Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Артём Яровиков о жидких парафинах и других новостях TOKO

Об изменениях в европейских правилах производства и применения лыжных смазочных материалов мы поговорили с Артемом Яровиковым – Директором спортивного направления компании БОНАНЗА – эксклюзивного представителя швейцарского бренда TOKO в России.

- На дворе 2020 год , а он готовит на рынке смазок много нововведений, а именно – новые ужесточенные экологические нормы EU “Regulation PFC 2020“. Что это означает?

- Новые правила заставят производителей отказаться от фтора, но не полностью. Новые экологические правила требуют, чтобы продукты, в которых есть фтор разлагались в природе в течение года. Это означает, что на европейском рынке произойдет замена большинства смазочных материалов на новые формулы, условно «бесфторные».

-В какой форме будут выпускаться новые смазочные материалы TOKO?

- Исходя из современных тенденций в лыжном спорте, можно уверенно сказать, что за жидкими парафинами будущее, особенно это касается любительского спорта.

Жидкие парафины ТОКО уже соответствуют новым правилам, а сама фирма в течение нескольких лет тестировала и искала новую формулу для своих смазок. Задача - обеспечить привычное многим качество скольжения, сохранив при этом свои фирменные температурные режимы работы:

Желтый: +10..-4°С

Красный: -2..-11°С

Синий: -9..-30°С

High Performance Liquid Paraffin
High Performance Liquid Paraffin

- И так, что такое жидкий парафин и как его использовать?

- Вариантов несколько, и каждый сам легко сможет выбрать то, что нужно.

Первый вариант, который используется на Кубке мира, предлагает следующий алгоритм: очистить скользящую поверхность лыж с помощью смывки RACING, провести базовую подготовку, нанести жидкий парафин с расстояния 10-15 см, дать подсохнуть в течение 30 минут. Затем - отполировать специальной щеткой, нанести продукт серии TOP FINISH (порошок или ускоритель), вычистить, по необходимости нанести накатку, и как финишный слой нанести жидкий ускоритель HELX.

Второй вариант предполагает самостоятельное использование жидкого парафина как финишного слоя. На чистые лыжи нанести жидкий парафин, дать высохнуть в течение 30 минут и отполировать щеткой.

Жидкий парафин очень удобен в использовании, к тому же не обязательно использовать утюг – значит, подготовку лыж можно производить непосредственно перед выходом на лыжню.

- Если копнуть глубже - за счет чего достигается итоговый эффект скольжения?

- Главные свойства High Performance Liquid Paraffin фирмы TOKO – минимальный коэффициент трения и глубокое проникновение в микроструктуру скользящей поверхности. Копать не будем, но в микроскоп посмотреть можно.

Вот, для примера, чистая поверхность.

А так выглядит обрабатываемая поверхность спустя 30 секунд после нанесения жидкого парафина:

Спустя 4 минуты и спустя 10 минут:

Теперь посмотрим на скользящую поверхность лыжи после термической обработки

130 градусов

150 градусов

160 градусов

180 градусов

- Да, довольно наглядно. Если мы говорим про новый High Performance Liquid Paraffin – какой приблизительно расход этого материала?

- Одного баллончика хватает на подготовку 20 пар лыж.

- Как прошел сезон 2018/2019 для TOKO в России?

- В этом году отличная зима в большинстве регионов порадовала лыжников. Уверен, что многие получили огромное удовольствие, как от тренировок, так и от соревнований. Наши специалисты TOKO c удовольствием приняли участие как официальный смазочный партнер в нескольких крупных гонках, включая Демино, Николов Пересвет, Николов Перевоз, МВТУ, старт ProБиатлон и других. Желтая палатка TOKO не простаивала – многие участники воспользовались возможностью подготовки лыж у нас – как платно, так и бесплатно.

Удалось в этом году попробовать то, что наши европейские партнеры из TOKO делают постоянно – работают с горнолыжниками и сноубордистами. Мы приняли участие в четырех этапах любительского кубка Audi quattro Winter Cup в Москве, С.Петербурге, Челябинске и Сочи. Так что теперь о преимуществах материалов TOKO знают и на российских горных склонах. Рады сотрудничеству с Audi, будем двигаться в этом направлении вперед.

19 8671 Андрей Краснов 20.03.2019 17:25
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05 GOGI 4
20.03.2019 19:45
Интересно, на чемпионате мира или этапах кубка, пользуются жидкими парафинами?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2019 21:00
Забанен пожизненно.
00 GOGI 20.03.2019 19:45
Интересно, на чемпионате мира или этапах кубка, пользуются жидкими парафинами?
Кто же об этом расскажет? Это же мегасекретная индустрия?
Лично я сам пробовал Ваухти UHFLDR. Неплохо себя показал, во время тестов на скатывание не уступал порошкам. Да и по истираемости не плох, хватет на 2 и с натяжкой три длительные тренировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2019 21:04
Друзья! Кто-нибудь может пояснить, что "довольно наглядно" видно на этих фотографиях?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
"...очистить скользящую поверхность лыж с помощью смывки RACING, провести базовую подготовку...ЖП....нанести продукт серии TOP FINISH (порошок или ускоритель), вычистить, по необходимости нанести накатку, и как финишный слой нанести жидкий ускоритель HELX"
и вторая цитата (русская народная сказка): "...служивый, а с топором то что делать?"

очень похоже, что роль ЖП в данном бутерброде самая незначительная. Чтобы продукт, произведенный по новым правилам, максимально не мешал "уже старым" порошкам и ускорителям
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.03.2019 22:16
Забанен пожизненно.
12 Ivan Vonavi 20.03.2019 21:04
Друзья! Кто-нибудь может пояснить, что "довольно наглядно" видно на этих фотографиях?
Иван, как представляется, тут наглядно видно, что при обработке ЖП более равномерное заполнение структуры. А при обработке с помощью утюга явно видны прогалы в заполнении структуры, что фиксируется темными пятнами на поверхности. Также, явно видно, что после термообработки утюгом структура более расширена и волнообразна ( не прямая), что не усматривается при обработке при помощи ЖП. Думается, что термообработка, все же ускоряет процесс старения "скользяка". Соответственно штайншлифт неизбежен более раньше, что требует дополнительных инвестиций в эти лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2019 23:50
Владимир "UHFLDR Неплохо себя показал, во время тестов на скатывание не уступал порошкам." Так представители Ваухти и говорят что это и есть жидкий парафин в котором растворен порошок LDR. В этом году появились и растворенные порошки Ваухти Cold, Mid, Wet, растворенные в соответствующих жидких UF парафинах.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.03.2019 23:58
Главный вопрос, от которого многие уходят, в том числе автор данной статьи, в полной ли мере жидкие парафины заменяют обычные, твердые с утюгом. А. Яровиков уклончиво пишет: " за жидкими парафинами будущее, особенно это касается любительского спорта."  Есть версии что жидкий парафин нисколько не хуже такого же обычного, а есть что он меньше держится или грязь набирает быстрее. В основном это касается длинных гонок. Мой опыт пока недостаточен  делать какие-либо заключения кроме того что жидкие парафины много удобнее.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2019 00:09
Добрый вечер , пользовался в этом году жидкими парафинами разных брендов: RODE,SWIX,VAUHTI. В том числе и HF. Выскажу субъективное мнение.
+  Намного быстрее наноситься и на много проще.
+ Меньше грязи , после обработки.
- + Работают от 10 - 15 км

- Скольжение все же хуже ,чем у жестких парафинов + порошков.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
...И даже хуже, чем ПРОСТО у жестких парафинов... По опыту (не слишком большому, но все же). Ваухти онли проверял.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.03.2019 07:32
Алексей, +1. жидкие UHF ваухти ни разу не поехали даже на уровне HF парафинов. почему то)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.03.2019 08:35
Для утверждения, что адгезия парафина к СП лучше при термической обработке (особенно при температурах близких к температуре деструкции ПЭ) не нужно никакого лыжного опыта. Это очевидно. Обратная ситуация возможна только в том случае, если растворитель жидких парафинов растворяет и ПЭ.
При комнатной температуре высокомолекулярный  ПЭ вроде как ничем не растворить. При температуре лыжного утюга, в районе 150, ПЭ растворяется в парафине. Вот и весь секрет Полишинеля. Никогда жидким парафином не получить тот же эффект, что от термической обработки. Разве что пройтись утюгом.. Но тогда з а что боролись?  :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.03.2019 12:00
alex57
Не факт что адгезия к СП при термической обработке лучше чем растворенного парафина.  

"Разве что пройтись утюгом.. Но тогда за что боролись? " - хотя бы за то что время подготовки лыж уменьшается на порядок и  нет возни со скребками и щетками, что особенно хлопотно в домашних условиях, и меньше портится скользящая поверхность т.к. особо высокая температура не нужна. Кое-кто из знакомых финских тренеров дает рекомендацию использовать твердый парафин и утюг где-то на четвертый раз использования жидкого.
Порошки в качестве верхнего слоя жидкие парафины не отменяют. Порошки Ваухти, растворенные в UF, только недавно появились и о них пока мало информации.
А вообще, определить какие парафины лучше не так просто. Нужны равные условия, т.е. тест проводить в один день и на одних и тех же лыжах. Я например, собираюсь провести такой эксперимент. Положить твердый UF парафин, покататься, потом смыть его фторовой смывкой и положить жидкий UF. Сравнить кроме того со скольжением лыж товарища с тем же твердым парафином в начале и конце длительной тренировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2019 15:14
Насчет удобства - спору нет. Сам пользуюсь жидкими Ваухти. Если план 15-20км, то никаких проблем. И в гараже чисто...
Насчет "факта" не согласен. Сварка практически всегда лучше склейки.
По тесту. Есть простой, эффективный способ, но можно испортить покатушки, чего всегда жаль. Одну лыжу готовим 1 способом, вторую вторым. Я так делал. Разница становится очевидной по ощущениям. Если сомнения, то можно лыжи поменять местами. Тогда получаются действительно равные условия. Но при "тормозе" одной лыжи  приключается "хромота". :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2019 21:50
Кто подскажет? Написано вычистить специальной щеткой. Какой? Бронзой? Сталью?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2019 22:44
Вычищаю жестким нейлоном, потом конской. Потом провожу раза 3-4 тонкой стальной, чтобы вычистить из структуры, и снова конской.
Можно обойтись и одной тонкой бронзой или сталью. Просто меняем нажим. Вычищаем - жмем посильнее, открываем структуру - практически под собственным весом щетки, полируем - на бреющем полете, еле касаясь.. как-то так...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2019 22:53
Вообще говоря Ваухти рекомендует вычищать только нейлоновой щеткой, средней жесткости, они специально продаются в наборе с парафинами LF. Ну можно и конской потом. Я железные и тем более бронзовые не использую. А вот ски-гоу еще использовал, там нужна стальная щетка. Иначе не вычищается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2019 23:03
Забанен пожизненно.
11 Павел Шабашов 21.03.2019 07:32
. жидкие UHF ваухти ни разу не поехали даже на уровне HF парафинов. почему то)
линейка UHF, вообще то, это не самостоятельный продукт, а подложка под порошки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.03.2019 23:12
Забанен пожизненно.
03 alex57 21.03.2019 08:35

При комнатной температуре высокомолекулярный  ПЭ вроде как ничем не растворить. При температуре лыжного утюга, в районе 150, ПЭ растворяется в парафине. Вот и весь секрет Полишинеля.
Заблуждение. Вся фишка в том, что ЖП, так же как ТП адгезирует не с ПЭ, а с графитом в составе "скользяка". Также процесс и степень адгезии никак не влияет на скольжение, а влияет только лишь на время нахождения парафина в порах контактной поверхности. Если сделать хорошую базовую подготовку "скользяка", а потом проработать по методике ЖП, то результат почти одинаков, но тут палка о двух концах. Это отдельная тема. Вообще ЖП очень хороши на тренировки и для ДЮСШ, где тренеры готовят массу лыж своим ребятам. Быстро, дешевле и результат не плохой. Опять же и ценовая политика в сравнении с возможностью подготовки большего количества пар лыж.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.03.2019 07:57
Игорь Нефедов. Так и делал вначале. Но если использовать только нейлон и конский волос, то в тонкой структуре (на колдах особенно) парафин остается. Это видно, если все же провести тонкой сталью, пыль снова появляется, да  и скольжение после стальной немного лучше. Но ей только под собственным весом.
А по бронзе - у многих только одна щетка. И если осторожно, то можно и так. Пробовал одной бронзой red creek. Вроде с тем же результатом, только дольше возиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума