Беговые лыжи | Новые фото

Молчание ради золота: российским лыжникам запретят пользоваться соцсетями

Членам сборной России по лыжным гонкам могут запретить пользоваться социальными сетями на самых ответственных стартах сезона. Об этом «Известиям» сообщила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер национальной команды Елена Вяльбе. Ранее такое правило ввел наставник сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер. Титулованный немецкий тренер ограничил онлайн-общение для своей команды на крупных турнирах — Олимпийских играх и чемпионатах мира. По его мнению, если во время главного старта сезона спортсмен находит время на что-то еще, в том числе и на соцсети, «о золоте стоит забыть».

В ближайшее время «метод Пихлера», скорее всего, распространят и на российских лыжников.

— Нам надо ввести такое же правило, как в сборной Швеции, когда во время крупных турниров членам сборной запрещено общаться в соцсетях, — заявила «Известиям» Елена Вяльбе. — Это нормальное явление, я не вижу в этом временном ограничении ничего страшного. Есть дни, когда надо сосредоточиться только на работе и отключиться от всего. У нас были спортсмены, которые злоупотребляли соцсетями на чемпионате мира в Зеефельде — постили красивые фотографии, рекламу. На мой взгляд, это совершенно неправильно.

Соцсети уже спровоцировали скандал в российском биатлоне. За 40 минут до выхода на дебютную гонку (спринт) чемпионата мира Евгения Павлова выложила пост, в котором довольно жестко обратилась к болельщикам: «Это моя жизнь, выпускаю в нее только добро и позитив. А ваше г**** прошу оставить при себе. PS: без г**** и жизнь не та», — написала в своем Instagram российская биатлонистка.

После этого у спортсменки начался открытый конфликт с болельщиками, которые оставили под ее записью множество негативных комментариев. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев, комментируя инцидент, заявил, что спортсмены должны следить за своим поведением в соцсетях.

— Я не видела, чтобы во время ЧМ-2019 наши спортсмены оставляли какие-то негативные высказывания или отвечали на провокации в социальных сетях, — продолжила Елена Вяльбе. — Если бы случилось как с Павловой, то для этого человека всё онлайн-общение с болельщиками тут же бы закончилось. Ни в коем случае так делать нельзя. Лучше не читать никакие комментарии, чтобы спать спокойно и не думать о всяких глупостях. Те, кто так и сделал, здорово выступил в Зеефельде.

Сборная России показала очень достойный результат на ЧМ-2019 в Австрии — пять серебряных и три бронзовые награды. Александр Бессмертных взял второе место в индивидуальной гонке на 15 км. Главная надежда сборной России Александр Большунов собрал урожай из четырех серебряных медалей — помимо эстафеты он стал вторым в скиатлоне на 30 км, в марафоне на 50 км, а также в дуэте с Глебом Ретивых в командном спринте. Ретивых также завоевал бронзу в индивидуальном спринте. У женской команды две бронзовые медали. Одну выиграла Наталья Непряева в скиатлоне на 15 км, вторую россиянки (Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская. — «Известия») завоевали в эстафете 4х5 км.

— Мне кажется, важную роль в этом успехе сыграло наличие в команде микрогрупп — их возглавляют Маркус Крамер, Олег Перевозчиков, Юрий Бородавко и Егор Сорин. Если семь-восемь лет назад я была противницей такого подхода, то сейчас обеими руками «за», — подчеркнула Елена Вяльбе. — Ведь были годы, когда одна группа полностью проваливалась на ЧМ, а в другой были спортсмены, которые находились в хорошей форме и приносили медали. К тому же между группами есть здоровая конкуренция. Возьмем ЧМ-2019. Вроде бы спортсмены из группы Перевозчикова не ярко проявляли себя по ходу сезона, но на главном старте года два его лыжники были в эстафете, а Бессмертных стал серебряным призером в индивидуальной гонке.

Следующий чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в 2021 году в немецком Оберстдорфе. В сезоне-2019/20 главными стартами для российских лыжников будут этапы Кубка мира.

Уступили лыжню молодым: сборную России ждет ротация состава

В сезоне-2018/19 сборную России по лыжным гонкам ждет ротация состава. Помимо 36-летнего Максима Вылегжанина, который еще в конце февраля объявил о завершении карьеры, национальную команду покинут две опытные лыжницы — вице-чемпионка мира Наталья Матвеева и призер этапов Кубка мира Евгения Шаповалова. Об этом «Известиям» рассказала президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. При этом все тренеры сборной сохранят свои позиции на следующий год.

По словам Елены Вяльбе, которая сейчас совмещает должности руководителя ФЛГР и главного тренера сборной, изменения в составе носят плановый характер.

— Сборную покинет часть лыжников, которые прощаются со спортом, — рассказала она. — Уйдет Наталья Матвеева, не будет в команде Жени Шаповаловой. Максим Вылегжанин также объявил, что завершает карьеру. Их места в основе займет кто-то из группы Егора Сорина, а его группу, соответственно, пополнит кто-то из юниоров. Обычная ротация.

Обе спортсменки тренировались в группе Маркуса Крамера. По словам Елены Вяльбе, больше всего вопросов по этому сезону у нее накопилось именно к немецкому специалисту. Тем не менее и Маркус Крамер, и другие российские тренеры — остальные три группы возглавляют Олег Перевозчиков, Юрий Бородавко и Егор Сорин — сохранят свои посты.

— У нас не будет никаких изменений в тренерском штабе, это 100% — подчеркнула Елена Вяльбе. — Я противник того, чтобы брать тренера и бросать его на полпути. Спортсмен не может каждый год или раз в два года привыкать к новым методикам, к новому тренеру. Людям нужно время, чтобы притереться друг к другу. К тому же, бывает так, что спортсмен и тренер могут быть неприятны друг другу.

Стоит отметить, что в прошедшем сезоне ряд спортсменов сборной находились на самоподготовке - например, лидер женской команды Анастасия Седова.

— В сезоне-2019/20 Насте надо сделать выбор, — пояснила Елена Вяльбе. — Или она тренируется в команде, или исключительно с папой. В этот раз она все лето и осень занималась с отцом и только после этого присоединилась к команде. В итоге ее потенциал не был реализован, и мне кажется, что причина именно в этих метаниях. Я бы хотела, чтобы она полноценно работала в команде. Николай Евгеньевич Седов (экс-тренер сборной России по лыжным гонкам) отличный специалист, но у него Настя тренируется с детьми, это явно не ее уровень соперничества.

Анастасия Седова заняла 12-е место в общем зачете КМ-2018/19 (613 очков). Выше поднялись только Наталья Непряева (1431 очко, 2-е место) и Юлия Белорукова (853 очка, 8-е место). На ЧМ-2019 24-летняя Седова стала девятой в скиатлоне, шестой в гонке на 10 км классикой, третьей в составе эстафетной команды и 14-й в марафоне.

28 6419 Андрей Краснов 03.04.2019 08:13
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.04.2019 08:42
"больше всего вопросов по этому сезону у нее накопилось именно к немецкому специалисту (Маркусу Крамеру)" - интересно было бы узнать эти вопросы!?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.04.2019 09:21
 эд драньков, они же озвучивались в ходе чемпионата мира
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.04.2019 09:39
Всё по делу. Седова тренируясь с Крамером получше смотрелась и прогрессировала, ей надо или назад в группу к Крамеру или к Бородавко в спаринг с Непряевой кмк. Нечаевской тоже самое как и Седовой т. к. у Сорина в основном переходные юниоры, или Анна так и останется слабым звеном эстафеты а возможно совсем из неё вылетит.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18 d 1380
03.04.2019 11:42
HomoSoveticus
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Постили красивые фотографии. А надо было фотографии Вяльбе? Вроде не возрастная ещё женщина, а как бабушка на лавочке, пересказывающая телевизор. То не разрешать, это запретить.. Взяла пример со старпера Пихлера. Думает, сейчас все полетят.
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
03.04.2019 13:35
Елена Валерьевна , так держать ! а Пихлер молодчага - вывел шведок на мировой уровень !
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
03.04.2019 14:43
Леонид, стилистика недосказанности подсказывает мне, что "там все серьезнее", чем озвучивалось ранее.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
03.04.2019 14:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +9 -21
05 rt 16
03.04.2019 15:14
А кто на фотографии?
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
03.04.2019 16:25
А меня интересуют глобусы за спиной у Вяльбе-это ее собственные?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
03.04.2019 17:03
Товарищи, что это за тюремные условия хочет предложить ЕВ? Соц.медией ограничивать она собралась.... Далеко не пойдем, посмотрите на норвежцев, если из вас кто-то на них подписан в инстаграме могли видеть их активную социальную жизнь во время ЧМ, навредило кому-то? Клэбо вообще все время в приставку шпилит, упали результаты? В моем понимание, если мы говорим о результатах, то вероятная причина их падения(если таковое имеется) это ограничения и ущемление интересов спортсменов помимо лыжных гонок!
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
03.04.2019 17:09
Инстаграм Клэбо видели после спринта ЧМ? Если не видели, зайдите, почитайте! Ему все засрали русскоговорящие, о том какой он плохой и что они набили бы ему морду. Как вы считаете, повлияло ли это на него? Судя по результатам-нет. И при этом натиске со стороны русско говорящей "интеллигенции" человек оставался на позитивной волне! Вот этому надо учится,  а не маразматично запрещать пользоваться социальной медией. У меня все...
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
03.04.2019 17:24
Скиер-максу и его компании нужно "за стеклом", а может "лыжный дом 2".  Нормальным болельщикам, тем более участникам, всё это дабро даром ненадоть!  8)
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Дарю Вяльбе идею. Смартфоны не отбирать, а пусть все дадут названия экаунтов в соцсетях и зафрендить. И тогда можно будет всем писать весь вечер накануне: "Наташа!!! ЗАВТРА ТЫ ДОЛЖНА ГРЕСТИ КЛЕШНЯМИ!!!! ТЫ ПОНЯЛА???!!!!!!"
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
03.04.2019 18:49
Иван Хлебов, я с Вами не согласен. Благодаря соц сетям мы приобщаем к спорту молодежь. Например мой сын (16 лет) общается в Инстаграм с одним из сборников и ему это интересно. Что он не «нормальный» болельщик в Вашем понимании?
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
03.04.2019 19:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
Если ЕВВ напишет всем в Инсте CAPSом и с кучей '!!!' все это увидят и число подписчиков подскочит на порядок.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.04.2019 20:25
Иван Хлебов, вы вот прямо совсем сейчас неправы... В инстаграме огрмоное количество интересных лыжных акаунтов.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Может, я плохо читал, но криминала в данном вью не нашел. Разве что с Наташей Матвеевой: это ее решение - или Вяльбе? Что, у нас нет отбоя от спринтеров у девушек? Соболева forever? (ничего личного, просто не соперник Наташе ни разу, а про ее уход из сборной что-то не слышно...).
В остальном - обычная Вяльбе. В 50 люди уже мало меняются. Никакого криминала при этом, повторюсь. Напротив: вслух признала свою ошибку 7-летней давности - молодец!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04.04.2019 05:34
Иван Хлебов, Вы не поняли. Он не подписан на аккаунт, а ОБЩАЕТСЯ т.е. напрямую переписывается с человеком, спрашивает, что-то и ему отвечают. У каждого времени свои возможности. Разве отказались бы Вы в 1980-е попереписываться с любым сборником?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.04.2019 09:53
Все правильно говорит Елена Валерьевна! Соцсети - это время, энергия, душевные силы! Даже на простое пролистывание ленты нужно время!
Поэтому все верно - начали интенсивную работу, нацеленную на результат - про соцсети нужно забыть, никто без них еще не умер.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
04.04.2019 13:02
skier-max
03.04.2019 17:09
Инстаграм Клэбо видели после спринта ЧМ? Если не видели, зайдите, почитайте! Ему все засрали русскоговорящие, о том какой он плохой и что они набили бы ему морду. Как вы считаете, повлияло ли это на него?
Он же говорит что по русски не понимает)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.04.2019 15:04
Одной из основных задач федерации ЛГР является популяризация лыжных гонок. Теперь считаем ::трансляций гонок всю зиму на телевидении нет (кроме ОИ и ЧМ) - чемпионат России даже на ютюбе не найдешь,  осталось Вяльбе соц сети запретить спортсменам - и чемпионы начнут появляться.  Браво !!!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.04.2019 18:59
Леонид, сейчас даже на норвежский в Интернете перевести можно :)
Вобщем там реально жесть..прям стыдно как-то такое видеть..
Так то Вяльбе все по делу, мне кажется.
Только с соцсетями лучше по-другому - время такое, что без них никуда, а значит нужна хорошая психологическая закалка. Не только в соцсетях пригодится, опять же.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда-то в Югре плевали в УЭБа. Но потом почему-то СБР решили с ним подружится и стали его приглашать, он там дорогие призы получать. И работы провели с болельщиками - они стали болеть за УЭБа на трассе.

Так вот: может это они засирают сейчас блоги Клэбо? Не исключено.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.04.2019 09:06
Лучше смазчиков во главе с эстонским специалистом контролировала бы. Может из-за говённых лыж не проигрывали бы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Посмотрел Vlog Клэбо. Много воды, но для молодежи класс. Там работают профессионалы с ним. Профессионально сделанные ролики.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.04.2019 22:10
a250179   Разве отказались бы Вы в 1980-е попереписываться с любым сборником?
В 80-е к нам в Челябинск несколько раз заезжал Н.Зимятов, и общались мы по-человечески, в живом диалоге. А ваши аккаунты - замануха от телефонных мэйджоров и провайдеров!  :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума