Беговые лыжи | Новые фото

Алиса Жамбалова - четырехкратная чемпионка Всемирной Универсиады в Красноярске

Сегодня, 11 марта, на Всемирной Зимней Универсиаде-2019 в Красноярске прошел женский масс-старт свободным стилем на 15 км, который стал заключительным видом программы у лыжниц. Весь пьедестал снова оказался в распоряжении российских спортсменок.

Первые семь километров в лидирующей группе шли россиянки, спортсменка из Казахстана Валерия Тюленева, чешки Петра Хынчикова (чемпионка Студенческих игр) и Анна Сикстова (победительница персьюта на Славянском Кубке), японки Сиори Ёкохама, Мики Кодама (обе – призеры эстафеты на Студенческих играх) и Тика Кобаяси.
 
Лидирующая группа постепенно редела, и за километр до конца дистанции впереди остались только россиянки Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко и Екатерина Смирнова. Победитель определился уже на финишной прямой: этот участок прекрасно отработала Алиса Жамбалова. Она и пересекла финишную черту первой.
Для российской лыжницы эта победа стала четвертой (!) на Зимней универсиаде-2019. Ранее Жамбалова завоевала золотые медали в индивидуальной гонке на 5 км (классический стиль), в гонке преследования и в составе эстафеты.
 
«Я чувствую себя очень уставшей, – призналась после финиша Алиса Жамбалова. – Круто, конечно, стать четырехкратной чемпионкой Студенческих игр. Однако уж и сил осталось совсем немного. Но все гонки закончились, можно выдохнуть и наконец-то хорошо отдохнуть. Сегодня первые километры я оглядывалась, рядом были казашка и финка. Наших девочек я вообще на какое-то время потеряла. Потом на втором круге они подтянулись, и мы уже могли выстраиваться по-своему, шли комфортно, командная тактика сработала. Спасибо девочкам за поддержку, сервису – за хорошую подготовку лыж, болельщикам – за поддержку!».
 
Спортсменка добавила, что организация соревнований в кластере «Радуга» на очень высоком уровне, трасса широкая и хорошо подготовленная.

 
Лыжные гонки. Масс-старт. Женщины  

  1. Алиса Жамбалова (Buryat State University) – 38.39,8
  2. Екатерина Смирнова (Penza State University) – 38.40,9
  3. Яна Кирпиченко (Volga Region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism) – 38.45,4






23 3581 Андрей Краснов 11.03.2019 11:58
Рейтинг: +4 +6 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.03.2019 12:17
Забанен пожизненно.
Смешно...Казашка и финка, ноунеймы. Хоть кто-то, кроме наших, послал туда членов национальной сборной?
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
Алиса, здорово!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.03.2019 12:38

Хоть кто-то, кроме наших, послал туда членов национальной сборной?
Не надоело уже неделю один и тот же вопрос задавать?
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
11.03.2019 12:41
Наверно все ещё надеются)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.03.2019 12:48
Вот если бы за Универсиады звания и почёт не раздавали как за мир, то и  от нас бы ездили простые студенты)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
11.03.2019 13:05
Во ребята развлекаются:)))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.03.2019 13:14
Это ЗМС ..!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.03.2019 13:16
Забанен пожизненно.
Не надоело уже неделю один и тот же вопрос задавать?
А не надоело эту лажу в новостях публиковать?  У нас некоторых ПФО зарубы сильнее, чем на этой "всемирной ...аде" , так вы не публикуете результаты.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
11.03.2019 14:09
Наши спортсмены молодцы! Но вообще это больше похоже на показательные выступления тех кто не попал в основную сборную, у остальных топовых гонцов с ЭКМ нет. Получается просто показуха :( Напоминает как сейчас бывшие сборники зажигают на марафонах и громах на фоне любителей которые ещё и работают а не только гоняют
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
11.03.2019 14:13
Россия наверное единственная страна, которая оказывает финансовую поддержку на переезды студенческой сборной. В других странах такого нет. Едут за личные сбережения. Поэтому приезжают не самые сильные.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.03.2019 14:27

У нас некоторых ПФО зарубы сильнее, чем на этой "всемирной ...аде" , так вы не публикуете результаты
У нас на Кубке МГУ тоже зарубы дай бог, прикажете про них писать, а не про Универсиаду? Есть статус мероприятия, и у Всемирной Универсиады он выше, чем у пфо, каких-то региональных стартов и т.п. Не верите, посмотрите в ЕВСК.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
11.03.2019 15:00
Есть статус мероприятия, и у Всемирной Универсиады он выше, чем у пфо, каких-то региональных стартов и т.п.

А что мешает и про них тоже писать? Вы же пишите новости про мероприятия в Битце, чем другие хуже? Многим возможно будет интересно почитать про любительские гонки.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.03.2019 15:16
Юрий Громов  "В других странах такого нет. Едут за личные сбережения."
Вот интересно, откуда Вы знаете про все "другие страны"?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
11.03.2019 15:33
Сильно сомневаюсь) В смысле поездок в Красноярск за свой счет.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.03.2019 16:02

А что мешает и про них тоже писать? Вы же пишите новости про мероприятия в Битце, чем другие хуже?
Да ничего в целом не мешает. Просто сил у одного человека на всё не хватает. Приходится выбирать. Если нам кто-то присылает отчет о соревах, мы публикуем. Присылаются ли такие отчеты с первенств ПФО? Думаю, это вопрос риторический...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.03.2019 16:03
В Финляндии, например, есть клубы (в основном небольшие и в глубинке), которые оплачивают всем желающим членам клуба несколько сборов в год, каждый с бюджетом несколько сотен евро. Появись там кандидат на поездку в Красноярск, ему точно нашлись бы деньги.

Да и в нашем клубе нескольким ведущим гонщикам (не уровня сборной) оплачивают сборы и поездки на соревнования. Деньги в основном берутся от спонсоров, ну и из членских взносов, хотя это небольшая часть.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.03.2019 18:50
Про поездки на личные деньги:
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2369435.html
Я не к тому что Универсиада это плохо, но низкий уровень соперничества делает из нее профанацию, убивает саму идею соревнований. Если же идея в общении студентов на спортивных состязаниях, то нужно перестать считать медали и трубить об этом.на всю страну Фестиваль - он и есть фестиваль.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.03.2019 19:56
Ну, хоть так!  8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2019 22:15
ЗМС? Не МСМК?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег Евсин 11.03.2019 18:50
Про поездки на личные деньги:
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2369435.html
Да, вот это соперники
Знакомьтесь – лучший норвежский лыжник в Красноярске Маартен Соленг Скинстад. Скоро ему 22 года, но он никогда в жизни не бегал в Кубке мира, зато в чемпионате Норвегии занимал 309-е место (в 2016-м) и 201-е (в 2018-м).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.03.2019 22:27
Честно,не берёт гордость за родной пензенский "физвос" , принявший "студентами"  лыжников-сборников.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Яна-красотка!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0