Беговые лыжи | Новые фото
  • Никита Павлов

Киккан Рэнделл излечилась от рака

К олимпийскому золоту Киккан Рэнделл шла 20 лет. Всё, чего американка хотела с февраля 2018 года, насладиться этим моментом. Но не довелось.

Всего через пять месяцев после самого большого счастья она столкнулась с самым большим испытанием. News.ru — о спортсменке, которая влюбила Америку в лыжные гонки, а затем победила рак.

Киккан оглядывалась по сторонам и не видела свободных мест. Казалось, будто весь Анкоридж собрался на городской площади. Что вряд ли, конечно: город на Аляске населяет 300 тысяч.

Был слышен каждый стук сердца, но по телу растекалась сладкая истома. Одновременно с этим к горлу подступал комок. Она сделала это, она выиграла. Но Рэндалл не обманывалась: это их победа. Каждый из тех, кто пришёл сюда, чтобы поприветствовать свою землячку, был с нею тогда.


В тот день, 21 февраля 2018 года, Анкоридж словно вымер. Его можно было захватить без единого выстрела. Но жители городка не просто прильнули к телевизору. Они пробежали с Киккан каждый метр командного спринта в Пхёнчхане. И сейчас они хотели увидеть её — свою медаль.

В бескрайней толпе она отыскала свою семью. Вот её отец Ронн. Он держал над собой огромный плакат с фотографией дочери — олимпийской чемпионки. Вот её муж Джефф Эллис. У него на плечах — сын Брек, самое дорогое, что у неё есть.
Рядом раздался чей-то кашель. Рэндалл вынырнула из созерцательной эйфории. Это Лиза Меркауски, миловидная дама в возрасте, не нашла лучшего способа дать знать о своём присутствии. Сенатор от штата Аляска кивнула на медаль, которую Киккан сжимала в руках.

Носите её с гордостью, — произнесла сенатор. — Но знайте, что все мы, жители Аляски, носим её с вами.

Выступая перед земляками, Рэндалл едва сдерживала эмоции. Она говорила о сказке, об удивительном путешествии длиною в 20 лет. О том, что будет рассказывать об этом дне Бреку, когда тот подрастёт.
Теперь, когда моя карьера подошла к концу, я не могу дождаться, чтобы увидеть новое поколение. Им будет легче, чем нам. Потому что они знают, что возможно всё, — на этой фразе голос Киккан сорвался.

Но слов больше и не требовалось. Рэнделл вытянула перед собой руку и разжала ладонь. Лежавшую в ней медаль она была готова подарить каждому. Но люди подходили к ней и просто смотрели. Сначала на Киккан, а затем на ладонь. Некоторые просили разрешения сфотографироваться.

Её пальцы давно замёрзли. Но ей было неловко сказать об этом.

Люди всё шли и шли.

***

Рэнделл открыла глаза и в полудрёме провела рукой рядом с собой. Джеффа уже не было, он начал новый день засветло. Она потянулась и подвинулась к спинке кровати. На прикроватной тумбочке Киккан заметила цветы.

Она улыбнулась. Дверь неожиданно распахнулась, и в спальню вбежал Брек. В руках он держал открытку, которую не без гордости вручил маме.
С Днём Матери! Тваи Брек и Джефф, — прочитала Рэнделл милые сердцу каракули.

...13 мая 2018 года она запомнит надолго. Этот день обещал стать одним из лучших на новом месте. Уже месяц семейство Эллис обживало дом в Пентиктоне, что в Британской Колумбии. Здесь с мужем и сыном они планировали начать жизнь вне большого спорта.

Для этих целей Канада подходила идеально. Стоило выйти на задний двор, как взгляду открывались фиолетово-розово-пурпурные холмы. Глаза разбегались от изобилия полевых цветов.

В тот день, тёплый и солнечный, они купили детский бассейн и набор для гриля. Место ему предполагали на заднем дворе. Вдруг я отчётливо осознала, что теперь всё будет по-другому, — делилась переживаниями Киккан. — Мне предстояло найти новую цель в жизни. Уложив Брека, Рэнделл готовилась ко сну. Переодеваясь в ночнушку, она задела правую грудь. Сначала Киккан даже не поняла, что произошло. Ей показалось, что она ошиблась. Но уплотнение ей не привиделось.
Когда Рэнделл вышла из ванной, на ней не было лица. Эллису несколько раз пришлось повторить свой вопрос.

Джефф, я схожу с ума или это рак? — произнесла Киккан.

О многом Рэндалл передумала той ночью, прежде чем уснуть. Чуть успокоилась она, когда вспомнила о друге. В своё время ему удалили доброкачественную опухоль.
К врачам Киккан обратилась на следующий же день. Они убеждали её, что волноваться не о чем. В таком возрасте у столь подготовленного человека не может быть ничего серьёзного. И всё же Рэндалл долго не решалась узнать результаты углублённого обследования.
О том, что у неё рак молочной железы, Киккан узнала в Швеции. Лыжница Анна Хааг пригласила подругу на свою свадьбу. Она сочеталась браком с другой звездой — Эмилем Йонссоном. Чтобы не омрачать праздник, Рэнделл никому не открылась.
Что она испытывала 2 июня 2018 года, известно лишь ей одной. Сама Киккан говорит, что долго не могла поверить. Ведь она делала профилактику рака.
Как это могло случиться? Почему именно со мной? — изводила себя вопросами Рэнделл.

***

Она и раньше впадала в отчаяние. Бывало, придёт после изнуряющих тренировок, сядет в кресло и просто уставится перед собой. Смотрит, не моргая, в одну точку. Домочадцы в такие моменты предпочитали не трогать её.

Всякий раз Рэнделл прокручивала в своей голове один и тот же «фильм»: как она выигрывает — сначала чемпионат мира, а потом и Олимпийские игры.

...Это раньше времени было много. Будучи на втором курсе Восточной школы Анкориджа, Киккан вступила в олимпийскую программу подготовки лыжников. Тогда её поразило, что программа была рассчитана на десять лет. Поразило и испугало. 10 лет — это больше половины того, что Рэнделл к тому моменту прожила.
На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Киккан, конечно, выступила. Её к этому, собственно, и готовили. Но что она могла в свои 19 лет? Вот и заняла 44-е место в спринте.

Затем Рэнделл привыкла мерить свою жизнь четырёхлетками. К этому её приучил лыжный спорт, заточенный под олимпийский цикл. Стало уже полегче, всё-таки четыре — не десять, да и Киккан было уже не 19.

На Олимпиаде в Турине она заняла девятое место. На тот момент — лучший результат среди американских лыжниц.

Если Нил Армстронг стал «первым американцем, высадившимся на Луну», то Киккан Рэнделл несла на себе крест «первой американки в лыжных гонках».

Она:
— первая американка, выигравшая медаль на этапах Кубка мира (январь 2007 года, Рыбинск, Ярославская область, Россия)
— первая американка, выигравшая гонку на этапах Кубка мира (декабрь 2007 года, Рыбинск, Ярославская область, Россия)
— первая американка, выигравшая медаль на чемпионатах мира (февраль 2009 года, Либерец, Чехия)

К Играм в Ванкувере Рэнделл подходила с мечтой о медали. И эту мечту с ней разделяла вся страна. В последний раз американские лыжники выигрывали олимпийские награды в 1976 году. На дистанции 30 км Билл Кох вклинился меж двумя советскими спортсменами — Сергеем Савельевым и Иваном Гараниным.

И ведь Киккан чувствовала, что была готова творить историю. Но в личном спринте она заняла лишь восьмое место, а в командном — шестое. Такое выступление провалом не назовёшь, но Рэнделл рассчитывала на большее.

В феврале 2010 года ей захотелось бросить лыжи и навсегда забыть о том самом «фильме». Но она вовремя вспомнила любимое изречение: «Жизнь — это путешествие, а не пункт назначения». Когда становилось особо грустно, Киккан включала на айпаде гимн США.

***
Поводов для радости было немного. Разве что рак груди у Киккан обнаружили на ранней стадии. Но Рэнделл читала о теннисистке Яне Новотны. В ноябре 2017 года победительница Уимблдона-1998 умерла от онкологии. От этого же в мае 2018 года скончалась пловчиха Даниэла Самульски.

И всё же разум спортсмена возобладал. Киккан дала себе слово позитивно смотреть в будущее, быть сильной и бороться, как на лыжне. К тому же у неё была сверхзадача, которую она впервые сформулировала на городской площади Анкориджа. В онкологическом центре этого города Рэнделл и начала лечение.

Жизнь без розового цвета Рэнделл себе не представляла. Да, с розовыми волосами пришлось расстаться. Зато счастливые розовые кроссовки у неё никто не отнимет. Как и занятия в тренажёрном зале, пробежки вдоль дороги, велосипедные поездки в больницу и обратные — на мотобайке.

Может, мне осталось жить не так много, но я сделаю за это время столько, сколько возможно, — решила Киккан. Операция по удалению опухоли прошла успешно. Так сказали ей врачи. Впереди её ждала лучевая терапия.

...Времени на то, чтобы смотреть лыжные гонки, у неё практически не оставалось. Но начало нового сезона Рэнделл пропустить не могла. Она включила телевизор и... расплакалась. На стартовых номерах лыжников, выступавших в финской Рукке, красовались ленточки розового цвета. Так спортивное сообщество выразило Киккан свою поддержку.

На второй курс химиотерапии Рэндалл надела всё те же розовые кроссовки. Она не понаслышке знала, что такое последний шанс.

***
На Олимпиаду в Сочи она ехала в качестве главной фаворитки. За год до этого, в феврале 2013 года, Киккан выиграла здесь этап Кубка мира. Да и Россия в принципе вызывала у неё приятные воспоминания. Один Рыбинск чего стоит. Но в Сочи Рэнделл не пробилась даже в полуфинал.

Она вновь погрузилась в отчаяние. Из этого состояния Киккан, как повелось, вышла не сразу. Ей понадобилось время, чтобы осознать: Игры она проиграла не в феврале 2014 года, а за три месяца до этого.

...В Швейцарских Альпах Рэнделл обычно готовилась к «Тур де Ски». Но в тот год она пропускала эти соревнования. Всё — ради Олимпиады в Сочи.

На свой день рождения, 31 декабря, Киккан уговорила тренера Эрика Флору дать ей выходной. Его она собиралась провести за игрой в «Охоту на мусор». Три с половиной часа Рэнделл, запасшись подсказками, носилась по Давосу в поисках спрятанных предметов. Восторг от каждой новой находки заставлял забывать об усталости.
На следующий день она не вышла на тренировку. Всё — из-за болей в спине. Повреждение оказалось серьёзнее, чем казалось изначально. Оставшуюся работу на сборе пришлось свернуть. Невыполненные объёмы аукнулись Киккан в Сочи.
Рэнделл помнила об этом, когда ей твердили, что она сошла с ума, ведь нельзя столько тренироваться во время беременности. Да, сезон-2015/16 Киккан пропускала, но о Давосе-2013 не забывала. Даже на поздних сроках она каталась на лыжах, отжималась и тягала штангу в тренажёрном зале.

К полноценным тренировкам Рэнделл вернулась спустя месяц после рождения Брека.

***
На момент старта Олимпиады в Пхёнчхане из всего состава сборной США радость материнства познала только Киккан. Да, она мечтала выиграть золото, чтобы потом рассказать об этом сыну. Но ожидая напарницу Джессику Диггинс в финишном створе, Рэнделл думала об этом в последнюю очередь. Когда подъём становился всё круче и круче, я чувствовала себя всё сильнее и сильнее, — вспоминала Рэнделл о выступлении на своём этапе. Она больше не была лучшим спринтером в сборной США. Но по-прежнему оставалась «первой американкой в лыжных гонках».

Киккан:
— первая американка, завершившая сезон Кубка мира на пьедестале почёта (третье место в сезоне-2011/12)
— первая американка, выигравшая чемпионат мира (февраль 2013 года, Валь-ди-Фьемме, Италия)
— первая американка, ставшая трёхкратным победителем Малого хрустального глобуса (2012–2014 годы)

Что самое главное: без Рэнделл не было бы Диггинс.

...Все в команде знали об этой особенности лыжницы из Миннесоты и старались не дёргать Джесс сразу после гонок.

Но в Пхёнчхане Киккан забыла об этом и — вопреки обыкновению — бросилась обнимать подругу после финиша. Сдержаться было невозможно: Диггинс опередила лучших спринтеров мира — шведку Стину Нильссон и норвежку Майкен Фаллу.
Обошлось, на удивление, без панических атак. Джессика была так счастлива, что приступ обошёл её стороной.

На пьедестале почёта Рэнделл и Диггинс, обнявшись и отпустив себя одновременно, танцевали. Они чувствовали себя на вершине этого мира.

***
...Извинившись, Диггинс прервала интервью. Джесс встала и обняла вошедшую подругу. Интервью журналистам она давала уже вместе с Киккан. Все возражения Рэнделл её многолетняя напарница отмела с ходу.

Джесс светилась от счастья. В её родной Миннесоте пройдёт чемпионат мира по лыжам. Диггинс причастна к этому больше чем напрямую. Спросили её и про расстройство пищевого поведения, которым она страдала в старших классах.
Следующий вопрос журналист NBC News адресовал уже Рэндалл.

Кажется, я победила, — ответила Киккан. — Насколько мне известно, у меня больше нет рака.

Она просто хотела рассказать сыну о главной победе в своей жизни. Но с апреля 2018 года её история стала другой. Теперь она точно знает, о чём расскажет Бреку, когда малыш совсем подрастёт.

22 5966 Андрей Краснов 29.03.2019 09:38
Рейтинг: +10 +14 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.03.2019 10:16
МОЛОДЕЦ!!! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!
Большое спасибо за интервью!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Она боец и боец во всём. Здоровья ей!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
29.03.2019 10:53
Нефероятно позитивная и добрая статья! Спасибо!!

Единственное - в Миннеаполисе будет не чемпионат мира, а этап Кубка Мира)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
29.03.2019 12:06
Почему-то это было ожидаемо.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
29.03.2019 13:13
Хорошая статья, а Киккан молодец!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
29.03.2019 14:41
Какая высокопарная статья, какой пафос! Это как высадка американцев на луне, или миссия в Ираке., нет это спасение рядового Райна. С другой стороны меня терзают смутные сомнения  как будучи фаворитом перед Сочи не выигрывать. Почему?Может что позволено там, не позволено тут?  
Ссылка Рейтинг: -2 +17 -19
29.03.2019 15:49
По сути - уважение и поздравление Киккан!
По форме, согласен с Дмитрием Поповым, капецкий капец, американ-стайл.
Не дочитал. Захотелось встать и затянуть гимн. Американский. Хорошо  что не знаю. )  
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
29.03.2019 15:56
Мимими
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Я верил, что у Киккан все будет хорошо, и она победит свой страшный недуг! Сильные люди сильны во всем!
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
29.03.2019 16:45
Ужас в том, что рак "молодеет". И причины не определены. :(
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
29.03.2019 17:24
Помнится, был ещё один американский спортсмен, победивший рак, до чего сильно после этого педали крутил,аж дух захватывало....про него, кстати, таким же слогом писали.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
29.03.2019 17:42
При чём тут это? Ей диагноз поставили летом 2018 когда она уже не бегала
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
29.03.2019 17:50
Армстронг и до болезни крутил неплохо, чемпионом мира успел стать.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
29.03.2019 18:29
Меньше стероидами надо злоупотреблять было. Победила, молодец. Едем дальше
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
00
29.03.2019 20:04
совсем народ озверел! Да какая разница- стероиды-не стероиды. Молодая женщина- мать маленького ребенка заболела раком. У комментаторов злоба и радость из всех щелей прет. Не знаю как эти комментаторы, а я знаю , что это такое - два очень близких человека ушли от этой мерзости и видел в каких мучениях уходили! Пусть меня забанят, но .нет имени для этих...комментаторов ...свиньи ... будет оскорблением для животных.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
Меньше стероидами надо злоупотреблять было. Победила, молодец. Едем дальше
АлексейОм, доказательства употребления стероидов К. Рэнделл представьте, пожалуйста. А если нет доказательств, то тогда это пустая болтовня и клевета.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
29.03.2019 21:53
Да всем по-хорошему до лампочки эта история, верно? Или же нет, мы ведь русские! Мы обязаны всех жалеть!!! Давайте клич бросим на первом канале, и всей страной бабла соберём для несчастной американки!
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
29.03.2019 22:32
За спасение и излечение любого человека радостно, всё таки человеческая жизнь бесценна. Но к американским лыжницам и их дебильным улыбкам, от которых тошно, и одному канадскому гонщику, которые все вместе тонны извените, дерьма вылили на наших лыжников не могу хорошо относиться. Уж ещё раз извените.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Киккан с выздоровлением.
Но если честно, то я как-то и не сомневался, что у неё всё будет хорошо.

Но главное открытие для меня, что Киккан, олимпийская чемпионака 2018 года, оказывается участница 5(!) Олимпиад! Т.е. она бежала ещё в 2002 году в Солт-Лейк-Сити!:o Хорошо помню ту Олимпиаду, первую, которую я подробно смотрел, но это так давно было, как будто в другой жизни!!! У она всё это время гонялась на проф.уровне.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
29.03.2019 23:21
Ну конечно клевета. Это был ответ на предыдущие реплики про как же так и рак молодеет. Рак не молодеет, повышается точность диагностики. Ну и извините, воздействие стероидов на женские формы рака прямое и доказанное, в таком возрасте у здорового человека рака груди быть не должно.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
30.03.2019 10:05
В России побочка химии рмж - ранний остеопароз.
Пожелаю Киккан не рассыпаться досрочно.
Мой оптимизм заканчивается там, где начинается рак.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.03.2019 19:45
Вот это вы знаток прям

, в таком возрасте у здорового человека рака груди быть не должно.

У здорового вообще всё должно быть идеально, жаль только таких людей почти не существует, а у меня есть знакомая семья где девочке в 18 удалили грудь из-за опухоли
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума