Беговые лыжи | Новые фото

Тренировка Легкова глазами Eurosport.ru


Что же ждет нашу лыжную дистанционную команду в сезоне-2010/2011? Мы уже много лет мучаемся, экспериментируем, испытываем разные системы подготовки (чаще всего свои же, правда порядком поистрепавшиеся временем), но из года в год допускаем просчеты.
Предстоящий соревновательный отрезок станет определяющим для лидера дистанционной команды Александра Легкова, который, наверное, как никто другой пострадал от тренерских ошибок, и, конечно, капризов удачи… Судьба била его столько - уж не будем подсчитывать сколько. Чисто по-человечески хочется, чтобы Фортуна, наконец, (в Осло) улыбнулась Легкову.
К Саше я и пожаловал, пока он проводил дома междусборье. До старта сезона оставались считанные недели; интересно было (даже) на собственной шкуре испытать Легкова:) Как бы громко это не звучало, после увиденного и почувствованного, остался в глубоком восторге. Легков готов как никогда превосходно. Теперь дело - за малым. Ему нужна Удача.

Итак, 27 октября. Одинцово. Скоростно-силовая тренировка на роллерах… (Дождь, асфальт точно каток; листья. Легкова ничто не останавливает).

1. По традиции, первым делом Саша опробовал тренировочный круг, размялся. Дистанция – 6 км по серпантину с достаточно серьезными подъемами, но Легков даже на разминке промчался ее одновременным одношажным…



2. Разминка закончена. Легков сбросил ненужные вещи, попутно делясь впечатлениями от трассы, и отправился разметать листву и раскалывать трек своими мощными движениями…



3. Саша накатал около 40 км. И все – под каждый шаг. «Чувствую мощь в руках и плечевом поясе», - скажет мне в ходе тренировки лидер дистанционной сборной… А силища у этого парня действительно недюжинная. Вот в таком темпе он молотил всю скоростно-силовую, лишь с небольшими 3-минутными передышками.



4. В конце тренировки ваш покорный слуга и Легков сыграли в интересную игру – кошки-мышки. Караулили рывки друг друга и в итоге Саша (не зря его зовут Кошкой) сорвался с места как ужаленный и был таков. Обратите внимание насколько мощно финиширует Легков. В прошлом году за ним такого не замечал. Работа с Изабель Кнауте принесла свои плоды: снижение объемных тренировок (на выносливость), частые скоростные, силовые, переменные и тренировки в тренажерном зале сделали свое дело.



Проследите и за моими движениями. Им явно не достает резкости: частота отталкивания низкая и почти нет проката. Нечто похожее (по части резкости) у наших ребят наблюдалась в прошлых сезонах. Перегруженные и растянутые мышцы после бесконечных объемных тренировок не способны были сокращаться с требуемой частотой.

Андрей Романов, eurosport.ru
28 7823 Андрей Краснов 18.11.2010 14:48
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.11.2010 15:34
Спасибо, ребята. Интересно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2010 15:40
Легкиий давай пора........... хватит ныть......... порви их.....хотя ох как трудно будет...........
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2010 16:03
Штатииииив где? :)
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, он старался!В смысле оператор.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2010 18:19
Ну вообще-то репортаж далек от мастер-класса и по составу участников тоже не катит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2010 23:35
 A Tim Tcharke namnogo silnej gotof!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 00:14
Сергей Яковлев, а Вы тоже подготовили репортаж?;)
Да, штатив не помешал бы)) Зато человек хорошо знаком с лыжным спортом и предоставил эксклюзив;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный репортаж!
Спасибо, всем, кто готовил.
Действительно интересно смотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи в сезоне!
А кто такой Tim Tcharke, чем он хорош?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вообще Александр молодец! Не замкнулся, когда слышал обидные слова, открыт для болельщиков!

И одновременно напрашивается вопрос, ну почему нельзя сделать Олимпийскую деревню домов на 100 рядом с Москвой, с хорошей лыжероллерной трассой, а может и небольшой лыжный купол чтобы ребята могли жить с семьями, тренироваться, не опасаясь попасть под машину, минимум переездов и сборов.
Ведь построили погорельцам после летних пожаров за 3 месяца комфортные небольшие дома!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 10:55
по технике контраст сильный с "покорным слугой", не в обиду, но слуга вообще мертвяк... Александр ничего за сезон не поменял с техникой, а жаль... технически уровень середины девяностых... материала конечно мало, работа (это не впахивание, и тем более не скоростно-силовая, судя по видео) может быть проводилась за кадром, но то,что видим совершенный отстой, как операторская работа и преподнесение такого видео с Легковым на всеобщее обозрение большая ошибка Сани. Человек из топ 10 не должен видео такого качества разрешать к копированию, он должен себя "продавать"... должно быть красиво и зрелищно... именно из таких мелочей складывается победа, мое мнение.. и правы будут соперники увидев это видео например - A Tim Tcharke namnogo silnej gotof!!!..  и я с ними соглашусь... Саня удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 14:01
2 Aнатолий Нестеров
Посмотрим, что построят в Кавголово. Если то, что обещают - то вот оно, то что нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я посмотрел только первый отрезок. Ребята. Такая техника допустима только для детей десяти - 12 лет. Это не уровень сборной.Проката нет. Лыжа ставится а не прокатывается. Да еще какое то подпрыгивание лыжи. Работать и работать. Конечно. Роллеры это не лыжи. Нов все же. Так ходить нельзя...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 15:24
to Александр Кулешов

Для справки.
Это последний подъем на Одинцовской роллерке. Он очень крутой. На нем большого проката не добиться. Крутизна подъема на видео вообще не чувствуется. Такое ощущение, что Саша едет по галимой равнине. Видео действительно ацтой.
Еще обратите внимание, что трасса мокрая и много опавших листьев. Эти два фактора очень мешают катанию на коньковых роллерах, особенно второй фактор. Из-за этого невозможно движения выполнять резко и мощно как на сухом асфальте. Сами попробуйте!
Далее. Роллеры, судя по всему, с очень тяжелым ходом. Это не скоростные роллеры, факт.

Так что прежде чем критиковать, учтите эти факторы.

Согласен с Тимуром в том, что можно было бы сделать продукт повкуснее, т.е. нужна профессиональная операторская работа, надо было выбрать день без дождя, чтобы был сухой асфальт, взять ролики не такие тугие и показать класс.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 18:27
А что там народу - вообще никого??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 18:41
то Тимур Набоков: а кому продавать то? компании типа газпрома/лукойла и так деньги дают. на профил каналах у нас интересны другие картинки. да и не сразу делается все, надо пробовать, ошибаться, еще раз пробовать.

красивая идея пришла, получить рекламный контракт от нового российского автомобильного проекта Marussia, мне кажется было бы красиво. тем более у них основные клиенты должны быть в европе по бизнес-плану. не понятно только целевая аудитория смотрит лг или нет там :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, денег от Маруси вряд ли можно получить. Им точно не до лыж, тем более, что они сами на спонсорские деньги живут - ничего ведь пока толком не зарабатывают, только тратят. А еще в самую слабую команду Формулы 1 вложились. Деньги надо искать либо у нефтяников-газовиков, работающих в том числе и за пределами России, либо у компаний, продающих там что-нибудь, пользующееся спросом. И то будет очень непросто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 19:05
для чего тем кто продает коммодити реклама? это биржевой товар и там нечего рекламировать. в марашиа вкладывают серьезные деньги и им нужна узнаваемость, особенно в европе и если их бренд будет мелькать на том же евроспорте это будет для них позитивно, имхо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 19:08
у лукойла есть розничный кусок и он хочет перевести автозаправки в европе на свой бренд, поэтому им нужно продвигать себя. а если качать нефть/газ с целью поставки на экспорт, то нечего тут рекламировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По такой листве при толчке нога проскальзывает. Это стоит иметь в виду, делая выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 19:24
to Александр Кулешов
Присоединюсь к colonel chesney.
В этот подъем на Стартах,под каждую,посуху едется очень печально. А по сырому, вообще не едется. Там перепад за 20 метров, но его не видно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2010 19:26
>Иван Пилюгин А что там народу - вообще никого??

Ктож в такую погоду в Одинцово поедет? Тем более коньком...
Жесть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2010 23:32
А! это и есть сегодняшний 20-го ноября лучший русский 6-ое место.
Я не нашла в этом АVIs ни одного отталкивания,
сопровождающегося расслаблением и это естественно потому
что ни одно его отталкивание не включает работу мелких мышц,
движения не законченные и это глубокая привычка....
Да, работа сильная, но скольжение укороченное,
а ведь лыжный шаг - это сколь-зя-щи-и-и-и-й шаг.
Вот что надо вырабатывать.
О боже, сколько же вы работаете для такой скорости!!!
Но я не видела чтобы там был не только 3:3:3 ход,
но и 3:1:3:1 (три-ван:три-ван: три-раз: три-раз),
а ведь в координации три-ван,
три ван так здорово работает и мощность и ускоренные махи,
Махи не только сохраняют скольжение, но и добавляют скорость!!!
За ускоренными махами,
победы в будущем лыжных гонок.
Пожалуйста, не торопитесь отрицать,
это не ново, но отрабатываете ли вы
этот секрет лыжных движений в своей тренировке?
вы не виноваты,
виноваты мы тренеры.
То что я вижу там нет заботы о восстановлении внутри лыжного шага.
Прошу простить и можете не верить этой старой женщине.
Но так хочется видеть русские фамилии в начале протокола
и слышать Гимн России
Я не испорчу вашу технику!!
Но не простительно,
если вы не задумаетесь и не попробуете:
что там она говорит?!
Я ведь всю мою жизнь тренирую с самого низу до верху,
даже учила как тренировать,
правда, выгнали во-время,
а когда я завладела видео камерой и сомпьютером,
вот уж 21-й год каждый день копаюсь во всём
что мы делаем и О!! Боже!!!
Как это вслепую мы  делаем!!......
Но ведь лыжники столько работают и тренеры рядом...
Ну а как иначе?!
Мы  знаем: мой успех это успех моих учеников.
Вот и вкалываем.
А что такое тренерский успех!
На сегодня мы знаем только одно:
результаты в спортивных соревнованиях.
А это и есть сегодняшний лучший русский 6-ое место.
Я не нашла ни одного отталкивания, сопровождающегося расслаблением и это естественно потому что ни одно его отталкивание не включает работу мелких мышц, движения не законченные и это глубокая привычка.... Да работа сильная, но скольжение укороченное, а ведь лыжный шаг - это сколь-зя-щи-и-и-и-й шаг. Вот что надо вырабатывать. О боже, сколько же вы работаете для такой скорости!!! Но я не видела чтобы там был не только 3:3:3 ход, но и 3:1:3:1 (три-ван:три-ван: три-раз: три-раз), а ведь в координации три-ван, три ван так здорово таботает и мощность и ускоренные махи. За ускоренными махами, кто поймёт это и правильно использует в тренировке победы в будущем лыжных гонок.
Пожалуйста, не торопитесь отрицать, это не ново, но отрабатываете ли вы этот секрет лыжных движений в своей тренировке? То что я вижу там нет заботы о восстановлкнии внутри лвжного шага. Прошу простить и можете не верить этой старой женщине. Но так хочется видеть русские фамилии в начале протокола результатов и слышать Гимн России!! Но не простительно, если вы не задумаетесь и не попробуете: что там она говорит?! Я ведь всю мою жизнь тренирую с самого низу до верху, даже учила как тренировать, правда, выгнали во-время, а когда я завладела видео камерой и сомрьютером, вот уж 21-й год каждый день копаюсь во всём что мы делаем и О!! боже как это вслепую!!!!.......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2010 00:42
прошу стереть повтор, начиная с А! это и есть....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2010 22:24
Елена Валерьевна, Леночка, дорогая.,
я не могу не обратиться  к тебе
( я ведь никого и не знаю больше теперь),
я не могу жить спокойно после того,
что я видела на этом AVI:
Сильнейший паренёк Александр легков
(прошу тебя, посмотри и твоё дело принять во внимание
или отнести это к слишком много знающих-указывающих-недовольных, чтобы....)
но видишь как силён этот паренёк и как!!
Как бедна его техника!! Всмотрись как
он выполняет шаги с отталкиванием
руками и ногой:3ноги проталкивание
и затем, наконец, но очень неудобно и, конечно,
со сниженной скоростью он пытается
протолнуться другой ногой, но как он это делает???
тут-то и время для очень эффективного
маха-шага передними ногами,
а что он делает: он останавливает всё и поджимает руки!!!!!
во всех восьми шагах, что он позволил себе.
Очень больно видеть такую бедноту
в столь богатом арсенале коньковых ходов
и ведь он делает так миллионы шагов,
Там глубокая привычка и он не виноват!!
Он работает очень старательно
и ОН НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ МАХИ
КАК ПУТЬ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВНУТРИ КАЖДОГО ЕГО ШАГА.
Большое спасибо Андрею Романову
за размещение этой информации в скисайт.
Успехов, дорогая.
Держись, не обижайся на критику-это от друзей.
Мы очень любим успехи русских.
Эти успехи поднимают дух и помогают жить.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2010 23:22
Андрей Романов:Что же ждет нашу лыжную дистанционную команду в сезоне-2010/2011?
Мы уже много лет мучаемся, экспериментируем,
испытываем разные системы подготовки
(чаще всего свои же, правда, порядком поистрепавшиеся временем),
но из года в год допускаем просчеты....
Очень сильный всеобъемлющий вопрос!
Хочу принять участие в ответе после просмотра вашего видео,
за видео самое большое спасибо Вам.Один раз увидеть лучше,
чем 100 раз услышать.
И что я увидела не даёт мне покоя.
То что я знаю о лыжной технике
позволяет мне указать на бедноту коньковой техники Легкова Саши.
Он может быть Олимпийским чемпионом 2014.
он очень большой трудяга,
это видно хорошо на ваших этих AVIS.
Я прошу довести до него моё мнение.
Я уверена эта информация не навредит ему,
но позволит ему расслабиться и если он сможет поймать это,
его шаг станет длиннее без дополнительных усилий!!
Good luck!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2010 23:27
Андрей Романов:Что же ждет нашу лыжную дистанционную команду в сезоне-2010/2011?
Мы уже много лет мучаемся, экспериментируем,
испытываем разные системы подготовки
(чаще всего свои же, правда порядком поистрепавшиеся временем),
но из года в год допускаем просчеты....
Очень сильный всеобъемлющий вопрос!
Хочу принять участие в ответе после просмотра вашего видео,
за видео самое большое спасибо.один раз увидеть лучше,
чем 100 раз услышать.
И что я увидела не даёт мне покоя.
То что я знаю о лыжной технике
позволяет мне указать на бедноту коньковой техники Легкова Саши.
Он может быть Олимпийским чемпионом 2014.
он очень большой трудяга,
это видно хорошо на ваших этих AVIS.
Я прошу довести до него моё мнение.
Я уверена эта информация не навредит ему,
но позволит ему расслабиться и если он сможет поймать это,
его шаг станет длиннее без дополнительных усилий!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0