Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг - чемпионка мира в гонке на 10 км классическим стилем в Зеефельде-2019

Норвежка Терезе Йохауг стала девятикратной чемпионкой мира, выиграв индивидуальную гонку на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 26 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Лишь 12 секунд победительнице уступила 19-летняя шведка Фрида Карлссон, третье место в борьбе с финкой Кристой Пармакоски вырвала ещё одна представительница Норвегии Ингвильд Флюгстад Ёстберг. Россиянки Анастасия Седова и Наталья Непряева показали шестой и седьмой результаты соответственно.

Собственно противостояние юной шведки и опытной норвежки и стало главной интригой сегодняшней гонки, которой никто не ожидал. Карлссон с 28 номером открывала красную группу и легко обновляла лидерские времена на всех отсечках, и поначалу казалось, что это лишь ненадолго - сейчас матерые волчицы выйдут на лыжню и покажут молодой её место. Но одна за одной опытные лыжницы, такие как Шарлотте Калла, Криста Пармакоски и даже Ингвильд Флюгстад Ёстберг (правда, не сразу, но уже после первого круга тоже проигрывала около 10 секунд) стали уступать обладательнице титула чемпионки мира среди юниоров, стало понятно, что сегодня Фрида Карлссон показала очень и очень быстрый ход.

Терезе Йохауг всё же смогла улучшить результат Карлссон, но когда после пяти километров её преимущество составило лишь семь секунд, а на верхушке длинного подъема растаяло до четырех, в гонке реально запахло интригой. Впрочем, сбыться мечтам о чемпионке мира в классической разделке моложе 30 лет, если у кого-то таковые имелись, было не суждено. На финише Йохауг увеличила своё преимущество до 12 секунд.

Великолепный финишный отрезок выдала финка Криста Пармакоски, отыгравшая у Карлссон и Ёстберг около 15 секунд, но всё же лишь на полторы секунды не догнавшая норвежку. Пятое место у швейцарки Надин Фэндрих, которой также удался финишный отрезок. После девятого места после первого круга она сумела отыграть целых четыре позиции.

Что касается россиянок, то главные надежды нашей команды были связаны с Натальей Непряевой. И начало было довольно оптимистичным: всего 3 секунды проигрыша Карлссон на разгоне. Однако уже после первого круга стало понятно, что за медали россиянка сегодня бороться не будет. Более того, на втором пятикилометровом отрезке Наталью обошла подруга по команде Анастасия Седова, всегда прибавляющая на заключительной части дистанции. Но в этот раз Седова, конечно, превзошла саму себя. Первый круг она закончила с 24 результатам, чтобы по итогам всей дистанции стать шестой. Непряева в итоге седьмая, Юлия Белорукова - 12-я, Алиса Жамбалова - 21-я.

Женщины. 10 км, классический стиль. Протокол результатов
70 9619 Андрей Краснов 26.02.2019 18:03
Рейтинг: +1 +7 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2019 18:08
Фрида молодец, чуть чуть не хватило.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
26.02.2019 18:09
Спасибо Фриде за интригу!
Отсечки по трассе расставлены безобразно.
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
26.02.2019 18:11
Вообще репортаж не идеален, мягко говоря.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
26.02.2019 18:11
Это было прекрасно!
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
26.02.2019 18:11
А Фрида - НИЧЁЁЁ!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
26.02.2019 18:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +13 -23
26.02.2019 18:13
Седова удивила..... остальные ну не щмогла........ Фрида это бомба будущая Клебо в юбке))))) Тереза ожидаемо.....
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
26.02.2019 18:14
Я уже подумал , что это случится :) . Жаль наших нет и за Кристу немного обидно . Осберг удивила классикой , но скиатлон уже показал её готовность . Гонка получилась интересной .
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
26.02.2019 18:19
Йохауг- бальзам губ моих (с) губерниев
Ссылка Рейтинг: +4 +20 -16
26.02.2019 18:20
Но отсечки на этой гонке, конечно, какой-то пипец!!! 1,2 км - 1,7 км - 5 км - 6,2 км - 6,7 км - финиш!!! :o Настя Седова реальный претендент в тройку на 30-ке. Это именно её дистанция! Удачи ей! :)
Ссылка Рейтинг: +27 +31 -4
Достойное выступление наших девушек.
Выше головы не удалось прыгнуть, но свою силу показали. Молодцы.
11, 13, 15, 27 места немок. Неожиданно ровно. (И это без учета Карл!) Еще одной сильной сборной, претендующей на медаль, добавилось.
Карлссон, если судить по результатам, взлетает как ракета. Выше только космос.
По-хорошему можно позавидовать шведам. Эбба, теперь вот Фрида. И это при полных сил Стине и Шарлотте. Норвежкам угроза.
За бронзу в эстафете будет битва - Финляндия, Германия и Россия...
Нам бы с составом и расстановкой угадать.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
26.02.2019 18:22
По идее Кирилл должен хоть немного успокоиться, отдышка вроде была и выиграла тереза немного.. Как думаете?
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
Уральский следопыт
26.02.2019 09:40

Настенька Седова первая будет!  
Как в воду глядел !!!  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
26.02.2019 18:23
Фрида была второй по времени на коньковой части скиатлона.
Очень классная гонка. Но тут скорей ей очень помогла погода, ранний номер и шикарная работа лыж.
Но всё равно очень круто. Очень перспективная и универсальная лыжница.  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
26.02.2019 18:23
Согласен, главное не перемудрить и не пытаться поймать журавля, третье место наиболее реальный результат для наших девчонок, при сегодняшней готовности,
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Два короля были на трибуне, их подданные и на пьедестале. А где наш царь?;)
Ссылка Рейтинг: -7 +13 -20
26.02.2019 18:26
Завтра подъедет)))
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
А где наш царь?
А царь то , не настоящий!  
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
26.02.2019 18:27
Очень рад за землячку Настю Седову - молодец!!!

Судя по плотности в протоколе относительно финок, мы должны быть в тройке на эстафете. Или я не прав?
Претенденток на 4-е место двое - Нечаевская и Жамбалова (в ее случае надо будет отказываться от "убегающей" эстафеты и ставить Непряеву на 4-ый этап)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
26.02.2019 18:27
Царь послание на следующий год записывает
Ссылка Рейтинг: -2 +13 -15
26.02.2019 18:28
Может теперь Седову на первый этап поставят ? Нечаевская и Белорукова пойдут на конек.
Непряеву надо срочно восстанавливать, к тому же в четверг будет ещё теплее :(
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
26.02.2019 18:29
Вот у Йохауг никакой тактики.., чуть не поплатилась! Благо "здоровья" хватило.., а так каждый раз бей/беги, хорошо бы сегодня ей Фрида привезла..
Трансляция на 2-ку, с натяжкой.
Подводка к крупным турнирам всегда большой риск..
Эстафета будет огненной!:)
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
26.02.2019 18:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +3 -17
Konstantin Volkov
26.02.2019 18:29
Вот у Йохауг никакой тактики..,
:D   щас со смеху помру!  Там тренера стояли на каждых 100 метрах и упрашивали не бежать быстро!  

А больше всего, удивила подготовка трассы и трансляция!  Редкостный отстой.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Почему не поставили продышаться Дуркину и Жеребятьеву
тоже об этом подумал
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
26.02.2019 18:39
Какой репортаж не идеален? Если Вы смотрите #зеефельднаш , то не знаю, не смотрел. Курдюков ниже своего уровня никогда не опускается, это просто игры разума:) если бы были отсечки на втором круге, то и так бы все увидели сами, а раз их не было, то осталось интуичить всем, и Сергею тоже. Считаю, он справился как всегда
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
26.02.2019 18:40
Мощно шведка подвелась к ЧМ: в скиатлоне удивила, но в разделке, на которой надо уметь раскладываться, просто убила. Такими темпами Терезу задвинет, тем более она еще и спринтер неплохой. Если не в следующем году (поберегут может её) так через год Кубок мира возьмет.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
26.02.2019 18:43
 Уральский следопыт
26.02.2019 18:37





Konstantin Volkov
26.02.2019 18:29
Вот у Йохауг никакой тактики..,
  щас со смеху помру!  Там тренера стояли на каждых 100 метрах и упрашивали не бежать быстро!  

-------------------------------------------------------------------------------------------

Особенно, когда 7, а потом 3-4 сек осталось:D
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
26.02.2019 18:47
олег железняк:
А совсем забыл сказать, третьими будут финки с непобежденной россиянками Эвелиной Пиппо.
Да вот, совсем недавно на юниорском чемпионате мира, Мария Истомина победила ее на коньковой пятнашке, став чемпионкой мира.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
26.02.2019 18:48
По-хорошему можно позавидовать шведам. Эбба, теперь вот Фрида. И это при полных сил Стине и Шарлотте. Норвежкам угроза.
Про Фриду соглашусь, Стина тоже, вероятно, в хорошей форме. Но остальные две на этом ЧМ не блещут. Волга шире, товарищ полковник  Наши лучше !
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Konstantin Volkov
а если они хотели второе место
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Провинциал
26.02.2019 18:39
Какой репортаж не идеален?
репортаж, и картинка с трассы, разные вещи!
 Я говорил именно о трансляции.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
26.02.2019 19:01
Не знаю что решат тренеры на эстафету мой вариант Белорукова Седова Истомина Непряева......Белоруковой удачно стартовать и немного привезти на финиш.... Тереза и Фрида скорее всего будут на втором и прошьют всех Седовой удержаться с финами и американками и попробовать отъехать от них...Истоминой не просесть и приехать вместе с американками и финками ну и при нормальном самочувствии Непряевой героически вырвать нам бронзу.....
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
26.02.2019 19:07
Только Истомина на классике вроде как посильнее на данный момент.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Всё  было великолепно!
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
26.02.2019 19:17
Евроспорт как-то неприлично резко переключился на теннис, досматривал по Матчу. Очень здорово, что и лыжницы, и тренеры идут на контакт. Но манера репортера (Трифанов?) покоробила - будто с несмышлеными школьницами разговаривает.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
26.02.2019 19:19
anikis Golfоводов впервые за сезон мы увидели уставшую Йохауг, но вы же прекрасно понимаете: далеко не факт, что подобное мы ещё раз  увидим в ближайшем будущем.
  Лично на мой взгляд (несмотря на фееричное выступление Карлсон) - это больше Йохауг проиграла сама себе, чем соперницы составили конкуренцию.
  Объясню почему:
* частота толчков явно не та, чем обычно
* стойка не совсем привычная, что мы видим всегда
* ноги так и вовсе не взлетают как мы привыкли.
  Какие причины в этом? Не угадали с лыжами? Вполне возможно, тогда Йохауг только что доказала, что и на деревяшках выиграет, только придется сильно попотеть, а не прогуливаться как обычно
  Соперницы пробежали в свою силу и обычно Йохауг привозит минуту (шведке должна была привозить секунд 40), вот что случилось - это вопрос, возникает ассоциация с Фуркадом, тот так же резко начал сдавать.
  Что это? Стечение обстоятельств, закономерность какого-то неведомого секретного супер мощного допинга, просто просчёты лыж или и вовсе актёрская игра на публику во благо привлечения интереса к женским лыжам? Думаю мало у кого есть сейчас ответ на этот вопрос.
Ссылка Рейтинг: -3 +13 -16
Не знаю, мне кажется, что Тереза прекрасно сыграла свою роль на театральной сцене сегодня! Аплодировать можно стоя!
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
Кирилл
26.02.2019 19:19
anikis Golfоводов впервые за сезон мы увидели уставшую Йохауг
О чём и речь!  Водят за нос, как лохов!
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
26.02.2019 19:29
Погода +12 ! не позволяет летать, тем более классикой . Тяжёлый снег, тяжёлый ход и у Терезы тоже ... .
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
26.02.2019 19:29
третьими будут финки с непобежденной россиянками Эвелиной Пиппо.
Результат Эвелины в недавнем скиатлоне - общее 23-е место,  в коньковой части - 19-е. Худший результат у россиянок - 21-е место, и лишь 34-е в коньке у Истоминой, но и она у Пиппо коньком выигрывала.
Другое дело, что и уже побежденная Пиппо тоже может выиграть у россиянки свой этап при удачном для себя раскладе.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
26.02.2019 19:32
Курдюков ниже своего уровня никогда не опускается
:!:
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
26.02.2019 19:36
Показалось, что у Терезы проблемы со скольжением - или лыжи, или трассу развезло. На ее одновременный ход было больно смотреть. В нормальных условиях отрыв был бы 30 сек, не меньше.
Завтра такая же жара. И ранние номера будут в выигрыше.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
26.02.2019 20:09
Похоже мои подозрения подтверждаются.  Не угадали с формой и с мужиками завтра будет то же самое. Печаль.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
Трансляцию не смотрел, решил почитать комментарии.
Узнал много интересных подробностей: Тереза устала, отсечки плохие, царя не было :D
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
26.02.2019 20:12
Истомина на коньке два раза упала вдобавок.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
26.02.2019 20:13
Вот это режиссура гонки. Вообще ни одного значимого момента показано не было. Вру, был: Финиш Йохауг целых 3 минуты или больше.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Pavel Oshchepkov 26.02.2019 20:12
Истомина на коньке два раза упала вдобавок.
Истомина сегодня шла вне зачета (сбоку от трассы).
Падать было можно :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Николай Петрович, спасибо Вам за нашу звёздочку Полину!
Полинка, ты молодец, супер!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
26.02.2019 21:00
Трансляцию не смотрел, решил почитать комментарии.
Узнал много интересных подробностей:
Я трансляцию смотрел на Евроспорте , читаю коменты ... Интересно куда делись Монгольские лыжники . Курдюков обещал рассказать , но ... не успел :)))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.02.2019 21:31
Ишида 26-я, а ещё недавно периодически всю нашу сборную обыгрывала. Жаль, что без призов, а так нормально выступили
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
26.02.2019 21:35
Трансляцию не смотрел, решил почитать комментарии
На подиумах раздавал букеты сам Юха Ийсакки Мието! Круто! :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
эх...за шведку болел.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.02.2019 21:50
Ребят, интригу задал Курдюков. тоже интересно, что с монгольскими лыжницами?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.02.2019 22:11
Бесят шведки на всех мировых форумах. Явно слабее по ходу сезона, но как классика - так намажутся какой-то секретной мазью...и портят всё! Честно, что победила Йохауг!!! На 100%
Шведке предсказываю в лучшем случае места в десятке в дальнейшем. И так выше головы прыгнула благодаря сервису  
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
26.02.2019 22:11
Никогда им Фалун 2015 не забуду....
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
26.02.2019 22:18
Монголы переходят всем составом к суоми. Для усиления, так сказать:D. А то по словам известного демагога-комментатора в финских женских лыжах стагнация наблюдается!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2019 22:19
У меня есть одно интересное наблюдение.

Что будет если Седова будет стартовать "сходу".

Ну то есть 5 минут по поляне стартовой бегать в темпе гонки, что бы за первый км не сливать 30 секунд.

Это ж она совсем не разминается что-ли?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
26.02.2019 22:34
Спасибо нашим девочкам за Работу! Очень сильную работу!!! Во Фриду почти влюбился, но она должна закрепить )))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.02.2019 22:51
Вот и холодный душ . Лидер команды, действительно сильный классист, способная бороться с Иохауг , в итоге осталась ни с чем. Явный просчет ТШ и Вяльбе. Как говорится погонишся за двумя зайцами , ни одного не поймаешь. Четыре старта подряд, плюс мягкая трасса, сделали свое черное дело. И медали нет, и перспективы в эстафете довольно туманные.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
26.02.2019 23:00
Что будет если Седова будет стартовать "сходу".
После разделки в Бейтостолене в декабре норвежские болельщики шутили, что Седовой нужно сначала круг для разогрева пробежать )
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.02.2019 23:04
Кто-то там писал про театр, разыгранной Терезой после финиша!
Это было умопомрачительно прекрасно. Особенно когда лежала на животе раскинув ног...лыжи! И визги, коронные!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
26.02.2019 23:39
интересная гонка.разучились разделку показывать или неопытный режиссер трансляции?ну и величайший комментатор всех времен задолбал.мало того,что орет как подорванный,так и гонку толком не комментирует.эстафета будет интересной.а вот если завтра будет тепло,то сан санычу тяжелова то будет.да по смазке в такую погоду полный гемор.я думаю паризи в призерах может быть.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.02.2019 00:03
Жамбалова тоже жаловалась, ускорялсь, ускорялась перед стартом, и все мало)))))
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
27.02.2019 00:39
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Безобразнейший показ! После 6 км - финиш! И НИЧЕГО не понятно, и треп Курдюкова про какую-то фигню, потом удивленно: о, Пармакоски финишировала! Милый, а у тебя Сивидата есть? А ваще ты про ГОНКУ рассказывать можешь?
Ужас. Обычно - самая зрелищная гонка на ЧМ и ОИ - разделка. А тут...
Хорошо хоть Фрида повеселила публику!
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
27.02.2019 06:34
Ильвовскому - эта, как вы говорите, сивидата не предоставляла вчера ни одной дополнительной отсечки по сравнению с телетрансляцией. Поэтому с 6.7 км и до самого финиша гонщицы были невидимы всем, в том числе и Курдюкову.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Милый)))

Милый чо, да милый чо
Сивидата на плечо :D
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
27.02.2019 09:28
Ещё Тереза начали вести за 6 минут до финиша , это что такое?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.02.2019 10:55
Какого Тереза?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2019 11:07
Терезу, сорри)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума