Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: "Когда показываешь результат, тебя все любят и облизывают. Только оступился – сразу съедают"

Сергея Устюгова можно считать одним из главных неудачников завершившегося чемпионата мира в Зефельде. Он, будучи одной из главных звезд мировых лыж, выиграл в Австрии только одну медаль – серебро в эстафете, оставшись без наград в личных гонках. Да еще и стал героем одного из главных скандалов турнира, сцепившись после полуфинала личного спринта с норвежцем Йоханнесом Клэбо, за что заработал дисквалификацию.

В большом интервью "СЭ" Устюгов объяснил, как относится к этим результатам, поделился планами на будущее, жестко высказался о лишних людях в сборной России, прояснил свое отношение к Дмитрию Губерниеву и назвал лыжника, с кем бы подрался по правилам ММА.

Не думал, что вообще попаду на чемпионат мира

– Два года назад вы говорили мне, что верите в высшую справедливость в спорте. После того, что получилось с Пхенчханом-2018, обидной травмы прямо перед стартом этого сезона и неудачного выступления на нынешнем чемпионате мира, не изменили мнение по этому вопросу?

– Нет, значит, так было суждено. В жизни все происходит не просто так. Нужно преодолеть это и двигаться дальше. Конечно, неприятно, и хотелось выступить в Зефельде лучше, но уже ничего сделаешь.

Возможно, сказался тот перелом пальца. Я недобрал по объемам. Плюс стартов в этом сезоне у меня получилось очень мало. Женька Дементьев в прошлом году, когда вся эта история с отстранением закончилась, говорил мне ехать на этапы Кубка мира в Лахти, Фалун, стартовать там, чтобы не растерять соревновательный опыт.

– Но вы не поехали.

– И сейчас чувствуется, что гонок не хватает.

– Отвыкли соревноваться?

– В какой-то степени. Особенно это ощущается в контактной борьбе. И я везунчик, что сумел попасть в призы на этом "Тур де Ски". В начале зимы вообще не думал, что попаду на чемпионат мира.

– Здесь после гонок вы не производили впечатление человека, которого дико злят такие результаты.

– Чемпионат мира – это тот же этап Кубка мира, только мы сидим в одном месте и бежим шесть гонок подряд. Если ты готов – то просто показываешь это. Я был реально заряжен на первые две гонки. Но в спринте вы сами все видели, а в скиатлоне не смог удержать темп классикой. После этого было маленько не по себе. Головой я готов на большее, а тело не позволяло.После эстафеты пришел в комнату, и Женька Белов говорит: "Блин, так это было тяжело. Даже я устал, смотря на тебя". На первых двух кругах я нормально работал, но потом просто обрубило.

– Видел вас в гостинице после эстафеты, и вы были сильно вымотаны. Морально чемпионат мира истощил полностью?

– Начнем с того, что, когда началась зима, я даже не думал, что вообще попаду на чемпионат мира. Понимал, что если не наберу форму и не покажу результата, смысла ехать сюда просто нет. Пусть даже у меня была персональная квота на скиатлон как у действующего чемпиона мира. Только после "Тур де Ски" поверил в себя. Но потом опять все пошло не по плану. Простыл, из-за этого не сбегал в Отепя классический спринт – а это и было основным отбором на командный спринт. Исходя из этого понимал, что любая медаль в Зефельде была бы крутым результатом.

– Включая эстафетную?

– Да. Хотя предполагал, что здесь медаль у нас будет и я должен проходить в состав. Правда, после Ульрисехамна, где от меня уехал Артем Мальцев, были сомнения и на этот счет. Но, пробежав скиатлон, я вернул себе право. Другое дело, что в эстафете все сложилось иначе. Бывает… Как говорят мне многие: "Это всего лишь спорт. В жизни много еще интересного".

– Согласны с такой позицией?

– Не совсем. Столько лет занимаюсь этим не просто так. Я знаю, чего хочу, а не так, что у меня в голове стоит знак вопроса, и я тренируюсь ради тренировок.

Бок

– Как принималось решение по участию в гонке на 50 км?

– Давайте откровенно. В эстафете у меня возникли проблемы с боком. И только тогда я примерно понял состояние боксеров, когда они пропускают удар по печени. В глазах темнеет, сил нет.

Вечером в тот же день я сходил к физиотерапевту, который работает в нашей группе. Он потрогал желчный и сказал, что действительно не все в порядке. А я до сих пор чувствую какой-то тонус с правой стороны. Потом зашел Маркус (Крамер, тренер Устюгова. – Прим. "СЭ") и сказал, что, если до 10 утра субботы меня не отпускает, мою кандидатуру на гонку не рассматривают.

Утром выбежал на кросс. Пробежал 10 минут, а потом пять шел пешком. Снова схватило бок. По приезду в Екатеринбург пойду на УЗИ, буду сдавать анализы. Нужно разобраться с этим.

– Прежде эта проблема не беспокоила?

– Только в юношах, когда делали скоростные работы. Частенько прихватывало бок на кроссах. Но в осознанном возрасте такое впервые.

– В субботу утром вспомнились слова Дементьева, который говорил вам, что сейчас ты вроде бы молодой и перспективный, а уже завтра старый и никому не нужный?

– Да, так и есть. Я давно понял, что, когда ты показываешь результат, тебя все любят и облизывают. Только оступился – сразу съедают. Это всегда и везде. С юниоров осознавал. Мой характер же многим не нравится.

– Что именно?

– Как я общаюсь. Всегда гну свою линию. Но это я подкреплял результатом. Буду делать это и дальше, чтобы меня не сломили.

В сборной есть люди, которые практически ничего не делают

– Есть такое мнение. Вы работаете у Крамера, который известен своей демократичностью. Говорите ему, что самочувствие не очень – он идет навстречу, снижает нагрузку. Но порой это происходит даже тогда, когда следовало бы заставить вас работать через не хочу.

– Это не так. Сначала у нас всегда идет диалог. Мы смотрим, какая работа была проделана вчера, позавчера, анализируем – и уже решаем, загрузился ли я там до предела и стоит ли мне продолжать. Такого, чтобы в первый день сбора я начал говорить: "Это мне не подходит, то не нужно и вообще я никуда не пойду", – конечно, нет. У нас всегда сначала идет обсуждение.

– Правда, что бегать классику так, как вы умеете, мешает старая травма?

– Нет. Она дает о себе знать только летом, во время кроссов после нагрузки. В такие моменты приходится крутить велосипед или садиться на роллеры. В спорте без травм никуда.

Я вот не понимаю, как бойцы ММА выходят на ринг после таких поединков. С другой стороны, они могут готовиться к бою месяцами и даже по полгода. Тем не менее, они как-то успевают залечивать травмы. Я подписан на многих физиотерапевтов, которые работают в единоборствах. Подмечаю какие-то упражнения. Интересно.

– Нет желания дополнительно поработать с одним из таких? Оле Эйнар Бьорндален говорил, что если хочешь быть не на одном уровне со всеми, а лучше, то и работать нужно больше. И он редко ограничивался специалистами, которые были в сборной Норвегии. Прославленный биатлонист на свои деньги нанимал мастеров из разных областей.

– В этом плане я с ним полностью согласен. Вот у нас – вроде бы команда. Каждый получает зарплату за свою работу. Я, например, за то, что выступаю за сборную России. Но у нас есть люди, которые зарплату получают, а не делают практически ничего. Представьте ощущения, что играешь в футбол, однако половины команды на поле нет. Очень надеюсь, что этих "специалистов" в команде на следующий сезон не будет.

– Вы не стесняетесь говорить в глаза то, что думаете. С этими людьми разговор был?

– Я говорил им все. Но ничего не меняется. А у нас – спорт высших достижений, в котором мелочей не бывает. Сильно вдаваться в подробности по этой теме не хочу. Надеюсь, в самое ближайшее время вопрос будет закрыт. Просто обидно, что в команде немало и реально хороших специалистов – доктора, физиотерапевты. Одни работают, другие просто числятся. И тем самым портят атмосферу, негативно влияют на итоговый результат. В сборной есть люди, с которыми общаться я не буду никогда.

Сборная поверила, что я заканчиваю карьеру

– После Лахти-2017 вы были главным героем лыжного мира. Затем последовала пропущенная Олимпиада и чемпионат мира, на котором вы остались без личных медалей. Есть ощущение, что теперь вам нужно доказывать все с самого начала?

– Разве что себе. Но я примерно знаю, что мне нужно делать и что менять. После сезона я уже буду понимать, куда двигаться. В субботу утром собирал лыжи, чтобы увезти домой, кое-что взял у спонсоров для спортшколы в Междуреческом. Парни на завтраке спрашивают: "Ты куда?" Я им: "Все, завязываю. Собираю все лыжи – и домой". Дэнчик Спицов пошутил, чтобы я совсем уж все не забирал – оставил им на марафон. Но все как-то так быстро разлетелось. Встречаю Саню Большунова. Спрашивает: "А где проводы будут?"

– А вы?

– Говорю, что на чемпионате России, в Малиновке, мол, все, конкретно решил. Смотрю, у всех лица серьезные. Я им: "Да не дождетесь, парни!" А кто-то из-за стола: "Давай-давай, завязывай лучше" (смеется).

Так просто не уйду. Хотя сам к Максу Вылегжанину подходил. Спрашивал: "Ну, когда? Ты самый древний здесь остался". А он отвечает, что когда молодежь начнет обгонять, тогда и уйдет. Посмотрим, что будет на чемпионате России. В прошлом году-то я еле-еле его выиграл. Я же пока уходить никуда не собираюсь. Мне только 26 лет. И я еще намерен побороться.

Полный текст интервью
57 9838 Андрей Краснов 04.03.2019 13:33
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.03.2019 13:49
Да, как только проиграл сразу 76% тебя ненавидят, есть такое.
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
04.03.2019 13:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +5 -20
04.03.2019 13:55
Сергей, удачи! Мы тебя любим, уважаем и ждём результатов. Ты все всем доказал на ТДС-2017 и на ЧМ-2017 в Лахти, но ты должен доказать не только себе, но и нам, твоим болельщикам, что эти неудачи на 4-ых этапах в эстафетах в этом сезоне были неприятной случайностью. Хочу, чтобы ты в следующем сезоне после спринта подъехал к Клэбо и подоброму похлопал его по щеке и сказал: "Вот так, дружок, прошлый сезон был недоразумением, а теперь посоревнуемся по-настоящему". Здоровья тебе и скорейшего восстановления. Мы ждём тебя на лыжне!
Ссылка Рейтинг: +35 +39 -4
04.03.2019 14:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +17 -32
04.03.2019 14:15
Делай. что должно
и будь, что будет!
Ответ мы держим перед собой и господом богом (кто верит).
А кто понимает, что такое спорт и преодоление, то не отворачивается, а поддерживает и в радости и в горе...
Удачи тебе Сергей, главное не отчаиваться и не унывать!
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
04.03.2019 14:17
"вроде бы команда" -- самое меткое описание сборной.

Сергею не опускать руки и не слушать злопыхателей.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
Удачи! Сергей настоящий мужик, честный, искренний и каждая гонка с его участием такая же, настоящая!
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
04.03.2019 14:20
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
04.03.2019 14:25
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +18 -30
Сейчас самое главное полностью добегать сезон. В идеале хорошо было бы  выиграть гонку на ЭКМ..
Для побед ещё есть время. При хорошем раскладе как минимум два олимпийских цикла.
Ссылка Рейтинг: +44 +45 -1
04.03.2019 14:31
оптимист - в точку! плюсую!
в целом статья позитивная, чувствую что Сергей еще побьется  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
04.03.2019 14:37
"Дмитрий Волков
04.03.2019 14:20
"тело не позволяло...", "были сомнения..." . зачем вообще тогда занимать чужое место и подводить команду?""

только дурак не сомневается. Холунн вон вчера тоже сомневался но поставил все деньги и сорвал куш
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
04.03.2019 14:37
Конечно, Сергею не нужно уходить! Всего лишь 26 лет, это для лыжника вообще нормально...только здоровье надо поправлять...
Иначе только загонится весь... прям жалко его!
Я думаю, на самом деле еще есть место психологии - когда внутренний негатив есть к коллективу, пусть даже части коллектива - это очень большой стресс для организма..
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Сергею желаю удачи, не обращать ни на кого внимания. Правильно он говорил хочешь общаться с журналистами общайся, а если они тебе мешают настраиваться на гонки так и поговори с ними, когда уже борьба прошла на лыжне, а если тебе комфортно в конце лыжного сезона. У каждого ведь всё индивидуально. Вяльбе ведь не заставляет давать всем интервью? Может у нас есть лыжники, которые наоборот когда много общаются, то лучше сражаются потом на лыжне, люди ведь все разные. Спорт есть спорт, желаю Сергею новых побед!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
04.03.2019 15:04
Сергею здоровья, удачи и чуток дипломатичности. Много не надо - нам скучно будет)))
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
04.03.2019 15:07
По поводу "лишних людей в сборной". Скорее не возьмут в команду того же Сергея чем не возьмут "лишних". Ну как без них
Но с Большуновым они выступили единым фронтом))) Саша тоже по физиотерапевтам прошёлся))) Я про полные бутылочки и запечатанные тюбики с питанием.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
04.03.2019 15:09
Интервью хорошее. Прямолинейный, таранного типа, но без тараканов в голове. Точно - Лось!:D
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
04.03.2019 15:11
По физиотерапевтам может и прошелся, но вроде основные обязанности у них другие.

А раз так-то то либо брать в сьорнус "поильщиков" либо обучать физиологии, как давать питание.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.03.2019 15:14
Сергей в пылу борьбы мог и наговориться много всего Клебо, но мне кажется что это не так страшно, в конце концов спорт, это война.

Потом остыл, возможно и извинился, он просто в любом случае перед нами отчитываться не должен.

А какие у них отношения с Клебо и другими соперниками через 5 мин после финиша, мы с Вами не узнаем, если они не расскажут.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
04.03.2019 15:15
Вперёд, дружище,дай им прикурить следующие 3 года!
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
04.03.2019 15:16
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
04.03.2019 15:28
Мб если все ребята волну поднимут, хоть кого то почистят.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
04.03.2019 15:30
 DimaAndreev, ну если бы такую должность "поильщик" ввели то все обитатели сего ресурса практически без исключения предложили бы свою кандидатуру)). А веь это очень важно, как, чем и когда покормили. Грязный биб это пустяки, а вот если спортсмен поперхнётся из-за слишком большого глотка или останется голодным из-за того что тюбик на ходу открыть не сможет - это жесть
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
04.03.2019 15:34
DimaAndreev "А какие у них отношения с Клебо и другими соперниками через 5 мин после финиша, мы с Вами не узнаем, если они не расскажут"
Кто смотрел Евроспорт тот из-за включения рекламы не увидел момент почти в самом начале гонки. Клебо накатил Сергея и в начале подъёма демонстративно обогнав его резко сместился к бровке перед Устюговым
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
04.03.2019 15:47
Забанен пожизненно.
Сергея Устюгова можно считать одним из главных неудачников завершившегося чемпионата мира в Зефельде. Он, будучи одной из главных звезд мировых лыж, выиграл в Австрии только одну медаль – серебро в эстафете, оставшись без наград в личных гонках.
Как то мерзко это, всего в нескольких предложениях навешивать ярлык на Сергея. Заглавие статьи говорит само за себя. Нельзя так с людьми.
Желаю Сергею здоровья, и в будущем только побед.  
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
"Когда показываешь результат, тебя все любят и облизывают. Только оступился – сразу съедают"
Точно сказано! Как же любят у нас некоторые оступившихся, тем более, Титанов, подтолкнуть! Здесь-то, конечно, другой контингент, а вот на Ютубе всяких, какой только блевотины самого мерзейшего свойства не излили, причем не только на Устюгова, но даже и на Большунова свои поганые пасти раззявили! Сколько же шариковых получили свою трибуну в интернете! Видимо, все же, популяризация лыжного спорта дает свой эффект и заодно с Губерниевым сюда перекочевывает всякая биатлонно-футбольно-пивная "болельщицкая" публика. Слов нет, чемпионат для Сергея случился провальным, но он-то и с высот каких падал, думаю, еще и поднимется. А эти ненавистники всю жизнь в дерьме ползают и будут ползать.
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
04.03.2019 16:04
Леонид
"Кто смотрел Евроспорт тот из-за включения рекламы не увидел момент почти в самом начале гонки. Клебо накатил Сергея и в начале подъёма демонстративно обогнав его резко сместился к бровке перед Устюговым"

Этот момент и еще перестроение на полосу движения Устюгова  с наездом на его лыжи обыграли финские комментаторы в костюмах и галстуках, на коньковых лыжах, перед началом женской эстафеты.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Я давно понял, что, когда ты показываешь результат, тебя все любят и облизывают. Только оступился – сразу съедают.
Сложилось впечатление, что это относилось, в основном, не к болельщикам, а к руководству.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
00
04.03.2019 16:17
Могу говорить только за себя .Меня лично само по  себе  неудачное выступление Сергея ни в коей мере не заставило изменить к нему отношение. Бывают спады, да и даже если это финал, тоже бывает. Не знаю, почему и кто его из-за этого гнобить начинает. А вот мерзкий эпизод с Клэбо покоробил. Откровенно говоря, многие наши спортсмены не производят позитивного впечатления как личности (да и не только наши) Для меня Сергей был исключением долгое время. Этакий благородный рыцарь - Игорь Нетто от лыж. Ан нет, оказалось., вылезло...
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
Александр Калиничев, может Сергей это и имел в виду, но тут одно другому не мешает!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Anton: "Ан нет, оказалось., вылезло..."

Сорвался, что ж, он ведь не ангел, а титан.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
04.03.2019 16:24
Меньше базара - больше результат! 8)
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
А я ещё такое наблюдение сделал. Пока спортсмен выигрывает и не попался, то говорит что он чистый атлет и допинг не принимает. А как только попался, то сразу вся картина меняется. Начинает категорически уверять, что без этого невозможно на его уровне и что все тоже на допинге. Но россияне и тут отличаются от все. Они говорят это через много лет после завершения карьеры, если государство перестает их подкармливать.
Ссылка Рейтинг: -8 +14 -22
такие же наши и на лыжне-безхитростные
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Сорвался, что ж, он ведь не ангел, а титан.
Прошу сильно не ругаться, но сразу вспомнились строчки из Высоцкого:
"Титан лабораторию держал
И там творил, и мыслил, и дерзал" ©
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
04.03.2019 16:39
А вот мерзкий эпизод с Клэбо покоробил.
Тут два путя... Либо ты терпишь хамство, либо сил терпеть нет, потому-что через край. По мужски был прав, поэтому понять и отпустить эту ситуацию. Сергей человек абсолютно состоявшийся, поэтому может для себя решить - как будет в будущем. Учатся на своих поступках и ошибках, не на чужих к сожалению. Как бы не сложилась его спортивная карьера я всегда буду гордится, что Сергей Устюгов представляет мою великую Родину. Именно Родину, а не государство.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
04.03.2019 16:41
Сергей оказался заложником ситуации в эпизоде с Клэбо. Думаю, те же самые персонажи, которые недовольны его реакцией на финише, точно также поливали бы его, типа, "за..., испугался,  не ответил, не мужик..."
А он такой какой есть.
И, полагаю, если бы эпизод ограничился одним контактом на лыжне, никаких разборок на финише не состоялось - на то и спринт. Но когда тебе топчут лыжи намеренно (глядя глазами Сергея).
Да и со стороны тоже...
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
А.Б.: ""Титан лабораторию держал
И там творил, и мыслил, и дерзал""

Спасибо, не знал этих строк!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Александр, это песня Высоцкого "Баллада о Коккильоне"
Есть еще и другой вариант этих же строк
"Титан лабораторию держал
И там в вине он истину рожал" ©

Когда-то я серьезно занимался коллекционированием записей Высоцкого и Северного, в том числе, и очень редких.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Отличное интервью. Спасибо Сергею за честность. И не надо никакой дипломатичности побольше: что-что, а дипломатов у нас хватает.
Я люблю таких людей, как Сергей. Только в жизни им нелегко приходится.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
От великого до смешного один шаг. (Наполеон).
Все трагедии подобного рода - это несоответствие (неадекватность)  формы и содержания.
Кмк, Сергей головой живёт в прежней форме и понимает КАК, и даже в квалификации показал лучшее время, но темповая готовность на бОльшии дистанции не соответствовали его автопилоту в голове. Уж точно, не хватило  дистанционных гонок, большие перерывы. Куда смотрел Маркус??
Фуркад, к примеру, поддерживал скоростную готовность круглый год....пока какой-то умник посоветовал в подготовительный период снизить обороты, по примеру Хованцева. Вот Фуркад и выпал из собственной обоймы, но на вкладыши ещё не залетел. С другой стороны, Малышко, Елиссев прибавили ногами.ЧМ покажет....Ху из ХУ и кто залетит на вкладыши...
В случае Бонапарта неадекватность формы содержанию очевидна -   продвигал себя в диктатора под звуки Марсельезы,  гимна Свободе и демократии?! Главное, никто до сих пор не извлекает из этого  уроки?! Проблема народа в его инерционности, чем и пользуются лидеры стран. Жванецкий правильно сказал, элита показывает нам в одном направлении, а сама по нашим головам бежит в обратном.
Конечно, мы все верим в Серёгу и по-прежнему ждём!!! Но Ему лучше  не тратить силы и нервную энергию на журналистов, не надо ни перед кем оправдываться, не надо тратить силы, чтобы что-то изменить в сборной, нужно делать своё дело. а не перетирать и пилить опилки - собрался, вежливо попрощался, и подальше от журналистов... в собственную лабораторию.


История всех расставит по своим местам,  воздаст заслуги по делам. Но даже если воздаст, не надо обольщаться - это лишь треть жизни....Тмк.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
04.03.2019 17:37
 Игорь Нефедов"Этот момент и еще перестроение на полосу движения Устюгова  с наездом на его лыжи обыграли финские комментаторы в костюмах и галстуках, на коньковых лыжах, перед началом женской эстафеты"

Я писал про эпизод 4 го этапа мужской эстафеты.
Кстати, в своём интервью после эстафеты, Клебо кроме сонливости перед стартом рассказал и про свой "побег". С его слов он накатив в конце спуска в очередной раз решил подразнить Сергея и был удивлён что Сергей не поддержал его "шуточный" рывок.. И что потом ещё долго ждал "ответочки" не веря тренерам кричавшим ему что Сергей "капнул".  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Титан лабораторию держал
И там творил, и мыслил, и дерзал"
(как нельзя к месту, пример Бьорндалена)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.03.2019 17:57
Санитары!
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
04.03.2019 18:01
Да у Сергея еще огромные перспективы по улучшению техники. Может великого и ужасного пригласить? Надо кого-то из норгов. А то у Крамера годы идут, а техника Сергея к лучшему не меняется. Так-то вроде ничего.. Но когда рядом Клябу, то выглядит не очень.. При всем огромном уважении.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Сергей не злись. Ты такой не первый. Ты всего добился и у тебя все есть в столь юном возрасте если что...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
04.03.2019 18:55
Сергей!
Не парься...
Есть взлеты и падения.
Попей вискарика/коньячька, но немного...
Отоспись.
Попарься как надо в баньке...
С девчонками пообщайся.
Побей баклуши...
И через пару недель тебя попрет...
Почувствуешь вкус к жизни и гонкам...
А пацанчика с розовыми щечками...
Ты еще порвешь...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.03.2019 19:22


– В субботу утром вспомнились слова Дементьева, который говорил вам, что сейчас ты вроде бы молодой и перспективный, а уже завтра старый и никому не нужный?

– Да, так и есть. Я давно понял, что, когда ты показываешь результат, тебя все любят и облизывают. Только оступился – сразу съедают. Это всегда и везде. С юниоров осознавал. Мой характер же многим не нравится.

Лукавят, конечно. Устюгов, Дементьев и журналист...

Если ты легенда до последних выступлений (а таковые у нас Устюгов и Большунов), то потом тебе обеспечены теплые государственные места, а сейчас - создание бизнесов и личных фондов.

А вот к спортсменам 2-3 плана данное высказывание вполне применимо. И в т.ч. именно поэтому ни о какой добровольной командной тактике в нашей сборной говорить невозможно. Как бы ни заливал "голос", для наших сборников "призовые" - просто ничто в сравнении с возможностью хоть как-то лично выдвинуться и заскочить в уходящий государственный думский экспресс со вкусными плюшками...
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
04.03.2019 19:35
Нужна дисциплина не только в тренировочном процессе, но и в медицинском контроле над состоянием спортсменов. Пока готовность к гонке определяется эмоциональным состоянием и беседой с тренером. Должен быть авторитет и профессионализм  у медперсонала, массажистов и пр. Мы пока пытаемся пробиться на героизме, а тут могут быть и провалы. Можно пожелать ребятам профессиональной поддержки в их тяжёлой работе. А самим стараться подходить к решению поставленных задач с холодной головой.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.03.2019 20:03
Есть надежда, что ЧР в этом году будет классным. ЧР в 2016 и в 2017 вышли отменные, в прошлом году - так себе. Но сейчас от Устюгова прозвучала "угроза" :)

Парни, принимайте вызов !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.03.2019 20:43
Забанен пожизненно.
Да у Сергея еще огромные перспективы по улучшению техники. Может великого и ужасного пригласить? Надо кого-то из норгов. А то у Крамера годы идут, а техника Сергея к лучшему не меняется.

Тоже самое можно было сказать и про Легкова в годы при Крамере, техника не улучшалась.

После фантастического сезона 16-17 у Сергея уже второй сезон не самый удачный (в сезоне 17-18 речь про ТДС). Возможно стоит и на других тренеров посмотреть, не только Крамера. А также возможно и психолога (или "ментального тренера" в варианте ОЭБа).
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.03.2019 21:11
Серега! Никакой ненависти! Все любят (ну нормальные люди во всяком случае) и благодарят. Уж за эстафету точно никто нормальный не ругает. Но история с Клэбо...ну не к чему. На трассе доказывай и ломай! Здоровья и удачи!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Думаю Сергею надо сузить диапазон дистанций.Спринт и разделка.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.03.2019 21:35
Леонид

Кто смотрел Евроспорт тот из-за включения рекламы не увидел момент почти в самом начале гонки. Клебо накатил Сергея и в начале подъёма демонстративно обогнав его резко сместился к бровке перед Устюговым
я смотрел и пересматривал всё доступные записи эстафеты (eurosport\matchtv\nrk:) - не увидел этого момента - не подскажите ли время по таймеру гонки ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.03.2019 13:24
https://www.youtube.com/watch?v=xGC9Ey8vd7I
14:24
16:04
по четвертьфиналу Устюгов минимум должен был быть с серебром, а учитывая его лучшее время в квалификации при правильной тактике мог и золото урвать.
Украденная медаль - прекрасно понимаю его чувства...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.03.2019 14:36
Да, жаль медали не дают за квал и 1/4.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.03.2019 07:34
Весь чемпионат мира болел за Александра Большунова! Действительно не везет ему! На прошлой олимпиаде только из-за Червоткина не взял золото в эсттафете! На чемпионавте мира. теперь уже из-за Устюгова не взял золото в эстафете! Ведь знали тренеры.что не готов Устюгов к сезону! Пусть Устюгов бекрет пример с Сундбю-величайшего норвежского гонщика. который всегда в форме и практически всегда с медалями на любой гонке! Уметь надо г-н Устюгов!!!
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума