Беговые лыжи | Новые фото
Реплика на skisport.ru

Норвежцы снова работают командой, но это противоречит всем принципам честной борьбы!

Заслуженный тренер России Юрий Михайлович Каминский, подготовивший олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира в спринте Никиту Крюкова, чемпионов мира и призеров Олимпийских игр Алексея Петухова и Александра Панжинского и многих других известных лыжников специально для "Лыжного спорта" подготовил реплику, в которой высказал недоумение относительно принципов спортивной борьбы, продемонстрированных норвежцами в полуфинале сегодняшнего спринта на V этапе Ски Тура 2020 в Тронхейме.

- Я уже несколько раз пересматриваю первый полуфинал сегодняшнего спринта и всё больше убеждаюсь, что норвежцы в очередной раз продемонстрировали в этих соревнованиях командную тактику. О чем я говорю? Я говорю о том эпизоде, когда лидировавший с огромным отрывом Эрик Вальнес после падения Большунова обернулся и перестал толкаться, дожидаясь Гульберга, чтобы пропустить того в финал со второго места и тем самым помочь в борьбе с россиянином в общем зачете многодневки. Кто-то скажет, что и Денис Спицов отдал свою палку Большунову в прошлой гонке, пожертвовав своим результатом, но одно дело отдать палку в середине длинной гонки, а другое - вот так демонстративно остановиться. Во время моей работы в спринтерской группе сборной России мои спортсмены никогда не позволяли себе такого неуважения в первую очередь к спортивной борьбе, а я никогда не требовал от них кого-то пропустить.

Мне и так не очень нравится смотреть спринты в режиме многодневки, когда утомленные гонщики не очень шустрят на финише. Но такое! Это очевидное неуважение к зрителю, кому понравится постановочный спектакль в спорте? В правилах соревнований, если не ошибаюсь, есть такая формулировка - неспортивное поведение. Мне кажется, этих ребят и их "режиссеров" надо отправлять в театр, а не на спортивную арену!


В связи с этим хочется задать вопрос читателям сайта: "А как считаете вы? Дозволительно ли использовать вот такие методы или нет?"
59 19889 Андрей Краснов 22.02.2020 20:23
Рейтинг: +11 +13 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +16 -37
22.02.2020 21:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +19 -29
22.02.2020 21:17
Хочется о другом. Никита Крюков, лучший спринтер своего возраста, Олимпийский чемпион, пользуется неизменным уважением , в том числе на скиспорте. Лучший спринтер настоящего времени плюс ОЧ, плюс ЧМ, плюс ТДС, плюс БХГ постоянно подвергается хуле и осмеянию. В чем причина?
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
22.02.2020 21:25
Если по теме ожидается ответ от читателя - да, при таком количестве лидеров надо распределять преференции. Сами виноваты, семь норвежцев и один Большунов - не викинги виноваты, что в массе сегодня они сильнее.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
22.02.2020 21:27
Ого! Я в шоке от такой поддержки))) Тяжёлая артиллерия.
   Ну я высказалась под прошлой новостью, считаю, это не честно.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
22.02.2020 21:30
А соберись сейчас Непряева рожать, совсем беда будет. Еще пару лет назад хотя бы в четвертьфинал спринта попадали.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
22.02.2020 21:31
без симпатии к норвегии-но это самая лыжная страна по климатическим условиям и Средняя высота всей территории Норвегии над уровнем моря составляет около 490 м.!Почти среднегорье! Тяжело с ними конкурировать в лыжах!
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
09 kost 45
22.02.2020 21:33
Да, Юрий Михайлович, п.223.1.1 международных правил.
И вспомните каким долгим было разбирательство Жюри после шоу российской молодежи в виде одновременного финиша на скиатлоне ЮЧМ 2017.
Сейчас нужно такие моменты, по крайней мере, озвучивать активно хотя бы в СМИ. А можно и обсуждать конкретные наказания в соответствующих подкомитетах ФИС.
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
22.02.2020 21:33
 Полностью согласен,и все равно,кто этим занимается.
 Это договорняк.Почему в теннисе за это дают дисквал,а в лыжах внезапно стало можно так делать?
И не надо называть это командной работой-это фальсификация результата забега.А может,Вальнес слил результат забега ,поставив против себя в перерыве после четвертьфинала?
И когда тут некоторые возмущались,что Ретивых выбил Большунова,я говорил то же самое.Можно очень далеко зайти с этими играми в поддавки.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
22.02.2020 21:39
Карен, это не контраргумент по-существу, это в сторону. Почему прямо не скажете, как вы относитесь к подобным командным тактикам?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
22.02.2020 21:51
удачи!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.02.2020 21:59
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Фамильярность. Саша, есть что сказать по делу?
всегда приятно читать умных людей...
спасибо вам, Юрий Михалыч, за ваши сентенции.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Юрий Михайлович, если спорить всерьез, разве можно эту вашу фразу принимать за аргумент:

Кто-то скажет, что и Денис Спицов отдал свою палку Большунову в прошлой гонке, пожертвовав своим результатом, но одно дело отдать палку в середине длинной гонки, а другое - вот так демонстративно
тогда я возражу вот так:
одно дело, за доли секунды перед самым финишем оценить обстановку и пропустить вперед товарища по команде, а другое - вот так демонстративно в середине длинной гонки устроить чехарду со сменой палок.

я к таким командным тактикам отношусь сугубо положительно, в конце концов, сборные команды в лыжных гонках пока еще получают львиную долю финансирования от налогоплательщиков, поэтому в подобных ситуациях должны отдавать приоритет не личному успеху, а чтобы на подиуме выше всех развивался стяг их государства и играл гимн их родины. и по-человечески это приемлемо - помогаешь товарищу, которому лишние очки сейчас нужнее чем тебе.

поэтому спицов поступил правильно, и вальнес поступил правильно!
Ссылка Рейтинг: +2 +21 -19
22.02.2020 22:14
Интересную тему затронул Юрий Михайлович.

Если честно, я об этом не задумывался. А может кто-то процитировать, или дать ссылку на соответствующий пункт правил?

Вот что сказал Вальнес:

– Это было спонтанное решение. Я обернулся, Пол был рядом. Я подумал, что вероятность того, что все четверо пройдут в финал, составляет 98%. Это был первый полуфинал, темп был очень высоким. Вот я тогда я подумал, что могу со 100-прецентной уверенностью обеспечить финал Полу.
– Красивый жест по отношению к Полу?
– Мы же команда.
– А в финале борьба была честной?
– Да. Пол хорошо контролировал меня на финишной прямой. У меня не было шанса. Он появился в слепой зоне на финишной прямой. Внезапно я увидел носы чьих-то лыж рядом со мной. Это был Пол, разумеется.
(источник)

А вот как прокомментировал ситуацию Ульванг:

Глава комитета FIS по лыжным гонкам Вегард Ульванг не выразил восторга после признания Эрика Валнеса в том, что он сознательно проиграл на финише полуфинала спринта в Тронхейме Полу Гульбергу, чтобы позволить последнему выйти в финал.
Валнес назвал это командной работой, что, однако, идет вразрез с правилами.
– У нас, в лыжных гонках, нет традиций заниматься такой вот командной работой. Возможно, вопрос следует обсудить и сформулировать более четкие правила. Но общее правило гласит, что манипуляции со спортивными результатами запрещаются, – сказал Ульванг в эфире NRK.
(источник - тот же)
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Фамильярность.
22.02.2020 22:23
Имеют право так поступить? - Если это не противоречит правилам, то да.
Интересно ли смотреть? - Не очень.
По спортивному честно? - По моему тоже не очень.

Но вывод из этой ситуации можно сделать следующий, так происходит потому что конкуренции норгам мало. Если бы быстро бежали фины, немцы, щведы, мы и т.д.,
то всем всегда во всех спринтерских забегах приходилось бы работать до последнего.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
22.02.2020 22:44
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Мурманчанка, извините, скрываю ваш топик за цитату, содержащую хамский выпад в адрес автора реплики.
22.02.2020 23:05
К Пелегрино, отбываашему номер, претензии есть, а к командным действиям нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.02.2020 23:07
Юрий Михайлович, приятно видеть вас снова на скиспорте, спасибо за реплику :)  Не так часто эксперты такого уровня делятся с нами своим видением ситуации - это ценно.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
и давайте наконец рассмотрим этот случай с точки зрения гипотетических правил, если бы в них был пункт о запрете таких действий. вальнес пропустил голберга дважды - в финале и полуфинале.
1. в финале голберг выскочил из-за спины вальнеса на параллельную лыжню, оба усердно толкались, может вальнес мог еще усерднее, а может и не мог. на финише голберг сделал разножку, а вальнес не стал и проиграл 0,1сек, может специально не стал, а может устал или видел, что все равно не успевает, ничего не докажешь, формально чист, проехали.
2. в полуфинале бежал большунов, обычно если он начинает лидировать, то такие забеги самые быстрые, если в забеге с большуновым бежит клебо, да еще на финише обгоняет, да еще отрывается, то такие забеги быстрейшие с вероятностью 146%. в этом забеге так и случилось - большунов натянул, клебо обогнал и оторвался (задолго до падения большунова), вальнес был рядом с клэбо. имело ли смысл вальнесу напрягаться и финишировать вторым, а не третьим, когда он очевидно проходил лакилузером? и не только он прошел, но и прилично отставший крог - следовательно это были не поддавки, а элементарная экономия сил перед финалом, так все делают, опять вальнес чист, не подкопаться.
и поборолся вальнес в итоге достойно, занял третье призовое место. чего не скажешь о спицове, вот он-то точно сыграл в поддавки и отказался от спортивной борьбы по вашей, Юрий Михайлович, логике
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
22.02.2020 23:18
Логика такова-чемпионат норвегии+Большунов!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
22.02.2020 23:44
п.223.1.1 международных правил
Если правильно понимаю, там речь идёт только о наказании. А вот за что именно?

Посмотрел правила, касающиеся манипуляции результатами (п. 3.2.).

Формально, как я понимаю, Вальнеса можно обвинить в нарушении пункта 3.2.1, который запрещает, в том числе, влиять на результат соревнований ненадлежащим образом:

Fixing or contriving in any way or otherwise improperly influencing, or being a party to fix or contrive in any way or otherwise improperly influence, the result, progress, outcome, conduct or any other aspect of an Event or Competition.

Вопрос в том, можно ли считать в данном случае помощь партнеру по команде влиянием на результат?
Если подходить формально, Вальнес не прав. Он не мог знать заранее исход полуфинала, а уступая второе место Голбергу, обеспечивал тому участие в финале.

ИМХО, возможно выбрал не тот пункт для трактовки эпизода.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.02.2020 23:54
Логика такова-чемпионат норвегии+Большунов!
На ЧН норги рубятся за себя, не уступают друг другу дорожку и места ;)
Разве что, Клебу позволяет себе там халявить.
А тут Норвегия против всего мира. Соответственно, и логика другая.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Привет Карен! Это снова я ;)
Значит Вальнес был так уверен в скорости забега потому что в нём участвовал Большунов? Ну тогда он просто гений тактики, что тут скажешь... Непонятно только, почему он не круче Клебо.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ответ на поставленный вопрос: я согласен с Юрием Михайловичем.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
Смешная дискуссия. Уже само это состязание организационно носит командный характер. Иначе не было бы этих сборных России, Норвегии и др. Соответственно и болельщики болеют за сборные, за команды. Как в футболе или хоккее.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
09 kost 45
23.02.2020 06:20
Sergey


223.1.1 Нарушения, за которые могут быть наложены санкции и назначено
наказание:
- нарушение или несоблюдение Правил соревнований;
- неисполнение указаний Жюри или отдельных ее членов (пункт 224.2);
- неспортивное поведение.



Да, с наказанием в таких случаях очень сложно обычно. Нужно видеть очевидную намеренность действий. Молчал бы Вальнес про поддавки в полуфинале или сказал бы в интервью, что – нибудь типа «так закислился, убегая от Большунова, что не смог финишку отработать» и нЕчего было ему предъявить. Сейчас же можно и «неспортивное поведение» и влияние на результат. И в назидание другим как-то наказать.
На моей памяти пару-тройку раз на детских соревнованиях явных лидеров, пытавшихся вдвоем занять первую ступеньку пьедестала, организаторы вообще лишали призов. Логика в этом есть – лидер вел себя неспортивно, когда не боролся до конца, поджидая товарища, а слабый не заслужил приз, ему же поддались. Истории такие потом долго вспоминались и служили хорошим примером подрастающему поколению лыжников для ведения бескомпромиссной борьбы.


223.3.2  В отношении каждого участника соревнований могут быть приняты
дополнительные меры :
- дисквалификация;
- ухудшение стартовой позиции;
- лишение призов и премий (в пользу организатора);
- отстранение от участия в соревнованиях FIS.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.02.2020 06:38
Регулярно пишем тут о ком тактике, наших склоняем к ней приводя в пример проклятых норвежцев, Ретивых тут недавно огреб от некоторых на сайте - видеть тут его терь некоторые не хотят)) А терь на полном серьёзе обсуждаем неспортивное поведение от проклятых норвежцев)
Ну а спицов, канешн, эт другое дело, он же наш)
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
23.02.2020 07:04
Когда Гулберг остановился на финишной прямой чф первого спринта на ТдС и пропустил Большунова вперёд, почему то не было такого шума. Причём тогда правила были нарушены, а сейчас нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
23.02.2020 07:07
В данном случае поступок Вальнеса не влиял на результат, так как все трое проходили в финал, соответственно и правила не были нарушены. Вот если бы он сказал, что в финале второе место отдал Гулбергу специально, тогда последовали бы санкции.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
09 kost 45
23.02.2020 08:10
Скажем так, не повлиял. Но в момент своего действия Вальнес не мог знать этого наверняка, иначе незачем было притормаживать. Всё равно все проходили.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09 kost 45
23.02.2020 08:20
Поэтому если квалифицировать его действие как нарушение в виде неспортивного поведения, о чем он сам и признался, то можно и санкции применить.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2020 08:36
Поэтому если квалифицировать его действие как нарушение в виде неспортивного поведения, о чем он сам и признался, то можно и санкции применить.
Если вспомнить, что Сундби и остальные норвежцы говорили, что Крюгера на скиатлоне ОИ-18 специально отпустили, то и к ним можно санкции применить.
Я же говорил не про теорию, а про практику рассмотрения подобных случаев. По факту слова прессе не рассматриваются как доказательства. Если жури начнёт разбирательство по этому делу, то проведёт беседу со спортсменом, на которой спортсмен скажет, что это было сказано для красивого словца, а на самом деле у него просто не было сил. И санкций не будет. А в данном случае, как я уже сказал, жури даже не будет проводить разбирательство.
Вот когда Большунов, Червоткин и Спицов финишировали на скиатлоне МЧМ, взявшись за руки, это было неспортивное поведение и влияние на результат. И то наши отделались минимальными санкциями.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
На вопрос Ю.М. Каминского не готов ответить однозначно.
Но могу его расширить, уж коль завязалась дискуссия.
1. Является ли неспортивным пропускание своего на бонусном финише и притормаживание чужого в соседнем створе. Что бывает не только у норвежцев, но и у наших гонщиков.
2. Является ли неспортивным заведомый отказ от борьбы в спринтерских забегах, чем часто "грешат" и наши лыжники. Особенно Н. Матвеева и не только она.
3. Как вообще соотносятся эти (Каминского и мои) вопросы с пропагандой командной работы, которую мы здесь нередко видим в статьях уважаемого комментатора А. Кондрашова, требований такой командной тактики от многих здесь пишущих и даже критике наших лыжников как индивидуалистов. А как критикуют здесь даже Вяльбе, которая не может (или не хочет) "организовывать" командную работу. Это как - спортивно или не спортивно?

Хотя лично у меня, пока писал, на эти вопросы появился некий ответ.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
23.02.2020 09:29
Лично я к командным взаимодействиям отношуьсь нормально. Борьба с такой тактикой всё равно обречена на провал. После первого же наказания никто не будет откровенничать, а правдоподобные объяснения легко придумать.
Проблема только в том, что сейчас норвежская команда сильнее всех и имеет все возможности командную тактику реализовывать (а реализует далеко не все). Был бы у нас не один Большунов на их уровне, да еще сильные шведы, финны, немцы, французы.. было бы вопросов бы, уверен, не возникало. А так, имеет, что имеем.

Или проводить все гонки исключительно с раздельного старта и запретить сообщать время по отсечкам.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Забанен пожизненно.
Вот, интересно: можно ли перевести на норвежский весь тот византиизм состоявшейся выше дискусси? Я думаю, по многим причинам, совершенно невозможно. Интеллектуальная пропасть разделят нас.
Как же мало мы себя ценим.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
23.02.2020 09:46
в этом забеге так и случилось - большунов натянул,
В этом забеге Вальнес больше тянул, чем Большунов. Вальнес был впереди половину первого подъёма и весь второй.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.02.2020 09:53
Помню: читал интервью Юрия Михайловича Каминского, где он говорил, что будущее за узкими специалистами, и нельзя хорошо выступать и в спринте, и в марафоне. Там же была речь о том, что Устюгову стоит сконцентрироваться на спринте.
Я ничего не перепутал?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09 kost 45
23.02.2020 10:15
Борьба с такой тактикой всё равно обречена на провал. После первого же наказания никто не будет откровенничать, а правдоподобные объяснения легко придумать.
Согласен полностью, как и с Skiernsk, что Жюри не будет проводить расследование таких случаев.
ФИС конечно иногда вносит изменения в правила, как, например, распределение 1-х двух мест в 3-м четвертьфинале после случаев резкого торможения перед чертой, чтобы не выиграть забег и не попасть во второй полуфинал. Хотя если стоит задача не попасть на Клебо, а просто дойти до финала, то таким вариантом Глеб Ретивых пару раз в сезоне грамотно пользовался, не делая разножки и сбрасывая скорость на последних метрах. Просто это мало кому бросается в глаза.
В этот раз действия Вальнеса просто более явные вот и зацепили российских болельщиков:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.02.2020 10:26
Да уж, жУри самого посмешило.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.02.2020 10:48
ИМХО все гораздо проще.. Если норги и любые другие спортсмены в любом виде спорта начнут часто так поступать, то смотреть такую фигню никто не будет. Мир и так переполнен враньем, Людям хотя бы иногда надо видеть что-то реальное. Оплачивает мероприятие в конечном итоге зритель. Не будет зрителя - и на чьи деньги будет проходить дальнейший выпендреж?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.02.2020 11:17
Если норги и любые другие спортсмены в любом виде спорта начнут часто так поступать, то смотреть такую фигню никто не будет.
В велоспорте заведомо работают командой и ставят целью выкатить своего лидера на первое место. Если у лидера проблемы, то второго номера. И спринтерам своим дать наилучшие шансы отработать. Люди смотрят. На самом деле, командная тактика расширяет арсенал тактических приемов, т.е. делают борьбу более сложной и это интересно.
В лыжных гонках проблема же не командная тактика сама по себе, а почти тотальное доминирование одной команды. Профтур с профкомандами по типу вело с сильнейшими лыжниками - по мне так это было бы куда интереснее, чем этапы КМ по викендам. Хотя пуристы будут против, понимаю.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
alex57 3864 23.02.2020 10:48
Людям хотя бы иногда надо видеть что-то реальное. Оплачивает мероприятие в конечном итоге зритель. Не будет зрителя - и на чьи деньги будет проходить дальнейший выпендреж?
Ну так, можно воспитать новую породу людей, которая реальное, в вашем понимании, от нереального отличать не будет. В Штатах её почти уже вывели, да и вокруг вас наверняка много таких, для кого какая-нибудь «Игра престолов» и есть высшая реальность.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
23.02.2020 11:28
пару-тройку раз на детских соревнованиях явных лидеров, пытавшихся вдвоем занять первую ступеньку пьедестала, организаторы вообще лишали призов. Логика в этом есть – лидер вел себя неспортивно, когда не боролся до конца, поджидая товарища, а слабый не заслужил приз, ему же поддались. Истории такие потом долго вспоминались и служили хорошим примером подрастающему поколению лыжников для ведения бескомпромиссной борьбы
Соглашусь. И пример вчера Вальнес с Голбергом в этом смысле показали не самый подобающий.
Об этом, собственно, и говорит Юрий Михайлович:
Во время моей работы в спринтерской группе сборной России мои спортсмены никогда не позволяли себе такого неуважения в первую очередь к спортивной борьбе, а я никогда не требовал от них кого-то пропустить
Но специально искал в правилах (именно FISовских, которые касаются лыжных гонок) определение "unsportsmanlike behaviour". Так и не нашёл. Это словосочетание употребляется как раз только в этом контексте:
223.1.1 Нарушения, за которые могут быть наложены санкции и назначено
наказание:
- нарушение или несоблюдение Правил соревнований;
- неисполнение указаний Жюри или отдельных ее членов (пункт 224.2);
- неспортивное поведение.
То есть, трактовка отдаётся на усмотрение судей, как я понимаю.

С другой стороны, может ли помощь партнеру по команде служить примером неспортивного поведения? Вообще говоря, нет, наверное. Если абстрагироваться от конкретной ситуации, помощь товарищу по команде поощряться даже должна, вроде как.

Но ситуация-то вполне конкретная, и тут, мне кажется, надо идти от того, что лыжные гонки - всё же индивидуальный вид (сейчас не беру эстафеты и командные спринты). И вчера спринт был как раз индивидуальный. И, возвращаясь к тому, что выше процитировал, Вальнес оказал Голбергу, в общем-то, медвежью услугу. Пропустив Голберга, Вальнес продемонстрировал тем самым, что без его помощи Голберг в финал мог и не попасть. Получается - можешь сильнейшим (по факту) не быть в забеге, но дальше всё равно пройдёшь. Пример для юниоров, имхо, не самый лучший.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Этими поддавками невольно засветили кухню большого спорта и ОИ, где уже давно медали распределяют функционеры, а лыжники только разыгрывают шоу. Есть, конечно, элементы случайности, часто медали перераспределяют по ходу игр, чтобы каждая лыжная страна получила свое золото. Когда в Нью-Йорк Таймс появилась первая статья про Дюшес, Родченкова, Легков и Нагорных провели пресс-конференцию, где Легков намекал, что кое-что знает и медаль у него не отнимут. И не отняли.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Совокупность знаний в области тактики техники и методик скиспортовцев во главе с Михаилом Рудбергом конечно выше нежели одного Ю. Каминского и даже самого Н. Лопухов потому что они по одному а нас много ! Но интеграция нашей совокупности и ихних по одному обязательно поднимет на прежний уровень Спицова и подтянется Собакарева с Терентьева. Нужна всего лишь интеграция знаний и отсутствие гордыни со стороны даже великих...
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
23.02.2020 11:51
Но ситуация-то вполне конкретная, и тут, мне кажется, надо идти от того, что лыжные гонки - всё же индивидуальный вид (сейчас не беру эстафеты и командные спринты). И вчера спринт был как раз индивидуальный. И, возвращаясь к тому, что выше процитировал, Вальнес оказал Голбергу, в общем-то, медвежью услугу. Пропустив Голберга, Вальнес продемонстрировал тем самым, что без его помощи Голберг в финал мог и не попасть.
Не надо забывать, что это не отдельный ЭКМ, а многодневка. Гулберг за три дистанционные гонки проиграл только два раза Большунову и один раз Мельниченко из наших. И был оба спринта выше всех наших. О какой слабости может тут идти речь?
В обычной гонке и Спицов бы, наверное, не отдал свою палку Большунову.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2020 12:14
Этими поддавками невольно засветили кухню большого спорта и ОИ, где уже давно медали распределяют функционеры, а лыжники только разыгрывают шоу.
  Вот, Модест уже давно считает, что большой спорт - это шоу и только оно. И не только Модест так считает. Если спорт это только шоу, то смысл теряется, не нужны тогда ни какие стремления, жертвы и тяжёлая работа. Достаточно просто договориться, сделать правильную, красивую картинку и извлечь прибыль. Я думаю, что это пока не так. А если всё это будет так, становится сразу неинтересно.
   Модест и говорит, что ему неинтересно. Я вот только понять не могу, что он тогда завис на этой теме? )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.02.2020 12:21
Помню: читал интервью Юрия Михайловича Каминского, где он говорил, что будущее за узкими специалистами, и нельзя хорошо выступать и в спринте, и в марафоне. Там же была речь о том, что Устюгову стоит сконцентрироваться на спринте.
Я ничего не перепутал?

Skiernsk, а это здесь причём? Это уже довольно давно было. Вроде и сейчас Юрий Михайлович считает, что чистых спринтеров нужно тренировать отдельно и по-особенному. Хотя это вобще-то у самого ЮМ нужно спросить, взгляды со временем могут и поменяется, возможно я ошибаюсь. Понятно, что тогда с Устюговым Каминский ошибся, никакой Сергей не чистый спринтер.
  Я вот например до сих пор понять не могу, бывают ли в принципе эти самые чистые спринтеры?
Но это оффтоп, не по теме)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
23.02.2020 12:40
Skiernsk, а это здесь причём?
Я просто по недавней теме начал искать те интервью и не смог найти. Не настолько уверен в своей памяти, чтобы дословно помнить интервью 2014 года. Хотел воспользоватся призрачной возможностью получить от первоисточника или присутствующих здесь информацию по этой теме. Нашёл только слова, что Ермил Вокуев в лице Устюгова "выбрал для себя не лучший эталон".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skiernsk, вы, возможно подзабыли, о чем точно говорил Каминский относительно Устюгова, и передаёте приблизительный смысл его слов. Напомню более точно, потому что сама писала об этом в интервью с Юрием Михайловичем. Каминский предлагал руководителю команды ХМАО, в тот период, когда Устюгов только переходил во взрослую мужскую команду, начать со спринтерской группы, чтобы сразу молодой парень не попал под жёсткие мужские нагрузки в группе Перевозчикова, где тогда тренировались в основном очень жестко Вылегжанин и компания. Но поскольку в то время в группу спринтеров Каминский не мог выбирать лучших из вновь пребывающих в команду, а ему отдавали спортсменов по остаточному принципу, когда Бородавко или Перевозчиков кого-то не хотели брать в основную группу, это предложение было сделано кулуарно. И Устюгов мог сам выбрать, куда ему пойти. И пошёл к Перевозчиков, и даже в этой команде его первое время использовали в основном как спринтера...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.02.2020 13:23
Я говорил о весенних интервью Каминского 2014 года, после ОИ в Сочи.
И на сколько я помню, после Сочи Устюгов уже сам выбирал команду, в которой будет тренироваться, но к Каминскому не пошёл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2020 13:47
Skiernsk,
мы с Вами о разных вещах говорим. Вы смотрите на это с точки зрения общего зачёта многодневки, и смотрите на ситуацию постфактум. Да, в итоге услуга Вальнеса ничего не решила по большому счёту.
Я смотрю на ситуацию как на отдельный старт. Если уж на то пошло, "обычные" спринты входят в расписание Кубка мира, который, по своей сути, тоже многодневка, только очень протяжённая. Ещё я смотрю на эту ситуацию так: Голберг не финишировал вторым, если бы его не пропустил Вальнес, то есть в финал он напрямую не прошёл бы. Это с моей точки зрения и есть влияние на результат.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 Eff 319
23.02.2020 14:24
Про влияние на результат мы посмотрим через час. А конкретно, если Голдберг поймет, что не достает (тьфу-тьфу) Сашу, то начнет ли он внезапно «вставать» и «случайно» подпускать группу сами знаете с кем.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.02.2020 14:48
Да ладно вам! Какая командная тактика!? Тут один человек написал, что в интервью сказал Вальнес (мгновенно ситуационно принял решение), что говорит о характеристике человека, а не о командной тактике. Если следовать логике командной тактики, то Клэбо должен был на финише пропустить Гулберга, чтобы у того был еще меньше отрыв от Большунова.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Хамство в адрес аудитории сайта.
Посмотрел забег, ничего против Большунова не увидел, сам споткнулся. А такие методы борьбы, я считаю, можно использовать. Команда работает на лидера своей страны и всё делает, чтобы их спортсмен победил в общем зачёте Кубка Мира
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полагаю, когда наших будет столько сколько норвежцев, а норвежец будет один, все станет на свои места.   есть к чему стремиться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принцип Парето, только более точное соотношение 85 к 15.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2020 09:35
Имхо, проф.команды в велоспорте - это немного другое.
А вот пара примеров из циклики триатлона:
2016 г https://amp.championat.com/other/news-2583014-a-braunli-pomog-bratu-dobezhat-do-finisha-v-finale-mirovoj-serii-po-triatlonu.html
Буря обсуждений тогда поднялась.
И вот уже 2019 г https://m.sports.ru/triathlon/1077230646.html
Совершенно справедливая дисквалификация
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2020 14:46
Дожили - уже диктуем норвежцам как они бегать должны
Как хочет так пусть и бежит, пока другим не мешает. На лыжне

То что воспитанникам ЮМК ловить нечего было в таких турнирах - проблемы ЮМК И его методик, а не формата. А вот у норвегов спринтер Гулберг сумел взять многодневку - честь им и хвала.

P.s. С репликой ЮМК поторопился (не дождался конца Тура) - и вляпался. Примерно также как в 2015 со своим комментарием до 50 км о том, что Петя дистанцию не готовил, а на спринтах сосредоточился )))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.02.2020 17:35
На сегодняшний день один Клэбо выиграл больше медалей, этапов КМ и т.д., чем вся спринтерская группа за время ее существования.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума