Беговые лыжи | Новые фото

Андрей Парфенов и Наталья Матвеева - чемпионы России-2019 в спринте

Сегодня, 30 марта, в устьянской «Малиновке» стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. Открывал соревновательную часть спринт классическим стилем. 

Первыми на старт вышли женщины, которые бежали 1 км 400 метров. На дистанцию отправились 64 спортсменки. 

Всего один круг. Но чтобы победить, пройти его нужно четыре раза — в квалификационном раунде, затем четвертьфинал, полуфинал и финал. Все забеги — по одной и той же трассе. 

По правилам соревнований только тридцатка лучших выходила в следующий этап состязаний. 

В четвертом, решающем забеге практически одновременно финишировали три лыжницы в красных костюмах. На мгновение быстрее подруг была мастер спорта России международного класса, представляющая Москву и Рязанскую область, Наталья Матвеева. Её результат - 4 минуты 10,49 секунды. 

- Самочувствие было хорошим. Круг был мягковатым, яркое солнце растопило его. Снег начал таять, стал сырой к финалу, тяжеловато было. Но девчонки дали мне шанс, которым я воспользовалась. Мне очень нравится в «Малиновке». Каждый сезон я приезжаю сюда на «закатку» в апреле, даже если нет соревнований. Кроме того, я здесь дом строю, и буду еще чаще сюда приезжать. Нас с мужем совершенно покорила местная речка, в которой водится хариус, - рассказала победительница гонки Наталья Матвеева. 

Второе место в спринте - у заслуженного мастера спорта России Юлии Белоруковой из Республики Коми. Она показала время 4 минуты 10,87 секунды. 

Бронзу завоевала заслуженный мастер спорта России, выступающая за Московскую и Тверскую области, Наталья Непряева. Её результат – 4 минуты 10,97 секунды.
Наталья Матвеева, Наталья Непряева, Юлия Белорукова
Наталья Матвеева, Наталья Непряева, Юлия БелоруковаПресс-служба ЦЛС "Малиновка"
Наталья Матвеева
Наталья МатвееваПресс-служба ЦЛС "Малиновка"
Наталья Матвеева и Христина Мацокина
Наталья Матвеева и Христина МацокинаПресс-служба ЦЛС "Малиновка"
Виктория Калинина
Виктория КалининаПресс-служба ЦЛС "Малиновка"
Наталья Непряева, Наталья Матвеева, Юлия Белорукова
Наталья Непряева, Наталья Матвеева, Юлия БелоруковаПресс-служба ЦЛС "Малиновка"
Победителем спринта среди мужчин стал мастер спорта России международного класса из Тюменской области Андрей Парфенов. Он финишировал с результатом 3 минуты 34,54 секунды.

- Чувствовал уверенность, улучшилось самочувствие, подошёл к чемпионату в хорошей форме. Большим плюсом для меня стало то, что эти соревнования начались со спринта. Рассчитывал, что основная борьба развяжется на стадионе, ближе к финишу. Лыжи неплохо держали, поэтому решил в подъём поднатянуть, наверху обернулся... Мы ехали с Сергеем Ардашевым вдвоем, а позади уже был просвет. Ну и довёл дело до победы! - первыми впечатлениями сразу после финиша поделился чемпион.

Сергей Ардашев, мастер спорта из Удмуртской Республики, проиграл победителю менее двух секунд (результат - 3:35,78). Бронзовым призером первой гонки чемпионата России-2019 стал МСМК Андрей Краснов из Санкт-Петербурга (3:41,18).

Награждение триумфаторов спринтерских гонок состоится сегодня, 30 марта, в 18:00 на торжественной церемонии открытия чемпионата России. Вручать медали и поздравлять лыжников с победой будут министр спорта России Павел Колобков, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и другие почетные гости соревнований. 
Александр Терентьев
Александр ТерентьевПресс-служба ЦЛС "Малиновка"
Победитель квалификации Александр Панжинский
Победитель квалификации Александр ПанжинскийПресс-служба ЦЛС "Малиновка"
Лидирует Андрей Парфенов. За ним Александр Панжинский (№1) и Иван Якимушкин (№8)
Лидирует Андрей Парфенов. За ним Александр Панжинский (№1) и Иван Якимушкин (№8)Пресс-служба ЦЛС "Малиновка"
Финал. Слева направо: Ермил Вокуев (№6), Андрей Парфенов, Александр Панжинский, Андрей Краснов, Иван Якимушкин (№8) и Сергей Ардашев (№4)
Финал. Слева направо: Ермил Вокуев (№6), Андрей Парфенов, Александр Панжинский, Андрей Краснов, Иван Якимушкин (№8) и Сергей Ардашев (№4)Пресс-служба ЦЛС "Малиновка"
Протоколы результатов
59 17183 Андрей Краснов 30.03.2019 16:34
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.03.2019 17:43
Огромное спасибо Уральскому следопыту за ссылку и ребятам, которые организовали показ и этот показ показали всем!!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
30.03.2019 17:51
Теперь я знаю как выглядит "первенство водокачки"!)))
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
на безрыбье и рак рыба!  Подписываемся на канал и смотрим дальше.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Кстати здесь можно глянуть на норгов и сравнить !  https://www.youtube.com/watch?v=K5C31_aug3k  

 Небо и земля!  :cry:   В названии читать "раздельный старт"
 А говорят, что норги масстарты любят!  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Наташу - с очередной победой! Молодец! Побегаем еще, надеюсь...
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Следопыт спасибо за ссылку.
У женщин остановка после трёх лидеров сборной. У мужчин интересно.
Вопросы:
1. Когда же федерация организует показ Чемпионата России по лыжам? Я думаю ребята заслужили, чтобы их показывали по телевизору, тем более, что в чемпионате принимают участие наши сильнейшие лыжники. Надо, чтобы дети видели и шли заниматься этим красивым видом спорта.
2. А почему лыжники не выступают в большинстве случаев в комбезах своих регионов? У биатлонистов вон стали бегать в региональных комбезах.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
30.03.2019 18:23
Если бы у нас был нормальный показ, думаю, что и норги бы с удовольствием смотрели за нашими раскладами, так же, как мы за ихними.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
30.03.2019 18:26
Я могу назвать это позором, поскольку вообще отсутствовала видеотрансляция на ТВ. Как-будто в Малиновке проходит не ЧР, а первенство района. Мы говорим о популяризации беговых лыж. О какой популяризации можно говорить, если о ЧР знают только настоящие любители этого вида спорта. Говорят, что в Малиновке отсутствует техническая возможность. В таком случае, выбирайте место проведения ЧР такое место, где будет и техническая возможность видеотрансляций, и будут болельщики. Нужно создавать праздник спорта. Либо создавайте соответствующую техническую базу. С таким подходом простые люди не будут знать про беговые лыжи, а любители вынуждены искать и смотреть чемпионат страны трансляцию со смартфона и дрона в соцсетях и видеохостинге. В то время как ЧР по биатлону показывают на двух каналах. Схожая ситуация была на ЧР в Сыктывкаре в прошлом году, но тогда трансляцию вела какая-то местная телекомпания, коряво, но она была. В этом году её вообще нет. Как так? Не перестаю удивляться нашим спортивным чиновникам и ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: +31 +33 -2
30.03.2019 18:27
Наталью с победой! Ждём после декрета!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Говорят, что в Малиновке отсутствует техническая возможность
в 21 веке ?  :D   А может нет желания?  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
30.03.2019 18:42
Сундбю фигачит! Классно показывают
У якорей берут вью онлайн NRK. Парни, текущие лидеры, сидят на диване !!! Все очень круто, у всех праздник!!!
Смотрим настоящие ЛГ!
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
30.03.2019 18:48
Создайте кто нить петицию пжл, что бы все этапы КМ проводили в деревнях норвегии.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
"Мы говорим о популяризации беговых лыж. О какой популяризации можно говорить, если о ЧР знают только настоящие любители этого вида спорта."

В который раз стоит напомнить, что Россия - не Норвегия и в гораздо лучшие времена, когда спортивная слава страны гремела, лыжные гонки не были особо популярным видом спорта, если говорить о зрительских предпочтениях. Что там говорить о Харламове-Михайлове, даже, к примеру, Лутченко, был гораздо популярнее Сергея Савельева или Бажукова. Как и десятки футболистов высшей лиги. Или Юрик Варданян. Это норвежцы всегда были без ума от лыж, наши же люди, если брать в целом, относились к ним все эти годы и десятилетия достаточно прохладно. И тогда, и сейчас, в России культивируется множество других видов спорта и не надо на все смотреть исключительно с лыжной колокольни, без конца стеная о трассах, да о трансляциях. Хотя, вот у нас конкретно и с трассами стало куда лучше, чем раньше было, и любителей лыж на этих трассах хватает. Что касается трансляций, так все(или почти все) можно найти и в Интернете, сейчас это основной источник информации обо всем.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
Аникис, ты понимаешь по-норвежски, что они там говорят?
А почему у нас ЛГ - не настоящие, в них разве участвуют не настоящие лыжники?

"Создайте кто нить петицию пжл, что бы все этапы КМ проводили в деревнях норвегии."

Еще чего не хватало.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
30.03.2019 19:11
Саш, нет, не понимаю. Мне достаточно того, что я часто слышу фамилию Большунов. этого для меня достаточно , что бы понять , что они скорее всего хорошие комментаторы и разбираются в лг.
Иверсен бросил якорь (
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Александр Голдаев
Что касается трансляций, так все можно найти и в Интернете,
а в интернете оно откуда возьмётся?   :D  

  Да !!!    
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
30.03.2019 19:15
Следопыт - спасибо
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"а в интернете оно откуда возьмётся?"

Наверное не этот случай(обычно жалуются, что не показывают международные старты). Но и Вы какую-то ссылку дали, видимо на любительскую съемку, хотя бы.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
30.03.2019 19:21
У них еще более бородатая борода есть - Квисли.  Колоритный лыжник.Весной показывали норвежские гонки,  у него и борода и волосы развевались - офигенский персонаж. Однако, в Холменколлене всех лидеров поддавливал. И сегодня потенциально третий.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр Голдаев
30.03.2019 19:06
Аникис, ты понимаешь по-норвежски, что они там говорят?
Я не знаю о чём они говорят, но когда ведущий показывает на примотанное скотчем к номеру спортивное питание, и они все ржут!  Я понимаю, что для них это праздник!  И этот праздник делают вот такие простые лыжники! И все за них болеют и переживают.
Это праздник!  И все в нём участвуют по мере возможности.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
,,  а чем Сюндбю намазали !!??  и едут и держут !!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Обычно интересна борьба лидеров, а все эти элементы праздника - дело второстепенное. Мало-ли у кого какие праздники, в Бразилии вот лыж нет, зато карнавал есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
30.03.2019 19:29
Европа и их вечный хит играет на стадио
Мальчик бежит за тонсетом в последний подъем
Парни с матюгальниками вдоль трассы
Следопыт подметил скотч
Лям камер по всей дистанции
И это полтос, разделке с 200+ атлетами

Бюитифал!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
А по поводу этапов КМ в норвежских деревнях, я, Аникис(и другие минусовщики), против этого потому, что не хочу, чтобы норвежцы постоянно получали еще и это преимущество родных трасс. Я бы хотел и в Альпах этапы видеть, и в Лахти, Фалуне. Ну ты-то понятно, за норвежцев болеешь, для тебя и это только в плюс.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
"Европа и их вечный хит играет на стадио
Мальчик бежит за тонсетом в последний подъем."

И что? У нас, насколько помню, и на районных соревнованиях этот, или иной забугорный хит мог точно так же играть. И в подъемы тоже бегали, причем не просто так, а помогали лыжникам в него забраться! То есть, некоторые зрители сами были в какой-то степени участниками соревнований! :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
как Иверсена накрыло !!! давно такого не видел !!   даже к таким ребятам приходит "кап"!!!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.03.2019 19:33
Какое-то маленькое количество участников в Малиновке. Это из- за финансирования? Похоже Государство и здесь "Учавствовать не просило"
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
30.03.2019 19:35
Иверсен конкретно капнул, не покормился вовремя, или в конце сезона  без  сил совсем
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
30.03.2019 19:47
Там смотрю многие мертвые совсем на дистанции). Либо любители либо такая онатра тяжёлая
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.03.2019 19:47
У нас же есть новый поборник лыжных гонок - Д. Губерниев с 1-ого ТВ канала!  Давайте его попросим: пусть попробует "раскрутить" первенство страны из Малиновки. Скажем тогда ему спасибо.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Спасибо за фотки!:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А что нам скажет товарищ Вяльбе по нами увиденном ? Ох, как же она далека от действительной реальности...особенно, когда крестится за идущим вторым Большунова, забыв напрочь -и про Дениса С и про Алексея Ч... Смешно, ей Богу. Потому что она никогда не покаится за их провал этой зимой.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
30.03.2019 19:55
И что? У нас, насколько помню, и на районных соревнованиях этот, или иной забугорный хит мог точно так же играть. И в подъемы тоже бегали, причем не просто так, а помогали лыжникам в него забраться! То есть, некоторые зрители сами были в какой-то степени участниками соревнований!
Александр, это в Ваших воспоминаниях. А  в Норвегии любой посмотреть может и на себя, и на своих друзей, родных. Посмеяться, поучиться. Да и участники тоже на публику подыгрывают для всеобщего веселья. Хорошо же! И у нас так же можно (вспомните любительские видео свои или друзей), только никому из тех, кто может, это не нужно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30.03.2019 19:56
Евгений, Д.Губернииев разос... ся c Ф.Л.Г.Р. и Е.В.В, не  проканает
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лучше смотреть на скиспорте фото-этюды ЧР по лыжам чем такие трансляции.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Да ничего, первый блин комом, дальше лучше будет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.03.2019 20:46
Эх, Устюгова, Большунова, Ретивых, Крюкова в спринте не было. Панжинский четвёртый. Зато Петухов у нас марафон выиграл!
Парфенов - молодец! Но все что-то сомневаются возьмут ли его даже так в сборную, наверное на самоподготовке оставят. А между тем на КМ в следующем сезоне 13 спринтов и классики чуть больше чем в этом году, но все равно в основном спринт коньковый. Так то надо бы и Панжинского и Парфёнова назад в сборную брать. Только сомневаюсь, что так будет.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
30.03.2019 20:48
Матвеева который раз ЧР выиграла, пятый? У нас есть ещё пятикратные чемпионки России в спринте?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.03.2019 20:57
02
Александр Голдаев
30.03.2019 19:32"
И в подъемы тоже бегали, причем не просто так, а помогали лыжникам в него забраться! То есть, некоторые зрители сами были в какой-то степени участниками соревнований! "

Мой тренер дружил с тренером Натальи Барановой - Масалкиной. 1990 год. Всесоюзные соревнования на приз Руковишникова в Томске. Трасса петляет по оврагу. Подхожу к очередному "выключателю" в состоянии примерно как сегодня Иверсен. Внизу стоят ребята и Наташин тренер (запамятовал как зовут). И он ребятам кричит - "Наш". Я офигел. Двое хватают за руки а третий толкает в спину)))))  В подъём забрались быстрее Клебо)))
    Александр, не Вы ли были среди этих трёх парней?))))
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
30.03.2019 21:37
Там в деревне на ЧР Колобков присутствует, правда с дрона его было не видно. :D
Пишут про огромное количество болельщиков.
http://dvinanews.ru
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.03.2019 21:45
И это чемпионат России... Позор какой-то. Что за трасса сначала уходит в лес ничего не видно, а из леса выходят уже другие лидеры. Почему не все члены сборной вступают, почему не все регионы представлены? Кто-то в комментариях пишет, что новые лыжи 3D за 48 тыс. и ботинки за такую же цену это недорого. Да вы что? Народ на чемпионат России приехать не может, денег нет...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
30.03.2019 21:56
Хорошая трасса, оператор не подготовился, и режиссёра дома оставили.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.03.2019 22:29
Кто может просветить ,что значит не технической возможности. В то время когда вся страна борется за цифровое равенство и в каждой деревне с числом жителей свыше 150 должен быть скоростной интернет . а тут проводят чемпионат страны и не первый раз присутствуют такие люди . Кто то за этот бардак должен отвечать, в первую очередь местный Ростелеком...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
30.03.2019 23:10
Леонид, да ты читер)))))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
30.03.2019 23:11
В то время когда вся страна борется за цифровое равенство
Помнится было решение Правительства РФ перейти на цифровое TV-вещание к 2007 году (по материалам газет и журнала "Салон AV". 12 год реализации прорывной реформы... 8)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.03.2019 23:15
Кто может просветить ,что значит не технической возможности.

Lygna Skisenter в часе езды от центра Осло, чуть дальше аэропорта. Кононовская ( Малиновка) - в 850 км. от Москвы. Чтобы сделать телетрансляции "как у NRK" нужно оправить несколько тонн оборудования. В Москве есть пара фирм, которые с такой работой справятся. Стоит организация такой технической трансляции больше, чем все расходы на проведение ЧМ России по лыжным гонкам. Телевизионные профессионалы дешевыми не бывают.

Попутно - это только для "похителей сигнала" NRK бесплатен, для живущих в Норвегии удовольствие стоит 3000 норвежских крон в год или примерно 23000 рублей с квартиры или дома. Платят все у кого есть телевизор, на практике вообще все
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
6 человек (пока) поставили минус к моим поздравлениям Наташе с победой. Хоть один - объясните, почему вы не рады ее победе.
Объясню, почему рад я:
  1. Она очень хороший человек, настоящий
  2. Она последняя действующая сборница из поколения, выросшего с 10 лет на моих глазах (она, Крюков, Морилов, Легков, Миша Девятьяров).
  3. Она единственная моя землячка среди них (остальные - из МО или Перми).
  4. Она очень красивая девушка.
  5. И просто: рад за нее без всяких причин.
Ваша очередь, минусовщики!
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
31.03.2019 08:30
А не все регионы представлены , потому что нет допуска по фис пунктам, поэтому и бежит 64 человека на всю огромную страну.Я же оплатил фис код,значит могу учавствовать под эгидой фис в любых соревнованиях,но нет тут свои порядки) На Чемпионате Норвегии бежит 440 человек, ЧЕТЫРЕСТА СОРОК!!!!может учавствовать кто угодно с активным фис кодом. Это провал,Карл
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
От Свердловской области  4 человека!  :(
Такого развала ещё никогда не было.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.03.2019 10:44
http://chng.it/5NHpRbbbDw    вот кто уже создал я подписала....
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Леонид, как неожиданно, но в 90-м году я уже не мог там быть, а несколько раньше, как раз похоже на этой самой трассе, заталкивали меня, тоже бригадой. Я же один раз толкал товарища, по его просьбе перед стартом, в одиночку. Это, конечно, не так эффективно было, но все же ему помогло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Хлебов
Дедушка Ленин провозгласил об "электрификации всей страны" ещё 100 лет назад, а до сих пор во многих деревнях не только уличного освещения нет, но даже  и электричества. Теперь надо подождать ещё 100 лет, чтобы интернет пришел в каждый дом.:D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Нет электричества в деревнях? Еще и во многих? Еще в 80-х студентами в такой уж глуши нашей были сибирской(километров 100 от райцентра, который сам - село но, где в отличие от города, была биатлонная спортшкола, кстати говоря), однако и там электричество присутствовало. В начале 70-х жил каждое лето у бабушки на Волге, на русской печи спал, но что-то и там свет был, как ни странно. Вот в Карелии все может быть.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Александр Голдаев
В деревне моей тещи, где теперь дача, свет провели только 2 года назад. А это в 16 км от Петрозаводска. В деревнях по дороге от Петрозаводска к границе с Финляндией уличное освещение сделали только в прошлом году.  И это Карелия, почти заграница. Про Архангельскую, Вологодскую и другие области промолчу.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот у нас совсем не заграница(Монголия ближе всего), только вот не встречал я даже в нашей области таких деревень. Хотя конечно, был далеко не во всех, допускаю, что где-то может и есть, но - не правило. Я, конечно, про электричество, а не про уличное освещение. Вы же пишете так, будто это есть правило для ВСЕЙ России. Но во всех этих областях, тем более, их сельских районах, население - мизер по сравнению с остальной Россией. Да и не думаю, что Вы так уж много объездили деревень в Вологодской, скажем, области. Когда и зачем? Стартов там не проводится, в таких деревнях. Вроде бы заграницу предпочитаете давно, сейчас еще Сахалин. Хотя жизнь действительно в некоторых сельских регионах очень бедная и нищая. И, хоть Карелия рядом с границей, она, на моей памяти, никогда не выделялась в лучшую сторону относительно большинства других российских регионов.
Кстати, Вы так никогда не скажете про Украину, или Белоруссию, при том, что электрификация там проводилась отнюдь не этими самыми независимыми государствами.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Другое дело, что есть много вымирающих деревень, где скоро никого и не останется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя, глянул, да, есть такая проблема. Видимо я был в недостаточно отдаленных и малонаселенных местах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2019 21:28
2 А.Ильвовский. А я знаю. Вы написали "молодец", а надо было - "молодчина"! :D
Я вообще всеми частями тела за наших Наташ; больше собственно не за кого, к сожалению, кмк.  :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума