Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат Норвегии. Тереза Йохауг и Мартин Йонсруд Сундбю выиграли классические марафоны (видео)

Сегодня на чемпионате Норвегии в Люгне прошли марафоны классическим стилем с раздельным стартом. У женщин гонку на 30 км с большим отрывом выиграла Тереза Йохауг, второй стала Ингвиль Флюгстад Остберг (+1.32,1). Третьей финишировала Анна Свенсен (+4.21,1). У мужчин на 50 км такую же безоговорочную победу одержал Мартин Йонсруд Сундбю, привезший ставшему вторым Дидрику Тёнсету почти три минуты (+2.41,4). Замкнул тройку призеров Юхан Хуэль (+3.02,3).

Чемпионат Норвегии

Люгна

Женщины

30 км, классический стиль

1. Тереза Йохауг 1:21.48,7
2. Ингвиль Флюгстад Остберг +1.32,1
3. Анна Свенсен +4.21,1
4. Силье Ойре Шлинн +5.55,6
5. Катрине Харшем +6.26,0
6. Марте Сконес +6.29,7
7. Мари Эйде +6.46,1

Полные результаты


Мужчины

50 км, классический стиль

1. Мартин Йонсруд Сундбю – 2:13.14,2
2. Дидрик Тёнсет +2.41,4
3. Юхан Хуэль +3.02,3
4. Микаэль Гюннюльфсен +3.10,7
5. Эрланд Квисле +3.37,8
6. Пол Гульберг +3.44,6
7. Эрик Валнес +3.54,9…
9. Синдре Бьорнестад Скар +4.33,9…
35. Шюр Рёте +10.33,0...
41. Эмиль Иверсен +11.58,6

Полные результаты

Тяжелее всех из элитных гонщиков сегодня пришлось Эмилю Иверсену. 40 километров он бежал вместе с Синдре Бьорнестадом Скаром, однако затем силы покинули норвежца. Подкрепившись по дороге вафлями, он с трудом добрался до финиша в 12 минутах позади Сундбю и сразу дал интервью NRK под нарезку фрагментов гонки в его исполнении.


38 9648 Мария Александрова 30.03.2019 19:47
Рейтинг: +8 +10 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вот так Мартин! Прямо вторая молодость к нему пришла в этом сезоне!
Хуэлю - поздравления!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Последний участник проиграл лидеру ровно час. Думается, и в России нашлось бы 200 лыжников, последний из которых проиграл бы час Большунову на полтиннике. А может  и все 500.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Второй Де Зольд скоро появится в лыжном спорте
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Двое известных британцев были в 10 минутах от лидера, причем менее известный - впереди, где-то там же исландец, ирландец проиграл около 15 минут, так же участвовали швейцарец и итальянец, эти уже были очень далеко. Так, наверное, и кто-то из сильных любителей со Скиспорта может там заявиться. Аникис, ты как?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А 115 место(далеко не последнее), занял
VALMESTAD Truls 1966(!) года рождения с отставанием от Сундбю 24 минуты.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Александр Голдаев, большое вам спасибо за перевод протокола на русский язык и разъяснения по отставаниям
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Нормально так спринтеры Скар и Вальнес приехали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.03.2019 21:30
Александр Голдаев
Последний участник проиграл лидеру ровно час. Думается, и в России нашлось бы 200 лыжников, последний из которых проиграл бы час Большунову на полтиннике. А может  и все 500.
Ключевое слово в вашем тезисе - "бы".
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
30.03.2019 21:40
Тоже де Зольт вспомнился.  ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Голдаев
В чемпионатах Норвегии, Швеции, Финляндии соревнуются клубы, а не сборные регионов, как в России.
За клубы могут принимать участие в соревнованиях спортсмены любого возраста, лишь бы попал в команду.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
30.03.2019 21:46
Забанен пожизненно.
Кстати, многих норвежских лыжников-марафонцев нет в протоколе. А они бы точно проиграли менее получаса. Так что если бы, да кабы...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Кроме Мортена ещё и Остенсен и Петтерсен из команды BNBank участвовали и вполне успешно.
А их товарищ по команде Элиассен ехал 220км марафон в Швеции.
Есть у кого информация, кто там выиграл?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.03.2019 21:47
Забанен пожизненно.
Нигорд. Фьельд как всегда второй)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2019 21:53
Сундбю М.: Мартин, поздравляю с победой! Желаю дальнейших спортивных успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
30.03.2019 22:19
30.03.2019 22:34
144-м на финише был Лиллеволль (Adrian Sandnes LILLEVOLL 1998 г.р.),
он проиграл в итоге 32:31, но на отметке 2.2 км  он выиграл у всех, и так, что Клэбу бы его не обошёл.
Надеюсь, это была ошибка, иначе ни у кого на спринт шансов больше нет :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2019 22:34
Забанен пожизненно.
Чего забавного? Вы марафоны никогда не бегали?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
30.03.2019 22:34
Чего забавного? Вы марафоны никогда не бегали?
На ЧМ Норвегии пункты питания есть. Я так на лыжную прогулку набираю, когда никто не подаст
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
30.03.2019 22:36
Забанен пожизненно.
На ЧМ Норвегии нет
Там тоже 50км ;)

ЧМ Норвегии-это Чемпионат мира в Норвегии?

На ЧМ Норвегии пункты питания есть. Я так на лыжную прогулку набираю, когда никто не подаст
Ну может брать не удобно, а подавать некому.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А их товарищ по команде Элиассен ехал 220км марафон в Швеции.
Есть у кого информация, кто там выиграл?
Нюгорд выиграл третий раз, Фьёлд третий раз второй с проигрышем в пару секунд.
Третье месть занял Вегард Винье - норвежский лыжник-любитель, учёный по профессии, работающий и живущий в Лондоне, правда, огромную часть времени проводящий в Норвегии (примерно, месяц в Лондоне или в командировке и месяц в Норвегии).
Петтер Элиассен только четвёртый. Уже к 75 км отставание Петтера составляло 6 минут. На финише он проиграл 20.
На пятом месте ещё один лыжник из Альты (как и Петтер), уже давно закончивший свои активные выступления, учитель по профессии, Дэниель Странд.
Андрей Тютерев стал 16. Лучшим результатом среди россиян до сих пор остаётся 15 место Сергея Иванова (не турбо-дед) в 2017 году.

У женщин финишировала пока только 1 участница, вторая участница сейчас только приближается к финишу и её проигрыш будет составлять более 1 часа.
И да, в этом году с погодой сильно повезло.


Здесь можно найти результаты: https://www.nordenskioldsloppet.se/en/live-results/

P.S. пока писал это сообщение, финишировала 2 женщина на 220 км, буквально на полминуты "выбежавшая" из 15 часов. Думаю, что третья приедет где-то через 30-40 минут.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.03.2019 23:19
Ну может брать не удобно, а подавать некому.
Не сомневаюсь, что причины у него есть, но выглядит он там белой вороной
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Сюндбю все хвалят, потому что он похвалил Большунова. А Йохауг не хвалят. Эх, Тереза, похвалила бы что-ли Непряеву. Вспомни, как сзади долго за ней ехала. Не, не ехала? Вообщем, в России строго по басне: Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Иначе никак.
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
31.03.2019 00:00
"Доброе слово и кошке приятно" (с) матрос Кошка
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
* :D    Там ещё один чел был, постоял на пункте питания, поел, попил, а потом как ломанет со всей дури.  
 Один приколист на финише рухнул , как оловянный солдатик    
 Ну и зрители их соответственно благодарят.    
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Начинаю потихонечку влюбляться в норгов т болеть за них ) почему бы и нет...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
31.03.2019 09:31
Френд простого деревенского парня дает на финише вью NRK под нарезку фрагментов гонки в его исполнении, КАРЛ!!!)))
Покажите это вью Эмиля и якорей на диване Вяльбе и колобкову в малиновке, пусть поржут )
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
"Александр Голдаев
В чемпионатах Норвегии, Швеции, Финляндии соревнуются клубы, а не сборные регионов, как в России.
За клубы могут принимать участие в соревнова
ниях спортсмены любого возраста, лишь бы попал в команду."

Николай Кабанен, спасибо за информацию, но меня удивил не факт допуска великовозрастного спортсмена на чемпионат Норвегии, а его достойный результат.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Сюндбю все хвалят, потому что он похвалил Большунова. А Йохауг не хвалят. Эх, Тереза, похвалила бы что-ли Непряеву. Вспомни, как сзади долго за ней ехала. Не, не ехала? Вообщем, в России строго по басне: Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Иначе никак."

Не безпокойтесь, Зеппельт с Родченковым удостоили бы Вас самой высокой похвалы.Просто разные у всех петухи. И вообще, попрекать этим может только тот, кто сам способен на христианское отношение к недругам. Это явно не про Вас.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Алексей Седенков, норвежцы-то сами наверное и ничего, только вот их непомерно восторженные отечественные фанаты отпугивают.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
31.03.2019 13:30
у нас легче чемпионат норвегии посмотреть не жели России - потом удивляемся почему мы никак не можем их обойти. Да никогда этого не будет - пока по лыжне будут пешком ходить , а не ездить на лыжах. Когда приходится обгонять таких пешеходов - подъезжаю без шумно и кричу во всю ( как просят лыжню при обгоне в одну букву), чтобы разрыв чего-нибудь произошел. По другому с ними бороться не возможно.  Потом наблюдаю что повторно уже на лыжне не ходят. А в Норвегия достойна уважения - это со школы прививается.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Однако Швецию с Финляндией, которые за всю историю не раз выходили на первые роли, обошли. Наверное потому, что там тоже по лыжне пешком ходят, а может и ползают? Нет во всем этом прямой связи.
Прочел вчера какой-то старый, 87 года, спортивный ежегодник, там было написано, что в СССР было тогда аж 5 млн(больше, чем все население Норвегии) лыжников-разрядников, и что, тогда Швеция всех опережала.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр Голдаев
Последний участник проиграл лидеру ровно час. Думается, и в России нашлось бы 200 лыжников, последний из которых проиграл бы час Большунову на полтиннике. А может  и все 500.
Ключевое слово в вашем тезисе - "бы".

Возможно. Но сколько у нас в стране мастеров спорта? Я думаю, ни один действующий МС часа Большунову не проиграет, и даже многие КМС, а есть и продвинутые любители, регулярные участники всевозможных марафонов, которым это тоже под силу. В СССР было, кажется, 1200 мастеров спорта, ну, я думаю, в нынешней России, конечно их намного меньше, но в разы, а не на порядок.
Глянул, так 3 часа 4 минуты, это, вообще-то, результат первого разряда в классике.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
31.03.2019 17:02
2 олег железняк
Когда приходится обгонять таких пешеходов - подъезжаю без шумно и кричу во всю
А ОНИ потом с четвероногим другом пешеходят (типо бульт/стаф) и кричат в ответку: "Бери его Федя!"  8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.03.2019 18:51
Самая тупая гонка от Эмиля! Таким ушатанным я его ещё не зрел; прям как новичок! :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Александр Голдаев
Последний участник проиграл лидеру ровно час. Думается, и в России нашлось бы 200 лыжников, последний из которых проиграл бы час Большунову на полтиннике. А может  и все 500.
А к чему вся эта арифметика?
Мы же не знаем сколько нашлось бы лыжников в Норвегии, которые бы проиграли час Мартину. Вы же не думаете, что все, кто мог уложиться в этот лимит, в полном составе приехали на Чемпионат Норвегии. А все, кто не приехал, заведомо слабее Торвика Мортена, последнего участника в протоколе.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр, насчет Норвегии видимо так, но я на самом деле думаю, что у нас таких гораздо больше, чем 200(а финишировали-то, кстати, далеко не все из них). И тоже при желании могли бы добиться такой массовости ЧР без привлечения всех резервов. И без результатов едва первого - второго разрядов в конце протокола.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2019 20:26
Олег Железняк про трассы верно сказал. Минусы наверное от пешеходов. :) Может быть пугать этих пешеходов и не надо, но ведь затоптали все. Только что с Динамо - кантами не за что зацепиться - в такой лед натоптали.  Поэтому ратрак наверное ветки-шишки и не убирает. Такой лед может и повредить ножи... А еще в самой середине трассы, не с  краю, не сбоку, гордо стелется след от снегохода. Доехал, чертыхаясь, до сметаниной - там все нормально. Ратрак прошел... Две лыжни вырезаны. Но ведь туда 9 км в одну сторону...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума