Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выигрывает коньковую пятнашку на XIII этапе Кубка мира 2018/19 в Фалуне

Александр Большунов выиграл гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 17 марта, на XIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в шведском Фалуне. Второе место занял норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, уступивший россиянину 9 секунд. Третьим финишировал товарищ Сундбю по команде Дидрик Тёнсет. Разрыв в общем зачете Кубка мира между Большуновым и Йоханнесом Клэбо, показавшим 19-й результат, сократился до 14 очков.

Первый серьезный ориентир в гонке задал Алексей Червоткин, и всю первую часть гонки его время являлось ориентиром для соперников. Вторую часть дистанции он прошел чуть медленнее, но всё равно в итоговом протоколе он, стартовавший ещё за 12 номеров до красной группы, разместился на высокой седьмой строчке.

Очень быстрое время прохождения второго круга показал Мартин Йонсруд Сундбю, который на этом круге удачно перехлестнулся и отработал в спину только стартовавшему Александру Большунову, однако россиянин сумел оторваться от норвежца, и третий круг тому пришлось работать в одиночку. Впрочем, и Большунов на своём третьем круге не был намного быстрее Сундбю - на одной из отсечек преимущество нашего спортсмена составило лишь 3 секунды, однако к финишу Александр смог прибавить и опередить норвежца на 8,9 секунды.

Мужчины. 15 км, свободный стиль. Протокол результатов
79 16619 Андрей Краснов 17.03.2019 17:45
Рейтинг: +25 +26 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.03.2019 17:52
Александр зажигает! Молодец!
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
17.03.2019 17:52
Огромные поздравления Саше! А кое кто уже БХГ розовому отдал)))))
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
17.03.2019 17:53
Ура! Шансы вернуть лидерство возвращаются: https://fau.github.io/wcupcalc/wcupdeltatable.html?skier1=1379&skier2=1393&ptype=wcf
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Красава! Остальным подтянуться!:D
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
17.03.2019 17:53
Немного подпортили картину 4 спортсмена два наших и два француза: Мельниченко, Белов, Монифика и Бэкшайдер должны были опережать Клэбо... Ну а Сашу с победой, как и говорил еще поборется.
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
17.03.2019 17:54
Сан Саныч, Вы - МОНСТР !
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
17.03.2019 17:54
Мужик
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
17.03.2019 17:56
Cаша бахнул, красавец. Поздравления! БХГ еще не у  Клэбо.

Удивил андоррец, на этот раз на 9 позиции. Уже не первый и второй раз его подмечаю. Конек ему хорошо дается конечно и кстати он 1996 года рождения.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
17.03.2019 17:56
Спортсмен выигрывает все от спринтов до 50км, ещё и разными стилями. Идёт на втором месте в общем зачёте с достаточно высокой вероятностью не выиграть БХГ. У организаторов данного мероприятия вопросов не возникает?
Ссылка Рейтинг: +68 +75 -7
17.03.2019 17:56
Саша очень крут!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
17.03.2019 17:57
Ну и за БХГ конечно было бы в разы проще, если бы Клэбо занял хотя бы 3 место вчера.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
17.03.2019 17:57
Александр Большунов Король лыж
Холунд занял почётное место № 33.
Требуйте долива пива после отстоя пены
:D
Ссылка Рейтинг: +28 +34 -6
Молодчина! Дотерпел, жаль Белова не вели двинуть Клебо.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
17.03.2019 17:59
Ура, Червоткин ожил. Еще интересней, почему у Белова и Спицова пик форму пришелся на декабрь!? Ну а Большунов это талант уровня Нортуга. Осталось спринты подтянуть, потенциал на это огромный! Даже если Клаэбо возьмет кубок мира, на его месте справедливо бы было вручить глобус Большунову.
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
17.03.2019 18:00
Шикарная гонка! Большунов просто отличную гонку провел. Я правда немного испугался, что он привезет Сундби к первому месту, но тот не выдержал темпа. Всего 14 баллов отставание теперь от Клэбо. Большунов, однозначно, самый универсальный лыжник.
Ссылка Рейтинг: +32 +33 -1
17.03.2019 18:00
упс.. продублировалось - удалил
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.03.2019 18:01
Александр - зверюга В-) Думал, шведы с норгами в своём логове победу не отдадут - чего-нибудь с трассой или расстановкой подстроят. Ан нет. против нашей мощи все их уловки бессильны=Р Парни, подскажите, плз, где повтор можно глянуть, а то с 30-ки возвращаюсь, тв недоступен был=)
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Сан Саныч лучший! С Победой!
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
17.03.2019 18:02
САША СУПЕР!!!!!! Спасибо за эмоции и борьбу!!!
Сундбю силен!! Ларьков тоже молодец,
Червоткин по ходу мог бы выручить в эстафете( задним числом все сильны)) Белов  Спицов и Мельниченко потянуться))
ВЯЛЬБЕ бросьте все силы на создание условий Александру для победы в кубке мира!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
17.03.2019 18:06
Александра с победой! В этом сезоне он невероятно силён! :)
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
17.03.2019 18:06
Blindrage, firstonetv.live выбираете Norway, nrk1 вроде эфир за 3 часа назад можно посмотреть. Ну и на ютубе появится наверняка.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.03.2019 18:07
Чем бы не закончился КМ Большунов лучший лыжник в мире на сегодняшний день: победы в спринте, в разделках обоих видов, масс-старте (да и не на 10 км. а на 50). Похожее в последний раз в 2012 году Колонья показал. Даже победа в КМ Клэбо мой тезис не опровергнет: лучший лыжник и победитель КМ не синонимы. Но тем не менее, Клэбо сегодня "еле ехал", но нескольких специалистов типа Мельниченко, Манифика и т.д. обыграл. Так что по факту на вершине двое, но наш универсальней.
Ссылка Рейтинг: +33 +36 -3
жаль,что в кубке мира 24 спринта.Это справедливо?А длинных всего 2.Скиатлонов вообще нет.
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
17.03.2019 18:13
Я посмотрел правила на заключительный минитур. Там вполне реально бороться с Клэбо. Бонусы за спринт там: 30, 27, 24, 23, 22, 21, 16, 15, 14, 13, 12, 11 - за 12 место. Если выйти в финал, то потери вообще минимальны, за полуфинал - терпимые, за четвертьфиналы бонусы от 5 до 2 сек и в них толку нет. А вот на масс-старте классикой будут две бонусные отсечки, на которых  будут не баллы в КМ, а бонусные секунды первым десяти: 15, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 и 1. И на финише первым трем тоже будут бонусные 15, 10 и 5 сек. Можно только бонусами 45 секунд накрутить. Так что у Большунова реальные шансы есть, если у Клэбо будет отставание перед коньковым преследованием.
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
17.03.2019 18:14


Skiernsk
17.03.2019 18:00
Шикарная гонка! Большунов просто отличную гонку провел. Я правда немного испугался, что он привезет Сундби к первому месту, но тот не выдержал темпа. Всего 14 баллов отставание теперь от Клэбо. Большунов, однозначно, самый универсальный лыжник
Саныч скорее всего где то просто отцепил его. Рывком. Темп у них ровный был. Сундбю не проваливался ни где
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
17.03.2019 18:15
Большунов просто гигант лыжных гонок. Кубок мира превращается в спринт тур, это надо исправить.
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
Вот ведь,22 года парню,а мы его уже зовем Саныч...Действительно МУЖИК.Респект Санычу за положительные эмоции и валидольное состояние.Ух...
Ссылка Рейтинг: +24 +28 -4
17.03.2019 18:20
Саныч скорее всего где то просто отцепил его. Рывком. Темп у них ровный был. Сундбю не проваливался ни где
Сбросить такого  Сундби - это очень круто. Если так, то Большунов вдвойне молодец.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Саша ты такой МОЛОДЧИНКА!!!!! Ты просто крут. Такие эмоции, такой адреналин.
Сюндбю всё кати человек. Поклоном поблагодарил Сашу за всё сразу наверно: и за второе место и за мощь:)))
Присоединюсь к выше сказанному: даже если ты не возьмёшь БХГ, ты всё равно ЛУЧШИЙ!!!!
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
17.03.2019 18:26
Большунов талантище. Напоминает Смирнова (последний наш обладатель кубка), такой же простой пацан из сельской глуши выбился в лучшие лыжники мира, и  идет к своей цели - взять глобус.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
17.03.2019 18:33
Большунов набрал в дистанционном зачете уже больше, чем Клэбо может набрать в спринтерском.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
17.03.2019 18:34
Большунов в бешеной форме. Подтверждение этому 3 место во вчерашней квалификации. Полностью реализоваться в этой дисциплине ему не удается по причине отсутствия тактических навыков. А в дистанционных гонках он неудержим. Прогнозируется прошлогодняя победа в мини туре, только еще убедительней.
А Клаэбо видимо сольет следующий спринт, уже вчера намечалось. Форма падает под конец сезона, все стабильно.  
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
17.03.2019 18:44
Забанен пожизненно.
Норвежцы сегодня активно отбирали очки у клебо, слился только Иверсен с гонки(не бежал ). Они понимают кто должен быть победителем КМ(понимают суть настоящих лыжных гонок, а спринт детский сад). Да и Белов с Мельниченко немного не дотянули.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
17.03.2019 18:49
если до Саши дойдёт, чо ему надо перейти на самоподготовку, то 500 % что его не настигнет судьба Спицова с Червоткиным, а талант его приумножится...
Очень интересно! Алексей, поделитесь инсайдом, пожалуйста:
что именно в методике Бородавко уже "подсаживает" Спицова и Червоткина, но пока ещё продолжает развивать Большунова?
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
17.03.2019 18:51
Мне кажется в душе Сундбю болеет за Большунова, судя по жесту после финиша)) Но он этого, конечно, не скажет))).
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
17.03.2019 18:51
Норвежцы сегодня активно отбирали очки у клебо
Норвежцы сегодня ехали на Сан Саныче 70 % дистанции.
А в Канаде они сделают всё возможное, чтобы Большунов проиграл.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
05 vit 3
17.03.2019 18:55
Ларьков сегодня удивил со знаком плюс
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
17.03.2019 19:05
Наташа Непряева неделю назад тоже была претендентом № 1 на Кубок.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
17.03.2019 19:09
Ларьков не удивил, это один из сильнейших дистанционщиков. В Пхенчхане он был одним из фаворитов скиатлона, но сразу после старта угодил в завал.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Сергей, Большунов не убиваем как Вяльбе с Вылегжаниным.
Перевозчиков угробил Япарова Уткина Виноградова, но не смог Ларькова с Вылегжаниным. не вижу принципиальной надобности пребывания этих тренеров в сборной. такого не должно быть: Большунов побежал а Спицов вставать начал с Червоткиным...Дэли со Сваном обходились без тренеров. нашим лидерам так же надо. После того, как Алексей Прокуровов практически встал, перешёл на само подготовку и стал ЧМ в 1997 году на 3цадке. вторым тогда был непобедимый Дэли. Анатолий Чепалов уже давно сказал, что ничего умного в сборной нет, кроме талантливых лыжников. я бы ещё добавил - и тех кто лыжи готовит.
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
17.03.2019 19:36
Ну что курс на Квебек!!
надеюсь погода будет нейтральна хотя бы!!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.03.2019 19:38
Какая-то она ненадежная эта Канада.. судя по биатлону там и с трассой мб проблемы.. Будет жалко если спринтер  на раскисшей трассе победит настоящего гонщика.  А даже если  и так, то даже норгам наверное уже очевидно ху из ху...
PS: И маленькая личная радость - один мсмк мне говорил, что лыжников в 83кг не бывает (поэтому лыжи мне не подобрать).  А вот Сан Саныч таки есть! :D
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
17.03.2019 19:51
По-моему реальный, настоящий, справедливый обладатель кубка мира итак всем понятен! СанСаныч я ваша на всегда!!! Браво Андрей Ларьков! Просто восторг!!! Леша Червоткин тоже оч круто! Но андорец!!! Супер!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
17.03.2019 19:53
...если до Саши дойдёт, чо ему надо перейти на самоподготовку...
Вы совсем не знаете Александра Большунова и его креативы в подготовке, раз способны нести подобное(!)
Сашу с Победой! Талантище и Сила!  8)
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
17.03.2019 19:59
Большунову А.: Александр, поздравляю Вас с победой на 15 км свободным стилем на XIII этапе Кубка мира 2018/19 в Фалуне. Самое главное хорошо восстановиться перед следующим этапом и никаких эмоций, спокойно, без суеты.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
17.03.2019 20:10
Друзья, видео где-то есть?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.03.2019 20:18
Алексею Седенкову: как могут тренировать змс и мсмк физкультурники лица, не имеющие 3 спортивного разряда?. Сколько они спортсменов талантливых погубили!
Алексей Прокуроров проявлял характер, настаивал на своём. Поэтому многого добился, обладал огромным опытом и этот опыт так бы сейчас пригодился молодёжи. Был играющим тренером женской сборной страны, вместе с ними выходил на тренировку, смотрел девушек на трассе, на себе проверял нагрузки и по ходу вносил коррективы. Очень жаль, что его нет с нами...
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
Тоже мне новость... Это всё равно как зайти на скиспорт и узнать, что клэбо спринт выиграл.

А вот финиш андорца на 9-ом месте - действительно сенсация. Вот это надо было в заголовке писать и красным выделять:D:D:D

А если серьёзно, способность СанСаныча биться за медали на любой дистанции любым стилем вызывает уважение. Саша, здоровья и лёгкой акклиматизации в канаде!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
17.03.2019 21:10
Друзья, видео где-то есть?
Здесь
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.03.2019 21:12
Поздравляю Александра! Верю, что канадский этап он выиграет и это будет, отличная жирная точка в борьбе с Клэбо!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
17.03.2019 21:12
Трансляция Евроспорт с Курдюковым:
https://www.youtube.com/watch?v=c58qqV_OId4
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.03.2019 21:21
Сан Саныч , удивляет с каждой гонкой, кубок должен быть у него !!!
мы болем!!!
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
17.03.2019 21:32
Видео гонок 17 марта - speedskating.ru
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.03.2019 21:36
Судя по всему Большунов отцепил Бороду на Мордербаккене. Больше особо негде. Наверное это было реально мощно.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.03.2019 22:47
круги были разные, разошлись.
Курдюков сказал что борода капнул, и это была его единственная неверная информация во время комментариев ))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.03.2019 00:01
Забанен пожизненно.
Не гоже так выступать обладателю жёлтой майки. Кто такой формат гонок сделал за БХГ? Общий зачет должен выигрывать универсал а не узкий специалист. Бред какой то. В топку такой календарь. Поменяй формат и победитель будет совершенно другим. Эти спринты убивают только понятия о лыжных гонках.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
18.03.2019 01:57
Червоткин, однако! Молодец, Лёша!
Видимо, было, что доказывать.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
18.03.2019 06:39
Искренние поздравления Саше Большунову Вс е карты ему в руки!! Даже не сомневаемся.что возьмешь БХГ!!!  Вот только Губерниев достал со своим Винлайном точкой ру. Если ему надо пущай сам ставит ставки. Нет ставки нет игры! Вот только выкинуть эту Губерниковскую рекламу с лыжных гонок!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +3 -21
18.03.2019 11:35
Седенкову А.: Алексей, какой информацией пользуетесь? Выложите ссылку на неё.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
То
Алексей Седенков
"сканировать посредством 3D" - что за ересь?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
18.03.2019 13:48
Вообще-то 3д это обычная КТ( компьютерная томография), по идее если сравнить КТ человека в идеальном состоянии и в претрене м.б. и будет разница в состоянии некоторых органов, но что имеется ввиду в сообщении Алексея можно оолько гадать.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.03.2019 13:58
Да можно только гадать что это за "3D", в каком диапазоне частот идет сканирование. В чем сильно сомневаюсь, это в возможности обойтись без "химических средств", т.е. детального анализа крови.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.03.2019 17:23
Алексей как всегда, на своей волне; неведомой и непостижимой!  :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.03.2019 17:34
Я коллекционирую перлы с разных ресурсов и этот пост Алексея займёт достойное место... Это мощно, увязать в одном предложении "буран", главного тренера сборной и "сканирование посредством 3D"....:)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
это тоже прекрасно
до мелочей, которые не в состоянии определить спортивные врачи с имеющимся в их распоряжении аппаратуры и прочих технических  и химических средств
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
19.03.2019 11:16
Александр Б.
"Не гоже так выступать обладателю жёлтой майки. Кто такой формат гонок сделал за БХГ? Общий зачет должен выигрывать универсал а не узкий специалист. Бред какой то. В топку такой календарь. Поменяй формат и победитель будет совершенно другим. Эти спринты убивают только понятия о лыжных гонках."

Однозначно плюсую...    
Бойкову это покажите. Для него Клэбо "великий лыжник". Что-то он пропал с сайта после того как мнение многих форумчан и мое, в частности,  о спринтах подтверждается выступление Клэбо в дистанционных гонках.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.03.2019 11:35
Ребята, пока есть огромное норвежское лобби во властных структурах ФИС они будут строить программу под Клэбо, если бы Клэбо был у нас, количество дистанционных гонок и скиатлонов быо бы другое, кмк конечно же.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
При чём тут норвежское лобби ?
ТВ уже много лет продавливает идею сокращения дистанций и вот результат.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.03.2019 13:15
Ок, на ТДС все спринтоы конек, ни одной классической разделки, это тоже ТВ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юрий Громов, официальной информации по этому поводу пока нет и похоже не должно быть. но я в это верю, хотя пока сложно для осознания, что можно вот так через камеру, потому что знаком с отцом этого специалиста, уехавшего за бугор...
вот ещё что одна очень интересная штука, которую  сложно осознать , например, Павлу Кириловскому и Михаилу Глазомицкому. на стыке 60-70 наши учёные на кольском полуострове забурились на глубину в пределах 13 км. как известно, глубже чем на 5,5 км забуриться не возможно по законам физики. турбобур, или тот трос , которым хотели измерить глубину марианской впадины, обрываются после этих пресловутых 5, 5 км. от собственного веса ! так и живём пока...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Именно на ТДС это ярче всего, прайм-тайм
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2019 14:52
Ок, почему на всех минитурах спринты конек? Для ТВ есть разница?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
но самое интересное, что находятся люди, которые продолжают верить, что наша наука в состоянии до мелочей определить все причины наших биологических проблем с помощью технических  химических и прочих средств и технологий...мы бы уже давно все ничем не болели. всех замыслов природы, которая порой нас наказывает, нам не дано понять.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
А сколько комет,  шедших на землю, но сошедших с "пути" даже вопрекизаконам самого Паскаля ! из-за одной даже целый "Буран" построили...наука так и не смогла объяснить эту загадку природы.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
офтоп для А.Седенкова:

Уде́льная про́чностьпредел прочности материала, отнесённый к его плотности. Показывает, насколько прочной будет конструкция при заданной массе.

Особенно важна для авиастроения, ракетостроения, космических аппаратов.
Единица измерения: м²/с².

Если разделить удельную прочность на ускорение свободного падения, то мы получим максимальную длину нити из материала постоянного сечения, которая может висеть вертикально вниз, без обрыва под своим собственным весом. Для сталей эта длина составляет величину до 26 км[1].

Это из Вики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий К спасибо за  информацию, теоретическую ,  которая  превратилась в практику на кольском полуострове , но; при соблюдении закона Паскаля ( самоотталкивания )  без него всё рвётся после 5, 5 км. не взирая на предел прочности. ( диаграмма Максвелла-Кремоны )  это признано официально. пока только нашим учёным удалось углубиться глубже всех.
на счёт 26 км - это вы что то не так поняли. это пока из области фантастики  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леликову


Однозначно плюсую...    
Бойкову это покажите. Для него Клэбо "великий лыжник". Что-то он пропал с сайта после того как мнение многих форумчан и мое, в частности,  о спринтах подтверждается выступление Клэбо в дистанционных гонках.  
Леликов, поздравляю, нашелся у вас единомышленник.  Такой же, кстати, как и вы - тролль и шовинист, многократно менявший аккаунты, и многократно же забаненный.  Много вам чести из-за вас сайта "пропадать"
Сели вы в лужу с отсутствием специализации по спринтерам, когда я вам примеры привел, а теперь тут в спину пишете.
Учите матчасть, а то вижу, что в лыжах вы вообще не разбираетесь
И, да, сайта как раз вы пропали. Сказать больше нечего?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0