Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Что происходит с Сергеем Устюговым, не знает даже его тренер"

Уже 15 февраля в Швеции стартует первый в истории лыжный тур по Швеции и Норвегии. Эта многодневка будет важна вдвойне. Во-первых, она станет отличной возможностью для россиянина Александра Большунова обеспечить себе победу в общем зачете Кубка мира. А во-вторых, это первый подобный ски-тур в истории, и там будет представлена масса новинок. Лыжники станут перемещаться между этапами на поезде — так международная федерация заботится об экологии. А масс-старт на 38 км между двумя норвежскими городами будет выглядеть как лыжный поход, а не гонка: без пунктов питания и тренерской поддержки. Спортсмены понесут напитки и питание с собой, а тренеров встретят только на финише.

— Вам нравится новый формат многодневки? — вопрос Елене Вяльбе.

— Посмотрим на гонки, послушаем мнение спортсменов — тогда уже все станет понятно. Марафон без питания и тренерской поддержки? Ничего страшного, у каждого с собой будет подсумок, из которого в любой момент можно попить и бежать дальше. Я в свое время так бегала, все нормально.

— Какие задачи на многодневку ставите перед Натальей Непряевой, которая сейчас в Кубке мира идет второй?

— Ей нужно сохранить второе место и побороться за Малый глобус в спринте. Наташа, как и Саня Большунов, абсолютно универсальная спортсменка, готовая и к спринту, и к дистанции. Просто первая победа в спринте придала ей уверенности.

— Что происходит с Сергеем Устюговым, который после второго места на «Тур де Ски» никак не придет в себя?

— Даже его тренер Маркус Крамер пока не может сказать, что происходит. Думаю, уже весной они проанализируют свой тренировочный план и поймут, в чем проблема. После болезни у него уже прошло недели три, если не больше. Форма уходит после антибиотиков. Знаю, что он их не принимал. Поэтому непонятно, что его так выбило из колеи. Но в любом случае, будем надеяться, что даже если концовка этого сезона будет не самой удачной, в следующем году на чемпионате мира Сергей все покажет.

— Что с командной тактикой на ски-туре? Длинный масс-старт — отличная возможность помочь Большунову в борьбе за общий зачет.

— Честно, я не очень понимаю всех этих разговоров, что Большунова или кого-то еще надо тащить. Как человек, который реально готов на какое-нибудь 20-е место, может помочь лидеру? Протащить его первый километр, чтобы потом самому сдохнуть и не заехать даже в 30-ку? Я знаю, если ребята видят, что лидеру реально нужна помощь в решающий момент, они это делают. Но в принципе, у нас индивидуальный вид спорта, каждый за себя.

Полный текст


Расписание стартов и трансляций Лыжного Тура (Ski Tour) 2020

Составы сборных России и Норвегии на "Лыжный Тур 2020"

53 50955 Андрей Краснов 13.02.2020 10:36
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.02.2020 10:58
— Ей нужно сохранить второе место и побороться за Малый глобус в спринте.
Неожиданно, но побороться за малый глобус в спринтерском зачёте вполне реально.
Хотя я пока бы поставил на победу Сван, но это её первый серьёзный сезон по взрослым, и не факт, что её хватит на концовку.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
13.02.2020 11:54
Елена Валерьевна или не хочет раскрывать карты или действительно не понимает , что командная тактика заключается не только в том , что бы кого-то тащить , а и убегать "зайцем" дёргая пелотон и заставляя соперников работать закрывая просветы и блокировать их атаки , например , да и ещё много в чём ... .
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
13.02.2020 11:55
Молодец! Всегда четко, конкретно, как есть..
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +6 -21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
Елена Валерьевна или не хочет раскрывать карты или действительно не понимает , что командная тактика заключается не только в том , что бы кого-то тащить , а и убегать "зайцем" дёргая пелотон и заставляя соперников работать закрывая просветы и блокировать их атаки , например , да и ещё много в чём ... .
Откуда ей понимать эту самую тактику, когда она сама этого не делала и велоспортом не занималась.
Норвежцы в прошлом сезоне пользовались помощью велогонщиков.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
13.02.2020 13:13
Надеюсь Сергей наберет форму
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Или российская  спортивная медицина тренерам не помощник , или Елена Валерьевна что-то недоговаривает. Да  по ОАК, RR-интервалам, QT и ЧСС в покое можно понять,  что со спортсменом, и что делать.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
"Форма уходит после антибиотиков. Знаю, что он их не принимал. Поэтому непонятно, что его так выбило из колеи".

Иногда без антибиотиков нельзя вылечиться быстро, может быть рецидив в любой момент. Может Сергей не вылечился до конца.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
13.02.2020 13:45
Вся история с спортсменами высочайшего уровня это ничто иное как эксперимент/издевательство над организмом.

Если бы это было не так и только наши тренеры ничего не знали, то товарищ Нортуг или Фуркад не имели бы провальных сезонов...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
13.02.2020 13:58
Забанен пожизненно.
Устюгов сломался психологически. Он, находясь в суперформе, ничего не смог поделать с Большуновым на тдс.
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
13.02.2020 14:23
Да что вы гадаете, это ж Устюгов! Я равно не удивлюсь, если он выиграет эту многодневку или провалит. Но хотелось бы подтверждения конечно, что он сейчас идёт вверх, а не вниз.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
13.02.2020 14:26
— так международная федерация заботится об экологии.
Я "взоржал" с такой заботы. Из разряда запрета парафинов :D
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
13.02.2020 14:52
Что происходит с Сергеем Устюговым
Большунов и Клэбо (22-23 года)
Устюгову было 22 года в 2014 году. Он является лыжником-универсалом высшего уровня, а в то время лишь эпизодически бегал спринт. Хотя о его потенциале говорили юношеские успехи. В 2013-2016 годах Устюгов мог выигрывать ВСЁ.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
13.02.2020 15:06
Лыжники станут перемещаться между этапами на поезде — так международная федерация заботится об экологии.
Я "взоржал" с такой заботы.
А я туплю, никак не могу понять, в чём эта забота заключается? У них паровоз электрический или чё?
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
13.02.2020 15:12
Электропоезд очевидно. Такие были популярны в Германии и Швейцарии ещё в 1930-40 годы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.02.2020 15:17
Ну весь сервис, тренеры итд всё равно ж за ними на машинах и фурах поедут. Про болельщиков и не говорю. Смысл?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.02.2020 15:23
Грета Тунберг :D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
13.02.2020 15:29
Аааа, так это к электропоездам так пытаются внимание привлечь? Типа: "Смотрите! Даже звёзды мирового спорта на электричках ездят! Бросайте ваши душные автомобили, пересаживайтесь на электрички!" Так штоли? :D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
13.02.2020 15:33
Это сигнал солидарности. Формирование моды на экологию.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.02.2020 15:37
Нуда, нуда, теперь понятно. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.02.2020 15:42
Продавщице керамической плитки с бицепсами Бьёрген привет :D
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Лыжники станут перемещаться между этапами на поезде — так международная федерация заботится об экологии.
Какая ж это экология. Лыжники должны перемещаться между этапами на лыжах. Заодно и тренеров с собой погонять немного, чтобы массу не набирали.
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
13.02.2020 15:43
Забанен пожизненно.
Бойков Александр 12040
13.02.2020 12:44

Загнали человека?
Если так, то прискорбно((
Или наоборот. Надо больше и четче тренироваться.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.02.2020 15:47
Продавщице керамической плитки с бицепсами Бьёрген привет
Спасибо, конечно, но я сейчас с ней связь потеряла.
  Она не продавщица, она технолог, человек с образованием, между прочим. Просто завод частный, маленький, и зарплата намного выше, если всё сами-сами, вот и результат.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Или наоборот. Надо больше и четче тренироваться.
Андрей, маловероятно , чтобы спортсмен такого уровня, как Сергей, мало или нечетко тренировался.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
13.02.2020 16:09
Ну весь сервис, тренеры итд всё равно ж за ними на машинах и фурах поедут. Про болельщиков и не говорю. Смысл?
В Планице и Дрездене вообще в этом году для борьбы за экологию лыжи запретили готовить во время командного спринта. Вот там эффект был, наверное, ещё больше.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.02.2020 16:14
 DimaAndreev 229
13.02.2020 13:45




Вся история с спортсменами высочайшего уровня это ничто иное как эксперимент/издевательство над организмом.

Если бы это было не так и только наши тренеры ничего не знали, то товарищ Нортуг или Фуркад не имели бы провальных сезонов...

-------------------------------------------------------------
И где "борода" например в этом сезоне? Почему так рано закончил Пер Элофссон и список можно продолжать.. Так бывает и все должны понимать. Плюсую.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.02.2020 16:20
И где "борода" например в этом сезоне?
Сундби уже скоро 37, плюс у него была травма спины.
А вот юниоров, призёров ЮЧМ, которые потом пропали, у норвежцев не меньше, чем у наших.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
13.02.2020 16:24
Устюгов сломался психологически.
Эксперты по психологии говорят подобное про Устюгова почти после каждой проигранной им гонки. Он вас тоже любит и периодически даже приветы и благодарности передаёт.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
13.02.2020 16:44
Забанен пожизненно.
Бойков Александр 12041
13.02.2020 16:01
Андрей, маловероятно , чтобы спортсмен такого уровня, как Сергей, мало или нечетко тренировался.
Это все только возможные варианты.
Факт в том, что Устюгов уехал из команды  домой (Причина отъезда более чем понятная). По возвращении  форма ушла (или ухудшилась).
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +6 -27
13.02.2020 20:25
Марик, привет, наконец-то появился, на ТДС Сергей уступил лишь Супер-Титану, обыграв остальных и выиграв при этом не одну гонку. Много кто так сумел?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.02.2020 20:33
Где ж ты, друг? Второй наш друг. Засыхает плавленный сырок. Может что нибудь не то ты сдал в пробирках с синенький и красной полосой.
Экселентно! Это же прямо японский стих танка :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2  Johanson Jr.

Это парафраз известной песни.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
13.02.2020 21:03
Важна форма, звучание, а не текст.

Если шаблон забыть (что я успешно сделал), то слышишь другой шаблон, более крепкий :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2020 22:57
А что может Крамер сказать? Ничего. Он Серёгу толком то не знает. Он для него просто спортсмен, грубо говоря машина. А Крамер не конструктор, он эту машину не создавал, он механик, он её эксплуататор. Когда машина дала сбой, он просто не знает, что с ней делать.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.02.2020 01:38
Да уж только и удивляться приходится глубоким переживаниям г на Бойкова о загнанности Устюгова.. Сергей мужчина наш Русский, он обошелся без ваших гн Бойков поздравлений с рождением дочери, обойдется и без  липовых вздохов о потере  его формы мы поддержим Сергея а не вы , сергей у вас есть истинные болельщики ценящие тебя при любой форме .. успехов !!! Ну а Крамер ... он естественно должен приложить все усилия, чтобы  Лосенок не «проваливался  в глубоком снегу» а летел как могучий Лось По лыжне.. дерзай Маркус!!!
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
14.02.2020 01:44
Модест прекратите грязные намеки .. кстати вас почему то грозные модеры не банят за такой грязный  сарказм ну ну..
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Лыжники должны перемещаться между этапами на лыжах. Заодно и тренеров с собой погонять немного, чтобы массу не набирали.
Вот такой стих я нашел в дневнике тренировок у сына почти 20 лет назад, после его очередной поездки на детский "Праздник Севера" со своей ДЮСШ "Спартак":
Вот снова Мурманска знакомые сопки
И наших тренеров толстые попки...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А Сергею - удачи на Туре и возрождения!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Побольше ему Крамеров!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
- если даже тренер не понимает, то может быть спортсмен уже не хочет
- надо было заставить спортсменов и лыжи самим себе мазать для пущего веселья
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Мартиниден"


он обошелся без ваших гн Бойков поздравлений с рождением дочери, обойдется и без  липовых вздохов о потере  его формы мы поддержим Сергея а не вы , сергей у вас есть истинные болельщики ценящие тебя при любой форме ..

Во-первых, я обойдусь без ваших "многоумных" "советов", во-вторых, вздыхаете здесь вы, а я комментирую. В-третьих, опять вам напомню, не хотите, чтобы я вам отвечал, перестаньте ко мне обращаться. Хватит тут другим рот затыкать.
И ещё раз повторюсь , "наш русский мужчина "Мартиниден", подтяните русскую орфографию и пунктуацию, синтаксис уж не прошу :D Слишком вы пренебрегаете нормами русского языка .:D
С таким "болельщиком", как вы, и хейтеров не надо:D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
14.02.2020 09:45
Ну а что с Устюговым... Устюгов не железный, годы идут и форма его конечно уже не та. Но называть провалом гонку в Фалуне тоже не стоит. Посмотрите в каком окружении он пришел: Белов, Мальцев, Сундбю, Пеллегрино, Спицов. И это при том, что начало гонки Сергей он потянул весь пелотон. Может конечно и не стоило... К сожалению последние год-два его здоровье вызывает опасения. ((( Наблюдается очень большое утомление после его протяжек, от которого у него не получается восстановиться по ходу гонки, как это бывало раньше.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вполне возможно, Berkutsk, в подкорке  по другому не мыслит, а годы берут своё. Но возможно сознательно решил дёрнуть норвегов, подзакислить их, за ним они уж точно, бросятся, поработал на Большунова.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Рассказывайте, ребята, рассказывайте...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Как же хочется увидеть Сергея на финише гонки победителем, хотя бы одной на этом Туре. Что бы увидеть опять его счастливым и настроенным на дальнейшую борьбу. Удачи ему!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.02.2020 11:59
Кмк Сергей спокойно к туру готовится, удачи ему и остальной команде)))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Дай то Бог! Мне тоже представляется, Сергей ещё не однажды докажет Ху из Ху на твердой трассе под опору и привычной морозной температуре.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Фирн в помощь!
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
16.02.2020 09:41
Может на Сергея так рождение ребёнка подействовало? На КМ по биатлону и Логинов не в своей тарелке, а на ЧМ собрался
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума