Беговые лыжи | Новые фото

Глеб Ретивых: «Мы – часть народного хозяйства. Производим медали и репутацию страны»

Что нам известно о спортсменах, лыжниках сборной России? Кто сколько медалей завоевал, в каких соревнованиях принимал участие и какое место там занял, коньковый ход предпочитает или классику. Между тем мало кто знает, что за люди скрываются за всеми цифрами, временными отсечками и статистикой. Как они оценивают этот мир и свое место в нем, каких принципов придерживаются, что думают о жизни за пределами спортивной базы, кому готовы пожать руку, а кому нет. Словом, речь идет о том, что составляет саму личность. 

Salomon, став официальным партнером Федерации лыжных гонок России, решил заполнить этот пробел, в формате непринужденных посиделок, поговорив с некоторыми из сборников не в контексте спорта. И вот что из этого вышло.

* * *

• Медаль есть медаль. Она не делает тебя ни лучше, ни хуже. Ты поносил ее недолго, потом взял и положил в укромное место.        

• У меня такая же работа, как и у человека, который ежедневно ходит на завод. Только меня иногда еще по телевизору показывают.

• Нет ничего обиднее, когда ты готов на 100 процентов, а твои лыжи не едут.

• Диванные эксперты по двум-трем мелочам, которые они заметили на экране телевизора, делают выводы о том, что во время гонки у меня получилось, а что – нет. А у меня по другую сторону экрана таких мелочей целая сотня, и о большинстве из них эти люди даже не догадываются. Но зато считают, что имеют право меня, как спортсмена, критиковать.

• Сам ты бездельник! Если тебе не нравится, как живут спортсмены, почему ты не выбрал для себя спорт как профессию и не сделал все как следует?

• Я давно понял, что лыжные гонки – это моя профессия. Иначе бы я устроился на другую работу.

• Проигрыш – мой главный мотиватор.

• Я так устроен внутренне, что всегда буду отстаивать свою точку зрения, иногда – жестко. Надо драться за нее – начну драться. Несмотря на регалии и авторитет моего оппонента. Потому что это дело принципа.

• Бывает, сильно раздражает, что все у нас прямо-таки ждут, когда кто-нибудь оступится, чтобы позлорадствовать, растоптать и сказать глубокомысленно: «Вот, я же вам говорил, что все у нас прогнило».

• Хочу, чтобы двоих-троих обычных людей, критикующих спортсменов за безделье, пригласили к нам на сборы и чтобы они провели это время в нашем режиме. И все это заснять. Очень интересно, что они будут потом говорить. Хватит ли у них сил вообще что-то произнести.

• Мы тоже часть народного хозяйства. Наш работодатель государство. Все что-то производят. Мы производим медали и репутацию страны.

• От настроения зависит, какой я на трассе. Когда ты выходишь на снег, у тебя появляется энергия, заряд, ты ищешь внутри себя и вокруг что-то, что может настроить тебя на позитив. Но один из ключевых моментов это, конечно, спокойствие. Оно бывает разного качества. Искусственное, натужное, апатичное. На последнем чемпионате мира в австрийском Зефельде у меня было ленивое спокойствие, ленивое как сталь.

Я до сих пор не разобрался в его природе, откуда оно взялось. Я стоял на старте. Меня освистывали норвежские болельщики, потому что Сергей Устюгов уже схлестнулся с Клэбо, и они переносили злость на меня, его соотечественника. Но мне на эти свисты было плевать. Совершенно.  

• Да, я мог бы закончить на пике карьеры. Мы никому не обязаны – захотели и закончили, захотели – продолжили.

• Я, может быть, уже ушел бы, если бы добился всего, чего хотел, и спокойно строил свою другую, неспортивную жизнь. Но я пока не добился.

• Так сложилось в моей карьере, что многое из того, что я мог и должен был взять – я не взял. В силу различных обстоятельств – как зависевших от меня, так и не зависевших. Мне надо взять свое – вот что меня сейчас стимулирует.

• Хочется, чтобы  время авторитарных тренеров постепенно заканчивалось. Если ты знаешь, что прав, знаешь, что тебе что-то поможет, а другое – нет, надо это обсуждать с тренером и искать компромисс. Но мы в эту сторону если и движемся, то очень медленно.

• Когда человека постоянно держат в строгих рамках – рано или поздно он начинает бунтовать.

• У меня есть самоирония. Поэтому я спокойно отношусь к критике в соцсетях. На нее не нужно реагировать. Сам-то ты знаешь, как обстоят дела в действительности.

• Болельщики для спорта – святое дело. Если просят сделать фотографию, я никогда не отказываю.  А билбордом висеть – этого я не хочу.

• Я специализируюсь на спринте. Там на решение дается секунда. Больше времени у тебя нет. Да и секунда – это много. От этих мгновений, от того, как ты ими распорядился, зависит исход конкретно твоей гонки.

• Трасса всегда полна сюрпризов, как бы ты тщательно ни тренировался. Поэтому постоянно нужно быть способным принять моментальное решение в зависимости от ситуации, импровизировать внутри поставленной задачи. Если ты готов к неожиданностям, твои нейронные сети сработают быстрее.

• До 15 лет я занимался футболом. Наша команда называлась «Драйв». Мы все выигрывали в Пермском крае и даже ездили на чемпионат России. А я был – топ-лидером. Позднее несколько моих товарищей взяли в серьезные команды мастеров.

Порой, когда я сильно устаю и смотреть уже не могу на эти лыжи и роллеры, – да-да, бывают такие дни, когда под завязку наедаешься своим видом спорта, а вы как думали! – возникают мысли: «Интересно, а что сталось бы, если бы я выбрал тогда не лыжи, а футбол?!»

• Я бегаю для результата и целей. Все остальное – поощрения, как я это называю.

• В игровых видах можно сачкануть, понадеявшись на товарищей. У нас – нет. У нас даже в командной дисциплине, в эстафете, не сачканешь. Это же сразу будет видно!

• Команда есть команда. Но в индивидуальных видах ты отвечаешь, в первую очередь, за себя и перед самим собой. И твое подсознание таково, что каким бы ты ни был командным спортсменом, тебе все равно хочется победить индивидуально. В том числе товарища по команде, которого ты прикрываешь на трассе. Таков он – Эгоизм, коварный бог лыжных гонок. И с этим ничего не поделать.

• Почему мы в российские компании приглашаем иностранных специалистов, а в спорт – нельзя?! С такими рассуждениями можно докатиться до того, что непатриотично пить «Кока-Колу».

• Я запустил линейку спортивной одежды – под своим именем. Прошел год, бренд окреп, появилась прибыль, из которой я и помог уже четырем спортшколам. Одним номера купил, другим – роллеры, третьим просто перечислил денег. Это благотворительность, которую я не афиширую.

• Не раз бывало чувство, что все обрыдло. Такое случается даже во время гонки. Бежишь и думаешь трусливо: «Да зачем мне это все?» Но, на самом деле, это не ты так думаешь, это твой организм так думает и тебя провоцирует. Это означает лишь одно: что наступает предел его возможностей. Но стоит пересечь финишную черту, стоит перетерпеть послефинишную ломку, как слабина проходит. И на следующий день ты выходишь на снег получать новую порцию удовольствия от своей работы.

• Есть и другая жизнь, помимо спорта – не только четыре стены на базе и трасса за окном. Эта жизнь еще прекраснее, и все близкие люди – там.

• Я не звезда, я обычный человек.

• Рождение ребенка здорово меня вдохновило. Есть мнение, что у профессионального спортсмена не должно быть семьи, детей, что это отвлекает. Я не согласен. Ребенок – мотиватор невероятной силищи. Ты получаешь эмоции нового качества – яркие, интенсивные. И, в конце концов, у тебя же появляется еще один болельщик из ближнего круга. Причем самый важный и преданный.

• Счастливый ли я человек? А как это вы догадались? 

Фото: Salomon; РИА Новости/Александр Вильф; instagram.com/retivykh_gleb

71 7054 Андрей Краснов 27.08.2019 11:10
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.08.2019 13:15
Спортсмены - такие спортсмены:)))
Производитель:)))))
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
27.08.2019 13:53
Да его самого лучше на завод. Точно так же охренеет с непривычки. Часть народного хозяйства, блин.
Кто он такой, чтобы судить болельщиков?
В общем старая история, государственное финансирование позволяет такие высказывания. Были бы реальные спонсоры, позвонили бы Вяльбе и попросили в следующий раз подумать, прежде чем говорить.
Странно что интервью вышло под патронажем Саломон. Могли бы и отредактировать.  
Ссылка Рейтинг: +1 +16 -15
27.08.2019 14:01
Ну правильно сказал, в принципе. Только "страна" надо заменить на "система государственного спорта страны".
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.08.2019 14:19
У меня такая же работа, как и у человека, который ежедневно ходит на завод. Только меня иногда еще по телевизору показывают.
Ну, в общем, да, наверное.
Только еще зарплаты немного разные.

Сам ты бездельник! Если тебе не нравится, как живут спортсмены, почему ты не выбрал для себя спорт как профессию и не сделал все как следует?
А откуда Вам, Глеб, знать, как следует и как не следует? Каждая профессия по-своему полезна.

Касаемо жестких высказываний некоторых болельщиков - а может они вызваны тем, что кто-то, по их мнению, не очень много "производит" медалей на лыжне?
Это не к Вам, Глеб, лично, а так, рассуждения общего характера.

У меня есть самоирония. Поэтому я спокойно отношусь к критике в соцсетях. На нее не нужно реагировать. Сам-то ты знаешь, как обстоят дела в действительности.
Читать критические комментарии Глеб вряд ли будет, видимо. Самоирония не позволит :D

ИМХО, разумеется
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
27.08.2019 14:22
Только еще зарплаты немного разные.
И на завод можно по разному ходить и разные доходы с этого иметь.


Не понимаю, что вызывает негатив. Да, человеку не нравится, что не имеющие полной информации "болельщики" имеют наглость осуждать. Не рассуждать, обсуждать, а именно осуждать. Поддерживаю автора в этом
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
27.08.2019 14:39
И на завод можно по разному ходить и разные доходы с этого иметь
Ну, Ретивых явно себя не с олигархами-владельцами сравнивает.

Да, человеку не нравится, что не имеющие полной информации "болельщики" имеют наглость осуждать
Да ему вроде как плевать.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
• Мы тоже часть народного хозяйства. Наш работодатель государство. Все что-то производят. Мы производим медали и репутацию страны.
-------------------------------------------------------------------------------------
Следует отметить, что в оличии от синхронного плавания и художественной гимнастики, лыжные гонки не являются эффективной частью народного хозяйства ибо производите медалей не то чтобы мало, но явно не того достоинства.  Тем более, что медали производят единицы, а большинство членов, раздутой до неприличных размеров сборной России, просто перерабатывает вложенные в них деньги в то слово, за которое меня могут забанить здесь.
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
27.08.2019 15:48
Спорт высших достижений существует как раз для болельщиков, так что имеют они право и обсуждать, и рассуждать, и осуждать тоже. Еще один вырос, никому ничего не должен. Чай, пока не кубок мира заработал, а туда же.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Репутацию?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
Пойду диссертацию писать: "Влияние результатов выступления сборной России по ЛГ на репутацию страны и эффективность народного хозяйства в плане повышения надоев молока у коров, урожайности злаковых культур и доходов от продажи полезных ископаемых на мировом рынке".
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
27.08.2019 16:43
искренне болел за этого парня, но после такого интервью...
Такая же фигня. Но злорадствовать не буду. И, вообще; лучше бы он этого вью не давал.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
27.08.2019 16:52
Народ, вот правда не понимаю, зачем вы здесь сидите и поливаете грязью спортсменов при любом удобном случае? Давно уже не заходил, думал, что-то поменялось... Ан нет, забрызгали весь сайт жёлчью.
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
27.08.2019 17:10
Глебка перебрал про болельщиков, надо в инсте отписаться.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
27.08.2019 17:13
Да спорт хуже всякого завода! Где вы видели завод, где токарю надо обязательно занять первое место из ста токарей? Минимум третье?
А иначе польют помоями по морде лица. :D
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
• Хочу, чтобы двоих-троих обычных людей, критикующих спортсменов за безделье, пригласили к нам на сборы и чтобы они провели это время в нашем режиме. И все это заснять. Очень интересно, что они будут потом говорить. Хватит ли у них сил вообще что-то произнести.
Глеб, вы же числитесь в ВВ! . Так вот вас бы на пару дней в условия любых БД, или хотя бы в реальный строй поставить (по вашей, кстати, прямой обязанности), уж точно было бы интересно, как бы вы потом запели!
А так, Глеб, это вы пока бездельник - получаете оклад содержания, а на службе не появляетесь. Освобождает государство, ценить надо и помалкивать, а не снобствовать!
Чистоплюйство какое-то, честное слово! . А ведь уважал его когда-то...
Ссылка Рейтинг: +6 +19 -13
А вообще редкое единодушие царит в данном обсуждении. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
27.08.2019 17:29
Были бы реальные спонсоры, позвонили бы Вяльбе и попросили в следующий раз подумать, прежде чем говорить.
а если бы он слащаво и не искренне распинался бы про любовь к болельщикам было бы лучше?;)
Сказал то что думает и хорошо...  
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
27.08.2019 17:38
Следует отметить, что в оличии от синхронного плавания и художественной гимнастики, лыжные гонки не являются эффективной частью народного хозяйства ибо производите медалей не то чтобы мало, но явно не того достоинства.  
Сборную распустить, спортсменов расстрелять, лыжные медали импортировать :D:D:D .  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
27.08.2019 17:46
Во дал так дал)
Мне ещё вот эт доставило:
Не афиширует, скромняга)
Я запустил линейку спортивной одежды– под своим именем. Прошел год, бренд окреп, появилась прибыль, из которой я и помог уже четырем спортшколам. Одним номера купил, другим – роллеры, третьим просто перечислил денег. Это благотворительность, которую я не афиширую.
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
27.08.2019 18:13
А это не читатели этого сайта задавали Ретивому вопросы, что бы потом пройтись по нему катком? )))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.08.2019 18:25
Теперь собираем воедино 2 вещи: нежелиние вяльбе, что бы сборники общались с прессой и выссказываение Холунда про русских и пробку:))
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
27.08.2019 18:43
Не совсем понятно, при чем здесь вопросы, адресованные Глебу раньше, и его слова, записанные Salomon.

Да, труд элитного спортсмена - тяжелый труд. Только зачем этим бравировать? Труд шахтера, металлурга в горячем цехе - он не менее тяжелый. Только у них нет доступа к СМИ, чтобы об этом так широко рассказывать.

Ну и что, что кто-то не стал элитным спортсменом? Тут причин может быть масса. Может, хотел, да не стал. Но работает, платит налоги государству, которое потом финансирует подготовку спортсменов (ведь Глеб же сам сказал: работодатель - государство). Так почему Ретивых его в бездельники записывает?
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Спортсмен продает свой труд. Только покупатель всего один - государство, которое тратит деньги налогоплательщиков, не спрашивая их надо ли им оплачивать тяжёлый труд Глеба Ретивых.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
27.08.2019 20:25
Диванные эксперты по двум-трем мелочам, которые они заметили на экране телевизора, делают выводы о том, что во время гонки у меня получилось, а что – нет. А у меня по другую сторону экрана таких мелочей целая сотня, и о большинстве из них эти люди даже не догадываются. Но зато считают, что имеют право меня, как спортсмена, критиковать
Имеют, вы не исключительные.

Думаю, эти мелочи интересны простому неискушенному зрителю ровно настолько, насколько вам интересно, сколько денег тратят на вашу подготовку.

Погуглил, кстати, про скандал в СБР. Некоторые "биги" начинают терять чувство меры, такое ощущение.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
27.08.2019 20:54
Это не вью, а набор фраз надерганных в разное время, собранных воедино и преподнесенное на блюде типа эксклюзив вью, видимо чтобы поджечь пуканы.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Глеб-скорее человек искусства, на которого идут,как на Гальцева с Ветровым, а не производитель материальных ценностей для народа. Медали он завоевывает для себя лично.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.08.2019 21:15
Довольно странный набор фраз вырванных из контекста.  Не понятно - каков был вопрос, видим только ответ. Да и тональность беседы совсем не понятна. А Глеба как уважал так и уважаю, за одно то, что не мямлит нечто политкорректное и не боится высказывать своё мнение, пусть и не совсем приятное королям пульта от телевизора и "спорт аналитикам" с данного сайта. Аналитиков кстати сразу можно определить - у них 0 тем форума и 0 сообщений форума, и куча комментариев к новостям,  им лыжи как увлечение не интересно, они выше этого. Наверно про вот таких болельщиков шла речь.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
27.08.2019 21:23
на которого идут,как на Гальцева с Ветровым
Алексей, это Вы на тот кульбит (в финишном створе) намекаете? :D
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
27.08.2019 21:25
Знакомый МС по л/а после окончания ВУЗа по распределению в 1987 был направлен на Кировский завод. После первой недели  работы пришёл к тренеру и попросил его устроить куда-нибудь тренером. "Я МС и с высшим образованием, можно тренером работать, мне бы только с этого завода уйти".
Через год я в его ситуации (хотя не на Кировском, но там же рядом) думал то же самое :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
27.08.2019 21:35
Бывшие МСы и КМСы, вспомните себя в молодости, когда вы стремились к высотам, но не достигли их. Для кого вы участвовали в соревнованиях не будучи членами сборной страны? Для токарей Кировского завода гонялись? Или краснодеревщиков из Залупинска? Даже те, кто состоял в заводских командах - ужель токарям и грузчикам был важен ваш результат? Да не единого рожна! Для себя вы это делали, хотели взлететь повыше и достичь побольше.  Так чего ж вы человека то клюете!? Он умеет лыжи, он нашел себе работу чтобы лыжи и он делает её хорошо, он нанят на работу и получает зарплату и премию. Его задача развлекать вас, правда он еще сам этого не понял да и вы кажется тоже. Но даже не понимающему этого артисту хочется признания хотя бы вложенного труда. За результат можно освистать, но не за труд в это вложенный.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
27.08.2019 21:39
400 с лишним сообщений на форуме - еще не признак увлечения лыжами.

Тот, кто увлекается - обычно на лыжне, или на роллерах, а в сети - по большим лыжным праздникам.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.08.2019 21:40
А какого черта эти мокеры его не пустили на Олимпиаду 2018 ?
Он ведь даже в сочинской не участвовал, да и Гриша про него записок и писем ещё не написал.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.08.2019 21:41
Он умеет лыжи, он нашел себе работу чтобы лыжи и он делает её хорошо, он нанят на работу и получает зарплату и премию.
Да и пусть получает. Лично мне не жалко.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Примерно так, Иван ) те же артисты но на лыжах
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Прав Модест.
Глеб деньги от государства получает и только ему обязан.
При чем здесь болельщики?
Не лицемерит и то хорошо.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
27.08.2019 23:13
Забанен пожизненно.
Притом! Не с его регалиями разевать варежку в сторону болельщиков.
Палка, стреляющая раз в год...и то, далеко не в десятку.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
28.08.2019 01:42
Почувствуем разницу ?
https://www.skisport.ru/news/cross-country/95983/

   И поэтому отвечая на вопрос в начале статьи:
   - не интересно ничего знать о таких лыжниках сборной России

   - не интересно, сколько они завоевали медалей - вряд ли больше, чем автор процитированного текста
   - не интересно, кому они готовы пожать руку - не уверен, что сам готов им пожать
   - не интересна сама такая личность, чтобы интересоваться что ее составляет
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
28.08.2019 03:34
Комментарии из серии:
"Насколько бы лучше играла Ермолова вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка!"
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
28.08.2019 08:38
Порой кажется на skisport собрались самые обиженные жизнью люди. На других ресурсах не видел столько злых комментариев к различным статьям.
Глеб, спасибо за твой труд. Радуй своими победами и может эти люди научаться наконец улыбаться.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Репутация это продолжительность жизни, пенсии, экология, среднедушевой доход + уровень инфраструктуры.   Большой госспорт оторван от реальной жизни, стадионы и медали никак не влияют на комфорт рядового жителя.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
28.08.2019 09:38
Ретивых Г. из серии: если бежится, то хорошо, не бежится и не надо. Он не будет рубашку на себе рвать добывая медали.
По поводу комментариев. Посмотрите платные комментарии на @mail. Там откровенно пишут о застое, который проник во все структуры власти. Почему нам читателям сайта не выразить своё мнение, что происходит в лыжном виде спорта? Или мы должны всё время в ладоши хлопать когда лыжные базы ликвидируются, а лыжные трассы застраиваются?
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
28.08.2019 10:03
Забанен пожизненно.
Голдфинч: "стою на асфальте я в лыжи обутый..." :D
Улыбаться можно по разным поводам. Этот далеко не лучший для того, в чью сторону улыбки направлены.
А Глеб да, дал повод улыбаться 1 раз в прошлом сезоне. Спасибо тебе Глеб, от души поржал ;)
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
28.08.2019 12:52
Большинство осуждающих спортсменов "аналитиков" не волнует Глеб Ретивых, так же как и прочие спортсмены. Они когда пишут свои посты, решают сугубо личные проблемы или преследуют свои цели. Большинство из них никогда не выскажет даже часть своей "критики" спортсмену в лицо, НИКОГДА, оно им не нужно. Часто это даже не болельщики. Так что не стоит обращать внимания на негативные суждения и домыслы, вперемешку с чьими-то личными тараканами. Потому что тараканы часто крупные и явно заслоняют картину мира.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
28.08.2019 12:56
О репутации. Что-то говорят, спорт на репутацию страны не влияет. Однако.
Самая сильная страна в мире обычно побеждает в медальном зачете Олимпиады. Как вы думаете, политики и народ знают об этом утверждении?  
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
28.08.2019 13:06
Забанен пожизненно.
Самая сильная страна в мире обычно побеждает в медальном зачете Олимпиады.
к зимним ОИ это спорное утверждение точно не относится
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
1
Misha 265
28.08.2019 13:06





Самая сильная страна в мире обычно побеждает в медальном зачете Олимпиады.
к зимним ОИ это спорное утверждение точно не относится
-----------------------------------------------------------------------------------
Это не утверждение - а те же самые тараканы, только патриотически окрашенные.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
28.08.2019 14:13
Это не утверждение - а те же самые тараканы, только патриотически окрашенные.
А я то думаю, что немцы на норвежцев так обиделись после Пхеньчхана, когда те их обошли в медальном зачете, прям пылали гневом на этих "астматиков". И статьи и высказывания в соцсетях. А оказывается это просто были проявления патриотизма, точнее выгул патриотических тараканов)
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
28.08.2019 14:24
Чем беднее страна и народ в ней, тем большее значение  там имеют шоу, спортивные в т.ч.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
28.08.2019 14:46
Самая сильная страна в мире обычно побеждает в медальном зачете Олимпиады
подкрепите ваше высказывание фактологией, конкретными цифрами
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
28.08.2019 14:54
Ну например, я видела вот такое мнение
https://razuznaika.livejournal.com/406580.html
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
молодец, Мурманчанка, высказывает суждение и тут же его опровергает фактами и ссылками. вот это объективно и самокритично, уважуха. не то что глеб ретивых "я топ-лидер, но не звезда, а часть народного хозяйства..."
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
28.08.2019 14:59
Ну например, я видела вот такое мнение
https://razuznaika.livejournal.com/406580.html
То, что вы привели - статистика летних ОИ. А где зимние?

А где фактология? В чем вы измеряете силу страны? ВВП на душу населения, или какой-то другой показатель? Где установленная связь между этим показателем и количеством завоеванных медалей?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
28.08.2019 15:13
Сила страны это и экономика и идеологическое, пропагандистское и культурное влияние и необходимость с этой страной считаться в разных областях и политическая независимость и достижения в различных сферах и проч. В той статье, что я привела, ниже в комментариях говорится о корреляции спортивных достижений с экономической мощью страны. Но это не всё. Фактологию предоставлять не буду, если интересуетесь, сами погуглите. Нетрудно увидеть, что эта мысль накрепко сидит и в головах политиков, да и в массах циркулирует.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
28.08.2019 15:24
уже интервью с Бессмертных вышло, мне вот интересно на сколько интервью задора "околоподъездных" комментаторов хватит ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.08.2019 16:01
Печально осознавать, что среди людей, увлекающихся таким замечательным видом спорта как лыжные гонки, столько злобных засранцев. И это я не про Глеба ))) Предлагаю неконструктивную критику и оголтелый нигатив оставлять вне данного ресурса. Всем шлю лучи добра!  
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
28.08.2019 16:13
Фактологию предоставлять не буду, если интересуетесь, сами погуглите.
5 баллов. Напишу что-нибудь, выделю жирным шрифтом, выдам за постулат.
А почему и как - сами погуглите. Стандартный ответ. )

Попроси вас объяснить, почему вы несколькими постами выше "критиков" и "аналитиков" отнесли к тем, кто преследует какие-то свои цели, и решает свои личные проблемы - вы также, видимо, ответите. )
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
28.08.2019 16:26
Sergey, ну почему же, прочитайте предыдущие комменты и прикиньте количество желчи в них. Люди явно свои проблемы решают, например сливают лишнюю желчь)
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
28.08.2019 16:34
уже интервью с Бессмертных вышло
Вот это вряд ли буду читать.

Во-первых, видел его лично в Сочи, и видел, как он общается со своими земляками, и мне этого достаточно, чтобы увидеть, что Александр - парень без разных там закидонов.

Во-вторых, года полтора-два тому назад читал его интервью, которое он давал какому-то кемеровскому изданию. Хорошо помню его фразу (за дословность не ручаюсь): "понимаю, как мне повезло в жизни, что я занимаюсь лыжными гонками".
Иными словами, человек не кичится тем, что пробился в лыжегоночную элиту, и интересуется тем, как люди вокруг живут.

Как-то так.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
28.08.2019 16:43
Люди явно свои проблемы решают, например сливают лишнюю желчь)
и тебя вылечат! ©  :D
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Высказать им в лицо, что я о них думаю? Это они обычно ходят в больших и темных очках, чтобы никто им в глаза не заглядывал.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Неважно, что сказал этот парень (Г. Ретивых), важно, что он сделал. Не являюсь его поклонником по разным причинам (скорее наоборот), но уважаю его за то, что он сделал. Не так может быть и много, как нам всем хотелось бы, но все же достаточно, чтобы позволить себе "разговаривать" так, как ему хочется.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
28.08.2019 18:19
Высказать им в лицо, что я о них думаю? Это они обычно ходят в больших и темных очках, чтобы никто им в глаза не заглядывал.
Модест, дада, я помню, Легков звал всех на рандеву, нихто не пришёл (
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
2  Murmanchanka

Да Вы просто пропагандистка. Какого черты по ушам тут ездите? Это сайт про беговые лыжи, а не российский телеканал.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
28.08.2019 20:36
А.Петухов тоже в своих нашумевших высказываниях выдавал желаемое за реальность, но всё равно они звучали как-то обоснованнее.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
28.08.2019 21:21
Модест, вот кто бы говорил...
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
28.08.2019 23:34
Самая сильная страна в мире обычно побеждает в медальном зачете Олимпиады.
Что есть сила страны?)И что есть страна?)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сила страны начинается с её идеологии которая сегодня отсутствует.в сми постоянно трындят о каких то демократических ценностях.вопрос что они дали простому народу рабочим и крестьянам которые составляют большинство населения кроме безработицы инфляции отсутствие уверенности в завтрашнем дне и зарплаты в 15 т.р.
а ведь благодаря этому большинству населения сегодня жируют 200 семей которым принадлежат природные богатства страны
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Вот вам и сила страны, Ромакун, которую как говорит Модест:мы теряем
по поводу саломон.не так давно "влез" в их "тапки" по ощущением как марафоне пума модели 80-х:это в которых в подошвах была воздушная прослойка или подушка
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
29.08.2019 21:26
такая же работа у него, как у рабочего на заводе. Иногда лучше жевать, чем говорить, во истину. Начислите парню 25 тысяч зп в месяц и бегать где-нибудь в капотне каждый день. У него не возникает сомнение, что все его сборы оплачивает этот рабочий из своего кармана, а гордость за страну не измеряется в количестве побед лыжников.Победы они идут как дополнение или являютя подтверждение здоровья общества. У нас как раз победа любой ценой, показуха. "догнать америку и остановиться рядом.-а почему не перегнать? чтоб голую жопу не было видно!"
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
29.08.2019 21:54
У него не возникает сомнение, что все его сборы оплачивает этот рабочий из своего кармана
Рабочий их не оплачивает, он создаёт эти деньги, но никогда их не получит, хоть весь спорт в стране закройте. Вот балет - гордость страны - тоже на государственные и спонсорские деньги живёт, и этот "средний рабочий с завода" чаще спортивные репортажи смотрит, чем "Лебединое озеро" .
Но со сравнением своей функции в этой жизни Глеб явно не угадал ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума