Беговые лыжи | Новые фото
Интервью skisport.ru

Егор Сорин: «Я всегда говорю своим спортсменам, что если ты начинаешь оглядываться, то делаешь шаг назад»

Вчера в магазине «Экипион» прошла лекция тренера сборной России по лыжным гонкам, мастера спорта международного класса и чемпиона мира среди юниоров Егора Сорина. После встречи Егор ответил на вопросы «Л.С.», оценив начало сезона для своих подопечных, рассказав о том, что же всё-таки произошло с Ниной Дуботолкиной в Планице и дав прогноз на выступление на Тур де Ски Дианы Головань.

- Как оцените начало сезона для ваших спортсменов?

- Оцениваю его положительно. В отсутствие лидеров женской команды, в которой осталась фактически одна Наташа Непряева, а остальные ушли в декрет, вся ответственность ложилась на плечи молодых девочек, многие из которых в команде только первый год. Конечно, они хотят выступать на этапах Кубка мира, но тут такой момент, чтобы им не ударить в грязь лицом. Если бы их выступление не дай бог получилось бы неудачным, они бы заняли далекие места, то у них могли просто опуститься руки. Однако четверым из них удалось попасть в тридцатку сильнейших, трем – в двадцатку, и мы с ними после этого спокойно выдохнули. Ведь даже если брать ту же Непряеву, Седову или Белорукову, то у них тоже не сразу получалось попадать на дистанциях даже в тридцатку сильнейших. Я посмотрел, как бегала Непряева свой первый взрослый сезон – она выступала почти на всех предновогодних этапах Кубка мира и только один раз финишировала в топ-30. Так что здорово, что моим девчонкам удалось это сделать, но мы ждем продолжения, потому что одно дело – один раз залезть в тридцатку, другое – стабильно подтверждать этот уровень.

- Почему в свете массового ухода в декрет лидеров команды к сборной не подключили таких опытных спортсменок как, например, Наталья Матвеева и Евгения Шаповалова, одна из которых выиграла недавний Спринт-Тур в Китае, а другая лидирует в Континентальном Кубке? Они могли бы своим опытом помочь команде и снять часть груза ответственности с молодежи...

- Во-первых, перед началом подготовительного сезона никто не знал, что все уйдут в декрет, поэтому при формировании команды была сделана ставка на перспективу. Мы были уверены, что Женя с Натальей, тренируясь самостоятельно, останутся на своём высоком уровне и показывать результаты не хуже, чем если бы они тренировались со сборной командой.

Если же отвечать на ваш вопрос, то их, конечно же, следует подключить к команде, но это и будет сделано! Например, на первом после Тур де Ски этапе в Дрездене, где они побегут индивидуальный спринт и, возможно, спринтерскую эстафету. Просто в начале сезона мы дали возможность проявить себя молодежи, а у Жени Шаповаловой была возможность сконцентрироваться на Континентальном Кубке, где она здорово выступила не только в спринтах, но и на дистанции и не то что она поверила в свои силы – она и так была вполне уверена в себе – но, по крайней мере, она без лишней нервотрепки получила свою персональную квоту и может выступать там, где ей хочется. Впрочем, если бы она и не была лидером Континентального Кубка, её бы всё равно позвали в команду. После Нового года будет ещё очень много гонок, на которых у Матвеевой с Шаповаловой будет возможность проявить себя и показать высокий результат. О них никто не забывает, и если у них есть желание, то дорога в сборную на Кубок мира для них открыта.

- Ваши спортсменки – Мацокина, Дуботолкина, Смирнова, Грухвина и другие – они спринтеры, дистанционщицы или универсалы?

- Я стараюсь не разделять спринтеров и дистанционщиков. Летом мы, как правило, тренируемся по одному плану, но у некоторых девочек, например, у Христины Мацокиной или Нины Дуботолкиной, я вижу хорошие задатки, для того чтобы показывать высокий результат в спринте: это скоростно-силовые качества, хорошее координационное и техническое развитие. Поэтому ближе к соревновательному сезону я включаю в их подготовку тренировки, которые направлены на развитие спринтерских качеств. Например, с той же Мацокиной мы начало сезона посвятили набору соревновательной практики как в спринте, так и на дистанции, шли на загрузке, а перед этапом в Давосе, где она должна была бежать спринт, стали целенаправленно готовиться именно к этой дисциплине.

Но вообще я не сторонник того, чтобы упираться в какую-то одну специализацию. Есть одаренные спортсменки, например, Фрида Карлссон или Хелене Фоссехольм, которые вообще за все свои выступления никому никогда не проигрывали. Например, Фоссехольм в прошлом году впервые в своем возрасте выиграла у ближайшей соперницы меньше минуты. Похожая ситуация и у Карлссон. И они сразу были на примете и сразу смогли себя проявить. А есть спортсменки, которые, как Христина Мацокина, не были лидерами в своем возрасте. И таким спортсменкам нужно определенное время, чтобы раскрыться. И вот в спринте она уже начинает постепенно проявлять себя, но чтобы показывать достойный результат на дистанции, ей надо побегать несколько сезонов. Вспомним, что та же Белорукова сначала стала показывать высокие результаты в спринте и только в прошлом сезоне стала регулярно попадать в десятку сильнейших на дистанции. Теперь, когда она вернется и продолжит выступать, её результаты будут ещё лучше.

- Раз речь зашла о Фоссехольм, то скажите, пожалуйста, изменилось ли к ней отношение, когда стало известно, что в определенный период она принимала запрещенный для других спортсменов гормон роста?

- Я пытаюсь абстрагироваться от этого и не вникать, потому что всей правды и всех деталей мы никогда не узнаем. Но я искренне верю, что этих результатов спортсменка достигает своим трудом и своим талантом. Ведь даже если смотреть техническую составляющую, у неё можно многому поучиться, хотя ей всего 18 лет. Да, она невысокого роста, но тем не менее многие технические моменты у неё очень правильные, и я даже на юниорском чемпионате мира обращал на её ход внимание своих девчонок. А что там было в детстве, какие гормоны… Считаю, что, если мы будем на этом зацикливаться, мы будем сами стоять на месте. Если мы будем думать, что наши соперники заранее имеют преимущество и бегают на чем-то, на чем мы не можем, зачем тогда вообще тренироваться?

- Вот и Нина Дуботолкина в Планице буквально встала на месте за несколько метров до финиша и не сумела пробиться в полуфинал спринта в Планице. Что произошло?

- Неопытность. Она обернулась, подумав, что уже проходит дальше, а соперница проехала с другой стороны. Честно говоря, она сама до сих пор до конца не понимает, что там произошло…

- Расстроилась?

- Да расстроилась, конечно! Тем более потом ещё тренер отругал. Я-то сперва подумал, что она просто оступилась, а на самом деле просто потеряла концентрацию, хотя я всё время говорю спортсменкам, что всегда надо смотреть только вперед, а когда ты начинаешь оглядываться, то делаешь шаг назад.

- Довольны ли вы выступлениями Ильи Порошкина?

- Не совсем. Изначально, зная, что в начале этого сезона он будет выступать на этапах Кубка мира, мы ставили гораздо более высокие цели, чем те, которые в итоге были достигнуты. Мы бы хотели, чтобы он попадал на Кубке мира в десятку, но тут сыграло роль то, что я с начала ноября потерял его из виду, так как Илья поехал с командой в Финляндию, а я с большей частью моей группы был на Континентальном Кубке в Щучинске. Он тренировался по моему плану, мы с ним постоянно созванивались, я как-то пытался его контролировать, но, не находясь в плотном контакте со спортсменом, мы в итоге допустили ошибку в подводке к первым соревнованиям. Илья из тех спортсменов, которым необходим постоянный личный контроль. Только когда ты находишься рядом, смотришь ему в глаза, видишь, как его организм отреагировал на нагрузку, ты понимаешь, какую именно работу ему необходимо делать на следующий день.

- И тем не менее он стал победителем этапа Кубка мира в Лиллехаммере…

- Я ему сказал, что это аванс на будущее, который нужно оправдать. Это награда за его труд, потому что он – парень очень работоспособный, у него очень большое желание показать результат. И в этом отчасти его проблема – он слишком сильно хочет. Он уже с июня месяца на каждой тренировке думал о том, как он будет выступать на Кубке мира. Мне постоянно приходилось просить его расслабиться. Конечно же, результатом я не очень доволен, но определенный уровень он показал. Очень надеюсь, что в этом сезоне у него еще представится шанс проявить себя на Кубке мира. Хорошо, что этот сезон у нас без титульных стартов, и весь тренерский штаб считает, что надо дать больше возможности молодежи проявить себя, что обязательно даст хороший результат в будущем.

- Что ждать от ваших спортсменов на Тур де Ски?

- Из моей группы на Тур де Ски будет выступать только Диана Головань. Несмотря на то, что она только первый год в команде, она старше многих, и её организм лучше адаптируется к нагрузке, и я уверен, что она выдержит это испытание семью гонками за девять дней. А молодые девчонки у меня сейчас заезжают на подготовку, чтобы готовиться кто-то к отборочным соревнованиям на молодежный чемпионат мира, а кто-то, как Мацокина, Дуботолкина и Смирнова, к посленовогодним этапам Кубка мира.

- А они на молодежный чемпионат не планируются?

- Планируются, просто они уже выполнили критерии отбора, и мы решили, что будем подключать их на некоторые этапы Кубка мира. Я считаю, что в таком возрасте большинству спортсменов не стоит бегать каждый этап, а надо ярко выступить, потом как следует отдохнуть. А такой старт как Тур де Ски требует специальной подготовки. Желательно уже летом планировать своё выступление на многодневке.

- А Головань уже летом знала, что будет выступать?

- Не знала, но я уверен в её способностях пройти многодневку, и главное, что после этого у неё не будет спада. Так что задача минимум для Дианы – попадание в двадцатку сильнейших Тура, а желательно – поближе к десяточке. Ну и как можно ближе подобраться к десятке сильнейших в отдельных гонках, тем более что Смирнова и Дуботолкина уже задали, попав в топ-15, определенную планку. Думаю, что Диану это ещё сильнее мотивирует.

Расписание стартов и трансляций Тур де Ски-2020

Состав сборной команды России по лыжным гонкам на сезон 2019/2020
5 8552 Андрей Краснов 25.12.2019 19:46
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

...а там и до тренера Ю Бородавко рукой подать если и дальше так дела пойдут у А. Краснова...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.12.2019 23:30
Перевозчикова бы "допросить", а то он самый необщительный из тренерской тройки-четвёрки.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.12.2019 08:01
Интервью Перевозчикова полугодовой давности (и др.)
https://www.youtube.com/watch?v=n2o_nVTY1-M&t=9s
https://www.youtube.com/watch?v=j76Nz1T9VMU&t=19s
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.12.2019 09:26
Желаю удачи и успехов Сорину в тренерсоком деле . Верю в него гораздо больше чем в Истомина.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.12.2019 15:25
Мне нравится его философия
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума