Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - серебряный призер марафона на чемпионате мира в Зеефельде-2019

Россиянин Александр Большунов занял второе место в мужской гонке на 50 км свободным стилем с общего старта, которая прошла сегодня 3 марта, завоевав уже четвертое серебро чемпионата мира по лыжным видам спорта в Зеефельде. Победу после сольного отрыва одержал норвежец Ханс Кристер Холунн, повторивший сценарий марафона шестилетней давности. Бронза у его товарища по команде и чемпиона мира в скиатлоне Шюра Рёте.

Чем в первую очередь запомнится эта гонка - так это сольным отрывом Ханса Кристера Холунна. Как когда-то в Валь ди Фиемме сделал Юхан Улссон, на этот раз поступил Холунн. Он просто убежал на середине дистанции на минуту с лишним, и его никто не стал преследовать. А когда хватились - было уже поздно.

Уже менее чем за 15 километров до финиша россияне попытались организовать командную тактику, но ощутимого эффекта поочередное лидирование не принесло. Тогда наши отправили в погоню Александра Большунова, выстроившись стеной и не дав норвежцам уцепиться за своим лидером. Это решение оказалось правильным, но, к сожалению, запоздалым. Большунов начал достаточно быстро сокращать разрыв и вернул интригу этой гонке. Последние 10 километров прошли, как на иголках: догонит или нет. Однако где-то за 2 км до финиша отрыв стабилизировался на отметке в 22 секунды и перестал сокращаться. Было видно, как тяжело норвежцу, но и уже видевшему его спину россиянину было не легче.

На выходе с последнего подъема стало ясно: Холунн своего не упустит, а у нас очередное серебро - уже четвертое на этом турнире. Норвежцы же все-таки установили рекорд всех времен, выиграв все шесть гонок мужской программы и 10 общей. Квинтэссенцией триумфа стала борьба Сундбю и Рёте за третье место и ещё одна бронза - снова Шюр на финише опередил Мартина.

Мужчины. 50 км, свободный стиль, масс-старт. Протокол результатов
141 13872 Андрей Краснов 03.03.2019 17:00
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.03.2019 17:05
Не будь замены Червоткина на Большунова - медали на марафоне у России не было бы. Что есть, то есть.
А так...
"Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка - Оберстдорф".
Ссылка Рейтинг: +41 +42 -1
03.03.2019 17:06
Сан Саныч -МОЛОДЕЦ!!!
Ссылка Рейтинг: +40 +40 0
03.03.2019 17:06
Саня просто ГЕРОЙ!!! МУЖИК!!!
Ссылка Рейтинг: +37 +38 -1
03.03.2019 17:07
Да еще и 22 номер на груди, это карма. Бородавко видимо угробил Червоткина и Спицова.  
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
03.03.2019 17:07
Холунн видать у Терезы уроки брал.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
03.03.2019 17:08
Забанен пожизненно.
Александр, молодец!!!
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
Молодцы ребята! Впервые за все время увидел успешную командную тактику в нашем исполнении. Жаль только что в итоге это привело к очередному серебру, а не золоту. Но, все равно мужики молодцы - СПАСИБО!
Ссылка Рейтинг: +27 +34 -7
03.03.2019 17:09
Вот образец бескомпромиссной борьбы!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
03.03.2019 17:10
Сан Саныч, спасибо за красивую борьбу и медали!

Теперь отдыхать, гулять и хорошо питаться :). Организм, хоть и молодой, требует восстановления ресурсов.  
Ссылка Рейтинг: +39 +39 0
03.03.2019 17:10
Большунов мужчина!

Победу упустили из-за безграмотности ТШ!
Хорошо, отпускать на 40 секунд - 1 минуту, это в пределах. Но полторы это перебор.

Неужто не обсуждали действия, если убежит норвежец или если убежит другой предствитель  
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
03.03.2019 17:10
А зачем было ждать до разрыва 1.15?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
03.03.2019 17:10
Ребята, ну как можно не любить этот вид спорта?!!! Фантастическая гонка! Браво Холунну! Браво Саше! Браво всей нашей мужской сборной сегодня! Сердце последние км 15 лупило как будто сам бежал!!! Было бы конечно чудо из чудес если бы смог, но и так героическая гонка!!! Спасибо!!!
Ссылка Рейтинг: +33 +34 -1
03.03.2019 17:10
Александр! Ты уже стал кумиром! Настоящий боец и для нас чемпион! Спасибо за эмоции этого чемпионата!
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
03.03.2019 17:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +19 -32
03.03.2019 17:12
командную тактику
было видно на марафоне в Лахти, когда Глерсен попытался удрать.
А тут - почти повторение второй части дуатлона 2010, правда более успешное.
Победу упустили.
И сказать тут больше нечего.
Хотя.. с учетом того, что Большунов бежал всю  программу - наверное, 2 место при таком раскладе это лучшее, что может быть на данный момент.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
03.03.2019 17:12
Камая напряженная и интересная гонка! Сан Саныч молодец. Болел за него от начала до конца. И да... Одному мне показалось, что оторваться ему помогла команда или это, наконец, исторический факт? Спасибо за гонку!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
03.03.2019 17:12
Лошадиная пена у Ханса, слишком уж подозрительна.8)
Ссылка Рейтинг: 0 +20 -20
Обладатели ТИ побеждают русских.Разница и есть влияние ТИ.Пашут все.Только одни выбивают себе фору,а другие нет.Всегда так будет,пока есть легальный допинг.
Ссылка Рейтинг: +1 +24 -23
03.03.2019 17:13
Саня, ты просто молодец, пока тебя не было в стартовом протоколе, я и не сомневался что норги намерены забрать 3 медали, но когда ты вышел на старт, я сразу монял, что фигу с маслом, какую то медаль ты отберёш от них. ТЫ ПРОСТО СУПЕР БОЕЦ. ТЫ ГОНКИ ДЕЛАЕШЬ ИНТЕРЕСНЫМИ. МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ. МОЛОДЕЦ!
Ссылка Рейтинг: +56 +56 0
03.03.2019 17:14
С одной стороны по кол-ву медалей подтвердили уровень ОИ - что хорошо, но с другой. ТШ Норвегия - ТШ Россия 6:0
ЗЫ Саша прикрыл своим здоровьем всю мужскую сборную России.
Ссылка Рейтинг: +26 +30 -4
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Молодцы ребята! Впервые за все время увидел успешную командную тактику в нашем исполнении.
Странно, а Александр сейчас в интервью сказал, что ребята не помогали. Ему приходилось самому выходить вперед и работать.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
03.03.2019 17:15
Что происходит? Холунда никто не воспринимал в качестве не то, что победителя, даже медалиста этой гонки, учитывая как он проводит этот сезон. Как так? Побеждает человек, который не часто бегает на ЭКМ в этом сезоне, не занимает призовые места, а на мире на 50-ке от всех убегает на минуту, да ещё и не закисляется в конце гонки. Чудо какое-то. Я не понимаю, как такое возможно. Наш Саша Большунов один из лидеров сезоне, все гонки на высоком уровне и он ничего не может сделать с этим парнем, который кое-как отобрался на мир. Я ничего не понимаю. Что за чудеса происходят в норвежской сборной. Весь сезон пашит один, а побеждает другой. Хоть что мне говорите, минусуйте, но я не верю в чистоту этих норвежских парней, не верю...
Ссылка Рейтинг: +30 +51 -21
03.03.2019 17:15
Забанен пожизненно.
Ну расскажите, какая она командная тактика у наших
Большунова вперед и креститься, креститься, креститься...
Ссылка Рейтинг: +30 +44 -14
03.03.2019 17:15
Забанен пожизненно.
Не хватало Мальцева, он бы за холундом побежал,не отпустил бы его. ТШ не поставил Мальцева на марафон боясь что он покажет хороший результат в гонке и тогда будет много вопросов, почему не поставили в эстафету например.
Ссылка Рейтинг: +11 +24 -13
03.03.2019 17:16
Результаты Россииских лыжников просто потрясающие.
Это при отсутствии возможности тренироваться и выращивать новых перспективных чемпионов.
А все наши проигрыши ложатся на плечи рулящих.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
03.03.2019 17:16
Мы с мужем смотрели ЧМ и решили написать своё личное мнение. Так как мой муж бывший профессиональный лыжник, является МСМК и знает всю эту кухню изнутри.
Даже любители делают правильные выводы по поводу полного провала нашей сборной из-за плохой работы Федерации и сервисной бригады.
Если бы наши спортсмены бежали на лыжах норвежской команды, а они на наших лыжах, тогда бы Вы увидели ошеломляющий результат наших лыжников. И мы бы с Вами наблюдали счастливые лица наших спортсменов, а не угрюмые лица с натянутой улыбкой.
Раньше спортсмены более резче высказывались в адрес сервисменов, а сейчас мы наблюдали в микс-зоне интервью наших спортсменов, которые с натянутой улыбкой говорили о неплохой подготовке лыж. Пока они будут лицемерно говорить не то, что они думают, мы будем продолжать проигрывать и никаких изменений в инфраструктуре Федерации не произойдёт.
За пример возьмём любую Федерацию скандинавских стран, где организаторы - это профессиональные менеджеры и люди, которые косвенно имеют отношение к лыжным гонкам. А известные гонщики тренируют одну из групп или просто консультируют.
А у нас организацией и сервисом инвентаря занимаются бывшие известные спортсмены, которые не могут широкомасштабно думать и сделать прибыльным и успешным ФЛГР. Это тоже самое, что и госкорпорации и любой проект - надо рассматривать как бизнес проект. И вдумайтесь, кто им заведует, люди, которых бы близко не подпустили к серьёзному предприятию (Вяльбе, Завьялов, Чирковский и их теневой король - Замятов). Ничего личного.
Когда наши спортсмены в благоприятных погодных условиях показывают хорошие результаты, это не заслуга сервисменов, там инвентарь работает примерно у всех одинаково. Но когда сложная погода, тут всплывают все недостатки не самих лыжников, что звучит из уст Губерниева, что есть вопросы к тренерам по подготовке спортсменов, замыливая проблему, которая есть в Федерации, а именно сервисной бригады. А конкретно, вся ответственность лежит на Вяльбе Е.В., которую так усердно журналисты пытаются обелить.
Многие делают выводы по выкату лыж на спусках, но забывают, что если мы отстаём от соперников на спусках, то на подъёмах нашим спортсменам приходится во много раз тяжелее, чем соперникам. Это очень было заметно у Устюгова: при одинаковой спортивной подготовке с Клэбо, он в два раза больше вкладывался в толчок, чем Клэбо, и это из-за ужасной работы лыж. И нам уже было ясно, что Сергей очень быстро залезет в кислородный долг, что и произошло. Такая же картина была, когда на этом же подъёме Рёте шёл за Большуновым: расслабленная и играющая техника Рёте и напряжённое лицо и скованная техника Большунова, говорит о том, что полный провал в сложных погодных условиях и показал не профессионализм нашей сервисной группы, которую нужно разогнать. Не в обиду будет сказано нашим ребятам. А создать научную лабораторию. Сейчас уже 21 век, а мы работаем дедовскими способами.
Наши соперники улучшают своё время за счёт современных технологий, а мы за счёт пушечного мяса и пахотной работы. Все слышали интервью Сундбю, который заявил, что как наши спортсмены пашут - так никто не может.
Мы коротко описали проблему с нашей точки зрения. Если мы не решим это сейчас, в будущем нас ждёт большой провал в лыжах, потому что такой талантливой молодёжи, рождённой от здоровых родителей в 90-ые, которые могли выносить такие запредельные нагрузки - больше никогда не будет. И мы должны это заменить частично своими технологиями. В чём не заинтересована наша Федерация.
И этот эмоциональный спектакль на трибунах, который разыгрывает Вяльбе Е.В., замыливает основную проблему в Федерации.
Ссылка Рейтинг: +40 +66 -26
Владислав Дмоховский
Что за командная тактика у наших была?Вы ту же гонку смотрели?
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
03.03.2019 17:17
Да уж, цифра 22 животе, что карма какая. Трижды серебряный олимпионик и, теперь уже, четырежды Князь серебряный ЧМ. Семь раз у первого места и пока нет его. Хороша таки мотивация на будущее. Быть может взять КМ??
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
03.03.2019 17:18
Саша, огромные поздравления, по остальным, если оптимист скажет про тактику, у наших провальную , соглашусь с ним. Ехать в голове, почти всей командой и отпустить Холунда, похоже на вредительство.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
03.03.2019 17:18
Саня - молодчик! Боролся! Уважение!!

Нытики, которые в каждой победе норвежцев видят допинг и т.д., как обычно - придут и все обсрут.
Ссылка Рейтинг: +2 +19 -17
03.03.2019 17:19
Забанен пожизненно.
Только раздельный старт определяет сильнейшего, а это шоу. Холунд максимум 10 был бы,а так вон как вышло.
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
Владимир Кунгуров вы не видели что произошло на последнем питстопе?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
03.03.2019 17:19
Если бы Саня не боролся бы за общий зачет в кубке мира, ой не сладко пришлось бы норгам .Ну ни чего, на олимпиаде быдет шанс показать кто в дистанционных гонках хозяин.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
09 Vad 239
03.03.2019 17:19
в конце гонки показывали Вяльбе она все крестилась но как говорится на бога надейся а сам не плошай
Большунову большой респект очень позитивный и талантливый парень, кулаки не распускает а победы ещё придут
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
03.03.2019 17:20
Браво, Холунн. Не знаю, как там изначально планировали Носсум со своим штабом, но получился практически сценарий 2013-го года.
К слову, странно, что ни Курдюков ни Кершоу не вспомнили про Улссона. Для шведа тот чемпионат получился гораздо более энергозатратным (напряженная борьба с Нуртугом на пятнашке, плюс эстафета, и, собственно, впечатляющее соло в марафоне).
Впрочем, это ничуть не умаляет ценности сегодняшней победы норвежца.
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
03.03.2019 17:20
Саша молодец, он сам огорчён, это был последний шанс стать чемпионом мира на этом чемпионате, но он ничего не может сделать с этими осматиками. Если честно, они уже меня бесят, хотя я толерантно отношусь ко всем спортсменам независимо от национальности.
Ссылка Рейтинг: +3 +16 -13
03.03.2019 17:20
Ура, всех с Серебром!!!
шикарная  гонка, интрига была до последнего.
Саша - лучший спортсмен года!!!

ЧМ получился очень интересным!
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
03.03.2019 17:20
В одиночку обыграть норвежцев практически не реально: каждый их них претендент на золото, других в составе нет и только один Большунов чуть было не выиграл скитлон, сегодня один отыграл очень много и чуть было чудо не сотворил, но чудес в лыжах не бывает: только труд и команда, а команда не только тактически проиграла, но и физически была не готова (где там кто-то увидел тактику если кроме Большунова люди просто не тянули и не помогли ни чем). Большунов, конечно, фантастически одарен, но если так на нем ездить, то можно и заездить. У норвежцев 4 «дебютанта» чемпиона — это, конечно, уже за гранью понимания, но это факт. Они все купаются в лучах славы и никто потом не вспомнит, что как на ОИ, так здесь по общему количеству медалей Большунов первый (да еще медаль одну недобрал)))) — так не может никто, но мир не справедлив — мир любит только чемпионов. Саше — спасибо, просто лучший, да и норвежцы явно отдают ему должное — работают по нему — он их цель. Но всей нашей сборной надо подводится к ЧМ как норвежцы — тогда не один будет в поле воин.
P.S. Наталья
Насчет пушечного мяса - 100%
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
03.03.2019 17:21
Все просто, норги бы не отпустили нашего на такой отрыв, а наши отпустили. Команды нет, есть отдельные лыжники. По сути весь чемпионат Большунов боролся против всей сборной норвегии. Устюгов просто не готов и, наверно, к нему меньше всего претензий, Бес хорошо, но он узкопрофильный лыжник, как  и Ретивых. Остальные полный провал.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
03.03.2019 17:21
Вот это -настоящая гонка.Великолепная,просто - триллер. Спасибо Большунову и ,конечно, Холунду, что не побоялся уйти ,и тем самым создал интригу.Надоели уже унылые прогулки со спринтерскими разборками в конце.
Интересно, Сундбю с Рете тоже не приняли намерения Холунда всерьез, или намеренно отпустили?  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
03.03.2019 17:22
ТШ Норвегия - ТШ Россия 6:0
Во первых у России нет штаба, а есть куча тренеров.
Во вторых, там много других сильных команд - Швеция, Финляндия, Франция, Италия.
В-третьих, когда всё золото забирает одно государство - это знаете ли странно. Ладно бы, допустим Китай с населением 1,5 миллиарда, но Норвегия, которая меньше Швеции в 2 раза по численности населения.
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
03.03.2019 17:23
Наталья, а как вы хотите решать проблемы ?
есть программа или это для красного словца...
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
03.03.2019 17:23
Опять норвежец и опять новый!! Семь(!) разных норвежских гонщиков взяли золото - Клэбо, Иверсен, Рете, Сундбю, Холунд, Йохауг, Фалла!

Большунов монстр! Тем обиднее, что его талант уже второй год не может в полной мере реализоваться в золото. Пора тренерам всерьез думать о стратегии и тактике, чтобы брать свои законные медали. И как-то бледно выглядит остальная сборная, Большунов тащил весь чемпионат за всю команду.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
"...накануне сделал "хорошую силовую" в зале" про АА Большунова из интервью ЕВ Вяльбе. А если бы...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.03.2019 17:24
Поздравляю Сан Саныча - уже легенда!

Щелкнул по носу норвежцев...поясню:

Cмотрел на НРК, только бы не слушать Гу и там был прикол - этот самодовольный Носсум всю гонку раздавал экспресс-интервью с улыбочкой (хз, чё говорил, я норвежский не понимаю), но за 2.9 км до финиша, когда ему совали микрофон, он просто не замечал...только что не послал)))...приятно было

И еще  - кто там ратовал за Спицова и Мельниченко взамен Устюгова на эстафету - результат в протоколе. А Серега хотя бы попытался "накормить" Клэбо, рискнул ... и проиграл,но только золото! Был бы он в форме Лахти-2017 все бы получилось, но увы форма далеко не та...в причинах надеюсь разберутся и сделают выводы

 
Ссылка Рейтинг: +22 +27 -5
03.03.2019 17:25
Марафон начинался в прогулочном темпе и это было на руку тем, кто много до этого стартовал. Но прогулочный темп слишком сильно затянулся. Первым не выдержал норвежец Холунн Х. ему надоело идти пешком и он бросился в отрыв. Оставшаяся группа смерила его презрительным взглядом и продолжала хладнокровно идти пешком. Разрыв увеличился до больше минуты. Только в конце гонки русские лыжники предприняли попытку догнать норвежца. Но эта попытка была запоздалая. Сдерживая оставшуюся группу наши выпустили вперед Большунова А. Александр стал сокращать разрыв, но догнать беглеца не смог. Победил не самый сильный и претендующий на высшую награду.  
Если на женском марафоне с первых метров начинают натягивать, то почему на мужском это не надо было делать?
Но тем не менее Александр заслуживает всяческих похвал и достоин государственной награды!
Александр, поздравляю желаю дальнейших успехов!  
Ссылка Рейтинг: +26 +31 -5
03.03.2019 17:26
никакой тактики нет и не будет!
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
03.03.2019 17:28
А зачем Мельниченко из группы П любой ценой закрывать отрыв Холуна в начале, чтобы выиграл спортсмен из группы Б? Белову из группы К тоже нужна была медаль, один Спицов хотел помочь, вылез из конца, пробовал, но не потянул.. Тоже самое видели на ТДС. И эту проблему нужно решать к следущему ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
03.03.2019 17:28
Чирковский и Замятов теневые короли. ))) Хоть бы перечитали свой опус, копируемый в разных ветках. )
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Саша - мужик ! С серебряной победой тебя ! Ю.Бородавки тоже с нею ! Победителей не судят ! Но напомнить кое-что тренеру Бородавко надо ради сохранения нашего оставшегося в живых юного гения. Д.Б.Н. В.Н.СЕЛУЯНОВ: Повторки и интервалки можно делать только два раза в неделю. Если больше то это ведет к дистрофии сердца. Д.М.Н СЕРГЕЕВ биологически обосновал что повторки в развивающем режиме до отказа можно делать только раз в две недели. Про Умопомрачительные повторки с интервалками через день от тренера Бородавко наука ничего не знает
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
03.03.2019 17:29
Pavel1418 03.03.2019 17:18
Саня - молодчик! Боролся! Уважение!!

Нытики, которые в каждой победе норвежцев видят допинг и т.д., как обычно - придут и все обсрут.
Павел, к сожалению, факты говорят сами за себя: 2 из четырех первых мест на марафоне у спортсменов с терапевтическими исключениями. Эти же двое являются победителями еще пары гонок чемпионата. По статистике пока люди с мед.диагнозом побеждают здоровых.
Ссылка Рейтинг: +14 +24 -10
03.03.2019 17:30
Нет у нас сборной России, есть группа спортсменов в одинаковых комбезах, каждый сам за себя.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
03.03.2019 17:32
https://www.sports.ru/skiing/1072207637.html
там вон, оказывается, что
ноу комментс
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Холунн заслужил сегодня выиграть. Сколько важных гонок он отпахал на результаты для своей маленькой лыжной страны, прикрывая лидеров. Думаю, что находясь в свежих кондициях, готовясь исключительно к этой гонке, партнеры дали ему такой шанс и вовремя помогли в этом. Не буду говорить о хороших лыжах норвежца.  
Ссылка Рейтинг: +12 +24 -12
03.03.2019 17:34
В сборной России появился новый КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ. Холото от Большунова никуда не денется. Ребята молодцы. Помогли оторваться и дали возможность уехать
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
03.03.2019 17:40
Холунн молодец, Большунов - тоже молодец, а нашим лыжникам, и не только нашим, неплохо бы посмотреть велоспорт, там никогда не отпустят в одиночный отрыв спортсмена с сильным индивидуальным ходом, обязательно кто-нибудь из конкурирующей команды сядет за спину..
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
03.03.2019 17:43
Александр Большунов огромное спасибо тебе.! Ты спас чемпионат мира для меня .В эстафете на третьем этапе должен быть Мельнеченко. четвёртый этап --Мальцев. Серебро было бы наше без вариантов.Думаю лишний день отдыха дал бы силы к золоту марафона..
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
03.03.2019 17:47
С серебром!
Какой Саша всё же классный!
Раньше в отрыв не пошёл, видимо был не уверен, а под конец попробовал всё же.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
03.03.2019 17:47


Александр Большунов - главный герой чемпионата мира 2019 в Зеефельде. Он завоевал 4 медали и выступил во всех гонках
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
09 Vad 239
03.03.2019 17:48
Андрей Мельниченко: «Обсчитался в марафоне, думал, что еще два круга бежать»:D
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.03.2019 17:48
А у нас организацией и сервисом инвентаря занимаются бывшие известные спортсмены, которые не могут широкомасштабно думать и сделать прибыльным и успешным ФЛГР.
Слушайте, Наталья, я думала, что эта основная проблема и боль Оптимиста ну и ещё одного персонажа, которого здесь забанили, а она ещё и ваша. Вас целый коллектив набирается, того кого Вяльбе бизнес развернуть не пущает. Вот пичалька.
Ссылка Рейтинг: -6 +13 -19
03.03.2019 17:49
Забанен пожизненно.
Какая сволочь сказала Большунову в детстве, что серебро убивает опасных микробов? :D
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
03.03.2019 17:49
Спасибо, Сане, БРАВО!!! Отпахал на этом ЧМ за всю сборную - это и радостно и грустно!
  Критики и эксперты опять своё "компетентное" мнение хотят навязать, а что если для Сани золото ЧМ - важнее этого вашего общего зачёта Кубка Мира??? Что вы все за него решаете, что ему бежать, а что нет?
  Век спортсмена короток, не известно что и как будет, вот и пытается завоёвывать СЕЙЧАС, а не ПОТОМ! Если он сейчас может, почему он не должен этого делать то?
  По поводу норвежцев - всё итак понятно! Эта пена у рта - это отвратительно и это  - не спорт! Эта пена - не простая пена - она родом.... из Норвегии! Родоначальник этой пены... помните кто? Да, правильно... Уле-Эйнар Бьёрндален! То, что делают сейчас норвежцы - это преступление против спорта и честного духа. И это не только в лыжах! Братья Ингебригтсен вчера выиграли ЧЕ на 3000 м и 1500м (18 летний парень побеждает, бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды в своём возрасте при этом даже не устаёт). Какого вероятность что ВСЕ 3!!!!!! брата будут бежать на топовом уровне и бороться (все 3) за медали? Если ты норвежец, то - 100-процентная. Просто, в Норвегии, очень "талантливые" семьи.
  А тем временем, 3 месяца назад, ещё одни 3 норвежца установили мировой рекорд (все в троём сразу) на Ironman 70.3 (полуайронмен, 1,9 км плавание, 90 км велосипед и 21,1 км бег) на.....5 минут!!!!
  Самый быстрый белокожий марафонец.....и о чудо - тоже норвежец Сандре Моен!
  Я не говорю, что все остальные нации чисты - никак нет, у меня очень много вопросов в первую очередь к французам, американцам и китайцам! Их всех надо выводить на чистую воду!
  Но я и не верю норвежцам - они даже не устают на финише, что в лыжах, что в беге, абсолютно не естественные,  нечеловеческие реакции. Лишь ультразвук и сценки актёрского мастерства от Йохауг на финише.
  Ну ничего, думаю жизнь справедлива, и рано или поздно, всех выведут на чистую воду (как когда-то, например немцев и финнов)
Ссылка Рейтинг: +5 +28 -23
03.03.2019 17:51
Забанен пожизненно.
Александра Большунова с очередным серебром.
Конечно, сражался героически, достойно уважения.
Однако норвежец, тоже рисковал и грыз , что называется, землю.
Сейчас вот, тут все пишут Александру хвалебные реверансы. Да, действительно,  он это заслужил, но почему то когда человек, не дай бог не выиграл, не важно по какой причине, а просто, не выиграл, то сразу же тут начинаются вопли, как сейчас в адрес Устюгова. А вспомните, как мы восхваляли Сергея когда он побеждал? Почему про все его заслуги резко забывается и начинается травля человека? Большунов, тоже, как и все простые смертные, не железный и у него тоже, будут неудачи (дай бог, чтобы как можно меньше). Так давайте оставим в истории эти его достижения, пусть и не золотого отлива, но мужественные и от критики, перейдем к человеческому уважению наших спортсменов, лучше которых, на каждом этапе их спортивной карьеры, мы с вами не были.
Про сервис, про ТШ, по Вяльбе (нашего прославленного спортсмена в прошлом) это отдельный разговор. Здесь есть чего много сказать.
Спасибо нашим спортсмена за их честную и достойную борьбу на этом чемпионате. Здоровья им и больших побед на будущих стартах.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
03.03.2019 17:55
пора уже ввести должно главного тренера, не формального, а нормального. по аналогии генерального менеджера в велоспорте. Потому что нужно диктовать свои условия норвегам, а не пытаться действовать в ответ на их действия. из-за этого у сильнейшего лыжника дистанциощика этого ЧМ , Александра так много серебра и не одной золотой.  Александру поздравления, Мужчина с большой буквы.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
03.03.2019 17:58
Наталья права.  Смазка лыж это на самом деле научная проблема. В Норвегии этим занимаются институты, а у нас кустари из бывших спортсменов. Не хочу никого обидеть, они уважаемые  люди с большим опытом. Но этого мало теперь. Нужны систематические научные исследования, а не голая эмпирика в толстой тетради.  Наработки есть (на нашем сайте, просто к примеру, публиковались статьи по оценке эпюр на приборе Рязанова, есть патенты на порошки и тп).  Мы действительно можем только говорить слова, но если выделят финансирование, то не такая уж проблема ФЛРГ слегка озаботиться и создать группу.  И работать.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
03.03.2019 17:58
То, как Борода отпустил Холунда в отрыв, что-то ему пробурчав, я видел. И потом пошел не спеша, тормозил группу. И рядом стоял Крюгер, закрывал второй коридор. Место на горе выбрали и круг тоже заранее. А догонять желающих потом не оказалось, кроме Саши. Хотя бы чтобы отрыв не рос более 45 сек. Харви сказал в интервью, что и не устал особо. Значит недоработали, засиделась в группе.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
03.03.2019 18:03
А. Большунов самый универсальный лыжник в мире. Командной тактики не было в принципе. Указать в новости, что наши отрядили в погоню Большунова, а сами прикрывали отрыв, мог тот кто не смотрел трансляцию. Если бы была командная тактика, то с Холуундом должен был уехать Мельниченко, тогда бы не было такого отрыва. А так опять торжество тактики норвежцев.
Самое главное креститься и будет все ок., а лучше еще закурить.
Совмещение постов гл.тренера и президента федерации в ближайшем будущем приведет к застою в любимых лыжах.    
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
А вообще, что это было?!
Сначала двадцати километровая прогулка (я чуть не заснул...).
Потом все смотрели, как Холунн уезжает, даже не прикладывая в финальной части своего отрыва сверх усилий, а лишь войдя в свой нормальный марафонский ритм.
Затем продолжение прогулки основной группы, давая Холунну тот гандикап. который ему и позволил завоевать золото.
Командной тактики наших я не заметил (может быть она была, но какая -то на коленке деланая). Но у норгов их командная тактика сработала. Они ждали рывка наших в погоню, когда их гонец уже был на достаточно безопасном расстоянии. Уйдет - у Норвегии золото, не уйдет - там Рете, "борода" и другие будут вырывать золотой финиш. У нас как всегда... Командная тактика пропагандируется, что есть, а что надо делать каждому никто не знает. Я уж предположил, что просто сил нет и рвать в такой ситуации за "зайцем" - самоубийство, но оказывается, как показал финиш, с силами все не плохо. А почему бы того же Спицова (как пример, может быть есть на этот счет другая кандидатура) на такой случай  отрядить вместе с беглецом, а уж там смотреть хватит сил или нет. Хватило бы - вторым был бы в самом худшем раскладе, но реально было навязать борьбу за золото, хотя бы. Большунов большой молодец! Но отрыв Холунна был закритичным (спасло бы только, если бы  он просто встал). Смена основной группой лыж сыграла на руку Саше, и он молодец - оценил ситуацию и все сделал правильно (хотя за набранную его лыжами грязь было немного тревожно). Опять же смог в непрофильной для себя дисциплине на неменяных лыжах максимально возможно сократить отставание. Вот волю к победе Большунова я увидел, и низкий ему поклон, наверное, от болельщиков сего мира, т.к. в конечном итоге интрига в гонке все-таки была, иначе смотреть в течение двух часов прогулку на 50 км с разборками на последнем подъеме за 2 и 3 место было бы просто невозможно и гонка вошла бы в историю, как самая никчемная, низкорейтинговая и т.д. Чего доброго, телевидение бы подняло вопрос о бесперспективности самого формата марафон как таковой (2 часа показа неизвестно чего им не нужно).
Сегодняшний отрыв издалека - не первый такой успешный случай. Когда же наш тренерский штаб будет ориентировать спортсменов до и по ходу гонки в тактике адекватно? Какой-то бей-беги сценарий получается (главное - не поддаваться на провокации норгов, а там видно будет, авось кривая сама выведет на золото). Не вывела...
Сегодня мы имели проигрыш золота из-за тренерского штаба. Уже невооруженным глазом видно, что командная тактика начинает присутствовать не только в велогонках. Лыжи перестали быть сугубо индивидуальным видом спорта уже давно (как практически отказались от разделок). Масстарт предполагает тактику изначально, если есть представители нескольких команд. Не случайно в сегодняшнем комментарии после гонки прозвучало, что Норвегия абсолютный чемпион этого ЧМ, в том числе, и благодаря всей группе сервиса (это не только подготока лыж, но и работа на трассе во время соревнований, грамотное ориентирование гонщиков по дистанции и т.д.).
Все, иду бегать,жаль снега нет, потопчу чуть-чуть грязь - уложу эмоции на полку.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
03.03.2019 18:04
Кстати, возможен вариант, что Холунн, как это было и раньше не раз, готовился подготовить почву для Сундбю и Рете. Загнать особо нервных (понятно кого..).
А тут как поперло.. И что вышло, то вышло.
Рассчитал он все под самый корешок. Еще пару км и капнул бы точно.. Последний подъем это показал (как и у Саныча).  хотя у Сан Саныча вот финишной пены у рта никакой не было... (никого не хочу обидеть, но в телевизоре пена у победителя была.. а так.. )
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
03.03.2019 18:05
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Хамство.
03.03.2019 18:07
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
03.03.2019 18:11
Если не брать в расчет прошлые заслуги, то Маркус к этому чемпионату мира "недоработал". Пролет с формой колоссальный. Есть над чем задуматься, если будет продолжать работать с нашей сборной.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
03.03.2019 18:13
Мурманчанке и ей подобным
Мы первый раз на этом сайте и последний даём комментарий. Это я попросила мужа написать.
Мы не нуждаемся в кормушке, как пишет Мурманчанка, живём и катаемся на лыжах в Европе, имеем свой хороший бизнес, не имеющий отношение к спорту.
Извините, что мы побеспокоили Ваш сайт.
Ссылка Рейтинг: +9 +25 -16
И тем не менее , Большунова, не мешало бы передать Крамеру. Он сохранит Сашу к след.ЧМ
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
09 Vad 239
03.03.2019 18:15
Капитан Ахав
В-третьих, когда всё золото забирает одно государство - это знаете ли странно


Разгадка норвежского феномена в лыжном спорте очень проста невероятно большая массовость прежде всего в юношеском возрасте. Простой пример в норвежском городке Тромсё что лежит на севере Норвегии есть два биатлонных клуба и в них стоит очередь из желающих. Взят к примеру соседний регион в нашей стране Мурманск  тренеры жалуются что очень сложно набирать детей в группы
 
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
03.03.2019 18:18
Вношу дополнение в свой предыдущий комментарий: к французам, американцам, китайцам забыл добавить испанцев!
Вместе с норвежцами - это 5 наций к кому в спорте у меня больше всех вопросов и кого НЕОБХОДИМО выводить на чистую воду немедленно!
Эти пять наций уничтожают честный спорт и разрушают оставленное нам наследие греков!
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
03.03.2019 18:21
Если учитывать все проблемы РФ  а их много результат достойный, особенно когда он достигнут не благодаря, а вопреки. Лучший лыжник этого ЧМ Александр Большунов, надеюсь судьба специально даёт ему такие испытания перед золотом.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
03.03.2019 18:21
Я в сказки не верю. И шведы тоже :D
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
03.03.2019 18:22
Я все-таки хочу найти немного позитиву.
Посмотрел сейчас по матч тв несколько интервью Большунова. У человека отличное чувство юмора и он может шутить, в том числе над собой.
Надеюсь, что вскоре он и в гонках сможет быть таким же расслабленным и на позитиве.

ЗЫ Ну, и выскажу непопулярное мнение. Хочу выразить благодарность матч тв за освещение ЧМ. Да, про Губерниева помолчу, но в остальном, возможно , это лучшее освещение ЧМ по лыжным гонкам за многие годы.
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
Дубов Игорь, командная тактика была и еще кака! Возможно вы не видели последний пит-стоп. Синхронный не заход на него и последующая мощная работа наших это точно не случайное совпадение. Другое дело, что у ребят не хватило пороху долго работать на максимуме. Однако, после того как их догнали они встали в линию и некоторое время действительно тормозили пелотон. Именно это позволило убежать Большунову.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
03.03.2019 18:29
Забанен пожизненно.
Все путем. Норвежцы бегут на российской смазке, наши на норвежской. 6-0 в пользу норвежцев. Ну как им лукойлным в руки то брать русское! Противно.
Все-таки правило "чо думать, прыгать надо" уже не действует. Думать надо.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
03.03.2019 18:30
Забанен пожизненно.
03 alex57 03.03.2019 18:04
Кстати, возможен вариант, что Холунн, как это было и раньше не раз, готовился подготовить почву для Сундбю и Рете. Загнать особо нервных (понятно кого..).
Алекс. Возможно это и вариант, но на самом деле, все было иначе. Тут наши собеседники смотревшие трансляцию по другим каналам рассказали, что сначала Борода и Рете встали вперед перекрыв коридоры с флангов а Холлунду Борода рявкнул, типа, убегай, мы прикроем. Да еще и место выбрали на подъеме. Прямо, как на войне. Почему я так думаю. Холлунд в этом сезоне, как он сам говорил, не в отличной форме. На ЧМ отсиделся и готовился исключительно к этой гонке. "Свежачек" эдакий, типа "рояль в кустах". И дали ему его товарищи шанс, контролируя гонку, и в то же время его возможность убежать. И как только он отъехал уже за минуту, стали пускать Крюгера вперед, типа обозначать движуху. Конечно, наши парни немного прогадали в этот момент. Спицов или Мельниченко могли бы увязаться за этим золотым грегори, помотав его, и где то затормозив. Но, что то не то. Видать тоже не в форме. Мельниченко, тот аж количество кругов попутал. Думал, на последнем круге, что бежать еще два. Во дела то.
Касательно борьбы за бронзу, проигрыш Сунбю на долю секунды, вспонился финиш Бороды с Выледжаниным, когда Борода выставил Максу левую ногу и преградил путь, тем самым выиграв у Макса. Что то он тут так не делал. Видать в своей команде, после таких выкрутасов, лыжами по пятой точке настучали бы точно.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Поражает жадность ТШ.Мне жаль этого парня(Сашу Большунова),по стопам Устюгова идет,в плане отдачи.Сцена с Е.Вяльбе,напомнила историю из "Идиота",где один крестьянин  прощения "Христа ради " попросил и зарезал другог ,за часы
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
03.03.2019 18:33

В-третьих, когда всё золото забирает одно государство - это знаете ли странно. Ладно бы, допустим Китай с населением 1,5 миллиарда, но Норвегия, которая меньше Швеции в 2 раза по численности населения.

Т.е. когда россия выносит всех в зимнем триатлоне это нормально, а когда Норвегия в лыжах , это ненормально? Да даже сравнение ЧН с ЧР показывает, почему это нормально - когда в стране с населением в полМосквы в эстафете стартует под сотню команд состоящих из лыжников уровня МС, МСМК и ЗМС, то это чё? Да в Москве даже столько действуюх МС/МСМК/ЗМС не наберется, чтобы занять все места во всех эстафетных командах ЧН

Холлун явно выбегал вперед зайцем, покатать в отрыве, заставить других поработать. А работать должны были русские - они единственные конкуренты Норвегии на этом ЧМ. Русские поработали как смогли, наизнанку. Теперь Холлун может еще раз посмеяться над тактикой русских - он получил заслуженное золото на полтиннике (!!!). Он крут, молодец и всё такое. Офигенно для него! Уважуха ему!
Ссылка Рейтинг: +8 +18 -10
Именно это позволило убежать Большунову.
Позволило убежать Александру его готовность, здоровье и желание. А не кто там кого тормозил.  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
03.03.2019 18:39
Причём здесь какой то триатлон. Я вам говорю - Швеция и Финляндия. Это тоже лыжные нации, где количество лыжников не намного меньше чем в Норвегии. Но у них вообще нет медалей у мужчин, кроме бронзы Нисканена.
Вот тебе и уважуха.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
«Позволило убежать Александру его готовность, здоровье и желание. А не кто там кого тормозил».

Что-то до пит-стопа оно не позволяло ему это сделать...!
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
03.03.2019 18:43
Наталья Долго думал, что поставить, сначала даже поставил плюс, однако кое-какие моменты всё же пересилили и я поставил минус.
  Со многим согласен: и что на здоровье спортсменов едут, и что лыжи отвратительно работали и что тактические просчеты были, но...Не согласен я вами в одном очень важном моменте, а именно менеджмент!
  Что такое менеджмент - это организация, мы все форумчане - менеджеры, мы организуем себя сами, сами себе менеджеры. Менеджером может быть любой человек.
  И вот когда вы говорите, что Е. Вяльбе не на своём месте - меня это коробит! Как это не на своём месте? Вы знаете каковы достижения Елены в лыжном спорте??? Она всё на своей шкуре испытала, от поездах в поездах с баулами лыж, до столовок с общепитом, она эту кухню знает как свои пять пальцем, и ей ЛУЧШЕ знать, что хорошо спортсмену, а что плохо для спортсмена. Она знает, как создать атмосферу, не мешающую спортсмену. И она будет стоять за своих ребят и девчат - до конца!
  Зачем вы навязываете в менеджеры сборной профессионального управленца?! Вы это с какой целью пишите? Желаете откатить наши лыжи опять до того периода когда вы в 10 в эстафете не входили? Не знаю вашего мужа, но видимо у вас семейная обида какая-то на некоторых людей, лично я это увидел так.
  У нас был один.....профессиональный управленец в спорте....Мутко Виталий... знаете такого???? И к чему это привело???
  Не надо нам советовать то, что разрушит. что есть! И я кланяюсь в ноги Елене Вяльбе за такую сборную!
 
Спортов должны управлять спортсмены, Музыкальной школой - музыканты, Военной академией - военные, учёным советом - ученые! Это же так очевидно!!! Но у нас в стране всё наоборот!!!!
  И только Елена Вяльбе на своём месте! И Слава Богу!!! Сколько историй было, когда её 'просили" уйти! Но не должётесь! Так что, руки прочь от Вяльбе!!! Мы вам её не дадим!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +20 -20
03.03.2019 18:44
Еще вопрос зачем остальные не норвежцы и не наши участвовали в этой гонке: просто никаких амбиций, в итоге японец в 20, исландец в 20, еще японец 21, т.е. в целом темп гонки никакой, наши хоть и не помогли Большунову хоть поработали как могли и отвалилась на финише, но остальные просто прокатились получается... Не верят что ли в принципе есть шанс обыграть норвежцев.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.03.2019 18:50
Причём здесь какой то триатлон. Я вам говорю - Швеция и Финляндия. Это тоже лыжные нации, где количество лыжников не намного меньше чем в Норвегии. Но у них вообще нет медалей у мужчин, кроме бронзы Нисканена.
В Норвегии лыжников на порядок больше чем в Ф и Ш
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
03.03.2019 18:57
Соглашусь с Кириллом. Менеджеры, которым все равно чем управлять и которые имеют в лучшем случае поверхностное представление о том чем управляют - это беда, причем не только российская.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
03.03.2019 18:58
Забанен пожизненно.
 Кирилл
У нас был один.....профессиональный управленец в спорте....Мутко Виталий
Почему только Мутко. Гораздо интереснее выступил суперпрофи фобсовский Прохоров. От биатлона ничего не осталось.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
03.03.2019 18:58
Забанен пожизненно.
Только разделка заставит массовку бежать.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.03.2019 19:02
Посмотрел гонку, почитал что сказал Саша Большунов после гонки...
И пришла тупая мысль: может на такие гонки капитан и стратег должен быть НА трассе а не рядом с ней?
К примеру, Большунов решает кому садиться на хвост отрыву или не садиться. Когда бежать, когда тормозить и тп.
Каптаном дрлжен быть сильный , лидер, способный при любой ситуации держаться в голове группы.
Но сегодняшнее серебро поражением язык не поворачивается назвать. Большунов настоящий герой сегодня, боец!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.03.2019 19:04
Забанен пожизненно.
00 Наталья 03.03.2019 18:13
Мурманчанке и ей подобным
Мы первый раз на этом сайте и последний даём комментарий. Это я попросила мужа написать.
Мы не нуждаемся в кормушке, как пишет Мурманчанка, живём и катаемся на лыжах в Европе, имеем свой хороший бизнес, не имеющий отношение к спорту.
Извините, что мы побеспокоили Ваш сайт.
Наталья. Да не стоило бы беспокоиться, что вы кого то тут побеспокоили. Только вот одно не понятно в ваших словах, а точнее в действиях. Вы тут критикуете Вяльбе еще там какие то моменты. Но вас отличает от нас то, что мы тут находящиеся можем подойти к Вяльбе и сказать ей свои мысли в глаза, но при этом, мы подумали бы как говорить всякие критические замечания человеку с таким великим прошлым в спорте. А вы там спрятались в этой своей европе, как под карягу и "подхрюкиваете" (популярное слово в аля европе), выставляя на показ тут всем свои шоколадные условия проживания в европе. Вы кстати, тут на сайте даже на обозначили в профиле своего места нахождения. Может ваша европа- это молдавия? Так что же тогда читать мысли анонимов. Может вы и не Наталия вообще? А Маша, какая нибудь, спрятавшаяся под НИКом Наталия. Вы приезжаете в нашу Рашу, и покажите своими делами как наш лыжный спорт сделать еще более сильным. А кататься на лыжах в европе можно научить даже и обезьянку из зоопарка. Извините, за прямой сказ. Ничего личного. Только полемика.Всего вам доброго, будет время заходите на чаек с бубликами.
Ссылка Рейтинг: -9 +17 -26
Знаю,что надо делать.Потихоньку заняться созданием федерации лыжного спорта,свободного от терапевтических исключений.Федерация здоровых спортсменов.А норги пусть бегают в федерации больных людей.Если уже дошло до того,что некоторым разрешено использовать гормоны и стероиды-это полный беспредел.Гормон роста сейчас рулит.Его почти невозможно поймать,прикрывая препаратами из ТИ.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Сер Дик
03.03.2019 18:58
Кирилл
У нас был один.....профессиональный управленец в спорте....Мутко Виталий
Почему только Мутко. Гораздо интереснее выступил суперпрофи фобсовский Прохоров. От биатлона ничего не осталось.
А до него был гений хоккея Фетисов. И спорт развился ... афигеть как!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Игорь Нефедов
03.03.2019 18:57
Соглашусь с Кириллом. Менеджеры, которым все равно чем управлять и которые имеют в лучшем случае поверхностное представление о том чем управляют - это беда, причем не только российская.
Игорь, верно ли я понял что ты, подобно Кириллу тоже считаешь, что высокого от природы МПК и хорошо поставленной в детстве техники достаточно для управления сложными организациями?  

Я только что приводил в пример многолетнее руководство отечественным спортом В. Фетисовым - ну ведь чудо каких результатов добились, особенно на местах!
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
03.03.2019 19:26
Заслуга Вяльбе в станоовлении команды огромна ,но где был штаб тренерский, когда сегодня норг убегал , не молиться нужно было а управлять , чтоб " сопли не жевали на дистанции тренеры". Ведь мог быть Саша чемпионом....  Хотя он и так молодец ,за всю команду лямку тянул, просто герой !
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.03.2019 19:30
Попа с кадилом не хватало...
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
03.03.2019 19:31
Во первых у России нет штаба, а есть куча тренеров...
Нет у нас сборной России, есть группа спортсменов в одинаковых комбезах, каждый сам за себя.
Много что-то призывов к Вяльбе круче затянуть гайки. Чтобы обо всех думали и про "своих" даже пикнуть не смели?! Деньги всем поровну, если выигрывают, если проигрывают - всем фиг. Чтобы полная коллективная ответственность ТШ и командная тактика! Как-то так получается..
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
03.03.2019 19:40
Наталья, не стоит обижаться. Ничего Вам слишком обидного не сказали. Отстаивайте свою точку зрения, Вам это не помешает. Как и не помешает нам Ваше присутствие на «этом» сайте.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
00
03.03.2019 19:42
оффтоп. А мне вот очень Джесс Диггинс нравится - знаете чем - тем что она спортом для себя занимается, а не на передовой танки грудью встречает с криком "Американские не сдаются!". Упала - сама виновата - встает и ржёт, комбез единственный обрезала - ничо, и по морозцу в шортиках можно - не померла. И никакой командной тактики, тренерского штаба и прочих терапевтических исключений. Выиграла -значит выиграла, проиграла - значит проиграла. Все бы так. ИМХО :)
Ссылка Рейтинг: +21 +27 -6
Владислав Дмоховский
Тактика такая, отпустить соперника,когда норги стали тормозить пелотон дать ему уйти ещё ,не подвезти своего лидера к нему а потом и вовсе его бросить,пусть сам ломит и напоследок проиграть финиш двум остальным норгам  
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
И лыжи сама себе насуслила.
Да так, что ехали лучше всех.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
03.03.2019 19:51
Ну и что вы набросились на Наталью? Она что предлагает Вяльбе сместить?
Вяльбе на своем месте. Но кто-то или что-то мешает Вяльбе и другим создать в ФЛГР подразделение, которое занималось бы лыжными технологиями на мировом уровне. Чтобы лыжи катили не когда погода хорошая, а всегда не хуже других.
Что же в этом плохого? Это как раз патриотично.
Или кто-то считает сервис-группу неприкасаемой и святой?
Да хрен там.. Посмотрите еще раз как объезжали Бессмертных на спуске. Со всех сторон. Это ни в какие ворота...
Кстати, на полтиннике лыжи катили неплохо. При той же практически погоде..  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Посмотрите Валь-де-Фьемме 2013, где Оллсон один ушёл точно также. Без всякой командной тактики.

Большунов хоть цель ставил выиграть именно сейчас, здесь и сегодня? Думаю, не ставил себе такой цели. А Вяльбе для отчёта перед начальством и серебра хватит. Большунов в очередной раз сделал работу для Вяльбе. Своей цели у него нет.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
00
03.03.2019 20:40
Это Вы к чему про лыжи, Дмитрий? Подозреваю. что Джессика и в Австрию на самолете прилетела, а не по морю-акияну аки по суху ногами пришла, да и маловероятно что в гостишке себе на самопальном примусе пюрешку с котлеткой  бургер с френч фрайз мастырит - тоже, наверное, как все в столовке. И что из этого?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.03.2019 20:41
Смотрю, есть люди, которые "всё знают" про успехи норвежцев в лыжных дисциплинах. Причем всё так "громко", с обилием Bold-шрифта и знаков препинания.
Может, фактами конкретными о подготовке вышеназванных спортсменов поделитесь?
А то написано много, а по сути почитать-то, извините, нечего...

Если кому-то интересно на самом деле разобраться в причинах преимущества норвежцев, порекомендовал бы обратиться, в том числе, к книге Юрия Михайловича Каминского.
В главе про ЧМ в Фалуне говорится об отставании от норвежцев в плане прикладной спортивной науки. В частности, на момент издания книги (2016), последняя большая прикладная научная работа в лыжных гонках, по словам автора, была сделана в 2012 году (посвящена она была определению оптимального места подготовки к ОИ-2014, а также методикам подготовки), и результаты этой работы во многом определили успешное выступление сборной на Олимпиаде. Каминский подчеркивает, что это результат лишь одной (!) работы, а норвежцы их делают десятками.
В этой же книге не один раз говорится о том, что у нас зачастую спортсменов "выжимают" на юниорском/молодежном уровне. Тому тоже есть причины (тренерские зарплаты, личные амбиции, и т.п.).


А теперь можно вспомнить фразу Курдюкова после сегодняшнего финиша Холунна о том, что норвежцы нередко проявляют себя уже в зрелом лыжном возрасте (Клэбо  -  скорее исключение, чем правило).

Не знаю, многое ли изменилось у нас с 2016 года в плане прикладной спортивной науки; может, сейчас всё по-другому.

А так, из личных наблюдений по ходу даже этого отдельно взятого сезона: норвежские тренеры, имхо, очень тщательно подходят к вопросам восстановления. Не только в методическом плане (на это все сборные давно обращают внимание), сколько бросается в глаза, как они берегут спортсменов. Взять хотя бы Клэбо и Иверсена. И тот и другой не бегали всех этапов КМ (специально не смотрел, но навскидку Клэбо вроде пропускал где-то в декабре и после ТдС, который изначально тоже, как понимаю, целиком не планировался, а Иверсен и вовсе уехал с Тура готовиться к национальному отбору).
Понятно, что такое возможно во многом благодаря длинной скамейке. А причины того, что у норвежцев целый ряд примерно равных по силе гонщиков - на мой взгляд, отчасти в том, о чем написал выше (специфика подготовки юниоров и молодежи).
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Sergey
03.03.2019 20:41
Сергей, ну Вы хватанули... Науку развивать... Как говорили в известном фильме, "Шурик, это же не наш метод!"
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Dirty Paws
03.03.2019 18:50
Причём здесь какой то триатлон. Я вам говорю - Швеция и Финляндия. Это тоже лыжные нации, где количество лыжников не намного меньше чем в Норвегии. Но у них вообще нет медалей у мужчин, кроме бронзы Нисканена.
В Норвегии лыжников на порядок больше чем в Ф и Ш
Это один момент.

Второй, не менее важный - что средний спортивный уровень лыжников здесь на два порядка выше, сомневающиеся могут поучаствовать в ФХ, Васе и Бирке, будет интересно почитать впечатления.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Да ни к чему, Антон.
Так просто.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Какую науку развивать? Тренеры не знают основ спортивной физиологии видов на выносливость. Лучше бы они вообще никогда не давали интервью.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
зато Модест у нас все знает... тренеры (по крайней мере сборной) основы знают, но на самом деле должны использовать готовые рекомендации специалистов, накладывая на них личный опыт, интуицию, ощущения спортсмена
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Не так много надо знать, на самом деле. Но нужны базовые фундаментальные знания, что бы это немногое понимать.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
я слушал на методическом форуме (видео есть в инете) примерно часовые выступления бородавко, каминского и крамера. первые двое основы знают точно. крамера с его банальщиной на корявом английском и тягомотным переводом сорина? дослушать не смог, по нему ничего не могу сказать
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.03.2019 21:52
пока мир будет верить в медицинские исключения, и федерацией лыжных гонок будут рулить норвежцы, нам не видать золотых медалей.  
Кто нам рассказывал что лекарства от астмы помогают только астматикам и не помогают здоровым людям. В сборной Голландии по конькам его дают здоровым , а диагноз просто ставят какой надо.

феномен норгов не только в том , что они умеют готовить лыжи...

https://www.sport-express.ru/speed-skating/news/gollandskie-konkobezhcy-rasskazali-chto-prinimali-lekarstvo-ot-astmy-po-poddelnym-spravkam-1518692/
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
03.03.2019 21:59
Валерий Абрамов
03.03.2019 17:58

То, как Борода отпустил Холунда в отрыв, что-то ему пробурчав, я видел. И потом пошел не спеша, тормозил группу. И рядом стоял Крюгер, закрывал второй коридор.
Ох уж эти конспирологи... Хоть бы повтор повнимательнее посмотрели прежде, чем чушь писать. Второй коридор закрывал не Крюгер, а Большунов. Чуть сзади были Рете и Белов, а Крюгер был в глубине, в районе 20-го места.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2019 22:05
Вяльбе нашла причины :):


мы лучшие среди здоровых, и это тоже приятно. Считаю, что это уже на самом деле безобразие, практически у всех спортсменов есть терапевтические исключения на очень серьезные препараты. Не буду стесняться, уже это говорила: это легализованный допинг. В нашей команде ни у одного спортсмена нет терапевтических исключений, ни на какие препараты вообще! Здесь тоже какой-то перебор есть со стороны определенных стран.
https://www.sport-express.ru/skiing/news/elena-vyalbe-my-luchshie-sredi-zdorovyh-terapevticheskie-isklyucheniya-u-inostrancev-eto-legalizovannyy-doping-1519043/
по новому медальному зачету мы первые!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Саша спасибо тебе за огромное удовольствие, которое я получаю от современных лыж. Очень надеюсь, что ты пришёл на долго и победы на ЧМ и ОИ будут обязательно. Ты сегодня принёс команде серебро, которого не было бы, если бы ты не побежал. А пьедестал был полностью норвежский. Ты МОЛОДЕЦ Ещё раз СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.03.2019 22:20
В сборной Голландии
Кстати, очень интересная статья. Я не про перепечатку в С-Эксе, где от 20кБ текста оставили три абзаца и кликбейтный заголовок, а исходник в volkskrant.nl. Даже в корявом голландско-английском гуглопереводе есть что почитать. И про норвежцев, кстати, и про русских и много еще про что.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2019 22:36
Саша! Серебряный ты наш! - Silverman_2019! Даешь Goldenman2020 ..2021...и т.д!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
MAKC .
03.03.2019 21:52
пока мир будет верить в медицинские исключения, и федерацией лыжных гонок будут рулить норвежцы, нам не видать золотых медалей.
Кто нам рассказывал что лекарства от астмы помогают только астматикам и не помогают здоровым людям. В сборной Голландии по конькам его дают здоровым , а диагноз просто ставят какой надо.
МАКС, неужели тебя не учили читать первоисточники? Не спортэкспрессовскую подогнанную под вкус обработанной массовки выжимку, а оригинал статьи (если честно, не оригинал, а Гугл перевод, спасибо bruno, подтолкнувшему почитать):
But people without asthma got nothing from him, he implores. "I can remember four of them, top athletes who came here and thought they had asthma." According to Westbroek, giving their asthma medication is pointless. "That only makes them worse."
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В лечебных дозировках препараты от астмы ничего не дают. Эффект начинается с доз выше максимальных. Это хороший допинг с несколькими разными эффектами.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Проще поверить, что противоастматич препараты маскируют что-то другое - но инфы, на которую можно было бы опираться, не видно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2019 23:39
"Елена Вяльбе: «Мы лучшие среди здоровых. Практически у всех иностранцев есть терапевтические исключения – это легализованный допинг»

Ну ребята, скромный я человек, но не надо быть лицемером или лжескромным!!!
Много лет назад думаю первым здесь написал слово "легализованный допинг"... А и важно ли кто первый написал :D ??? Нет конечно. Думаю тоже написал что спорту нужна ОТКРЫТАЯ ТРАНСПАРАНТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ "ТИ", потому что спорт катается в неизвестном направлении.... Хорошо что Вяльбе написала ПРАВДУ. Никакие тактики, никакие лыжи, командная тактика.. Все это ЧУШЬ, просто найти о чем поговорить, КАК НА БАЗАРЕ.
Ну, короче, пока все, ВСЕ  с "ТИ"  будут соревноваться с здоровыми, весь спорт будет ФАРС И ЦИРК. А Норвеги, они просто как и МБ, хорошие актеры.
:D
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
В очередной раз впечатлил не только андорец Эстейф Алтимирас (29 м - сразу за Спицовым), но еще больше - исландец Эйнарссон (18 м), который уступил 5" Мельниченко и обыграл Белова и Спицова!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.03.2019 00:06
Ну, короче, пока все, ВСЕ  с "ТИ"  будут соревноваться с здоровыми, весь спорт будет ФАРС И ЦИРК. А Норвеги, они просто как
Понятно, что легко было соревноваться с норвегами пока ЭПО тестами не ловился, но не все ж коту масленица.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Модест Соловьев, про анаболический эффект доз выше максимальных упоминал небезызвестный спортивный врач сергей илюков, но ничем не обосновал.
я искал работы по сальбутамолу, ничего не нашел, по-моему это фуфло, вообще ничего сверхдоза сальбутамола не дает, а какие препараты дают эффект (кленбутерол, фенотерол) - запрещены спортсменам полностью, независимо от ТИ
https://www.skisport.ru/forum/2/68478/
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Понятно, что легко было соревноваться с норвегами пока ЭПО тестами не ловился, но не все ж коту масленица.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Большое человеческое спасибо. Действительно  негоже участнице российской лыжной  дрим тим 90-х говорить о  терапевтических исключениях. Причем совсем негоже.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Каждый раз после гонки с Большуновым, где он взял незолотую медаль, возникает разочарование. Вроде очень круто - МЕДАЛЬ ! С другой стороны, и эта сторона больше: б..., ну как же так ! Вот же оно легендарное первое место ! Как ты его про..играл ! Ведь в шаге всего :(
Очень надеюсь, что количество серебра СанСаныча быстро превратится в такое же количество золота !
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.03.2019 08:41
Не совсем понимаю, что мешает нашим оформить такие же ТИ. Если эти ТИ дают преимущество, как об этом говорят, то глупо им не пользоваться.
Административная безграмотность вместе с ленью, неумение применить полученное - если это действительно так, то в консерватории надо что-то менять, а не креститься.
Или, может быть, время ТИ скоро закончится, их обладателей отправят отдыхать с белым билетом, просто широкая общественность об этом ещё не знает, тогда конечно все верно делают и "команду здоровых" пачкать ТИ нельзя, за ней ближайшее будущее. В противном случае я не разделяю гордость уважаемой ЕВ тем, что "у меня вся команда здоровая", имхо это какое-то жалкое заявление, расписка в собственной неполноценности как руководителя.
В любом случае спасибо за ЧМ и ОИ, было интересно смотреть лыжные гонки и болеть за наших. Команда молодая, обновленная, молодцы, учиться и не сдаваться.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
В силу сродства с адреналином, сальбутамол стимулирует гликолиз, например, через усиление действия гексакиназы. Это один из многих сильных эффектов.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.03.2019 10:05
Галина Львовна 04.03.2019 08:41
Не совсем понимаю, что мешает нашим оформить такие же ТИ. Если эти ТИ дают преимущество, как об этом говорят, то глупо им не пользоваться.
Административная безграмотность вместе с ленью, неумение применить полученное - если это действительно так, то в консерватории надо что-то менять, а не креститься.

Ну а почему нормальные, здоровые люди должны травить свой организм химией? Вы сами-то стали бы так делать?  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.03.2019 11:27
Ольга, вы используете мобильный т/фон и компьютер в своей работе и повседневной жизни? А ведь электромагнитные излучения не полезны для головного мозга.
В своей трудовой деятельности я не считаю на счетах и не заполняю шахматку, хотя моим глазам было бы лучше не смотреть в 1С.
У гонцов работа - бегать и побеждать, а не просто бегать и получать удовольствие.
К тому же, на данной площадке и с экранов ТВ :-)  акцентированно не звучало о вреде ТИ для здорового человека)))) На сей счет хотелось бы заслушать мнение Модеста, КХ,  bruno, Валентина Рычкова и других уважаемых форумчан и экспертов,  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
04.03.2019 11:32
Некоторые запрещенные препараты при больших нагрузках, как раз таки помогают, хотя бы быстрее восстановиться, а что такое ТИ, это тот же легальный допинг.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.03.2019 11:44
Забанен пожизненно.
нормальные, здоровые люди должны травить свой организм химией?
Да нет там никакой химии уже давно, только биохимия и генная инженерия. Современные средства тем и хороши, что маскируются под вещества, вырабатываемые организмом человека или оказывают стимулирующее действие на выработку таких веществ. А вред для организма по сравнению с средствами, использовавшимися в 60-70-ых годах, минимален.
Еще большой вопрос - что лучше, мучить себя без фармподдержки (разрешенной, замечу) или с фармподдержкой (для получения которой необходимы некоторые административные действия).

А раньше и на стрихнине с героином и кокаином бегали и коньяком запивали... Так, к сведению... Тот же ОИ Том Хикс, что не помешало ему дожить до 76 лет. Хотя все это натуральное было, никакой химии, природа :D

Вопрос не в том, запрещать ли допинг, он должен быть запрещен однозначно. Но нельзя оставлять атлетов, нуждающихся в лечении, без такого лечения. Точка зрения типа вылечись, а потом уже участвуй не катит. А то, что в России проблемы с оформлением ТИ - давно известно.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.03.2019 11:53
Поздно хватились, впрочем, легко рассуждать сидя на диване, а вспомни свои гонки/соревнования, когда вот он лидер, ты его гонишь, а уже задыхаешься, мышцы горят, и ты бы и рад догнать, но не можешь. "Машинный телеграф" переведён на "äusserste Kraft", но машина уже всё, уже не тянет, и способа её форсировать нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.03.2019 12:26
Не узаконенный справкой прием препаратов - это допинг, нечестный и вредный для здоровья, а по справке - честный и жизненно необходимый организму :D. Добро пожаловать в современное зазеркалье 8)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Про Е.В. Вяльбе. Хотя уже и писал про эту как бы критику со стороны.
Если кто-то помнит довяльбевские времена, достижения наших лыжников до ее правления, то выступления последних лет наших лыжников вполне можно назвать своего рода возрождением.
Конечно, есть отдельные недостатки, на которые вполне справедливо здесь указывают. Но в целом, в нашем российском управленческом беспределе ей удалось создать весьма комфортные условия для подготовки спортсменов сборной. И даже ставящаяся ей в пику концепция трех разных конкурентных коллективов, выглядит на поверку вполне продуктивной.  
Ну что поделать,  лыжные гонки - это не игра на площадке, где успех действительно зависит от командной работы. А сугубо индивидуальный вид спорта, даже в тренинге. И где все зависит от самого спортсмена, уровня его физической готовности, а не от помощи товарищей по команде. Все остальное - закрыл конкурента на мгновение, поехал вдогонку за кем-то - лирика и отмазки. И решать, что делать в гонке в каждый момент времени, должен каждый сам. Своими мозгами с учетом своего физического состояния.
И наш сервис временами работает суперски, но не всегда, что вполне естественно. Другие тоже не всегда попадают в мазь.
А наука в части тренинга и технологий - это не ее стезя. Остается пользоваться только тем, что есть, и тем, что могут продать (а могут и не продать). Замечу, что о какой науке и технологиях в спорте можно говорить, когда даже в ракетостроении и космосе (еще недавно российской гордости) отстали навсегда. И все это благодаря нашим ушлым управленцам.
Если же говорить о прошедшем ЧМ, то улыбнись Фортуна хоть чуть-чуть, то два золота были бы в копилке (в мужских скиатлоне и разделке).
Так что поздравим наших ребят, их тренеров, сервисеров и отдельно Е.В. Вяльбе с хорошим выступлением на ЧМ. И пожелаем им в дальнейшем на этом в целом правильном курсе еще и немножечко удачи.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий Командный
03.03.2019 19:50
И лыжи сама себе насуслила.
Да так, что ехали лучше всех.


Да ладно, показывали изнутри американский автобус для подготовки лыж с сервисменами, какие там любители...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума