Беговые лыжи | Новые фото

Большунов пошел путем Легкова и Прокуророва. Пойдет ли Непряева по стопам Чепаловой?

Завтра, 10 марта, на XI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в пригороде норвежской столицы Осло Холменколлене пройдет женская гонка на 30 классическим стилем с масс-старта. Основными претендентами на победу в соревнованиях будут хозяйки Терезе Йохауг и Ингвильд Флюгстад Ёстберг, а также россиянка Наталья Непряева, финка Криста Пармакоски и шведка Эбба Андерссон. Предлагаем вниманию читателей интересные факты о фаворитах гонки.

Терезе Йохауг:
  • Терезе Йохауг выиграла гонку на 30 км в Холменколлене в 2016 (классический стиль) и 2013 (свободный стиль) годах. Если она сможет сегодня победить, она станет лишь четвертой лыжницей, который удавалось одержать здесь более двух побед. На данный момент семь побед в Холменколлене у Марит Бьорген и по три у Ларисы Лазутиной и Юлии Чепаловой.
  • Йохауг финишировала на подиуме в шести своих последних гонках в Холменколлене, и лишь в дебютном 2008-м заняла четвертое место.
  • Йохауг, ставшая чемпионкой мира на тридцатке, может стать второй лыжницей в истории, подтвердвшей свой титул в Холменколлене. До неё это удавалось Марит Бьорген в 2005 и 2017 годах, причем в 2017 Бьорген победила двумя разными стилями: классикой и коньком.
  • Йохауг выиграла все семь дистанционных гонок в Кубке мира, в которых принимала участие в этом сезоне.
  • На данный момент Терезе Йохауг делит с Еленой Вяльбе второе место по победам в дистанционных гонках Кубка мира - по 44. Первое место с 62 победами занимает Марит Бьорген.
  • Йохауг финишировала в топ-2 в 17 из последних 18 своих дистанционных гонок в Кубке мира, всего один раз став шестой -  11 марта 2016 года в гонке на 10 км коньком на этапе Тура Канады в Кэнморе.
Ингвильд Флюгстад Ёстберг:
  • Ингвильд Флюгстад Ёстберг может второй раз финишировать на подиуме в Холменколлене после второго места в 2016-м (классика)
  • Только Терезе Йохауг выиграла в этом сезоне больше дистанционных гонок, чем Ёстберг: семь против четырех.
  • Ёстберг имеет шанс впервые в карьере выиграть пять дистанционных гонок за один сезон. В прошлом розыгрыше Кубка мира она поднималась на верхнюю ступень пьедестала четыре раза.
  • В копилке Ёстберг пока нет побед на этапах Кубка мира на домашнем снегу.

Другие претенденты:
  • Наталья Непряева может стать первой россиянкой, победившей на тридцатке в Холменколлене, со времен Юлии Чепаловой, первенствовавшей в 2006 году (конек).
  • На момент гонки Непряевой будет 23 года и 185 дней, и она может стать третьей по возрасту самой молодой победительницей холменколленской тридцатки  после Юлии Чепаловой (22 года и 87 дней в 1999) и Марьо Матикайнен (23 года 45 дней) в 1988
  • Криста Пармакоски может стать третьей финкой, побеждавшей в Холменколлене после Матикайнен в 1988 и Айно-Кайсы Сааринен в 2007 (обе гонки - классическим стилем).
  • Шведка Эбба Андерссон может стать лишь второй шведкой, занимавшей призовое место на тридцатке в Холменколлене. Ранее это удавалось лишь Шарлотте Калле, ставшей второй на 30-ке коньком в 2008-м.
  • Последней ненорвежкой, побеждавшей в Холменколлене была украинка Валентина Шевченко, первенствовавшая в 2008-м.
  • Норвежские лыжницы победили в последних 15 тридцатикилометровых гонка на Кубке мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх. Последней, кто пошатнул их гегемонию, была Юстина Ковальчик, выигравшая тридцатку на Олимпийских играх 2010 в Ванкувере.
  • Последней ненорвежкой, побеждавшей в гонке на 30 км на Кубке мира была словенка Петра Майдич, выигравшая тридцатку классикой в Тронхейме 14 марта 2009 года.
По материалам пресс-службы FIS
29 7459 Андрей Краснов 10.03.2019 00:12
Рейтинг: 0 +2 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Путем Прокуророва?
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
10.03.2019 04:48
Наташе удачи. У Саши кроме удачи были Макс, Саша, Андрей, Илья и  Алексей
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
00
10.03.2019 07:35
замысловатая статистка.;)
Ли Син может стать далеко не первой китаянкой, не имеющей ни малейшего шанса выиграть 30 км гонку.
А Терезе Йохауг, если захочет, может стать первой норвежкой, обладательницей желтой майки, сломавшей палку китаянке Ли Син при обходе на круг.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
10.03.2019 07:52
Антон, один Ваш прогноз точно не сбудется. Тереза бежит НЕ в жёлтом бибе
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
00
10.03.2019 07:54
ошибочка вышла - китаянке повезло - будет с целой палкой. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
10.03.2019 09:14
Можно объяснить, как непряева стала претенденткой?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Забанен пожизненно.
Для чего приводить статистику других под словом ЕСЛИ! Посмотрите конторы, буки знают все ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.03.2019 09:33
Ну тут интрига капнет ли Тереза. Остальные, при всем уважении к Непряевой, будут ловить шансы только если у лидера не задастся. У мужиков куда ровнее.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И по стопам Чепаловой.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
10.03.2019 10:07
Модест, я понял про что Вы. Лучше уж своим путём)))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.03.2019 10:43
Если только Тереза дико замажется на последнем круге, что маловероятно, а вот за призы побороться вполне реально, при такой же работе сервиса, как вчера.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.03.2019 10:46
Сегодня принципиально другая погода: мороз, солнце. По вчерашнему снегу у Терезы и Ингвильд конкурентов не было бы. Сегодня- могут быть
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.03.2019 11:27
Забанен пожизненно.
Если солнце, то наверняка подтопит. В этот период оно уже там печет хорошо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.03.2019 11:27
Не надо путями Чепаловых ходить, хватит уже скандалов ...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
10.03.2019 11:42
«…по стопам Чепаловой?».
Чепалова Ю. была уличена в употреблении допинга (эритропоэтина) на Тур-де-Ски и была отчислена из состава сборной России.
Пойдет ли Непряева Н. по стопам Чепаловой Ю.? Предполагаю, что достаточно много отрицательных примеров с употреблением допинга и их последствиями…
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
10.03.2019 12:02
Коллеги!
Где можно посмотреть гонку?
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.03.2019 12:09
Большунов пошел СВОИМ путем! Ваши анналогии неуместны! :evil:
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Почему в контексте Холменколенского полтинника статистики не говорят про П.К. Колчина, а в контексте любых других упоминают и Зимятова и Веденина и многих других?! Или Россия правоприемница СССР время от времени?!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.03.2019 12:32
Спасибо нашел в предыдущей статье.
:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2019 14:15
Тереза идёт первой в отрыве, в 23 сек. от неё Непряева и в 18 сек. от Непряевой группа из 6 лыжниц.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
10.03.2019 14:27
Тереза - существо с другой планеты! Отрыв - минута, а она все равно строчит, как из пулемета - будто не полдистанции впереди, а спринтерский финиш. Ее надо вне зачета пускать.
Непряева - большой молодец, лопатит тоже будь здоров, но видно, что человек, а не марсианин
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
00
10.03.2019 14:38
Вроде стабилизировалось - минута с не большим от Терезы и 25 от группы преследования. С Терезой все ясно.
Интрига в том, удержит ли Непряева отрыв. Будем надеяться. Вроде пока хорошо работает, даже пару сек отыграла.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
10.03.2019 15:06
Ураааааа!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.03.2019 15:07
Молодчинааааа!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.03.2019 15:08
УРА!!! НАТАША!!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.03.2019 15:30
"Можно объяснить, как непряева стала претенденткой?" Как-то так!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.03.2019 19:52
Александру Большунову дали горчичника за то, что он перестроился, на что имел ПОЛНЕЙШЕЕ право впередиидущего. И какое собачье дело "судей", для чего он это делал; с целью создать помеху Иверсену или создать преимущество Червоткину; и у Эмиля были варианты обхода. Т.о. это не было "блокировкой", а значит наказание АБСОЛЮТНО беспочвенное. Почему Е.В. не подала протест; ведь теперь у Большунова руки/ноги повязаны предупреждением!  :|
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.03.2019 20:38
Иван, было -же устное предупреждение, в титрах появлялось даже. Или уже желтую дали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"И какое собачье дело "судей", для чего он это делал; с целью создать помеху Иверсену или создать преимущество Червоткину", - блокировка А. Большуновым Иверсена (встать перестроением перед гонщиком и резко остановиться, умышленно создавая неожиданную помеху движению) - это неспортивное поведение на трассе, заслуживающее порицания/наказания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума