Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева - серебряный призер гонки на 30 км на XI этапе Кубка мира 2018/19 в Холменколлене

Россиянка Наталья Непряева стала серебряным призером гонки на 30 км классическим стилем с масс-старта, которая прошла сегодня, 10 марта, на XI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в пригороде норвежской столицы Осло Холменколлене. Победу с почти двухминутным преимуществом одержала хозяйка трассы Терезе Йохауг, бронза у шведки Эббы Андерссон.

Преимущество Терезе Йохауг сегодня было просто колоссальным, а вот борьба за второе место, которую вели между собой шведка Калла и Андерссон, норвежка Ёстберг и наша Наталья Непряева, получилась интересной. Перед последним отрезком Андерссон и Ёстберг поменяли лыжи и сначала пронеслись мимо Каллы, а затем стали на глазах выбирать отрыв от шедшей на второй позиции Непряевой. К счастью, скандинавкам не хватило длины дистанции, и Наталья сумела удержать достаточное преимущество, чтобы не доводить дело до финишных разборок. Ингвильд и Эбба боролись между собой за бронзовую медаль, и вышедшая первой на финишную прямую шведка не отдала минимального преимущества, несмотря на выброшенную ногу норвежки.

Остальные россиянки финишировали следующим образом: Юлия Белорукова - 13-я, Елена Соболева - 27-я, Анна Жеребятьева - 32-я, Лидия Дуркина - 38-я.

Женщины. 30 км, классический стиль, масс-старт. Протокол результатов
128 15324 Андрей Краснов 10.03.2019 15:13
Рейтинг: +22 +23 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Наташа-молодец!!!
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
10.03.2019 15:19
Хорошая гонка. Наталья молодец, с серебром!
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
00
10.03.2019 15:20
нет слов!!!! я проспал - Наташа лыжи меняла?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.03.2019 15:20
У Йохауг опять на губе что-то соскочило. Не бережет она себя...
Ссылка Рейтинг: +4 +26 -22
10.03.2019 15:21
Крутая гонка и интересная погоня получилась. Наташа умница и сервисменам спасибо за отличную работу. Борьба за победу в общем зачете КМ стала вполне реальной.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
10.03.2019 15:21
Наташа - золотце. почти треть дистанции держала мощный темп Терезы. И дотерпела до конца. Поздравляю Наташу, тренеров и сервисеров. Праздник какой-то
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
10.03.2019 15:21
Урааа!!! Наташа умница!
Додержала отрыв, смогла.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
10.03.2019 15:21
Очередная огонь-гонка в исполнении прекрасной Наташи Непряевой, следил с мурашками на коже, без успокоительного сложно ))
Сервису - зачОт.
Курдюкову отдельное спасибо за шикарный репортаж, давно с таким драйвом не комментировал. )
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
10.03.2019 15:23
Весь валидол кончился.
Наталья молодец.
Достойная гонка!
Ну а та которая как швейная машинка просто инопланетянин.
Гонка фантастика!  
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
10.03.2019 15:23
Это победа!!!
Российских женских лыж!!!
Наташка - герой!!!!
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
10.03.2019 15:24
УРА!!! Наташа умничка!!! Выдержала!!! Я так скакала у экрана последние минут 5 что будто сама бежала)))):)
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
10.03.2019 15:25
Наташа Непряева невероятно грамотно провела гонку, очень хладнокровно держала разрыв. Как же приятно когда ни только парни ну и девушки занимают призовые места на самом высоком уровне!!
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
20 DY 2245
10.03.2019 15:29
Здорово.Лыжи вывозили, заметно лучше на первой трети, вторая пара была похуже, и видимо ошибкой было не поменять лыжи за 10 км, хорошо сил хватило.
Уехать с Терезой - это было шедеврально!!!
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +11 -29
10.03.2019 15:29
Наташа первая из людей!
Ссылка Рейтинг: -4 +21 -25
10.03.2019 15:29
Непряева лыжи не меняла?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.03.2019 15:29
Великолепная гонка. Уровень Терез просто инопланетный, Наталья умничка и настоящий боец, на старых лыжах отстоять свою позицию это что-то....
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
10.03.2019 15:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +12 -24
10.03.2019 15:32
Непряевой Н.: Наталья, поздравляю с серебряной наградой!
Не такая уж непобедимая Йохауг Т. Бежит сгорбившись, физически не очень одарена и чтобы это компенсировать делает более частые движения, что позволяет её малый вес. Бежать с ней надо раскатисто и ни в коем случае не подражать её частоте.
У Вас Наталья техника передвижения намного лучше. Правильно, что держались за ней и это дало Вам преимущество перед другими соперницами, которое Вам в процессе гонки удалось сохранить.
Ссылка Рейтинг: +16 +30 -14
10.03.2019 15:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +5 -21
20 DY 2245
10.03.2019 15:39
Непряева лыжи не меняла?
Один раз после 10 или 15 км (этот момент вроде не показали, или у меня интернет повис) - на этом питстопе все заезжали .
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
10.03.2019 15:45
У Соболевой был второй марафон за неделю, в 30 попала, молодец. Почему была незаполненая квота непонятно. Седовой нет. Неужели заменить некем. Жамбалова на Универсиаде, а из резерва не вызвали никого. Неужели в резерве нет лыжниц способных набрать очки на марафоне? Рясина та же, ну и ещё есть с хорошим опытом марафонщицы. Или они все несравнимы по уровню? У парней в запасе ждал Ардашев, а у девушек даже квоту не наскребли.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
10.03.2019 15:47
Наташа, ты просто молодец! Все было исполнено на высшем уровне: умнО, технично, по-женски элегантно.
Бросается ключевая разница с соперницами в технике передвижения (за исключением, пожалуй, Якобсен) - у них присутствует в большей или меньшей степени элемент чертыхания. А наша Наташа плыла по дистанции, как русские красавицы в сарафанах плывут в народном танце)  
Ссылка Рейтинг: +26 +30 -4
10.03.2019 15:48
08 михаил дмитриев 10.03.2019 15:29
Непряева лыжи не меняла?
Как мне показалось, ни Непряева, ни Йохауг лыжи ни разу не меняли.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
10.03.2019 15:49
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +6 -31
10.03.2019 15:50
Наташа 48 баллов отыграла, осталось 50.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Наташа молодец! Слов нет! Удержала серебро! Но неведомая австралийская лыжница впереди двух наших девушек - это нонсенс...
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
10.03.2019 15:53
Непряева лыжи не меняла ?
По трансляции  на Евроспорте сегодня , вообще трудно было понять что-либо . Курдюков так же потерялся на " монтажных " и рекламных паузах . Если им можно было два раза лыжи менять , то скорее всего меняла ...  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.03.2019 15:55
Забанен пожизненно.
Не меняла Непряева лыжи. Смотрите NRK, и будет вам счастье, там нет рекламных пауз.
Андерсон и Остберг, которые поменяли лыжи, отыграли у Непряевой 40 сек на последнем круге.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
10.03.2019 16:00
Смотрел с 1 секунды до конца(!) Непряева, как и Йохауг (и Ш.Калла) лыжи не меняли (ни разу)! И это было совершенно правильно! Наталья - умница! 8)
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
10.03.2019 16:01
По финскому ТВ не видел  чтобы они с Йохауг меняли
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Наталья молодчина!
Превед Аникису! ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.03.2019 16:07
А что-бы побеждать скандинавов необходимо очень улучшить жизнь в России.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
10.03.2019 16:07
Курдюков говорил про смену лыж у Йохауг
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
10.03.2019 16:12
Наталья обладает прекрасным чувством индивидуального хода, почти 25км суметь удержать преимущество над Остберг и Андерссон с Каллой-наверняка непросто(если ты не Йохауг).Приятно,что на последних 1.5км Непряева включила свой турборежим и не дала возможности себя догнать-преследовательницы не свежих лыжах отыграли почти 30 секунд даже у Йохауг.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
10.03.2019 16:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +12 -29
10.03.2019 16:33
Йохауг точно меняла лыжи; судя по тому, что отрывы сохранились - тогда меняли все.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Поздравления, конечно, Наталье, славно поддержавшей почин наших Титанов!
Долго не хотелось ничего писать на эту тему, но в век жесточайшей конкуренции в лыжном, и не только в лыжном, спорте безумные отрывы от соперниц Йохауг(а до нее - Бьорген) выглядят более чем странно. Это когда у мужчин даже в 15-километровых разделках идет жестокая борьба за единицы и доли секунд, а если и случаются солидные разрывы(но уж никак не минуту-две), уже в следующей гонке такой триумфатор проявляет себя значительно слабее, на уровне остальной элиты.Не хочется произносить слово "допинг", но в этом явно кроется какая-то тайна. Ну не бывает так. Даже раньше не было, когда конкуренция была значительно ниже. Разрывы были, но не подавляющее превосходство одного какого-то спортсмена абсолютно во всех дистанционных гонках. Хорошо, если бы Йохауг выиграла бы как-нибудь не 2, а пять минут, чтобы эта ситуация стала кричащей.  
Ссылка Рейтинг: +21 +32 -11
10.03.2019 16:43
Йохауг, Непряева и Калла лыжи не меняли.
Наташа умница!  спасибо за такие великолепные эмоции!!! Юрию Викторовичу большое уважение!!! Мы боремся за два БХГ!!! Когда такое было??? Удачи!!!
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
10.03.2019 16:50
Очень здорово, что в борьбе, куда допущены андроиды, обычные люди тоже показывают хорошие результаты.
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
00
10.03.2019 16:54
Александр, тоже где-то согласен с Вами. Тереза - милая девушка и яркая спортсменка, но как-то уж все странно. Даже то, что имея две минуты отрыва, она продолжала лопатить почти до самого финиша, как на спринте. Любой другой спортсмен в таких условиях позволил бы себе немного расслабиться и последние пару-тройку км прошел бы не если не гуляючи, то уж не в полную силу.
Не думаю, что тут дело в допинге, по крайней мере, в традиционном понимании (что-то вколоть), иначе б вся их команда строем убегала. Скорее, какие-то генетические особенности, уж не знаю, врожденные или приобретенные.
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
10.03.2019 16:55
Хорошо, если бы Йохауг выиграла бы как-нибудь не 2, а пять минут, чтобы эта ситуация стала кричащей.
Я не то чтобы болел за Йохауг, но симпатизировал и радовался победам Терезы  с её бронзового марафона на ЧМ в Саппоро в 2007. Но всё закончилось, когда в 2016 на Холменколленском марафоне она привезла второй 3 минуты 46 сек, и даже не запыхалась. Потом добавилось признание в использовании противоастматических препаратов без диагноза, а затем и история с помадой ...
Ссылка Рейтинг: +28 +38 -10
10.03.2019 16:59
Мы боремся за два БХГ
И Большунов уже выиграл дистанционный зачёт.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Тересе - ожидаемо. По-хорошему удивила Наталья, и тем, что треть дистанции без негативных последствий для себя, продержалась за Тересе, а также тактической смекалкой, когда поняла, что надо переходить на свой темп. В общем, и себя до финиша сохранила в кондиции, и сумела двух преследовательниц не подпустить.
Ссылка Рейтинг: +19 +27 -8
Ну Натаха! Классная лыжница!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
10.03.2019 17:17
Непряева классно бежала. И здорово разложила. В конце, когда стали доставать, на последнем километре прибавила и отрыв сохранился. Хотя за ней бежали вдвоем.
А Тереза вызывает смутные опасения. :)
Ну зачем метелить как швейная машинка последние километры, когда у тебя двухминутный отрыв? Ради чего? За отрыв по времени ни очков и ничего, кроме морально-подавляющего преимущества. Вот чудила!  Но может она просто гениальна? у них бывает...:)  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
"Ну зачем метелить как швейная машинка последние километры, когда у тебя двухминутный отрыв?"

Если сильной усталости нет, так отчего не метелить. Ну, уникумам(?) не запретишь заниматься спортом...
Такое ощущение, что она среди мужиков на КМ в тридцатку бы попала, Неужели ей неинтересно с ними силами помериться?
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +9 -34
10.03.2019 17:29
Рискну хватануть минус за отсутсвие патриотизьма, но перед гонками с участием Терезы я уже как-то на подсознательном и даже на надсознательном уровне отдаю по еду ей и слежу за 2 и т.д. местом.
Ну просто без шансов. Абсолютный ноль.
Кто там что ест/колит/нюхает - я не в теме, свечку не держал.

Поэтому и выступление Натальи я считаю победой.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
10.03.2019 17:30
Не буду показывать пальцем, но во время тур де ски был коментатор который утверждал что Наталья сильна только при условии отсутствия сильнейших лыжниц. Сейчас кто то отсутствовал?
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
10.03.2019 17:31
Ёстберг сказала что у Наташи просто нет слабых мест от слова АБСОЛЮТНО
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
10.03.2019 17:38
Непряевой пришлось одной противостоять целой стае, сменяющих друг друга шведок и норвежек. Причём первую половину дистанции они использовали в качестве "паровоза" финку Пармакоски.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
да уж,Тереза молотила,что аж...Я такое видел только с участем Мюлегга.Неужели у нее не образуется молочная кислота?Как ее организм гонит столько кислорода?Фантастика.Но пьет на трассе исправно.Это очень важно при большом количестве эритроцитов.Видимо гены,ага...
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
10.03.2019 17:39
Модест, не произноси, раз не хочется:))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
"Ёстберг сказала что у Наташи просто нет слабых мест от слова АБСОЛЮТНО".

В подобных комментариях они Йохауг уже за скобки выносят?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
10.03.2019 17:40
Очень переживал за Наташу, думал не сумеет она до финиша додержать просвет, так как Осберг и Андерссон были на свежих лыжах. Хорошо, что так все закончилось. Фу... Наталья умница, с выигранным серебром. Йохауг в дистанционных гонках убивает всю интригу в плане первого места. Всем интересно, кто будет 2 и 3. За эти места идёт настоящая борьба. Наталья, как и Александр Большунов, продолжают борьбу за Кубок. Пожелаем им удачи! В конце сезоне может сотвориться история, но понимаем, что это будет сделать тяжело, Клэбо и Осберг хороши.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
10.03.2019 17:44
Народ у нас странный. В после мужской гонки наехали на Александра Бойкова что он не поздравил наших гонщиков. Сейчас поздравил Наташу и опять минусуют. Вот объясните мне за что? За то что любит просто лыжный спорт без границ?
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
10.03.2019 17:44
Йохауг - это феномен, с ней бороться сейчас не возможно. Полагаю, примерно так думала и Бьёрген :D
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Ахав,скоро так будем думать про Фоссехольм.Конвейер работает.Технологии отлажены.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
10.03.2019 18:00
 Капитан Ахав плюсую)))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Леонид, спасибо на добром слове)
Да уж, в обсуждении соседней новости Ваш земляк Gleb off в "непатриотизьме" обвинил. :)
Вот Вы все выразили лаконично - люблю лыжный спорт именно без границ, и без деления по национальному признаку.  
Ссылка Рейтинг: -3 +17 -20
10.03.2019 18:02
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Оскорбление спортсменки
10.03.2019 18:06
Шистат во вторник если не упадёт всем мало не покажется
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Т. Йохауг еще до истории с помадой в Тур Де Ски заезжала в гору (где берется отдельная отсечка) быстрее ряда мужиков, в том числе и наших. Так что у нее эта прыть еще с тех времен.
Ныне стремится компенсировать то, что пропустила, когда была отлучена. В том числе, видимо, и в психологическом плане. Каждому свое, кто-то переживает, кто-то стремится наверстать упущенное.
Нравится ей скорость и доминирование. Да и когда идет такая пруха, то даже как бы не напрягаясь, получается быстро.
К тому же с ее накаченным видимо с юности  мощным мотором возить такое легковесное , но сильное тело, гораздо легче, чем всем остальным, более тяжеловесным спортсменкам
Ну и гораздо приятнее и спокойнее искать причины ее доминирования в уникальных физических способностях, которые к тому же были развиты большим и самоотверженным трудом.
Остается  надеяться также, что на более коротких дистанциях другие девушки будут составлять ей успешную конкуренцию, что сегодня продемонстрировала та же Н. Непряева, Как и ранее кто-то из шведок (не помню уже Карлсон или Нильсон) в эстафете на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
За что минусуют? Видимо, причина в том, что вы в дурной компании.
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
10.03.2019 18:15
Мы боремся за два БХГ
Уже послезавтра Драмменский спринт, наши девушки-марафонщицы побегут его на недовосстановлении, плюс между гонками ещё переезд. Вообще у женщин график гонок жестче, чем у мужчин, и на ЧМ так же было. Почему организаторы не щадят дам - загадка. Драммен тоже норвежский, так что будет битва во всех отношениях. Норвежцы задействуют все свои ресурсы.
  Плохо так же что у Большунова жёлтая карточка, может легко лишиться очков за какую-нибудь гонку полностью. Как мы видели - шаг влево, шаг вправо и всёёё, очень мала вероятность, что с ним будут церемониться. Ну и на наших лидеров кубкового зачёта опять будет охота в четвертях спринтов, будут стараться их затирать командой, это точно.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
10.03.2019 19:05
Забанен пожизненно.
Murmanchanka
Ну хватит уже называть женскую тридцатку марафоном. Она ни по расстоянию, ни по времени прохождения им не является. Давно уже с увеличением скоростей пора удлинить женскую самую длинную дистанцию до 50км, а то час с небольшим классикой-что это за марафон?
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
10.03.2019 19:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +17 -31
10.03.2019 19:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +18 -28
10.03.2019 19:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +10 -30
10.03.2019 19:24
Надеюсь, она добегает до следующей Олимпиады, выжигая женскую дистанцию и возьмет недовыигранное. Фисовцы еще пожалеют, промоутеры в восторге.
ЗЫ Устюгову никто не мешает последовать ее примеру.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
10.03.2019 19:25
Забанен пожизненно.
В России еще есть художественная гимнастика и синхронное плавание. Жаль, что мужчины не занимаются этими прекрасными видами спорта, было бы у нас на несколько золотых олимпийских медалей больше!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
10.03.2019 19:45
Я думаю, что Йохауг допинг, как таковой (и) не нужен. Есть такое особое состояние, "акме" называется; можете назвать "одержимостью". Видимо Тереза научилась в него входить. Это все объясняет, кмк.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
10.03.2019 19:57
отличный результат!!! Урраа

немного грустновато, что даже у элиты лыжи могут просесть за 15-20 км.
А мы тут спорим сколько тянут парафины...:D  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Наташа молодец!!!!! Так мудро провести гонку. В конце конечно пришлось малость понервничать, но это даже на пользу:):):)
Да, Тереза это другая лига. И её не останавливает даже большой отрыв. Видимо она максималистка, если уж завелась, то до конца надо отработать.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.03.2019 20:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
Теперь Большунов и Непряева могут брать золото на следующих ОИ. Но возьмёт кто-то один, конечно.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
00
10.03.2019 20:30
2 Misha
мужчины занимаются и синхронным плаванием (уже и на Олимпиаде) - наша смешанная пара - Мальцев и Гульбанбердиева, кстати выиграла золото на ЧМ, и художественной гимнастикой ( пока не на Олимпиаде)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.03.2019 20:51
Наталья осталось всего навсего 6 гонок!
Собери пожайлуста всю свою силу воли,после этой гонки нет никаких сомнений,что тебе по силам опередить Эстберг,у тебя даже больше шансов чем А.Большунова!
Воспользуйся этим шансом,ибо такое  выпадает не каждый раз!
Сделай это для нас пожайлуста!
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
Посмотрите, как Йохауг идёт ОБХ/даблом. Корпус, локти, кисти рук, выпрямляет таз, встаёт на носки, падает на палки. Смотреть приятно. А как сидит на спусках? Локти между колен, сидит на пятках и наружных кантах. Вот они секунды, перерастающие в минуты. А вы все про помаду, спецы, блин!
Ссылка Рейтинг: +18 +29 -11
10.03.2019 21:25
Ну хватит уже называть женскую тридцатку марафоном.
Как только FIS и ФЛГР прекратят называть эту гонку марафоном, я тоже перестану, обещаю.

Наталья Непряева – серебряный призер марафона в Холменколлене!
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
10.03.2019 21:43
Забанен пожизненно.
Как только FIS и ФЛГР прекратят называть эту гонку марафоном, я тоже перестану, обещаю.
FIS называет Ladies' 30km Classic Mst, а в ФЛГР сидят такие валенки, что не стоит за ними чушь повторять.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
10.03.2019 22:53
Николай Кабанен, выпрямить таз, а также согнуть, разогнуть невозможно, это цельная кость. И как великолепная техника ОБХ/ дабла помогает Йохауг зарабатывать минуты в подъёмы? Её победы основаны на запредельной выносливости + удельная мощность.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Красивая техника? Значит всем вспомогательным приводящим мышцам хватает кислорода.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Виктор Ч 10.03.2019 22:53
Николай Кабанен, выпрямить таз, а также согнуть, разогнуть невозможно, это цельная кость.
Если уж начали цепляться к словам (наверняка вы поняли, что имел в виду Николай), то может быть поделитесь новыми анатомическими данными? Что за цельная такая кость под названием таз, дайте ссылку. В старых учебниках анатомии такой цельной кости нету.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
10.03.2019 23:07
а в ФЛГР сидят такие валенки, что не стоит за ними чушь повторять
Дело в том, что за ними (ну или независимо от них) это повторяет вся наша пресса, в том числе авторы этого сайта. Так что боюсь ваши усилия в употреблении определений тщетны, пока все не договоряться о терминах. Им же вы не скажете про чушь?)
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Наташа - супер, нет слов, одни эпитеты. Но надо к ней девочек подтягивать
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.03.2019 23:16
Точно нету, но выпрямить можно спину, а не таз. Об этом и заметил с иронией:D. А вообще речь о том, что техника Йохауг не инопланетная по сравнению с её подругами по команде, элитными шведками, финками да и российскими лыжницами.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
10.03.2019 23:35
Просто, я хорошо помню как восхищались, техникой педалирования Великого Лэнса Армстронга, изучали, копировали, разбирали по-кадрово, а потом случилось, то что случилось. Доминировать в 20-25 можно, гормоны играют, здоровья вагон и если ещё и технику поставили то... Ооочень не хочется разочаровываться в больших спортсменах.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Я имел ввиду не оставить таз сзади, чтобы как на горшке. В общем, кто разбирается, тот понял меня.
Кстати, норвежки дольше других идут в подъём на руках. А это тоже секунды.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
11.03.2019 00:23
Николай, я не спорю о технике. Просто вспомните была Юсти, и была Марит и была Тереза. Не было тотального доминирования, каждая была хороша по своему. Через год два подрастет шведская девочка, наша Наталья только расцветает, есть очень интересные молодые норвежки. В равной борьбе решать будут техническая и тактическая оснащённость, вот тогда есть смысл разбирать где теряются/выигрываются секунды. Ждёмс.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Такая техника только наводит на мысли о вероятном применении спортсменом кровяного допинга.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
Теперь Большунов и Непряева могут брать золото на следующих ОИ. Но возьмёт кто-то один, конечно.
Друзья! А можем мы еще с вами просто радоваться гонкам, человеческой силе воли, верить в спорт и честную борьбу, как верили мы в 72-м,, что наши Харламов и Якушев победят канадцев-профи - так и сейчас верить, что ОБА наших самородка возьмут золото, и не одно? И что Нисканен нас еще удивит и порадует, и Остберг, и Фрида, и Седова, и Белорукова, и Устюгов?
Я хорошо помню ожидание ЧУДА и ПРАЗДНИКА в детстве при приближении Белой Олимпиады. Финки, Кулакова, Веденин, норги, Симашев, наши великие конькобежцы - и еще более великие голландцы, Роднина, Пахомова-Горшков, ...

ПРАЗДНИК, а не дерьмо - понимаете, Модест? Не конспирология - а снег, солнце, ветер, дистанция, борьба! Как сегодня - за спиной у Йохауг.

И не надо мне говорить, что Модест много знает: он просто не любит лыжный спорт, а любит себя и свою коспирологию. Как и те, кто тут ненавидит Йохауг: они близнецы с Модестом, не замечаете?

Две ПРЕКРАСНЫЕ гонки, вчера и сегодня. А тут у нас что? Патрули, проверяющие степень радости у неблагонадежных от победы наших вчера. Полив Йохауг и конспирология Модеста - сегодня. ВМЕСТО искренней собственной радости - ПРОВЕРКА радости у других.

Может, этому сайту просто пришел срок умереть? Лыжам-то - точно нет, они как приносили людям чистейшую радость, так и приносят. Несмотря на допинг и скандалы, вопреки им. А вот мы тут - скурвились, и нас не жаль.
Лучше пошли на лыжах кататься и гоняться, а потом гонки ДЛЯ РАДОСТИ смотреть, кто еще умеет кататься и знает слово "радость" (Модесту просьба не беспокоиться).
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
11.03.2019 01:39
Наташа бесподобна!  Спасибо большое за труд!!! Удивила и Юля Белорукова! Казалось ранее, что её удел - спринт классикой! Но девочка созрела (прости Юля за фамильярность и цитаты из попсопесень) и дальше растет! очень радостно!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Скажите спасибо Томасу Баху и всей этой преступной шайке, которая приватизировала Олимпийское движение.

Если у кого-то эти два дня радость, то честнее радость, которую получают стимулированием выброса допамина одним известным веществом. Просто именно что честнее.

Депутаты, сенаторы, дипломаты и прочие Бахи и Бессеберги почему-то поднимают допамин не просмотром лыжных гонок, а совсем другим способом. Интересно почему?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Фирменный признак либералов - обвинить жертву насилия в том что ее подвергли насилию.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
11.03.2019 04:44
Николай, согласен. На равнинных участках Тереза добавила, уже не проигрывает на них. Отрывы как писали коллеги выше всё таки делает на подъёмах. На спусках у неё нет преимущества. Наташа вчера это доказала.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.03.2019 04:46
Кстати, Йохауг и сама говорит что последнее время очень много работала над даблом и её слабая сторона уже не слабая и она ожидает что в ближайшее время будет ещё сильнее в этом компоненте
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
11.03.2019 04:49
Насчёт низкой посадки можно поспорить что она даёт общее приемущество в ходе всей гонки. Нортуг вон вообще на прямых ногах готовился к своему спурту
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.03.2019 05:56
Посмотрите, как Йохауг идёт ОБХ/даблом. Корпус, локти, кисти рук, выпрямляет таз, встаёт на носки, падает на палки. Смотреть приятно. А как сидит на спусках? Локти между колен, сидит на пятках и наружных кантах. Вот они секунды, перерастающие в минуты. А вы все про помаду, спецы, блин!
Вот только на равнине и спусках она идет в ровень с остальными или проигрывает, а убегает на подъёмах.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Так Йохауг же легче всех. Что ей делать? Вот она и ищет варианты. Против Непряевой на спусках только техника спасет, разница в весе огромная. А по равнине всё просто. Сколько сил тратит Непряева, толкаясь мощно, выкладываясь в каждый толчок, вытянув руки вперёд и сколько Йохауг, толкаясь часто,  не выносив руки вперед и не делая ненужного доталкивания?  
Только не надо спорить со мной, а лучше сами всё это попробуйте.
Нортуг толстый был.:D
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
11.03.2019 08:16
Мое сугубо личное мнение))) Когда смотрю на псевдо-женщин культуристок, с их гипертрофированными мышцами, у меня к горлу подкатывает ком тошноты. Честно))) Вот ровно такое же чувство у меня возникает, когда долго показывают бег Йохауг - начинает мутить, подташнивать. Объяснить не могу, не знаю. Может, организм невольно примеряет это на себя и сразу того..., отключается?!
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
11.03.2019 08:32
Соглашусь с Николаем по поводу технической и силовой подготовки Йохауг.

Она выглядит очень внушительно.
При отталкивании нет "проваливается" локтей, таз двигается так же только вперёд, без лишних движений.
Она в этом году очень сильно добавила именно в силовой подготовки.
Плюс к этому минимальный лишний вес.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
Ох и нервной гонка была. Все время думал что эти вот 20 секунд могут отыграть на раз если Наташа капнет. Я так понимаю рванула она за норвежкой из за своих тактических соображений, типо отьеду с ней а потом пойду разделку по своему графику. Ну а в конце когда от преимущества 30-40 секунд осталось 8 уже готовился к худшему. Но Наташа была в этой гонке железной леди просто. Браво, умница!  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
11.03.2019 09:07
Забанен пожизненно.
Мое сугубо личное мнение))) Когда смотрю на псевдо-женщин культуристок, с их гипертрофированными мышцами, у меня к горлу подкатывает ком тошноты. Честно))) Вот ровно такое же чувство у меня возникает, когда долго показывают бег Йохауг - начинает мутить, подташнивать. Объяснить не могу, не знаю. Может, организм невольно примеряет это на себя и сразу того..., отключается?!
Сильнее, надо быть, сильнее, Виктор. Во всех смыслах.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
46 кг Йохауг против 63 кг Непряевой. Это 37% к весу Йохауг. Это тоже самое, что 80 кг и 110 кг. Надеюсь, что всем все понятно?
Для Йохауг нет мелочей, работает над всем.  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Тем временем, бывший заместитель Мутко Нагорных, которого МОК пожизненно отстранил от ОИ, избран в наблюдательный совет ФК Локомотив.

После первых обвинений Родченкова, Нагорных и Легков провели совместную пресс-конференцию.

Болейте "за наших" дальше.
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
"
Рюкзак
10.03.2019 19:15
Бьорген - Йохауг - ещё кто-нибудь появится.
Это страна, в которой лыжи - религия.
И никогда мы не будем лучше пока не выйдем на их уровень.
И это правильно!


Вы в своем уме, уважаемый? Надо ж хоть немного меру знать в своем лыжном фанатизме. Что еще за "лыжная религия"? Вы понимаете вообще значение этого слова? Избавь Боже от такой(или какой-нибудь еще беговой, гиревой) "религии"! Если же одуматься и высказаться в смысле массовости ЛС в Норвегии, то она там была всегда, и всегда же, на протяжении десятилетий, находились те, кто успешно били норвежцев на снежных трассах - и шведы, и финны, и наши, также - немцы, итальянцы, французы, швейцарец, поляки, чешки. Без всякого обращения в нелепую "лыжную религию". В иные годы норвежцы выглядели очень и очень скромно на международной лыжне. Часто - в лидерах, но каких-то пугающих своими сверх-естественными возможностями суперменов там не наблюдалось, были нормальные звезды мирового спорта. Даже и Нуртуг, пожалуй, таков. Кроме того, есть множество других видов спорта(помимо издевательски упомянутых СП и ХГ), где россияне вполне преуспевают, а норвежцев там днем с огнем не найдешь. В ЛГ же  в последние годы россияне выглядят очень и очень достойно.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
"Вот ровно такое же чувство у меня возникает, когда долго показывают бег Йохауг - начинает мутить, подташнивать. Объяснить не могу, не знаю."

Может ее какая-то нечеловеческая одержимость так действует.

Николай Кабанен, просто такого в истории ЛС еще не было, при том, что всегда находились спортсмены, выделяющиеся из общего ряда - и своими выдающимися физическими качествами, и близкой к совершенству техникой. Но чтобы они все и всегда валили, да еще с таким преимуществом - никогда(да хоть Нуртуга возьмите - разве он мог выиграть у всех на полтиннике 3 минуты?)! Мюллег даже в дни своего кратковременного триумфа выглядел менее устрашающе. А если обратить свой взор в сторону других видов спорта, вряд-ли и там можно найти что-то подобное.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
"Для телевидения же будет более выгодно по рейтингу если доминантам дадут предел, скажем больше чем на 30 секунд убегать нельзя иначе жёлтая карточка."
Такие предложения - это уж от отчаяния, тогда и нормальные побеги(как в мужском марафоне на ЧМ или ОИ) будут невозможны. Да и вообще, как можно ограничивать спортсменам скорости?
Видимо, выхода нет и надо как-то это пережить. Потом, когда-нибудь, может что и вскроется интересное.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен пожизненно.
Да это так уж, на вскидку. Фантазии. А из реальных просто пусть легализуют пробирки спортсмена который вызывает сомнение в доминирования для всех стран доступные. Глядишь там где независимая лаборатория ничего не найдёт найдут Шведы, Россияне и др. Что то интересное. А так догадываться что там за кулисами перед спектаклем творится мне не интересно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр, Нортуг никогда бы не выиграл марафон с раздельными стартом. Но когда его привозили на финиш в масстарте, то шансов ни у кого не оставалось. Вернут разделки и будут отрывы. Естественно на длинных дистанциях.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.03.2019 12:27
Для Йохауг, конечно, нет мелочей, но при чем тут соотношение веса ее и Непряевой. Совершенно разная конституция. У Бьорген, судя по Вики, вес 64. На основании этого что должно быть всем понятно?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Seoman
Сейчас понятно, что вы не лыжник и тем более не роллист. Вес играет огромную роль на спусках, особенно на выкатах. Поэтому Йохауг работает над техникой прохождения спусков, чтобы как-то компенсировать эту разницу в весе.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.03.2019 13:17
Александр, Нортуг никогда бы не выиграл марафон с раздельными стартом
Очень спорно. Нортуг как то выиграл разделку на 30 км на КМ в Давосе с отрывом в 50 сек от второго. Там бежали все сильнейшие.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.03.2019 13:43
Теперь мысль понятна. Надо бы ее донести до топовых лыжниц, а то они что-то все одну-две минуты в лучшем случае проигрывают. Могли бы над техникой тоже поработать.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Николай, вот Нортуг(и хоть кто другой), на которого тут половина форума молится и считает его Величайшим из Величайших и то никогда не мог бы взять и почти со старта укатить хоть в марафоне, хоть в скиатлоне, от всех остальных элитных лыжников, как от стоячих и привезти им в итоге 2-5 минут(Вы сами написали, как он обычно побеждал - финишным спуртом, хотя бывало и иначе). И так - не один раз, а в каждой гонке, без исключения! Вот ведь о чем речь! Да, в разделках всегда были не редкость большие разрывы, даже на 15 км иногда(но порой - борьба за доли секунды), но никогда не бывает, чтобы один и тот же лыжник валил всех подряд во всех гонках, да еще с гигантскими разрывами!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.03.2019 16:30
...находились те, кто успешно били норвежцев на снежных трассах - и шведы, и финны, и наши, также - немцы, итальянцы, французы, швейцарец...
Я думаю - швейцарцЫ! Помню Анди Грюненфельдера; отличного конькиста(!). Бронза на ОИ в Калгари (1988г) на полтосе!
з.ы. Хотелось бы, чтобы некоторых норвежских лыжниц проверили на уровень гормонов; уж больно они "мужественные"! 8)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.03.2019 16:38
Бойков
Вот Вы все выразили лаконично - люблю лыжный спорт именно без границ, и без деления по национальному признаку.  

Если бы любили "без границ", то и смотрели бы объективно, а не делали Клэбо "великим лыжником".  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Иван, Вы, конечно, правы, еще и в 72 году швейцарцы были на пьедестале(хотя норвежцев они тогда, в эстафете, не опередили). Если брать призеров, был и чех в 70-е(а не только чешки) и даже болгарин. Может кто еще кого вспомнит. )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.03.2019 17:03
Наталья, молодец! Браво! К сожалению одна, за спиной никого....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Если бы любили "без границ", то и смотрели бы объективно, а не делали Клэбо "великим лыжником". "

Мне самому не нравится Клэбо, но все же, строго говоря, любой олимпийский чемпион уже великий лыжник. Сейчас правда, программа значительно расширилась, тем не менее. Хотя на Величайшего уж точно не тянет.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2019 18:07
Хотя на Величайшего уж точно не тянет.  
"не величайший из королей! А всего лишь выдающийся, да и только!"
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.03.2019 18:42
Хотя на Величайшего уж точно не тянет
Александр, вы понимаете под характеристикой Величайший количество завоеванных медалей ? Этот подход может характеризовать лишь степень удачливости. Например, тот же Петтер Нортуг, при современном уровне конкуренции в лыжах, не смог бы регулярно брать золото в личных гонках.

Могу сказать, что из всех норвежских лыжников уж как минимум последних 20 лет, наиболее одаренными являются Йохауг и Клэбо. Причём Йохауг является вообще феноменом. Дело вовсе не в технике её бега. Здесь, скорее, совершенно необычный анаэробный порог. Мне кажется, это связано с особенностями работы её головного мозга.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
11.03.2019 19:07
Забанен пожизненно.
Николай, вот Нортуг(и хоть кто другой), на которого тут половина форума молится и считает его Величайшим из Величайших и то никогда не мог бы взять и почти со старта укатить хоть в марафоне, хоть в скиатлоне, от всех остальных элитных лыжников, как от стоячих и привезти им в итоге 2-5 минут(Вы сами написали, как он обычно побеждал - финишным спуртом, хотя бывало и иначе). И так - не один раз, а в каждой гонке, без исключения! Вот ведь о чем речь! Да, в разделках всегда были не редкость большие разрывы, даже на 15 км иногда(но порой - борьба за доли секунды), но никогда не бывает, чтобы один и тот же лыжник валил всех подряд во всех гонках, да еще с гигантскими разрывами!
Неверно делать такие сравнения. В мужских ЛГ конкуренция значительно выше, чем в женских, поэтому на масстартах частенько огромная толпа едет большую часть дистанции вместе, и когда начинаются разборки за несколько км до финиша, то все рассыпается. В женских дистанционных гонках все рассыпается гораздо раньше по небольшим группам по силам. Последние марафоны вам яркий тому пример.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леликов, а вы вчера в другом обсуждении так и не привели доказательств "пшикалок" Клэбо.
Кроме того, пытались чисто на эмоциях опровергнуть тезис о специализации лыжников-гонщиков.
Я вам в ответ на это привел аргументы, на которые вы не нашли, что возразить.
А теперь предлагаю вот здесь почитать https://www.skisport.ru/news/cross-country/98338/
Там тоже будете спорить о том, что специализации не существует?
Если бы любили "без границ", то и смотрели бы объективно, а не делали Клэбо "великим лыжником".