Беговые лыжи | Новые фото

Задержанным в Австрии лыжникам грозит три года тюрьмы

Пятерым лыжникам сборных Австрии, Казахстана и Эстонии, задержанным в среду в австрийском Зеефельде по подозрению в нарушении антидопингового законодательства и спортивном мошенничестве, грозит до трех лет лишения свободы. Об этом сообщили в четверг в прокуратуре Инсбрука, информирует Австрийское агентство печати.

Как пояснили в прокуратуре, в Австрии изготовление и предоставление допинга для использования третьими лицами является уголовно наказуемым преступлением, однако применение допинга спортсменами не карается законом. При этом задержанные лыжники обвиняются именно в спортивном мошенничестве, что может повлечь за собой тюремные сроки.

В настоящее время австрийская прокуратура продолжает допрос задержанных спортсменов, решение о их аресте может быть принято в пятницу. Австрийская сторона не исключает, что расследование в отношении спортсменов из Казахстана и Эстонии передадут властям этих стран. А расследованием в отношении двоих врачей и их двух сообщников, которые также были задержаны по этому же делу, занимается прокуратура Мюнхена.

27 февраля сотрудники правоохранительных органов Австрии совместно с сотрудниками прокуратуры Германии раскрыли международную преступную допинговую сеть, провели обыски в расположении нескольких сборных на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде и задержали по подозрению в нарушении антидопингового законодательства пятерых лыжников: двоих из сборной Австрии, одного из команды Казахстана и двоих из сборной Эстонии. В Зеефельде также были задержаны два члена преступной группировки, связанной с допингом. Еще двое медиков были задержаны на территории Германии.

Как стало известно ранее, задержанными лыжниками являются австрийцы Макс Хауке и Доминик Балдауф, казахстанец Алексей Полторанин и эстонцы Андреас Веерпалу (сын Андруса Веерпалу) и Карел Таммъярв.

27 4821 Андрей Краснов 28.02.2019 19:13
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В свое время безмерно уважаемый мной Михаил Ботвинов отсидел несколько меньше.
Грустно, если закроют Полторанина и эстонцев...
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
28.02.2019 19:31
Да он вроде нисколько не сидел, условно дали...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.02.2019 19:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
28.02.2019 19:32
Александр, мошенничество ещё доказать надо. Завтра в полдень отпустят
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2019 19:34
Сомнительно, чтоб доктор из Эрфурта занимался этим только ради пяти лыжников. Должны были быть и другие клиенты, иначе это не выгодно. Если так, то попозже      накроет кого-то еще.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.02.2019 19:35
Иван, в отличии от российских форумов, на европейских сейчас возмущаются что задержали спортсменов из незначительных стран. так и пишут, поймали мелкую рыбу что бы показать борьбу и что бы не поймать себя. Не патриоты они какие то
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Ивану Хлебову - то есть когда наш олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону  Сергей Тарасов чуть не умер от вот такого вот переливания крови - это было не смешно? А вот насчет Полторанина - смешно? Смешливый вы товарищ, однако.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
28.02.2019 19:39
Dirty Paws доктор ранее задерживался в испании но был отпущен. Промелькнуло что у него было порядка 60-70 постоянных клиентов из разных видов спорта включаю вело, гандбол, лыжные гонки....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей, могу ошибаться, но под следствием Михаил некоторое время посидел.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.02.2019 19:40
Александр, у Тарасова был другой случай
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.02.2019 19:41
Знакомый штангист умер от переливания крови.. (((
Полторанина жалко. Что бы он ни сделал...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.02.2019 19:46
Мне присудили 4 месяца условно с отсрочкой на три года. Они прошли, судимость снята – никаких юридических последствий нет. Хотя иногда знакомлюсь с кем-то дотошным и слышу вопросы, намеки: чтобы укусить, люди напоминают про это.
– За решеткой побывали?
– Только в России. При вылете не задекларировал деньги, и в аэропорту меня приняли – кажется, это 2000-й. На молодость не спишешь, но опыта не было: ввозил одну сумму, вывез чуть больше, в районе 10 000 долларов. Для тех времен серьезное правонарушение, особо крупный размер.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/88645/
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2019 20:16
Полторанина и Ко «закрыли» для отвода глаз, с целью показать что идёт борьба с допингом и есть результаты, а по факту можно каждого второго третьего взять за одно место. Дюрр не просто так же сказал что он там не один Такой...
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
28.02.2019 20:17
Австрийцев и Полторанина отпустили после признания в переливании крови. Даже не под залог. Значит всё рассказали
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.02.2019 20:22
Эстонцев ещё допрашивают
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Леонид
28.02.2019 19:40
Александр, у Тарасова был другой случай
Леонид, а в чем другой? Австрийцы правильнее хранили кровь? :(
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.02.2019 20:45
Австрийцы не хранили а просто насыщали её тут же)))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Так что, увидим их на марафоне?  Это же сколько внимания будет...)))  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.02.2019 20:54
Иван Иванович, Это бы было прикольно)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.02.2019 21:03
Вроде у этого доктора дофига крови нашли, интересно всех по этой крови раскопают? По идее как не крути криминал, это даже не мочу в бутылках из под кока колы сдавать, не злорадствуют, просто констатирую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pavel Oshchepkov
28.02.2019 21:03
Вроде у этого доктора дофига крови нашли, интересно всех по этой крови раскопают?
Может, у него официальный пункт приема донорской крови?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2019 21:30
Кмк тепнрь по любому всю эту кровь будут идентифицировать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если этого не сделать - будет полный идиотизм со стороны правоохранителей. Я полусерьёзно предложил возможную отмазу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2019 22:41
Сложно отпираться, когда вот так тебя взяли:

https://www.nrk.no/sport/her-blir-hauke-tatt-pa-fersken---med-nal-i-armen-1.14451938
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.03.2019 04:55
Хауке это тот австриец который год назад вспоминая Сочи и дисквал Дюрра утверждал что он чистый спортсмен и для него одна мысль о шулерстве проивна
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2019 04:59
Халварссон сказал что он давно подозревал Полторанина так как в его команде Веерпалу.
Иверсен сказа что они с младшим Веерпалу друзья и много времени проводят вместе
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2019 13:25
"Своих же сдал австрийский лыжник Йоханнес Дюрр, который попался на допинге в олимпийском Сочи."
отсюда https://www.youtube.com/watch?v=Sw-HHLWyDrE
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума