Беговые лыжи | Новые фото

Оскар Кардин выигрывает марафон Ла Диагонела, Рагде Эйендом забирает весь пьедестал

Швед Оскар Кардин из команды Рагде Эйендом сольным отрывом победил в лыжном марафоне Ла Диагонела, который прошел сегодня, 16 января, в окрестностях швейцарского Санкт-Морица на дистанции 60 км классическим стилем. Компанию на пьедестале ему составили товарищи по команде Андреас Нюгорд и Петтер Элиассен, оставившие с деревянной медалью своего экс-партнера Торда Асле Йердалена. Лучший из россиян Ермил Вокуев из команды "Русская зима" финишировал седьмым.

У женщин победный дубль сделали девушки из шведской команды Рамудден. Обладательница розовой майки лучшей молодой гонщицы Йенни Ларссон, как и Кардин, финишировала с большим отрывом, а второе место на финише вырвала её подруга по команде Лина Коршгрен. Третье место у Эмили Флетен из команды Котенг. Ольга Царева из "Русской зимы" - 11-я.

Он-лайн результаты

Подробный репортаж о гонке читайте на skisport.ru в течение дня.
47 13860 Андрей Краснов 16.01.2021 13:34
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.01.2021 13:55
Что-то они там в титрах трансляции напутали на финише. Мне вообще показалось, что вторым был Элиассен. Ждал фотофиниша, но так и не показали.

Прослушал, про какое приложение Легков говорил. Yr, или какое-то другое?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотреть - скучное зрелище -  долбать себя монотонно одновременными почти все 60 км. Разве что леса, горы, деревушки с вертолета.... Но и это дважды не резон. Нужно каждый раз новый маршрут.
Ссылка Рейтинг: +1 +19 -18
16.01.2021 14:06
Нужно каждый раз новый маршрут.
А вы думаете, они все гонки по одной трассе будут бегать???
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Интереснейшая гонка получилась, смотрел затаив дыхание. А финишные км чуть сердце не выскочило из груди. Со вторым местом было ясно заранее, а вот кто будет третьим был большой вопрос.  
Подарили победу Оскару сегодня, но в интересах команды. До того уже все привыкли к рывкам Кардина за последние годы, что никто не дернулся за ним. Ну и его команда сразу перестала работать, отошли чуть назад. Но всё контролировали. Дедушка Окланд какой герой!. )))
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
16.01.2021 14:17
Ну, с почином Русскую Зиму. Может быть, шестое место - не такое эффектное, как первое, но лиха беда начало.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
16.01.2021 14:24
Класический лыжный марафон превратился в класическую греблю на коньковых лыжах в коньковых ботинках.
По мере улучшения трасс и инвентаря боюсь скоро увидим коньки на ногах и палки в руках.
Умерла классика.
Печалька.
:(
Ссылка Рейтинг: +20 +32 -12
16.01.2021 14:33
Сто плюсов двум Викторам.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
16.01.2021 14:46
Умерла классика.
как же она умерла, если мы недавно смотрели Турдески, и там все бежали классикой классическую гонку? И у вас в Габо я вижу множество катающихся именно классикой. Зайдите на трассу и посмотрите. И скажите им, что классика умерла :D
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Успел на середину показа гонки после своей тренировки.
Все, как и в прошлом году. Лидеры остались прежние. Ермил Вокуев - в обойме лидеров. М. Вылегжанин полезен команде, как крепкий зачетник из второго десятка. Двоскин - добытчик очков на промежуточных финишах.
Шемякина действительно не хватает.
Наши девочки явно слабоваты.
Хотя что-то может и поменяться. Учитывая, что нынешняя гонка была на неслабой высоте. И народ все-таки берегся. Поскольку даже при хорошей подготовке, на высоте может вырубить так, что просто добрести до финиша будет главной задачей. Та же Брита Норгрен, с ее нехилой мышечной массой, явно береглась.
Ну а в целом просмотр гонки - для гурманов лыжного спорта. Особенно тех, кто  лыжные марафоны понимает изнутри через личный опыт.
Окрестности красивые. Зимние пейзажи завораживают. Для тех, кто ездил Энгадин, приятно вспомнить знакомые места. Рельсы лыжной трассы в белых сугробах впечатляют. По таким рельсам  только классику и катать. И неважно какую - ДК или ДП.  
И еще отметил бы со стороны иллюзию легкости движения лидирующей группы. Едут вроде, как "курят". А народ послабее тем временем отваливается. И при таких морозных условиях скольжения средняя скорость победителя превысила 22 км в час.
Да и предфинишные разборки с просеиванием группы производят впечатление. Финиш, конечно, так себе, поскольку результат был почти очевиден. Почти, потому что П. Эллиасен приятно удивил, обыграв на финише Йердалена.  
Спасибо Матчу за показ, комментаторам В. Соловьеву и А. Легкову за грамотные комментарии. Надеюсь, что не ограничатся одной гонкой.  
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
16.01.2021 15:03
Классика не умерла, просто появился ДП и он имеет  право на существование, в Тотьме, например, иначе и не стартанёшь, а чего мазаться что ли? Так что посмотрел с удовольствием, сам  представлял как там еду! А нашим надо было тоже отрываться.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
16.01.2021 15:09
На фото и в репортаже бросаются в глаза атрофированные ноги, практически без мышц у многих гонцов. Проф деформация видимо из-за дп.

А вообще повторюсь, очень мало участников и команд, выглядит немного уныло, если сравнивать с велогонками например.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
16.01.2021 15:12
Я только не понял про пассаж комментаторов про команду русская зима в кубке команд Рашалопет. Это они всерьез или фантазируют?

В кубке команд Рашалопет гораздо больше участников и команд кстати, но там сплошные любители и редко бывшие профи.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"коньковых лыжах в коньковых ботинках."
Ботинки "Скиатлон", в коньковых плохо. Лыжи выбирают те, которые лучше едут и не важно классические они или коньковые. А те, кто ехал на мази отстали от лидеров, хоть и был сильный мороз.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Андрей,  второй раз смотреть те же пейзажи, как бы они не были красивы, я бы не стал... Конечно, посмотрю всю серию первым проходом - опять же, ради диванного туризма...за неимением материальных возможностей хоть одним глазком, но вживую и своим....как и большинству россиян .
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Наум, это обман зрения. Эти парни бегают даже коньковые гонки и совсем неплохо. Месяц назад Элиассен обыграл Финн Крога и в классике, и в коньке. А чуть позже Крог стал 8-м на кубке Норвегии в коньке.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Хотелось бы, чтобы ТВ показало всю серию марафона в формате с вертолета. Подфартило в этом смысле из-за пандемии - нечего показывать. Поднимут трафик  -  и по Ютуб перекроют россиянам диванный туризм. Организовать свой  - кишка тонка,  В России есть что посмотреть, в том числе Европе, и всему миру. Не доживем, однако,  - слишком богатая страна, туризм не дает таких доходов здесь и сейчас. Разве что, кавказцы выдают желаемое за действительное.... без стыда и совести.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А на Камчатке пурга...в голове тоже! Самое время поставит фишку на Россию в женской эстафете. Все больно уж серьезны...  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2021 15:41
Представляю! Дачу твою наверное с крышей завалило. Есть желание опять к вам махнуть на марафоны! В Озерках поотмокать, у Войцеха попариться,...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Виктор, неужели в первый раз смотрели марафон Скиклассик? Съёмки с вертолета это обязательное условие участия марафона в серии.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Смотрел, Николай, один раз. Было поинтересней.
Сегодня пропустил сходить даже пешком на сопку Мишенная (рядом) - сразу проблемы!
Могу лишь одно сказать, чем больше возраст, тем меньше нужно увлекаться диваном.
Летом я целый световой день в трудовых процессах на даче.
Телевизор слушаю через радиопередатчик и наушники на расстояни до 100 м - либо толковых людей, либо классику в записи.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.01.2021 16:21
Насколько ж приятнее смотреть СкиКлассик в сравнении с беганьем по стадионам на КМ. Я именно про картинку. Бедные Большунов и Ко крутятся, крутятся. А тут красота! Виды то какие! Петь хочется!)
Критикующим ДП: Понятно что классика - это другой уровень! Это эстетика! Смотреть на бегущего классикой Большунова - все равно, что в Эрмитаже греческие скульптуры рассматривать)
А вот марафоны коньком, например, на мой вкус весьма убогое зрелище. Те же монотонные движения в которых обвиняют ДП. Мне лично очень сложно смотреть.
А рецепт чтоб именно классикой бегали единственный и его уже все миллион раз озвучивали - сложные трассы.  
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Василий, потому и не участвуют лыжники, типа Большунова. Утомительно все 60 км на ДП да еще без мази, в котором смысла уже нет при таких трассах. Зачем Вылегжанин в это включился?!  Его конек  - скользяший бег на мази в пологие подьемы.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
16.01.2021 16:37
Все-таки, это не классика, это - даблполлинг. SkiDoublepollings правильнее будет  серию назвать.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
16.01.2021 16:54
Да,  от классики тут мало чего осталось, но вещают то на всех, это мы можем так таз выносить и толкаться, остальные диагональным как и положено.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не увидел ни одной пары лыж для дабла. Не уж то не прижились?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2021 17:50
 Не увидел ни одной пары лыж для дабла. Не уж то не прижились?
А как их отличить по трансляции? На вид обычная классика
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.01.2021 17:56
Василий Строев, если бы на фоне этой действительной красоты не было еще этих странных людей, занимающихся крайне неэстетичной занудной долбежкой, было бы совсем хорошо.
Да конек несравненно лучше и естественнее, к тому же.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
16.01.2021 18:33
Насколько ж приятнее смотреть СкиКлассик в сравнении с беганьем по стадионам на КМ. Я именно про картинку. Бедные Большунов и Ко крутятся, крутятся. А тут красота! Виды то какие! Петь хочется!
Вот именно. И Легков сегодня как раз вспоминал единственную гонку из точки в точку, которую убрали организаторы ТдС, превратив собственно Тур в набор спаренных этапов КМ.

По поводу ДП - каждый имеет право на свою точку зрения. Наверное, и полуконьковый, и коньковый, когда они появились, выглядели не очень эстетично, а сейчас вполне себе. Меня это не напрягает, как и просто самому покататься ДП. Люди разные, кто-то любит старину, кто-то, наоборот, следит за новыми течениями. Каждому своё.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Николай Кабанен
Съёмки с вертолета это обязательное условие участия марафона в серии.
Николай Викторович, поддержу и добавлю, что сегодня съёмки с вертолёта дали на мой взгляд самые красивые, композиционно выверенные, цвето-контрастные и ритмичные "снимки" гонки.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.01.2021 18:59
Удивляют меня критики ДП, смотрящие серию Висмаскиклассик. Ну не смотрите и не будет Вам эстетических мучений, а то как из присказки "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Не уж то
Ваще не стыдно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо зашел марафон под попкорн. Смотрел не отрываясь. Больше всего запомнился комментарий Легкова про то, как он догонял Бриту Норгрен на Марчилонге 2020 года :)))))))))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Лично мне все больше и больше нравится палкинг. Уже немного смешно когда кто-то в горочку пытается забежать елкой. Особенно когда вид сверху с вертолета - смотрится как неуклюжий чайник по сравнению с четкими и выверенными движениями даблполлеров.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Сергей Коновалов
Вертолётчики и операторы тоже набираются опыта, сегодня были прекрасные виды. Особенно для меня, ведь я там не только "Энгандин" ехал, но и год назад гонку в 40 км от Zuoz вдоль этой же самой речки, в самом начале долины. Аж фотки пересмотрел.
Но, самое сильное впечатление от съёмок с вертолета для меня это живая лента лыжников от стартовой поляны до первого ПП на Васалоппет. 10 км битком забитой трассы в 6 лыжней, когда первые участники уже на ПП, а последние выбираются со стартовой поляны. Очень сильно!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
16.01.2021 21:02
Полностью согласен с Игорем Новиковым. РЕСПЕКТ за комментарий (это по поводу мышей) !    А на счет гонки - все таки думал, что наши  накатят, но не случилось. Думаю, что Максу не надо было в "спринтерских разборках" участвовать (аукнулось к финишу), а Ермил "не затем встал", когда лидеры рванули  за 2-3 км до финиша. Спасибо МАТЧу за трансляцию !
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Вокуев 7-й, 11-я Царёва, Рыгалина 13-я.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2021 21:37
Все было на 10 баллов из 5!!!
Впервые скажу СПАСИБО канделаки-тв!!!
Вот уж порадовали так порадовали!!!

А то все нам предлагают смотреть октагон, или 100500 раз повтор какого нибудь хутбола, ну или на закуску Самоволку вандамма.


Ну а Всеволоду и Александру отдельный респект!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Может быть мне показалось, но я четко видел, как на спусках ближе к концу дистанции наших объезжали многие. Может в этом была наша проблема?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.01.2021 23:02
Согласен, Матчу за эту трансляцию, равно как и за комментаторов нужно сказать спасибо.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0

 Не увидел ни одной пары лыж для дабла. Не уж то не прижились?
А как их отличить по трансляции? На вид обычная классика
Много раз показывали лидирующую группу крупно,вроде как большинство на "дырявых" коньках 🤷🏻‍♂️
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С удовольствием посмотрел. Смотрится гораздо лучше и интереснее, чем тот же ТДС образца - 2021
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Не поделитесь ссылкой на запись гонки. Не удалось посмотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2021 00:18
Не поделитесь ссылкой на запись гонки. Не удалось посмотреть
https://youtu.be/MrPf9DtPSSA
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
17.01.2021 00:51
С большим удовольствием посмотрел. Матч-ТВ - ну наконец-то повернулись лицом к народному виду спорта. Легков явно на своём месте, даже поднял тему законности лыжных трасс. Глядя на сегодняшнюю картинку и проводя анологию с веломногодневками, пришёл к выводу, что проведение подобных гонок в России просто необходимо. Что такое Тур де Франс - это бизнесс проект Франции, где рекламируется вся страна со всеми её достопримечательностями. Эта многодневка окупается не только продажей трансляций, а ещё и туризмом, который возникает на базе великолепной картинки в телевизоре. Так вот Россия - единственная страна в мире которая может рекламировать всё тоже самое но только зимой, благодаря тому, что большинство наших природных и культурных достопримечательностей расположены в полосе с устойчивым снежным покровом. И это будут не только ёлки в снегу и хоть и прекрасные, но однотипные "альпийские" деревушки. Это целые города из списка Юнеско (Суздаль, Переславль, Ростов), это северная уникальная архитектура (Кижи, Валаам), это и Вулканы Камчатки и Байкал. Вот это будет настоящие раскрытие туристического потенциана не на словах а на деле.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Не удержался (хотя марафон понравился):
андрий классический 647 16.01.2021 19:19
95.163.4.57
Лично мне все больше и больше нравится палкинг. Уже немного смешно когда кто-то в горочку пытается забежать елкой. Особенно когда вид сверху с вертолета - смотрится как неуклюжий чайник по сравнению с четкими и выверенными движениями даблполлеров.
Надо тогда срочно менять ник, Андрей: с Андрий Классический на Андрий Долбежный :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
17.01.2021 04:10
Да, Брита супер, очень приятно про неё слышать и смотреть, особенно в Сашином исполнении. Имечко такое, будоражит ассоциациями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так понял, что это сайт прогноза погоды yr.no
-алё, это ла диагонеля?
-нет, это ла параллеля!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0