Беговые лыжи | Новые фото

Финский лыжный союз принял извинения Александра Большунова

Финский лыжный союз (Suomen Hiihtoliito) получил и принял извинения россиянина Александра Большунова за инцидент, произошедший в воскресенье во время мужской эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти, заявил президент Финского лыжного союза Маркку Хаапасалми.

На финишной прямой Большунов замахнулся палкой на финского лыжника Йони Мяки, перекрывшего ему движение. После финиша россиянин намеренно въехал в соперника, сбив его с ног.

"Мы получили и приняли извинения Федерации лыжных гонок России и Александра Большунова за то, что произошло. Мы хотим в будущем наслаждаться захватывающими и честными соревнованиями без каких-либо инцидентов, подобных воскресному, которые не относятся к лыжному спорту", - сказал Хаапасалми, слова которого РИА Новости предоставлены пресс-службой Финского лыжного союза.

74 9651 Андрей Краснов 27.01.2021 15:49
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2021 15:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +11 -36
27.01.2021 16:02
ну, надо же....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2021 16:04
"Намял бы я тебе мяки, да только Заратустра не позволяет", - мечтательно думает Большунов ;) 8-) https://youtu.be/BoAYxjGb3as
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
27.01.2021 16:16
Ивану Пилюгину: никак финская полиция изворачиваться не будет: если было два заявления и они не отозваны заявителями-расследование будет, извинение Большунова, принятие этого заявления финским лыжным союзом пойдет как смягчающее обстоятельство, если дело дойдет до суда-скорее всего нормальный адвокат будет аппелировать к неумышленному столкновению ( скорость на финише, помеха проезду спортсмена-Большунова финишной черты выбежавшими финскими спортсменами, поломкой крепления у Большунова) , но если захотят кровушки попить и нервы попортить-попортят.Посадить естественно не посадят, но осадочек могут оставить
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
27.01.2021 16:18
Забанен пожизненно.
Думаю, что даже при всех извинениях, что расценивается как признание своей неправоты, полиция штраф на Сашу наложит. Не позволят они себе вести политику двойных стандартов, наказывая своих граждан за такое же нарушение и проявляя снисходительность к Саше. Не поймут полицию местные аборигены. Но еще и то, что Саша теперь в черном списке ФИСа, пусть не официально, но следующие его, не дай бог ,такие действия уже будут расцениваться как криминал и отягощающие обстоятельства. К тому же наверное ему теперь трудно будет стать рукопожатным в лыжном бомонде. напрямую ему никто ничего говорить не станет, но и на контакт, выражая респект в его достижениях не пойдут. Хотя на протокольных мероприятиях могут это делать только из-за телевизионной картинки. Хотя могут и тут начать публично игнорировать, как например делал Шипулин по отношению к Фуркаду за его косяк в эстафете. Поживем, псмотрим. Только вот Александру желаю быть морально стойким, не зацикливается и работать дальше, как это делал ДО. Все еще будет. А черные полосы уходят как сон, как утренний туман. И обязательно будет позитив. Здоровья Александру, стойкости и больших побед.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
27.01.2021 16:24
. А еще интереснее - как отреагируют рядовые финны (их наказывают, русского - нет)
Ух ты, уже и рядовые финны Мяки толкают и палками бьют? 🤭
Но может это к лучшему? Как в песенке :
"Его по морде били чайником и научили танцевать" ©
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
27.01.2021 16:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +5 -22
27.01.2021 16:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +3 -19
Иван Пилюгин, вам не надоело вываливать на сайт ваши фантазии головного мозга? здесь же давали ссылку на комментарий юристов. если обвиняемый в мелком хулиганстве признает вину полностью, то, если даже дойдет до суда, то его личное присутствие не требуется ПО ЗАКОНУ, ни его, ни представителей.
пострадавший финн заявление не подавал, может и наказания не будет со стороны государства, КАК В АМЕРИКЕ, где после драки Хабиба полиция задержала 3-х представителей его команды, но потом отпустила ввиду отсутствия заявления от Макгрегора.
И на контекст суд тоже смотрит, возможно, за аналогичное финна наказали бы строже чем Большунова, но не по тем причинам, о которых вы думаете.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
27.01.2021 16:36
Андрей ski  Вряд ли сбудутся ваши хотелки. Здесь уже много раз говорилось, приходите на любой местный хоккейный матч и подавайте заявления в полицию сколько пожелаете. Предвижу возражение что это происходит на площадке а если за ее пределами то дело о драке или ударе будет возбуждено. Ну так и здесь все произошло  в соревновательной зоне а не за ее пределами.
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
27.01.2021 16:41
Мысли про Александра навеянные перепиской под новостями и гениальным произведением Л.Филатова " Про Федота... "
__________________________________________________________________

Нешто он-то не поймет
При его-то при уму?..
Чай, не лаптем щи хлебает,
Сображет, что к чему.

Получается, на ём
Вся политика в стране:
Не добудет куропатку –
Беспременно быть войне.

Чтобы Мяки
С голодухи не был зол –
Головы не пожалеет,
Обеспечит разносол!..
;)
________________________________________________________________
Что-то под всеми новостями одни и теже комменты....
По кругу ходим, как ослики за морковкой  :D
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
27.01.2021 16:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +3 -17
Какой еще Карен, какой кормчий, какая двушечка? ссылочки ищите в финском законодательстве, любое наказание в рамках статьи имеет люфт, и случай Большунова пройдет по самому мягкому варианту - или ничего, или небольшой штраф. А вот ФИСу не мешало бы взыскать с Большунова 3-5тыс евро в воспитательных целях.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Ну так что, финн всё по правилам сделал, два раза по лыжам соперника проехав (второй раз подбив опорную ногу)?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
27.01.2021 16:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
ФИНН СДЕЛАЛ ВСЕ ПО ПРАВИЛАМ И ПРАВИЛЬНО, копирую свое сообщение с форума:
ни Большунов, ни тренеры НЕ ИЗВЛЕКЛИ УРОК из ситуации, а значит команда и в третий раз после этого инцидента и аналогичного клебо-устюгов наступит на те же грабли.
Есть правила ФИС, разные люди и даже эксперты трактуют эти правила по-разному. Но важно, как трактуют правила СУДЬИ! А судьи не считают блокировки в исполнении Мяки, а до этого Клебо и Шюра Рете нарушениями. Если это не нарушение, то тогда ТАКТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ, КОТОРЫЙ НУЖНО ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ, а не размазывать сопли сферического коня в вакууме про какое-то там "неспортивное поведение" и "несправедливость",  а заявы о том, что "Россию унижают... " вообще за гранью
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Да ничего не будет в финской полиции. Нет состава, вот и всё решение.
Это хорошо, что Лыжнный Союз Финляндии ответил.
В принципе, инцидент можно считать исчерпанным.
Ничего там страшного и не было. раздули из мухи слона.  
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
27.01.2021 17:03
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
Иван, "откликаться" в публичной беседе может любой, не оффтопьте
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.01.2021 17:17
Устимыч,
от Мяки, в таком случае, должна быть подана соответствующая справка/эпикриз о том, что у него травма руки, чтобы, как Вы утверждаете, ему еще прибавили 8 месяцев. Поскольку Мяки в принципе заявление в полицию не подавал, уверена, что и справку о травме руки тоже не подавал. И вряд ли подаст. И это еще бабка на двое сказала, что у него травма, поскольку все эти высосанные из пальца "новости" -  исключительно из непроверенных источников и со слов третьих лиц. В суде потребуются доказательства, а не ОБС. Так работает уголовный закон везде, не только у нас.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
27.01.2021 17:20
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
27.01.2021 17:34
Устимыч,
у мед.работников есть перечень травм, по которым они обязаны направлять информацию в полицию, а полицейский обязан приехать и зафиксировать сей факт в мед.учреждение лично и составить протокол. это так по нашим законам (я юрист, моя сфера НЕ уголовное право, но с этими вопросами я немного знакома). и, уверена, по финским законам также и еще уверена в том, что ничего подобного в случае с Мяке не было. по малозначительным травмам вообще ни один врач ни в какой стране никаких заяв направлять в полицию не будет, на то они и незначительные, поскольку не несут угрозы жизни и здоровью. потерпевший сам потом может решить, судиться с "обидчиком" или нет.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
27.01.2021 17:39
Моя версия такая, а то Карен, незримо присутствующий в ветке, видимо не понял.

1. Формально есть все основания дать Большунову двушечку. Это подтверждают:

а) Андрей ski: https://www.skisport.ru/news/cross-country/105631/#1098579
б) Алексей Ильвовский, который является нашим камертоном, а, следовательно, его солидарность с тем, что Большунову грозит двушечка и потому стоит покривить душой, говорит о самом серьезном формально возможном обороте дела - о двушечке: https://www.skisport.ru/news/cross-country/105631/#1098716

2. Я же считаю, что финны побоятся вменить Большунову в обязанность уплатить штраф. Я вообще считаю, что кроме принятия заявлений никаких дальнейших действий не будет, т.е. не будет даже предварительного расследования, т.к. не найдут подтверждений основаниям для заявлений, а именно: "нападение" и "нанесение увечий". Т.е. полиция спустит дело на тормозах, т.е. извернется.

3. Даже в самом худшем случае - если будет судебное разбирательство и Большунова вызовут в суд, на судебном заседании он лично не будет присутствовать ни разу. Т.е. эта вся финская бюрократическая трескотня пройдет мимо него. Большунов может даже и знать не будет, что осужден и должен выплатить какой-то там штраф (немного утрирую, понятное дело).
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
27.01.2021 17:56
Забанен пожизненно.
А 29 января в Фалуне пятнашечка и Саша будет делать свое дело, по принципу "...дураки остались в дураках, а журавлик снова в облаках":D:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.01.2021 17:58
А 29 января в Фалуне пятнашечка и Саша будет делать свое дело, по принципу "...дураки остались в дураках, а журавлик снова в облаках"
Это если финну срочно не выпишут ТИ-шечку для зализывания ран. А ну как выпишут!.. Тогда вынесет в одну калитку, и кто останется в дураках?.. Прецеденты были, помним 8-)
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
27.01.2021 18:03
Извините за въедливость. В тексте "Финский лыжный союз получил и принялА. извинения.." Может исправить?
А то мало ли... Как там в любимом фильме.."и из-за такой ерунды, из-за одной спички... закрутилось это дело.."  :-)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
alex57
Ну так исправил уже в 17.57.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.01.2021 18:18
"Вот как долго пляшет человек..." (с) Гоголь, Вий  
Пока писал...:-)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.01.2021 18:20
Пилюгин Иван, вы или человек  без царя в голове или засланный провокатор, сколько можно нагнетать и морочить всем нам голову, вы и всякие там карены и устимычи упрямо брызжете грязной  слюной вражды к всему российскому и русскому!! Не спорт и не Большунов вас интересует, а интересует вас самопиар, и вылить побольше гадостей  и грязи, на все, что не прогнулось под Запад.
Большунов не прав только в одном, в том что не сумел сдержать себя после проигрыша минибитвы в финишном створе( как ни крути он проиграл, за счет чего это важно конечно но не имеет решающего значения, так как все таки лыжи были хуже и недовостановление  после Победы на ТдС оно тоже очевидно).
Все остальное нечего мусолить и пережевывать : посадят не посадят, оштрафуют или нет, как будет рукопожатным  не будет? или хам Иверсон( притворяющийся комиком и весельчаком) устроит бойкот, да начихать  Большунову и нам всем ценителям и любителям лг на  ваши  злобные односторонние пасквили.
Так что угомонитесь  и порасследуйте вон лучше  молодое норвежское дарование ( копия Марит Бьорген) принимающая очень много чего по ТИ, уже скоро  будет точно как Марин Б и даже более накачанной и скорее всего станет выкашивать все поляны даже не запыхавшись..  
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
27.01.2021 18:30
Мартин, Вы не в курсе, но когда на сайте все поклонялись Устюгову, а Большунов был фигурой второго калибра, именно я высказался в том смысле, что для меня самый "лыжный лыжник", т.е. олицетворение лыжника - это Большунов, изо всех лыжников. Меня за это минусили.

И, если бы Вы внимательно читали, увидели бы что меня интересует: а) репутация Большунова среди спортсменов, которую он еще может исправить, но пока не делает этого; б) реакция финского правосудия; в) реакция финских граждан; г) чтобы Большунов усвоил урок и больше такими вещами (рукоприкладство исподтишка) не занимался, равно как и не занимались этим другие спортсмены. Где здесь "самопиар, и вылить побольше гадостей  и грязи, на все, что не прогнулось под Запад"? Ну-ка аргументируйте!

Ну и про допинг - уж не Вам мне писать: я его под каждым кустом вижу :D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
27.01.2021 18:30
Игорю Нефедову: Вы хоть и знакомы с Финляндией не понаслышке, но перенесу свой же пост , из соседней ветки, который Вы наверное не читали( и это не мои хотелки, я так-то за наших всегда горой!):мнение финского юриста Линдберга:" Во-первых, после финиша Большунов повалил Йони Мяки на землю. В финском уголовном праве это обычно воспринимается как нападение средней или малой тяжести. Согласно последним решениям Верховного суда Финляндии необязательный физический контакт сразу же после гонки или игры считается событием, произошедшим вне спортивного мероприятия.
Поскольку Большунов толкнул своего соперника Мяки после финиша, такое поведение может быть расценено как уголовно наказуемое нападение, а не как обычный физический контакт в ходе гонки. Такие правонарушения наказываются в соответствии с главой 21 Уголовного кодекса Финляндии, которая посвящена преступлениям против жизни и здоровья. Если Большунов будет осужден за нападение согласно Раздела 5 главы 21, то ему может грозить штраф или лишение свободы до двух лет. )"-Еще раз , я за Сашу, чтобы чухонцы ему нервы не портили, но если захотят, то ... см. выше.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.01.2021 18:41
Штраф наложат, да - налогоплательщики РФ оплатят. Нужен будет на суде - вместо Большунова будет его представитель (очередной привет налогоплательщикам).
Какие ,,налогоплательщики,,????Хоть примерно представляете,как это всё работает?Бюджет Федерации уже есть.А там есть статьи расходов.И надо весь этот бюджет израсходовать,согласно этим статьям.Всё.Если статья ,,штрафы за нарушения спортсменами закона,, не прописана,до и денег не спишешь.Никто с вас дополнительно ничего не спросит,думаю,сам Большунов всё и оплатит.Вы хоть разок попробуйте,ради интереса,не целевое расходование устроить,потом расскажете нам,что получилось.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
27.01.2021 18:50
Андрей ski   мало ли кто по этому поводу мнение выскажет, будь хоть он  трижды финский юрист. Поживем увидим.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.01.2021 18:55
Георгий, это что же выходит, и федерация, и государство могут сказать даже Большунову "денег нет, но вы держитесь"?! :D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
27.01.2021 19:03
А какая разница?При чём тут Большунов или не Большунов?Это так не работает.Когда бюджет утверждают,тогда и пиши-,,Большунову на штрафы,,Примут такую статью-вот и плати.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.01.2021 19:13
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Давайте обходиться на сайте без подобных тюремных выражений.
27.01.2021 19:13
К тому же наверное ему теперь трудно будет стать рукопожатным в лыжном бомонде.
С чего это вдруг Саша станет не рукопожатым,  все видели как ему Мяки подлянку кинул... кто и будет не рукопожатым, так это Мяки
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
27.01.2021 19:26
nik olay  Я ни в коем случае себя к правоведам не отношу, но я по-русски не понимаю что это такое. Наверное это новояз какой, в школе не проходили.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.01.2021 19:31
Наверное это новояз
скорее жаргон или феня :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2021 19:33
Игорь, это тюремная лексика, что-то вроде приветствия.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.01.2021 19:35
Нее, в фене и тюремном жаргоне не спец
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.01.2021 19:43
Нее, в фене и тюремном жаргоне не спец
Я бы удивился :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Bor Ki 27.01.2021 19:43
Нее, в фене и тюремном жаргоне не спец
Я бы удивился
В Финляндии не так актуальны знания, как правильно заходить в хату :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.01.2021 20:53
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Нарушение п.9 Правил. И давайте обходиться без приписывания мне чина - Государственный советник 2 класса. Я против этого - категорчески.
27.01.2021 21:00
жду не дождусь масстарта в Фалуне, будет весело
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Так что угомонитесь  и порасследуйте вон лучше  молодое норвежское дарование ( копия Марит Бьорген) принимающая очень много чего по ТИ, уже скоро  будет точно как Марин Б и даже более накачанной и скорее всего станет выкашивать все поляны даже не запыхавшись..  
Мартиниден, Марит уже третий сезон не выступает, а у вас все живот болит от одного только упоминания ее имени.
Смотрите лучше за проблемами внутри российской сборной и их комментируйте. А то у вас все Бьорген и Фоссехольм  виноваты. Ну да, так жить-то проще: назначил сам себе врагов и списывай все на них ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
"Так что угомонитесь  и порасследуйте вон лучше  молодое норвежское дарование ( копия Марит Бьорген) принимающая очень много чего по ТИ, уже скоро  будет точно как Марин Б и даже более накачанной и скорее всего станет выкашивать все поляны даже не запыхавшись.. "


https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lucifer/2881919.html

Когда выйдете из бана, хорошо бы извиниться.
Если вы конечно нормальный чел.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
27.01.2021 21:50
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lucifer/2881919.html
Почитал, понравилось отношение , по моему правильно так заботится о детях которые могут заниматься спортом и вырасти в хороших спортсменов. Ничего плохого в этом нет, только белая завись, что так относятся и заботятся.
Видео вообще улетное, вспомнил и свое детство и прыжки на деревянных лыжах с рукотворных трамплинов, которые делали, когда катались с сопок и проезды с крыш гаражей, но в моем детстве так девочки не делали, а тут бесстрашная :)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
27.01.2021 22:03
ФИНН СДЕЛАЛ ВСЕ ПО ПРАВИЛАМ И ПРАВИЛЬНО, копирую свое сообщение с форума:
ни Большунов, ни тренеры НЕ ИЗВЛЕКЛИ УРОК из ситуации, а значит команда и в третий раз после этого инцидента и аналогичного клебо-устюгов наступит на те же грабли.
Есть правила ФИС, разные люди и даже эксперты трактуют эти правила по-разному. Но важно, как трактуют правила СУДЬИ! А судьи не считают блокировки в исполнении Мяки, а до этого Клебо и Шюра Рете нарушениями. Если это не нарушение, то тогда ТАКТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ, КОТОРЫЙ НУЖНО ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ, а не размазывать сопли сферического коня в вакууме про какое-то там "неспортивное поведение" и "несправедливость",  а заявы о том, что "Россию унижают... " вообще за гранью"""""""""""""""


грязный, позорный приём... Очень надеюсь, что НИКТО из наших гонщиков не опустится до такого...
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
27.01.2021 22:06
 Устимыч
Вы походу еще тот "ХОДОК"
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
27.01.2021 22:13
Дмитрий Командный 27.01.2021 21:37
Когда выйдете из бана, хорошо бы извиниться.
Дима, привет!
В этой статье нет утверждения, что сейчас у нее нет никаких ТИ.
Зато есть подтверждение того, что как минимум одно ТИ точно было, и довольно длительное.
На мой взгляд, утверждение "молодое норвежское дарование, принимающее очень много чего по ТИ" должно быть подкреплено автором соответствующими материалами. Если их нет, тогда ему нужно извиниться за такое утверждение.
Но материал по твоей ссылке говорит скорее в пользу его утверждения и, получается, ослабляет требование к извинениям.
Я ничего утверждать не буду, но к норвежским технологиям я отношусь с недоверием. Считаю, что для здоровой нации и честных, эффективных методик подготовки у них аномально часто конкурентную борьбу выигрывают спортсмены с какими-то физическими недугами. Это странно, так как любой недуг - это фактор, затрудняющий спортсмену подготовку в сравнении со здоровыми.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
27.01.2021 22:25
жду не дождусь масстарта в Фалуне, будет весело
Жду когда будут нормальные лыжные новости, а то такое впечатление, что они кончились. Очень много негатива вывалилось, понимаю, что специально нагнетают, но прям мрак, всё тролли и орки отметились) глядя на всё это, очень большое желание просто уйти и не отмечаться на сайте. Тут и раньше был не мёд, а сейчас какая-то супертоксичность. Лишнее доказательство, что интернет пространство не нормальное отражение реальности, а очень специфично-искаженное её отражение.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Привет, Олег.
Единственная инфа, которая мне попадалась про ТИ у нее, это гормон роста, чтобы не стать карлицей.
Если бы с моей дочкой или внучкой такое случилось, я бы хотел, чтобы она выросла нормальным человеком и занималась лыжами, если хочет.
Если есть другие данные, пусть приведет.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Кейс Фоссехольм разбирали на сайте несколько лет назад, когда пропитанные завистью и ненавистью к более успешной норвегии комментаторы пытались хайпануть на этой теме. Для любителей пополоскать старое белье придется повторить:
Подросткам, сильно отстающим в росте (рост ниже нижней границы нормы для их возраста) в период полового созревания может быть назначен месячный однократный или многократный курс терапии гормоном роста. ЭТО ОБЩЕМИРОВАЯ ПРАКТИКА уже на протяжении чуть не 50-ти лет. В частности, в Москве подобную терапию проводят в Тушинской детской больнице,  ул. Героев Панфиловцев, 28.

Это не "выращивание киборгов", а лечение ПАТОЛОГИИ, как и любой другой детской (или взрослой) болезни. Не в курсе, есть ли сейчас ТИ у девушки, но если есть, то это точно не связано с ростом, и в ТИ нет гормона роста, прием которого после пубертатного периода не только бесполезен, но и опасен.
Задачка для комментаторов с 2-мя извилинами, которые по-прежнему не поняли: есть люди с неправильно расположенными носовыми перегородками, затрудняющими дыхание, им делают операцию по удалению хрящей, и они начинают дышать нормально, что существенно повышает их результаты в спорте на выносливость, позволяя успешно конкурировать со "здоровыми" (потому что они теперь сами здоровые) - они киборги, допингеры, мошенники? ваш принцип - каким уродился, таким и живи, не смей ничего лечить и исправлять?
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
27.01.2021 23:26
есть люди с неправильно расположенными носовыми перегородками
Бывает и благоприобретенное.. В боксе сплошь и рядом. Сам делал операцию, одна ноздря не дышала. Локтем сломали нос на баскете.. После операции стало гораздо легче дышать. И мозг, видимо от неожиданного обилия кислорода, принял решение завязывать с баскетом и возвращаться в лыжи, где "тесные контакты" несколько реже встречаются. И то в основном в финишных разборках. ))  Благодарен врачам за "исправление". А то так и бегал бы по душному залу.. ))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.01.2021 00:06
Дмитрий Командный 27.01.2021 22:31
Привет, Олег.
Единственная инфа, которая мне попадалась про ТИ у нее, это гормон роста, чтобы не стать карлицей.
Если бы с моей дочкой или внучкой такое случилось, я бы хотел, чтобы она выросла нормальным человеком и занималась лыжами, если хочет.
Если есть другие данные, пусть приведет.
Дима, я все понимаю, надо верить в лучшее, гуманизм, внучки-дочки и т.д., но ответов на свои вопросы я не нахожу:
1. почему в сборной Норвегии такой низкий процент здоровых спортсменов (без патологий). Проигрыш здоровыми спортсменами конкуренции больным спортсменам выглядит абсурдным. Родители здоровых детей тоже хотят, чтобы те "выросли нормальными людьми и занимались лыжами, если хотят."
2. полный список ТИ по непонятным причинам носит конфиденциальный характер, а значит ТИ может быть у кого-угодно из спортсменов, тем более - у больных.
Я не требую ответы на эти вопросы непосредственно от тебя, но был бы рад разумным, претендующим на объективность объяснениям хоть от кого-нибудь.
Я в поисках этих ответов наиболее вероятной и отвечающей духу времени вижу версию, что, вероятно, если открыть все списки ТИ, сверить их со списками победителей и призеров турниров, то могут выявиться закономерности, которые не понравятся общественности. Поэтому списки прячут.
Иными словами, ТИ - это инструмент для регулирования доходности спортивного бизнеса. Можно выращивать звезд, можно искусственно создавать/убирать конкуренцию и т.д.
Впрочем я опять вляпался в офф-топ, приношу свои извинения.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
28.01.2021 00:58
На финишной прямой Большунов замахнулся палкой на финского лыжника Йони Мяки, перекрывшего ему движение.
"Замахнулся" — это два раза ударил, причем если первый раз еще можно при желании охарактеризовать как ОТмахнулся, то второй-то раз приложился нормально так.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Продолжаем отвечать на детские вопросы наших милых почемучек:
1. почему в сборной Норвегии такой низкий процент здоровых спортсменов
Голословно, возможно, неправда, возможно, вранье, возможно, умышленное.
2. полный список ТИ по непонятным причинам носит конфиденциальный характер
Причина как раз понятна - врачебная тайна. Например, многие люди с заболеваниями психического спектра пожизненно принимают лекарственные препараты, иногда стимуляторы, делающие их не "киборгами", а просто нормальными. но подобные заболевания называют стигматизирующими - общество исторически относится к ним настороженно-издевательски, особенно в более примитивных группах спортивных болельщиков.  
Соответственно, чтобы спортсменов с подобными диагнозами не обзывали психами или еще как-то, не наносили им моральной травмы, эти диагнозы и их ТИ СКРЫВАЮТСЯ, но известны объективным и незаинтересованным сотрудникам ВАДА, которым доверяют спортивные организации всех стран.
Я в поисках этих ответов наиболее вероятной и отвечающей духу времени вижу версию...
А вот это совсем лишнее
 
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
28.01.2021 05:36
За всеми  эмоциями по поводу финиша, на мой взгляд, как-то осталась в стороне тревожная первопричина всего произошедшего - слабая коньковая часть гонок всей команды в Лахти...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.01.2021 06:25
1. почему в сборной Норвегии такой низкий процент здоровых спортсменов (без патологий). Проигрыш здоровыми спортсменами конкуренции больным спортсменам выглядит абсурдным. Родители здоровых детей тоже хотят, чтобы те "выросли нормальными людьми и занимались лыжами, если хотят."
А откуда у вас такое утверждение, статистика-то закрыта?
не уподобляетесь-ли вы модесту и ко ? ;)
могу напомнить пример с Бъерндаленом, многие утверждали, что он астматик и патентованный допер из-за этого. Но на излете карьеры он многократно повторял, что никаких ТИ, по крайней мере, астматических не имел.
Может конечно наврал, но мы не можем точно это утверждать...
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
28.01.2021 06:27
Поэтому списки прячут.
Иными словами, ТИ - это инструмент для регулирования доходности спортивного бизнеса. Можно выращивать звезд, можно искусственно создавать/убирать конкуренцию и т.д.
логично, но это всего лишь версия, которая как любая конспирология, может объясняться чем угодно от глупости до случайного стечения обстоятельств
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
был бы рад разумным, претендующим на объективность объяснениям хоть от кого-нибудь.
В качестве версии - если принять, что одаренность в спорте вязана с некими генетическими отклонениями от нормы, то возможно, эти отклонения ведут к склонности к заболеваниям.
Расплата за талант.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.01.2021 10:27
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Оскорбление спортсмена
28.01.2021 10:53
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
28.01.2021 11:03
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
28.01.2021 11:08
Сережа Попов А откуда у вас такое утверждение, статистика-то закрыта?
Статистика по ТИ как раз не закрыта. Хотя поименные списки атлетов и принимаемых препаратов недоступны потому что составляют врачебную тайну, но сводную информацию по общему количеству ТИ в видах спорта и по странам можно посмотреть в отчетах wada. И в этих отчетах видно, что за год в лыжных гонках во всем мире медицинскими назначениями оказываются прикрыты буквально один-два положительных допинг-теста. А бывает год, что и вообще ни одного. В биатлоне такая же картина. Поэтому люди утверждающие, что большинство чемпионов выигрывают на лекарствах за счет липовых ТИ, или про какой-то дикий процент этих справок в норвежской или другой сборной, такие люди просто говорят неправду. Может они врут специально, может просто повторяют прохладные истории из газет, кто их знает.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
28.01.2021 11:15
но подобные заболевания называют стигматизирующими - общество исторически относится к ним настороженно-издевательски
Ха, "подобные заболевания". У нашего общества прекрасно получается стигматизировать любой недуг. Чтобы это почувствовать на себе, не обязательно иметь какое-то психическое расстройство, а той же астмы вполне достаточно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.01.2021 11:39
Клэбо выразился очень корректно и обтекаемо, ему с Большуновым еще "жить и жить". Что он думает на самом деле неизвестно.
Вспомнился момент, когда в 2017г на финише спринт-эстафеты в том же Лахти завалились Иверсен и Нисканен. Камера на несколько секунд выхватила Клэбо в зоне ожидания, он от души рубанул палкой, как саблей. Но об снег.
Эх, тупица Хетланд, поменяй местами этапы и было бы 100% золото..

По поводу Фоссесхольм. Ссылку искать лень, но гормон роста она давно перестала принимать, когда еще серьезных мыслей насчет проф спорта еще не было. И вообще, она довольно своенравная девушка, чтобы походить на специально выращенного "мутанта".
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.01.2021 13:29
Сорри за оффтоп.
навеяло
В Финляндии не так актуальны знания, как правильно заходить в хату
В разных языках есть такие выражения, которые напрямую не перевести.
К примеру в китайском:
吃饭了没有?
Chifanle meiyou?
Чифанлэ меййоу?
Дословно переводится: ел? Кушал?
А в обиходе это вопрос: как дела?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользователь Тойво забанен на неделю до 04.02.2021 12:03.
многократные повторяющиеся оскорбления спортсмена, простого сокрытия комментариев оказалось недостаточно. Отдохните неделю.
Забанили и правильно сделали. Это очередной аноним, специально зарегистрировавшийся для того, чтобы гадить. Ни одного конструктивного поста от него.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.01.2021 18:27
Я думаю, многие помнят, что Фоссесхольм и Шистад, вернее, на тот момент, их родители, сделали в свое время официальные заявления о том, что принимали в свое время гормональные препараты, как раз во избежание идиотских домыслов, примеры которых мы опять видим здесь в комментариях. Жевали уже здесь.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/96596/
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.01.2021 18:42
Во избежание идиотских домыслов сделали заявление, а не принимали препараты :), если что.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А кто же все-таки подал заявы в полицию? Финны (лыжное сообщество) никто не сознается и извинения Большунова принимают!
Вспомнился мне тут случай, произошедший в Цюрихе. Швейцарцы очень человечные и доброжелательные люди (я без сарказма). Два  коренных швейцарца жили по соседству. Дружили семьями. Вместе отмечали праздники. Но в один прекрасный день один из них помыл перед домом машину (это запрещено), а второй на него заявил в полицию, которая выписала штраф. На вопрос, а как же эти два добропорядочных человека дальше будут дружить, сообщивший в полицию, резонно заметил, что его сосед не узнает, кто на него "стукнул" и поэтому дружбе ничего не грозит. Угрызений совести за то, что по его милости сосед имел неприятности нет, т.к., по закону, все было сделано правильно (он не мог пройти мимо нарушения, даже, если его нарушитель - твой хороший знакомый). Поэтому это еще большой вопрос есть в полиции заявление от Мяки или нет.
Но думаю, что в любом случае полиция усердствовать не будет. Не самое это серьезное правонарушение из того, что у них бывает в производстве, да и ФИС это тоже не нужно (косвенно они это сразу же подтвердили, сказав, что кроме сразу принятых мер по дисквалификации других санкций в отношении А. Большунова не будет). Организаторам финских этапов от конфронтации (которая, в случае каких-то серьезных шагов правоохранительных органов, обязательно в какой-то степени между финским и нашим лыжными союзами будет) это тоже не выгодно. Им интереснее чтобы стран и участников было больше.
Ну а с эмоциональными выбросами в команде надо что-то делать (в смысле не допускать в будущем). На Туре два россиянина готовы были друг другу не только наговорить (как казалось по картинке) и это видел весь мир. Теперь на ЭКМ нервы сдают до крайних проявлений эмоций. Все это ложится и на имидж россиян в мире, как людей агрессивных. Если политика - это всегда грязное дело и там очернение в каких-то интересах - норма, то то не самое приглядное, что демонстрируется на спортивной арене, говорит, что все существо русских агрессивно от природы, а это не так (хотя если посчитать "на душу населения" в сравнении с Европой случаев хамства и прочего скотства у нас все же побольше будет, есть еще нам над чем работать). Но переубедить тех же европейцев в нашей не чуть не меньшей доброжелательности по отношению к ним, чем она есть у них к нам,  на фоне таких примеров из не политической жизни практически невозможно.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Михаил Великанов, Вы все же слишком далеко от реальности в своих домыслах не уходите. Имидж агрессивной России в мире действительно сформирован прочно, но вклад несдержанных спортсменов в этом - 0,0001%. Угадайте, чей вклад составляет 99,9999%))
И для информации - в полиции дело наверное закроют, но вот в ФИСе возможен новый разбор и более строгое наказание Большунова. По крайней мере, Финская лыжная ассоциация направила в дисциплинарную комиссию соответствующий запрос
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Алексею Степнову
А я не писал, что спортсмены во всем виноваты. Я писал о том, что даже там, где по определению кроме спортивной борьбы (и это не единоборства) не должно быть ничего, есть свидетельства агрессивности русских (и эти проявления имеют место в течение короткого промежутка времени - ТДС и следующий же ЭКМ), что добавляет свои пять копеек в общую политически мотивированную картину (или Вы считаете, что когда США  уничтожили Ирак, Ливию, готовили такой же сценарий для Сирии и еще по мелочи в разных государствах действовали совсем не оралом и при этом они мирные, не агрессивные, мягкие и пушистые и только мы - Сама агрессия?).
Про ФИС остаюсь при своем мнении. Финны могут подать заявку, но ФИС может ее во внимание не принять (формально, конечно, ответят - такой порядок). Вы считаете, что чиновники ФИС отменят свое собственное решение, потому что их финны попросили? Завтра по еще какому-нибудь случаю кто-то что-то будет оспаривать, а ФИС опять менять свое принципиальное решение? Тогда не быть этим чиновникам в руководстве ФИС, если они не могут сразу правильное решение принять. ФИС не нужны скандалы между ФЛГ отдельных стран, их взаимные нападки и апелляции к принятым ФИС же решениям. Это также уже затрагивает  личное  и  карьерное благополучие чиновников высшего звена международной организации (довели до такой ситуации, когда страны-члены собачатся). Здесь уже им все равно кто просит финны, русские, поляки или еще кто.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.01.2021 16:58
Михаил Великанов   А много у того швейцарца было соседей кроме Вас и того кто подал заявление? Но Вы правы, доброжелательный сосед может анонимно настучать. Лично я за время жизни в Финляндии с этим не сталкивался, но слышал о подобном.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доброжелательный сосед может анонимно настучать.
Другое восприятие государства. Если ты считаешь, что роль государства - обеспечение порядка и безопасности для тебя, твоих детей и тех же соседей, это одно, если же государство - "аппарат насилия", и мы всю жизнь ему противостоим, то конечно, сосед ближе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорю Нефедову
Улица состоит из домов-шале с небольшим участочком земли перед домом. Каждый с двумя входами с разных сторон (на две семьи). Вот эти два почтенных швейцарца в одном таком  доме жили, а может и до сих пор живут. Остальные соседи через зеленую изгородь слева и справа в таких же домах. Т.е. "прямых" соседей считай нет (это не многоквартирный дом).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума