Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг приговорен к семи месяцам тюрьмы

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Петтер Нортуг приговорен к семи месяцам тюремного заключения за хранение наркотиков и нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщает Норвежская вещательная корпорация (NRK). Также 34-летний Нортуг пожизненно лишен водительских прав.

Норвежцу вменялись нарушения по двум пунктам - превышение скорости и хранение наркотиков. Ранее полиция сняла с него подозрения в том, что он находился под воздействием алкоголя или наркотических веществ, когда его в августе остановили полицейские. В анализе крови, взятом у него 13 августа после того, как его остановил полицейский патруль за езду на скорости свыше 200 км в час на участке с ограничением в 80 км в час, не было найдено следов одурманивающих веществ.

В августе Нортуг сообщил в Instagram, что полиция остановила его за превышение скорости, а в его доме было обнаружено небольшое количество наркотиков - кокаина.

Нортуг является двукратным чемпионом Олимпийских игр 2010 года (командный спринт и гонка на 50 км классическим стилем), также на той Олимпиаде он завоевал серебряную медаль в эстафете и бронзовую награду в личном спринте. Норвежец становился победителем гонок на чемпионатах мира 13 раз.

Норвежец Петтер Нортуг остается кумиром для большого числа людей и одним из лучших лыжников мира, тюремное заключение поможет ему изменить свой образ жизни. Такое мнение ТАСС высказал олимпийский чемпион Александр Легков.

"Желаю ему побыстрее оттуда выбраться, - сказал Легков. - Вправит ли это ему мозги? Однозначно, такие истории заставляют задуматься о будущем", - сказал Легков.

"Хуже к нему я относиться точно не стану. Пусть он приезжает в Россию, я проведу с ним правильную спортивную работу. Для меня он в любом случае остается королем, лучшим из лучших. На него надо равняться, единственное, не в таких случаях. Во время спортивной карьеры он являлся кумиром для многих, пусть таким и остается. Желаю ему, чтобы это все побыстрее закончилось", - добавил он.

71 11781 Андрей Краснов 21.12.2020 17:59
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2020 18:23
Не удивлюсь, если он и в норвежских местах не столь отдаленных сумеет записать музыкальный клип))) давайте повангуем, перейдет ли на рэп, а может на шансон?)))

А по теме, конечно же, за преступлением следует наказание, за наказанием - переосмысление.

Он справится, я надеюсь)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.12.2020 18:30
Написано если бы дали 6 месяцев как просил адвокат по норвежским законам сидел бы дома с электронным браслетом.Будем  надеется не сломается и найдёт себя в дальнейшей жизни.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Жаль. Надеялся его на марафонах увидеть этой зимой.
Интересно, дадут ли ему тренироваться? Хотелось бы.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
В Норвежской тюрьме наверняка есть хороший тренажерный зал.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Ага тредбан ему поставят, будет готовится) Если серьезно о каких марафонах вы говорите ему сейчас точно не до того.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.12.2020 19:00
Эх, Петтер, великий лыжники не менее великий раздолбай!
Возвращайся к Александру Легкову на перевоспитание :)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
"Петтер Нортуг приговорен к семи месяцам тюремного заключения", - взят под стражу?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Зачем, сам придет в тюрму, когда дела все доделает.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Учли рецидив. Пусть выйдет из этой ситуации с выводами. Удачи Петеру !
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.12.2020 19:31
Мне кажется,это перебор.Преступника нашли...
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
21.12.2020 19:35
Любой клуб в Осло тряхните,там таких преступников....
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
21.12.2020 19:45
Идиот. Перед тем, как его отловили, несколько дней гонял за 200 и снимал это (уносящиеся назад авто?) на телефон. Так бы отделался 6 месяцами с браслетом на ноге.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
21.12.2020 19:47
Мне кажется,это перебор.Преступника нашли...
А что, не преступник? Повезло, что никого не убил...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Отправили на самоизоляцию. Берегут национальное достояние :)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Скучно чуваку
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.12.2020 21:00
Правильно ли я понял, что пожизненное лишение прав- это за превышение? Интересно, что в Норвегии делают с теми, кто "на веселе" сел за руль?)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.12.2020 21:13
В норвежской тюрьме можно отдохнуть и приобрести правильные привычки. Это же не наши нары.. В норвежской тюрьме даже чудовище Брэйвик может жаловаться на плохое содержание и получать то, что требует. А не выбитые зубы, например..
Согласен с Легковым, будет время подумать и успокоиться. Может философом станет. За 7 месяцев.. ))  Наверное это чертовски трудно - перейти от медалей, гонок, жизни на адреналине к обыденной обывательской скукоте. Особенно когда по другому жить еще не научился. Вот и будет время. Норги молодцы. У нас бы стал депутатом и продолжал жизнь на адреналине. ;)
 
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Петтер и так философ, и видимо поэтому с ним жизнь сыграла злую шутку после того ролика про курящую Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Какие варианты есть у Петтера Нортуга? Объясняет ассистент директора Норвежской службы тюрем и пробации Ян-Эрик Санли.
- после истечения 1/3 срока заключения Нортуг может подать заявление с просьбой перевести его заключение с браслетом.
- при сроке больше 74 дней можно подать заявление на условное освобождение после истечения 2/3 тюремного срока.
Таким образом, если, как ожидается, Нортуг отправится в тюрьму в марте, то уже к лету он будет на свободе.
https://www.nrk.no/norge/dette-betyr-dommen-mot-petter-northug-i-praksis-1.15299198
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.12.2020 22:18
Философы это люди, которые так много думают, прежде чем что-то сделать, что на этом у них все обычно и заканчивается.. :)   Очевидно, что Петтер не такой..  Иметь феррари и не развить хотя бы 200? Это ненормально. Это для философов..
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
у него ягуар. И да, на нём можно ездить спокойно. :) Есть даже электрические
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.12.2020 22:44
Примерно пару лет назад у Пети выходила книга. Товарищи, подскажите, так и не перевели пока на русский язык? Я просто здесь только в зимний период присутствую  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.12.2020 23:06
Богдан,
Мария Александрова переводила. Есть где-то на спортс.ру и здесь немного

https://www.skisport.ru/news/cross-country/97521/

Есть ещё на Яндекс.дзен у Вадима Спицына в блоге, поищите.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хотел все попробовать. Push the limits. Я бы, кстати, не стал его даже сопоставлять с Легковым, который человек системы и живет той жизнью, жить которой указала Система. Нортуг - свободный человек.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
Навеселе.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
22.12.2020 00:07
если, как ожидается, Нортуг отправится в тюрьму в марте,
до марта мест нет ?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.12.2020 00:28
Норвежские тюрьмы самые гуманные тюрьмы в мире..
Еще успеет марафоны побегать. :-)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Мария Александрова переводила. Есть где-то на спортс.ру и здесь немного
Я переводила отдельные главы. На спортс.ру есть перевод, но не мой и, я бы сказала, местами вызывающий вопросы. На самом деле у меня давно готова вся книга, но не могу найти желающих стать спонсорами/партнерами и контролировать издание в России как юридическое лицо. Я же в Норвегии. Если кто-то заинтересован, пишите)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0

до марта мест нет ?
Хехе, куда спешить-то? Он же никуда не денется. В прошлый раз тоже между судом и отбыванием прошло много времени. В статье указано, что тут это обычное время ожидания, очередь своего рода...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Надеялся его на марафонах увидеть этой зимой.
Про марафоны это никогда не было серьезным, чисто ход СМИ
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про марафоны это никогда не было серьезным, чисто ход СМИ
Жаль, если так. Из-за Пети я бы даже стал смотреть это странное занятие: монотонные толчки 2 руками, с парализованными ногами, с разной частотой, несколько часов подряд, большой группой ярко одетых людей, зачем-то стоящих при всем при том этими своими ногами (неработающими, парализованными) на лыжах ... :)
Из-за Пети я на все готов! )))
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
На самом деле у меня давно готова вся книга
Спонсором издания я быть не смогу, но в электронном виде готов купить по разумной цене :) (для личного прочтения, без распространения) весь текст. Перевод тех глав мне понравился! Как и Ваши остальные заметки на Скиспорте.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.12.2020 03:34
У нас бы стал депутатом и продолжал жизнь на адреналине.
Он и в Норвегии спокойно бы им стал, его спрашивали об этом и приводили в пример других норвежских спортсменов, но он сказал, что политика точно не для него.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Лишение прав, это жестоко. Видимо рецидив сыграл роль. Доездился ..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.12.2020 08:06
АИ сто плюсов за марафоны на парализованных ногах!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
2АИ: "...с парализованными ногами, с разной частотой, несколько часов подряд...", - дилетантская оценка техники, выражающая явную неприязнь к ДП, обычно присущую людям, не владеющим этим ходом, в котором работа ног имеет важное значение в продвижении корпуса! В каждом лыжном ходе, включая ДП, есть своя эстетика!
Приношу извинения за оффтоп.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
Эхххх Петя, Петя.
Значит так и не нашёл он себя на гражданке, так сказать. Не хватает ему той энергетики, того адреналина, что был присущ соревнованиям и тренировкам.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
22.12.2020 10:27
Забанен пожизненно.
Из-за Пети я бы даже стал смотреть это странное занятие: монотонные толчки 2 руками, с парализованными ногами, с разной частотой, несколько часов подряд, большой группой ярко одетых людей, зачем-то стоящих при всем при том этими своими ногами (неработающими, парализованными) на лыжах
Ну конеееечно! Зато гонки на самокатах, зачем-то прицепленных к ботинкам вместо настоящих рыжероллеров-это не странное занятие! Особенно, когда там Ильвовские участвует)))
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
22.12.2020 10:46
Так дело вроде закрывали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так дело вроде закрывали
Cняли обвинение в вождении в наркотическом состоянии. А превышение скорости оставалось, как и хранение наркотиков. Вот не знаю, какая доля наказания за раные нарушения.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.12.2020 11:07
у меня давно готова вся книга, но не могу найти желающих стать спонсорами/партнерами и контролировать издание в России как юридическое лицо.
Извините, Мария, не знала, что это не Ваш перевод :) Но все-таки с интересом прочитала воспоминания Петтера.

у меня давно готова вся книга, но не могу найти желающих стать спонсорами/партнерами и контролировать издание в России как юридическое лицо.
Надеюсь, что со временем найдется спонсор :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно, книга Каминского окупилась?
У Скиспорта опыт есть, неужели Петина книга не окупится?
Тут все лыжники страны тусуются, никакой рекламы не нужно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.12.2020 12:44
Зато на усатых старперов в обтягивающих труселях, зачем-то прикрепивших к ногам переконьки-недороллеры, смотреть куда интереснее. Ну да, ну да.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
22.12.2020 15:09
Я бы книгу Петтера в хорошем переводе купил, тоже думаю таких немало найдется
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
22.12.2020 15:13
Про старперов писать  может только неумный человек, так как если раньше не уйдем то все там будем это факт неоспоримый…
Что касается Нортуга, то его умение возродиться в длинных гонках и на зубах на третьем дыхании вырвать финиш это действительно  было незабываемо.Про спринты я вообще молчу лишь Крюков в классике иногда мог бороться с Петей…
Ну что ж верю увидеть Нортуга в ближайшие 2-3 года победителем "какой нибудь" Марчалонги))) Удачи Петя, ждем тебя и твоих финишей...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Я читал главы Петиной книги на sports.ru, по-моему, в блоге Норвежский лес.
Мне в общем не сильно язык понравился, слишком схематично, но местами было интересно.
А где можно почитать вариант Марии?
А про старперов - даже не неумный, а просто молодой и неопытный.
Но жизнь это исправит.
Даже тут на сайте были примеры, когда жизнь рога людям обламывала конкретно.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Читать надо в оригинале, на языке автора.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
22.12.2020 16:41
Блог на спортсе называется «100 дней до Марчалонги».  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да, точно.
Спасибо, Николай.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.12.2020 17:55
Интересно будет потом узнать, дадут ли Петтеру в тюрьме тренироваться?
Кроме зала.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.12.2020 18:18
Забанен пожизненно.
Алекс47
"Может философом станет. За 7 месяцев.. "

Если будет сидеть на гвоздях в тюрьме, то станет философом))) Сомневаюсь, что сможет.
Интересно, сколько стоит в Норвегии - "не нашли в анализах наркотики", хотя дома у него нашли))
И не стоит ли проверить допинг анализы Нортуга на кокаин. Уж больно весело он себя вел
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Эх, Петя, Петя. Лучше бы женился, да детишек наделал. Страдаешь ерундой на букву Х.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А где можно почитать вариант Марии?
Я переводила кусок про аварию, вот он https://www.sports.ru/tribuna/blogs/naivnosuper/2216717.html
и кусок про марафоны https://www.sports.ru/tribuna/blogs/naivnosuper/2348428.html

Перевод всей книги в моей версии по понятным причинам не лежит в сети. Куски, что я указала выше, в полном переводе были еще доработаны по части красивости языка)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо, Мария.
Почитаю.
Интересно, какой Петя запросит гонорар?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.12.2020 21:25
"за езду на скорости свыше 200 км" - да там до дома осавалось чутка и Петя решил по старой памяти ускорится и показать всем носорога)!
Легков все по делу сказал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Леше Мазурову: я пошутил, ваще-то :) !!!
Видел твои ролики с тренировок даблом с учениками: у вас выходит здорово!
Но даже Сундбю, идущий даблом эстетичнно и технично, проигрывает в эстетике Сундбю, идущему попеременным, в 100 раз :).
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Да, Леш: и про работу ног в дабле я в курсе ))). Шутил!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ну конеееечно! Зато гонки на самокатах, зачем-то прицепленных к ботинкам вместо настоящих рыжероллеров-это не странное занятие! Особенно, когда там Ильвовские участвует)))
Зато на усатых старперов в обтягивающих труселях, зачем-то прикрепивших к ногам переконьки-недороллеры, смотреть куда интереснее. Ну да, ну да.
Марик (Сергей Иванов, Балашиха) и Дима (Щепчев Дмитрий)! Вы уж сговоритесь как-нить заранее, кто сегодня каким псевдонимом пользуется, а то повторы идут :) ...
По сути дела: усатые старперы немного стебаются по поводу дабла - это случается, да. Так улыбнитесь вместе со старперами! Тем более - с такими супер-достижениями в дабле, как у Марика (сходу только Куан вспоминается, как еще более крутой любитель, бегавший на уровне профи) :)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
По сути дела: усатые старперы немного стебаются по поводу дабла - это случается, да.
Так может, и ребята отвечают тем же?
Вполне себе симметричный ответ тебя почему-то зацепил, а собственный стеб по поводу дабла кажется нормальным (
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Не, ответ не симметричный.
У Леши про возраст не было.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лёша, злая шутка у тебя получилась. Никто даже не понял, что это, вообще, шутка. Вот и Александр Голдаев тебя поддержал даже.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.12.2020 11:39
А я верю и сейчас, что это не такая уж шутка была.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.12.2020 12:59
А разве это вопрос веры? )) Это вопрос эксперимента. Вчера вечером попробовал ради хохмы (шутки) проехать с "парализованными" несгибаемыми ногами.  Остаются по сути только руки и немного пресса. По равнине еще можно тихонько ехать. В гору руки закисляются через минуту, тушку 85 толкать. ))  Хотя вроде с полсотни раз еще могу отжаться (столько за минуту в гору примерно и получается..). Как тренировка неплохо. )) А так..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57
Вот видите какой вы слабый. Отсюда и скепсис. И вы не хотите совершенствоваться, поэтому и считаете, что это так.... Кстати, тушка моя столько же весит, но я могу её толкать не 1 подъём, а десятки км.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.12.2020 15:28
Алекс, я не о парализации ног, понятно, что это не в буквальном смысле сказано, а о крайней эстетической непривлекательности данного противоестественного(что показал Ваш пример) способа передвижения и, что важнее, о принадлежности АИ к лагерю консерваторов-реакционеров, пусть пока и в этой области.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Про ДП.
А. Ильвовский, вероятно, слегка подтроллил, чтобы оживить и разнообразить комментарии. Не единым же допингом.
Хотя про ДП уже много ранее что было сказано здесь. Поэтому не буду повторяться про его неизбежность в силу разных факторов, особенно на длинных дистанциях Ски Классик. В свое время даже наши, российские  герои-любители Ски Классик, регулярно отмечавшиеся в первой сотне и даже полусотне элиты, Сергей Иванов (из Балашихи), Куаныш Кумарбамбаев, Александр Яковенко, Валентин Девятьяров (может еще кто, упоминаю только тех, кого знал лично), не сразу и не вдруг перешли с ДК на ДП. Вот и Максим Вылегжанин стал гоняться и тренироваться ДП, а не ДК, когда перешел в профи Ски Классик.
Не буду говорить и про возможности ДП продлить спортивную жизнь амбициозным ветеранам, имеющим проблемы с ОДА и даже с ССС. И которые порой, используя ДП, побеждали и входили в число первых трех в своих группах на самых престижных марафонах ВЛ. Не всем же повезло так сохраниться в спорте, чтобы иметь возможность не только шагать или кататься, но и гоняться на лыжах классикой.
И про работу ног тоже не буду. А. Мазуров об этом уже сказал. Замечу только, что на вершине хорошего подъема обычно, если грамотно работаешь ДП, "отваливаются" чаще ноги, чем руки. Конечно, другие мышцы, нежели в ДК или в коньке, но ножонками приходиться толкаться. Не случайно же ветераны с проблемами ОДА берут палки подлиннее - чтобы меньше нагружать ноги хотя бы на равнинных участках.  
А вот о красоте можно поговорить, раз уж затронут этот аспект лыжных гонок.  Как известно, красота - понятие относительное. Достаточно посмотреть на "красавцев" диких племен с оттянутыми губами, носами, ушами и пр. частями тела. Так что это вопрос привычки или, как ныне говорят, менталитета.
Но вот что почти объективно - это красота движения. И если оно выполняется рационально, то оно красиво. Так что грамотный ДП в быстром движении по трассе и грамотном исполнении смотрится вполне достойно, если не подходить к этому совсем уж предвзято. Кстати и старперы в обтягивающих труселях на скоростных лыжероллерах также неплохо смотрятся, особенно если бугрятся мышцы, а не пузико.
Время, технический прогресс определяют свои каноны красоты. Если, например, сравнить нынешний фактически бег на лыжах ДК на этапах КМ с тем, как парил в буквальном смысле слова над лыжней Павел Колчин (был свидетелем многократно), то можно посетовать, что ныне некрасиво ходят даже ДК. Но в эпоху Колчина классикой ходили на деревяшках и по мягкой лыжне, а это совсем не то, что ныне.
Так что будем уважать своих товарищей по лыжне, как бы они не двигались. Главное, чтобы двигались, а не только "долбили" по клавиатуре.
Всем снега, не слишком морозной погоды и хорошей трассы, в том числе для ДК и для ДП.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.12.2020 20:08
Отсюда и скепсис.
Плохо читали, Николай. Отсюда и выводы. С нормальной техникой можно и километры.. А Вы попробуйте ИМЕННО на прямых ногах с прямым корпусом и в гору только руками. Ногами и спиной чтобы никакой работы. И никакого подседа. Как и предлагается для именно  "парализованных" ног. Так-то согласен, силы особой уже нет. Дай бог раз 60 отжаться.. Сотню уже не осилить. ))
Тема-то холиварная, отсюда и скепсис.. ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2020 20:23
А, так Вы так... Тем не менее. Можно ведь вместо того, чтобы просто ходить нормальным, естественным, данным Богом человеку образом, передвигаться прыжками с двух ног. И даже путем упорных тренировок достичь в этом хороших результатов. Только зачем, если человеку даны две ноги для того, чтобы ходить ими попеременно, в том числе и на лыжах.
Эх, опять не удержался от писанины тут, не могу быть равнодушным, когда кто то пишет, да еще столь остроумно, против ДП. Интересно вот, а просто элементарно не скучно вот так часами им ехать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2020 20:34
Колчина Александр Соловов упомянул, так красиво было потому, что оно было естественно, ближе к природе, те же деревянные лыжи, трасса, приготовленная не машинами. И еще имело прикладной, относительно конечно, характер.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2020 21:22
если человеку даны две ноги
Все началось с шутки про "парализованные" ноги даблполлеров.
Тоже жалею, что зацепился.. ))  Но всегда интересовали разные нюансы техники. Нюансы техники бесконечны и всегда кажется, что вот освоишь очередной элемент и как попрешь.. Но остаток сил с каждым годом оставляет все  меньше иллюзий.. ))
Интересно сколько км на лыжах пройдет Петтер Нортуг до мартовских посиделок? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума