Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева: «Моя работа – заставлять себя делать то, чего я не хочу»

«У Натальи есть характер». Вы определённо слышали эти слова о лидере женской сборной России много раз. Непряева может быть требовательной к товарищам по команде и персоналу, может думать о гонке и даже не улыбнуться в ответ на приветствие незнакомца. Мало кто знает, что на самом деле под этой строгой личиной скрывается очаровательный человек: умный, начитанный и очень-очень сосредоточенный на своих целях. Нужно просто найти подходящий момент, чтобы подойти к ней.

Перед этим интервью 23-летняя лыжница, призер Олимпийских игр и чемпионата мира, вице-чемпионка общего зачёта Кубка мира-2018/19, установила два ограничения: «Я не хочу говорить о двух вещах – сколько я зарабатываю и о личной жизни. Всё остальное – давай, спрашивай». И мы спросили.

О лучшей гонке

«Моя работа – заставлять себя делать то, чего я не хочу. У меня был характер с детства, я всегда хотела побеждать и поэтому много тренировалась. И я знаю, как терпеть физическое истощение и боль. Мой тренер Юрий Бородавко – максималист: он хочет, чтобы его спортсмены побеждали, а не просто показывали хорошие результаты и были рядом с подиумом. Так что мы очень хороший тандем. Самое главное для меня – быть довольной своими усилиями после гонки. А я могу быть довольна только подиумом.

Моя лучшая гонка за всё время – Холменколленский марафон в этом году. Я держалась за Терезой столько, сколько могла, но никто не мог победить её в дистанционной гонке. Стояла задача сохранить разрыв между мной и очень сильной группой преследования, где шли Калла, Андерссон, Остберг и Якобсен. Во время первой половины гонки я размышляла, какую тактику мне следует использовать. А на второй половине думала только об одном: «Держись! Держись!»

Я не думаю, что в прошлом сезоне достигла пика – у меня ещё есть запас. И я сосредоточена на том, чтобы в следующем сезоне стать ещё сильнее. Я не люблю спринты. Моя любимая гонка – масс-старт на длинную дистанцию. Но я не думаю, что когда-либо смогу выкосить всё, как делала это Тереза в прошлом году.

Я не считаю себя лидером команды и не думаю о таких вещах. Помогают ли тренировки в одной группе с сильными парнями? Опять же, не задумываюсь об этом. Большую часть времени я тренируюсь самостоятельно. Важнее то, что у нас полное понимание и взаимное доверие с Юрием Бородавко. Когда я бегу гонку, есть только я и моя гонка».

О соперницах

«Чему бы я хотела поучиться у соперниц? Во-первых, командной тактике. В этом очень сильны шведские девушки – особенно в спринте. Хотела бы научиться сохранять форму в течение всего сезона, как это делают норвежки. Но между ними есть заметная разница, которую мне не объяснить. Все норвежские лыжницы очень дружелюбны и всегда улыбаются, а мы учимся вести себя так же. Шведки не такие, за исключением Шарлотты Каллы и Эббы Андерссон. Они почти не здороваются. Но если вы смотрите на меня так, как будто там пустое место – я буду делать то же самое, не проблема.

Я искренне впечатлена тем, как всё делается в Норвегии. Независимо от того, где вы тренируетесь или соревнуетесь, всё всегда организовано на высшем уровне. Например, Janteloppet от Петтера Нортуга – там было фантастически! Атмосфера, отношение людей – всё! Я не смогла показать там максимум после долгого сезона, но если меня пригласят ещё, я поеду!»

О рекламе и соцсетях

«Я живу охрененной жизнью! Мне нравится популярность, которая приходит с победами, нравится растущее внимание. И дело не только во мне самой. Привлечение внимания, особенно внимания медиа к нашему спорту, очень важно. Мы все знаем это. Конечно, это связано и с минусами – чем больше болельщики следят за нами в соцсетях, тем больше появляется извращенцев, пристающих со всякими предложениями. Но такова жизнь. Блокируем и двигаемся дальше.

Пару лет назад в соцсетях была буря, когда я опубликовала фотографии со своими татуировками. Нет, об этом я не жалею, но урок усвоила, и таких фото вы больше не увидите. Во всяком случае, пока я не передумаю.

Вижу ли я Терезу Йохауг образцом для подражания? Конечно. И на трассе, и за её пределами. Я вижу, сколько усилий она вкладывает в продвижение себя и нашего спорта, и мне бы хотелось быть похожей на неё: пробовать силы в рекламе, в продвижении спонсоров. Мне кажется, я могла бы проявить себя в рекламе определённых марок одежды или быстрых мощных автомобилей».

О ночных клубах и алкоголе

«Мне безразличны вещи, о которых мечтают другие спортсмены – например, всевозможные сладости. И это хорошо, потому что я стараюсь похудеть ещё сильнее. Без чего мне трудно жить? Вот это лёгкий вопрос – без смартфона. Но он нужен мне не только для общения: там я читаю книги и смотрю видео. Ночные клубы не люблю, просто не моё. Но как-то я напилась пьяной – один или два раза, в отпуске. Но, наверное, «пьяной» это не совсем правильное слово – скорее, я просто была навеселе.

Разница между «нормальными людьми» и профессиональными спортсменами чувствуется: первые могут позволить себе сделать что-то импульсивно или, наоборот, что-то не сделать. А спортсмен всегда дисциплинирован и думает: «И как же это отразится на моей форме?»

Самое сложное в жизни элитного лыжника – проводить много времени вне дома. Люди часто думают, что наша жизнь – рай: мы тренируемся в самых красивых местах планеты. Они действительно прекрасны – посмотрите наши инстаграмы. Но мне надоело постоянно путешествовать, всегда быть в движении. Нет-нет, я не жалуюсь – просто вы спросили о самом сложном.

+

Меня можно назвать классической девчонкой, но на данный момент у меня нет мыслей о создании семьи и прочих подобных вещах. Не сейчас».

О марке лыж

«Как только я стала побеждать, ко мне подошли конкурирующие производители экипировки, но я отказалась. Fischer поддерживал меня с первых дней карьеры, я довольна оборудованием и отношением компании ко мне. Мои лыжи почти всегда являются одними из лучших в любой гонке. Конечно, за это нужно поблагодарить и сервисменов сборной, но факт остаётся фактом: у меня очень хорошие лыжи. В общем, в обозримом будущем я предана марке Fischer».

Источник и фото – Dailyskier.

P.S. Подписывайтесь на одноимённый телеграм-канал автора блога, чтобы не пропустить ничего интересного из мира лыжных гонок.

https://t.me/skiing25

https://t-do.ru/skiing25

9 6841 Андрей Краснов 03.07.2019 22:26
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.07.2019 00:43
Моя лучшая гонка за всё время – Холменколленский марафон в этом году.
Согласна, это было круто! Но выглядело это к сожалению так, как будто Наталья бросила Терезе вызов на тридцатке, а Тереза ей отомстила в Канаде, сбив с ног. Вот это грустно, увы.
  Ещё скиатлон ЧМ был очень запоминающийся.
  Ну и надо сказать, что у норвежцев всё же лучше медсопровождение, я сейчас не про астму и допинг, а про то, что они явно меньше болеют простудными всякими вещами. Наталья же второй сезон заболевает в одно и то же время, и в прошедшем сезоне это ей стоило Кубка мира.
  Хочется пожелать Наташе здоровья и удачи!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Контекст-прост:выжить и побежал! Или, не побежать...пожелаем 23летней девчонке здоровья и сил.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.07.2019 07:05
Наташа- молодец, волевая, сильная! А мощь и уверенность непременно придут, и будут великие победы!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.07.2019 10:30
Удачи Наташе!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
'Моя работа – заставлять себя делать то, чего я не хочу."
Очень странно, впервые такое слышу. Обычно хотят и делают. Значит недолго мы будем её наблюдать, убежит из спорта при первой же возможности. У женщин часто так и происходит - пока родители и тренер заставляют тренироваться, да ещё за это платят и поблажки на учёбе, то держатся. А потом надоест, совсем потеряет интерес и ничего не удержит в спорте.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
05.07.2019 16:20
Скорее всего имела ввиду отдельные тренировки, а не весь процесс, удачи в предстоящем сезоне!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Читатель не должен быть волшебником, чтобы читать чужие мысли.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.07.2019 17:26
Значит недолго мы будем её наблюдать, убежит...
Та лукавит Наталья, шоб не сглазили; есть такое. На самом деле она просто кайфует от Л.Г.!  :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кругом волшебники.:D
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума