Беговые лыжи | Новые фото

Знатоки из "Что? Где? Когда?" не сумели ответить на вопрос об откаточной "мышке"

Житель Апатитов Геннадий Алупов задал вопрос знатокам про необычный предмет, который назвал "мышкой". Он спросил у команды Андрея Козлова, чем надо покормить "мышку" и для чего она используется. Версии были разные: от спиртометра до измерителя уровня снега. Предмет, похожий на черный кристалл, крутили в руках, смотрели, можно ли в него что-то налить.

Отвечать на вопрос доверили Алексею Капустину. Он рискнул предположить, что прибор используют для подводной ловли, но все оказалось намного интереснее. Геннадий Алупов наглядно показал, что делают с "мышкой". Оказалось, что ее грани смазывают разной смазкой и пускают по лыжне - проверить, какое вещество лучше подходит, чтобы лыжи идеально скользили.

Этот вопрос принес апатитчанину солидный выигрыш - 90 тысяч рублей.

18 125259 Андрей Краснов 10.04.2019 16:25
Рейтинг: +32 +34 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Уж ведущий намекал-намекал... :D
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
10.04.2019 18:00
Восторженный крик:"Спиртометр!" =))
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
10.04.2019 18:52
Если уж такие мастодонты не смогли догадаться, то молодежи это неведомо априори; "самое лучшее телевидение" постаралось...
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
10.04.2019 19:50
Задорнова на нет нет)))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Иван Хлебов, неужели Вы считаете, что знание об этой специфической и ненужной для подавляющей части населения(даже и многие лыжники-любители без нее вполне обойдутся) штуковине относятся к разряду первоочередных? При чем тут телевидение? Уж таких вещей от него ждать как-то странно.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
10.04.2019 20:44
Абсолютно никчемная штука. Хреновый анахронизм.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
10.04.2019 21:13
Браво, Геннадий! Очень круто!
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
10.04.2019 22:25
Дело в том, что даже для неискушённого зрителя этой программы видно было, что очень часто отвечал на все каверзные вопросы один из любимчиков ведущих Друзь Алексндр Абрамович. Но не так давно был пойман в попытке купить правильные ответы у главного редактора «Как стать миллионером» Бера Ильи.
Ничего удивительного, что знатоки ни так много знают.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
11.04.2019 06:52
Таких дурных вопросов на знание специфических фитюлечек можно не одну сотню наплодить. Жаль что ЧГК такое принимает.
Подводники могут детальки с лодки приносить, строители спец инструмент,.. а там и физики-атомщики с космонавтами подтянутся.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
11.04.2019 08:50
Да ладно вам, знатоки же не то что все про все знают, они часто доходят логикой, разными предположениями. В этом и смысл! И для кругозора полезно :)
Я на лыжах больше 10 лет катаюсь и узнала сейчас как эта штука называется :D
Апатитчанин молодец!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Для Юрия Громова:
Старый еврей с большими сумками идет по вокзалу в Германии. Останавливается перед сидящим немцем и спрашивает:
— Извините, как вы относитесь к евреям?
— О, я очень уважаю еврейскую культуру и люблю еврейский народ!
Старый еврей идет дальше, спрашивает другого немца:
— Скажите, а вы любите евреев?
— Разумеется! Я поражаюсь их уму и талантливости!
Старый еврей идет дальше, спрашивает третьего немца:
— А вам нравятся евреи?
— Что? Да я их просто ненавижу!!!
— Я вижу, вы честный человек! Последите, пожалуйста, за моим багажом, а я в туалет схожу.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Ну, Модест! Ну, голова!  Уделал знатоков!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
11.04.2019 09:43
Супер! Браво Геннадий! НАШ, лыжный вопрос, заставил капитулировать такую команду знатоков))) Сам имею такую, и много раз приходилось ею пользоваться в предварительном так сказать отборе... В Сыктывкаре приходилось наблюдать себя как бы со стороны..., на откаточной горке, именно для мышек видел только там))), как куча взрослых "дядек и тётек" с 7-8 утра, битый час катают по лыжням эти мышки, бегая вдоль спуска, туда-сюда))) Смешное действо)))
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
11.04.2019 19:32
2Александр Голдаев
Когдась принесли такую штуку к нам на базу (в ~90-м годе) я сразу понял назначение этого мыша, без 1 мин обсуждения. Дело в другом. Эти люди, эти знатоки НИКОГДА не были близки к ЛГ; подозреваю - в никакой форме(!) Да и шут с ними (и с другими)! ;)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Иван, как Вы верно заметили, Вы - лыжник(при этом и человек сообразительный, не все бы сразу так догадались), а они действительно лыжниками никогда не были, а потому и шансов не имели. Но это ж не грех - не быть близкими к ЛГ.  И даже быть в плохой физической форме. При том, что есть сотни способов быть в хорошей форме, никогда в жизни не вставая на лыжи. Я просто против лыжного своего рода "ура-патриотизма".:)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.04.2019 14:51
Это свидетельствует лишь о том, что спиртометр им ближе!)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.04.2019 17:37
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2019 19:44
Я смотрел. Да, стыдоба! И все что некоторые тут говорят про специфические знания - не верно. Можно было просто логику подключить - вопрос из Апатит был, чем они знамениты, отсюда и плясать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума