Беговые лыжи | Новые фото

Не стало деда Екатерины Юрловой Евгения Паскаренко

23 апреля в Санкт-Петербурге прошли похороны мастера спорта СССР по лыжным гонкам Евгения Юрьевича Паскаренко. Евгений Юрьевич - дед Екатерины Юрловой и вообще знаковый человек для любительского спорта в Ленинграде. Кроме того что он воспитал двоих детей, замечательных скромных людей Михаила и Юрину - мастеров спорта по лыжным гонкам и родителей еще одного внука и внучки - Паскаренко очень много сделал для любительского лыжного движения в России.

Он первым объединил лыжников любителей в Ленинграде и тем самым дал возможность продолжить занятия спортом спортсменам старших возрастов и простым любителям. Это был коллектив физкультуры СК "Молния", а позже "ФИРН". На дистанциях, построенных этими коллективами, гонялось не одно поколение спортсменов Ленинграда и Санкт-Петербурга. Начало было положено в начале 70-х гг., а окончательно движение окрепло лет через 10, когда пути любительского и профессионального спорта разошлись еще больше, появились ограничения по возрасту и пр. Начались регулярные товарищеские встречи ветеранов на лыжне: сначала команд Москвы и Ленинграда, а потом и всероссийских соревнований. На основе этого движения в 1993 г. был образован ЛЛС Ленинграда, где очень активно работал и Евгений Юрьевич. Ежегодно в календаре ЛЛС было 4-5 прекрасно проводимых соревнований на трассах клуба "ФИРН". Его помощь в организации и проведении первого и последующих соревнований "Токсовский марафон" неоценима. На протяжении нескольких лет он с друзьями, такими же энтузиастами, готовил дистанции этого марафона, начиная с топографии и кончая рубкой и строительством мостов. До последнего года трасса ФИРН неизменно входила в схему этих соревнований.

Редакция "Л.С." приносит искренние соболезнования родным, близким и знакомым Евгения Юрьевича.
1 10285 Андрей Краснов 25.04.2019 15:08
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.04.2019 16:46
Приношу соболезнование семье Евгения Юрьевича в связи с тяжелой потерей. Имел удовольствие соревноваться на одной из трасс.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0