Беговые лыжи | Новые фото

Стартовые протоколы гонок в гору на VII этапе Тур де Ски 2019/20 в Валь ди Фиемме

Сегодня, 5 января, в Валь ди Фиемме гонками в гору свободным стилем с общего старта на 10 км у мужчин и женщин завершится 14-я традиционная лыжная многодневка Тур де Ски 2019/20. Начало женской гонки в 15:15, мужской - в 17:15 по московскому времени. Красная группа будет сформирована из лидеров общего и спринтерского зачета многодневки. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" стартовые протоколы соревнований.

Призовые очки в очковый зачет многодневки в количестве 15/12/10/8/6/5/4/3/2/1 будут разыграны среди первых десяти спортсменов на двух промежуточных финишах: на стадионе Лаго ди Тезеро и перед началом подъема у подножия Альпе Чермис.

Александр Большунов (№2), Сергей Устюгов (№3), Глеб Ретивых (№5), Артём Мальцев (№8), Андрей Мельниченко (№9), Андрей Ларьков (№19), Денис Спицов (№20), Иван Якимушкин (№21).
 
Мужчины. 10 км, масс-старт, свободный стиль. Стартовый протокол

Наталья Непряева (№4), Яна Кирпиченко (№19), Алиса Жамбалова (№21), Анна Нечаевская (№22), Лидия Дуркина (№26), Анна Жеребятьева (№28), Диана Головань (№30).
 
Женщины. 10 км, масс-старт, свободный стиль. Стартовый протокол


Расписание стартов и трансляций Тур де Ски-2020
27 10851 Андрей Краснов 05.01.2020 10:51
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Победа в этой гонке почетней и престижней, чем в общем зачете Тура Де Ски! Потому мотивация у большой группы соискателей будет запредельная, некоторые специально целятся исключитьльно на нее. Претендентов немало, но вижу победителем одного из трех: Крюгер, Холунд, Бёгль.
А у тройки лидеров пойдет своя борьба. По факту, бороться будут двое: Большунов, увы, совсем не потянет.
Решение поменять формат на масстарт в любом случае правильное, этот этап заслуживает полноценного победителя. Беспокоит ширина трассы на поlходе к горе. По тому, как пройдет женская гонка, к мужской можно будет внести коррективы, если что. Едмнственное, что кажется совершенно ошибочным - очковый бонус в начале горы. Спринтеры рванут за ним, потом будут путаться под ногами у обходящих.
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
05.01.2020 11:53
Не надо  компромиссов, победа в общем зачете и есть главная цель ТДС!!! Без всяких но!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
05.01.2020 12:09
Верю в Сергея Устюгова, он в хорошей форме. Думаю ему по силам обыграть Клэбо и отыграть имеющийся у Розового гандикап. Чудесные лыжи (они же Сапоги-Скороходы) на горе Клэбо уже не помогут. Здесь на первое место выходит физики, а точнее силовая и функциональная подготовка и выносливость. Очевидно, что партнёры по команде будут помогать Клэбо. Думаю это будет в двух формах: первые (хорошие горовосходители) пойдёт вперёд, чтобы отобрать бонусы у наших парней и забрать подиумные места, другие (один или двое) пойдёт с Клэбо, чтобы тащить его на вершину горы. Скорее всего, один спереди, а другой сзади. Переживаю за Сашу Большунова, но думаю он слабее Сергея в горе. Болеем за наших парней! Думаю у нашей команды тоже есть План и хочется, чтобы он был реализован и ТДС был наш. Для меня не важно, кто победит Сергей или Александр. Кто-то здесь уже писал, что в гору "умирает сам по себе". С этим сложно спорить, но думаю свой план есть и у нашей команды, и у норгов.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Алексей, а чем победа в этой гонке престижна? Сама по себе эта гонка - совершенно чуждое лыжам мероприятие, ценное только тем, что поднимает рейтинги. Лыжи, по счастью - это не тяжелая атлетика, вел или гребля, где большой или малый вес определяет место на пьедестале. Тут Норуг и Рикардсон успешно соревнуются с людьми комплекции де Зольта. И только в горе важна не твоя форма или техника, а прежде всего - твой вес. Великий гонщик Нортуг всегда сливал на этой горе, зато наш канадец Бабиков, вовсе не блиставший в сезоне, тут стабильно блистал. И другие мухачи.
Если бы это был не финальный этап отличной многодневки, участвовали бы только любители трейлов, оказавшиеся случайно в Италии в эти дни. А резалты мы бы узнавали (те, кому это интересно: 1% лыжников) из газеты "Сан" или портала Дни.ру, в разделе "Бои женщин в грязи и прочие курьезы".
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
05.01.2020 12:40
Артём Глебов
Бонусы на промежутках будут очковые, а не секундные.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.01.2020 12:55
Алексей Ильвовский, почти со всем Вами написанным согласен, за исключением утверждения, что гора для "мухачей". Такое утверждение является аксиомным. Безусловно, вес имеет значение в такой гонке, но это не определяющий фактор. Здесь на первое место выходит твоя базовая силовая подготовка и выносливость. Клэбо я бы отнёс к этим самым "мухачам", но гора ему даётся тяжело (по крайней мере так было раньше). Сергей Устюгов отнесем к "тяжёлым атлетам", но на горе он выглядел предпочтительнее Розового на прошлом ТДС. В этом сезоне форма Сергея лучше. Но давайте не забывать про такой важный элемент как психология. Психологически всегда легче догоняющему, коим был Сергей на прошлогоднем Туре, а Клэбо, убегая в гору, "умирал" с каждым метро все сильнее. У убегающего лыжника больше суеты и, как следствие, больше лишних движений в технике. В итоге это приводит к более быстрому закислению мышечных волокон. Не утверждаю, а рассуждаю. По крайней мере у меня всегда было так. На этом Туре ситуация другая, все побегут отновременно, а потому посмотрим Who is who
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05.01.2020 13:01
skifan, а кто с этим спорит?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
05.01.2020 13:24
Ставлю на С.Устюгова, ИМХО у него должно хватить сил и спортивной злости (в хорошем смысле)... Только бы его не спровоцировали норги...  Удачи ВСЕМ нашим: парням и девченкам, возможно и Непряевой повезет...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей Ильвовский, то, что это гонка - чуждое лыжам мероприятие, говорит лишь о том, насколько далек от идеала нынешний формат лыжных гонок. Гонка, по максимуму предъявляющая к гонщику требования к функционалу, не позволяющая компенсировать ее недостаток техникой, всего одна в сезоне. Да, вес важен. Но посмотрите на велоспорт: самые престижные соревнования - грандтуры, способны выиграть только лучшие горняки, и здесь победа на грандтуре гораздо престижнее даже ЧМ и ОИ. При этом есть гонщики с внушительным списком достижений, вроде Петера Сагана, но уважают их гораздо меньше, чем горняков, а истинные болельщики и вовсе презирают, называя жирными тушами. Это, то, к чему когда-нибудь должны прийти и лыжи, но пока никаких предпосылок, увы-увы. Я уже как-то говорил, что вес идеального лыжника должен стремиться к 50 кг.
Да и то сказать, такая ли сложная эта горка на финише тдс, которую мы, за неимением лучших образцов, считаем венцом сложности. Всего 3 км, да с выполаживанием на последнем. Те же велогорняки посмеялись бы над такой горочкой. Вот если бы подъем хотя бы километров на 12, со средним градиентом процентов 8-9 и обязательно с запредельной крутизной в районе 30% на последних паре километров. Такая гора воистину определяла бы лучшего лыжника планеты!Нам остается лишь грустить и смотреть, что дают.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.01.2020 14:08
skifan, Установленные промежуточные финиши,  по мнению организаторов, должны прибавить зрелищности борьбе и дать бонусы победившим в промежутке. Следовательно, очковые бонусы (призовые очки) идущие в очковый зачет многодневки переводятся в секунды - Каким то образом?   (или на кой тогда они нужны в многодневке, всё таки 50 000 на кону.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.01.2020 14:08
Алексей Ильвовский, могучий тяжеловес Устюгов опровергает это правило, как и атлет Легков! Мне кажется, что в этой гонке как раз сосредоточена квинтэссенция лыжных гонок! Уж во всяком случае, она имеет с ними гораздо больше общего, чем эти спринты!
Но 50 кг явно перебор! Это при каком росте, 170? Это получится бегун-стайер, а не лыжник, который по определению должен быть более атлетичным. Возьмите того же Легкова, как он хорошо и в Гору заезжал, и марафоны выигрывал, имея сложение Аполлона, а не узника концлагеря. На это и смотреть то неприятно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.01.2020 14:28
Шведская лыжница Эбба Андерсон снялась с многодневки Тур де Ски , такое решение принято из-за простуды спортсменки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 14:36
7
Алексей Горденко 59
05.01.2020 14:05
Второй раз пишите то что хотите видеть а не то есть на самом деле( не хочу более жестко писать),победа в туре в общем зачете и выявит лучшего универсала( горняка,спринтера, стайера и тд и тп, тактика,стратега, в конце концов страну !!! Вот и всех делов то, а  бежать все гонки спустя рукава и выиграть гонку в гору... можно конечно. Но при этом ты не станешь королем Тура!! И это справедливо..
Пока есть три фаворита и если например они все втроем встанут,  а победит условный  Рете ( Холунд, Спицов, Мальцев..) мне кажется это несправедливо будет к тем кто почти все время был во время тура в призах
Что касается длины подъема  и вообще длины лыжных гонок .. очень странное заявление если вы хотяб ы продвинутый любитель..
Мой близкий знакомый например  выступает невысоко но все же на уровне 1 разряда бегает  и лыжи и  гоняется на вело. И вот что я вам скажу! Он без проблем  проезжает  за тренировку 100 -120  км  ср пульс 145_155 ( все от рельефа и задач) , а на лыжах на трассах альфа битцы проезжает тридцатку на пульсе под 160 а по калориям  сожженным это примерно одинаково у него выходит., к чему все это а к тому что 1 км на хорошей пересеченке лыжной трассы  это 3 на велосипеде а может и больше .. и сравнения с велотурами  уместны лишь отчасти . Кроме того  мы все знаем  что найти хороший снег всегда сложнее чем хороший асфальт и потому  в тренировочном компоненте лыжники сильно проигрывают велоспорту !! Денег у велоспорта в разы больше( как и допинга)  если взять чистого  горняка лыжника и горняка велосипедиста( первые топ 10 тур де ски и турдефранс)   пустить на дистанцию кросса по пересеченке 3 км в гору подобную Альпе Чермис  или на нее ; победителем думаю стал бы «малонагруженный лыжник».
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2020 15:17
Думаю, что Устюгов оч.сильно включтся. Клебо на длинном подъеме может пдвиснуть, Большунову терпенья. Учитывая, что стартуют вместе все может смешаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 15:29
Помогите ссылкой где смотреть, плиз
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 15:30
Если Клебо не выиграет, то проиграет Тур, организованный под него.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
в начале сезона, отталкиваясь от слов дяди Юры, ставил тур де ски на Сашу большунова  щас  будем смотреть, кто быстрее затрещит, гора или русский танк...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2020 15:40
Это альпинизм какой-то, а не гонка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Eвроспорт (телевизионный) подосрал с рекламой, Йохауг уже 15 сек впереди, когда все произошло? Идиоты. Надо было на Евроспорт плеере смотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 15:52
Дааа, Непряева вторая!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.01.2020 15:52
Непряева умница. Шикарно дотерпела. Вторая в итоге !
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.01.2020 15:53
Евгений, спасибо огромное!
Увидел как билась Наташа!
Молодец! Боец!
Урааа!
Есть Йохауг, Непряева и все остальные!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наташа - золотце ! практически одна против всех боролась.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.01.2020 16:14
А.Седенков, СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 16:52
Александр Большунов настолько физически силён, что обычные палки частенько не выдерживают мощности его отталкивания в момент ускорений в классических гонках.

1 его толчок равнозначен 1,5-2 толчкам Клэбо (на заметку тем, кто уверяет что, дескать, Клэбо в спурте чаще толкается)

Пора бы уже для Молодого Титана изготовить эксклюзивные титановые (либо кевларовые) палки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Артем, да это понятно. Я чуть утрировал. Индурайн тоже не капал на горе за счет бешеной выносливости - но и не выигрывал там никогда. Все брали люди тупо легче его на 5-10 кг. А я не люблю антропометрические гонки. Особенно в лыжах. И хвала и честь Колонье, Устюгову и другим "нелегким" чемпионам ТдС, что они ВОПРЕКИ этому чуждому для лыж идиотизму сохраняли на горе свое ранее добытое преимущество.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума