Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат Норвегии. Тереза Йохауг и Мартин Йонсруд Сундбю выиграли короткие гонки свободным стилем

Сегодня на чемпионате Норвегии в Люгне прошли короткие индивидуальные гонки свободным стилем. У женщин на 5-километровой дистанции Ингвиль Флюгстад Остберг всего 3,8 секунды уступила Терезе Йохауг. Третьей стала Астрид Якобсен. У мужчин на 10 км сильнейшим был отдохнувший Мартин Йонсруд Сундбю. Вторым финишировал Ханс Кристер Холунн, третьим – Дидрик Тёнсет. Примечательно, что в женской гонке приняло участие около 300 лыжниц, а в мужской – на старт вышло более 500 человек.

Как обычно, женская гонка была, по большому счету, лишена интриги. На промежуточной отсечке 2,2 км лишь Астрид Якобсен внесла элемент напряжения, опередив Йохауг на 1,7 секунды. Однако к финишу все встало на свои места (+16,0).

Шестое место в гонке заняла 17-летняя Хелена Мария Фоссесхолм (+40,7). Юная норвежка, которой прочат большое будущее, после финиша рассказала, что, возможно, откажется от выступления в лыжных гонках, сфокусировавшись на маунтинбайке. Главной целью летнего сезона Фоссесхолм назвала ЮЧМ по этому виду спорта.

Чемпионат Норвегии

Люгна

Женщины

5 км, свободный стиль

1. Тереза Йохауг 12.14,6
2. Ингвиль Флюгстад Остберг +3,8
3. Астрид Якобсен +16,0
4. Хедда Амундсен +38,6
5. Мари Эйде +40,6
6. Хелена Мария Фоссесхолм +40,7
7. Катрин Харшем +49,8...
16. Майкен Касперсен Фалла +1.02,5...
32. Кристина Ставос Шистад +1.29,0

Полные результаты 

У мужчин с первой отсечки лидерство захватил Мартин Йонсруд Сундбю, пропускавший финал Кубка мира в Канаде. В итоге его преимущество на Холунном составило 17 секунд.

Мужчины

10 км, свободный стиль

1. Мартин Йосруд Сундбю 23.22,1
2. Ханс Кристер Холунн +16,7
3. Дидрик Тёнсет +29,5
4. Вебьорн Хегдал +34,8
5. Эмиль Иверсен +47,6
6. Симен Андреас Свеен +51,8…
9. Синдре Бьорнестад Скар +56,7…
11. Шюр Рёте +1.02,2…
15. Эндрю Масгрэйв (Великобритания) +1.07,9…
25. Эрик Валнес +1.33,7…
59. Финн Хоген Крог +2.26,1

Полные результаты

В качестве бонуса – видео финалов командных спринтов, прошедших накануне. Здесь можно посмотреть результаты гонок. 


22 6381 Мария Александрова 29.03.2019 18:25
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.03.2019 18:56
Охренеть сколько там народу!!!Мы будем вечно вторые)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
29.03.2019 18:57
Рете совсем что-то обленился,да и Йохауг на 5км наверняка способна больше привезти Остберг.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Мда.... посмотрим и сравним сколько у нас завтра будет принимать участие
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.03.2019 19:14
Хех, забавно, у Сундбю после гонки интервью берут и несколько раз Большунова называют, можно подумать, Саша там вместе с ними бежал)))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.03.2019 19:20
Все уговаривают Клебо перейти в дистанционную группу. Дедушка взял паузу
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.03.2019 19:24
Количество участников уму непостижимо! Где в России есть такие соревнования? Таких соревнований в России нет!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Вот это массовость в стране где народа меньше чем людей в Москве
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Эдуард, привет! Плюсую)
Количество участников уму непостижимо! Где в России есть такие соревнования? Таких соревнований в России нет!
Вот я сам уже сколько лет не устаю поражаться, как количеству участников, так и болельщиков. Кажется, вся Норвегия в такие дни на улице!  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
29.03.2019 19:49
Борода то оказывается не Мартин а Мартэн)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и опять подтвердилась правота Pavel Oshchepkov, Модест Соловьев и malex о том, что после дисквала в 2016 сундбю сдал и "стал ехать поспокойнее". он конечно выиграл, но отрывы уже не те, целых десять километров пыжился-пыжился, а от холунна всего 16 секунд, от основной толпы минутка, ну разве это отрыв для сильного лыжника? смешно же, да бред просто
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
29.03.2019 20:37
Молодец, возьми с полки пирожок.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
29.03.2019 20:39
победы двух допингеров прикольно на таком количестве
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
29.03.2019 20:47
Борода это уже почти памятник.  Плевать на сальбутамол...
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Дак возраст же приличный уже и с каждым годом молодее явно не становится, вот и едет спокойнее. А на финише как до дисквалификации, так и после - жалко смотреть как его все объезжают ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.03.2019 21:15
На Хелену сейчас молится всё лыжное руководство Норвегии - за спиной нынешних лидеров пустота в несколько лет. А она совсем не чувствует ответственности ))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.03.2019 21:36
Уровень ЧН повыше уровня многих этапов КМ.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
29.03.2019 22:13
Что эта юная норвежка о себе думает?! Сравнить ЛЫЖИ с великом, да еще в уничижительную сторону! :D
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
29.03.2019 22:57
Чем больше ихних бестолковых девиц, тем легче нашим...толковым(!) 8)
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Чемпионат Норвегии-это наглядный пример перехода кол-ва в качество. В отличии от России где  процветает система вваливания  огромных денег в сборную команду , делающая  по итогу цену завоеванных медалей просто непомерной.Особенно если учесть, что завоеванных золотых медалей на последних ОИ и ЧМ попросту нет.
Интересно последует ли Вяльбе примеру СБР,опубликовавшего свои доходы-расходы.?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
30.03.2019 16:08
Забанен пожизненно.
ну и где этот розовый?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30.03.2019 20:10
Уральский следопыт, спасибо за ссылку! Посмотрел с удовольствием.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0