Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева: "Просто хочу неделю отдохнуть, никого не видеть, восстановиться и добегать сезон"

Российская лыжница Наталья Непряева надеялась, что команде удастся побороться за второе место в эстафете на чемпионате мира в Зеефельде. Об этом она рассказала журналистам после окончания соревнований. В четверг женская сборная России заняла третье место в лыжной эстафете 4х5 км. В составе команды выступали Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская и Непряева. Победу одержала команда Швеции, вторыми финишировали норвежки.

"Пока только так, к сожалению. На самом деле есть небольшое неудовлетворение, потому что в глубине души надеялась, что за серебро можно будет побороться. Но все равно есть медаль, и я рада этому месту. Я не считаю, что мы проиграли слабым соперникам", - сказала Непряева, которая бежала заключительный этап эстафеты.

"Отставание от первых двух мест уже было гигантское, соперницы были очень сильными и догнать их было нереально, - рассказала она о своем этапе. - Думаю, все понимали, что нам оставалось только бороться за бронзу".

Спортсменка отметила, что она изначально настраивалась бежать заключительный этап эстафеты. "Это была самая выигрышная раскладка из всех возможных", - заметила она.

Единственной конкуренткой Непряевой в борьбе за бронзу на последнем этапе была немка Лаура Гимлер. "Для меня было удивлением, что на последнем подъеме немка так отстала, просто пошла пешком. Я даже обернулась, потому что не поняла, где она", - призналась россиянка.

Наталья Непряева завершила выступление на чемпионате мира в австрийском Зеефельде, участия в гонке на 30 км она не примет.

"У меня уже куплен билет, сегодня вечером я улетаю домой, - сказала Непряева. - Я очень устала, потому что бежала всю программу. Еще до начала чемпионата мира приняли общее решение, что здесь гонку на 30 километров я пропускаю, но побегу ее на этапе Кубка мира в Осло".

"Этот чемпионат мира оставил радостные эмоции: две медали - неплохой результат, тем более, что одна из них - личная. Но все равно неприятный осадок остался, поэтому чувства смешанные", - сказала она.

Непряева призналась, что сейчас она очень выхолощена морально. "Сначала разочарование в спринте, после скиатлон дал радостные эмоции, но после командного спринта вновь отрицательные эмоции. И все эти всплески эмоционально очень выматывают. Поэтому хочу просто неделю отдохнуть, никого не видеть, восстановиться и добегать сезон", - добавила она.


Маркус Крамер: "Если бы я был тренером сборной Норвегии, даже не рассматривал бы вариант поставить Йохауг на последний этап"

Тренер российской команды Маркус Крамер считает, что поражение норвежской команды в женской эстафете на чемпионате мира в Зеефельде идет на пользу всем лыжным гонкам. Об этом специалист, который тренирует олимпийского призера Юлию Белорукову, заявил ТАСС после окончания соревнований, в которых российская сборная завоевала бронзу.

"Это хорошо для всего нашего спорта, не очень интересно, когда только одна команда завоевывает все золотые награды, - сказал Крамер. - Я могу поздравить сборную Швеции, она очень успешно выступила и помогла нашему виду спорта".

Вместе с тем специалист удивился, что тренерский штаб норвежской команды решил на последний этап эстафеты поставить Терезу Йохауг, которая до этого завоевала в Зеефельде два золота, но не участвовала в спринтерских дисциплинах. "Если бы я был тренером в сборной Норвегии, то такой бы вариант даже не рассматривал. Все мы знаем, что Тереза очень сильна на втором классическом этапе эстафеты, и это не только мое мнение, но и тренеров других сборных", - заметил он.

Юлия Белорукова: "Мы третьи, и это круто!"


Бронза российской женской команды в эстафете на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде является заслуженным результатом. Об этом журналистам заявила Юлия Белорукова, бежавшая первый этап.

"Мы очень рады, думаю, мы заслужили бронзу, - сказала Белорукова. - Я уже привыкла бегать первый или второй этапы, поэтому жду девчонок на финише. Это очень нервозно, должна сказать. Но когда ты видишь, что есть отрыв от пятого места и мы боремся за третью позицию, нервов прибавляется еще больше".

"Думаю, все должно быть постепенно. Конечно, нам хочется выигрывать, это абсолютно точно. Каждый раз мы делаем все возможное, в том числе и когда занимаем пятое, 10-е или 30-е места. И сейчас так получилось, что мы на третьей позиции, и это круто", - добавила она.

Для Белоруковой, которая больше специализируется на спринтерских дистанциях, чемпионат мира завершился. В программе соревнований осталась один женский старт - гонка на 30 км, которая пройдет 2 марта. Возможность завоевать еще одну медаль турнира она упустила в командном спринте, где вместе с Непряевой стала четвертой. "На сегодня я отпустила ту ситуацию, она осталась в прошлом. Сейчас уже новый день, и мы настраиваемся на максимальную работу", - отметила она.

"Если честно, на последнем этапе болели и за Стину, но и вы, думаю, тоже, - сказала Белорукова. - Не то что мы больше болеем за шведов, чем за норвежцев, просто это история. Норвежки очень сильны, и сегодня шведки вписали себя в историю, одолев их, это классно. Благодаря таким гонкам наш спорт становится более интересным".

Ранее тренер российской лыжницы Маркус Крамер отметил, что поражение норвежцев идет на пользу лыжным гонкам, поскольку доминирование одной сборной убивает интерес к виду спорта. "Маркус так сказал? Так мы с ним на одной волне", - заметила Белорукова.

12 5902 Андрей Краснов 28.02.2019 20:22
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.02.2019 22:07
Наташа! Низкий тебе поклон! Тверь и вся Россия любит тебя!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Прикольно будет, если в Осло Наталья окажется лучшей в нашей команде. Что тогда думать о сегодняшнем решении?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
20 DY 2245
28.02.2019 23:50
если в Осло Наталья окажется лучшей в нашей команде.
а есть сомнения?
Что тогда думать о сегодняшнем решении?
о том, что этот старт не последний.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2019 00:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 0 -14
Юрий Громов: очень жаль, что вас остановить некому.

Седова показала лучший результат из наших на 10-ке классикой (где Наташа с Юлей бежали), Седова и так была бы лучшей из наших на предстоящей 30-ке коньком - это самая идеальная дистанция для нее.

Истомина и Дуркина в этом сезоне показывали весьма впечатляющие для своего достаточно юного возраста результаты, да и Жамбалова с Жеребятьевой и Нечаевской местами радовали.

Такой "похвалой" вы незаслуженно обижаете лучшую женскую сборную, из всех которые у нас были, скажем, с 2002 года (а то и с более ранних времен, если вспомнить, что тогда Данилову и Лазутину уличили в допинге).
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
01.03.2019 08:41
Молодцы, девчонки! :)

Вся команда молодцы! Смотрела в записи и то нервно было :D
Восхищена прытью Терезы, но за шведов больше рада всё-таки, правильно Маркус отметил что нельзя норвежцам постоянно выигрывать...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Наташа смотрится как кабанчик, уж простите
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Наташа наверно вполне правильное решение. Жизнь на этом ЧМ не заканчивается.
Дома отдохнёшь, перезагружишся и конец сезона проведёшь на ура.
Спасибо тебе. Спасибо Юле. Спасибо Насте. Спасибо Ане.
Впереди ещё тридцатка и у нас есть за кого по болеть. А может славянский бог Ярила в начале весны встанет на нашу сторону и мы получим медаль и на тридцатке:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2019 09:54
все радуются вторым-третьим местам, только группа ЮВБ - нет. Он со своим максимализмом просто разрушает психику людей. Опасный человек
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
01.03.2019 11:08
lebr123 выложи свою фотографию а мы все вместе подумаем с кем или с чем тебя сравнить
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
01.03.2019 11:56
Забанен пожизненно.
Нет, непряева смотрится как "почти бьорген", т.е. уже рядом по мускулатуре. А кабанчики-это жамбалова и немка, которая вчера 3й этап бежала.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
01.03.2019 13:17
Бьерген чуток посуше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума