Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы с большим преимуществом выигрывают мужскую эстафету 4х7,5 км на этапе Кубка мира в Лахти. Первая сборная России - дисквалифицирована.

Финны - вторые, вторая сборная России - третья. Первая сборная России - дисквалифицирована.

Норвежцам на протяжении двух этапов очень красиво оппонировала вторая сборная России в лице Ильи Семикова и Ивана Якимушкина, в то время как Алексей Червоткин, выступавший на первом этапе за первую сборную России, всё-таки уступил Полу Голбергу 10 секунд, а Евгений Белов так и не сумел выбрать это отставание на втором этапе (+12 секунд). Но выступавший на третьем этапе за вторую сборную Андрей Мельниченко всё-таки уступил Щюру Рёте 40 секунд, равно как и Денис Спицов к 12 секундам отставания прибавил ещё 28. Таким образом, к началу четвёртого этапа сформировалось 40-секундное преимущество норвежцев, а тройку преследования составили два россиянина (Сергей Устюгов и Александр Большунов) и финн Й.Мяки. Эти трое не стали бросаться за Крюгером, а предпочли вести позиционную борьбу за второе и третье место. В итоге на третьем круге вынужден был отстать Сергей Устюгов, а финн Й.Мяки вместе с Александром Большунов вместе выкатились на финишную прямую. Финн, первым вышедший на финишную прямую, занял средний финишный коридор, Саша сместился вправо, и казалось, нас ждёт красивая борьба на финише, но неожиданно финн стал смещаться вправо, закрывая Большунову возможность иметь собственный коридор на финише. Финн совершенно точно повёл себя неспортивно, но реакция Большунова на эти действия финна превзошла все ожидания: сначала он ударил финна по спине палкой, а потом, доехав до финиша, ещё и намеренно врезался в финна, сбив того с ног.

Реакция жюри вам известна: дисквалификация первой российской сборной. Возможно, если бы Александр сумел совладать с эмоциями, у России был бы шанс подать протест на действия финна в финишном коридоре, но теперь, после столь демонстративного жёсткого поведения по отношению к сопернику, отыграть назад будет уже невозможно.

*   *   *

Обновление: подгружены три скриншота с финиша гонки, поясняющие, где начинаются размеченные финишные коридоры.

Выход из поворота на финишную прямую.
Выход из поворота на финишную прямую.Евроспорт
Размеченные финишные коридоры пока не начались, здесь можно перемещаться куда угодно.
Размеченные финишные коридоры пока не начались, здесь можно перемещаться куда угодно.Евроспорт
Начало размеченных финишных коридоров обозначено красной линией. Финн входит по дуге в крайний правый по ходу коридор.
Начало размеченных финишных коридоров обозначено красной линией. Финн входит по дуге в крайний правый по ходу коридор.Евроспорт
Видео столкновения Большунова и Йонни Мяки в нашем Телеграм-канале.

229 23157 Иван Исаев 24.01.2021 13:52
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.01.2021 13:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +32 -57
24.01.2021 13:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +14 -41
24.01.2021 13:55
Можно сколько угодно винить спортсменов, но если по блату будут работать в сервисе, то чудес ждать не стоит!
Ссылка Рейтинг: +15 +24 -9
24.01.2021 13:55
Еще один псих. Ща Большунов скажет про финскую тактику. Норгов с победой! Рете красив.
Ссылка Рейтинг: -6 +35 -41
24.01.2021 13:55
Очень неспортивное, поведение Александра. Такое поведение, которое продемонстрировал Большунов, недопустимо при любых обстоятельствах. Пошел по стопам Устюгова? :-( За выходку Александра после финиши нужно дисквалифицировать!
Ссылка Рейтинг: +22 +51 -29
24.01.2021 13:56
Серёжа, к сожалению, пока не готов к чемпионским скоростям. С дебютом, тем не менее!
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
Очень неспортивное, поведение Александра.
"Майку сбросил - вот те на!-
Не противно ли?
Поведенье бегуна -
Неспортивное!" ©

В.С. Высоцкий
Ссылка Рейтинг: +4 +28 -24
24.01.2021 13:58
Большунова в принудительный отпуск однаконадо.
второй день подряд коньковые лыжи не едут :( ,
Ссылка Рейтинг: 0 +19 -19
24.01.2021 13:58
Будем надеяться что эта злость у него останется и выльется в результаты на следующих гонках и ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +37 +39 -2
24.01.2021 13:59
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Оскорбление
24.01.2021 14:00
Просто глазам не верю. Черт возьми, ну зачем?:o Ребята, вы же представляете всю страну, а не во дворе в хоккей гоняете. Просто испанский стыд.
Ссылка Рейтинг: +31 +45 -14
24.01.2021 14:00
Большунов поймал звезду....  
Ссылка Рейтинг: +2 +29 -27
09 kost 45
24.01.2021 14:00
Да за такое дисквал да ещё бы и штраф 5000.
Ссылка Рейтинг: -6 +18 -24
24.01.2021 14:00
Но что все любители Большунова , что скажите ?
Финну дадут жёлтую, нашу первую сборную диквальнут. У Большунова уже была желтая карточка, она сгорела.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
24.01.2021 14:01
А эстафета не 4х7,5 км?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
24.01.2021 14:01
Сорин дает вью...Ну ты хоть скажи, что пока ноу комментс по инциденту, за умного сойдешь. Но нет, вперед, без тормозов!
Ссылка Рейтинг: +3 +22 -19
24.01.2021 14:02
Эх.. доехал бы просто.. И протест скорее всего удовлетворили бы.
Теперь и дисквалифицировать могут за неспортивное поведение. Хорошо если на гонку.
У Сергея со скоростью нормально. Наверное АнП не наработан еще.
Зато "тихо финишировал", как сказал комментатор. ))
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Виноват финн, это однозначно!!! Но Саша испортил все своим поведением, поэтому и дисквалифицировали нас, а не финнов. Боюсь апелляция только усилит наказание. Ну и сервис на этом этапе - ахтунг! (((  
Ссылка Рейтинг: +21 +30 -9
24.01.2021 14:04
причём тут Большунов, он действовал согласно спортивным принципам и готов был бороться с финном со своими залётными лыжами на финишной прямой, а его соперник решил бороться подлым способом.
Ссылка Рейтинг: -6 +30 -36
24.01.2021 14:04
Кажется, финн ехал первым и мог выбирать траекторию, если не ошибаюсь в правилах. Чуть-чуть впереди. Но по человечески его это не оправдывает. Если бы так сделал Большунов (не факт, что он стал бы так делать) мы бы его опрвдали, скорее всего.
Ссылка Рейтинг: +15 +26 -11
Ну позорище,проиграли ладно,так себя вести ,это что?А вот вам и норги,в одну калитку,беда,беда.
Ссылка Рейтинг: +8 +28 -20
24.01.2021 14:04
Расскажите, пожалуйста, что там за такое поведение Большунова? А то только с тренировки приехал, не смотрел пока гонку.
Лучше 1 раз увидеть...Голову лечить нужно этому спортсмену.
Ссылка Рейтинг: -8 +29 -37
24.01.2021 14:05
Команду дисквалифицирвали. Большунова накажут ещё точно.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
09 kost 45
24.01.2021 14:06
Сорин ерунду в коментариях говорит. "Саша занял коридор..."
Саша сзади ехал, нужно уметь ориентироваться при выходе на финишную.
У финна нет нарушений, ехал первым, выбирал траекторию еще до входа в коридор. Сверху хорошо было видно.
Даже без выходки Большунова (неспортивное поведение ещё на прямой) Саше желтая светила за помеху во время обгона.
Ссылка Рейтинг: +1 +23 -22
24.01.2021 14:06
За Вокуева болеем ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
24.01.2021 14:07
Алексей Червоткин после финиша Большунова сразу бросился в кучу финнов ему на помощь
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
24.01.2021 14:08
Вот кто сегодня герой Вокуев!!!!!
:D
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
24.01.2021 14:08
Ну что делать... Видимо вся кровь отливает от головы на финише.
Финн конечно сукин сын, но разве тренеры не рассказывают спортсменам, что бывают сукины сыны?
Вообще Большунов должен публично извиниться. Это будет нормально.
Ссылка Рейтинг: +21 +30 -9
24.01.2021 14:08
мда... дал Сан Саныч пищу для троллей...
Ссылка Рейтинг: +30 +34 -4
24.01.2021 14:11
Кто там с Легковым комментирует?  Панкратов?  Всё время перебивает, слова сказать не даёт.
Верните Севу!
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
Пририсованная чьей то заботливой рукой корона к голове Большунова  похоже стала сильно давить ему на мозг.
Никакого оправдания такому поведению.  
Ссылка Рейтинг: +9 +36 -27
Лучше 1 раз увидеть...Голову лечить нужно этому спортсмену.
Заинтриговали :) Вечерком посмотрю гонку)
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
24.01.2021 14:13
Вообще Большунов должен публично извиниться. Это будет нормально.
Между собой они, вроде, замяли уже. Но санкции в отношении Саши, надо полагать, ещё последуют.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Мне одному показалось, что фин Большому палку переехал в районе лапки.  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
24.01.2021 14:13
Жесть какая! От СанСаныча не ожидал. Видимо очень вымотан эмоционально после ТдС.
И очень бесят гнилые комментарии на сайте. Такие людишки только и ждут косяка от великого, чтобы излить свою желчь. Желаю таким тварям всего плохого.
И кого уж точно дисквалить надо, то это Панкратова. Просто ужас!
Ссылка Рейтинг: +6 +31 -25
24.01.2021 14:13
Черный день для российских болельшиков: повторный залет с лыжами на коньковой части; неадекватные комментарии Панкратова; неспортивное поведение Большцнова после финиша; и в довершении несправедливый дисквал нашей команды. Нет слов, таких эмоций я давно не испытывал
Ссылка Рейтинг: +8 +20 -12
Правильно сделал Саша, эмоции и спорт нераздельны... Финн оказался слабаком...
Ссылка Рейтинг: -1 +27 -28
На лицо усталость наших,
после тура - тур де ски .
Не мешало бы отдохнуть
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
24.01.2021 14:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +28 -40
24.01.2021 14:19
Сейчас зырю вью Якимушкина. Какой же он крутой! Хорошо бы у него все получилось.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
24.01.2021 14:19
Забыть этот этап как страшный сон.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
24.01.2021 14:21
Сейчас зырю вью Якимушкина. Какой же он крутой! И бежит классно и говорит хорошо. Надеюсь у него все получится. Сделайте сайт наконец!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Смазчики начали этот процесс.Гнать поганой метлой.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
24.01.2021 14:24
Когда эмоции утихли:
Александр Большунов - выдающийся популяризатор лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
Смазчики запустили этот процесс.Стыда нет,так лажать.Две гонки спустя рукава смазывали.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
24.01.2021 14:25
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
24.01.2021 14:29
поведение финна - непорядочное (может и в рамках правил, но подленько). Поведение Саши - не достойное, хотя я его понимаю. Но нужно было сдержаться. А вот поведение многих болельщиков - гадкое. Обливаете грязью, а совсем недавно на руках носили Большунова. Нельзя же так перекрашиваться на  ходу
Ссылка Рейтинг: +41 +55 -14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +18 -36
24.01.2021 14:31
Думаю, если бы Саня молча и хладнокровно продолжил бороться до конца в своем коридоре справа, то они бы "заплелись", упали, а потом независимо от исхода борьбы финнов бы дисквалифицировали. Но история пошла по иному пути(
Якимушкин- молодчина!
Не заметил чтобы у наших хуже ехали лыжи на коньке. Подскажите, где, в каком эпизоде (на какой минуте) это видно?
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
24.01.2021 14:34
Но что же с лыжами, что скажет начальник сервисного цеха?
Парафины не завезли? или уже от фтора отказались?
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
24.01.2021 14:34
Интересно, а Финн теперь себя будет считать финишёром сильнее Большунова?
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
24.01.2021 14:35
Н-да... такое не часто увидишь, зачем же так не спортивно поступать? Шок. Не ожидал от Александра, понятно, что финн закрывает, понятно, что эмоции, но и себя и команду подставлять такой выходкой.
Надо на отдых и психолог что бы над холоднокровием и уравновешенностью поработал, перезагрузится и к новым свершениям.

А норгов с победой, прошли на классе.
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
24.01.2021 14:39
Теперь у Саныча есть новая информация для размышлений.
А то без норгов уже бронзоветь начал. ))
Хорошо, что это все происходит до ЧМ. А если бы норги выдержали паузу и вот так появились только на ЧМ?
И не надо так топтать молодого человека, который почти всю сознательную жизнь занимался только лыжами. Два раза подряд такой облом ему устроили. Вот нервишки и не выдержали. Тур тоже ведь ни для кого даром не прошел. (кроме норгов :))
Ссылка Рейтинг: +36 +42 -6
24.01.2021 14:39
Мельниченко. Спицов и Червоткин-откровенно слабаки против норвежцев!Норвежцы- молодцы-просто космос!
Ссылка Рейтинг: -4 +16 -20
24.01.2021 14:40
Интересно, а Финн теперь себя будет считать финишёром сильнее Большунова?
Устюгов заехал на подиум КМ! Интересно, можно ли его поздравлять с удачным возвращением? )
Грустно это всё...

Сайт тупит
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
24.01.2021 14:42
Подумаешь новость.. Саныч не железный. Реакция усталого человека.
Слегка забронзовевшего. :)  И это пройдет...
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
24.01.2021 14:42
такое ощущение, что лыж с нужными шлифтами не было. Два дня подряд коньковые лыжи заставляли наших работать гораздо больше чем остальных.
Поэтому и Нисканен Спицова с Мельниченко догнал, поэтому и финн на 4 этапе от Устюгова уехал. Поэтому и не побежали за Крюгером сразу. На равных лыжах с Мяки бился бы Устюгов за 3 место, а Большунов бы своим ходом просто уехал, один раз ускорившись в подъем и доработав на спуске.
Два дня подряд упахиваться из за залета, и два дня подряд на финише инциденты с падением и подрезанием - после этого невероятно сложно адекватно реагировать на финише.
И тут же сразу "комментаторы" подоспели - "корона", "не спортсмен". Попробуйте сами сначала сначала две гонки подряд  отбежать, в которых с первого толчка тебе понятно, что ты в пролете по скольжению, дотерпеть до финиша, а на финише оба раза тебе то в ноги упадут (пусть и не намеренно), а второй раз намеренно подрежут.
Вот тогда и коммментируйте.
А сейчас сборной просто нужно сделать выводы, благо время еще есть, и принять нужные решения.
Ссылка Рейтинг: +44 +48 -4
24.01.2021 14:43
1. Решать исход эстафеты, таким монстрам как Б.и У. надо было заранее.
2."Парафины не завезли? или уже от фтора отказались?"
Завезли...тока у соперников оказались более свежие.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
24.01.2021 14:44
Не заметил чтобы у наших хуже ехали лыжи на коньке. Подскажите, где, в каком эпизоде (на какой минуте) это видно?
на спусках фин явно обкатывал наших.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
24.01.2021 14:44
случилось то, чего так  боялась Вяльбе.  Еще не успели вынести решение о дисквалификации, а Губерниев уже хайпует на скандале
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
24.01.2021 14:45
Модератор Коновалов дима-ски оскорбил спортсмена будешь реагировать или только ко мне вопросы
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
24.01.2021 14:46
Кстати, а как катили лыжи у финнов, если у нас плохо? На финишном спуске Большунов подкатывается к Мяки. https://youtu.be/RoL9gKZp67w?t=744
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
24.01.2021 14:48
Очень похоже. Классика отлично едет, меняют лыжи на коньковые - у всех не едут. Значит смазку на скольжение подобрали хорошо, тогда остается структура.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Я понимаю эмоции,но надо оставаться человеком.Такое поведение Большунова не допустимо,может остаться совсем без Чемпионата мира.Фин поступил не спортивно,но в рамках правил,надо было не доводить до финишных разборок.
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
24.01.2021 14:51
Большунов был бессилен по дистанции и, к сожалению, не смог проиграть достойно. Финн был и свежее и умнее на финише.

У российской сборной очевиден спад физической формы, многие варёные, вялые и не могут долго держать высокий темп. Перспективы на ЧМ становятся всё более туманными. У норвежцев же есть узкие специалисты на каждый отдельный вид, они свежие и опять могут собрать всё золото.
Ссылка Рейтинг: +5 +25 -20
24.01.2021 14:51
Существуют хайповые виды спорта, где нормой считаются закулисные моральные, а зачастую и физические оскорбления оппонентов. Но лыжи - это из другой оперы. Не хотелось бы ломки устоев и традиций.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
24.01.2021 14:52
Вспоминаю ,когда Фуркад намеренно толкнул Логинова.
Как же многие при обсуждение крутились,и это не так,  и это не этак.
Да ,собрались на лыжном сайте ненавистники нашей сборной.Печально!  
Ссылка Рейтинг: +9 +26 -17
24.01.2021 14:54
Большунов и в скиатлоне, и в эстафете выглядел довольно скромно, держался никак не на первых ролях. Не было того Большунова, каким мы его привыкли видеть. Его выходка - это проявление и высокомерия, и недовольства собой. Надо уметь проигрывать и не искать виновных. Финн для меня весь свой этап выглядел сильнее.
Ссылка Рейтинг: -6 +23 -29
24.01.2021 14:54
Сейчас главное, чтобы Сашу не дисквальнули на последующие гонки. Всякое дополнительное наказание, это будет перебор. Ничего непоправимого не произошло. Однако норвежцы нагнетают в инфополе, всё уже высказались, Носсум требует чтобы Саню наказали, говорит, такое нельзя оставить без последствий, ждет, когда fis всё решит.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
24.01.2021 14:54
К сожалению, финн коридор не менял. Формально ничего не нарушил.
Походу, лучше бы извиниться, чтобы дисквал хоть на ЧМ не распространили((
Ужасный инцидент, очень некрасивый и несвоевременный.
Особенно с учетом отрыва норвежцев в этой гонке
Ссылка Рейтинг: +20 +28 -8
Да уж, а народец-то у нас с гнильцой, не раз в этом убеждаюсь. Ещё вчера возносили Большунова до небес, пока ковал победы, а как только оступился... полезло добро из всех щелей. Саше желаю выйти с минимумом потерь из данной ситуации. Всё ещё будет!  
Ссылка Рейтинг: +16 +39 -23
Финн на 4-м этапе откровенно гулял.  Большунов попытался было убежать, но стало понятно, что с такими лыжами  убежать на дистанции невозможно. И далее все сделал грамотно - приклеился к финну на финишном спуске и выкатился вполне конкурентно на финишную прямую. Ну а далее - увы...
Что сказать?  За такую финскую подлянку вполне заслуженно было бы дать ему кулаком. Думаю, что в первый момент Большунов просто не дотянулся.
Умом спортсмена в такой ситуации не понять! Особенно сгорячка. На то он и спортсмен. Это оборотная сторона спортивных амбиций.
Не осуждаю, а сочувствую.
Руководству надо бы разобраться с сервисом. Нельзя же стольких классных спортсменов два дня подряд мурыжить на таких лыжах. Увы...    
Ссылка Рейтинг: +33 +50 -17
24.01.2021 14:55
Кто нибудь на сайте разберите лучше финиш с точки зрения правил ФИС (где коридор финишный начинается, после которого нельзя менять полосу движения, какие пункты правил применяются). А то на сайте нечего читать кроме стандартной новости и овнокоментариев.
Чисто по человечески Саша прав, показал быдлофинну, и с точки зрения психологии разрядился и не оставил в себе.
Интересно что Панкратов забыл в студии, или его специально Губерниев подослал?  
Ссылка Рейтинг: +2 +21 -19
24.01.2021 14:58
Люмарову:" Большунов не спортсмен" А вы наверное ,все еще в памперсах ходите?
Какой -то детский лепет.
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
24.01.2021 14:59
Надо было переть по прямой, а там как получиться. Справа было еще чуть места.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Когда выигрываем , заслуга Вяльбе, когда проигрываем, виноваты Лыжи .
Классисты в интервью не жаловались на Лыжи .
   Со спуска на финише на выкате Лыжи у Большунова ехали лучше,         Если в скольжении проигрываешь в начале спусков, но догоняешь на выкате, значит хуже растапливаешься .
 Все кто смотрел по Матч ТВ ложны были слышать слова Легкова, «норвежцы смотрятся свежей, их пропуск этапов был правильным решением»  
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
24.01.2021 15:02
Перечитал все комментарии. Никто не "обливаете грязью" Большунова, как пишут некоторые форумчане. Грязь это то, что Александр позволил себе после финиша, сознательно с разгона врезавшись в соперника. Это спорт и гонка всегда заканчивается за финишной чертой. Он сам когда-то преподал Клэбо урок, что нужно биться до финишной черты, когда обыграл его, казалось бы, в безнадежной ситуации. Клэбо извлек урок. Так, пусть этот эпизод будет Саше уроком, что за финишной чертой борьба заканчивается и пусть дальше судьи решаю кто прав, а кто не прав. Забыть эти два дня, как страшный сон. Удачи и к новым победам!
З.Ы. Впрочем, "спорт высших достижений" в современном мире, в первую очередь, это "бабло". Может поэтому такие страсти до, да и после финиша. :-(
Ссылка Рейтинг: +18 +29 -11
07 Dave 95
24.01.2021 15:03
Пририсованная чьей то заботливой рукой корона к голове Большунова  похоже стала сильно давить ему на мозг.
Никакого оправдания такому поведению.
Как у молодого Майка Тайсона.
Правильно сделал Саша, эмоции и спорт нераздельны... Финн оказался слабаком...
Слабаком как раз оказался Саныч. Надо было обгонять его на дистанции, а не катать всю дорогу. А финн как раз не испугался лидера кубка мира и боролся до конца и по правилам.
Ссылка Рейтинг: +7 +26 -19
24.01.2021 15:03
Да уж... а финн мог более красиво закончить гонку,
не факт что Большунов выиграл бы финиш
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
24.01.2021 15:04
Сорри за оффтоп.
Почините примус сайт, это не нормально прыгать между браузерами и удалять куки постоянно :(
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.01.2021 15:08
где коридор финишный начинается, после которого нельзя менять полосу движения
В повторе хорошо видно, что еще до контакта спортсмены уже метров 20 как заехали в финишный коридор, обозначенный фишками. И уже там финн продолжал смещаться.
Т.е. спокойно проехав дальше и подав протест, Саныч бы имел 2 место, спокойствие и репутацию человека с железными нервами, а финн заслуженны дисквал и презрение мирового лыжного сообщества. Но получилось наоборот.. :(
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
24.01.2021 15:09
Пересмотрел инцидент Серёги с Клэбо. 😊... Сергей просто джентльмен... Клэбо ещё хлеще на него наезжал - и никакого дисквала для розовощекого!
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
24.01.2021 15:11
Вот так. Большунов виноват и его не красит такое поведение, он профессионал и лидирует в БХГ, так НЕЛЬЗЯ!!!

Как понял Россию 1 дисквалифицировали?, Да, нормально, но почему не дисквалифицировали Францию когда Фуркад так "срезался" в Логинове на передачи эстафеты? Почему двойные стандарты? 8-)

Надо понять от куда "соурс" такого поведения у всех ребят и у русских прежде всего? Ну, перед начало эстафеты с сыном поговорил, норВеги убегут на тертый этап. Говорят у нас "надо опасаться больных". Вот и всё, никто не знает лимиты наследнице МБ с бицепсами и Рете. Кстати, по моему россияне поняли что как ли они не тренируют насколько у них СВЕРХЗДОРОВЫЙ И МОЩНЫЙ лыжник Большунов, все норВеги ( каждый ) плюс Клябо и Вальнес лучше - самого лучшего русского гонщика и всех в Мире. Жалко но это так ребята. Ну отдадут там золото на 50 км Ииву или Большунову и заберут всё золото кроме этого. Потом Рете уйдет и все другие как под копировку и так год за годом.  Такие "реалии" и пока никто не думает как весь этот позор и безумие прекратит . Надо ФЛГР серьезно поговорить с финнами, немцами, шведами ФИС, ВАДА потому я просто не вижу логику так наступать дальше.  
А мы болеем дальше...
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
24.01.2021 15:13
У Александра 2 дня подряд падения и толкотня. Понять можно. Финн молодец без претензий. Норвежцы порадовали во время вью набором лыж разных производителей (вот она Great Четверка: Фишер, Атомик, Россики и Саломон). Губерниев обмусоливает инцидент. Жаль ЧМ с Губерниевым будет... Надеюсь евроспорт не подведёт и все трансляции с Курдяковым
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
24.01.2021 15:13
Всё нормально только на эту гонку у Большунова дисквал.Молодец что извинился почти сразу
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
07 Dave 95
24.01.2021 15:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
24.01.2021 15:19
на спусках фин явно обкатывал наших.
Нет.
См. последний спуск, минуты 56, 63, 69.
Кто видел, как наших обкатывали, подскажите где смотреть?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Большунов помог финнам - прикрыл их позорное поведение своей скандальной выходкой. Теперь вроде как финны чистенькие, патологически честные, как то и положено финнам. Надеюсь, сказали Большунову спасибо.
Ссылка Рейтинг: +26 +34 -8
24.01.2021 15:26
Панкратов выбешивает. Это явно какая-то диверсия. Давеча сильно критиковали Кондрашова - зря. Зря, что сильно. Сегодня норм комментировал. И я бы очень хотел послушать дуэт Кондрашов + Легков. В качестве эксперимента.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
24.01.2021 15:28
Уж лучше Губерниев,чем Панкратов.Слушать его также неприятно,как и смотреть на поведение Большунова на финише. Тут в свое время обсуждали,что Клебо не умеет проигрывать.Большунов видимо тоже.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
24.01.2021 15:29
Кстати, вот интересно, если бы Большунов не полез направо, а объехал бы слева, где было пространства вдоволь, финишировал бы первым или нет? Думаю, что да. Но не уверен. Но думаю 8-) Хорошо бы посмотреть на обоих на параллельных траекториях, эх...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
24.01.2021 15:32
Господа , читаю отзывы , к сожалению субъективные они.

1. Нужен профессиональный разбор ситуации с финишем (до махания палкой)

Финский лыжник поступил по квоте закона правильно или нет, что об этом правила говорят. Но нужно написать именно технически (что можно делать, что нельзя)

2. Считаю что важно еще , надо относиться ко всему одинаково объективно. Почитайте ,что здесь писали ранее Йохауг смотреть не интересно , а Саша Большунов у всех в одну калитку. Я понимаю наши не наши, но объективность должна быть. Вчера почитайте отзывы о скиатлоне . Опять наши и не наши.

Понятно Тур де ски ,усталость , скорее всего Саша не восстановился , но об этом нужно
говорить. Нужны психологи. Спортивная злость хорошо ,но должны быть границы. Главное что бы на ЧМ допустили. И что бы опыт такой тоже появился.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
24.01.2021 15:34
Рискуя получить вихрь плевков в свой адрес, скажу всё равно. Тут что, все такие хладнокровные, корректные и с крылышками за спиной? Лично я, может быть, ещё не то устроила бы этому поганцу финскому! А Большунов - молодой парень, у которого всё бурлит внутри от возмущения! Понятно, что с точки зрения закона он неправ, но с позиции эмоций я его прекрасно понимаю! И вообще, если бы у него было всё в порядке с лыжами, он бы уехал от Сереги и финна в начале третьего круга и не было бы этого инцидента. А раз не уехал, а играл с ними в эти тактические игры, значит, что-то не так было с лыжами. Другого объяснения у меня нет. Надеюсь, никого не обидела, так что злопыхатели свои плевки могут оставить при себе ))))
Ссылка Рейтинг: +11 +32 -21
24.01.2021 15:36
И я бы очень хотел послушать дуэт Кондрашов + Легков. В качестве эксперимента.
Можно ещё  Легкова с Курдюковым.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
24.01.2021 15:39
Можно ещё Легкова с Курдюковым.
Ну, это очевидно будет хороший тандем. А вот Кондрашов + Легков - под вопросом 8-) Коня, тык скыть, и трепетную лань :D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
24.01.2021 15:41
...И вообще, если бы у него было всё в порядке с лыжами, он бы уехал от Сереги и финна в начале третьего круга
Кто-нибудь покажет на примере, как плохо у Большунова ехали лыжи??? Где посмотреть???!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
24.01.2021 15:43
Финн, первым вышедший на финишную прямую, занял средний финишный коридор, Саша сместился вправо, и казалось, нас ждёт красивая борьба на финише, но неожиданно финн стал смещаться вправо, закрывая Большунову возможность иметь собственный коридор на финише. Финн совершенно точно повёл себя неспортивно
Иван Исаев, вы, мягко говоря, сильно неправы. Посмотрите видео еще раз. Сразу после интервью с командой Норвегии был повтор этого инцидента с верхней камеры. На ней отчетливо видно, что финн на выходе из поворота поехал в правый коридор, а не в средний. Да, этим он затруднил жизнь Большунову, который должен был выбирать другой коридор, но он был в своем праве.
Ссылка Рейтинг: +14 +22 -8
Друзья, самый раз вспомнить случай с Завьяловым на ЧМ 1982 года.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.01.2021 15:47
Кто видел, как наших обкатывали, подскажите где смотреть?
см. например https://www.youtube.com/watch?t=744&v=RoL9gKZp67w&feature=youtu.be&ab_channel=%D0%9C%D0%9E%D0%99%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%98%D0%9C
с 8.40
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.01.2021 15:47
Кто видел, как наших обкатывали, подскажите где смотреть?
Дима КО, если посмотрите последний этап, то Мяки пару раз выезжал на одном из спусков на круге (не на последнем) — такое впечатление было, что сравнивал, как лыжи катят.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.01.2021 15:51
В повторе хорошо видно, что еще до контакта спортсмены уже метров 20 как заехали в финишный коридор, обозначенный фишками
alex57, финишный коридор начинается там, где три дорожки разделены флажками. Мяки из поворота ехал прямо в правый коридор и встал в него до флажков.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
24.01.2021 15:53
У Александра явно видимая усталость.
Отсюда проколы в тактике.
Два дня перед финишем.
Немного рызгрузиться, отдохнуть, нервы поправить.
И думаю на ЧМ все будет нормально.
ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
24.01.2021 15:54
Теперь  мысли и выводы с точки зрения стратегических последствий инцидента (реакция Большунова и его действия на финише) - не оправдываю, НО:
1. Третье место у сборной России и дисквал Большунова на это не повлиял.

2. Как в индивидуальном , так и в командном  КМ потери очков очень небольшие. Большунов лишил 15ти очков своих партнеров по команде, но я думаю, они в этой ситуации не слишком расстроились.
3. Действия ВСЕХ таких как Мяки "спортсменов", и которые в аналогичной ситуации не погнушались бы выиграть таким же путем, на достаточно длительный период будут  скорректированы ( у них будет просто пульс сразу зашкаливать при нахождении на трассе рядом с Большуновым или любым другим человеком, не оставляющим такие поступки безнаказанными, ибо по натуре своей такие мелочники очень шугливы). Понятно что со временем сотрется в памяти, но до конца сезона эффект обеспечен.
4. Обнулена желтая карточка.
Ссылка Рейтинг: +11 +22 -11
24.01.2021 15:57
Мяки пару раз выезжал на одном из спусков на круге (не на последнем)
Pilot, не могли бы Вы указать минуту трансляции?Например, как это сделал я выше.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Теперь  мысли и выводы с точки зрения стратегических последствий инцидента
Выводы действительно правильные, всё, что не делается всё к лучшему...
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
24.01.2021 16:02
Спасибо Сереже Попову за линк на трансляцию. Эпизод сверху начиная с 20:10:
https://www.youtube.com/watch?t=1210&v=RoL9gKZp67w&feature=youtu.be&ab_channel=МОЙСТРИМ

флажки начинаются перед отметкой 50 м примерно на 20:20 — Мяки стоит в коридоре (заехав в него по прямой), Большунов сзади. Если бы финн поехал в средний, это было бы большой тактической ошибкой с его стороны.

Забавно, что Курдюков вещает что-то про нарушение со стороны Финна, но потом благоразумно не заканчивает фразу.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
24.01.2021 16:06
Дима КО, см. примерно 2:35 и 8:45 по линку Сережи Попова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2021 16:09
Добавил в новость скриншоты с финишной прямой. И да, спасибо Серёже Попову за ссылку.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07 Dave 95
24.01.2021 16:10
Можно ещё  Легкова с Курдюковым.
Мне понравилось как Легков с Всеволодом Соловьевым комментировали тур де ски.

У Александра явно видимая усталость.
Отсюда проколы в тактике.
У Александра проколы в тактике не первый день. Сколько золота на главных стартах уже упущено к сожалению.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
24.01.2021 16:11
Сереже Попову.
Согласен, было в лесу, когда финн  выехал получше. Но это было из-за спины, да и как он растолкался перед этим - не известно.
Спуск к стадиону, на мой взгляд, наиболее показателен. Напомню, это минуты 56, 63 и 69 последнего этапа  гонки. Там, ни Саню, ни  Сергея никто не накатывал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.01.2021 16:17
галоперидол надеюсь не запрещен? нам тут очень надо.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
24.01.2021 16:21
"Кто-нибудь покажет на примере, как плохо у Большунова ехали лыжи??? Где посмотреть???!!!  "  Тут вроде лыжники собрались, но не все наверное знают что коньковые лыжи могут хорошо катить на спуске но плохо работать на подъемах (и наоборот). Так что по одному только выкату судить нельзя. Я бы подождал разбора специалистами а не диванными наблюдателями и теоретиками.    
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.01.2021 16:21
Большунова не оправдываю, но и оснований выливать на него тонны гневных комментариев не вижу. У кого эмоции не преобладали над разумом? особенно в подобных обстоятельствах. Будут роботы бегать, тогда не будет эмоций.
А финну, хотя он и формально пострадавший от Сашиного злодения :)
думаю, каждый второй из нас в такой же ситуации на финише гонки заехал бы точно так же.
Но Большунову пусть это будет уроком. И размазывать парня совершенно не за что.
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
24.01.2021 16:23
Насчёт катухи фина, да, тоже заметил, причем обоих и Саню и Серёгу, прямо врезался в них.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
24.01.2021 16:23
Досадно, что из-за несдержанности Большунова, замкнувшего всё обсуждение эстафеты на себя, мало кто отмечает отличное выступление Якимушкина. Надрать Иверсена, победителя вчерашнего скиатлона, дорогого стоит. Да ещё так тактически грамотно.
Вяльбе надо крепко подумать над составом эстафетной команды на ЧМ. Иван очень стабильно выступает в этом году, без явных провалов, что есть практически у всех наших остальных лыжников. Явно Иван достоин места в эстафетной команде на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
24.01.2021 16:25
А вот что норги в целом сильнее, вот это напрягает. Про кого из наших, кроме Большунова, можно уверенно сказать что он способен выиграть гонку? По сути, ни про кого.
У тех же - Рёте, Иверсен, Холунн вполне, ну и Клэбо спринты выкосит, а может и еще что-то приберет. И в этой пресловутой командной тактике в масс-старте они доки, всегда в головке их трое-четверо, и не в начале гонки, а именно в те ключевые моменты, когда там нужно быть. Конечно, в прошлом сезоне Большунов и с тремя-четырьмя норгами разбирался, но это было тогда, а сейчас что будет, пока неизвестно.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Саня, в одиночку тащит мировые лыжные гонки, пытаясь привлечь к ним хоть какое то внимание со стороны болельщиков и журналистов, последним он обеспечил работу минимум на неделю)))
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
24.01.2021 16:30
https://rsport.ria.ru/20210124/bolshunov-1594365636.html
Бородавко:
"Проблема не в этом, проблема в лыжах. На таких лыжах соревноваться невозможно. Не только на чемпионате мира, но и на этапах Кубка мира. Лыжи - это что-то, у нас была большая проблема со смазкой. Они не работали так, как должны были работать"
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
24.01.2021 16:32
Давно пора немного добавить ограничений в правилах соревнований по лыжным гонкам:
1. Запретить размахивать палками в стороны более 1 метра.
2. Первый спортсмен в группе, выкатившейся на финиш, обязан занимать средний коридор.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
24.01.2021 16:34
Очевидно было, что с левого поворота  вынесет на дальнюю правую дорожку и Александр должен был  предвидеть, что финн, пройдя по внутренней бровке,  уйдет вправо. Зашел бы Большунов в поворот чуть снаружи, вышел бы, хоть и позади, но без потери скорости в  средний коридор. Метров три-пять по силам было вырвать  на зубах.
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
24.01.2021 16:38
Иван Исаев 24.01.2021 16:09
Добавил в новость скриншоты с финишной прямой.
Иван Исаев, из ваших скриншотов видно, что до входа в финишный коридор Мяки смещается в сторону Большунова, но упущено, что финн при этом два раза создавал Большунову помеху, подбивая тому лыжи.
Мне кажется, было бы справедливо выложить скриншоты именно этих двух касаний.
Скриншоты финиша Большунова-Мяки
Можно считать первую помеху случайностью, нечаянным действием, но второе касание уже выдает намеренность действий.
В этом смысле ситуация аналогична той, что случилась с Юлей Белоруковой, когда Фрида Карлсон два раза воткнула в нее палку. Там тоже Юля на первое касание никак не отреагировала, но после второго касания последовала такая же отмашка палкой.
Увы, в обоих случаях преднамеренные нарушения правил со стороны наших соперников остались безнаказанными.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Бородавко сказал, что лыжи были не айс.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Значит финн все таки остался в рамках правил.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
24.01.2021 16:43
Игорю Нефёдову.
Вы заметили, что возможна ситуация, когда лыжи на спуске едут нормально, а в гору, как вы сказали, "не работают". Вопрос: если в гору "не работают" , это вина смазчиков?

Эдуарду Антонову.
Ценное дополнение от Бородавко. Но не понятно, почему плохо едущие лыжи, на стадионе ехали как у всех, не хуже.
Думаю, ценны будут пояснения самих спортсменов.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Очевидно то, что никому до этого не известный финн,  никогда бы в жизни не сместился на правую лыжню беги он личную гонку, максимум ушел бы в центр. И также очевидно, что он все тщательно продумал и мечтал об одном заблокировать нашего, что ему с успехом удалось, правда  тут же получил, но дело свое сделал грамотно молодец.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
24.01.2021 16:44
Михаил Рудберг 24.01.2021 16:34
Очевидно было, что с левого поворота  вынесет на дальнюю правую дорожку и Александр должен был  предвидеть, что финн, пройдя по внутренней бровке,  уйдет вправо.
Михаил Рудберг, очевидно, что Мяки вынесло с поворота на центральную часть коридора.
И кратчайшая траектория для финна была прямой линией по этой центральной полосе коридора вплоть до финишной черты.
Мяки предпочел удлинить себе траекторию в тактических целях - перекрыть Большунова. Но не успел, что и привело к созданию помех Большунову.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
24.01.2021 16:45
Перестроения финна были до начала финишных коридоров, т.е по правилам.На таких скоростях, можно конечно и не уловить начало коридоров, но так вести себя как Большунов никак нельзя. А что за толкотня в исполнении Червоткина и др. была после. Как на танцах в сельском клубе. Совсем одурели .Не между собой, так с финнами сцепились
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
24.01.2021 16:48
Не в этом дисквале беда, а в том что нашли его слабое место. Вчера подгадили, сегодня добавили - и бабах! Устюгова в 2019 подрезал Пелле на ЭКМ, а затем Клебу на ЧМ, "лосенок" и полез ему румяна с щек стряхивать, а потом весь остаток ЧМ запорол на нервной почве.
Белорукова тоже не самой терпеливой себя показала.
Нет в сборной работы над морально-волевой, вот и взрываются ...
Кстати, пока Большунов не очухался, ему полетело  уже от друзей-соперников : "Мы занимаемся лыжными гонками, а не ММА"
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
24.01.2021 16:52
Неужели после вчерашнего залета, нельзя подготовить лыжи под конёк? А прикиньте как взлетит рейтинг лыжных гонок на тв после этих событий..  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Михаил Рудберг.
Абсолютно верно. Саша намерено пошел на спуск вторым, чтобы обойти соперника за счёт более сильного наката. Естественно, Мяки это понимал и видя боковым зрением Сашу справа, пошёл в правый коридор. Очень правильно тактически. Саше надо было сидеть сзади, тогда бы Мяки не знал, какой коридор занять. Но Саша почему-то подумал, что его обязаны пропустить. С чего бы это?
Это нормальная ситуация, нужно просчитать всё быстрее.
Ссылка Рейтинг: +24 +31 -7
24.01.2021 16:55
Евгений Белов высказался в инстаграме
«Мое мнение: полностью поддерживаю Большунова и поступил бы аналогично на его месте. Не согласен с решением FIS дисквалифицировать только русскую команду, этого же заслуживали и финны.
Раз за разом, случай за случаем, когда мы (русские) видим, что дисквалифицируют и наказывают только Россию, то в дальнейшем таких ситуаций будет только больше. Будут наказывать страну, но отдельно взятый русский человек не даст себя обидеть. Если вас лишают медали не по вашей вине, а тот, кто лишил этой медали, остаётся невиновным, о каком спокойствии может идти речь? Значит, ты просто овощ», – написал лыжник.
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
24.01.2021 16:59
Дима КО   Я думаю это скорее проблема с лыжами чем со смазкой. Самый элементарный случай: лыжи чересчур жесткие могут хорошо  ехать по жесткой колее но как по песку на подъемах. У меня такое было. Вряд ли конечно такая ситуация может быть у сборников, но возможно неподходящие структуры или еще чего.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.01.2021 17:00
"""""Михаил Рудберг.
Абсолютно верно. Саша намерено пошел на спуск вторым, чтобы обойти соперника за счёт более сильного наката. Естественно, Мяки это понимал и видя боковым зрением Сашу справа, пошёл в правый коридор. Очень правильно тактически. Саше надо было сидеть сзади, тогда бы Мяки не знал, какой коридор занять. Но Саша почему-то подумал, что его обязаны пропустить. С чего бы это?
Это нормальная ситуация, нужно просчитать всё быстрее.""""

Финн всё видел и ждал, куда пойдет Саня, это понимает любой, кто бегал.
Как Саня обозначил себя справа, он стал его на заборы выдавливать... Так себе мужик...
И, да, он даже руки не вскинул на финише, обыграв Большунова.. Ну, конечно, постоянно же так делает, чего особенного...
Сам уже понимал, что могут наказать, но тут Саня "наказал"..)) И себя конечно тоже..
Папа Саши в и.г. нормально так высказался)))
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
24.01.2021 17:00
"Проблема не в этом, проблема в лыжах. На таких лыжах соревноваться невозможно. Не только на чемпионате мира, но и на этапах Кубка мира. Лыжи - это что-то, у нас была большая проблема со смазкой. Они не работали так, как должны были работать"
дежа-вю
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.01.2021 17:00
Трактовка  событий Николая Кабанена , на мой взгляд, не далека от истины
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
24.01.2021 17:01
2 Олег Копосов:

Олег, вы правы, финн и по моему мнению специально смещался вправо, чтобы перекрыть дорогу Большунову.  Но вопрос же не в том, специально или не специально он это сделал (ясно, что специально), и не в том - мог ли он финишировать по центральному коридору или не мог (ясно, что мог). Это вообще не вопрос этики, потому что ясно, что если бы он действовал с открытым забралом, то шёл бы по центральному коридору и в нём честно выиграл или проиграл бы. Главный и единственный вопрос - нарушил ли финн правила, сместившись до разметки финишных коридоров вправо и перекрыв таким образом дорогу Саше?  Других вопросов по этой ситуации у меня, например, нет.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
24.01.2021 17:03
Моя Россия, моя Команда. Что-бы не произошло - я за свою Команду. Была бы возможность с глазу на глаз снять напряжение с Сашей, я бы так и поступил, Но для всех остальных - я буду за свой Флаг и за свою Команду.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
24.01.2021 17:08
Не здоровая ситуация у нас в сборной, между собой на гонке отношения выясняют, с соперниками бросаются драться. Нужен хороший психолог в команду.
     Думаю влияет внешняя накачка," все вокруг враги, которые нас ненавидят." Любить русских конечно не любят, но надо быть выше этого. Выше прежде всего морально, а так же физически. Сильных всегда не любят но уважают. Посмотрите на норвежцев, как сейчас они наблюдает сверху за этой мышиной возней.  
Им смешно, потому что они выше этого всего  
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Евгений Белов высказался в инстаграме
«Мое мнение: полностью поддерживаю Большунова и поступил бы аналогично на его месте. Не согласен с решением FIS
Спортсмены, тренер и глава федерации поддерживают Александра, а это главное... Жюри в расчёт не берём..
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Леша Червоткин сказал что не смог подобрать нужную пару под такую погоду. И это его тревожит.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.01.2021 17:09
Не здоровая ситуация у нас в сборной, между собой на гонке отношения выясняют, с соперниками бросаются драться. Нужен хороший психолог в команду.
     Думаю влияет внешняя накачка," все вокруг враги, которые нас ненавидят." Любить русских конечно не любят, но надо быть выше этого. Выше прежде всего морально, а так же физически. Сильных всегда не любят но уважают. Посмотрите на норвежцев, как сейчас они наблюдает сверху за этой мышиной возней.  
Им смешно, потому что они выше этого всего  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
24.01.2021 17:09
19 Иван Исаев 24.01.2021 17:01
Главный и единственный вопрос - нарушил ли финн правила, сместившись до разметки финишных коридоров вправо и перекрыв таким образом дорогу Саше?
Иван Исаев, для того, чтобы помочь читателям найти для себя ответ на этот вопрос, я и предложил Вам выложить скриншоты, подтверждающие создание помех Большунову со стороны Мяки. В моем сообщении можно увидеть их по ссылке.
Просто выглядит нелогичным с Вашей стороны, что подобранные Вами скриншоты никак не отвечают на Вами же сформулированный "главный и единственный вопрос".
Конечно, Мяки имел право выбрать любой финишный коридор. Но без нарушения правил!
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
24.01.2021 17:11
Основной вопрос правильной тактики обгона - считать варианты. Сакраментальное Слепаковское  "А чо, мля, если нет?".  Когда ты позади на центральной траектории, можешь обходить маневрирующего и слева и справа . А у заборчика уже без вариантов. Все  up to finn.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
24.01.2021 17:14
Когда фин смещался, они с Большуновым шли практически параллельно. Если бы он был впереди и просто перекрыл лыжню, к нему воросов бы не было, но он фактически сбил Большунова.  
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
24.01.2021 17:17
alex57, финишный коридор начинается там, где три дорожки разделены флажками. Мяки из поворота ехал прямо в правый коридор и встал в него до флажков.
Судя по скринам фин ехал в коридор в ржиме обгона и не имел права создавать помеху (его пятки не были впереди носков)
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
15 Дима КО 24.01.2021 16:43
Игорю Нефёдову.
Вы заметили, что возможна ситуация, когда лыжи на спуске едут нормально, а в гору, как вы сказали, "не работают". Вопрос: если в гору "не работают" , это вина смазчиков?

Эдуарду Антонову.
Ценное дополнение от Бородавко. Но не понятно, почему плохо едущие лыжи, на стадионе ехали как у всех, не хуже.
Думаю, ценны будут пояснения самих спортсменов.
Дима КО - Вы спортсмен или чайник? Или Вы не смотрели гонки, вчера и сегодня?
Долбите здесь очевидную ахинею раз за разом с непонятным упорством.
Даже обсуждать по существу не имеет смысла, настолько понятна была даже мало мальски гоняющемуся лыжнику плохая работа лыж на коньке у наших ребят оба дня.  
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
24.01.2021 17:20
Добавил в новость скриншоты с финишной прямой. И да, спасибо Серёже Попову за ссылку
Пожалуйста, но это не моя... я всего лишь выбрал момент, спасибо другому форумчанину, кому забыл..;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.01.2021 17:24
Я вот так и не понимаю правил. Что, если я впереди, я могу мотаться вправо-влево, никого не пропуская? Занял так место со старта, мотаешься, и едешь черепахой до финиша первым? )
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
очевидно, что финн дважды умышленно подбил лыжу большунова и намеренно притер его, въехав в правый коридор, все эти действия произошли до въезда в коридор, но:
правила фис гласят, что при обгоне в масс-стартах вся ответственность за обгон лежит на обгоняющем до тех пор, пока его лыжи не опередят лыжи обгоняемого.
лыжи большунова во время инцидента всегда находились позади лыж финна, соответственно последний был волен идти, как ему угодно, в том числе размашисто, подсекая соперника (что финн будет отрицать, и никто не докажет обратное), а также выбирать любой коридор. вся ответственность за столкновение по правилам лежит на большунове, которого переиграли тактически.
моральный аспект: вспылил, ударил, толкнул, некрасиво, но это были бы личные проблемы большунова и его работодателей, если бы не эстафета! он подвел еще трех напарников, которые рассчитывали взойти на подиум. для самого большунова этот подиум рядовое событие, а для кого-то из товарищей редкое, а потому важное достижение в карьере, которого они оказались несправедливо лишены по вине лидера команды
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
24.01.2021 17:28
Перестроения финна были до начала финишных коридоров, т.е по правилам.
Но он, кмк, нарушал правила обгона, создавая помеху боковому лыжнику.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
24.01.2021 17:29
Игорю Нефёдову.
Судя по туману в Лахти трасса была мягковатой. В этих условиях скольжение в относительно жёсткой лыжне (спуск на стадион) возможно отличалось от скольжения на трассе (в гору и на равнине). Соответственно, и разница в скольжении лыжников на стадионе могла быть не показательна для леса. С учётом Ваших замечаний пока только этим могу объяснить противоречия между наблюдаемой картиной и словами Бородавко.  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
24.01.2021 17:33
Алексей Степнов 24.01.2021 17:27
очевидно, что финн дважды умышленно подбил лыжу большунова и намеренно притер его, въехав в правый коридор, все эти действия произошли до въезда в коридор, но:
правила фис гласят, что при обгоне в масс-стартах вся ответственность за обгон лежит на обгоняющем до тех пор, пока его лыжи не опередят лыжи обгоняемого.
Алексей Степнов, в этом случае обгоняющим был именно Мяки. В момент столкновения Мяки делал перестроение, а не Большунов.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
Всем критикам Большунова-идите...лесом...и лучше на лыжах))Это вас кровь от головы отливает ,звезда там в одном месте свербит и всё такое,ну поняли меня наверно?Спортсмены вам не машины
Ссылка Рейтинг: 0 +18 -18
24.01.2021 17:38
Характерно, что  на  недавнем ТДС Червоткин также выбрал траекторию, чтобы  с задней позиции протиснуться между Беловым и заборчиком. И так же огорчился, когда у впереди идущего обнаружились свои планы по выбору финишного коридора..
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
24.01.2021 17:44
Ещё раз обращаю внимание на спринт Сергея с Йосей - Клэбо однозначно должен быть в дисквале! Ан - нет, оправдан... И если бы не Серёга, всё прошло бы незамеченным. На лицо двойные стандарты и холодная война по отношению к Нам! А вот Губер уже показывал "козу".... Либо он в "теме", либо дурак!  
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
24.01.2021 17:48
Характерно, что на недавнем ТДС Червоткин также выбрал траекторию, чтобы с задней позиции протиснуться между Беловым и заборчиком.
Белов тогда ничего не видел и не контролировал, А фин перестраивался, чувствуя лыжи Саныча и перекрывая ему путь, да, еще и не по оптимальной(ИМХО) для себя траектории.
Впрочем подсечку за финишем это не оправдывает.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
00
24.01.2021 17:50
Победа наших девушек в биатлоне -(в кои веки!) 14 комментов, победа Ермила Вокуева в марафоне -12 комментов, срач про совершенно ерундовый момент - как финн заставил Большунова ударить его палкой - больше 150 комментов! Народ любит не радоваться - народ любит ненавидеть.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
24.01.2021 17:50
Несмотря на все "приметы" —Особая благодарность "Дисциплинарной комиссии"!!! Это в любом случае зачтется!.... Им приходилось, на самом деле, принимать свое решение под давлением...  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.01.2021 17:54
Что интересно, то если я правильно понимаю правила, у Большунова не было шансов при таком хитром финне. )

Нужно было выходить первым на поворот, но не получилось.


В следующий раз ему нужно осматривать место финиша с тренерами, и планировать финиш вместе. Иначе такие фейлы могут повторяться.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Сколько экспертов...Бог мой...учтите важные моменты: Большунов лидер ментально и фактически, вернулись норги и умыли в субботу, сейчас не катили лыжи и такая хрень на финише...да психанул и что??? Единственное после финиша нельзя было. Насчет финна - он все сделал по правилам но без спортивного принципа...грязненько. Беды нет и норги могут не обольщаться. Объективно не наш день.  
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
24.01.2021 17:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +5 -18
24.01.2021 18:02
Александр, блиииииин, ну не красиво, мне было стыдно за тебя (((((. Я сам Александр, и я очень вспыльчивый, я пылю из-за пустяков - и ругаю потом себя за это. На тебя смотрим вся страна. Будь примером, плиииииз - это спорт, и ситуации могут быть разные.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
24.01.2021 18:03
Чего такое с сайтом - что за лагание, соберитесь, тряпки!  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
24.01.2021 18:03
Отличный уикенд! Отличный Крещенский марафон, отличный этап КМ.
Интересно, когда мы проигрывали эстафету финнам? Вспоминается только печальный 2001г.
Лыжи у Мяки катили гораздо лучше наших, видно было просто невооруженным глазом, просто спорить не о чем. И финн, зная этот свой козырь, всё разыграл безупречно. Подход финишная часть в Лахти такая, что если ты первым уходишь на спуск, имея преимущество в скольжении, почти гарантировано выигрываешь. На чистой физике обогнать можно только на прямой и Большунов непременно бы это сделал, будь он поумнее тактически. Не представляю Клэбо в такой ситуации - или обошел бы по большему радиусу, или предугадал действия финна и перестроился в другой коридор.
Нисканен на 3-м этапе, не исключено, закрепится..

Хорошо съездили, ничего не скажешь. И пища для размышлений довольно противоречивая. У норвежцев все ясно - все топ-дистанционщики в полном порядке. Подозреваю, они хотели посмотреть, какой отрыв привезут наши к 4-му этапу, а тут вон оно как вышло.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
24.01.2021 18:03
Вы все просто невнимательно смотрели. Большунов спокойно себе докатывал к финишу и тут видит, что к финнам ринулся Червоткин. Он и подумал: надо как то спасать ситуацию, если я не уроню Мяки, это сделает Алексей :D А так Червоткин откинул одного, толкнул другого, в раздумьях постоял над лежачим финном и отошёл.
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
24.01.2021 18:07
По поводу лыж вот что говорит сам фин после гонки: Думаю, я залез ему под кожу, так как у меня были очень хорошие лыжи. Я всё время проходил мимо него на спусках, и он несколько раз смотрел на меня, — сказал финн.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Олег Копосов, изучайте правила
343.10.2 when overtaking occurs, competitors must not cause any obstruction. The responsibility for a correct passing without obstruction is on the overtaking skier. The overtaking skier must have his/her skis in front of the skis of the overtaken skier before skiing his/her best line.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
24.01.2021 18:12
Андрей, полностью с Вами согласна! Самый толковый и справедливый комментарий!!! Добавлю, что хорошо, что этот инцидент произошёл ДО Чемпионата мира. Уроком будет. Удачи нашим!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
07 Dave 95
24.01.2021 18:30
Не здоровая ситуация у нас в сборной, между собой на гонке отношения выясняют, с соперниками бросаются драться. Нужен хороший психолог в команду.
     Думаю влияет внешняя накачка," все вокруг враги, которые нас ненавидят." Любить русских конечно не любят, но надо быть выше этого.
Дело не в психологе. А то, что русских не любят. Так, а за что нас любить-то после такого поведения?. Мы сами все для этого делаем. Дикари.
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
"Просто глазам не верю. Черт возьми, ну зачем? Ребята, вы же представляете всю страну, а не во дворе в хоккей гоняете. Просто испанский стыд."
Нормально представляют.
Адекватно.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
24.01.2021 18:44
Мне кажется, было бы справедливо выложить скриншоты именно этих двух касаний.
Скриншоты финиша Большунова-Мяки
Олег Копосов, из ваших скриншотов отчетливо видно, что Мяки едет по прямой из поворота в правый коридор, и приезжает туда первым. Большунов тоже туда едет, но он находится позади финна, и финн не обязан ему уступать.
А что "подбил лыжи" — ну так при коньковом ходе это неизбежно. Не надо было пытаться протиснуться там, где для этого нет места.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Этот "неизвестный финн", как кто-то здесь написал, был 11-м в спринте в Руке, обыграв Пеллегрино, Голдберга и других сильных спринтеров. Йони чемпион Финляндии в спринте. Но, видимо, для Саши он тоже неизвестный, раз пошёл на обгон по большому радиусу.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
24.01.2021 18:46
А может быть проблема не в Большунове, а в правилах? Это далеко не первая гонка, когда подобная ситуация провоцирует конфликт. Если лыжи это спорт сильных, то зачем вообще в правилах эта возможность закрыть калитку? Пусть организатор гонки в зависимости от особенностей подхода к финишу назначает порядок занятия финишного коридора, и никаких побед более слабых над более сильным не будет. Идущий первым получит более выгодный коридор, но у идущих следом будет возможность без помех пробовать свои силы в разборках.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
24.01.2021 18:51
Евгений Белов высказался в инстаграме
Раз за разом, случай за случаем, когда мы (русские) видим, что дисквалифицируют и наказывают только Россию
Ну что у Белова ума не палата известно уже давно — с тех пор, как Нуртуг подколол его в своем стиле на пресс-конференции.

Наказывают не Россию, а нарушителей. Например, в спринтах это происходит практически каждый раз. Дисквал получал в том числе и Пелегрино, авторитет которого в спринтах сомнений не вызывает.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
 Пересмотрел финиш женской и мужской эстафет, НИКТО  из финишеров не выбрал правую лыжню для финиша , никто кроме финна Мяки..... Все финишировали по центральному коридору.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
24.01.2021 18:59
а зачем делают 90 градусный поворот за 100-200 м? почти на всех стадионах так.
как раз провоцируют головняки в финишных разборках.:)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.01.2021 19:02
Малоизвестный финн преподал хороший урок.Легко перехитрив Саныча.И ведь все по правилам,не подкопаешься.Смотрим дальше!
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
24.01.2021 19:02
343.10.2 when overtaking occurs, competitors must not cause any obstruction. The responsibility for a correct passing without obstruction is on the overtaking skier. The overtaking skier must have his/her skis in front of the skis of the overtaken skier before skiing his/her best line
Все верно!Почему кто-то решил,что финн должен был уступить дорогу?Может быть еще раскланяться с Александром при этом? Финн все время был впереди, он шел той траекторией,которая была удобна ему.В роли догоняющего был Большунов.Он ошибся тактически,или может быть лыжи оставили ему последнюю надежду выиграть только на финишной прямой.
Если бы это была классика с нарезанной лыжней, то где бы тогда оказался Александр в финишном створе? Между лыжней и ограждением пытался бы протиснуться. И, тоже был бы прав по мнению некоторых?
Ну, а поведение после финиша, действительно, как в сельском клубе...
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
24.01.2021 19:03
Согласен, было в лесу, когда финн  выехал получше. Но это было из-за спины, да и как он растолкался перед этим - не известно.
Спуск к стадиону, на мой взгляд, наиболее показателен.
Дима КО, не буду настаивать, но мне кажется, что как раз спуск к стадиону не очень показателен, т.к. он очень быстрый и длинный, и на нем, сидя сзади, можно подъехать только за счет аэродинамики.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.01.2021 19:14
Pilot, не могли бы Вы указать минуту трансляции?Например, как это сделал я выше.
На 8:40, кстати, реально четко видно по работе лыж. Оба выкатывались спокойно, никто не старался сильнее толкнуться.
А финишный спуск - не такой показатель. Там вторые, зачастую выкатываются лучше не только и не столько из-за аэродинамики, сколько из-за того, что немного активнее расталкиваются. А у первого на затылке нет глаз, чтобы еще добавить пару движений ногами. Видимо и здесь тоже самое было.
Хотя большинство комментаторов сравнивает скорость именно без скидок на количество толчков и их мощность, а также эффективность стойки, несмотря на то, что тут большинство практикующих лыжников и должны бы понимать всю совокупность факторов, если хотя бы с десяток раз бегали какие-либо старты.

Вообще, по этой гонке у меня тоже сложилось ощущение, что лыжи на коньке работали весьма средне, в т.ч. и по движениям в подъемы, а не только на спусках.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.01.2021 19:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
24.01.2021 19:24
у меня еще по движениям сложилось впечатление,  что фин покуривает, а наши вынуждены напрягаться. Да и сам фин это подтвердил https://www.skisport.ru/news/cross-country/105587/#1097283
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.01.2021 19:34
Большунов - МУЖИК!!! Уважать его стал еще больше!!!
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
24.01.2021 19:39
Алексей Степнов 24.01.2021 18:09
Олег Копосов, изучайте правила
343.10.2 when overtaking occurs, competitors must not cause any obstruction. The responsibility for a correct passing without obstruction is on the overtaking skier. The overtaking skier must have his/her skis in front of the skis of the overtaken skier before skiing his/her best line.
Алексей Степнов, Вы так и не пояснили, почему Вы решили, что обгоняющий в данном случае Большунов, а не Мяки? Приведенная Вами выдержка из правил никак не определяет Большунова как обгоняющего. Это англоязычная версия той же части правил, которую вы разместили здесь ранее, и ничего более.
В моем понимании "обгоняющий" - это спортсмен, который опережает меня путем перестроения со своей полосы трассы на мою.
Если он опережает меня по своей полосе трассы без перестроения на мою, то такую ситуацию даже нет необходимости регламентировать правилами, так как она не влечет за собой инцидента. Строго говоря, в ПДД она и называется опережением, а не обгоном.
Большунов шел по выбранной им полосе, не совершая перестроений. Мяки на эту полосу перестраивался. В процессе перестроения он нарушил указанные Вами правила. Какие тут еще могут быть разночтения?
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
24.01.2021 19:44
Умники и умницы! Есть компетентное жюри. Которое тщательно разобрало действия как финского спортсмена, так и нашего. И вынесло справедливое решение. Какие у нас есть основания не доверять этому жюри? Никаких. Просмотрите эпизод внимательно, без патриотического угара, и поймёте, что решение правильное и непредвзятое. Что касается неспортивного поведения, тут и обсуждать нечего, Большунов, как элитный спортсмен и лидер сезона, не имеет права так опускаться, так психовать.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
24.01.2021 19:46
Да, еще. Не могу не отдать должное смелости Мяки, который не удовлетворился бронзой и рискнул попробовать обыграть самого Большунова, пользуясь обстоятельствами. Просто молодец.
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
24.01.2021 19:53
Не могу не отдать должное смелости Мяки, который не удовлетворился бронзой и рискнул попробовать обыграть самого Большунова, пользуясь обстоятельствами. Просто молодец.
Да еще в рамках правил.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
24.01.2021 20:04
который не удовлетворился бронзой и рискнул попробовать обыграть самого Большунова, пользуясь обстоятельствами.
Присутствует спортивная наглость, наверное без нее в спорте никак.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
24.01.2021 20:24
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
24.01.2021 20:31
Посте прочтения некоторый сообщений, не удивлюсь если скоро в парках лыжники начнут бить друг другу лица, за то, что кто то не уступил лыжню и тд.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
 Олег Копосов, в том-то и дело, что лыжная трасса не разлинованная на полосы проезжая часть (кроме финишных коридоров), передний имеет право специально перекрывать траекторию накатывающему сзади спортсмену (обгоняющему) из тактических соображений, что многие и делают на протяжении всей дистанции, и это воспринимается нормально.
нагуглите интервью вылегжанина, который хвастался, что перекрыл траекторию и сбил темп у сундбю, когда тот бросился догонять ушедшего в отрыв легкова на марафоне ОИ-2014
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
24.01.2021 20:38
Пессимист 24.01.2021 19:44
Умники и умницы! Есть компетентное жюри. Которое тщательно разобрало действия как финского спортсмена, так и нашего. И вынесло справедливое решение. Какие у нас есть основания не доверять этому жюри? Никаких. Просмотрите эпизод внимательно, без патриотического угара,
Пессимист, причем тут "патриотический угар"?
Я примеряю подобные ситуации не на Россию или Норвегию, а на себя лично.
Если я пытаюсь опередить соперника по параллельной лыжне, а тот в ответ перестраивается передо мной, подбивая мне передники лыж, то какое тут соблюдение правил?
Калитку он может захлопнуть для меня, пока в ней нет моих лыж. Иначе - опоздал, дружище.
Или быть может Вы сами регулярно практикуете подобные перестроения, считая их правомерными?
А в компетентности жюри есть большие сомнения. Посмотрите сегодняшнюю женскую эстафету, этап Керту Нисканен классикой, когда она своими перестроениями в течение нескольких секунд сначала вышибла из лыжни Непряеву, а потом - Йохауг.  Строго говоря, это две желтых карточки.
К примеру, На Тур де Ски Червоткин получил дисквалификацию за два противоправных эпизода с Беловым, впоследствии замененную на три минуты штрафа.
А тут по итогам двух противоправных эпизодов нет даже желтой карточки.
Это компетентность, по-Вашему?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
24.01.2021 20:49
Сан Саныч, тотальный респект за безумное поднятие рейтинга лыжных гонок!!! ))) p.s. FIS это понял, дисквальнув его только на эту гонку))
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
24.01.2021 20:50
https://www.youtube.com/watch?t=1210&v=RoL9gKZp67w&feature=youtu.be&ab_channel=МОЙСТРИМ

флажки начинаются перед отметкой 50 м примерно на 20:20 — Мяки стоит в коридоре (заехав в него по прямой), Большунов сзади. Если бы финн поехал в средний, это было бы большой тактической ошибкой с его стороны.
Очень хороший ракурс. Любопытно, что если бы Саныч даже в этой ситуации продолжал толкаться (а не драться), то мог бы возможно и выиграть. Самоуверенный финн метров за 10-15 до финиша вообще бросил толкаться. И не оглядывался.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.01.2021 20:51
Нечего было гулять весь этап, нужно было догонять норвежцев, а не с финном в тактические игры играть ...
Пока норвежцев не было, появилась излишняя самоуверенность.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
24.01.2021 20:55
Алексей Степнов 24.01.2021 20:34
Олег Копосов, в том-то и дело, что лыжная трасса не разлинованная на полосы проезжая часть (кроме финишных коридоров), передний имеет право специально перекрывать траекторию накатывающему сзади спортсмену (обгоняющему) из тактических соображений
Алексей Степнов, Вы путаете юридический смысл термина "обгон" с бытовым.
С точки зрения правил, спортсмен вообще не может быть идентифицирован как "обгоняющий", пока он находится позади соперника. В случае создания помехи с его стороны впереди идущему спортсмену это будет уже другим нарушением.
Формула для понимания проста: обгон = опережение + маневр.
Если какого-то из этих слагаемых нет, то это уже не обгон.
Если впереди идущий спортсмен решит сделать маневр и при этом создаст помеху другому спортсмену, такое действие будет нарушением при обгоне. Право свободного выбора траектории у него есть, но эта свобода не тождественна вседозволенности.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
24.01.2021 21:10
А меж тем, за обсуждением финиша фина и Большунова незамеченным оказался тот факт, что норгам-то мы проиграли в одну калитку.
И все, в основном, та коньковых этапах. То ли сервис, то ли еще что. Но мне не бросилось в глаза, что лыжи у наших катили хуже. По крайней мере у Мельниченко.
В преддверии ЧМ как-то становится печально.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.01.2021 21:21
Вот именно. Лыжами надо срочно заняться. Пока журналисты обсуждают морально-волевые качества...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
 Олег Копосов, вы правы, бросаться под ноги обгоняющему тоже нельзя, да и в правилах competitors во множественном числе, т.е. требование не создавать помехи относится к обгоняемому и обгоняющему
when overtaking occurs, competitors must not cause any obstruction.
но следующая фраза все же ставит акцент на ответственности обгоняющего, дальше на усмотрение судей, по ситуации, а мы остаемся при своих мнениях, тут уже сложно что-то добавить, остается только изучать правоприменительную практику, как поступали в аналогичных ситуациях
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.01.2021 21:45
Посте прочтения некоторый сообщений, не удивлюсь если скоро в парках лыжники начнут бить друг другу лица, за то, что кто то не уступил лыжню и тд.
Не дай бог! А то придаться бегать в кимоно и на всякий случай с битой за спиной ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2021 21:45
Вот, на мой взгляд, адекватный профессиональный разбор эпизода:
Матиас Фредрикссон о столкновении Большунова и Мяки
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Калитку он может захлопнуть для меня, пока в ней нет моих лыж. Иначе - опоздал, дружище.
Правильно! Пока нет моих лыж, иначе нечего клювом щелкать.
Так же и с Устюговым было.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
24.01.2021 21:53
Уже писал до гонки что сборной РФ нечего было делать на этапе в Лахти, команда разобранная, тр тренера( один другого  круче  и не смогли переиграть  не то чтобы профи Носсума, ну и полулюбительских финов( не оскорбляю финов  просто факт же уровень денежных вливаний в нашу сборную и в Финляндию), позор этим гонкам сегодняшним…
Надо было выставить одну команду но боевую( Белов, Семушкин,Большунов Якимушкин),  тренера зажрались, Вяльбе прохлождается,..
Французы и Итальянцы правильно сделали что не приехали, дали возможность перезагрузиться своим спортсменам, а нам все мало мало....вот и пожинаем результат
И теперь с таким моральным ударом( драки, поражения на трассе, никакой Устюгов, сломленный Большунов) нам предстоит за месяц собрать единый боемпособный коллектив… очень сомневаюсь я в этом, норги проиграв битву(Тур де ски вполне себе могут забрать все золото с ЧМ), учитесь если есть тяма Вяльбе и к
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
на мой взгляд у Матиас Фредрикссон предвзятое мнение. финн не резко рванул в правый коридор, видя что большунов его обгоняет, а смещался туда постепенно, заблаговременно и ненавязчиво, въехав в него
-фактически не меняя траектории
-находясь по-прежнему впереди большунова
финн поступил тактически грамотно
ps комментатор, правда, сказал, что перед входом в коридор у финна было "очень заметное смещение", типа подрезал большунова, но лично я особого смещения не заметил
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
24.01.2021 22:27
По логике Фредрикссона финн должен был уступить коридор Большунову только по той причине, что тот двигался быстрее, чтобы, не дай Бог, не создать тому помеху? Я правильно понял?
Мяки, как говорят автомобилисты, грамотно подставился. Дело заднего вовремя нажать на тормоз.
Фуркад на финише олимпийской эстафеты 2018 аналогичным приемом заблокировал спурт Шемпа. Единственное, разница скоростей была поменьше, Большунов как ехал так и въехал в финна.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.01.2021 22:42
Да, Олег. Поддерживаю мнение Матиаса Ф.

Тоже пересмотрел несколько раз. Видно, что Россия 1 шла на финиш после поворота с нарастающей скоростью. Россия 1 рискнула и поехала правым коридором, так как он был в тот момент свободен, но гонщик не знал точно какое там покрытие. А Финляндия стала смещаться тоже правей, специально или проверяя скольжение в правом коридоре. В итоге спортсмены практически выровнялись по расположению, но России 1 стало не хватать места в коридоре из-за правых ограничителей с отметками расстояния до финиша и гонщика Финляндии. Чтобы не упасть России 1 пришлось бросить бежать, так как возможности сменить коридор уже не было. Оставался только даблполинг, но вместо него пошли палки не по прямому назначению.

А после финиша произошёл наезд гонщика России 1 на гонщика Финляндии из-за слетевшего крепления с платформы лыжи. Теперь и инвентарь пострадал.:)

Хорошо Россия 2 подстраховала результатом.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
24.01.2021 22:46
Дословно из конкретного пункта  ФИС: ... лыжи обгоняющего должны быть впереди лыж обгоняемого... и тогда первый выбирает для себя траекторию движения своих лыж. Оптимальную, неоптимальную – его дело.  Факт, что финн начал свое постепенное смещение вправо ( не прыгнул), когда его задники были впереди носков лыж АБ. И это не было в  финишном коридоре.
Попытки притянуть сюда ПДД РФ, где:... меняющий полосу движения обязан предварительно  убедиться, что не создает своим маневром помехи движению остальных участников ...  пропустить транспорт следующий в попутном направлении и тд... здесь не применимы.  
А ключевые слова М.  Фридрикссона  "...не очень по-спортивному..." остается дополнить  выводом "очень профессионально" – и медаль получил, и призовые, и вывел лидера КМ из морального равновесия, и все в рамках дозволенного (хотя и на тоненького).  
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
24.01.2021 22:49
Забанен пожизненно.
Конечно. Теперь, когда все случилось то сыпать пепел на голову поздно. Да судить Александра сидя на диване как-то тоже не корректно. Если только ради высказывания субъективных мнений (как бы из-за угла), то не возбраняется.
Но вот я подумал, судя по скриншоту №2. Фин, у себя дома при таком раскладе на финише, трупом должен был ложиться и выигрывать у Саныча и его уход в право это вполне намеренное действие, чтобы создать помеху Александру. При этом у фина есть "отмаза". Типа, я впереди, и выбираю удобную траекторию. Что он и сказал в интервью. А вот почему Александр, находясь ну почти в метре от фина сзади стал тоже уходить вправо, пытаясь его прострелить справа не понятно. Там более видел, что фин смешает траекторию. Почему Саша еще ранее до подхода к разметке финишного створа не сделал резкий маневр влево, в противоход фину и тем самым открывал себе простор для финишного спурта. Но и что, если бы не сдюжил. Но не было бы таких драматических событий. Тут мне могут сказать, что мол в гонке, когда уже идешь на все деньги, когда в глазах черные точки. когда ничего не соображаешь, все может быть. Согласен. И сам в таком состоянии бывал, когда на финише аж в глазах темнеет от перегрузки. Но это не про Большунова. Даже потому, что он своего физического обладания не терял, раз после финиша не упал как после горы на ТДСе, а умышленно изменил вправо траекторию своего движения точно направил себя в сторону фина, ну все такое, что мы с вами видели. Думаю, Саша проиграл тут тактически, но не физически. Саша машина и финишер великий. Ну да ладно. Давайте друзья не будем его судить строго. Он наверное себе и сам уже все в душе сказал. А лыжики у Саши действительно были не айс. Видно, видно было на отдельных участках. В любом случае гордимся нашими парнями. Что называется команда молодости нашей. Ну посмотрите. Сейчас по каналу Звезда идут исторические матчи наших хоккеистов с канадцами на кубке Канады. И что. Там тоже наша красная машина и побеждает и проигрывает. Так и тут. Думаю Александр сделает выводы и еще не раз нас порадует своими победами. Здоровья ему и побед.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.01.2021 22:52
Уж не знаю как вам, а класс Большунова просто несравним с фином, и тот же Спицов на морально волевых удержался за Нисканеном, явно лыжи были просто отстой у сборной РФ, что не снимает со сборной обязанности представлять Россию на самом высоком моральном уровне, ну и промашка ТШ видна просто налицо, сборная не отдохнувшая, забитая, и последнее как бы я недолюбливал бы норвежцев, но стоит признать что пока чемпионат россии не станет столь же праздником для нас как и в Норвегии мы ее не победим…
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.01.2021 23:01
Наткнулся на новость, из комментариев к которой узнал, кто такой Алексей Степнов.
А я, дурак, распинаюсь перед ним)))
А это оказывается Карен Хачкованян, профессиональный тролль-русофоб(
В игнор давай шагай

Если кому-то не совсем понятно, о чем идет речь, кликните ссылку ниже и подождите секунд 15-30, пока подгрузится сообщение (сначала подгрузится тема, затем сообщение, дождитесь именно сообщения), прочитайте его и несколько сообщений ниже по ветке - сразу станет понятно
https://www.skisport.ru/forum/other/44743/#605065
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.01.2021 23:02
Ну да, конечно.. финн сначала нацелился на средний коридор. А когда увидел боковым, что Саныч справа, начал туда смещаться. И это было бы просто правильно, если бы он не наехал два раза Санычу на лыжи. Первый раз наехав, мог бы прекратить "давить", но наехал и второй раз. И тут только Саныч не выдержал.
Грамотно подставился тут как-то сомнительно... Наверное на личном авто мало кто рискнет так "грамотно подставиться".
Но все эти рассуждения (и выше) яйца выеденного не стоят относительно дикого наезда на финна. Вот тут Саныч подставился по полной. За три секунды себе репутацию испортил на долгие годы.. Европейцы злопамятны. ))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.01.2021 23:04
Вот же все как на ладони..
https://www.youtube.com/watch?t=1210&v=RoL9gKZp67w&feature=youtu.be&ab_channel=МОЙСТРИМ
задники финна были на уровне ботинок Саныча, когда финн подбил лыжу Саныча, а потом и еще раз..
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.01.2021 23:15
Михаил Рудберг 24.01.2021 22:46
Дословно из конкретного пункта  ФИС: ... лыжи обгоняющего должны быть впереди лыж обгоняемого... и тогда первый выбирает для себя траекторию движения своих лыж. Оптимальную, неоптимальную – его дело.  Факт, что финн начал свое постепенное смещение вправо ( не прыгнул), когда его задники были впереди носков лыж АБ.
Михаил Рудберг, Вы забыли про ответственность за помеху. Она - на обгоняющем, и только на нем. И не снимается с него до завершения обгона.
То есть мало начать обгон, когда лыжи соперника позади, еще и завершить этот обгон нужно так, чтобы не возникло помехи.
Комментарий Фредриксона касательно поведения финна состоит в том, что оно не соответствует ни духу спорта, ни букве правил.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.01.2021 23:15
https://sportmail.ru/news/skiing/44990138/?frommail=1
Почитайте норголюбы,
Большунов не прав, не сдержан это факт и большинство с этим согласны, но зачем же делать такие поспешные  и нелепые выводы, я был лучшего мнения о Норвегии…но не удивительно.. грех правит миром алчность и гордыня…
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.01.2021 23:16
Да нет обгона, есть правомочный выбор впереди идущего любой выгодной для себя траектории до того, как размечен финишный коридор. А помеху в этом финну создавал Александр. Если бы финн рухнул, с большой долей вероятности  дисквал все равно присудили бы. Единственно верным решением, когда "калитку закрыли", был  переход влево за спину финну и спурт оттуда (со второго скрина).
.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
24.01.2021 23:25
Михаил Рудберг 24.01.2021 23:16
Да нет обгона
Михаил Рудберг, так любой обгоняющий нарушитель может сказать, что он не обгонял, а имел "правомочный выбор впереди идущего любой выгодной для себя траектории")
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.01.2021 23:35
Олег Копосов Вы  правы. Кто при этом нарушитель определяется взаиморасположением лыж. Каким оно было определяет жюри. Избиение палками заморского снега правилами не предусмотрено. Затаптывание обидчиков туда же после финиша – тож.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
24.01.2021 23:42
Обгона не было. Было смещение финна на траекторию Большунова, когда там уже находились лыжи Большунова. И наезд на лыжи.
Финн намеренно прижал Большунова к бровке. Это был его единственный шанс выиграть. И он им воспользовался.
И норвежский репортер что-то там пишет о гнилой культуре русских...
Парадокс в том, что если согласиться с правом выбора траектории впередиидущим, то обгон станет практически невозможным.
Смотришь куда смещается соперник и дублируешь его действия. Конец лыжному спорту...
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
24.01.2021 23:47
alex57  Да, правила благоволят впереди идущим.  А почему нет, собственно? Тем,  кто сзади,  остается считать варианты и предвидеть возможное развитие событий.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Итог: Всё как обычно. Решения международных судов не признаём  и своих в обиду не даем.
А следовало бы признавать и своих за недостойное поведение  наказывать.Может и уважать бы нас в мире начали.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
25.01.2021 01:44
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Я бы ещё добавил как итог, что Сашу надо ставить на второй этап, пускай там разбирает балаболку  Иверсена. Подальше от коньковых разборок. Семиков понравился на первом.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2021 02:07
Бывший главный тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам Кари-Пекка Кюрё признался, что считает финского лыжника Йони Мяки главным виновником в инциденте с россиянином Александром Большуновым.
(https://www.championat.com/other/news-4251003-eks-trener-finnov-nazval-myaki-vinovnikom-incidenta-s-bolshunovym.html)
Он был сосредоточен не на финальном отрезке гонки, а на том, как заблокировать Большунова. Это было совершенно излишне.Он должен был действовать более разумно. Финляндия, вероятно, и так была бы второй. А теперь останется неприятное послевкусие
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.01.2021 05:17
траекторию и сбил темп у сундбю, когда тот бросился догонять ушедшего в отрыв легкова на марафоне ОИ-2014
Вылегжанин не наступал на лыжи оппоненту..
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.01.2021 08:03
Избиение палками заморского снега правилами не предусмотрено. Затаптывание обидчиков туда же после финиша – тож.
А разве Копосов оправдывает? :o
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2021 08:20
Еще после скиатлона говорил что Большунова надо было убрать с эстафеты. Проще было Ларькова поставить на классику в команду 2, а Якимушкина на финиш в 1 команду. Этим ребятам нужно бороться за места в составе, Большунову как раз эстафета была бессмысленна. В итоге оказалась еще и пагубна в психологическом плане. А про залет с лыжами - ботва все это, наши после ТДС на спаде, и с точки зрения подводки к ЧМ это логично, пусть сейчас фейерят норвежцы, ничего плохого не вижу в этом. После такого сложного тура логичен спад...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.01.2021 15:52
Дима Ко, к сведению, Александр Соловов вписал свое имя Золотыми Буквами в Летопись ветеранского Лыжного Спорта, да и в молодости был силен, так что Ваши предположения относительно него выглядят совершенно неуместными.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.01.2021 16:31
А вот почему Александр, находясь ну почти в метре от фина сзади стал тоже уходить вправо, пытаясь его прострелить справа не понятно. Там более видел, что фин смешает траекторию. Почему Саша еще ранее до подхода к разметке финишного створа не сделал резкий маневр влево, в противоход фину и тем самым открывал себе простор для финишного спурта.
Потому что он за 10 метров до разделения финишного створа уже шел справа и перестроится на такой скорости не было возможности. Чисто логически (если думать) идущий впереди всегда финиширует по накатанной и более удобной полосе - средней. Поэтому Александр входя в поворот на бешенной скорости просто физически не мог заложить себя в маленький радиус, чтобы обойти финна по крайней левой полосе (учитываем лучшую траекторию для впереди идущего) и он на полной скорости пошел по большему радиусу. Но тут финн решил уйти на внешнею правую полосу (т.к. скорее всего почувствовал - увидел пытающегося обойти его Большунова) и спровоцировал столкновение. Повторюсь, чтобы перестроится на такой скорости из положения в каком находился Большунов - это только остановится. Если бы у него хватило скорости и места до рекламных щитов, то он бы обошел финна. Но получилось, как получилось.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.01.2021 16:59
Еще после скиатлона говорил что Большунова надо было убрать с эстафеты.
Как это было бы мудро со стороны тренеров.. Больше бы наших проверились перед ЧМ, Саныч и мб Спицов бы отдохнули, норвежцы бы выиграли у "вторых" составов без триумфального возвращения и тд. Одни плюсы..
Но если бы тренеры были такие же умные как моя жена потом...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.01.2021 22:33
То, что развязка случилась лишь на финишной прямой, явный провал Большунова в этой гонке. Этого финна он должен был оставить в тумане на третьем круге. Должен был, кабы смог. Но что-то он в это раз был слабоват, хотя, возможно, это больше проблема скольжения чем отсутствия сил.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.01.2021 16:12
Забанен пожизненно.
А вообще Большунов хоть и офицер рос гвардии, но не сообразил. Надо было бы вмочиться в этого фина не стоя на ногах, а типа в полете. Мол,  ты мне помешал я равновесие потерял и вот  не вырулил. А потом покорячиться самому типа от боли и встать и подойти к фину и сказать, мол старичок извини, ты так быстро бежал, я весь вымотался в погоне за тобой, потерял управление и махал руками и палками, чтобы не упасть и тебе не помешать, и потом уже за чертой, ну прямо так выбился из сил, что  нечаянно в тебя врезался. Для пущей важности подойти к ребятам финам по команде и тоже выразить свое сожаление в том, что случайно воткнулся, к тренерам тоже обратиться ,чтобы не думали что нарочно. А потом шел бы себе спокойно в раздевалку поплёвывая и скрепя зубами. Только вот не в его правилах (да и не в моих тоже) такие притворства. За что теперь и будет страдать а мы все за него переживать. Эххх Саня. Хороший ты парень. И лыжник от бога.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2