Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин - чемпион России 2019 в марафоне

Максим Вылегжанин завоевал второе золото национального чемпионата в устьянской «Малиновке». 7 апреля в Центре лыжного спорта «Малиновка» Устьянского района состоялась завершающая гонка чемпионата России-2019. На масс-старт 50-километровой дистанции классическим стилем вышли 46 ведущих лыжников страны.

Для болельщиков в финальный день чемпионата был организован особый сюрприз - живая музыка в исполнении саксофониста устьянской рок-группы «ОБЗТ» Николая Саидова.

В числе участников было немало звезд лыжного спорта. Это заслуженные мастера спорта России Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров и Александр Панжинский, мастера спорта России международного класса Андрей Феллер, Константин Главатских, Андрей Парфенов и другие именитые спортсмены.

Максим Вылегжанин убедительно доказал: на сегодняшний день он - лучший! «Серебряный принц» (так называли его соперники) стал золотым, одержав вторую убедительную победу на «малиновской» лыжне: полсотни километров он пробежал за два часа 6 минут 42,6 секунды. Финишировав, он просто упал на снег, словно это был Кубок мира или Олимпийские игры.

- Да, гонка была очень тяжёлой, особенно финальный круг, - сказал Максим Вылегжанин. - Но моя тактика - поменять на последнем пятикилометровом круге лыжи, чтобы со спуска они катили лучше - оказалась верной.

Напомним, первое золото чемпионата России-2019 Максим Вылегжанин завоевал в эстафете.

- Я очень доволен своим выступлением на этом чемпионате. Давно у меня не было золотых медалей, занимал вторые места либо вообще оставался без наград... И, безусловно, я очень рад успехам Республики Удмуртия на этих соревнованиях! Слова благодарности - всем болельщикам и всем, кто вёл видеотрансляцию, кто популяризирует наш вид спорта, и, конечно же, всем участникам гонок - мы показали красивую борьбу! Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы привлекать подрастающее поколение к занятиям спортом, - подчеркнул Максим Вылегжанин.

Серебряным призером по итогам 50-километровой гонки стал мастер спорта России из Республики Коми Илья Семиков. Его результат: два часа 6 минут 53,9 секунды.

Третье место завоевал мастер спорта России из Удмуртской Республики Сергей Ардашев (два часа 7 минут 05,8 секунды).

За честь Архангельской области в этой гонке бился мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата страны Алексей Шемякин. На 20-километровой отметке он шёл в десятке лидеров гонки. По итогам Шемякин занял двенадцатую строчку протокола (два часа 8 минут 11,6 секунды).

Под номером 1 лидирует Илья Семиков
Под номером 1 лидирует Илья Семиков
Ильназ Закиров (№34) и Сергей Лытнев (№24)
Ильназ Закиров (№34) и Сергей Лытнев (№24)
Дмитрий Япаров (№12) и Алексей Шемякин (№15)
Дмитрий Япаров (№12) и Алексей Шемякин (№15)
Илья Семиков
Илья Семиков
Победный финиш Вылегжанина
Победный финиш Вылегжанина

Напомним, организаторами главного национального старта выступили Министерство спорта Российской Федерации, Федерация лыжных гонок России, правительство Архангельской области, областное агентство по спорту, РЦСП «Водник», администрация Устьянского района и ЦЛС «Малиновка».

С 30 марта по 7 апреля на «малиновских» трассах состоялись: индивидуальный спринт классикой, скиатлон на 15/30 км, гонки свободным стилем на 10/15 км, командный спринт, эстафета, а также масс-старты на 30/50 км.

Огромную помощь организаторам соревнований оказали около 200 волонтеров из Устьянского района, Архангельска и Северодвинска, в том числе более 30 «серебряных» добровольцев.

Главным судьёй чемпионата страны выступил судья всероссийской категории, уроженец устьянской земли Александр Пеньевской.

В судействе были задействованы 59 специалистов из Москвы, Архангельской, Московской, Ярославской, Вологодской областей и Республики Мордовия. Все - профессионалы, имеющие опыт судейства на многих всероссийских стартах, зимних Олимпийских играх в Сочи и Всемирной зимней универсиады-2019 в Красноярске.

Слова благодарности участники соревнований высказали всем, благодаря кому чемпионат страны-2019 состоялся. И тем, кто по ночам запускал ратраки и прикладывал максимум усилий, чтобы к утру для спортсменов были готовы качественные трассы, и спортивным врачам, и тем, кто обеспечивал комфорт и уют, особенно сотрудникам кафе «Фристайл», сумевших вкусно и сытно накормить в эти дни сотни человек.

МУЖЧИНЫ, 50 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ, МАСС-СТАРТ:

1 6 100068 Вылегжанин Максим 1982 Удмуртская Республика 2:06:42.6 20.00
2 1 103176 Семиков Илья 1993 Республика Коми 2:06:53.9 22.08
3 11 106609 Ардашев Сергей 1998 Удмуртская Республика 2:07:05.8 24.27
4 7 100081 Главатских Константин 1985 Удмуртская Республика 2:07:08.4 24.75
5 17 103740 Тимашов Антон 1996 Московская область 2:07:08.6 24.79
6 9 101251 Ступак Никита 1987 Московская область - Свердловская область 2:07:08.8 24.82
7 5 102826 Вокуев Ермил 1992 Республика Коми 2:07:30.0 28.73
8 38 104098 Вахрушев Евгений 1995 Удмуртская Республика 2:07:40.8 30.72
9 18 103440 Гребенько Александр 1994 Мурманская область 2:07:44.5 31.40
10 14 100382 Уткин Александр 1986 Удмуртская Республика 2:07:45.2 31.53
11 8 101173 Парфенов Андрей 1987 Тюменская область 2:07:53.8 33.11
12 15 103276 Шемякин Алексей 1989 Архангельская область 2:08:11.6 36.39
13 23 102649 Санников Илья 1992 Тюменская область 2:08:11.7 36.41
14 12 101163 Япаров Дмитрий 1986 Удмуртская Республика 2:08:16.3 37.25
15 2 100702 Николаев Артем 1991 Республика Татарстан 2:08:26.5 39.13
16 31 101736 Байбородов Евгений 1990 Удмуртская Республика 2:09:46.3 53.83
17 26 103471 Фролов Владимир 1994 Республика Татарстан 2:10:33.9 62.59
18 16 100396 Хохряков Николай 1985 Республика Татарстан 2:11:01.1 67.60
19 13 102078 Каркин Владимир 1988 Сахалинская область 2:11:15.0 70.16
20 25 100098 Двоскин Алексей 1983 Санкт-Петербург 2:11:53.0 77.16

Полный протокол

29 10392 Андрей Краснов 07.04.2019 15:27
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.04.2019 15:57
2:06 для 50 км классикой - быстрый результат 8)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.04.2019 16:49
Не все члены сборной приняли участие. Что же вы так? Попрятались, нашли себе "болезни" вроде насморка, проигнорировали чемпионат страны, не показали себя среди сильнейших лыжников из регионов, а когда сезон закончится тут как тут будете проситься в основной состав. Нехорошо!
Почему не было трансляции? Понятно, что чиновникам не до лыжных гонок, но не до такой же степени!
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
07.04.2019 17:18
Да да, где Белов. Пропустил самые важные соревнования в этом году. Семиков то, с Ардашевым - здесь.
Вылегжанин разбегался под конец сезона, набрав оптимальную форму. Жалко к Зеефельду не получилось.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
07.04.2019 17:18
Максима с очередной победой
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
07.04.2019 17:19
У меня вопрос к тренерскому штабу сборной. Зачем Макса ставили на разделку? Неужто не знали что Максим контактный гонщик? Его дистанции скиатлон и 50 км. Стиль значения не имеет
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07.04.2019 18:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
07.04.2019 19:04
43 человека на финише, 43! Первенство  московского городского совета на 50 км  любого из спортобществ (а они проводились!) собирали больше. И мы говорим о популярности? Первенство расширенного состава сборной? Или все-таки должен быть Чемпионат(!) России(!).
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
07.04.2019 20:22
Забанен пожизненно.
Почему в марафоне ЧР стартуют всего 40 человек? Недавно кто-то здесь говорил, обсуждая марафон Чемпионата Норвегии, что у нас нашлось бы 100500 человек, которые не проиграли бы Сунбю 20 минут. Где все эти люди? Тут 40-то не нашлось, кто Вылегжанинину меньше 20минут проиграл. Значит, или мало кому интересен этот старт, или на него неадекватно строгий отбор.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
07.04.2019 20:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +5 -20
07.04.2019 20:54
Конечно надо было Сашу Большунова заставить всю программу бежать, он и так весь сезон дурака валял)))) Подумайте маленько, прежде чем писать.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
07.04.2019 20:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
07.04.2019 21:12
Забанен пожизненно.
volnov1972, его там не было
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.04.2019 21:19
volnov1972, и в каких именно гонках он убегался?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.04.2019 21:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
07.04.2019 21:46
В первую очередь там могут бежать только те у кого соответствуют руспункты, ФЛГР сама сделала такие условия,что бы там бегали только избранные... Так же как ФЛГР не собирается популяризировать лыжные гонки через телевидение... Чемпионат России по биатлону показывали по центральному каналу,хотя прямо сказать,по моему мнению, контрольный старт... Там сборняки по 5 раз промахивались на 2х рубежах,но там нет ни каких пунктов и их показывают по ТВ, такие дела
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
volnov1972
Алексей Черноусов не выступал на СкиКлассике.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Есть Алексей Черноусов, а есть Илья Черноусов. Как ни странно, это два разных лыжника.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
07.04.2019 23:59
Состав сборной России на
Чемпионат мира по лыжным гонкам
Зеефельд ( Австрия )


Женщины:
1. Алешина Татьяна (Тюменская область)
2. Баязитова Аида (Москва)
3. Белорукова Юлия (Республика Коми)
4. Дуркина Лидия (Санкт-Петербург)
5. Жамбалова Алиса (Республика Бурятия)
6. Жеребятьева Анна (Тюменская область)
7. Истомина Мария (Пермский край)
8. Матвеева Наталья (Москва/Рязанская область)
9. Непряева Наталья (Московская область/Тверская область)
10. Нечаевская Анна (Республика Татарстан)
11. Седова Анастасия (Нижегородская область/Республика Мордовия)
12. Соболева Елена (Новосибирская область/ЯНАО)
Мужчины:
1. Белов Евгений (Тюменская область)
2. Бессмертных Александр (Московская область/Кемеровская область)
3. Большунов Александр (Тюменская область)
4. Вылегжанин Максим (Удмуртская Республика)
5. Ларьков Андрей (Республика Татарстан)
6. Мальцев Артем (Нижегородская область/Республика Мордовия)
7. Мельниченко Андрей (Красноярский край)
8. Ретивых Глеб (Тюменская область)
9. Собакарев Андрей (Новосибирская область)
10. Спицов Денис (Тюменская область)
11. Устюгов Сергей (ХМАО-Югра)
12. Червоткин Алексей (Москва)



Вот теперь посмотрим все финишные протоколы и где они наши сборники и их участие на Чемпионате России по лыжным гонкам.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08.04.2019 00:08
Стартовый протокол на марафон 50 км классическим стилем, который пройдёт в формате масс-старта на этапе Кубка мира 2018/2019 по лыжным гонкам в норвежском Холменколлене (Осло).
Россию в гонке представят шестеро лыжников:
Александр Большунов,
Андрей Ларьков,
Александр Бессмертных,
Максим Вылегжанин,
Алексей Червоткин
Илья Семиков.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
08.04.2019 00:15
Состав команды на мужской марафон 50 км свободным стилем, который пройдёт в формате масс-старта в воскресенье в рамках программы чемпионата мира 2019 в австрийском Зеефельде.
Россию в гонке представят :


Андрей Мельниченко
Евгений Белов,
Алексей Червоткин
Денис Спицов
Александр Большунов
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.04.2019 00:36
Александр Большунов,
Андрей Ларьков,
Александр Бессмертных
Алексей Червоткин
Где они все были почему они не стартовали ???


На Чемпионате России по лыжным гонкам
7апреля 2019года
в масс-старте на 50км классика
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.04.2019 08:36
Волнову
А зачем им стартовать? Они выше этих низкорейтинговых мероприятий под названием ЧР.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
08.04.2019 08:52
Что вы привязались к сборникам. Есть шансы другим взять призы, звания и возможность обратить на себя внимания тренеров сборной.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
08.04.2019 11:35
К сборникам я не привязался. Вы все знаете, что на Чемпионате Норвегии принимают все лыжники страны в том числе и сборная так у мужщин и женщин.
Почему Вы считаете, что внутрий старт им не нужен ведь они выше всех на голову и зачем у них призовые места отбирать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.04.2019 17:30
Не ЧЕМПИОНАТ, а какой-то междусобойчик получился. Федерации что, совсем не стыдно(?)...
Куда подевался Устюгов; сезон то надо докатывать, члену Сборной, или как? Неужели так серьезно с нездоровьем(?) Как можно было так себя запустить(?) Не понимаю... :|
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
09.04.2019 13:50
Сборники сборниками. У меня вопрос к федерациям регионов - почему за регионы не выступают (удмурты молодцы, в марафоне показательно количество)? Зачем стартовать на ЧР просто так, если есть коммерческие марафоны. Часть лыжников просто уехала за призовыми на Югорский марафон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2019 17:42
Вот смотрите как в Норвегии чемпионат проходит и сколько участников

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=33167
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2019 06:19
Макс молодец! Семиков хорош, похоже, ушла медаль, но всё ещё впереди.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума