Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - третий в Финале Кубка мира 2018/19 в Квебеке. Клэбо выиграл Финал и общий зачет Кубка мира

Россиянин Александр Большунов финишировал третьим в сегодняшней гонке преследования на 15 км свободным стилем на Финале Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в канадском Квебеке. Победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо. Он же стал обладателем Большого Хрустального Глобуса. Вторым финишировал канадец Алекс Харви, всю гонку проведший за спиной Большунова и на финише опередивший нашего спортсмена в разножке.

Александр Большунов совершил, казалось, невозможное. За половину дистанции он отыграл у лидера Кубка мира, трехкратного чемпиона мира этого года Йоханнеса Клэбо почти минутный гандикап. За его спиной всё это время, пока россиянин приближался к норвежцу, отсиживался канадец Алекс Харви. Наверное, у Клэбо не было задачи во что бы то ни стало не подпустить россиянина. В конце концов, мы уже видели, как норвежец спокойно подпускал соперников на минуту на других этапах КМ, а потом всё равно обыгрывал их в финишном створе. Но, конечно, для такой тактики надо быть очень уверенным в себе, и, надо отдать должное, Клэбо этого не занимать.

Но вернемся к гонке. Когда Большунов и Харви достали Клэбо, до финиша оставалось около пяти километров. Александр вышел вперед и стал задавать темп, а Харви и Клэбо работали ему в спину. Возможно, россиянину стоило пытаться сбросить соперников не монотонным темпом, а с помощью рывков, но был ли готов на это организм Александра, может сказать только он сам. К сожалению, концовка оказалась не в пользу россиянина. Клэбо не дожидаясь финишного створа атаковал на заключительном подъеме и оторвался. Стало понятно, что Кубок мира всё-таки достанется норвежцу. А на финишной прямой мощно накатил, казалось, отставший уже от Большунова Алекс Харви, и неловкая разножка россиянина не смогла спасти второе место. Впрочем, какая уж тогда была разница?

Нам же остается лишь поблагодарить Александра Большунова, что он до самой последней гонки бился за Кубок мира и в этой гонке дал болельщикам утерянную днем ранее надежду. Спасибо, вам, Александр, и, надеемся, что в следующем году вам повезет больше!

Мужчины. Гонка преследования, 13,3 км, свободный стиль. Протокол результатов
125 21717 Андрей Краснов 24.03.2019 18:20
Рейтинг: +11 +16 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.03.2019 18:25
Харви то ли с троллингом показал на бицепс, то ли показал на бицепс и затем на Большунова, якобы Саша сильный очень. Непонятно
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
24.03.2019 18:25
Что то лыжи у Сан Саныча опять не ехали пора переходить на Фишер. А Харви совсем обнаглел , вчера палку сломал сегодня рюкзачил , ещё и жесты неприличные после финишной показывает.
Ссылка Рейтинг: -5 +21 -26
Хоть результат в многодневке и разочаровал, но в общем, все по делу! все хотели ШОУ-вот и получили его!:)
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
Молодцы ребята и Саша, и Наташа!
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Скрыто по просьбе автора
24.03.2019 18:30
Саныч все равно мужик! Будут еще и победы!
Ссылка Рейтинг: +27 +30 -3
24.03.2019 18:30
Харви отрюкзачил, но думаю, что и не смог бы протащить нормально, хоть не много. Бицепс показывал, имея ввиду силу Сани, тут уж понятно..
Клэбо интригу сделал..
Саша, спасибо! Сезон невероятный!!! Пора бы отдохнуть?!!))
Спасибо за борьбу, победы и поражения!!!
Ссылка Рейтинг: +56 +60 -4
24.03.2019 18:30
Бросьте наезжать на Харви, по-моему, он просто хотел проявить уважение к силе Большунова, в конце концов, именно Большунов вез его на себе за Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +27 +39 -12
24.03.2019 18:31
LOL :D

У Клэбо очень современная экономичная коньковая техника. Переучить на подобную Большунова уже невозможно. Большунов запнулся, потому что выдал 110% мощности. Жаль... Интересно, Харви это видел и показал, что Большунов сильнее его, или, если нет, - что тогда вообще означал жест Харви?
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
Молоток Саня! Но есть над чем поработать, трепещите норги в следующем сезоне!!!
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
24.03.2019 18:32
Большунову А.: Александр, поздравляю с третьим местом финала Кубка мира 2018/2019 в Квебеке и с «Малым хрустальным глобусом» в дистанционном зачёте!
Остальным русским лыжникам подтянуться!
Канадец Харви жестом показал силу русского парня Александра Большунова и выразил ему слова благодарности за "паровоз".
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
24.03.2019 18:32
Всё предельно просто...предположу указание дедушки: "Йохи, сначала отдыхай пока он тебя догонит, потом отдыхай за ним в рюкзаке, а перед финишем сам знаешь что делать!" ... Так всё и вышло. Но Саша всё равно молодец!
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
24.03.2019 18:34
Седня ночью приснился сон про эту гонку , что точь в точь и будет... В принципе проснувшись я особо и не удивился...
Но выйдя с утра на тренировку, меня окликнули бабки возле падика  сидевшие и прокрехтели: аникис, миленький, школьник седня выйдет на прогулку , где то в середине дистанции его догонят здоровый и канадец... Ближе к финишу школьник немного напрягется и убежит один на финиш, а харви в разножке опередит большунова... И добавили, к гадалке не ходи, аникис!
Я офигел и спросил их: Откуда вы, старые, знаете? А они мне ответили, что все мало мальски разбирающиеся в современных лг это знают! А еще им седня с утра какой то дед об этом сказал!
Ссылка Рейтинг: +4 +35 -31
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
24.03.2019 18:35
Сан Саныч! Ты настоящий мужик! Я не говорю - настоящий лидер сборной только потому, что для меня не имеет значения за какую страну ты выступаешь, ты заслуживаешь уважение независимо от этого. Но я рад что именно за Россию и что есть возможность за тебя поболеть. И ты даёшь эти эмоции , переживания в каждой гонке. Борешься до конца, не бросаешь и делаешь каждую гонку интересной и заставляешь смотреть до конца. Не оставляешь осадок на начало гонки , когда некоторые бросают и сразу видно что все. Пропадает интерес.
Спасибо тебе за сезон и хорошей лыжни! ;)
Ссылка Рейтинг: +39 +42 -3
24.03.2019 18:37
А царь то, не настоящий!
Ссылка Рейтинг: +5 +24 -19
24.03.2019 18:37
Саше в будущем сезоне стать хитрее и мудрее! Глядишь и поборем розовощекого внука! Браво Большунов! :D
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Спасибо за фотофиниш. Вот сегодня он был акутален как-никогда, они его и показали. Спасибо Большунову за такой сезон. Он реально может бороться с Клэбо в общем зачёте Кубка мира, но не может бороться один со сборной Норвегии.
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
18/19 - Klaebo
17/18 - Klaebo
16/17 - Sundby
15/16 - Sundby
14/15 - Cologna
13/14 - Sundby
12/13 - Northug
11/12 - Cologna
10/11 - Cologna
09/10 - Northug
08/09 - Cologna
07/08 - Bauer
06/07 - Angerer
05/06 - Angerer
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
24.03.2019 18:42
Хороший сезон у Большунова, с хорошим прогрессом. Спасибо за борьбу.
Но я так понял, что отдыхать он не собирается: поедет на шоу гонку к Нортугу и на ЧР.
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
24.03.2019 18:46
Харви достойно завершил карьеру и порадовал своих зрителей. Хочется надеяться, что в Канаде и США появятся лыжники его уровня: чем выше конкуренция, тем интересней гонки.
Ссылка Рейтинг: +4 +21 -17
24.03.2019 18:47
Сегодня вместо 15км бежали 13,3. Чего-то у организаторов не получилось с правильной трассой. Наверное, ничего бы не поменялось. Но все мелочи в сезоне в пользу норвежцев.
Саше и всем нашим здоровья и оптимальной формы в следующих сезонах!  
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
24.03.2019 18:47
Саша большой молодец!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
24.03.2019 18:49
Норги сильны именно командной тактикой. Поодиночке можно нормально бороться. Пример тому - Фабиани, который выиграл финиш у пяти сильнейших норвежцев.
Большунову желаю стать хитрее и резче в новом сезоне!
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
24.03.2019 18:50
Вот что не говорите, а Харви я больше уважать не стал...Сан Саныч глыба...
Ссылка Рейтинг: +18 +29 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +15 -29
24.03.2019 18:57
карен хачкованян
24.03.2019 18:51




13,3 вместо 15км это как раз в пользу большунова, лишние полтора км работал бы обтекателем и еще больше закислился
...................................
Это не в пользу организаторов,которые отстойно провели финал КМ.
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
24.03.2019 18:57
сто лет сюда не писал, появился вопрос:
финальные распределение очков кубка мира выглядит вот так:
Клэбо: тотал 1493, спринт 754 , дист. 303 ,
Большунов: тотал 1451, спринт 363 , дист. 818 ,  
очевидно, что если сложить спринтерский и дистанционный зачеты, тотал  не получается.  Какие гонки учитываются только в тотале? Уж не эстафеты ли?
Если сложить спринтерский и дистанционный зачеты, Большунов вроде как впереди.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Георгий 74, причем тут организаторы? в канаде земли много, прирезать 1-2км не проблема. технические делегаты фис сказали ок, значит ок
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
24.03.2019 19:00
За Тур Де Ски, Тур Канады отдельные очки в общий зачет.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.03.2019 19:02
anikis: выйдя с утра на тренировку, меня окликнули бабки
Как прошла тренировка с бабками? Или они одни тренировались?:D
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
24.03.2019 19:07
карен хачкованян
24.03.2019 19:00




Георгий 74, причем тут организаторы? в канаде земли много, прирезать 1-2км не проблема. технические делегаты фис сказали ок, значит ок
.............................
Да я согласен.Но неправильно это.15,значит 15.Это же не первенство водокачки,можно отнестись посерьезнее,правда?
Сама трасса какая-то убогая,народу никого,дома рядом,как в Крылатском.Не похоже,что Канаде нужен этот тур.
Если уж элита едет на другой континент,можно как-то поярче все обставить.
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
24.03.2019 19:09
карен хачкованян
24.03.2019 19:07




летом на роллерах там ляпота
https://www.google.com/maps/@46.8005601,-71.217798,3a,75y,79.53h,78.26t/data
..................................
Летом красиво.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.03.2019 19:16
понравился комментатор В. Соловьев, приятный тембр, в меру эмоционален, после Гу и Ку.... как свежий ветер.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
24.03.2019 19:16
Саша большой молодец!
интересно - кто ставит минусы этому моему утверждению, вам что именно не нравится - имя Саша или слово молодец?
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
24.03.2019 19:19
Клэбо сбегал на 3 гонки в КМ меньше, чем Большунов, и вполне заслуженно выиграл общий зачет КМ. Все вопросы только к составителям календаря.
Ну и если бы учитывались в КМ гонки ЧМ, то выиграл бы Большунов.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
24.03.2019 19:20
"Дистанция преследования свободным стилем в финале Кубка мира по лыжам сокращена на 1,7 км!  Изначально дистанция должна была составить 15 км, однако организаторы приняли решение, что спортсмены пробегут 4 круга по 3,33 км. Таким образом, общая протяженность гонки будет 13,3 км." А что не до 5км ? Чтобы уж точно Клябу не устал! И это ФИНАЛ Кубка мира! Трасса - ни о чём, для любителей, да ещё и подсократили. Ну всё для победы Клябу, подсуетились. А надо было сделать преследование на 30 км. 8) Всем и так ясно, кто самый лучший лыжник на планете. Саша, удачи тебе и СПАСИБО за твои победы!!! Низкий поклон!
Ссылка Рейтинг: +31 +55 -24
24.03.2019 19:22
Наши ожидания наши проблемы. После вчерашнего шансов у Саши не было. Но надеюсь, что в следующем сезоне у него все получится.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Большунову аукается участие во всех гонках, привет Вяльбе. Крейсерская скорость упала, стала на уровне остальных. А взорваться, ускориться уже нет сил. Нет свежести. Погоня за всем серебром не приведет к золоту.
Ссылка Рейтинг: +7 +29 -22
24.03.2019 19:24
Усюгов, пробежав меньше половины гонок сезона, остался в топ-10 общего зачета.
Хочется, чтобы он вернулся на прежний уровень: с двумя лидерами будет куда больше вариантов.
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +16 -29
24.03.2019 19:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +12 -29
24.03.2019 19:26
А у Кляйбо явная потребность в подтверждении своего превосходства, тщеславие через край льётся. Не красит это человека, впрочем он об этом даже и не знает. Дед его этому не учил, да и учителя в школе тоже. Пижон да и только. Сверх усиленная доза самодовольства написано во всем что он делает. Выглядит, говорит, бежит, да он просто нравится сам себе. Он так полон тщеславия, что в нем нет места ничему другому. А это скорее признак ничтожества, нежели величия.
Это уже порок. Когда Большунов прошил Кляйбу тот решил поиграть в кошки-мышки и решил дернуться пару раз, взорвался по скорости и понял что он будет в этой игре кошкой и зачем ему т.е. Кошке бежать впереди если он знает, что все равно будет на финише первым. А Большунов смелый воин - по русски скроен. И думаю понимал в глубине души, что это та самая ловушка, из которой выход только один - ломить дальше. И он ломил и правильно делал. Я до сегодня думал, что Кляйбу великий лыжник, а сегодня понял какой это алчный юнец, который не видит всю красоту лыжного спорта, а видит себя красивым в нем. Его физическая сила уничтожила силу внутреннюю, дух честной борьбы и дух соперничества. Он даже до конца своих дней не поймет эту истину. Большунов потрясающе провел заключительную гонку, как говорится от начала и до конца. Что по делать мы русские и не умеем отсиживаться, за что всегда и страдаем. Даже не припомню за этот год были ли у него победы, когда дело касалось финишного спурта (кроме полтинника) – всегда был позади оппонента.  Над этим компонентом надо работать на след.год. А Харви как всегда проехал зайцем в чужом вагоне на своей земле. Как говорится - грозен вран за горами, а грозней за плечами. Вот на своих плечах Большунов и протащил все 15 км. этого врага. Отсиделся этот завершитель карьеры и на финише выскочил – вот он дикий цивилизованный запад, кому привиты другие ценности.  
Ссылка Рейтинг: +16 +54 -38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +8 -21
24.03.2019 19:33
Крейсерская скорость упала, стала на уровне остальных.
Отпахав всю дистанцию без смен, Большунов выиграл у лучшего из группы преследования - Крюгера 36 секунд. Клэбо, проигравший 50 секунд был на 11 месте по времени, быстрее среди прочих Тоенсета, Колоньи, Холуна. Когда у Большунова была такая крейсерская скорость на коньковых гонках? На ТдС в аналогичной гонке он был 33 по времени. Бежали бы сегодня разделку и Большунов бы привез второму точно больше, чем на победной разделке в Фалуне.
Ссылка Рейтинг: +37 +40 -3
24.03.2019 19:33
Сегодняшняя гонка предсказуема. Харви-рюкзак от и до финиша,Клебо как на тренировке катит пока не достанет Саня, садится на спину, за 2 км (или на финише) бурно спуртует. Трасса и весь тур- под него.Непонятно почему Саня тормознул за % метров до  финиша! Следующие 7человек-пасли друг друга да финишных разборок.Это уже тенденция и не нравится настоящим лыжникам : не борьба , а в какой-то степени лотерея!
Большунову-УВАЖУХА!!!Силен!Эх, скамеечку -бы подлиннее!
Всем- поздравления. И девочка и мальчики молодцы, растут...
Ссылка Рейтинг: +37 +38 -1
хехе...победа в кубке мира зависит от формата гонок.Вообще,думаю,на кубке должны быть все официальные гонки.Нет ни одного скиатлона,большинство гонок коньковые,слишком много спринтов.Вообще,если учитывать универсальность гонщика,то Большунов-сильнейший гонщик планеты.Кдебо спринтер и больше ничего.12 спринтов,ни одного скиатлона,разделок очень мало.Это разве кубок мира,где выявляется сильнейший универсал?
Ссылка Рейтинг: +23 +29 -6
Мне кажется, что Клэбо специально ждал Большунова,  отдохнул,  посидел за спиной, знал что на финише он быстрее, пижонил.
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
24.03.2019 19:35
интересно - кто ставит минусы
Лиса, не обращайте внимания! Некоторым легче сосиску бросить, чем аргументы! ;)
Железняку +!
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
24.03.2019 19:36
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
норвежцев не уважаю.За их неспортивное поведение на дистанции,за странные скачки формы,за ломку палок изподтишка,за наглое перескакывание на дорожках,когда мешают сопернику.Уважаю только Сундбю.И за ТИ.
Ссылка Рейтинг: +7 +28 -21
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Необоснованные обвинения спортсмена в употреблении запрещенных стимуляторов. Считайте это предупреждением.
24.03.2019 19:43
Саша молодец! Успехов в следующем сезоне. Насчёт средней скорости согласен, что ему надо всем по 2 минуты привозить что ли. В одно лицо выйграть у группы силтных преследователей 36 секунд это очень много.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Ну, вот и всё, Друзья,
ушла от нас ещё одна зима,
и стало почему то грустно...
но не на долго, обещаю вам,
что вскоре вновь предстанут перед нами:
наш триумфатор - великий викинг Клэбо,
Сергей- сибирский терминатор, обиженный немного,
и брянский ВОЛК со злобой до побед !

и так же, биатлонных будем ждать страстей...

давайте вспомним, каков на Мире выпал нам конец приятный,
где Катерина Юрлова серебряною стала,
а Саша чуть до бронзы не успел...

а что вытворяли порою мы - форумчане этой зимою на нашей любимой площадке ( скиспорт)
огненных риторик по существу дела не счесть. которые иногда ввергали нас в состояние аффекта ( хорошая почва для перехода на личности и не только )
но; главный редактор с вверенным ему жюри, как всегда, относились к нам с пониманием, терпением, оставаясь добрыми к нашим противостояниями и нападкам, периодически охлаждая наш пыл в бане )) после чего, некоторые из нас, снова брались за старое, но в более мягкой форме, сглаживая свои диалоги ускорением свободного падения, сопроматом и прочими точными науками...
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
24.03.2019 19:56
Кстати, строго говоря, Харви выиграл последнюю гонку в карьере, т.к. показал лучшее время
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
24.03.2019 19:57
Лыжный спорт, вы просто обязаны выловить СанСаныча на большое интервью! Можно вместе с его тренером для комплексности ответов. Вопросы уже готовлю. Коллеги думаю еще пару тысяч добавят))) Заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +23 -34
24.03.2019 20:03
Забанен пожизненно.
Не перевариваю норгов но вспоминая как Судбю завоевывал кубок и тогда сложно было назвать его не сильнейшим потому что он много дистанций выигрывал а этот гламурный подросток просто бегает спринт и равнину как на этой позорной трассе. Сильнейший лыжник универсал а не тот под кого удачно подогнан календарь кубка.
Ссылка Рейтинг: +10 +28 -18
24.03.2019 20:06
Так обидно за Большунова! Второй день подряд проигрывает из-за неправильной разножки! А то, что тащил на своем горбу и Харви, прицепившегося, как пиявка, и Клэбо, сразу было понятно, чем закончится! Неужели нельзя чего-нибудь придумать против их хитростей? Просто силой и в одиночку явно их не победить!
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
24.03.2019 20:09
"..Утешительной наградой для россиянина стало первое место в преследовании по чистому времени, которое принесло Большунову ещё одну победу на этапе Кубка мира..."
Большунов стартовал вторым и приехал третьим.
Харви стартовал третьим и приехал вторым.
Парадокс?
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
24.03.2019 20:10
http://medias2.fis-ski.com/pdf/2019/CC/4206/2019CC4206WOD.pdf
Харви выиграл, Большунов второй.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
24.03.2019 20:10
Комментарий скрыт модератором Михаил Рудберг.
24.03.2019 20:20
Немного дёгтя, но не по злобе, а от души.
Я весь сезон не понимаю, что делают Большунов и Бородавко. И, похоже, норвежцы тоже не понимают. Весь сезон он тягал на себе пелотон, что в спринте, что на дистанции, что в кубке мира, что на ЧМ, и очень расстраивался вторым местам. Но ёлки ж зелёные...
На 30 км ЧМ Большунов был единственным "спринтером" в группе "дистанционщиков без спринта" (Сундбю, Рёте). Какие действия представляются логичными? Сиди себе тихенько и готовь свой финишный спринт. Для чего "спринтер" Большунов тянул на себе "дистанционщиков без спринта" 15 км? Чтобы к финишу устать так, чтобы даже Рёте смог его обойти? Своими же руками одел золотую медаль на шею Рёте.
Сегодняшняя гонка. Хорошо, ты догнал Клэбо, это грандиозно. Но дальше, если ты хочешь уходить, надо делать это так, как сделал Клэбо за 800 м до финиша. Если видишь, что тянешь, а они не отваливаются, ну пусть тянет Харви или Клэбо, а ты отдыхай перед финишем. Был бы вторым, а не третьим.
Большунов очень сильный и одарённый лыжник, но если помножать свои "плюсы" и "минусы" на минус единицу, едва ли будет круто. Можно сколько угодно считать Клэбо противным рюкзаком, но они с дедом чётко понимают, как им бегать эти гонки. Вот этого понимания от всей души желаю Александру в будущем сезоне!
Ссылка Рейтинг: +41 +47 -6
24.03.2019 20:21
Клэбо и Норги - эталон техники и тактики. Это стоит признать.
Сан Саныч - Трудяга каких мало. Снимаю шляпу!!!

Ну черт побери!!! Финиш когда будем тренировать!!!???
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
24.03.2019 20:24
Судя по всему, норвежская команда могла и не напрягаться. Стартовали бы вместе, Клэбо отрюкзачил бы и выиграл финиш. Сегодня он явно скучал и ждал финиша. Выглядел он на этом Туре очень здорово. Но подстраховались максимально, молодцы.
Однако, у Йоханнеса своего рода "Большой шлем" - Тур де Ски, 3 золота ЧМ и БХГ. Что-то и не вспомню, удавалось ли кому-то такое..
Харви с победой! Закончил на высокой ноте.
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
24.03.2019 20:27
А Пелегрино то каков сегодня. Вот тебе и спринтер
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
24.03.2019 20:29
А спринтеры Хемилтон и Йонг выиграли по чистому времени у Крюгера
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.03.2019 20:41
Александр в тактическом плане провел гонку бездарно.
Сейчас заклюют...
Но смотрите.
Цель в гонке...
Большой кубок?
Не реально.
Выгрыш в гонке?
Возможно.
Второе место на этапе - законно его.
Поставил как донкихот на все, догнал розовощекого...
Отдышись попаси, стань взади.
А то сил ни на рывак, ни на что не осталось.
Вот и харви наказал.
Но Клебо очередной раз показал, кто в доме хозяин...
Подпустил.
Разок натянул.
Понял, что сегодня главный...
Ну и результат.
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
24.03.2019 20:49
Мне показалось  что Сане на финише что-то под лыжу попало, как раз при разножке. Там черная полоска была и он на нее наступил
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Решил сделать большую лыжную прогулку часов на пять, взял фоторюкзак. У меня есть знакомый канадец, из наших из славян, он не в Квебеке в этот раз, но сказал, что будет смотреть гонку в прямом эфире. Я попросил его позвонить, если выиграет Большунов. Он болеет за него и ещё, говорит, куча канадцев болеет вместе с ним за Большунова. Вообщем, я откатался (к слову ни одна трасса не накатана у нас - все самотоп), и забыл совсем что должна же быть гонка преследования. Вспомнил только когда уже в машине трогаться собрался. И сразу понял - пролетел опять Большунов. Про-ле-тел...

P.S. Я пока это писал, проворонил перевернуть котлеты на сковороде, но они не пригорели, а превратились в колобки. Фото загрузил в галерее. Неспроста это. Их теперь невозможно перевернуть.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
24.03.2019 21:02
Харвею что-нибудь на этом КМ положено ? Во всяком случае, в номинации "Лучший рюкзак современности" он первый.:D
Тоску навел этот "Тур Канада", и результатом и проведением.
Спринт в городском парке - ещё куда ни шло (поприятнее там парк чем в Дрездене). Но 2 дистанционные гонки в том же парке зачем было проводить ?
Какой-то "Тур парка равнины Авраама" был , а вовсе не Канады.
Почему-то думал, что проведут как в 2016 - тогда спринт в этом парке пробежали, а дистанции бежали среди скал и лесов, что более соответствует названию и образу Канады. "Канада, пахнущая смолой" - вот это про Канаду, а тут как залезли в парк, так и не вылезали три дня. Хорошо ещё что не по стадиону какому-нибудь.:(
Ссылка Рейтинг: +24 +28 -4
24.03.2019 21:08
Сан Саныч молодец! Сезон  на отлично!
Прагматизм Клебо убивает лыжные гонки, видимо, пора менять формат: только разделки и пусть все обалдеют))
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
24.03.2019 21:08
Даже ежу понятно, что Клэбо сегодня издевался над Большуновым, также как над Устюговым в эстафете ЧМ. Что поделаешь силен бродяга. Это надо признать.
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
24.03.2019 21:11
Вольт +1. Перед разнообразием технических и тактических приемов норгов наши суперодаренные ребята (и супер-рабоящие) смотрятся как из прошлого века. Обидно, когда ты сильный, а тебя за счет тактических уловок на чуть-чуть обыгрывают.
Но сегодня Клебо был настолько уверен, что решил всем показать, что было бы, если бы Саныч не сломал палку. Видимо на этой же трассе днем раньше - было бы то же самое. Так что все при своих. Надо радоваться второму месту в общем зачете и дистанционному глобусу. :)
Может в следующем сезоне Устюгов еще перцу добавит? Хотелось бы надеяться.
А еще лучше, чтобы у Большунова появился такой же "экскорт" как у Клебо.
По крайней мере думается, что если бы Санычу помогал Устюгов, то расклад мог запросто поменяться.. Но жизнь сама покажет.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Я вот что еще думаю: и в Брянской области, откуда происходит Большунов, тоже ни одна лыжная трасса не накатана. Так же как в нашем Токсово - только самотоп.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
24.03.2019 21:15
Клэбо сегодня издевался над Большуновым, также как над Устюговым в эстафете ЧМ
В эстафете ЧМ Устюгов сам загибался, а не Клэбу над ним издевался,
да и не похож Клэбу на Нуртуга с его подлянками. Клэбу бежал так, как от него все ждали.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
24.03.2019 21:16
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Бездоказательные обвинения спортсмена в употреблении запрещенных стимуляторов. Вам предупреждение.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +12 -26
24.03.2019 21:33
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Александр Б. забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт ранее заблокированного пользователя https://www.skisport.ru/people/profile/203351/
24.03.2019 21:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +11 -22
24.03.2019 21:41
alex57

Клебо не издевался, чистый расчёт: уезжает в комфортном темпе, пусть пыжатся, потом можно и поднапрячься. После того как он догнал после падения в прошлой гонке, полное ощущение, что он не выкладывается в полную силу, потому и оглядывается постоянно, чтобы не переработать, а то по Марит были большие сомнения, когда она пелотону пару минут постоянно привозила, зрелищность опять же никакая. Ни на что не намекаю, просто видна была полная комфортность для Клебо.

Модест Соловьев

УТЦ катают даже днём. Но там страшная каша. На Динамо 3 км твёрдо (но грязно), даже пожалел, что кашу месил.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
24.03.2019 21:41
Вот и закончились этапы Кубка мира. Мир воочию увидел превосходство скандинавских стран над другими странами. Спортивную честь России отстоял змс Большунов А. и достоин государственной награды. Отставание других членов сборной страны от мировых лидеров подлежит хорошей критики.
Когда наконец в России начнётся производство лыжного инвентаря, смазок, спортивной одежды?
 
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
Кроме Харви, сегодня попрощался с большим спортом  чемпион мира Матти Хейкинен
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
2 Николай

Проехал СКА, просеку, за озером и ВИФК курсантскую. ВИФК прокатана и классика есть. Это я преувеличил, что трассы совсем не катают. Сегодня ВИФК накатана на 4+. Но только сегодня. У нас же теперь как у "демократов" по Высоцкому: может скажут "пейте-ешьте", ну а может нихрена.

Состояние трасс - то каша, то лёд. Начало спуска на вершине где солнце светит - там каша, а вниз в яму сьезжаешь там лёд и несет с огромной скоростью. Но рельс нет - едешь по колдобинами, только на ногах бы устоять.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Можно не любить норгов и пр.,но все,всё видели.Клябо откровенно подождал Большунова и выиграл у него честно.Он (Йоханес который) отважный парень в общем то и очень любит соревноваться.Именно соревноваться в контактной борьбе,а не заочно как в разделке,"давай", дескать,"ты или я".Помоему это достойно мужчины,не смотря на странную любовь к розовому
Ссылка Рейтинг: +7 +21 -14
24.03.2019 21:54
Николай, а разве я сказал, что издевался?  Вроде нет.
Однако теперь ни у кого не будет сомнений в том, что произошло бы вчера, не сломай Саныч палку.  После всех этих побед на дистанции не удается Санычу ускориться.
Ну не бывает в природе универсалов на самом деле. Гепард легко догоняет лошадь, но если промахнулся, то преследование прекращает, бесполезно.
И, кстати, дайте Сан Санычу орден. Заработал!
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
24.03.2019 21:55
И все-же нас боятся!!!!! Поэтому и делают под больных кубок мира. Россия - вперед!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:):):):):):):):):):):):):):):):)
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
Думайте еще
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
06 Sonic 7
24.03.2019 21:58
Юрий Громов, смешно:D:D:D! Ни-ког-да!
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
24.03.2019 21:58
Забанен пожизненно.
Бабушкин любимчик внес свою лепту :D
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
24.03.2019 22:00
Пересмотрел фотки победителей этого сезона. И вот к чему "пришел" - Большунов-Бородавко-Вяльбе - может всё-таки  Fischer!? Со слов Легкова - на Фишках он полетел!
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
24.03.2019 22:02
- может всё-таки Fischer!?
sa-lo-mon!
8)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +5 -18
"Когда наконец в России начнётся производство лыжного инвентаря, смазок, спортивной одежды?"

Не дай бог - вдруг как сыр запретят к импорту.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
24.03.2019 22:07
Куда полетел депутат на фишках?
Ссылка Рейтинг: -2 +16 -18
24.03.2019 22:10
Аникис, зачёт!!!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
2 Дмитрий Командный

Я неделю назад чинил замок двери общей с соседями. Соседи молодые купили замок российского производства и поставили. А чинить не умеют! Я пока чинил придумал инновацию: надо принять Федеральный Закон запрещающий россиянам производить технически сложные изделия. Минимальным уровнем технической сложности принять врезной дверной замок. Его и все что сложнее запретить изготавливать российским компаниям и запретить разрабатывать. Можно разрешить по лицензии, если собственник лицензии берет на себя обязательство по контролю всей продукции.
Ссылка Рейтинг: -6 +14 -20
24.03.2019 22:18
Вообще странно... Все свои титулы депутат запилил на росси. И ток под конец карьеры перешел на фишер, причем этот конец был очень скомканный и по сути депутат ничо не выиграл на фишер. Сейчас он везде в(на) фишере, везде прославляет этот бренд и как здесь уже неоднократно писали, заявляет, что он на Фишер куда то полетел... В росси наверняка афигевают и недоумевают от всего этого. Ну ладно расстался с росси, ну такое запиливать мне кажется по меньшей мере некорректно.
А вообще забавно, канешн )
Ссылка Рейтинг: +12 +25 -13
07 Elp 20
24.03.2019 22:19
Легков нахваливает фишер, т.к получает спонсорские бонусы. По ходу сезона мы видели, как наши ребята залетали и на супер фишере, особенно на чемпионате мира. А Александру лучше выбрать того производителя,  который предоставит лучший и больший выбор пар перед сезоном и у которого он будет гонщиком номер 1.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
24.03.2019 22:21
У кого-то есть ссылка на сегодняшнюю мужскую гонку? Моя знакомая не смогла посмотреть. Буду признательна. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
24.03.2019 22:23
А мне вчерашнюю киньте пжл. Хочу детям показать, ну тип учебного пособия.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
Не найти никак фото вчерашних котлет, которые были плоскими. И, думаю, ссылки тоже ни у кого нет.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
24.03.2019 22:37
Спасибо, Олег!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.03.2019 22:39
Мне одному показалось, что Харви совсем не бицепс, а неприличный жест Большунов показал?
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
24.03.2019 22:40
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь tuzNaRivere забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт
24.03.2019 22:47
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
2 anikis

Fischer - это же ещё и авиационная фанера. А Rossignol это Франция. Так что куда, а вернее, над чем пролетел депутат более менее понятно.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
24.03.2019 23:05
да нормально росики катили, на фишках любой выиграть может ))
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
24.03.2019 23:10
чемпион мира Матти Хейкинен
Вот ведь, только сегодня подумал - продолжит ли он.. Обидно, что у финнов вечно не набиралась нормальная эстафета (не помню, в призы они заезжали?) и Матти каждый раз вытягивал на хот как-то приличное место. Жаль, что в Лахти не смогли бронзу взять, были все шансы..
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
25.03.2019 00:10
При всём уважении к Александру, его поражение это карма.
Вспомните Тур де Ски,когда в масс-старте он вместе с товарищами по команде увёз Клэбо на финиш,именно в тот  момент ,когда Устюгов чуть сдал,привезя последнему огромный отрыв,который Сергей не смог отыграть у Йоханеса в  финишной горе!
Выиграв Тур де Ски Устюгов,ситуация в общем зачёте была бы совсем иная;) в пользу Александра.
Пока не будет команды,не будет побед,всё таки надо договариваться,и чем то наверное жертвовать.
И всё же, Александру большое спасибо за сезон!
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
Спасибо всем за интересный сезон. Это было круто.

Надеюсь, в следующем сезоне будет борьба команды с командой

Потому что:  Один в поле не воин.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
25.03.2019 01:48
"Первое место в преследовании по чистому времени"
Это как? Харви стартовал позади Александра и финишировал впереди. И баллы фисовские в протоколе о том же говорят.
Поправьте пожалуйста если не прав
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05 masha 6
25.03.2019 01:50
 Слепил небольшой ролик про Клебо, кмк он представляется именно в таком образе среднестатистическому зрителю из России:D

как не стыдно,это не вы слепили, а НРК  вам мама в детстве не говорила что воровать чужие идеи это плохо
https://www.youtube.com/watch?v=iU_6r5yy6KM
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
25.03.2019 05:16
У сборной России оказывается были проблемы с визами. Тот же Большунов визу получил только за 2 дня до вылета. Смог вылететь толко Крамер. Не было даже переводчика.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
25.03.2019 06:38
Вольт+ "Я весь сезон не понимаю, что делают Большунов и Бородавко.." Давно понятно, что побеждают не только силой, но и техникой, опытом, смекалкой... Большунов далеко не интеллектуал, с остальным тоже.., Бородавко не в состоянии ему ничем помочь. вот и все проблемы быть первым как Клэбо.
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
25.03.2019 07:05


shilak1
25.03.2019 06:38




Вольт+ "Я весь сезон не понимаю, что делают Большунов и Бородавко.." Давно понятно, что побеждают не только силой, но и техникой, опытом, смекалкой... Большунов далеко не интеллектуал, с остальным тоже.., Бородавко не в состоянии ему ничем помочь. вот и все проблемы быть первым как Клэбо.
Не много ли вы на себя берете, определяя интеллектуальные способности спортсмена?
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
быть первым,как клебо мешает формат кубка мира.Клебо-спринтер,Большунов-дистанционщик.В этом вся разница,почему проиграл Большунов.Уменшить количество спринтов-вот и победа Большунова.Его профильных дистанций намного меньше этих шоу-гонок на 1500 метров.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Ну вот эмоции улеглись и теперь можно спокойно выразить мысли:)

Александр спасибо тебе за отличный сезон. Спасибо тебе за эмоции, которые весь сезон не давали скучать. Спасибо Вам с Наташей Непряевой за то что вы дали понять нам болельщикам, что живы лыжи в России, что есть у нас ещё молодёжь способная на феерические сезоны в лыжа.
Спасибо всей нашей молодой сборной за прекрасный сезон.
Теперь надо хорошо и правильно отдохнуть, выкинуть из головы все эмоции негативные и с новыми силами в новом сезоне начать борьбу.
Очень хочется верить, что у нас будет получаться командная тактика в борьбе с норвежцами.
У Клэбо есть оруженосец, которые ему помогает и поддерживает его, даже в ущерб своим результатам.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
25.03.2019 09:38
А куда же вы дели сегодня Харви?
Я не куда его не девал, попробуйте найти в своём комментарии слова про Харви:
Большунову аукается участие во всех гонках, привет Вяльбе. Крейсерская скорость упала, стала на уровне остальных. А взорваться, ускориться уже нет сил. Нет свежести. Погоня за всем серебром не приведет к золоту.
Так крейсерская скорость на уровне остальных или не позволившая скинуть, сидевшего всё время за спиной Большунова, Харви? Чтобы скинуть кого-то, кого за день до этого не смогла скинуть поочередная работа Большунова, Клэбо, Тоенсета на классике, на такой трассе коньком надо очень постараться.

У преследователей были свои задачи, им до Большунова дела не было. Ехали так, как им было выгодно. Была бы задача догнать Александра, так догнали бы.  
Если у Рёте, Тоенсета, Крюгера, Иверсена, каждый из которых ОЧ и/или ЧМ, была задача обыграть итальянцев и они с ней не справились, то откуда такая уверенность, что с задачей догнать Большунова они бы точно справились?
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
25.03.2019 10:13
"..далеко не интеллектуал.."
Наверное надо быть высоким интеллектуалом, чтобы так вот свысока.. Однако, судя по интервью, человек, в свои 22 года, намного рассудительнее, чем большинство его сверстников. И на порядок более психологически устойчив, чем эти же многие. Кроме того, доброжелателен, чего не хватает некоторым.
Если он раз за разом демонстрирует одну иту же тактику "тащить" пелотон, то видимо она его устраивает. По результатам огромного числа соревнований, в которых он участвовал. У этого решения его и тренера, а оно очевидно, наверное есть причины, которых мы не знаем. Но так ему удавалось много раз выигрывать. Хотя , как любая однообразная тактика, вряд ли она годится на все случаи жизни.
Даже Клебо его манера совсем недавно подвела. И наказал его именно СанСаныч. И это порадовало. Приятно, когда сбивают спесь.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
25.03.2019 10:29
Тактика Йохауг тоже никогда не отличалась изобретательностью, однако это не мешало ей выигрывать.
Тактика Сундби в те годы, когда он не слезал с подиума, тоже была всегда одна и та же.  
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
25.03.2019 10:42
У Йохауг (совсем) и Сунбю (отчасти) нет спурта, поэтому они вынуждены давить темпом. Как и Большунов. Вчера он, можно сказать, обреченно вез за своей широкой спиной 2-х более сильных финишеров и ничего другого ему не оставалось. Независимо от интеллектуальных способностей..
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Проблемы с визами?

В деньги ушли на премию сервисменам, подготовившим чудо-лапку для Большунова, которая отвалилась в самый нужный для чиновников ФЛГР момент.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
25.03.2019 11:46
При всём уважении к Александру, его поражение это карма.

А ведь точно. И мог бы у нас в этом году быть и победитель Тур де Ски и обладатель БХК. LOSTIN верно подметил.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
25.03.2019 12:44
а что было написано на пятом парне? Не на пятом, а на первом было красное сердечко.
А может лучше бы на пятом, именно на пятом, была жирная черта, и не на груди или пузе, а на горле ? :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
25.03.2019 13:04
А ведь точно. И мог бы у нас в этом году быть и победитель Тур де Ски и обладатель БХК. LOSTIN верно подметил.
Нет, не точно Большунов проиграл в итоге 100 баллов, а разница между первым и вторым местом на ТдС 80. Все равно бы 20 баллов проиграл Большунов, и не факт, что даже зная этот расклад Большунов смог бы обыграть Харви.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
100 баллов. Вот если бы Клэбо не засчитали 4 гонки, в которых он победил...
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Не нарадуюсь на Аникиса с Модестом! Уж так искромётно они про депутата шутят, и всё не устают! Их бы выносливость да некоторым бы нашим лыжникам...
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
26.03.2019 00:03
Skiernsk

Нет, не точно Большунов проиграл в итоге 100 баллов, а разница между первым и вторым местом на ТдС 80. Все равно бы 20 баллов проиграл Большунов, и не факт, что даже зная этот расклад Большунов смог бы обыграть Харви.

Точнее не бывает! После финальной горы у Клэбо было 534,против 570 очка у Большунова,после общей победы в Тур де Ски Клэбо начислили ещё 400 очков,и рарыв стал 934, против 570 у Александра,это решило многое,и как потом оказалось победу Клэбо  за БХГ, плюс позволило  пропустить некоторые этапы КМ,и грамотно подвестись к ГС!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.03.2019 03:30
интересно , борода в следующем году будет бегать?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.03.2019 06:09
интересно , борода в следующем году будет бегать?
Сундби сказал, что напарники по каманде говорили ему, что после личного золота в разделке на ЧМ самое время закончить карьеру. Мартин же ответил, что пару-тройку сезонов им еще придется его потерпеть ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума