Беговые лыжи | Новые фото

Александр Бессмертных: "Два года назад стоял с четвертым местом и думал, что надо потерпеть ещё два года"

Россиянин Александр Бессмертных завоевал серебро в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 27 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. После финиша он в эфире телеканала МатчТВ поделился своими впечатлениями о гонке и объяснил провал своего товарища по команде Александра Большунова.

- Двоякое чувство. Первая личная медаль чемпионата мира - это, конечно, классно. Но то, что я проиграл две секунды первому место - это не очень хорошо. Я понимаю Сундбю, который выиграл свою первую личную золотую медаль чемпионата мира и стоял и рыдал возле борда. Это спорт, больше ничего сказать нельзя. Я искренне рад, что стал вторым на чемпионате мира. Два года назад я стоял с четвертым местом и думал: "Ничего, два года потерпим и будем на пьедестале". Конечно, обидно, что я не первый, но я рад, что сегодня получилась такая гонка. Второе место для меня сегодня по таким условиям, я считаю, прогресс. Была каша, было очень неудобно бежать, поэтому серебро - просто супер!

Поздравляю всю команду с этим результатом. Спасибо нашему сервису, потому что я перед стартом чуть-чуть испугался: погода сложная, не поймешь, как лыжи работают - как будто катят плохо, притирают. Но Петя Трифонов (смазчик российской сборной - прим.ред.) сказал: "Не переживай, всё будет нормально!" Так и получилось, сработали на пять сегодня.

- Многие говорили, что трасса не под вас?

- Трасса, на самом деле, хорошая, качественная, просто погодные условия сегодня непростые. Большунов утоп, Нисканену тяжело было. Трасса не под массивных спортсменов, которые толкаются, как от стены. Сегодня же была каша приличная.

Большой привет родному Кузбассу, березовским универсалам, булыжникам. Скоро приеду, ждите!
40 9164 Андрей Краснов 27.02.2019 17:57
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2019 18:21
Саша, молодец!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
27.02.2019 18:21
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +1 -28
27.02.2019 18:23
Молодец. Терпеть еще надо 2 года, чтобы согласно динамике стать первым.Как же так, неужто опять наш ТШ не подсказал, что у бороды динамика сильная и что если так ехать на финиш то преимущество в 1,5 сек за 2 км. перерастем в проигрыш. Если за Сундбю вся команда по трассе расставилась, то наших нигде не было видно.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
27.02.2019 18:33
выложился на все 100. молодчина. обидно что опять у нас второе место. Надо брать свое золото в эстафете !!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.02.2019 18:36
Спасибо за эмоции!  Молодец.  Поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
27.02.2019 18:36
Гонка- жуткий накал страстей, аж припотел,да еще Губ.разжигает на ровном месте. У него все победители уже со старта.Особенно когда  Бес. уперся в троих недалеко до финиша ( вот они секундочки! )он вещает о финишном просторе...Ребят-поздравляю! Поработали достойно  ВСЕ! Обидно за  второго и четвертого- не хватило каких-то копеек!Ну а проиграть Сундбю...Он достойный боец и победитель.Конечно,ему тут помогла его лысина да полукомбез (!)и как его тащили на финиш! И какова плотность результатов!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Обидно до безумия
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Подумал, что Губерниев лопнет когда финишировал Нисканен:D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
обидно когда по глупости, а когда шел на пределе, сделал что мог, но обогнали, причем не абы кто, а легендарный сундбю, а ты все равно в призах, это радостно. впереди легенда и позади легенды, и ты сам становишься легендой. участие в сегодняшней битве титанов на первых ролях, простой заезд в первую десятку почетен и равнозначен олимпийской медали. так что бессмертных не о чем жалеть.
а кто сказал что сундбю легкий? вполне себе бочонок - 174/72, для справки бессмертных 78кг, нисканен 80, тенсет 66, рете 62, ларьков 80, колонья 74
Ссылка Рейтинг: +34 +37 -3
27.02.2019 18:53

04
Marik
27.02.2019 18:21
Что за булыжники?


А если читать по тексту: " Большой привет родному Кузбассу, березовским универсалам"      -     березовские универсалы лыжники
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
27.02.2019 18:55
Для Йонсруда Сундбю - это триумфальная, возможно финальная в карьере, но ПОБЕДА! Поздравляю! Александра Бессмертных - с заслуженным серебром! Всё было сделано правильно! И ВСЁ ещё будет!  :)
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
27.02.2019 19:02
Кто знает где повтор глянуть?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.02.2019 19:09
Всё было сделано правильно!
Кроме выбора одежды! :D.
Не понимаю, по погоде трудно было одеться? По-моему, это просто, недопустимое в такой ответственный момент, расточительство собственных сил.  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Обидно, потому что за 2км он еще выигрывал у Бороды 1,5сек, а в итоге проиграл 2! Если бы шел после норвежца сделал бы его.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
27.02.2019 19:17
Саша, Спасибо!!!! Я ждал 2 года назад! Очень ждал!!! И это победа! Выдающаяся гонка выдающегося классика!!!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
27.02.2019 19:19
Не только от веса зависит, но и от техники. У кого-то все в толчке, кто-то имеет существенный вклад в махе. У Большунова, например, мощный толчок.
Ну и от чего ему отталкивать свои 83кг?  Первую половину поупирался и кончились силы богатырские.
А Сундбю ас из асов. Может и так и этак и максимум эффективно.
На технике и выехал (и на весе в 73, хотя это тоже не бабочкой порхать..)
А вдруг через пару дней подморозит? Нет?
А в Сибири столько холода и снега зря пропадает.. супостаты..
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Владислав Дмоховский, для наглядности такие отрывы считают не в секундах, а в метрах. сундбю выиграл у бессмертных 20 метров! а на последних 2-х км отыграл 29 метров, накатил как паровоз, огромное преимущество.
если сами участвуете в гонках, то знаете, сколько усилий стоит догнать соперника в 30 метрах впереди, иногда 20 километров догоняешь, а потом подыхаешь, и это на наших лоховских стартах. а тут чм, догнать нужно было не разрядника васю пупкина, а александра бессмертных, и сундбю смог, старый лысый мартин.
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
Кто знает где повтор глянуть?
to  losqut

Или сегодня попозже, или завтра на Ютуб выложат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2019 19:30
Саша на выходе с подъёма после отсечки в 13 км упёрся в группу тихоходов из 3 человек, 2ой лыжни не было, полагаю этот момент и определил в значительной части проигрыш на финальных 2 км. Конечно для такого круга делать 1 лыжню это издевательство, но все в равных условиях с другой стороны.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Эх, жаль не успел трансляцию посмотреть. На работу надо было. Видел только как Мартин рукава обрезал на глазок. Болел за наших, но за Мартина все равно рад.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
27.02.2019 19:58
"Думаю ли я, что Норвегия впервые с 1999 года проиграет эстафету? Да. В пятницу мы победим. Обещаю."
М. Крамер

Мы все ждем этого!!  Маркус, не обмани!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Нашим нельзя комбезы портить, может удастся ещё его продать.;)
Ссылка Рейтинг: +10 +24 -14
27.02.2019 20:33
Здесь сегодня гоняют! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2019 20:38
Эх, ообрезали бы наши рукава! :)  Вот и 3 секунды, а то и все 5!
Тогда Сундбю на 2м, а наши золото и бронза.
Пора новую форму разрабатывать. Шорты и майка. Серьезно!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.02.2019 20:47
Владислав Дмоховский, чтобы стартовать после Сундби, надо в сезоне выступать лучше него.

Николай Кабанен, скорее у наших просто нет лишнего комбеза, чтобы его резать.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Timur TK
скорее у наших просто нет лишнего комбеза, чтобы его резать.
Точно) Видно, Боско только по одному комбезу и выдает под строгую отчётность))
Это с Adidas раньше лафа была).  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
27.02.2019 21:01
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен 27.02.2019 20:01
Нашим нельзя комбезы портить, может удастся ещё его продать.
Хоть какие-то деньги вместо призовых...:D
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.02.2019 23:11
Бессмертных А.: Александр, еще раз поздравляю! Желаю дальнейших успехов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Остальным подтянуться!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Повторю свой коммент из другой ветки:
До сих пор не могу отойти от эмоций. При встрече спрошу Андрея Кондрашова, по-прежнему ли он считает разделки устаревшим, нетелегеничным видом программы? Даже если их ТАК УЖАСНО показывать, как австрийцы. Отметки нужны каждый км, и НЕ НАДО 15 минут показывать Катца и Айзенлауера на финише, которым потом кинут 100 минут. Как только стартовали лидеры - 10 камер, режиссер трансляции следит в онлайне за динамикой, переключает эти камеры - и показывает ТОЛЬКО Беса, Большунова, Тенсета, Колонью, Сундбю, Вылегжанина (пока тот шел в лидерах), Рете и т.д. Время Катца - пока не стартовали лидеры.
ТАКУЮ разделку ТАК БЕЗДАРНО показывать! У меня пульс под конец под 180 был, наверное, как будто сам бежал.
Когда понял, что Бес отыгрывает у Тенсета - боялся Нисканена. Но оказалось на 12,5, что бояться надо Мартина. Сначала расстроился, когда на 13 км понял, кто победит - но потом подумал, что это единственный человек, которому я могу позволить сегодня отнять золото у Беса. Заслужил!
Мартин, с победой! Саша - молодец, с серебром!
Другой Саша: сочувствую такой погоде и такой трассе, сам в вс свои 90 по целине пихал безуспешно - но все должно быть вовремя! Нужно было брать свое на скиатлоне тут, а еще лучше - на марафоне в Корее, не пропуская смену лыж. Сделай выводы из этих гонок: ничего не бывает "завтра", даже если тебе 22 года! Думай головой СЕГОДНЯ, слушай ЮВБ до гонки и на трассе - он дурного не посоветует.
И удачи в эстафете!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
ЗЫ: Если бы ЭТО я смотрел еще и с Гу - умер бы от разрыва сердца или разбил бы экран. Я и Курдюкова выключал в моменты финиша Беса и Сундбю...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
В страве есть такая фишка - FlyBy. Что-то подобное для наглядности можно, наверное, и к показу разделок прикрутить.
Вчера мне понравилось, как на финише Сундбю показывали опережение по GPS.

Это была лучшая разделка, которую я видел. Мне смешно, когда лыжников Титанами называют, но Сундбю вчера был именно таким. То есть победил не за счет превосходства в физике,  а именно бился аки лев.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Саша ещё раз с победой. Ты действительно красавчик!!!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2019 09:54
Во многом зрелищность гонке придала погода. Тут и расклад сил, и состояние трассы на разных участках, и выбор лыж (как зеро Тёнсета ехали в такое тепло по каше - не представляю). Была бы наша любимая - всё было бы намного скучнее.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.02.2019 10:47
Алексей Ильвовский
"Если бы ЭТО я смотрел еще и с Гу - умер бы от разрыва сердца или разбил бы экран. Я и Курдюкова выключал в моменты финиша Беса и Сундбю..."

Я смотрел гонку по NRK. Когда оставалось пару км до финиша, норвежское ТВ сделало врезку в официальный показ. Картина маслом: Сундбю бежит в подъем, за ним бежит Лофшус и что-то истошно орет, за Лофшусом бежит чувак с микрофоном, на котором написано NRK, за этим чуваком бежит человек с видеокамерой. Человека, конечно, не было видно, но видеокамера прыгала и явно перемещалась в чьих-то руках. Думаю, подобная истерика не только заставила бежать Сундбю быстрее, но и мертвого бы поставила на ноги :D   ИМХО Губер и Курдюков  по сравнению с Лофшусом отдыхают.;)
После финиша, когда Сундбю оделся, NRK надели на него гарнитуру и показали ему монитор с записью этого эпизода. Сундбю при этом сиял как тульский самовар :)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
какие вы все нежные, звук выключаете
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
0
Ира Ветчинова
27.02.2019 19:58




"Думаю ли я, что Норвегия впервые с 1999 года проиграет эстафету? Да. В пятницу мы победим. Обещаю."
М. Крамер

Мы все ждем этого!!  Маркус, не обмани!
------------------------------------------------------------------------------------
Главное чтобы после этого не пришли австрийские наркополицейские
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
28.02.2019 12:36
Гонка была классная, но я смотрела на фонтаны воды из под лыж, и так и хотелось сказать: Ребята, давайте к нам, у нас есть ЗИМА!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.02.2019 13:27
Зачем норгам зимние условия и  отказываться от своего преимущества в подготовке лыж?! Их и раньше трудно было затащить к нам,  а после такой медальной феерии на пляжных гонках  тем более.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мурманчанка, справедливости ради: в Мурманске на ПС не раз и не два бегал по фонтанам воды! :) Но бывало и -15...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0