Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: "Мы не смогли правильно распорядиться лыжами, которые были в арсенале"

30-километровая гонка преследования на Ски Туре будет во всех подборках самых драматичных гонок последних лет. Россиянин Александр Большунов начинал ее с полуминутным преимуществом над Полом Гульбергом, который не мог представлять опасности на такой дистанции, но в итоге финишировал лишь седьмым вслед за шестью норвежцами, среди которых был Йоханнес Клэбо. Всему виной внезапная метель прямо перед началом, из-за которой пришлось экстренно менять лыжи и отказываться от смазки. Норвежцы это сделали, а россияне нет. Почему — в интервью «СЭ» рассказал наставник Большунова.

Мы не смогли правильно сориентироваться

— Вряд ли вы ожидали такого результата. Как назвать произошедшее — трагедия, шок?

— Естественно, это выглядело не лучшим образом. Все были просто в шоке. Те погодные условия, на которые была рассчитана смазка, абсолютно не совпали с реальными. Снегопад заряжал на несколько минут, а потом переставал. Осталось бы все так же — была бы другая гонка. Но он затянулся на час, и мы не смогли правильно сориентироваться. Я не буду сейчас никого выделять и говорю именно «мы». Не смогли сделать правильный выбор и пошли на жидкой мази. Свежий снег и жидкая мазь несовместимы, поэтому такой итог.

— Но готовили лыжи на разные варианты, была альтернатива? Ведь не только норвежцы, но и финн Нисканен, и швейцарец Колонья шли быстрее.

— Был один из вариантов бежать на no wax (без смазки. — Прим. «СЭ»), не ожидали, что снег будет идти так долго. Конечно, произошедшее перечеркнуло все наши планы и надежды на этот день.

— Это стоит считать скорее человеческой ошибкой или стечением обстоятельств — мол, не повезло?

— Все сразу. Но ошибка была, это незачем отрицать. Не смогли правильно распорядиться лыжами, которые были в арсенале, не поверили в длительный снегопад. Не рискнули менять что-то перед стартом.

— О каких-то оргвыводах здесь уместно говорить? С сервис-бригадой уже был разбор?

— Дело в том, что тут ошиблась вся команда, не один сервисер.

— Александр тоже принимал участие в принятии решения?

— Большунов как раз в этом не участвовал, он занимался своим делом, готовился к гонке. Мы принесли ему на старт только лыжи со смазкой, то есть, к сожалению, не оставили ему выбора.

Сегодняшняя гонка — это удар

— После финиша Александр сразу снял эти злополучные лыжи и молча ушел. В каком он состоянии, сильно переживал?

— Он выпустил весь пар во время гонки, высказал все, что он думает про всех, про подготовку лыж и так далее. За время гонки у него в голове много мыслей прокрутилось, думаю, стопроцентно недобрых. Когда он ехал, несколько раз сказал о том, что лыжи, так скажем, не те, которые хотелось бы.

— Но Клэбо не второй и не третий, а шестой. Удивило, что партнеры по сборной Норвегии не стали его пускать?

— Действительно, они бежали так, как могли. Думали, Иверсен мог его пустить или тот же Нюнгет, но они боролись до конца и не позволили Клэбо подняться выше. То есть не было этой игры в поддавки.

Полный текст

159 20150 Андрей Краснов 24.02.2020 15:13
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2020 15:44
Сервисеры были в угаре парафина и фтора, тяжёлая работа
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
24.02.2020 15:47
Когда исход соревнования на выносливость в такой огромной степени решает не сам спортсмен, а его инвентарь, то возникает резонный вопрос -- насколько спорт этот спорт.

Смазчики не должны настолько сильно влиять на результаты соревнований. Как бы закоренелым лыжникам это не казалось нормальным

Под зеленые тенденции надо придавить уже этого смазочного монстра -- а то фтор запретили и тут же нашли новое "зеленое" решение с "экологичным" цинком или с чем там, забыл уже.
Ссылка Рейтинг: -8 +15 -23
Когда я вчера смотрел гонку, только одна мысль - это Катастрофа.
Последний раз такое ощущение от лыж я испытывал в 2002, когда сел смотреть женскую эстафету в Солт-Лейк-Сити. Опустошение, шок.
Как же так: выйгранная гока и ожидаемый триумф и радость превратились в обиднейшее поражение и горечь. А вот так - не надо вешать медали заранее.
Это спорт и всё может случится, Фортуна, как метко заметил Соловов, госпожа капризная.
Поостыв, можно сделать выводы.
Саша - молодец, боролся япростно и до конца, и имел полное право на эмоции после финиша.
По сервису: как раз накануне Вяльбе в интервью сказала, что претензий к сервису после Вальдефиемме нет и вот сглазила.
Сервис не рискнул ехать на зеро- это факт.
С другой стороны, может таки спортсмену стоит выбирать самому лыжи ? не знаю.
Норги ведь тоже рисковали, ведь снег мог сразу и прекратиться, но у них были 2 человека на мази - выстрелили бы они. Это к вопросу о силе мужской сборной Норвегии - 10 человек практически равных !
Клэбо удивил, как он тянул свою группу в одно лицо до первой группы. Молодец. Вообще норги себя отлично проявили. Крюгер и Холун поменяли тактику и сразу выйграли у Клэбо и Иверсена.

Ски-тур жалко конечно, шанс был отличный. но катастрофы нет, борьба за КМ идёт, всё нормально.
Здоровья Саше и поменьше неожиданностей. Многовато ему выпадает. Только за этот тур: 2 падения в спринте, 1 или 2 сломанных палки . Много.
Удачи, а мы будет болеть.
Ссылка Рейтинг: +50 +51 -1
24.02.2020 16:08
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
24.02.2020 16:18
— Он выпустил весь пар во время гонки, высказал все, что он думает про всех, про подготовку лыж и так далее.
Судя по тому, что было после финиша, он не весь пар выпустил во время гонки.
Когда Большунов лыжи бросал, мне показалось, или там как раз Бородавко стоял? А потом отвернулся.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.02.2020 16:19
Пишут, что норвежцы не просто следили за радаром, главный метеоролог страны прислал sms с уточненным прогнозом. С одной стороны, было бы неплохо поделиться этой информацией со всеми. С другой, Гельфанд почему-то мероприятие проигнорировал.
Что-то не попадается интервью с Клэбо. Но всплыла любопытная деталь, некий свидетель утверждает, что Йоханнес на середине дистанции спрашивал Носсума: "Мы должны позволить Гульбергу победить?" Ответ Носсума не приводится.. Кто это "мы" - догоняющая группа или Носсум в том числе? Как он себе это представлял практически - сам чувствовал море сил или Пол должен был подпустить? Мутная история, хорошо, что всё закончилось так, как закончилось, все отборолись честно.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
24.02.2020 16:20
Хорош гнобить тренеров, сервис и спортсменов, т.е. всю сборную России. Не мешайте людям трудится. За один, хоть и большой косяк, вы готовы сжечь все наработки напалмом. Такие умники уже в биатлоне нашем постарались. Что получили в итоге в сборной по биатлону? Любовь к людям заключается не в умении опускать при малейшем поводе, а поддерживать даже в тяжелых ситуациях.
Ссылка Рейтинг: +41 +47 -6
24.02.2020 16:21
 Виктор 58
24.02.2020 16:08

"Этому больше не наливать"
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
24.02.2020 16:21
Я бывает охреневаю от сервисменов сборной. Когда попадают в смазку деферамбы им поют ,как залетят ,так получилось . Это не должно на таком уровне так получаться.
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
24.02.2020 16:21
Тут прослеживается некая Нестыковка:

Ларьков и Белов прошли гонку на минуту быстрее Большунова. Это как так вышло?
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
24.02.2020 16:33
Как вариант, если сервис колебался и основные соперники только норвежцы, то выделить одного человека с рацией наблюдать за норвежцами. Если они начали менять лыжи на zero за 10мин до старта, то и нам надо было это делать. Так были бы в равных условиях с ними...
А вообще за такой залет с лыжами необходимо понести ответственность, деньгами и должностями. Если спортсмен не показывает результат, его в сборную не вызывают. Ротация сервисменов тоже нужна.
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
А может быть лучше снегопады, а заодно сильные морозы, резкую перемену температур отменить?! Или сказать, что Веденин в свое время был не прав, когда сориентировался под погоду наилучшим образом?! Давайте сделаем стадионы по типу трубы в Оберхофе и только на них - проводить соревнования! И даже , если все это будет героически сделано, на что мы будем смотреть? На метро в котором вместо поездов - лыжники?! Это буде честно, интересно и спортивно?!
По мне, так гонка на 34 км была самой зрелищной и правильной (жаль, что не из точки в точку). Природа а ля Мурманск, конечно уступит альпийской по живописности, но по своему красива и привлекательна. Но самое главное - сам формат гонки, без мельтешения на кругах. Оказывается, когда захотеть и телевидение может все снимать и очень качественно!
Погоду мы менять не можем, и это дает лыжным гонкам тот элемент непредсказуемости, который мы вчера видели ( предпочел бы, чтобы это были не наши спортсмены, но как есть, так есть). А вот поколение Веденина фору нынешнему даст в смазке и выборе лыж, т.к. они сами себя мазали, а сейчас какие-то тепличные условия у спортсменов. С одной стороны все правильно, что профи готовят лыжи, но нельзя уходить каждый в свою узкую область (сервис - к смазкам, спортсмены - только к гонкам). В сложной ситуации именно тандем спортсмен-сервисмен и просто люди в команде с опытом и чуйкой, если хотите (ведь проаналитил в Саппоро Веденин!) могут принять единственно правильное решение. В простых метеоусловиях, наверное, у всех есть варианты смазки, примерно одинаково работающие, и их не один, а в сложных, как вчера, показало - единственно правильный, что увеличивает многократно шансы либо на победу, либо на поражение, в зависимости от того, правильный сделан выбор или нет.  
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
Что значит верили, не верили? Может еще соломенное чучело зжечь? За правильную погоду? Все остальные смотрели на радар.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
24.02.2020 16:53
Ларьков и Белов прошли гонку на минуту быстрее Большунова. Это как так вышло?
А Вы первым в снегопад на клистере проедьте и поймёте.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +8 -21
Говорят, сервис подкупили:o
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
Какое шельмовство с прогнозом погоды? Есть десятки сайтов, есть спутниковые карты. Вы безумны.
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
24.02.2020 17:41
Говорят, сервис подкупили:o
Врут!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.02.2020 17:49
Здесь немного удивляет,что видя смену лыж норвежцами(Нисканен и Колонья сориентировались и без главного синоптика Норвегии) никто из тренеров,сервиса и самих спортсменов не реагировал на происходящие ,хотя лыжники наверняка реально ведь осознавали уже за 10минут до старта,что предстоит 30км гребли вместо бега.В данной ситуации Вяльбе и весь тренерский штаб безусловно ответственны за провал -находились на месте,но отказывались верить глазам и продолжали надеяться на "вчерашний" прогноз.Единственное,что хочется поблагодарить норвежских дистанционщиков за реальную борьбу и надеюсь это произошло бы и без заявлений Ульванга.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Соловьёв, давайте без выводов. Вы для меня, вообще, местный клоун. Прочитайте внимательно то, что написал Алексей Жилин про смс. А вообще, я хотел обратить внимание, что норвежцы для Клебо ничего не предприняли, чтобы поборолся за КМ. Возможность была 100-процентная. И умные люди это поймут, что я имел ввиду.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
24.02.2020 17:59
Что-то не попадается интервью с Клэбо. Но всплыла любопытная деталь, некий свидетель утверждает, что Йоханнес на середине дистанции спрашивал Носсума: "Мы должны позволить Гульбергу победить?" Ответ Носсума не приводится.. Кто это "мы" - догоняющая группа или Носсум в том числе? Как он себе это представлял практически - сам чувствовал море сил или Пол должен был подпустить? Мутная история, хорошо, что всё закончилось так, как закончилось, все отборолись честно.
Это не тот свидетель - болельщик в шапке ушанке с беломором в зубах ?      
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.02.2020 18:02
Десятки сайтов, да.. И есть прикольные..
https://yandex.ru/pogoda/maps/nowcast?from=main_maps_widget_bottom&le_Lightning=1&ll=11.551544_62.998467&z=5&lat=63.17772836776179&lon=10.628692639616053
Навожу на Тронхейм. В Шапке надпись "Погода Клебу" :)
Получается он у полярного круга живет? Это меняет дело... ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
История повторяется... Так же, как и перед гонкой на 10 километров на ЗОИ-98 в Нагано. Там тоже "внезапно" пошел дождь. Норвежцы, австрийцы и итальянцы сумели перемазаться, а российских гонщиков никто и перемазывать не стал. Итог знают все.
Сейчас история повторилась, но уже в виде фарса.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
2 слова для тех, кто сам на лыжах не бегает и не представляет, о чем тут идет речь (судя по комментам выше, это более 50% аудитории).
  1. Бородавко был тактичен и ушел от имен и фамилий - и правильно сделал. Но одно можно сказать точно: виновен НЕ сервис! Могу дать 100 к 1, что были ГОТОВЫ лыжи и на зеро, и на клистере (возможно, все же замазанном твердой сверху, иначе Саня и другие прилипли бы навсегда и просто сошли - а у него всего-то лыжи хуже ехали). Причем наверняка несколько вариантов того и того, плюс (возможно) что-то еще без клистера внизу, но с мазью.
  2. Далее N человек проверяют конечный итог: держание и скольжение, скатываются параллельно, в горку заезжают. А до того отдельно проверяли и порошки, есс-но - но тут такой проигрыш в принципе не возможен, хоть там суперметель пойдет.
  3. И вот старт через 30 минут, 20 минут, 10 минут... И идет мозговой штурм: как всех ...(обмануть)? Вот зеро: сейчас заряд, они едут лучше и держат нормально. А гонка идет 1.15-1.20. Снег перестанет, будет глянец - и все на зеро пойдут танцевать елочкой, а у нас будет и держать, и катить, и мы все отыграем, что потеряем в первые 10 мин, пока снег идет. И в бешеном темпе такие варианты прокручиваются! Причем тут "сервис"?
  4. Другое дело, что с учетом МЕСТА и ВРЕМЕНИ Большунова, а также его уровня на 30 км относительно Голберга (остальных нужно бы было на снегоходе подвезти, чтобы они Большунова догнали, прямо на сидении), нужно было выбрать НАДЕЖНЫЙ вариант, а не РИСКОВЫЙ и ВОЗМОЖНО лучший. И вот тут - ошибка! Клистер в снег, хоть получай sms от самого господа Бога - это страшный риск! Ведь прямо СЕЙЧАС снег-то идет! И вот это (уверен на 99%) и имел в виду Бородавко. А глядеть, что там меняют норги... Это - не шпионский сериал, а лыжные гонки, тут свою голову надо иметь. А если они нарочно сбивают с толку, как Веденин с мазью?
Ссылка Рейтинг: +39 +42 -3
24.02.2020 18:40
Китайская мудрость:
"Самый большой соблазн сдаться, когда победа уже близка".
У нас же это выражается в том, что рано начинают праздновать победу. Еще до гонки делить призовые.
Не удивлюсь, если до старта и стол уже был накрыт (и праздновать начали).
Мне непонятна только местная истерика. Ну проиграли этот тур. Урок хороший. Ничего страшного не произошло, Клэбо спас смазчиков наших. И это всего лишь какой-то тур, а не титульный старт.
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
Внятный и понятный ответ от Бородавко.Саше огромное спасибо за гонку,терпение,труд.Напомнил А.Легкова.Саша,ты лучший!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
  Алексей Ильвовский, со смазкой всё понятно, что перемудрили. А вот можете объяснить, почему норвежцы Клебо-то не помогли?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
24.02.2020 18:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
Все норвежцы выбрали рисковый вариант?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.02.2020 19:15
Дмитрий Елисеев, не допускаете, что у Голберга свои амбиции есть? В кои-то веки ему такой шанс представился, выиграть престижный тур, а он должен сдуться ради Клэбо? И уж слишком это было бы очевидно. Ну и остальным хотелось в призы
попасть, как и любому спортсмену, плюс
нарочитый пропуск вперед Клэбо тоже
Выглядел бы некрасиво.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Спицов ещё с кем то из наших (Якимушкин), вообще на прогулочный шаг перешли и скребли лыжей о лыжу. А Большунов уже на разминке как то не бодро шагал.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
 Alex Голдаев, допускаю, но на кону был Кубок Мира.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
24.02.2020 19:20
 
Алексей Ильвовский, со смазкой всё понятно, что перемудрили. А вот можете объяснить, почему норвежцы Клебо-то не помогли?
Не научились у нас ещё.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.02.2020 19:22
Дмитрий, значит они не настолько озабочены идеей завоевания кубка мира для своей страны, что тут еще можно сказать, может и пресытились уже этими кубками, сколько их у них было, не счесть, наверное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2020 19:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +7 -25
24.02.2020 19:33
А я не верю, что по величине тучи, а это прекрасно видно со спутников, нельзя было увидеть, что снег не прекратится.
А клистер в свежий снег все равно подлипает, как его твердой не прикрывай. Хотя мб профессионалы умеют...
И риск кажется странным. Менее рисковано было, видя что основные конкуренты обулись в зеро (что трудно скрыть) не поставить Саныча в равные с ними условия. И он бы их сделал. А они рискнули Санычем..
Впрочем мы все хорошо умеем предсказывать прошлое. А сервисерам и дальше работать...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Алекс, это норвежцы-то не озабочены? Для них первое место превыше всего. Вспомните эстафету 1982 года, когда Завьялов был чуть, но первее. Но в итоге золото поделили судейским решением (в комиссии был норвежский король). Бьорндалена с его "срезом" дистанции. Пылёва про него сказала, что вроде нормальный мужик, но до наград сам не свой. Истерику братьев Бё, по поводу победы Логинова, с которой и началась заваруха, а ведь ёщё в прошлом году всех вроде вразумили, что не надо Александра травить. Что он отбыл своё наказание, и вот опять. Золото в лыжах для норвежцев- это как любимые игрушки для детей.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Подозреваю, что в сборной РФ подготовка лыж - это вопрос политики и интриг. Возможно, сервисмены понимали, что рискуют и очень сильно, но какие-то мотивы у них были. Либо кто-то сказал: "люминь - значит люминь". Я даже догадываюсь кто.
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
24.02.2020 19:55
Тут прослеживается некая Нестыковка:

Ларьков и Белов прошли гонку на минуту быстрее Большунова. Это как так вышло?
Абсолютно! Других, в т.ч. импортных спортсменов тоже замазали, но Большунов прошел явно не свою силу, будучи замазанным. Хотя не халявил, и было видно, как мучился.

С аргументом "первый на клистере" не совсем согласен. Во-первых, сервис постоянно прикатывал. Во-вторых, лыжи у Большунова стреляли, что говорит о том, что клистер, естественно, закрыли твердой, да еще сверху гелем или эмульсией. В общем, качественный бутерброд не на скорую руку. Т.е. километров минимум 10, а то и 15 по тем условиям лыжи должны были катить. Да, не супер, но, если стоят колом, то и не стреляют или стреляют только в подъемах.

Мне сдается, что помимо лыж и форма у Большунова была неважнецкая. Проверим предстоящими стартами.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
24.02.2020 19:56
Дмитрий, при этом свои собственные победы им все же дороже, что не опровергают Ваши примеры. Кому охота быть статистом, или оруженосцем при Клэбо?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответы на вопросы ко мне выше:
  1. Норги как раз выбрали НЕ рисковый, а надежный. Могли и проиграть, но немного. А при уровне Сани и Пола (ближайший к нему) это не было критично. В итоге не проиграли, а выиграли. Сами не ожидали, думаю, что Саня лопухнется с клистером.
  2. Почему Голберг не ждал Клэбо - понимаю. Почему остальные его не выкатили на 2-е место - не понимаю. Видимо, как раз у нас НАУЧИЛИСЬ! :). В любом случае, это меня обрадовало, как и третье место вечно 4-го-6-го трудяги Холунна.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
 Алексей, вот и я про то же самое.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.02.2020 20:00
Это не тот свидетель - болельщик в шапке ушанке с беломором в зубах ?
Возможно )) Но пишут на норвежских сайтах.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Алексей Ильвовский 16494
24.02.2020 18:29
... Вот зеро: сейчас заряд, они едут лучше и держат нормально. А гонка идет 1.15-1.20. Снег перестанет, будет глянец - и все на зеро пойдут танцевать елочкой, а у нас...
Алексей, откуда такое неверие в зеро? Даже по глянцу (который прокатчики не накатали бы, сколь ни старайся) при подходящей температуре работают отлично.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Во всяких рискованных действиях есть неявная ассиметрия. Например, на базаре два дурака - один продает - другой покупает. Пословица как бы подчеркивает симметрию, но если речь не о простом товаре типа хлеба, то любая сделка ассиметрична в смысле выгоды для обоих сторон. Оценка рисков и ассиметрия принимаемых решений - сложная тема, но в авторитарных системах риск всегда переносится с автократа вниз по иерархии. Вот только в спорте конечный результат зависит от этих самых низов иерархии. И тут авторитарная система даёт сшибку, вставляя подножку тем от кого зависит успешность системы.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
24.02.2020 20:39
откуда такое неверие в зеро? Даже по глянцу
мб у меня неправильный росси зеро, но по глянцу и льду тоже работают. Условие - хороший толчок, расслабленного не прощают. Но как раз с этим у Саныча лучше, чем у большинства соперников. И основное проиграл на спусках.
Единственно - без антиобледенителя через 2-3 км корка нарастает. Но такие азы забавно даже упоминать на уровне сборной.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
По-моему, создался погодно - инвентарный прецедент, когда выбор определенного спортивного инвентаря (лыж типа зеро, т.е. не "смазок") играл основную роль успешного выступления спортсмена. Этого в принципе не должно быть, если правилами не запретить (хотя бы на соревнованиях) использование лыж с неоднородной (любыми накладками) скользящей поверхностью, то можно предположить появление и других вставок в "скользячку" (дополнительный нагрев/охлаждение/ смазка/ разовое сменяемое покрытие и др.- нафантазировать можно), а это уже соперничество технологий, от чего спорт нужно максимально ограждать.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
  Александр Долгоносов, тогда на деревяшках надо бегать )))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.02.2020 21:35
Прецедентов и раньше было много. Единственное правило ФИС очень разумное - нельзя использовать дополнительные источники энергии. На тех же лыжах с подогревом в мороз можно и 10 минут выиграть. А если ограничить вставки-накладки, то логично запретить и разнообразие СП. Тогда выживет только один (Фишер наверное )))  ). И деревяшки тоже разные бывают...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А. Ильвовский :"а у нас будет и держать, и катить; и мы все отыграем - что потеряем в первые 10 мин, пока снег идет"
глубоко убеждён в правоте этих слов
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.02.2020 21:53

Алексей Ильвовский  16494
24.02.2020 19:58
Норги как раз выбрали НЕ рисковый, а надежный. Могли и проиграть, но немного. А при уровне Сани и Пола (ближайший к нему) это не было критично. В итоге не проиграли, а выиграли. Сами не ожидали, думаю, что Саня лопухнется с клистером.
Алексей, спасибо за развернутые комментарии. Извечные вопросы кто виноват и что делать, чтобы не допустить такого в дальнейшем? Подобный залет на ЧМ или Олимпиаде будет намного болезненнее для общественности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2020 21:55
Да это просто норги Сан Санычу россики из триал спорта подсунули! Они по виду-то такие же, только не катят нифига )))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.02.2020 22:31
по глянцу и льду тоже работают.
У меня тоже россиньоль. На льду не держат. Чисто символически толкнуться можно, гонку по рельефу бежать - нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.02.2020 22:31
А какого черта на 30-ке нельзя менять лыжи хоть раз ?
На 50-ке дают 2 смены лыж, а тут ни разу. :evil:
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
24.02.2020 22:34
В одну смазку все не уперлось. Смотрите, Голберг прошил Большунова на 5-м километре. При этом лыжи у Большунова стреляли. Т.е., повторяю, это значит, что был качественный закрытый бутер, который ну никак не может за 5км нахватать свежака, чтобы встать, и ехал он нормально.
Это подтверждает и Бородавко, по которому выходит, что лыжи готовили под короткий снегопад (10-15 минут от старта), из чего следует, что: а) клистер хорошо закрыли, чтобы он не нахватал в самом начале и б) такой бутер должен был прилично катить первые 5км минимум. "Не попали в смазку" означает, что бутер нахватал свежака уже после 5км (возможно, как и было задумано - когда после снегопада должен был сойти последний, финишный тонкий твердый слой, закрытый гелем/эмульсией, но... промахнулись с прогнозом) .
В итоге: первые 5км должно было катить нормально. Но... раз Голберг прошил (а Клэбо отыграл 45 сек), то есть вопросы к форме Большунова.
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
24.02.2020 22:36
Да уж, печально. Проиграли все и Большунов, и Гульберг со своей неполноценной победой, и Клебо не приблизившийся к Большунову
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
24.02.2020 22:39
По поводу лыж, у норгов было преимущество в принятии решения. Только им метеоролог сказал, что заряд снега будет не 15 минут
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
24.02.2020 22:41
А какого черта на 30-ке нельзя менять лыжи хоть раз ?
Чтобы "не отрываться от коллектива". Лыжи - массовое увлечение (раз) и имеют прикладное значение (два). Если разрешить повсеместно ДП и смену лыж, то лыжный спорт потеряет эти "раз" и "два" окончательно.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
24.02.2020 22:42
При этом лыжи у Большунова стреляли
Скорее всего, подледенели.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.02.2020 22:44
Быть такого не может, чтобы за 4-5км подледенели! Это не любители мазали. Закрывали клистер долго и качественно, с гелями и эмульсиями. Потом, позже - возможно. Но я-то рассматриваю именно первые километры, где Голберг с Клэбо показали себя просто зверюгами на фоне Большунова :(
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
24.02.2020 22:53
Лыжи - массовое увлечение (раз) и имеют прикладное значение (два). Если разрешить повсеместно ДП и смену лыж, то лыжный спорт потеряет эти "раз" и "два" окончательно.
Нет тут никакой логической связи между предпосылкой и выводом
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.02.2020 22:56
Как это никакой? Много Вы видели любителей, которые меняют лыжи, когда катаются? Прикладное же значение лыж в том, что это вид передвижения в лесу, когда вы идете на лыжах из А в Б или круговым маршрутом (один большой круг, а не два и не три). Где вы в таком случае лыжи поменяете?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
24.02.2020 23:03
Иверсен говорил в интервью, что Хетланн уже через 250м после старта Большунова крикнул, что лыжи у того подледенели. Мог, конечно, и ошибиться, под колодку не заглянешь.
Лично я в форме Большунова не сомневаюсь.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
24.02.2020 23:12
Просто фантастика! 8) Это голый клистер значит был, раз за 250м заледенел...
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Ну конечно, такая фиговая форма на первом км у Александра , что он потом ниже 7-го не опустился. Уровень анализа зашкаливает, Иван Пилюгин!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
25.02.2020 00:14
По поводу "обледенения", вот оригинал: https://www.dagbladet.no/sport/oppdaget-gigatabben-30-sekunder-for-start/72171629

- Jeg skjønte at Bolsjunov gikk på klister 250 meter ut i jaktstarten da Tor Arne Hetland ropte at det iser for Bolsjunov allerede. Da tenkte jeg at det blir en lang, lang dag for ham. Like etter så jeg hvor mye det lugget for Ivan Jakimusjkin, forteller Iversen til Dagbladet.
Кто что скажет? Клистер заледенел или... 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2020 00:15
Ну конечно, такая фиговая форма на первом км у Александра , что он потом ниже 7-го не опустился. Уровень анализа зашкаливает, Иван Пилюгин!
Чем отличается от:
Ну конечно, такие фиговые лыжи на первом км у Александра , что он потом ниже 7-го не опустился. Уровень анализа зашкаливает, Иван Пилюгин!
?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да, почему запрещено менять лыжи хотя бы один раз на 30-ке, это мне тоже непонятно
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Отличается тем, что он мог беречь силы на первых км, надеясь что условия улучшатся, а потом поехал, как мог. Разве не понятно?!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Уровень анализа зашкаливает
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
25.02.2020 00:42
Отличается тем, что он мог беречь силы на первых км, надеясь что условия улучшатся, а потом поехал, как мог. Разве не понятно?!
Т.е. форма настолько хороша, что даже плохие лыжи не позволили опуститься ниже 7-го места, я правильно понимаю? Если правильно, какие у Вас есть обоснования хорошей формы и плохих лыж? Я выше свои написал - о плохой форме. Теперь Вы, пожалуйста! Ведь плохая форма тоже может не позволить Большунову опуститься ниже 7-го места (но проиграть при этом двум сборникам).

И еще два вопроса:

1. "потом поехал" - это когда, когда Голберг его прошил, или уже когда норвежский экспресс?
2. Как быть с тем, что Ларьков и Белов прошли гонку на минуту быстрее Большунова, им клистером не помазали?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Володя Житенев, у меня нет неверия - оно есть у смазчиков обеих сборных, норгов и нашей. И те, и те собирались бежать НЕ на зеро, только норги поменяли в последний момент. Значит, были причины для неверия?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Иван, Вы наверное то ли гонки не смотрели, то ли потом ничего не читали.
Хорошая форма позволила не провалиться в подвал во второй половине гонки, когда полегчало с условиями, да после того как экспресс.
Ларьков и Белов ехали в толпе.
Что тут непонятного?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Иван Пилюгин, закрадывается сомнение: а Вы саму гонку смотрели? Не статьи про нее - а гонку? Я внимательнейшим образом впился в экран с момента, когда Голберг догнал Большунова (до этого понять причину было нельзя). Что увидел? Что у Голберга держат лучше - но Саня за счет воли и физики на подъемах держался и даже отыгрывал (пока не кончилась терпежка). А вот на СПУСКАХ.... Метров 50, за один спуск! И так - на каждом.
Это видела вся лыжная страна. А Вы - про форму... Да ВЫДАЮЩАЯСЯ у него форма, если он за второй группой приехал, да еще и добирал их за 5 км до финиша на тех же подъемах!
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
25.02.2020 01:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
25.02.2020 01:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
Иван, Ларькова и Белова не показывали вообще (1 раз, на равнине). Смазку я не знаю ни по одному человеку (только из СМИ). А те 2-3 км, что Большунов как-то цеплялся еще за Голбергом, смотреть было просто невозможно: -15 сек на спуске, отыгрыш 5 сек на подъеме. Мысль была одна: даже при такой бешеной форме на 30 км человека не может хватить, и он сойдет.
Не сошел. Респект огромный! Форма - выдающаяся. Воля - нереальная. Молодец, парень. Только лыжи не надо бы кидать, и номер рвать... Но и тут я его понимаю.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Иван, "гонки" - это родительный падеж, погуглите, если двоечник.
Дальше - Алексей Ильвовский пояснит, если ему будет не лень.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.02.2020 01:30
Алексей, если бы он не порвал номер и не бросил лыжи, то был бы человеком без недостатков. А таких не бывает в принципе :) Смотрел гонку не отрываясь с тяжёлым чувством. И по её окончанию понял, что при таком залёте со смазкой, Александр выжал максимум и достоин всяческого уважения. Судя по тому, как пробежали остальные, и как на этих лыжах пробежал Большунов - он на голову сильнее всех был. Для меня это теперь очевидно. Так работать 30км на лыжах, которые не едут (по сравнению с соперником), при этом осознавая и понимая, это просто за пределом. Что же было бы, если бы у него были лыжи, как у норвежцев... Я не к тому, что если бы у бабушки были... она была бы дедушкой, а к тому, что к его форме не может быть претензий как раз по результатам этой мучительной гонки.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Согласен. Я все думал: каково это, через 1 км понять все - а ехать 30! Ладно, был бы 10-м, а стал 30-м: бывает. Но все сделать для победы, отрыв бешеный создать - а потом на глазах у всех такое получить... Молодец, что боролся! Возможно, эта гонка станет определяющей в его жизни, а не победные на ТдС или на 34 км.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
25.02.2020 05:30
У меня все время лыжи плохо едут, потому что я смазывать не умею. Но меня теперь утешает тот факт, что я не один такой:D
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
25.02.2020 05:31
У любителя одна пара (две, три, четыре, пять) лыж, у профика десяток-другой.
Много любителей от этого несоответствия бросили лыжи  или разогнали руководство федерации? И не собираются, разве что ещё одной парой разживутся.
А про прикладное значение вы прочли в руководстве по физподготовке бойцов РККА от июня 1940 года ? .  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.02.2020 06:09
Если форма выдающаяся, вопрос: почему Ларьков и Белов прошли гонку на минуту быстрее Большунова?
Во-первых. У Белова и Ларькова, на сколько я знаю, другие смазчики, чем у Большунова.
Во-вторых. Белов стартовал и работал за Нисканненом, потом с Мельниченко поработал. А Ларьков вообще стартовал в группе из 46 человек, и у него было с кем поработать и за кем посидеть.
В-третьих. Большунов ехал первым по свежему снегу. К отметке, когда Большунова догнала большая группа норвежцев, Белов отыграл у него минуту 28 сек, а Ларьков 57 сек. После того, как Большунов поехал за группой норвежцев, и до финиша Белов проиграл ему 20 сек, а Ларьков 3 сек. Гулберг проиграл Иверсену почти 2 минуты, Холунду и Крюгеру больше минуты по той же причине.  
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
25.02.2020 06:35
А какого черта на 30-ке нельзя менять лыжи хоть раз ?
На 50-ке дают 2 смены лыж, а тут ни разу.
В этом году и на полтинике будет разрешена только 1 смена лыж. Причём лыжи должны находиться в зоне смены в момент старта гонки.
Организаторы добавляют лотерею в гонку.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.02.2020 07:05
С первых метров дистанции создавалось ощущение проблемм с правой ступней Большунова подвернутой на спринте.Проблеммы с его состоянием во время гонки вполне реальны.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
25.02.2020 07:53
Ну вот Иверсена и Ниенге не взяли в Лахти за то, что они  Клэбо не пропустили на финише - https://www.skiforbundet.no/langrenn/nyhetsarkiv/2020/2/uttak-lahti/

Шутка, конечно, они к марафону готовятся.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2020 07:56
С учётом Спринт Тура у Гулберга реальные шансы быть третьим в основном зачёте КМ в этом сезоне. Кто бы мог такое подумать в начале сезона.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Любопытная дискуссия - проблема с лыжами многих зацепила. Достаточно посмотреть здешний форум (хотя там поболее реально гоняющихся, чем здесь), каждая вероятно вторая тема тоже такой проблематике  посвящена.
Что говорит лишь о ее непростом решении. Каждый любитель имеет опыт залетов со смазкой, даже даблполлеры и конькисты. Некоторые и опыт "бросания" лыж в сердцах на финише.
Как говорят: "И на старуху бывает проруха". И норвежцы не всегда на высоте с лыжами. А наши порой не то что не хуже, но и лучше.
Мне кажется в этом трудном деле не стоит искать виновных и тем более требовать наказать кого-то. Залетели ведь все (в том числе тренеры и сервисеры), а не только спортсмены, причем на деньги. Спортсменам в какой-то степени было легче (выжать злость и обиду через работу на лыжне), а остальные-то переживали на обочине, что нередко не проще..
Мне так же кажутся несколько странными разговоры о том, почему мол Клебо норвежцы здесь не поддержали. Но ведь там каждый из них профессионал со своими амбициями и своими заработками. Здесь же на кону были как амбиции, так и деньги, которые с удалением от первого мест существенно уменьшались.
Про форму А. Большунова. Есть, конечно, некоторая тревожность. Хотя бы потому, что он наверху уже долгое время. Конкуренты меняются, а он не снижает обороты. Вот и Н. Напряева не выдержала постоянного напряга.
Но поживем, увидим, не будем "каркать" заранее и на эту тему.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
25.02.2020 10:16
С другой, Гельфанд почему-то мероприятие проигнорировал.
О Господи, при чем тут этот "Родченков Российской науки". Еше бы до кучи Ростовцева, Заякина, Пархоменко, Мелехову, академика Васильева, и академика Хохлова, и Анну Кулешову вспомнили не к ночи :D
Погодой (ранее занимался) таки Вильфанд, которого (видимо в связи с аномально теплой зимой) снял с должности и вместо него теперь некто Борщ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.02.2020 10:20
С лыжами, думаю, это наш традиционный русский консерватизм и неприятие инноваций.
Как в 1974 профукали появление пластиковых лыж,
Как в 1985 году профукали коньковый ход (целый месяц где-то в Сибири в морозы тестили и "не нашли скоростного преимущества";), так, видимо и сейчас - остались в плену идеи, что "безмазевые лыжи - исключительно для тренировок и любительских стартов (марафонов)".
Уверен, что и тестов таких не проводили - бежать официальные соревнования на безмазевых лыжах.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.02.2020 10:24
Кстати, из прошлого интервью Бородавко:
"Конечно, поездка в Москву не принесла нам ничего хорошего, мы потеряли Устюгова, Непряеву, смазчиков, массажист приехал оттуда с соплями."
Значит и сервисмены болели. Это тоже могло отразится.
Вяльбе говорила, что Устюгову врач прописала противовирусные перед поездкой в Москву, но он не стал их пить ... А после схода с Тура, Устюгов собирался антибиотики пропить. Высоких результатов тогда от него ждать не стоит.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2020 10:41
Бородавко сказал виноваты все, не успели в последний момент сориентироваться, хотя как тут было сориентироваться если норвежские метеорологи только своим сказали, что заряд снега будет не 15 минут, конечно это подлость, но что тут поделаешь, мы уже начинаем привыкать к подлянкам норвежцев которые ломают палки, а то и в открытую сбивают с ног наших лидеров.
Это еще и удар по популяризации лыжных гонок, не забываем, что первый канал покаывал эту гонку 23 февраля, если бы была честная борьба и выиграл Большунов было бы одно отношение и у публики и у телевизионщиков, а так просто катастрофа, и покажут ли еще в этом году гонки на перевом - вопрос. А ведь собирались за год показать 15 стартов.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
25.02.2020 10:57
Вяльбе сказала что Устюгов в Лахти не поедет, начнет с марафона в Осло
Опять одному Большунову с норвежцами биться
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.02.2020 11:02
Ждем 8 марта в Осло от Большунова и Устюгова подарка нашим женщинам.
Устюгов Лахти и Драммен пропускает
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Skiermsk, спасибо! - наиболее информативно!
Какими источниками пользуетесь, если не секрет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оскорбление собеседника
Почему у нас так много негатива в адрес сервиса ?
Вы все на 100% уверены, что сервис виноват ?
Мне кажется, что не все так просто.
В Интервью Мельниченко МАТЧ ТВ, он сказал, что сервис приготовил лыжи без мазевые ( no wax, zero )
Они сами выбирали лыжи. Хватит уже накидываться.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
25.02.2020 12:31
Тыква, у пацанов есть свои женщины, с чего им делать подарки чужим
Чтобы сделать хороший подарок своим, желательно заработать хорошие призовые, а хорошие призовые - это высокое место, а высокое место - подарок всем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да умеют наши спецы готовить лыжы не хуже других. у норгов тоже бывают залёты с лыжами, в том числе и на ОИ были
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2020 12:42
Skiermsk, спасибо! - наиболее информативно!
Какими источниками пользуетесь, если не секрет?
Всеми, что есть в открытом доступе. Начиная с официальный сайтов ФИС, ВАДА и всех сборных, заканчивая страничкам в соц сетях лыжников. Но далеко не всегда есть время, сейчас просто на работе поспокойней. А когда сам активно гонялся, вообще почти не следил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Мы принесли ему на старт только лыжи со смазкой, то есть, к сожалению, не оставили ему выбора."
Вот в этом, пожалуй, как раз и был косяк. Спортсмен, несущий основную долю ответственности за результат, оказался перед стартом бессилен повлиять на ситуацию. Ни попытаться закрыть чем-то клистер, ни взять лыжи без мази ему не  оставили возможности. Суть его претензий к команде должна быть именно в этом - в такой плотной опеке без возможности выбора, в том, что трудное и спорное решение принято полностью без него.
А в остальном: погодные условия, умение правильно на них реагировать - это такие же естественные соревновательные факторы лыжных гонок, как ветер, туман или тот же снегопад в биатлоне, в двоеборье. Соревнования в лыжном тоннеле, где температура и тип снега предсказуемы - это уже не лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.02.2020 12:50
да умеют наши спецы готовить лыжы не хуже других. у норгов тоже бывают залёты с лыжами, в том числе и на ОИ были
Естественно, мы только недавно хвалили сервис за работу лыж у Большунова на 34 км. До этого у Непряевой была серия гонок с шикарной работой лыж.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2020 12:54
Иван Пилюгин, закрадывается сомнение: а Вы саму гонку смотрели? Не статьи про нее - а гонку?
Это как тут был материал о том, как Большунов, Червоткин и Спицов бились на финишных метрах скиатлона МЧМ, и только фотофиниш смог их расставить по местам. Оказалось, что автор писала материал по ФИС-лайву, и не видела, что ребята финишировали взявшись за руки.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2020 13:12
Мне вот интересно, если лыжи менять было нельзя, а остановиться на трассе и переставить, например, крепления ближе к пяткам или стереть часть мази под колодкой, разрешается правилами? Или никакие манипуляции с лыжами в принципе не допускаются с момента старта? Возможно ламерский вопрос, поэтому заранее "пардон".;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ни попытаться закрыть чем-то клистер, ни взять лыжи без мази ему не  оставили возможности.
Евгений! Если бы там был НЕЗАКРЫТЫЙ клистер, Большунов сошел бы через 100 метров. Тут какая-то путаница явно, я уже писал выше. С мазью - да, тупили. Может, грунт был жидкий. Но на такую погоду только сумасшедший мог сверху клистер положить! Там ШЕЛ СНЕГ, независимо от нехороших норвежских метеорологов, его нас с экрана видно было. Надеюсь, им на старте - тоже :).

И Бородавко сказал: "лыжи СО СМАЗКОЙ". Смазка - она разная бывает :).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласен с А.Солововым: независимо от этой гонки, такую форму держать весь сезон практически невозможно. Может быть и спад, и ОРВИ.
И поэтому еще обиднее, что Саша не выиграл этот Тур: тогда задел был бы таким, что позволил бы спокойно дойти до победы в КМ в любом случае, как дошла Венг 2 года назад.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мне вот интересно, если лыжи менять было нельзя, а остановиться на трассе и переставить, например, крепления ближе к пяткам или стереть часть мази под колодкой, разрешается правилами? Или никакие манипуляции с лыжами в принципе не допускаются с момента старта?
Относительно перестановки креплений правила молчат.
А вот перемазывать лыжи в классике сам спортсмен во время гонки имеет право, как и очищать их от снега. Но он должен делать это только сам, за пределами трассы и подсумок с мазями и инструментами должен нести с собой со старта.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
1. Foreca.ru — точнейший сайт с прогнозом погоды
И, наконец, первое место нашего обзора точнейших сайтов о погоде занимает финский сайт Foreca.ru. Сервис предоставляет свои данные для ряда других сайтов о погоде, таких как sinoptik.ua, metoffice.gov.uk (британское правительственное бюро) и др. Все метеостанции сервиса обслуживаются национальными институтами погоды. Эти станции являются стандартизированными и вся информация, получаемая с них, находится в свободном доступе другим странам. Данные, полученные со станций тщательно обрабатываются и отбираются для последующего распространения, учитывая средний климат определенного региона.

На сайте в блоках слева предоставлена дополнительная информация для посетителей. Блок «Наиболее популярные места» показывает регионы, в которых чаще остальных пользователи просматривают погоду. «Морские территории» предоставляет информацию по самым популярным морским курортам и островам. В блоке «Информации для лыжников» вы сможете быстро перейти на страну, в которой есть горнолыжные курорты. Сервис Foreca.ru – по праву занимает первое место среди самых точных сайтов о прогнозе погоды.

Норвежский сайт прогноза погоды yr . no
Норвежский погодный портал предлагает достаточно точные данные о погодных условиях по всему миру. Один минус – нет русской версии сайта, но присутствует англоязычная, которая комфортна для большинства россиян. На сайте указывается погода на неделю с уточнением температурного режима и атмосферных осадков, можно открыть глобальную карту и найти нужную вам местность.

На портале указывается погода, состояние моря и побережья, облачность, прогноз опасности ультрафиолетовых лучей, предупреждение об извержении вулканов, лесные пожары, влажность, ситуация на горных перевалах и выпадение снега. Имеется климатическая статистика и карта метеоролога.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2020 13:34
Подледенеть могла и полутвердая мазь сверху. Гадать бесполезно, пока не всплывет информация непосредственно из команды. Что вряд ли.

Атомному
Качественно снять клистер на холоде даже скребком трудновато. А у Большунова в распоряжении была максимум лапка палки. Скорее, только верхнюю мазь снимешь, что еще хуже.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2020 14:25
С Ларьковым и Беловым разобрались? Тогда вопрос: Бородавко верим? Если ДА, то выходит, что намазались под снегопад на 10-15 минут, т.е. первые 4-5км смазка была ровно та, что нужна: падающий снег был со старта. Пролететь со смазкой на этом участке не могли. Почему тогда Голберг прошил, как стоячего? Вы думаете, Большунов в форме на пике и на держании позволил бы такое сделать Голбергу на новаксе? Сомневаюсь...

Что-то темнит Бородавко. Либо намазали чистым клистером (чего быть не может), либо перепутали пару. Мне представляется, что второй сценарий имеет право на жизнь.

Что касается криков Хетланна о якобы подмерзании клистера у Большунова: как по мне, так это наши СМИ почему-то (не с подачи ли ФЛГР?) раздувают утку. Во-первых, за 250м подмерзнуть может только незакрытый клистер (что может быть только если перепутали пару). Во-вторых, даже если клистер нахватал свежака и подмерз, на 250м это не будет так уж критично выглядеть, чтобы со стороны было видно, что спортсмен встал, имхо. В-третьих, вот оригинал: https://www.dagbladet.no/sport/oppdaget-gigatabben-30-sekunder-for-start/72171629

- Jeg skjønte at Bolsjunov gikk på klister 250 meter ut i jaktstarten da Tor Arne Hetland ropte at det iser for Bolsjunov allerede. Da tenkte jeg at det blir en lang, lang dag for ham. Like etter så jeg hvor mye det lugget for Ivan Jakimusjkin, forteller Iversen til Dagbladet.
Надеюсь, знатоки норвежского меня поправят, но на мой взгляд здесь нет ни слова ни о клистире. "klister" = мазь держания. "Iser" - относится непосредственно к Большунову, его телу, и означает "охолодел", т.е., кмк, жаргонизм типа нашего "не тянет". Т.е. Иверсен говорит:
- Я понял, что у Большунова лыжи с мазью держания через 250 метров от старта, когда Хетланн прокричал, что Большунов уже не тянет.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
25.02.2020 14:28
По смазке был только клистер и порошок сверху.
А к лыжам зеро с опаской отнеслись - всё-таки 30 км и как бы они сработали на всей дистанции такое продолжительное время никто не мог сказать.
На втором тур де ски на масс-старте в Валь ди фиемме в далеком 2007 или 8 году у меня лично была такая же ошибка- взял кластер, потому что в месте тестирования zero не работали, а надо было попробовать по всей трассе. Только Женя Дементьев взял на старт обе пары и посмотрев на иностранцев побежал на zero. А мы все остальные были в той гонке очень далеко. Кстати подозреваю что Лукаш Бауэр, победитель того тура Лыжи клистерные поменял на zero прямо на гонке.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
25.02.2020 14:28
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
25.02.2020 14:36
Вяльбе сказала, что наши постоянно пользуются новежским сайтам погоды, он наиболее точен. И в этот раз норвежцы правильно предсказали, что будет не 15 минут снег, а час и более, просто сказали об этом только своим.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
В лыжегоночной среде (профи и продвинутые любители) сложилось недоверие к безмазевым лыжам. Для использования их на гонках. Этот фактор наверняка довлел в момент принятия решения в пользу смазанных лыж.
Еще в конце 90-х прикупил себе топовый фишер с насечками. Эти лыжи были предшественниками Зеро и нынешнего камуса. Но на гонках так их ни разу и не выбрал. Уже много лет ездит на них подруга - мне хорошо, не нужно мазать.
Двое моих друзей-партнеров по раздевалке (один молодой ветеран, второй солидного уже возраста) имеют лыжи с безмазевой колодкой. Используют только на тренировках. Попытки пробежать гонку оказались не вполне удачными. Один уже пытается продать, второй все время жалуется, что ему их как лоху в свое время впарили.  
Может здешние владельцы безмазевых лыж поделятся опытом - были ли у них такие случаи, когда безмазевые лыжи были настолько хороши именно в гонке, как в обсуждаемой гонке на скандинавском туре.  Любопытно было бы узнать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.02.2020 14:38
Да уж, это полный треш, по свежему снегу на жидкой мази
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оскорбление собеседника.
25.02.2020 14:46
Большунов молчит, Мельниченко рассказал о своих мучениях на жидкой мази по свежему снегу

Первые три круга счищал снег с колодок, и в подъем, и перед спуском, что бы хоть как то проехать спуск, даже хотел сойти

Большунов то первый бежал, ему еще хуже было
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.02.2020 14:54
Ивану Пилюгину
Klister это клистер, его норвежцы придумали и термин их. Мазь держания = festevoks.
ropte at det iser for Bolsjunov allerede = крикнул, что у Большунова уже началось подмерзание. Вероятно, по внешним признакам предположил.

Николаю Панкратову
Как считаете, "только клистер и порошок сверху" мог быть рабочим вариантом в тех условиях, ну вот прямо на старте? Неужели клистер не будет "просвечивать"? Долго ли держится порошок на клистере?

Александру Соловову
Зеро есть, но катят не очень, думаю, мягковатые, никак не избавлюсь ). На тренировках часто выручают. Знаю, люди Бирку на зеро бежали и были довольны.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Pankratovnik, Николай, спасибо за инсайд, а то все домыслы, предположения... примечательно, что решение тогда вы принимали видимо сами, и Дементьев сам, и за ошибку наверное некого винить было кроме себя.
поэтому мне кажется, что и большунов несет полную ответственность, мало ли что ему принесли "прямо на старт", а твоя голова где, что мешало как дементьев "посмотреть на иностранцев"?
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Александр Соловов 1352
25.02.2020 14:37
Может здешние владельцы безмазевых лыж поделятся опытом - были ли у них такие случаи, когда безмазевые лыжи были настолько хороши именно в гонке
Возможно, мне попались сразу две удачные пары Фиш. RCS (не топ, а вторые сверху, где-то в 2012 одну купил себе, вторую - брату), мы на них периодически бегаем, оба очень довольны. В соответствующую погоду вариант отличный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.02.2020 14:58
Но на такую погоду только сумасшедший мог сверху клистер положить! Там ШЕЛ СНЕГ, независимо от нехороших норвежских метеорологов, его нас с экрана видно было. Надеюсь, им на старте - тоже .
Нехорошие норвежские метеорологи сказали нашим что заряд снега будет 15 мин, наши и повелись положив жидкую мазь, а то что заряд будет больше часа сказали только своим  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Александр Соловов, если я ничего не путаю, Веерпалу победил то ли на ОИ, то ли на ЧМ на зеро. Помню, что тогда всё удивлялись хитрости эстонца, а он тогда угадал.
Зеро, по-моему, часто использовали.
Вот камус, по моему, на топ уровне не используют. Я активно использовал на тренях, 1 раз бежал гонку - было плохо. Но технология новая, развивается.
Про оптигрипп на топ уровне, не в курсе. Сам катался - нравится. Пару раз бежал гонки., в свою погоду - отлично !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2020 15:14
Алексей Жилин, спасибо за разъяснение! Если klister - это именно клистер, тогда к Вам три вопроса:
1) как по-норвежски будет: "лыжи для мази держания" и "клистерные лыжи"?

2) скажите, Вы с двух метров можете отличить клистерные лыжи от не клистерных?

3) почему с "festevok" Гугл находит всего ПЯТЬ упоминаний??

https://www.google.com/search?biw=1920&bih=1103&ei=8A9VXuTmAqT4qwHDlJKYBA&q=festevok+site%3A*.no&oq=festevok+site%3A*.no&gs_l=psy-ab.3...3638.3638..3840...1.0..0.71.123.2......0....1..gws-wiz.zOVjDFtD19g&ved=0ahUKEwjknsKT1-znAhUk_CoKHUOKBEMQ4dUDCAo&uact=5
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.02.2020 15:30
Алексей, уверен вариант был рабочий, и в момент тестов лучший. Покрытие порошком сверху даёт отличное скольжение. Возможно также как и в моем случае - в месте теста каталось большое количество человек - и на раскатанном глянце, даже при небольшом идущем снеге, лыжи zero не держали так как надо. Ещё раз повторюсь, моё мнение, что решающим фактором в пользу клистерных лыж стала длина дистанции в 30км.
Тогда винить было некого, кроме себя.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.02.2020 15:37
Ильвовский: "....Снег перестанет, будет глянец - и все на зеро пойдут танцевать елочкой..."
А зачем на Зеро по лыжне по глянцу плясать? Стал сбоку и по свежему снегу, который выпал, будет Зеро держать.
А вот на смазанных лыжах только по колее можно идти, вышел с лыжни свежий снег будет подмерзать, особенно на подъемах, когда прижимаешь лыжи.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ещё момент. Когда говорят, что Большунов шёл первым, почемe-то не учитывают, что это только первый круг 5 км, потом проехала вся эта толпа и стало всё-таки раскатаннее. Это я к тому, что Ларьков и Белов выйграли по времени, потому что ехали позади Большунова. Не только поэтому. Всё-таки интересно, на чём они бежали ? забавный момент был в гонке, когда на стадионе Белов практически заставил выйти вперёд Мельниченко :) при том, что у того даже визуально хуже ехало
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.02.2020 15:57
1) как по-норвежски будет: "лыжи для мази держания" и "клистерные лыжи"?

2) скажите, Вы с двух метров можете отличить клистерные лыжи от не клистерных?

3) почему с "festevok" Гугл находит всего ПЯТЬ упоминаний??
1. Скорее, напишут Klassiskski или klisterski
2. Для некоторых марок можно предположить по маркировке. Как раз Россиньоль - раньше С3. В данных условиях, по отсутствию всяких rubber/zero, это точно есть сверху. Если видна колодка, всё проще ) И уж Гульберг, гоняющийся тоже на Росси, должен был понять сразу.
3.  Ищите festevokS

Николай, спасибо за инсайд  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2020 16:17
Алексей, еще раз спасибо! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2020 16:27
Ещё момент. Когда говорят, что Большунов шёл первым, почемe-то не учитывают, что это только первый круг 5 км, потом проехала вся эта толпа и стало всё-таки раскатаннее.
Снег перестал валить только к отметке 15 км, и почти закончился только когда лидеры проехали 20 км. И последних запустили всех толпой в 5 с небольшим минутах за лидерами. По-этому перед лидерами минут 6-8 трассу засыпало.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2020 16:47
Согласен с А.Солововым: независимо от этой гонки, такую форму держать весь сезон практически невозможно.
Сундби это как-то удавалось, и Йохауг сейчас тоже удаётся, причём весь сезон без единого серьёзного спада. А Большунов заходил в этот сезон в далеко не лучшей форме и разбежался только на ТдС.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.02.2020 16:58
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
25.02.2020 17:00
В принципе в начале тура Саша тоже не особо ураганил.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.02.2020 17:15
В принципе в начале тура Саша тоже не особо ураганил.
На коньковую разделку тоже были проблемы с лыжами:
"в Эстерсунде наши смазчики честно признались, что положили слишком мягкий порошок, который быстро сошел, и все спортсмены сказали, что в конце дистанции лыжи не работали так, как в начале."
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2020 17:22
Я имел ввиду физуху, просто в этом году форма очень хорошая и небольшие спады почти не заметны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2020 17:33
Что удивительно: когда Йохауг проиграла на 10 км классикой по времени Лампич, не было криков, ни радостных, ни печальных, что Йохауг в плохой форме. Тут же все бросились гадать ...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Может здешние владельцы безмазевых лыж поделятся опытом - были ли у них такие случаи, когда безмазевые лыжи были настолько хороши именно в гонке, как в обсуждаемой гонке на скандинавском туре.  Любопытно было бы узнать.
30 января 2018 года в Москве, на Планерной, проводился чемпионат Москвы - пятнашка классикой, в идеальную погоду для зеро - и ситуация была похожа на ту, что была в Тронхейме. Все начало принципиально меняться буквально за несколько минут до старта мужиков (разделка была) - а особенно ситуация поменялась непосредственно ВО ВРЕМЯ гонки. До старта был микроминус - типа там -0.5-1 и как-то вяло начинал потихоньку снежок подсыпаться. А во время гонки повалил снежище и при этом потеплело до +1.5 к финишу. До старта зеро не держали - ставший в итоге победителем Антон Шатагин, выбравший зеро, до старта крупной шкуркой поперек лыжи фигачил, чтобы хоть как-то зеро держал. Зато во время гонки, примерно после 7,5 км, когда стало тепло и хлопьями валил снежище, зеро у него и у Александра Вдовина, ставшего третьим (уж не знаю, на чем бежал Дмитрий Кондрашов, ставший серебряным призером) стали работать великолепно. И всем остальным они напихали вагон и маленькую тележку - в том числе и благодаря зеро.
Остальные же прилипли просто, что называется, от слова совсем - и неважно, на клистере они были или на твердых мазях (первые километры, например, отлично работала желтая полутвердая skigo xc). Под колодкой вырос несчищаемый сугробище. Народ подкладывал древки от флажков в лыжню, чтобы счищать, но это помогало несильно, кто-то останавливался вообще и счищал по-советски, задрав лыжу вертикально... У меня, например, вдобавок к подлипу под колодкой, еще и умудрился возникнуть подлип между подошвой ботинка и креплением - и сломалась подошва обоих ботинок под плюсной (Альпина), а маска замёрзла и покрылась льдом, поэтому пришлось ее поднять и на спусках резать глаза снегом. В общем, была жесть. У мужиков только первая тройка вышла с трудом из 50 минут на 15 км - (Шатагин, Кондрашов, Вдовин) - при том, что тогда они на других гонках и из 40 минут, естественно, бегали классические пятнашки. Тогда Шатагин и на ЧЦФО был в топ-3-топ6, да и тогда же на ЭКР вторым заехал - то есть был более-менее на ноге. Так что случай в Тронхейме - не уникальный.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
25.02.2020 18:49
А про снег, читайте внимательней:
""До начала гонки, за 15 минут, прогноз показывал, что снег закончится через 15 минут, а он закончился только через час. Поэтому так случилось",- рассказала Вяльбе Р-Спорт."
По прогнозу снег должен был закончиться во время старта.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.02.2020 19:49
Перед любой гонкой сам спортсмен должен доводить окончательный вариант смазки и лыж !Сориентироваться по погоде.Ориентироваться только на своё чутьё и опыт .Сервис только может предложить найденные варианты.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Соловов
Прошлой зимой дважды ехал 30 км на Йоко Оптигрип 2.1. В первый раз на PTZ-marathon в Петрозаводске. Лыжи работали отлично. Ночью выпал снег, утром Бураном сделали лыжню. На спусках уезжал от своей компании. Занял 2-е место в группе 50+.
Второй раз ехал 30 км Вуокатти Хиихто. Со мной рядом стартовал Дмитрий Никельс на Скине. Крепления у него были сдвинуты в минус и была отдача на первой петле. Через 3 км он остановился, чтобы сдвинуть крепления вперёд. В этот момент я объехал его. Он так и не догнал меня, проиграв 2 минуты. Но на финише сказал, что сдвижка креплений оправдала себя, отдача пропала. У меня же опять лыжи отлично сработали. Колодку шкурил. Группу 60+ выиграл с отрывом 8 минут. Опять же, ночью выпал "тормозун".
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексею Ильвовскому.
"Если бы там был НЕЗАКРЫТЫЙ клистер, Большунов сошел бы через 100 метров"
Алексей, как работают клистеры и твердые мази, я представляю. Про жидкую говорил Бородавко.
Это неважно.
Суть в том, что Большунову в спорных погодных условиях был предложен на старте единственный вариант подготовки лыж при том, что подготовленный альтернативный вариант  у команды имелся. И раздражение гонщика я объясняю именно этим фактором - тем, что он стал заложником ситуации. Его в эту ситуацию поставили. В этом - косяк.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
25.02.2020 20:41
А мне кажется, что в такой нервотрепке перед стартом нефиг спортсмену выбирать лыжи.

У него и без этого есть о чем подумать.

Норвежцы не сами выбирали.
Сервис сориентировался.
Наши - нет, ну так бывает...

Печально, но не более.
И "кончать" как говорили в одном фильме из 90х не стоит.

У всех бывает.

Норвежцы залетели в Сочах со смазкой и никто из сервиса не умер при этом.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.02.2020 22:15
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
25.02.2020 23:12
Немного про zero - один раз вытащили меня в своей группе на 4 место в Демино

Роман Жеребятьев готовил.
Вопрос еще про загленцовку в подьемы ,во первых подьем не как спуск глянцуется , и еще можно выйти из лыжни. Катят в 0 обалденно, при снегопаде

конек накатывают. Лыжи правда откатаные и не простые .
Второе любовь гонщиков к зеро , по моей информации ,данные лыжи воспринимаются как очень редко используемые.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05 avb 42
25.02.2020 23:29
А мне кажется, что в такой нервотрепке перед стартом нефиг спортсмену выбирать лыжи.
Перед выходом на старт у него проходит тренировка где он как раз может оценить ситуацию на трассе. Как я думаю ему должны были предложить несколько вариантов(с рекомендацией от команды) как писали выше и Большунов должен был выбрать сам на чём ехать. А так получается лежит одна пара как у любителя и поменять не можешь даже если хочешь. В мотогонках например гонщик выбирает на каком составе резины ему ехать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2020 01:33
А когда в мотогонках дождь идёт за 5 минут до старта.
Не сильный, моросит слегка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2DimaAndreev
>>мне кажется, что в такой нервотрепке перед стартом нефиг спортсмену выбирать лыжи. У него и без этого есть о чем подумать.

Dima, я имел в виду не столько чисто спортивный аспект, сколько моральный, мировоззренческий. Не проигрыш как таковой, а реакцию Большунова на случившееся.

В чисто спортивном плане на мой взгляд - выбор и подготовка инвентаря - это неотъемлемая часть соревнования. Если спортсмен делегирует кому-то эту функцию и полностью доверяет принятие решения - ну, это его дело, конечно.

Но с этим, повторюсь, как будто не все гладко получилось. Потому что если уж человек делегирует кому-то часть своей задачи, он уже не вправе обижаться, что с ней не справились.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2020 10:35
Могло сыграть неудачное решение Саши на марафоне ОИ 18, когда он никого не послушал и не стал менять лыжи, сейчас решил отдать всё на откуп сервису, кстати тогда его ругали ещё больше)))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.02.2020 12:37
Свежее интервью Ю.В.Бородавко
https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/u-bolshunova-net-problem-so-sprintami-trener-yurij-borodavko-o-planah-na-blizhajshie-etapy-kubka-mira/?fbclid=IwAR1FiMIE1eETulI-RHVe0M-WN1HEDgWpg1CWnVKDhlYigyT5v8rCNtdMnbs

Любопытные подробности принятия решения по лыжам перед гонкой...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2020 14:12

— Возвращаясь к минувшим соревнованиям — что привело к тому, что Александр Большунов упустил общую победу?
— То, что произошло в заключительной гонке, не является ошибкой Большунова. Это наш «косяк», и мы не оставили Саше выбора. Спортсмен был настроен бежать на лыжах без смазки (no wax) – я присутствовал при разговоре, когда обсуждался выбор инвентаря. Увы, произошла трагическая оплошность.
Это фильм ужасов. Днище полное. И самое главное - никакой ответственности. Тут еще оправдания сверху, не надо никого винить. Стоп, ребята, как бы деньги бюджетные, нет разве? Это же не команда Русская Зима (хотя как раз они бы точно разобрались внутри)? Наказанные быть должны. А теперь представьте ситуацию, Клебо второй в кубке а у Большунова ОРВИ.
А Большунов и правда не прав, не туда лыжи кинул.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.02.2020 14:14
А если из короновируса кубок мира встанет интересно БХГ  как  будет вручаться, или отменят типа не добегали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2020 14:35
Понравилось про технику и турбулентность.
Палками машет он...
Я б ему вмазал в ответ
8)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2020 15:18
На зеро бежало множество гонщиков, в трансляции NRK в момент интервью с Гульбергом видно спортсменов, которые после финиша встают на тумбочку для снятия чипа. В этот момент их лыжи видно очень хорошо. Так что многие обошлись и без секретного послания норвежского метеоролога.
Да, в архиве NRK в записи наложены субтитры - комментарии по гонке, на норвежском. Много интересного. Кто, как я, на слух не воспринимает, но читает - рекомендую.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2020 16:11
К вопросу о форме Большунова, вопрос про Клэбо: почему не вывезли на 1-е место?

Варианты:
1. Норвежцы знают, что форма Большунова пошла на спад. Т.е. "лыжная семья" знает то, чего не знаем мы.

2. Клэбо конкретно подлечился и знает, что возьмет свое в предстоящих стартах, а в этой гонке решил не наглеть и разгоняться плавно.

3. Норвежцы уже на старте увидели, что Большунов - на клистере и решили, что когда его прошьют, будут разыгрывать между собой по-честному.
https://www.dagbladet.no/sport/oppdaget-gigatabben-30-sekunder-for-start/72171629

- Så du at Bolsjunov hadde klisterski på startstreken?
- Ja, vi har samme skimerke. Jeg skjønte at han hadde klister under skiene.
Как-то так:
- Вы видели, что Большунов вышел на старт с клистерными лыжами?
- Да, у нас есть лыжи с такой же маркировкой. Я понял, что у него был нанесен клистер.
Какие еще варианты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2020 16:25
Клэбо не вывезли на второе место, потому что он сам себя не вывез, вот и все.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.02.2020 16:35
Клэбо не вывезли на второе место, потому что он сам себя не вывез, вот и все.
Всегда бы так! ;) Но у нас есть куча примеров командной тактики, когда норвежцы вывозили кого надо. Плюс к этому, Клэбо мочил от души и первым разгонял паровоз, что заслуживает благодарности со стороны партнеров...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2020 16:49
В норвежской трансляции вопрос командной тактики вообще не поднимался. Комментаторы еще  за 1 км до финиша были уверены, что Крюгера с Холунном догонят, отрыв постоянно висел 4-5 сек. Но последний подъем беглецы отработали лучше. П поводу Клэбо была только одна фраза, мол, Йоханнес очень редко проигрывает финишный спурт.. На сей раз он просто еле висел за группой.
Кстати, усмотрел тот момент, когда Клэбо что-то кричит Носсуму. В титрах - "Мы должны позволить ему победить?" Комментаторы смеются, говорят, что парень слишком оптимистичен.
Перед гонкой - интервью с шефом смазчиков. Говорит, все бегут на зеро, а у Клэбо лыжи просто летят.
Йоханнес молодец. Пока догоняли Большунова, в основном он тянул. Потом Иверсен. Крюгер поддал, когда Большунов на спусковой и равнинной части подъехал на 7-8 сек. С окончанием снегопада скольжение у него появилось, а держание - нет, лед в клистере не убрать. И на подъеме он отлетел без шансов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.02.2020 16:54
На незакрытом клистере (я так понял, только посыпали порошком, это ни о чем) это вообще полное фиаско какое-то, даже понять невозможно, на что рассчитывали, слов и мыслей нет. То есть даже идея с тем, что закончится снегопад, не прокатывает, - держания не было. Ну а самое главное, даже чисто математически можно быть полным нулем в лыжах и смазке, но если имеешь гандигап и не хочешь рисковать, беги на лыжах оппонентов, чтобы быть в равных условиях. То есть зачем вообще пошли на риски с клистером??? Зачем этот риск был ВООБЩЕ НУЖЕН?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
2Pavel Oshchepkov
>> Могло сыграть неудачное решение Саши на марафоне ОИ 18, когда он никого не послушал и не стал менять лыжи, сейчас решил отдать всё на откуп сервису, кстати тогда его ругали ещё больше

Pavel, на ОИ со стороны было довольно трудно судить, правильно ли было отказаться от замены лыж. На картинке не было заметно, чтобы они стреляли или хуже катили. Скорее, физическое состояние не позволило Александру парировать финишный рывок финна. Если это так, то замена лыж ничего бы не дала - наоборот, лишняя трата времени. Но Александру виднее, как было в действительности. Это было его решение, и оно было так или иначе как-то обосновано.
А вот ругать за что-то спортсмена - этого я вообще понять не могу. Не показывает результата - значит не отбирается,  не проходит куда-то дальше. Всё. Какие ещё могут быть вопросы или претензии? В основе должен лежать спортивный принцип.
То же самое - и в отношении остальных действуюших лиц.
Это же абсурд: требовать от человека, чтобы он выдал больше, чем может в настоящий момент, от тренера - подготовить гонщика, который всегда на пике формы, от смазчика - лыжи, работающие в любую погоду..

Что может дать нам право предъявлять подобные требования??
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.02.2020 17:50
Я не знаю как Вы смотрели марафон ОИ, но после смены лыж Нисканен доехал до Саши примерно за 2 длинных спуска. А тут уже известно, что Саша выбрал зеро, но его уговорили взять намазанные посмотрите плз ссылки, выше ребята привели, С ув.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
26.02.2020 17:53
Удалено мною ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2020 17:55
Сорри за резкий тон, просто обидно за Сашу, удачи ему в дальнейших стартах!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2 Валерий Ф
>>
"Стоп, ребята, как бы деньги бюджетные, нет разве? Это же не команда Русская Зима (хотя как раз они бы точно разобрались внутри)?"

Это хороший вопрос, Валерий.
Мы должны задать его самим себе. Почему бюджетные деньги тратятся у нас на профессиональный спорт? Даже в детском спорте дело ориентировано не на физкультурно-оздоровительную цель, а на подготовку спортсменов уровня КМС и выше. И с тренерами отношения выстраиваются соответственно.
Стадионы общего пользования застраивают, а строят - футбольные стадионы ради попкорн-шоу с легионерами. Да еще как строят! Давеча рухнул тут один..
Ни баугешпаннов у нас не предусмотрено, ни черта.
Почему велотуры (ну хоть "Жиро д'Италия" там) идут за коммерческие деньги (производители великов, машин, напитков, телекоммуникационных сервисов), а тур-де-ски - почему-то - за бюджетные?

Немудрено, что еще и тир из живых зверей у нас в стране легализовали неделю назад..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2020 18:09
Юрий Бородавко, тренер российского лыжника Александра Большунова, прокомментировал выступление спортсмена в «Ски Туре».
«То, что произошло в заключительной гонке «Ски Тура», не является ошибкой Большунова. Это наш косяк, и мы не оставили Саше выбора. Спортсмен был настроен бежать на лыжах без смазки — я присутствовал при разговоре, когда обсуждался выбор инвентаря. Увы, произошла трагическая оплошность.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.02.2020 16:11
Алексею Жилину

Зеро есть, но катят не очень, думаю, мягковатые, никак не избавлюсь ). На тренировках часто выручают. Знаю, люди Бирку на зеро бежали и были довольны.
Год назад на ЧМ Нисканен и Тёнсет на лыжах ZERO привезли Большунову 30 сек. в разделке. Эта гонка, доказала состоятельность ZERO, хотя погода от той (ЧМ) отличается достаточно сильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума