Беговые лыжи | Новые фото

Маркус Крамер: "Плохая готовность лыж лишила Белорукову и Непряеву медали в командном спринте"

Четвертое место российских лыжниц в командном спринте на чемпионате мира в Зефельде стало следствием плохой готовности лыж. Такое мнение журналистам высказал тренер российской команды Маркус Крамер.

"Думаю, вы видели, что лыжи были недостаточно быстры сегодня. Если соперницы на спусках могли отсидеться, то нашим девушкам требовалось отталкиваться палками. В таких условия было практически невозможно бороться за пьедестал", - сказал Крамер.

"В полуфинале лыжи работали нормально, но к финалу погода немного изменилась. Во время гонки поменять их тоже было очень сложно", - добавил он.

* * *

Опередить трехкратного олимпийского чемпиона Йоханнеса Клэбо на чемпионате мира в Зефельде в спринтерских дисциплинах было практически невозможно. Такое мнение журналистам высказал Маркус Крамер, тренер российских лыжников Глеба Ретивых и Сергея Устюгова.

"Кажется, что сейчас победить Клэбо в спринте невозможно. Вы видели, как быстро он прошел последний подъем. Он быстрейший, и это необходимо принять", - сказал Крамер.

"Чтобы побеждать норвежцев, лыжи должны работать лучше, сегодня они были готовы не так хорошо", - заметил он.

Двукратный чемпион мира Устюгов отказался от места в командном спринте в пользу Ретивых, который в Зефельде стал третьим в личном спринте. "Вчера мы говорили с Сергеем относительно его участия в гонке, однако он сам заявил, что не готов бежать, что классикой он не так хорош. Ему на замену рассматривался Глеб, который сегодня выступил хорошо. Серебряная медаль - хороший результат", - сказал Крамер. "Планируется, что Устюгов вступит в эстафете и в гонке на 50 километров. Но пока это только план", - добавил Крамер.

47 10290 Андрей Краснов 24.02.2019 16:38
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2019 16:42
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
24.02.2019 16:46
Забанен пожизненно.
"Чтобы побеждать норвежцев, лыжи должны работать лучше, сегодня они были готовы не так хорошо",
А в чем собственно проблемы? Кто то этому мешает? Вставайте на час раньше, ложитесь на час позже. Работайте 25 часов в сутки в этом направлении.
Ссылка Рейтинг: -7 +16 -23
24.02.2019 17:16
Внимательно смотрел ПФ. У Белоруковой уже была эта фигня. Думал, что-нибудь придумают.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
24.02.2019 17:20
Владимир, если нет лыж на определённый снег то никаким сервисом это не исправишь хоть по 27 часов в сутки работай
Ссылка Рейтинг: +15 +23 -8
24.02.2019 17:20
"Но пока это только план" - сомнения пошли и это даже вслух. Не списывайте Мальцева со счетов, повторюсь. Надо признать, что Устюгов не готов к ЧМ. Сейчас злость нам не помощник, а злятся все. Нам бы переключится на что-нибудь, успокоится, ан нет чувствуется что мы не правильно подвелись к миру. Экватор пройден а злата нет. Пятнашка покажет, кто будет классистом в эстафете. И если Бес по времени будет лучше Большунова, то Ларьков с Бессмертных будут нашим 1 и 2 этапом (Белов по скиатлону тоже не убедителен). Я ужу об этом говорил после шведской эстафеты. А Большунов с Мальцевым лучший вариант для конька. При этом не надо забывать про Крюгера, который готовится именно к 3-му этапу эстафеты и Норги знают, что тактика у русских только одна убегать на классике. А Крюгер их спаситель, чтобы передать эстафету Норвегии первыми. Большунов не позволит этого сделать, а Мальцев хладнокровно укатает Кляйбу у него ни какой злости в отличии как у Устюгова на него нет. А этот фактор очень здесь будет нужен. И Кляйбу с Мальцевым не знаком, он просто не будет готов к такому варианту. Надо вносить коррективы. Все боятся даже представить как это эстафета без Устюгова - даже в голове не укладывается.
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
24.02.2019 17:22
Молодец Крамер! Уважаю его! Не темнит, а говорит в лоб!
Ребята, если лыжи работали хреново, то так и надо говорить, что хреново, а не увиливать. Когда лыжи работают хорошо, мы так и говорим!!!
Да каждая домохозяйка страны всё сама своими глазами видела.
Понятно, что Юля не совсем в оптимальной форме, но ещё и когда лыжи заметно хуже, чем у соперниц, то это вообще кранты!!!
Никто не говорит, чтобы лыжи работали всегда лучше, сделайте, блин, хотя бы, чтобы они работали одинаково!
Ато все отдыхают, одна Юля руками размахивает, ещё в полуфинале видел это, думал исправят..ага, конечно, исправили...
Вся страна негодовала на сервисменов после 1 дня ЧМ, в итоге к скиатлону лыжи работали отменно, такое ощущение, что с кнутом перед ними стоять нужно
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
24.02.2019 17:28
Забанен пожизненно.
08 Леонид 24.02.2019 17:20
Владимир, если нет лыж на определённый снег то никаким сервисом это не исправишь хоть по 27 часов в сутки работай
Леонид. Дорогой, вы о чем? Что значит "...нет лыж"? Вы про кого говорите, что "...нет лыж"?. Это можно сказать про нашу ДЮСШ или про вашу. Или вы считаете, что в сборную такие лыжи не дали, а шведам дали? Между прочим, не хочу раздувать тему, но все же скажу, работу лыж можно еще подрабатывать накатками. И все знают, что в сервисе есть всякие, которые на порядки круче тех, что в доступной торговле.
Ссылка Рейтинг: +10 +22 -12
24.02.2019 17:32
Вообще-то Леонид прав, на идеальной паре по многу лет бегают, тот же Рёте несколько лет назад марафон , например бежал на паре Иохауг, да и других примеров полно. Так что подобрать ее даже из 200 пар нелегко.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
24.02.2019 17:33
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Предлагаю всем критикующим понапрасну доказать, что им ничего не мешает ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
24.02.2019 17:56
Ребята, вам тренер сборной и один с участников забега говорит об этом, а вы всё равно на своём стоите и про танцоров говорите, ну как так-то
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
24.02.2019 17:59
Мальцев хладнокровно укатает Кляйбу
Не смешите мои тапки! :D
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
24.02.2019 18:01
Забанен пожизненно.
01 Pavel Oshchepkov 24.02.2019 17:32
Вообще-то Леонид прав, на идеальной паре по многу лет бегают, тот же Рёте несколько лет назад марафон , например бежал на паре Иохауг, да и других примеров полно. Так что подобрать ее даже из 200 пар нелегко.
Павел. Ну в чем же Леонид прав? Он говорит, что нет лыж в сборной на такой снег. Авы тут же передергиваете на идеальную пару у Рете. Вам Крамер, в заголовке статьи говорит, "плохая готовность лыж...", а вы все сводите к идеальной паре из 200. Да даже если Рете бежал марафон на лыжах Иохауг, он че, тогда этот марафон выиграл что ли? Мне например, хоть реактивные лыжи дай, но если, как в той песне "...не тянут винты", то и на них я пробегу, ну может лучше на минуту в общем времени гонки. Тут дело в другом.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
24.02.2019 18:10
Владимир зачем катать накатками ? У них в ваксмашине станок стоит для нанесения структур
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.02.2019 18:17
Забанен пожизненно.
Вадим, плюсанул вам. А значит согласен. Но, про накатки упомянул, как вы наверное внимательно прочли, не для передергивания основной темы статьи, а просто добавил, что на худой момент, когда не едет ничего, можно подработать и накатками.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
24.02.2019 18:18
Я только про то, что на определеннуо погоду может не быть идеальной пары, про ошибки сервиса я не говорил, тут Маркусу виднее.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
"В полуфинале лыжи работали нормально, но к финалу погода немного изменилась. Во время гонки поменять их тоже было очень сложно", - добавил он.


Видимо, погода изменилась только у наших.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
09 Vad 239
24.02.2019 18:51
это ещё только лишний раз показывает квалификацию сервисной бригады вот у шведов в прошлый год были залёты по классическим лыжам но здесь все на уровне
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.02.2019 18:57
Сервис не виноват, пары идеальной нет... Но ведь это несерьезно. Катит 6 человек, все присели и только Ретивых толкается палками что есть сил. У шести команд все нормально и только у нас где-то притаились враги народа..
Тут надо устраивать партийное собрание с персональными делами и исключением из партии.  :)  Методика десятилетиями наработана.
Кто-то сильно маху дал и все дела...  
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +12 -25
24.02.2019 19:11
Да ладно.. На длинном пологом спуске все было видно настолько явно, что даже противно...
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
24.02.2019 19:50
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
24.02.2019 20:56
Юля уже в полуфинале головой качала когда ее словенка проезжала на четвертом круге. На последнем Юля толкнулась уже шесть-семь раз, а американка всё еще сидела и обьезжала ее.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
24.02.2019 20:58
Может, кто помнит -  как-то обсуждали, что в сервисных командах... Эта, короче, кумовство и семейственность процветает;) Может, собака здесь порылась? Может, не кровати менять, а девочек?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
24.02.2019 21:15
Не хочу пенять на сервисменов, но там как раз трудится родственник Е.Вяльбе...
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
24.02.2019 21:25
Vad
24.02.2019 18:51
это ещё только лишний раз показывает квалификацию сервисной бригады вот у шведов в прошлый год были залёты по классическим лыжам но здесь все на уровне

Скорее обсуждение в этой ветке говорит об уровне погружённости в тему ряда комментирующих. Вы бы ещё как мой отец сказали - "всем одинаковые быстрицы выдать и на дистанцию" Винты не то что не потянут а отвалятся
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Полагаю, в наших сервис группах работают высокие профессионалы, а не кумовья, которые многократно доказывали свою состоятельность по наилучшему разряду! Просто память у критиканов коротковата. А неудачи были, есть и будут у любой команды смазчиков, хотя, как уже метко замечено, не всегда все зависит только от их мастерства и старания.
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
Полагаю, в наших сервис группах работают высокие профессионалы, а не кумовья, которые многократно доказывали свою состоятельность по наилучшему разряду!
Леша, привет!
Вот от всей души тебе плюсанул!
Золотые слова!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
03
alex57
24.02.2019 19:11




Да ладно.. На длинном пологом спуске все было видно настолько явно, что даже противно...
--------------------------------------------------------------Для того чтобы лыжи катили на выходе нужно научиться проходить спуски на уровне Клебо и Фуркада. Никакие смазочные ноу-хау не помогут тому кто поворачивает на параллельных лыжах, а еще лучше когда приплуживает
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
alex57
24.02.2019 19:11
Да ладно.. На длинном пологом спуске все было видно настолько явно, что даже противно...
Когда перед длинным пологим спуском как следуешь толкаешься, а потом садишься пониже, растянув тело по горизонтали и оптимизируешь "мидель-сечение" - случаются удивительные вещи.
20 лет назад Володя Драчев вместе с немецкими биатлонистами (а те договорились с горнолыжниками) отрабатывал стойку в аэродинамической трубе (он платил свои деньги) - в результате не только научился ездить спуски сам, но и научил друзей...

Ничего подобного о сегодняшнем составе сборной России я не слышал.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Я всё больше прихожу к убеждению, что Крамер номинальный тренер, а настоящий тренер Бородавко. Он всех и тренирует, а никакой группы Крамера нет. Крамера наняли для имиджевых целей.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
25.02.2019 00:33
"Планируется, что Устюгов вступит в эстафете и в гонке на 50 километров. Но пока это только план"
Если Сергей ещё раз скажет, что он намерен от гонки "получить удовольствие", то я точно буду знать, что он опять проиграет. Интересно откуда он подцепил этот вирус "получения удовольствия"? Боюсь, что с этой, мягко говоря, философией, он в результате может огрести отрицательных эмоций по полной программе.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Давно я лыжи смотрю и сам бегаю - но такого залета по смазке, как у Белоруковой, не видел никогда. Бывает, что гонщик Х уезжает от всех (как правило - это Бьорген и шведки :) ). Бывает, плохо держат у Х и У, зато катят на спуске лучше, чем у Z и W.
Но такого, чтобы на ЧЕМПИОНАТЕ МИРА (!) ВСЕ уезжали в одну калитку от финишера сборной-фаворита, я не помню. И при этом проблем с держанием ни у кого из уезжавших не было!

У остальных наших (Ретивых, Непряева, в меньшей степени - Большунов) лыжи были не лучшие - но не катастрофично. А у Белоруковой...

И в целом на этом ЧМ не было пока ни одной гонки, где бы у наших были лучшие лыжи. Увы. Хотя к сервису какие претензии? Часто ведь (как в Корее) у наших лыжи отлично ехали!
Так бывало уже 10-20 лет назад, когда Свикс и Ко что-то новое придумывали, а у нас этого не было (ведь у нас вместо химии, физики, промышленности и смазок - ракеты, "можем повторить" и вечный Мутко-Рогозин...).
Может, и сейчас та же причина? Не знаю, но девчонок было жалко: медаль они заслужили, может, даже золотую, если бы не лыжи...
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
25.02.2019 06:50
Перемудрили что-то с лыжами и их подготовкой, но могло быть хуже.
Главная задача смазчиков - не навредить (как и у врачей). Улучшать скольжение - это уже второй вопрос.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
У Непряевой на классике в скиатлоне были лучшие лыжи. На подъемах она часто отставала от норвежек, а на спусках не только догоняла их, но и выходила на первую позицию. Да и в КС ее лыжи были неплохие. А у Белоруковой ещё в полуфинале лыжи стояли. Но, видимо, нельзя лыжи менять, а вариант с отдачей может Юля отвергла.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.02.2019 08:58
Ну такие все умные! Не надо наезжать на наших ребят, особенно относительно формы, которые сейчас борются за медали на ЧМ!!! ЗА МЕДАЛИ!!! Как же приятно их видеть в лидирующей группе!! Да им надо пожелать здоровья и концентрации, а не ругать!!
А лыжи...Ну как написано было в интервью Бьерндалена - попасть в супер-пару это вообще удача, он же говорил что один сезон вообще ему круглосуточно до ума доводили лыжи, а один раз попалась сама по себе идеальная. И какая сейчас химия для лыжной подготовки - так это вообще! У одних одно, у других другое и вот результат. Элементарно выделили порошок дешевле на 1000 руб и все, иди вывернись вот с ним! Ну понятно,что у них там максимально лучшее, но все равно! Может, какие-то марки применять нельзя из-за договоров и тд??

Просто так обидно за такие комментарии про лыжников, особенно на фоне биатлонистов, вообще!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
25.02.2019 12:50
Модест Вы правы, не только для имижда, но и для отмывания денег. Как можно общаться с тренером, не знающего ни одного слова по-русски? Чему может научить тренер, не имеющий даже 3 взрослого спортивного разряда? Устраивает спортсменов Крамер тем, что он не ломает планы спортсменов, идёт им на уступки.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
Наталья, для понимания: при смазке нет ограничений на марки и бренды. Это - не лыжи и палки, где Большунов не может отдать свои Росси на гонку гонцу Фишера.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Коля Кабанен, не согласен: на скиатлоне у наших были ХОРОШИЕ лыжи, но вовсе не лучшие (как у Клэбо вчера, например). Там на классике ВСЕ приехали друг к другу на солнечном спуске: Якобсен и Остберг - к Йохауг, уже уехавшей навсегда, Непряева - к ним. Потом это уже не повторялось. Но да: если бы у Непряевой лыжи тогда стояли так, как на КС, в призы она бы не попала.
За КС у девушек обидно именно потому, что в этом составе и готовности у них был шанс даже на золото!
Но залеты по смазке бывают у всех...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.02.2019 13:46
"Все мы немного Клэбо" ©
Пора бы уже снять розовые очки в отношении МК!  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
25.02.2019 14:15
Большунов это бриллиант в короне Российской лыжной империи как  Клебо в норвежской короне, но у них у норгов  есть огранщик топ уровня и не один, а у нас нет, вот в этом беда.
мистер  Крамер свой путь должен закончить, на сегодня он превратился в  старичка Хигинса от лыж) мил , добр, для всех хорош, но результаты да  хороши но не отличны!
Устюгов - 2 года подряд стагнация и ухудшение уверенности в себе а отсюда и все остальное( Устюгову ремня надо а Маркус ему сказки рассказывает)
Ретивых - ровно но без блеска
Белорукова - не удержала желтую майку вначале сезона, простудилась в середине сезона, не на пике сейчас, нет даже лыж на чемпионат мира_ и кто мне возразит что тут вина только ситуации или только Юли?
Белов - топчется на месте в решающих стартах капает..
Это ли не повод задуматься и крепко Елене Вяльбе о новом тренере ( а возможно хватит и Бородавко) а  для спринтеров взять того же Лешу Петухова или Никиту Крюкова- ребята еще свежи как лыжники и видно что влюбленны в ЛГ не на словах !
Вообщем есть о чем думать и принимать решения надо даже если и мы и выиграем золото на ЧМ
Тот кто стоит на месте на самом деле двигается назад., чтобы продвигаться вперед надо прилагать сверх усилия!!
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Уже писал, но повторюсь
1 Никаких автономных групп, а только единая сборная под руководством старшего тренера
2 В состав сборной должны быть включены по 12 дистанционщиков мужчин и женщин и по 6 спринтеров обоего пола.
3 Дистанционщики и спринтеры  тренируются в составе одной команды но под руководством своих тренеров. То есть две группы, но в составе единой команды.
4 Синхронизировать внутренний календарь соревнований с международным.
5 Обязать всех членов сборной команды не менее двух раз за сезон принимать участие в Чемпионате и Кубке России. Это позволит во первых сделать отбор на международные старты более прозрачным и во-вторых позволит российским лыжникам сравнить себя с Топовыми гонщиками
И это только начало реорганизации
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.02.2019 19:46
"Володя Драчев вместе с немецкими биатлонистами (а те договорились с горнолыжниками) отрабатывал стойку в аэродинамической трубе "

Там был длинный пологий спуск. Скорость километров 25-30. Если бы торможение было аэродинамическим, то Большунов и Ретивых уж как-нибудь сообразили бы принять нужную стойку. Они, к слову, и принимали нисколько не хуже остальных, но зачем-то встали и стали толкаться. Дураки? Или просто увидели отставание?
Любопытно, конечно, что там у сервисменов произошло?
Казусы иногда случаются довольно странные...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2019 20:24
Кстати среди российских горнолыжников есть только один топ и то он слаломист а не спусковик и это Хорошилов, и  ему уже увы 35 а дальше пустота. Так вот  у нас даже нет ни одного горнолыжника кто мог бы обучить наших лыжников правильно скользить на горных склонах а Клебо наверное Свиндаль обучает,  а Свиндаль лучше всех в мире умеет скользить!!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
наверно во всём виноват тот барыга из италии, который нам мази ещё с советских времён перепродаёт )) шучу канешна...мне как то с ним довелось пообщаться, и довольно таки долго. рассказывал , как наша мафия ему мешает мазевый бизнос у нас в стране вести...но парень он классный, очень добрый, непосредственный и простой, как дверь в военкомате. и вообще, нам есть чему поучиться у простых лиц западно-европейских национальностей, как, впрочем, и им у нас...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
25.02.2019 21:45
Вся нано-пыль на памады ушла(сь)!  ;)
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
25.02.2019 23:17
Что мне все минусуют? я правду пишу а вы минусуете..
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4