Беговые лыжи | Новые фото
Интервью skisport.ru

Компания "Изи Сейф Рус" подарила лыжи Kastle И.Гаранину в знак благодарности за его вклад в продвижение бренда полвека назад

В редакцию позвонил Вернер Шнайдер - генеральный директор эксклюзивного дистрибьютора в России бренда Kastle:

- На нас произвело большое впечатление интервью с И.Гараниным у вас на сайте - он так хорошо отозвался о лыжах Kastle, с теплом вспоминал годы сотрудничества с нашей компанией. Мы лишний раз убедились в том, что у бренда уже есть история на российском рынке, что этот след из 80-х годов прошлого века остался, эти лыжи в России не забыли.

Вы не могли бы помочь нам связаться с Иваном Ивановичем? Хотим подарить ему новые лыжи Kastle - пусть он не по слухам и перепечаткам, а на личном опыте проверит, как изменились эти лыжи за прошедшие пятьдесят лет.

- Вы с Маркусом Майстером как-то обсуждали этот шаг? Как он среагировал на эту вашу идею подарить лыжи Гаранину?

- Ему она понравилась, он горячо поддержал нас.

- Как нам с вами поступить? Вы сами выйдете на связь с Гараниным, или мне ему позвонить?

- Лучше, чтобы вы ему позвонили, предупредили. А мы потом с ним свяжемся и обсудим, каким образом лучше переправить ему эти лыжи.

- Хорошо, давайте поступим так: я ему позвоню, у него наверняка будут какие-то пожелания по росту, весу, плюс надо понять, что ему интереснее сейчас попробовать - классику или конёк, и потом вы сами с ним свяжетесь и решите, каким образом переправить ему эти лыжи.

*  *  *

И вот на следующий день я набираю номер Гаранина.

- Иван Иванович, тут такая интересная новость: позвонили мне с Kastle, прочитали они наше с вами интервью, растрогались, как я понимаю, и говорят: "Хотим Ивану Ивановичу подарить одну пару лыж Kastle". Как вы к этому относитесь?

- Да я готов был даже купить их у них - вы им просто объясните, что мне лыжи нужны не для прогулок, а для участия в гонках, соревноваться. Мой вес 82 кг. Там в Москве Коля Зимятов, Саша Завьялов - пусть они кому-то из них передадут, а уж ребята мне точно потом эти лыжи каким-то образом переправят.

- А почему вы говорите "купить" - они же эти лыжи в подарок хотят вам преподнести. С вашим именем в России столько тёплых воспоминаний об этих лыжах связано, вот они таким образом и решили отблагодарить вас.

- Скажите им от моего имени огромное спасибо. Скажите, Иван Иванович всё помнит. Скажите - я был удивлён, с какой пунктуальностью они тогда, в 80-х годах прошлого века, выполнили все свои обязательства передо мною - от и до. А когда я пригласил  своих товарищей - Сашу Юрасова и Уно Лейста, то они полностью выполнили свои обязательства и перед ними. Я всё помню, память у меня хорошая.

- А вы какие лыжи хотели бы сейчас получить - классику или конёк?

- Классику.

- Ростовка, видимо, 210?

- Да, 210. Или какая у них там похожая к этим цифрам ростовка? Может быть, это будет 208, я не знаю. Я же не ориентируюсь в их длине, у нас в Казахстане этих лыж до сих не было.

- Так и у нас, Иван Иванович, этих лыж до сих пор не было - это новинка и для России, и для всего мира.

Ещё вот какой момент: они могут выслать эти лыжи вам почтой, а могут передать Сан Санычу Завьялову или Николаю Семёновичу Зимятову. Как лучше поступить?

- Как считаете нужным, так и сделайте. Хотя, может быть, Сашу с Колей тут не очень удобно напрягать? Так что, может быть, они смогут выслать эти лыжи прямо на мой адрес?

- Тогда мне нужен ваш адрес.

Иван Иванович диктует свой адрес, я записываю.

- Я, кстати, после нашего с вами первого разговора нашёл ещё несколько фотографий - там и лыжи Kastle, и ребята, с которыми я на них выступал. Они большие молодцы.

- Да, если бы вы ещё какие-то фотографии прислали - это было бы замечательно, каждое такое фото - важный и ценный документ эпохи.

Лыжи Kastle в деле зарекомендовали себя самым лучшим образом.Из архива И.Гаранина
Приехали в Финляндию на марафон "Финляндия Хиихто". Слева направо: Уно Лейст, Вячеслав Веденин, Иван Гаранин, Альберт Вахрушев и представитель московского спорткомитета (фамилию сейчас не вспомню).Из архива Ивана Гаранина
Итоговый протокол Альпентрис - лыжного трёхэтапного многоборья, в которое входило три гонки: Доломитенлауф, Марчалонга и Кёниг Людвиг Лауф. В тот год Иван Гаранин на Доломитенлауф был третьим, Марчалонгу выиграл, а на Кёниг Людвиг Лауф был четвёртым. А победителем Альпентрис в тот год стал Пер Кноттен из Норвегии, занявший 7-е, 4-е и 1-е места.Из архива Ивана Гаранина
Анонс интервью с Иваном Гараниным на первой полосе газеты "Костанай спортивный".Из архива Ивана Гаранина
Большое интервью с Иваном Гараниным в газете "Костанай спортивный", приуроченное к 70-летию Ивана Гаранина (публикация от 2015 года).Из архива Ивана Гаранина

 

- Меня удивила работа с Kastle, как у нас с ними всё тогда быстро и ладно получалось: я приехал к ним без всего - оп, и назавтра всё было готово: костюм, комбинезон, лыжи, всякие мелочи, и мы поехали. И костюмы очень красивые были. Впрочем, мы уже говорили с вами об этом.

- Я так понимаю, что благодаря этим поездкам на марафоны и мир перед вами открылся?

- Ну, я со сборной СССР до этого много где побывал. Но вот этот мир марафонов, этот мир многих тысяч людей, выходящих на старт и искренне болеющих лыжными гонками, стал для меня абсолютным откровением! Мы ведь об этих марафонах ничего почти и не знали, у нас в стране никакой информации на этот счёт никогда не было. А здесь - всё и открылось...  У меня результаты после 1977 года пошли на спад, я где-то седьмой-восьмой был на первенстве Советского Союза - я же возрастной уже был и, фактически, остался в это время не у дел. А тут - приглашение на эти марафоны. Они мне продлили спортивную жизнь как минимум на несколько лет, и я всегда буду с благодарностью вспоминать эти годы.

Большое спасибо и вам, и журналу, и представителям Kastle в России за то, что вспомнили про меня, это очень приятно.

31 8948 Иван Исаев 04.02.2020 20:00
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.02.2020 20:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +5 -22
Статья понравилась. И фото.
P.S. В предпоследнем абзаце в слове "болеющих" пропущена буква "Е".
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
интересно, как скоро кёсли окажутся у И.И. Гаранина ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2020 21:51
В предпоследнем абзаце в слове "болеющих" пропущена буква "Е".
Спасибо, поправил.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.02.2020 21:57
Ивану Исаеву: спасибо за интересные материалы. А каким образом определялся победитель Альпентрис? Если судить по занятым местам, то Иван Гаранин должен быть впереди  Пера Кноттена. У них обоих по одной победе, по одному 3-му месту, но в своей третьей гонке Иван четвертый, а Пер в своей третьей - седьмой.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.02.2020 22:37
Андрей Н Исаков 04.02.2020 21:57
Ивану Исаеву: спасибо за интересные материалы. А каким образом определялся победитель Альпентрис?
Там считали по сумме времени, а не по местам. Кликните по фотографии, она развернётся на весь экран, и сами всё увидите.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.02.2020 03:17
Судя по сумме времени Гаранин выйграл! На одной только Марче ~10минут...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.02.2020 06:07
Спасибо, Иван. На экране ноутбука мне не видны цифры даже с увеличением. Пришлось позаимствовать смартфон. Удивлен: на Марчалонге 7 первых мест уложились в три секунды?! Кучно пошли)). На Доломитен тоже разрывы минимальны. Иван Гаранин был хорошим финишером.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.02.2020 06:57
Красивая история! На душе стало и веселей и приятно!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
05.02.2020 08:08
Камча 30 05.02.2020 03:17
Судя по сумме времени Гаранин выйграл! На одной только Марче ~10минут...
Я так понимаю, что результат Гаранина на Марчалонге 3:21.23 - опечатка. Над фотографиями его результат в этой же гонке уже указан правильно - 3:31.23.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
В начале апреля 1977  привозил команду с  Камчатки в Мурманск на какие-то Всесоюзные профсоюзные соревнования,. На параде наша команда по алфавиту стаяла рядом  с Казахстаном, попросил гида Камчатки щелкнуть две команды вместе, гид не понял зачем, но щелкнул. Иван попал с другого края. Фото хранится, разыщу сброшу Ивану Исаеву -  для архива. Обратил  тогда внимание, как Иван быстро набрал вес ....только что выиграл королевский марафон . Найдите фотки на финише той победной гонки Подойти пообщаться постеснялся.
Старты были пачками по десять человек, в нашей команде  был один из лучших гонщиков Камчатки на тот период - Виктор Максимов  -  мог бы обыграть Ивана, потому что для Ивана - это ни о чем, - понятно для представительности Казахстана и в целом этих профсоюзных соревнований. Но Виктор меня не послушал размяться до пота, я знал трассу -  первая  половина даже более из 15 км (одним кругом) подъём - далее ловить нечего. Но Виктор не послушался..Было бы о чем ему вспомнить.... Ивана Гаранина обыграл!
Надо сказать, меня всегда подкупала фамилия - Гаранин - как знак качества в команде СССР,  да и имя тоже - Иван Любимов, Иван Утробин...Иван Исаев.
Надеялся увидеть перечисленных на Камчатке, марафон 50 км, тогда было 50, а не 60..
Ивана Любимова уже нет с нами., и давно. Быстро ушёл из жизни  Вот бы и о нем собрать материал, Иван. Тоже легенда. Жил с ним в номере на двоих в Кяарику на первенстве СССР, он ЦС Труд, я ЦС Буревестник. Последний раз его видел в Кавголово, был по моему сторожем трамплина,  по-моему там и жил, не стал уточнять - пока жили вместе в Кяарику изучил его - не любит когда к нему в душу лезут, такой характера, самобытный, вряд ли откроется, даже если с ним раздавить чекушку.
Иван Иванович - (флаг в руки!) - собери материал, сделаешь неоценимую работу, по крохам, пока ещё живы, кто был с ним рядом, слышал что. Машина у него была дай боже ( в то время речь об организме,  а не лексусах). Кое-что знаю по наслышке, как он 50 км выиграл на первенстве СССР, после того как его  дисквалифицировали после того как команда Ленинграда на первенстве СССР обыграли Москву в эстафете 4x10.
Иван бежал последний этап, отрыв Москвы был около минуты, если не больше, это было в Мурманске или где-то там на Севере.  Николай Аникин решил в очередной раз блеснуть результатом в сражении с вечным своим соперником Павлом Колчиным, подтвердить, что не случайно ему доверили последний этап. При выходе из леса на поляну ослеп  (напряжение, яркое солнце северное), Иван не стал ждать, разумеется, пошёл на финиш. Зоя Болотова, председатель федерации, увидев Ивана ахнула, естественно спросила Вань а где Коля. Оон ей ответил в рифму, не посмотрев, что женщина. Она на судейской поставила вопрос его дисквалифицировать
Следующая гонка была 50км. Иван, переночевал в снегу, не дойдя до домика. Поутру представитель Ленинграда (подразумеваю В.Д.Шапошников, лыжный ветеран финской войны, более коллоритных, думаю не было, чтобы решить вопрос через свой обком) говорит Ивану, побежишь 50 км - вопросы улажу. Иван в ответ - похмелиться дадите?  Бежал стонал первые круги по 10 км, а на последнем показал лучшее время - и дня, и предыдущей эстафеты. Вот такая была "машина" у него. Но за рубеж его Зоя уже не пустила, ни разу, хоть был в лидерах.
За что купил....
Пытался расспросить его в номере, где вместе жили, увы,  получил отворот  по полной - типа молокос ещё... меня расспрашивать. Меня он не называл по имени, приклеил имя - студент.
Когда на прикидке с Трудом был 5-ый среди Труд и Буревестник перед 30 км первенства СССР (представители делили инвентарь), Иван спросил - ну что, студент, получил нижнее бельё? Так и было, ещё гетры и шапочка.
Отнес его скепсис к обиде, что проиграл мне прикидку. Но потом  после ужина вдруг говорит - студент, раздавим чекушку на двоих?  Увидев мои вытаращенные глаза, махнул рукой, как на пропащего.
С утра спрашивает - ну что студент, ты уже пробежал тридцатку?
А ведь так и было. Накрутил он мне воз с тележкой. Конечно, оправдывался есму, что в первых номерах (молодежь всегда была в первой группе) вбежал в лес, а там ещё иней не расстаял, залип на красной роде (мазал Винидикт Каменский, Николай Аникин покачал головой, но вмешиваться не стал, Антонина Аникина, мой тренер, потом его пилила, но понят это можно). Сзади в этой же группе бежал Воронков (одногодки ЦСКА), показал, как всегда достойный результат, в десятке. Значит, можно было намазать как следует. Но мне уже тогда вряд ли это помогло бы....после того, как после прикидки напушил перья и всю ночь бегал....
Сдуру ещё лыжи решил пропитать, Акентьев дал баночку специальной пропитки. Отругал меня Николай Петрович - после этого нужно сотню км отбежать, чтобы пропитка не выступала. .Акентьев не спросил, однако, зачем, как бы подумаю, что пожадничал. Лучше бы пожадничал(!),  тем более - пятая вода на киселе в сравнении со сборниками..
Опять увлёкся, Иван, уж извини.....но может пригодится?!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.02.2020 13:14
Замечательный репортаж! И воспоминания Межлумяна - просто супер. А обратили внимание, какие на парнях "клёши"))) - это где они на  марафоне в Финляндии. А Иван Гаранин - самый крутой - у него джинсовые клешА. Причем, по моде того времени - подвернутые наружу))) Тут какое дело - фирменные штаны, так же, как и сейчас - они же длинные, сильно длинные, сантиметров на двдацать и каждый подгибает их под себя. Но настоящие штаны носили не долго, они ценились новые и потом продавали дальше. А если их подвернуть правильно, т.е. во-внутрь, то на сгибе оставался белый след, а значит, уже  для другого человека могли не подойти и сразу видно - сильно поношены. Короче, рука у обладателя фирмЫ не поднималась обрезать или подшить))) Примета времени - подвернутые наружу джинсы.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я бы не стал об этом писать. Люди меняются, время другое, контекст другой,  совсем не для таких историй..Я тоже знал и Любимова и многих других..но это не значит ...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Мне нравятся истории Межлумяна, дух эпохи чувствуется, люди живые, а не легенды
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Владимир, не жалею, что написал, хотя знаю башкирскую пословицу - сказал, серебро, промолчал - золото. Тот случай Любимова с Зоей Дмитровной Болотовой был судьбоносным для Ивана....мог бы нас с тобой пережить....и грудь орденов иметь. Не срослось...как говорится, посеешь характер, пожнёшь судьбу. Все потому, что шаг влево, шаг вправо - ты уже на обочине, приучали в строю ходить...когда как  к каждому нужно искать свою  стежку-дорожу.
Как раз это поучительный пример всем, и , главным образом, тренерам сборных команд, именно им адресовано, и эта практика продолжается до сих пор....типа бабы нарожают новых (Сталин), тренерам сборных остается лишь  отбраковывать, выбор всегда есть.
Развил бы тему дальше, как например было в ГДР, чей опыт можно было перенять, где тренер с детьми ценился больше, чем тренер сборной, соответственно и зарплата, и к детям допускали лишь тренеров высшей квалификации.
Нынешнюю пирамиду спорта нужно переворачивать. Если в низах по прежнему не будет тренеров высшей квалификации с хорошей зарплатой, не видать нам спортсменов с хорошей техникой, селекции, кому и чем заниматься .. хотя бы по показателю МПК отбирали детей на циклические виды спорта. И это не делается в большинстве ДЮШОР. Им нужно получить с детей здесь и сейчас, чтобы выбить себе зарплату, не до селекции, чем больше в журнале, тем больше ставок.  Нужна с детства и селекция и качественная работа. Переучивать в сборной уже поздно. К примеру, грустно смотреть на технику наших сборников по сравнению с биатлонистами Франции. Наши не держат прокат и равновесие при перекате на другую опорную лыжу. Смешно и грустно. Сам Логинов признался открытым текстом - на равнине проигрывал, лишь в подъемах мог держать сопоставимую скорость, опять же если есть  физика. Лишь в спринтах мы ещё что-то можешь, да и то на финишный круг не хватает.
Кстати, так и не дошло до тренеров, для чего Бьорндален по канату ходил. Я в своё время по рельсам жд ходил и даже бегал, развивал вестибюлярный аппарат, в командных гонках на велосипеде участвовал колесо в  колесо  5-10 см.
Сейчас тренерам с детьми платят по остаточному принципу...разумеется, как платят, так и работают. А ещё нужно понять каждого подопечного, как мать родная полюбить его, быть педагогом, психологом... и большую часть ребят вовремя переопределить заняться другим делом,. И главное, чтобы дети и юноши усвоили от своих тренеров - на Олимпе лишь три ступени, а главный смысл спорта - это активное  долголетие, именно активное долголетие... и лишь немногих Бог миловал быть профессионалами...если повезёт с тренерами с детства и юношества. Тмк.
Однако,  в голове у наших первых лиц государства до сих пор лишь медальный зачет?! И эта матрица накрыла всю страну....   ничего не меняется, и нет даже просвета в этой тоннели..
А история, как мне подсказывает вторая моя половина, у которой сегодня день рождения,  лишь тогда история, когда правдива. Разумеется не нужно опускаться до низко-пробных выражений, но нужно четко понимать с какого момента, случая, порой не столь значительных,  у человека, у страны началась другая судьбоносная история, .Черт всегда скрывается в деталях, факт!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
.Черт всегда скрывался в деталях , ими и нужно заниматься,, а если везде у нас не профессионалы а топ-менеджеры, просвет в этой трубе не скоро наметится, факт!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Жаль, Антонина Акимовна Аникина не может уже участвовать здесь, зрение подводит, она бы многими своими секретами поделилась здесь, без оглядки.!
Другие тренеры, спортсмены, начиная с АИТа могут только критиковать. А почему бы не делиться здесь опытом, такая обширная аудитория. Конечно, есть критиканы и среди нас. не без урода. Но ведь так благородно на душе, когда тебя понимают...и  для этого стоит трудиться, трудиться с душой - душа обязана трудиться для людей, в этом весь её смысл..
Очень хотелось бы здесь видеть участие именитых тренеров, спортсменов. Всеми этими отчетными вью тренеров и спортсменов и пиаром  мы уже пресыщены. Хотелось бы попроще, без напыщенности, просто поделиться воспоминаниями, что-то подсказать по ходу.
Видимо, считают это ниже своего достоинства, факт!...Деловые люди....
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.02.2020 19:45
Очень жаль, что уважаемы Межлумян, походя, непонятно зачем, мазнул грязью товарища Сталина. Не являюсь его поклонником, но зачем распространять русофобские измышления? Фразу эту приписывают очень многим историческим личностям. В культурный обиход она была введена в фильме "Петр I" , в фильме!!! где фельдмаршал Шереметьев успокаивает ею молодого Петра  после поражения под Нарвой. А вот цитата из статьи Анатолия  Вассермана, безусловно одного из умнейших и порядочных людей нашего времени    "На самом деле в русской истории есть только один письменный авторский документ, где приводится фраза, хоть как-то похожая на мифическую «Бабы нарожают»: «Генералы знают, что у нас ещё много солдат в России, и поэтому не щадят жизней». Это – из письма императрицы Александры Фёдоровны Николаю II от 4 (17) августа 1916 г. И из этой цитаты, и тем более из текста всего письма нетрудно понять, что императрица переживает фронтовые потери как личную трагедию, обвиняет в них – возможно, сгоряча – военачальников русской армии и взывает к мужу повлиять на них.
Повторяю: это – единственный документ. Как из него можно сделать вывод о «кровожадности» конкретных российских военных и государственных деятелей и, тем более, распространить его на всех на них – от Петра I до маршала Жукова, – уму непостижимо."  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
05.02.2020 20:05
Иван Гаранин, Марчалонгу в 1980 году за 3:21:23 и 10 минут второму месту привёз, если верить протоколу - супер!
Но тоже так и не врубился, почему он не победитель в сумме по трём дистанциям..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2020 20:26
Давайте, пожалуйста, прекратим говорить о Сталине в этой новости. Иначе новость придётся закрывать от возможности комментирования, а вдруг кто-то ещё не о Сталине, а о Гаранине захочет высказаться?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
06.02.2020 08:37
Всегда с большим интересом читаю воспоминания Виктора Межлумяна, но как-то не верится в победную похмельную гонку Ивана Любимова, да ещё после ночи на снегу. Как такое было возможно? Титаническое здоровье? Так и другие, надо полагать, не лыком были шиты, все же первенство страны, одной из ведущих лыжных держав. Может все же легенда, в которой есть доля истины, но сильно приукрашенная? И его, Ивана Любимова, нынче заклевали бы, не вписался бы он в "лыжное сообщество", где требуется постоянно давать интервью, да любезничать с соперниками на английском.
Это лишь мои сомнения, не более. Наверное это и в самом деле был какой-то сказочный русский богатырь.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Как же я люблю читать статьи на сайте интервью и истории про звёзд наших лыж.
Интересны воспоминания Виктора, он всегда их так тут рассказывает:)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Видишь ли, Иван, от самих себя не убежишь -  лучше уж обсуждать, думать, чем замалчивать и загонять общество, как стадо, опять в загон - мы это уже проходили...под тем или иным предлогом - и опять на те же грабли?
Так что, не согласен с тобой прелюдно, хоть мы с тобой и  в дружеских отношениях. Раз уж взвалил на себя этот короб общественного общения, нужно его нести!
Другой вопрос - как?!  Разумеется нужно совершенствовать формы общения, и это  получается - заметно улучшился у посетителей  уровень формализации, практически все начиная с длинных текстов, потом постигают умение  выражать свои мысли сжато и емко, совершенствуют самоценз, в том числе, с думой не навредить сайту, не порочить место, где дана возможность пообщаться. Факт! Чего бояться?
Не надо забывать, этот "короб" потому и состоялся, что вклинился в жизнь лыжного спорта от лица общественности с критическими темами (пьянство, допинги и др.). По ходу, однако,  выясняется и выясняется, что до истинных проблем спорта докопаться невозможно, потому что они есть ни что иное, как отражение всего общественного устройства,   причем не только в спорте и в других сферах тоже. И что,  запретить говорить об этих системно общественных проблемах? И так в каждом профильном сайте?!
Тогда  мы так и будем вариться в своем соку, как и каждый профильный сайт, уж точно, никогда не найдем системного решения  и по своим проблемам, и в стране, в которой хотим жить.
Кстати на этот счет есть посыл от Энштейна - серъезные проблемы, с которыми мы сталкиваемя, нельзя решить на  том же уровне мышления, на котором они возникли, нужно выйти за рамки этого мышления.
В отношении Сталина,  намедни, пока морозы, перечитал ещё раз внимательней Г. К..Жукова "Воспоминания и размышления" (советую) - "располовинился"  - А это, не лучшее состояние души... факт! - тут уж не прикажешь не думать.. И что, закопать голову в песок?!