Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - чемпион мира-2021 в скиатлоне!

Россиянин Александр Большунов впервые в карьере завоевал титул чемпиона мира, выиграв скиатлон - гонку на 30 км со сменой стиля передвижения - который прошел сегодня, 27 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе. Серебро и бронза у норвежцев - действующих олимпийского чемпиона в скиатлоне Симена Крюгера и чемпиона мира на полтиннике Ханса Кристера Холунна соответственно. Йоханнес Клэбо - четвертый, Иван Якимушкин - восьмой.

Основные события гонки произошли на коньковой части дистанции, где в какой-то момент Александр Большунов остался один против пятерых норвежцев и британца Эндрю Масгрейва. Сначала отстал представитель Соединенного Королевства, а на предпоследнем круге на длинном подъеме стали отставать Эмил Иверсен и Йоханнес Клэбо. Однако после спусковой части им удалось снова подкатиться и пристроиться в хвосте лидирующей группы.

В самом начале заключительного круга отошел в сторону и пропустил всех остальных действующий чемпион мира Шюр Рёте, но также не отстал, а просто стал в группе последним. В этот момент было действительно тревожно - неужели норвежцы такие ассы тактики и так профессионально экономят силы, что могут позволить себе отставать и догонять, когда и где захотят? Однако огромный подъем на последнем круге расставил всё по своим местам: Рёте, Клэбо и Иверсен отстали в самом его начале, а Холунн и Симен Крюгер ни на сантиметр не отпускали Большунова. Холунн и вовсе в какой-то момент вышел вперед и рванул так, что появился небольшой просвет. Впрочем, за спуск Большунову с Крюгером удалось подъехать к чемпиону мира в марафоне, а на последнем подъеме россиянин выдал ускорение в стиле Петтера Нортуга: беспощадное и сметающее всё на своём пути - по-настоящему чемпионский финиш!

Мужчины. Скиатлон, 30 км. Протокол результатов
162 15628 Андрей Краснов 27.02.2021 16:43
Рейтинг: +32 +33 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2021 16:45
Это было абсолютно по-гроссмейстерски! Браво, Саша!
ЗЫ Масгрейв - красава!
Ссылка Рейтинг: +38 +43 -5
27.02.2021 16:45
Праздник со слезами на глазах от счастья!
Ссылка Рейтинг: +35 +38 -3
27.02.2021 16:45
Саша - красавец! Валидольно, слов нет, но ведь вырвал! Молодец! С победой!
Ссылка Рейтинг: +31 +34 -3
27.02.2021 16:45
Да!!!!!!!! Я сорвал голос!!!!!!! Урааааааа!
Ссылка Рейтинг: +26 +29 -3
УРА!!!!!!!! НАКОНЕЦ ТО!!!! Он стал Чемпионом!!!!!
Как же красиво он это сделал.  
Ссылка Рейтинг: +44 +46 -2
27.02.2021 16:46
Опять один против всех выдюжил. Просто феноменально!  
Ссылка Рейтинг: +48 +50 -2
27.02.2021 16:46
У меня сердце чуть не ускакало... С победой, друзья!  
Ссылка Рейтинг: +30 +32 -2
27.02.2021 16:46
лучший!
Ссылка Рейтинг: +26 +29 -3
27.02.2021 16:47
Уррррраааа!!!! Валидольно....!!
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
27.02.2021 16:47
Как положеноЛедокол приходит первым
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
27.02.2021 16:48
Спасибо, Саня! Ты - лучший! Осчастливил миллионы людей сегодня!  
Ссылка Рейтинг: +31 +34 -3
27.02.2021 16:48
Какая гонка!! Честная, безкомпромиссная! Александр, безподобен! Спасибо норвежцам, что составили, надеюсь Королю, свиту. Александр, даешь, победу на полтиннике!!!
Ссылка Рейтинг: +28 +31 -3
27.02.2021 16:48
Все закономерно и логично. Лучшего с победой!
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
27.02.2021 16:48
Наконец-то!!! Саня крут, один против 5 норгов и Первый!!!
Героическая гонка, последние минут 5 смотрел стоя.
ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! "drink"
Остальные наши полегли, к сожалению. 8-)
Ссылка Рейтинг: +38 +40 -2
27.02.2021 16:48
Есть! Саня, гений!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
27.02.2021 16:48
Как бульдозер!
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
27.02.2021 16:49
До слёз! Саша, спасибо! Это было великолепно :)
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
27.02.2021 16:49
Здорово!!! Какая борьба!!!
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
27.02.2021 16:50
Саня, огромное тебе человеское спасибо!!! Пишу и до сих пор руки трясутся! На мой взгляд, командный спринт надо пропускать и готовится к полтиннику, чтобы стать настоящим Королем лыж!
Ссылка Рейтинг: +30 +33 -3
27.02.2021 16:50
Как же приятно смотреть такие гонки. Саня - молодец!:)
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
27.02.2021 16:50
Я пойду в магазин.Нет дома ничего.Совсем нервы расшатались.
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
Теперь всё, правильный лыжник это кто в разных перчатках 😀
ВСЕХ С  П О Б Е Д О Й !!!! 😁
Да, ещё с какой! 😄
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
27.02.2021 16:51
это круто.Устимыч и его друзья напьются с горя мы поднимем тост за Большунова
Ссылка Рейтинг: +25 +31 -6
27.02.2021 16:52
У меня на финише было давление 180 на 110, пульс 100.
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
27.02.2021 16:52
У меня пульс на последнем подъеме до 80-ти поднялся. Где там Манук Манукян, дима-ски, vpzyryanov и им подобные?
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
27.02.2021 16:52
Огромный Мастер!  Норвежцы на финише сильно зауважали. :)  
Надо сказать в гонке норвежцы вели себя очень корректно.
Теперь Саныч разом решил все свои проблемы.
А то уже разные добрые люди стали говорить, что в этом году КМ не настоящий и тд.
Ура!!!
Ссылка Рейтинг: +30 +34 -4
27.02.2021 16:52
Урррааа!!!  Респектище и поклон до земли!  
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
27.02.2021 16:53
Александр Чемпион МИРА!! Еще и в скиатлоне!!
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
27.02.2021 16:53
Большунов - бриллиант Российских лыжных гонок!!! Поздравляю от всего сердца!! Такая победа одна за сто побед!!!  
Ссылка Рейтинг: +29 +32 -3
27.02.2021 16:53
Ура ! Ура! Ура!
Норвежцы пали !
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Клэбо перешёл в спринтерскую группу р сделал всех наших дистанционщиков . Александр Большунов не в счёт . Он в другом измерении. Его с ожидаемой победой !!!
А вот тылы посыпались  
Ссылка Рейтинг: +18 +26 -8
27.02.2021 16:54
Дичь, на диване капнул, пульс под максималку. Саныч - чемпион! Спасибо за зрелище, это было феноминально!
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
Крутая гонка. Все правильно делал Холунд. Есть ощущение что если бы подъем был по длиннее то мог бы и укатить от всех. Рете удивил. Вроде бы подъемчики его, но нет, отвалился. Ну а Большунов монстр. Давно я не видел такой уверенной и красивой победы. Без шансов для норгов на финише. Как говорил Большунов ранее - долги отдадут на ЧМ. Кстати лыжи у Большунова были может быть даже лучшие. Нашим смазчикам риспект!!! У норвежцев особенно, классические, лыжи ехали как-то не айс.
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
27.02.2021 16:54
Браво!
Брависимо!
Тактически все правильньно.
Александр гигант.
Валерьянку всю сЪел.
Сервис браво...
Спасибо всей команде!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
27.02.2021 16:54
В самом конце подьема мне показалось что Саша откровенно поплыл.Холунд  явно был сильнее  в конце . На спуске  ноги Саши просто не работали  Он восстановился очень быстро. И финиш был просто невероятным.Очень очень красивая  победа
Ссылка Рейтинг: +29 +32 -3
27.02.2021 16:54
Большунов лучший спринтер среди дистанционщиков, Клэбо лучший дистанционщик среди спринтеров. :)
Ссылка Рейтинг: +43 +44 -1
27.02.2021 16:55
Ощущение абсолютного счастья! Это не передать словами!
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!  
Ссылка Рейтинг: +31 +33 -2
27.02.2021 16:55
Закономерно. Природа берёт своё.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Это было круто! Выстоял один против норвежской сборной и под конец разорвал. Теперь наша очередь говорить спасибо норвежцам (Холунду), что подвезли до финиша.
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
27.02.2021 16:55
Р-А-З-М-О-Ч-И-Л-И!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
27.02.2021 16:55
Рука не отнялась минусы ставить?
Вот кто-то упертый!
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
27.02.2021 16:56
Н-да...
Против всех норгов...
Как это выдержать можно...
Валидольно и со срывом голоса...
АЛЕКСАНДРА С ПОБЕДОЙ!!!
ОН КРУТ!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Интересно на каких лыжах бежал Крюгер, не на gen s ?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.02.2021 16:58
На мой взгляд, командный спринт надо пропускать и готовится к полтиннику, чтобы стать настоящим Королем лыж!
Да, к спринту Устюгова и Ретивых.
А Александру к 50км!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
27.02.2021 16:58
Сервису надо немного медали отпилить. :)  Лыжи, действительно, катили супер.
Это алаверды за "ту" гонку, где желтые майки рвались на груди.. ))
Ссылка Рейтинг: +36 +37 -1
27.02.2021 16:59
Все-таки есть на свете справедливость!
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
27.02.2021 16:59
Саша красавчик! Лучший!
Но.... должен Холуну проставиться. Холун его от Клэбо увез все таки.

Всех остальных наших можно отправлять домой. Очень печально. Клэбо обыграл всех наших дистанционщиков почти на две минуты. Зачем они нужны вообще? Ни помощи ни борьбы.  
Ссылка Рейтинг: +1 +20 -19
27.02.2021 16:59
И один на поле воин, если он по-русски скроен! Но пару раз сердце ёкнуло. Когда на предпоследнем круге после Сашиной протяжки Клэбо смог вернуться и когда Холлун небольшой просвет создал. Соперники были сильны, тем почётнее наша победа.
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
27.02.2021 16:59
Саня - зверь, умница, укатал всех и взял золото. Молодец, один против всех, русский витязь. По мне ему бы завтра пропустить и нацелиться на марафон и корону.  
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
27.02.2021 17:01
Холонд молодец дернул на предпоследнем подьеме  , но Большунов дергать постоянно очень тяжело -молодец! Я думал нажрется - но нет!!
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
У Якимушкина очень неплохой финиш. Вырезал финиш у всех из свой группы. Очень перспективный гонщик.
Ссылка Рейтинг: +40 +41 -1
27.02.2021 17:03
Чемпион мира, победитель Тур-де-ски и обладатель кубка мира - потрясающий сезон!
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
27.02.2021 17:03
Опять инфаркт микарда. Только отпустило, спасибо пятизвездочному.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
27.02.2021 17:05
И кто-то, сглатывая слёзы, ставит минусы))
Ссылка Рейтинг: +28 +35 -7
05 Svan 18
27.02.2021 17:06
С праздником страна! Сан Санычу - Героя России! Ничего подобного ещё не видел в своей жизни!  
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
27.02.2021 17:07
Игорь Нефедов , да супер гонку Большунов провел , очень тяжело было так дергать , я думал все таки накормит сам себя. Особенно за пару кругов.  Тем интереснее будет. Ну а норвежцы они борются за свои места под солнцем. Я думал не будут дергать в конце. Но они каждый за себя!
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
27.02.2021 17:08
Всем минусует, бьется головой о клавиатуру и страдает один русофоб, добра тебе, человек!) Простите, не удержался.  
Ссылка Рейтинг: +12 +24 -12
27.02.2021 17:11
Реальный случай, когда победил объективно СИЛЬНЕЙШИЙ. Думаю, даже норги и их горячие поклонники не будут спорить. 8-)
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
27.02.2021 17:17
Andrey76  
"Но.... должен Холуну проставиться. Холун его от Клэбо увез все таки.
Всех остальных наших можно отправлять домой. Очень печально. Клэбо обыграл всех наших дистанционщиков почти на две минуты."
Холун просто хотел выиграть как и немногие остальные кто продержался до этого с Большуновым. Это был скорее рывок отчаяния. Сравни с Большуновым, который тянул большую часть классической и почти  всю коньковую часть. А Клебо просто находится в другой лиге, вместе с Большуновым, не только в спринте но и в дистанционных гонках сейчас, это надо признать. Но это не последняя дистанционная гонка. Надеюсь и у других наших будут шансы.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
27.02.2021 17:18
Да ещё выиграть 50 км и можно давать Героя России !
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
27.02.2021 17:19
Феноменальный расклад!!!!
Затяжной подъём очень помог!!!
Будь чуть проще трасса и Клэбо бы приехал вместе!
Всех с великой победой!!!!
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
27.02.2021 17:23
Лучший!!!! Просто лучший!  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
27.02.2021 17:25
Саша Молодец! Лыжи сегодня сработали отлично! Валидольная гонка!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
27.02.2021 17:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +13 -33
27.02.2021 17:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +9 -34
27.02.2021 17:26
Да Саня с таким настроем может не только Королём стать, но реально парень может ещё и 15км и 50км выйграть и это уже будет не Король, а  лыжный Монарх с рекордому  на всю жизнь. А ведь реально 🙂
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
27.02.2021 17:28
С Победой! Завтра нужно бежать Санычу и Сергею.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
27.02.2021 17:29
Смотрел на телефоне в дороге, последний круг капнул, руки просто дрожали, ватные стали, чуть телефон не выронил, прям на своих руках прочувствовал, как Сане тяжело, а Саня сдюжил, машина!!!  :) Саня, с победой, заслужил, ты лучший!!!
Аааа!!!, как приятно за тебя!!! :)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
27.02.2021 17:31
Хладнокровно. Великолепно. Гениально!!!
Класс!


Где там Манук Манукян, дима-ски, vpzyryanov и им подобные?


Игорь Нефедов , у них траур, как и у  г-на Бойкова 8-)
Не будем им мешать.

Я думал нажрется - но нет!!
Что это за слова такие - "нажрется"?
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Кмк, командная гонка у норгов не получилась.
Да и была ли такая установка?
Просто они командно лучше готовы,
на голову выше остальных, за исключением Большунова.
Норвеги работали каждый за себя,
причем тоже боялись Клебо.
Остальные наши парни всё уже выдали на Тдс и КМ...
ввиду отсутствия норгов и по понятным причинам,
Гонка фантастическая!
Александр Большунов - Атлант, держащий на своих руках наш лыжный спорт!
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
27.02.2021 17:34
Клэбо перешёл в спринтерскую группу р сделал всех наших дистанционщиков
Да прогресс на лицо, трудно отрицать очевидное!
Тоже одаренный спортсмен.
Он еще и мини интервью на МАТЧ дал, молодец.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
27.02.2021 17:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +7 -29
27.02.2021 17:36
Носсум не читает скиспорт? Или не может навести в команде дисциплину? Давно пора понять, на финише Большунова может сделать только Клэбо, 2 года назад россиянин проиграл только из-за своей ошибки при выходе на прямую. И ведь Клэбо на сей раз был близко! Зачем было увозить Большунова от него?! Свои медали важнее победы Норвегии?Опять на те же грабли. Имхо будет скандал.
Ну, может к Олимпиаде дойдет..
Холунн втапливать начал, только оглянувшись на Клэбо. Увидел, что тот отваливается и пошёл сам. Пока Йоханнес в группе держался, никто из норвежце Большунову не помогал
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
27.02.2021 17:36
Тактика норвежцев понятна и хороша. У них есть сильные спринтеры и дистанционщики. Пока спринтеры в группе, никто не натягивает. Если спринтеры отваливаются, то натягивают дистанционщики.

Не сработало, потому что Саша очень силен.

Начни дистанционщики натягивать раньше, раньше бы они и наелись, а Саше было бы комфортно идти за ними.
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
27.02.2021 17:37
Холунду спасибо за отрыв от остальных конечно, но думаю , если бы не Холунд, то Александр в одиночку уехал в этот последний подъем, просто на пару секунд отрыв от Клэбо был бы меньше и все. Всех с чемпионством!💪
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
27.02.2021 17:37
А вообще прогресс Клэбо в дистанции впечатляет. Защитить титул( надеюсь титулы) Большунову в следующем году на олимпиаде будет сложно
Ссылка Рейтинг: 0 +14 -14
27.02.2021 17:38
Клебо кстати, на длинном спуске почти добрал, ща на повторе, после того как Саныч отработал на спринтерском подьеме, видно тот момент когда он бросил, поняв, что Саня чемпион! Холун, убегая на длинном подьеме, помог сделать разрыв критичным для Клебо.
Пока, лыжные гонки - индивидуальный вид спорта, но норвежцы все ближе к тому моменту, чтобы начать запрещать, таким как Холун, принимать решения самостоятельно...
С нетерпением ждём следующих гонок, и конечно всех с чемпионством Большунова!  
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
ЕВ, уж точно, будет ходатайствовать медаль За заслуги перед Отечеством IV степени Александру. Тмк. Пора размочить...
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
27.02.2021 17:40
Крюгер на Атомик бегает.САША ЧЕМПИОН
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Волнующий спектакль в исполнении А. Большунова  и 5-и спиногрызов-норвежцев.
Браво всем исполнителям, но главный герой - наш спортсмен!
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
27.02.2021 17:42
С Победой! Завтра нужно бежать Санычу и Сергею.
КМК, с дивана вилится,  Санычу надо дать отдых. Пусть Клебо по "умирает", а это задача Глеба  с Серегой. ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
27.02.2021 17:43
Александр сегодня доказал всему миру, что он очень крут. Всем форумчанам, кто поддерживает: не надо опускать звание Героя России. При все уважении к спортсменам, спорт - это зрелище и все-таки... "бабло". Извините, но Герой России, все-таки не про это. Почет и уважение, но не Герой.
Ссылка Рейтинг: +30 +34 -4
05 Svan 18
27.02.2021 17:44
Какие же недалекие люди работают в ФИС.. Ждали месяц, чтобы напакостить Сан Санычу на старте ЧМ. Им молиться на него нужно и интервью брать на русском. Человек им золотые яйца несет, популяризируя вид спорта и привлекая спонсоров.. Убери Большунова сегодня и кому интересно будет смотреть на это "зрелище".
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
27.02.2021 17:44
Сейчас интересен вопрос, как так сделать, чтобы у нас в стране тоже серийно выпускались гонщики высшего уровня. Как норги это делают??? Все группой сильнее всех остальных, никто не провалился.

Генетически они вроде не особенно отличаются. Дело в тренировках, ну или в терапевтических исключениях, для любителей такой версии.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
27.02.2021 17:47
Иван Пилюгин  Я знаю Ваше пристрастие к конспирологическим версиям. Но не проще ли представить что Крюгер и Холунн просто не могли поднять темп выше чем предложил Большунов? Можно подумать что они не стали хватать воздух там же где и Большунов. Все очень просто, сегодня Большунов был сильнее. Везде и во всем. Финский обозреватель после гонки отметил что сильной стороной Большунова является техника и прохождение спусков. Не говоря об остальном.
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
27.02.2021 17:50
И ещё немало важный факт, что благодаря этой победе, через 2 года у нас на скиатлоне будет расширенная квота.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
27.02.2021 17:50
Все группой сильнее всех остальных, никто не провалился.
Возможно, всего лишь статистический выброс, еще и с учетом отдыха. Наши, например, их  тотально укатывали на Холменколенском, и, по-мооему, не единожды. ;)
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
27.02.2021 17:52
Как хорошо, можно время на просмотр не тратить
Хуже комментарий и придумать сложно! Даже не верю, что человек это писал искренне
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Не Клэбо ли ставит минусы?Русский медведб в одиночку разорвал норвежское стадо волков!Первый раз такое видел.Сокол растерзал стаю воронов!Кстати,ворон-священная птица норгов.Можете у Одина спросить.Он у Одина на плече сидит.Так что не ругайте.Все так и выглядело:Сокол и 5 воронов.
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
Эдуард,теперь героя дают не за подвиги.Очень много за близость к телу.Кириенко не даст соврать  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
27.02.2021 17:59
После такой невзрачной гонки Белова, нашему ТШ придётся голову поломать с эстафетой. Тем более если завтра выступит удачно Устюгов. Так же думаю и Рете не может быть на 100% уверенным в своём 3 этапе, учитывая места Крюгера и Холуна.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.02.2021 18:03
18
Алексей Жилин 6503
27.02.2021 17:26

Когда Холунд и Крюгер как манштейн и гудериан попытались взять на слабо русского Рокосовского они все сделали верно, так как если бы не они то тогда сам Большунов натянул бы на предпоследнем длинном затяжном, как ни крути Клебо в данной гонке при таком рельефе не соперник был, вот и весь расклад!!!
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
27.02.2021 18:06
Саша гений лыжни, Холунд и Крюгер уважение за смелость и силу воли, от Якимушкина жду подвига в эстафете и возможно в разделке...
Такой сложной гонки давно уже не было, спасибо всем кто болел и переживал и даже кто против был, потому что мы все вместе давали гонке имульс!!! Отлегло ребята, честно, биатлону привет.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
27.02.2021 18:07
Забанен пожизненно.
Друзья. Александра и всех нас с долгожданной победой. Дааа. Хоть в гонке не принимал участие, но состояние было как будто сам бежал. Александр в очередной раз подтвердил то, что он машина. Молодчина. Здоровья ему и новых побед.
Однако надо отдать должное и норгам. Вообще как по мне, то все кто ТОП - 10 заслуживают уважения. Остальные тоже сильны, но не так. Конечно явно просматривалась командная вело тактика норгов. Но не сработало. Крюгер на финише по физиономии был просто пуст и разочарован. Холунд опять показывает свои шипы. Думаю на полтиннике от него надо ждать сюрпризов. Большое спасибо сервис команде. Лыжи у Саши были просто огонь. Тренерскому составу и всем, кто вел Сашу по дистанции также большое спасибо. НО. Коллеги. уж не помню, кто сказал, но истина в том, что после празднования победы, завтра все начинается сначала. И опять бой, покой только снится. так что давайте радостно  перевернем этот лист, а завтра, будет завтра. Конечно норги зауважали Сашу, но в их стане сейчас наверное все бурлит. Все жаждут реванша. Это понятно. Это спорт. Все хорошего настроения. перевести дух и завтра опять болеем за наших парней.  
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
27.02.2021 18:07
Историческая гонка! В один ряд с победой Дементьева.
И вот теперь интересно будет послушать Иверсена. Кто там, на кого и чего..;)
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Ура! Саня Чемпион Мира! Гордимся!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
27.02.2021 18:19
Большунов красава. Был чёткий план на гонку. Думаю, Носсум всё понимает. Мне кажется, их тактика была тянуть Клэбо как можно ближе к Большунову. Ибо только Клэбо из этой пятерки может обыграть Саню в финишной створе. Поэтому и Рёте, и Холунн всё время оглядывались. Да и Саня это понимал и его план был постоянно натягивать, чтобы измотать или скинуть Клэбо. А когда Холунн понял, что Клэбо начал проседать, то поехал за своим счастьем.  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
27.02.2021 18:20
И кто-то, сглатывая слёзы, ставит минусы))
Устимыч старается
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
27.02.2021 18:21
Мои поздравления! Финишные километры были долгими и напряжёнными.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.02.2021 18:21
Да, Якимушкин мне тоже очень понравился на финише. Указал своих соперников.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
27.02.2021 18:22
Саныч максимально часто "строчил" сегодня на спринтерском подьеме! Завтра, думается, побежит (после длинной гонки спринт очень неплохо идёт, но командник немного другой), и если так и будет, то пусть боятся соперники. Кто в пару Большунову? Выбор скорее в пользу Устюгова, но ТШ виднее + какие у Серёги показатели и самочувствие...
Клебо и Иверсона сегодня Саня укатал хорошо, так что, будем поглядеть...
Всем добра!  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.02.2021 18:30
Порадовали французы, вышли в лидеры, покрасовались перед камерами, и финишировали во второй группе. И за Колонью радостно, он там же.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.02.2021 18:31
Я знаю Ваше пристрастие к конспирологическим версиям. Но не проще ли представить что Крюгер и Холунн просто не могли поднять темп выше чем предложил Большунов?
Игорь, а в чем Вы конспирологию увидели? Я же пишу, опираясь на факты: 1) закрытие мощного просвета после первого отвала спринтеров; 2) долгое ожидание спринтеров дистанционщиками после второго отвала; 3) очень позднее закисление у Большунова (вместе с норвежцами - как Вы верно отметили), который приехал около-свежим к последнему подъему. Да, таки ни Холунн, ни Крюгер не смогли выдержать последнего рывка Большунова - так я этого не отрицаю. А вот то, что они прямо по всей дистанции не могли предложить большего, чем Большунов - вот это из той же области "конспирологии" (Вы это откуда знаете)? Регалии Холунна и Крюгера отмечены в заметке: это все ж не мальчики для битья на дистанциях 30+.

Ну и к вопросу о моей любви к конспирологии: здесь тоже посмеялись моей "конспирологии": https://www.skisport.ru/news/cross-country/91851/#891035

Правда потом смеялся уже я: https://www.skisport.ru/news/cross-country/91863/ ;) :D
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
27.02.2021 18:32
Саша в очередной раз показал, кто в лыжном доме хозяин. Супер гонка, супер финиш,  норвежцы один за одним стали отваливаться на последнем кругу....
А Иверсен, опять против ветра:)
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
27.02.2021 18:36
Если кто минусит меня выше из-за нашатырной перчатки - неужели не понятно, что шутка? Разные перчатки Большунова - это поддержка Непряевой и посвящение ей своей победы (как будто заранее знал).
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
27.02.2021 18:39
Администрация, а почему самому себе нельзя поставить минус? Хочется быть первым! :D 8-)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
27.02.2021 18:39
А что за чубрик дизлайки подряд всем ставит? отзовись поросеночек :)
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
27.02.2021 18:43
Холунн втапливать начал, только оглянувшись на Клэбо
Я только что посмотрел концовку. Втапливать он стал именно в тот момент, когда Клэбо, почуяв финиш, только подтянулся, отрыв сократился до 3.5 сек, для Клэбо - расстояние удара. Отвалились Рете, Иверсен, Клэбо же был близко. Но Холунн решил, что личное серебро (да-да, 100% не золото!) важнее. Ну что ж, и с серебром прокол вышел.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
27.02.2021 18:47
сам Большунов натянул бы на предпоследнем длинном затяжном, как ни крути Клебо в данной гонке при таком рельефе не соперник был, вот и весь расклад!!!
Если бы да кабы. Этого мы уже не узнаем. Холунн решил, что лучше Большунов, чем Клэбо..
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
27.02.2021 18:48
А мне вот интересно, чем таким Клэбо поили на пунктах питания? Вот уже все, капнул, уже болтается, голову повесил - дотянул до подкормки, хлебнул "живой водички" - и вот уже опять бежит, как зайка. И так несколько раз подряд. Никогда такого не было - и вот опять))) Феноменальная способность к восстановлению без снижения темпа))) Можно сказать, не восстановление, а просто супервосстановление!
И еще, Губерниев все удивлялся, почему Большунов не пропускает вперед норгов, тащит всех за собой.  А чего тут удивительно? Пропустить, конечно, можно, только вот обратно вернуться не дадут - или палка вдруг сломается, или кто-то неожиданно упадет или встанут впереди стеной и не пройти, не проехать. По нынешним временам, лыжнику нельзя давать сбоку заходить соперникам, как в свое время истребителям в хвост.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
27.02.2021 18:50
Алексей Жилин, люблю ваши комментарии, но в этот раз вы, видимо, ошиблись, т.к. не смотрели гонку.

Клэбо уже был не боец к тому моменту, он несколько раз ловил просветы. Холунн в предыдущих случаях ждал его, а тут списал со счетов.

Кстати, гонка была хорошая, ее стоило смотреть. Очень аккуратная работа шла по всей дистанции.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Виктор Борисов - причем тут питание? это стандартная тактика экономиться на подъемах, а потом добирать на спусках. Нортуг в Фалуне-2015 такой хромой уткой весь марафон плелся в хвосте головной группы, а потом всех дернул
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
27.02.2021 18:57
А.Большунова на спринт надо выпускать после 27го километра.
Рёте выпустил Холунда как шар в боулинге.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.02.2021 18:58
А вы видели, на одном из последних пунктов питания Иверсен отдал свой стакан Клэбо, тому видимо не досталось))
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.02.2021 19:08
Респект норвежцам, сегодня сражались честно, Саше под ноги не падали.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
27.02.2021 19:09
Иван Пилюгин     Ну ладно, соглашусь, можно все и так увидеть без конспирологиим. Но Алексей Жилин представил другую версию, а сам Большунов третью.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.02.2021 19:09
Все же лучше бы Спецова поставили, а не Белова
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.02.2021 19:19
а тут списал со счетов.
И вот в этот раз он ошибся. Возможно, внешний вид Йоханнеса сбил с толку. Концовку гонки я посмотрел, остаюсь при своем мнении. После того, как тройка убежала, понятно, он добредал - по его собственным словам, что 4-е, что 70-е без разницы.
Почитал интервью. Все отдают должное Большунову, никакой командной тактики якобы не было, всё очень корректно. Не знаю, что там между собой, но на публику так. Фиг знает, может реально у них в крови сидит неприязнь к командной работе и все, Носсум в том числе, это понимают. Ну так, значит так. Придется Клэбо, наконец, задействовать высотные сборы. Да и гонки ОИ на высоте будут.
В велоспорте Холунна бы не поняли..
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
27.02.2021 19:20
просто праздник! Спасибо Саше,  тренерам, сервису, Вяльбе. Красивейшая гонка
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
27.02.2021 19:26
Ну вот, у Саша в этом сезоне полный комплект, выиграл ТДС, КМ и ЧМ
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
27.02.2021 19:37
 Большунов уже одной этой победой «спас» ЧМ в целом для ТВ и болельщиков. Да и дальше только он может с норвежцами в сражаться. В разделке коньком - только Саша поборется. Иво, конечно, ждёт свои 50 км, но судя по форме норвежцев - не просто будет и ему.
p.s. Немцы казалось по сезону «ожили» к домашнему ЧМ - показалось: быстрейший японец лучше быстрейшего немца, и худший японец быстрее худшего немца.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Большунову нужно процент с трансляций отстегивать. Если бы не он, то была бы скукота скучнющая между пятью норвежцами. А так один человек превратил скукоту в фантастически интересную гонку. Браво, Александр!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
27.02.2021 19:42
Эпичная гонка. Ничего такого в жизни не видел по накалу. Все очень старались, но на последнем кругу разбирались сильнейшие  
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
27.02.2021 19:46
Да уж, Большунов лучший лыжник столетия, если не тысячалетия
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Губерниев, конечно, это нечто. Мало того, что периодически Александра забивал во время трансляции, так еще и после гонки, когда их показывали на экране было как-то не очень красиво. Физиономия Губерниева в пол экрана по центру, и Легков затертый куда-то назад в угол. Особой аллергии у меня на Губерниева нет, но такие моменты комментатора не красят.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
27.02.2021 19:58
Вот она - красота лыжного спорта!.. никаких рюкзаков, кошек, мышек - полный газ с самого старта и до финиша.
Огромное уважение к первой шестерке. Любой из них сегодня мог выиграть, и это было бы заслуженно совершенно. К счастью, наш атлант был первым! Потрясающая гонка.
Поражаюсь волевым качествам этих сверхлюдей. Всю жизнь адски много тренируются, подгадывают пик формы, ищут лучшие лыжи - чтобы в честной борьбе решить кто есть кто. Лучшие из лучших. Браво!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
27.02.2021 20:01
Губерниев, конечно, это нечто.
Показалось, что после победного финиша, во время интервью Якимушкина они накатили и еле успели рюмки убрать, т.к. после этого лица приобрели характерный окрас и речь тоже, особенно у Сани (для Гу привычно), что потом еще усугублялось по ходу дальнейшей студии. :D
А так в целом нормальный репортаж, мне понравилось. 8-)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Кузя 2422 27.02.2021 20:01
Губерниев, конечно, это нечто.
Показалось, что после победного финиша, во время интервью Якимушкина они накатили и еле успели рюмки убрать,
За такую победу не грех и накатить. Я бы даже сказал, грех не накатить. :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.02.2021 20:25
Полностью согласен.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.02.2021 20:26
С точки зрения скорости, это, наверное, самая сложная лыжная гонка, в которой я когда-либо участвовал», - говорит слегка изумленный Сюр Рете, который в итоге стал шестым после героической, но неудачной попытки удержать Александра Большунова.
- Возможно, другие говорят иное, но это самая сложная в эмоциональном плане лыжная трасса, на которой я когда-либо ходил. И я действительно чувствую, что нахожусь в довольно хорошей форме. Это адская гонка, она совершенно экстремальная, - подчеркивает Рёте.
Тренер сборной Норвегии Эйрик Мир Носсум впечатлен россиянином, который не давал себе ни единой минуты отдыха.
- То, что он делает сегодня, самое впечатляющее, что я видел. Бежит по трассе 28 километров и всех изматывает. Он лучший бегун на длинные дистанции в мире, и его есть за что хвалить.
- Я думаю, все шло слишком быстро, - признает Симен Хегстад Крюгер, взявший серебро, и поясняет: - Сегодня скорости было более чем достаточно. Я заранее думал, что мы будем проверять русского сами, но он тот, кто проверяет нас снова и снова. То, что он делал сегодня, было экстремальным. Он бежит и ведет там большую часть гонки. Он идет так быстро, что у нас нет шансов
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
27.02.2021 20:36
Подскажите, пожалуйста, где можно запись посмотреть - всю гонку?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.02.2021 20:40
Все высказались, только Холунн помалкивает )) Поджав хвост
Губерниев все удивлялся, почему Большунов не пропускает вперед норгов, тащит всех за собой.
О-о-о, чувствую, я много пропустил ))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.02.2021 21:13
Ну не может быть такой тактики, чтобы Холун пожертвовал свое личное золото ради того, чтобы привезти Клэбо в хорошем виде на финиш. Скорее всего он понимал, что и ему самому это не выгодно. Клэбо в любом состоянии сделал бы Холунна на финише. Не верится в такую "командную тактику". Тактики любой лыжник придерживается пока силы есть и пока выгодно ему самому.
Однако во всякой радости есть доля печали. У норгов мы видим 5 лыжников уровня Большунова. У нас только один. (С Сергеем непонятки пока.. ). Это однозначно означает, что их система подготовки, отношение к лыжам и вся лыжная инфраструктура в стране на порядок лучше нашей. А у нас природные уникумы вместо этого. Что лучше понятно... И этогрустно. :D
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
27.02.2021 21:14
Все высказались и... Холунн тоже: «Я пытался сохранить максимум сил для последнего подъёма, а там уже выложиться без остатка. В итоге удалось попасть на подиум. Для меня это первая медаль в сезоне. Горжусь этим достижением»,
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
27.02.2021 21:26
Холун пожертвовал свое личное золото ради того
Золото в масс-старте Холунн может взять только в стиле марафона чм-2019.
Для меня это первая медаль в сезоне. Горжусь этим достижением
Ну что ж, поздравляю..

Кстати, Фредерик Окланд, эксперт NRK, высказал примерно то же, что и я, только дипломатичнее. А Носсум и обсуждать не хочет - "против лома нет приема". Ладно, это их проблемы.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
27.02.2021 21:44
Сборная России состоит из 1 человека, остальных домой, за свой счёт.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
27.02.2021 21:47
Ну не может быть такой тактики, чтобы Холун пожертвовал свое личное золото ради того, чтобы привезти Клэбо в хорошем виде на финиш.
Еще раз:
раз: https://www.skisport.ru/news/cross-country/91851/#891035
два: https://www.skisport.ru/news/cross-country/91863/
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Финал гонки - как детей! В лучшем своём стиле! Я в восторге! Спасибо, Александр!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.02.2021 21:55
Это все разговоры после финиша. Напоминает  разговоры после рыбалки. ))
Выиграй сегодня Холунн и разговоры были бы на 180 градусов другие. Типа какая граматная тактика у нашего Холунна!  Но сила солому ломит. ))
Ну и пусть один.. зато какой!  Может хоть у Саниного дома построят лыжный стадион. ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ну и пусть один
Не один, а как минимум, ещё один
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.02.2021 22:15
Была установка: подтащить Клэбо на финиш. Холунн и Крюгер были постоянно рядом с Большуновым и чувствовали, что он еще в полном порядке. Представляю, как они чертыхались про себя, понимая, что затяжное финишное ускорение нужно было метров на 500 (минимум) раньше, чем они это сделали из-за спринтеров. А Клэбо оказался пока не готов к таким дистанциям. Налицо просчет норвежской тактики. Начни дистанционщики раньше изматывать Большунова, может золото и взяли бы. А так привезли его свежего на финиш, и... "победила молодость", - как говорилось в "12 стульях" :D
PS: Если бы не работали на Клэбо, норвежцам логичнее было бы работать частыми сменами, а их не было.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
27.02.2021 22:24
Выиграй сегодня Холунн и разговоры были бы на 180 градусов другие
Он уже пытался оторваться от Большунова. И Крюгер. Бесполезно. Фактор неожиданности отыгран - Крюгер в 2018, Холунн в 2019. Больше вот так взять и убежать не получится. Другое дело, если без иллюзий за 2-3 местом поехал..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
У Холунна реально была лучшая тактика, какую все желали Большунову - вариант А, экономить силы, сидеть за спиной с редкими рывками и по-настоящему дернуть всех на последнем круге. Был и вариант Б - продолжать сидеть за тем "дураком", который первым рванет на финиш.  Вариант Б был блестяще исполнен Крюгером. Клебо идеально разложился и выдал максимум. Иверсен тоже не провалился. И только Большунов использовал свою старую "тактику", вернее ее отсутствие - бей-беги. На скиатлоне прошлого ЧМ его за это наказал Рете. А сейчас он просто сильнее норвежцев, не скажу, что на голову, но С ЗАПАСОМ, поэтому смог, как Тереза Йохауг. Какая тактика у Терезы? Да тоже никакой.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
с почином, золотым...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
видео киньте, плиз... последнего подъема
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромнейшее спасибо! Это что то! Два норвежца обреченно бредущие в подъем на фоне Большунова))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.02.2021 01:51
Артем
Вылегжанин совсем недавно взял скиатлон на ЧМ.
Жаль, что вы это не помните ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.02.2021 02:18
Холунн и Крюгер провели Потрясающую гонку.
Моё Большое уважение Хансу-Кристеру и Симену Хегстаду!

Тем значимее победа Большунова!
Таких парней сделал!
Саша, ты сегодня настоящий Чемпион! Виват!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.02.2021 02:27
Не надо принижать соперника. Чем выше ты ценишь соперника,
тем Выше твоя победа над ним.

Соперники у Саши сегодня были Выдающиеся, это надо признать!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.02.2021 02:42
Это было просто максимально жёстко. Норвежцы запомнят этот скиатлон надолго, а я, наверное, навсегда. 🙂
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
28.02.2021 05:18
Если бы не работали на Клэбо, норвежцам логичнее было бы работать частыми сменами, а их не было.
И как бы эти частые смены могли бы измотать Болшунова - лучшего спринтера из дистанционщиков?
ИМХО, такая тактика былабы подарком для Саныча...  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.02.2021 05:19
И только Большунов использовал свою старую "тактику", вернее ее отсутствие - бей-беги.
А у него не было выбора. Никто из норгов не тянул на сбрасывание Клебо.;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Мне кажется, норвежцы именно просчитались. Не ожидали такого ответа от Саши, он побил их же картой.  С моего дивана видится, что их тактикой были рывки с целью измотать Сашу, но с оглядкой на Клебо - он должен был доехать до финиша в мини-группе. Проблема нарисовалась на 7-м круге, когда Клебо и Иверсон стали отставать, Холлун может быть и раньше мог бы натянуть сильнее и даже возможно мог бы воспользоваться небольшим кризисом Саши (при  более активной позиции норвежцев кризис мог наступить и пораньше), и тогда, возможно, более свежий Крюгер, который сидел всегда в группе и не выходил вперед, был бы с золотом, но оглядывания на Клебо сделали имхо свое дело. Никому не навязываю свое мнение, просто версия.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
28.02.2021 09:08
вот это все и говорит о том что у норгов их командная тактика никчемная. Это не вел, где везут лидера на колесе, и кто крутит подтвердит что ехать на колесе легче чем бежать за кем то на лыжах. Клебо, если все таки его тащили не сдюжил, и тут включаются персональные амбиции, кто кого. Лыжи это индивидуальный спорт, и данный случай это лишний раз доказывает.
Всем норгам респект, они реально крутые. Но и на нашей улице пришел логичный и долгожданный праздник!
всех с победой!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.02.2021 10:51
Поздравляю! Отличный финиш, такая готовность!! И где горе диванные теоретики, кричавшие, что раз не свалился как подкошенный на снег, значит жрёт допинг???  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.02.2021 10:58
Тактика классная была. Оптимальная когда ты самый сильнейший! Любая другая была более рискованной!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2021 11:50
Те, кто не смотрел трансляцию много потерял, сравнимо с советским хоккеем :)
А еще я болел за Ваню, Женю и Лешу, успехов всем нашим ребятам на этом ЧМ!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Внимательнее поизучал фотки с трассы. Крюгер бежал на коротких коньковых атомах с серыми пятками - gen s. И ведь не проигрывал на спусках никому на столь коротких лыжках. Интересно.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Один Биатлонист, До старта никто не мог про себя сказать, что он сильнейший (хотя Большунов якобы знал), потому что вчера нужно было показывать уровень Бога, который не может быть постоянно ни у кого, в т.ч. у Большунова.
Раскладка сил в головке - все спортсмены элитные дистанционщики, из которых Клебо, Большунов и Иверсен элитные спринтеры.
Уровень Бога в дистанции способны показать - Большунов, Крюгер, Холлун, Рете
Уровень Бога в спринте может показать Клэбо.
Высокий и одновременно рваный темп, заданный Большуновым, поставил всех перед фактом, что для победы нужен Уровень Бога дистанционщика. Этот уровень помимо Большунова смогли показать лишь действующий ОЧ Крюгер и действующий ЧМ Холунн, что не случайно! А на финише нужно было еще проявить способности элитного спринтера, которым среди троих являлся лишь Большунов.
Мог ли Большунов на 100% быть уверенным, что на дистанции покажет уровень Бога? Нет, поэтому он рисковал.
Кто бы мог теоретически обогнать вчерашнего Большунова? Только лыжник, способный показать уровень Бога как на дистанции, так и в спринте. Клебо сразу нет. Мог Устюгов, Нортуг, Колонья в лучшие годы... больше никого не вижу
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.02.2021 15:00
И как бы эти частые смены могли бы измотать Болшунова - лучшего спринтера из дистанционщиков?
Легко и просто 8-) Мы 100500 раз видели, что паровозом добирать проще, чем в одиночку. Вывод1 (для тех, кто не прочувствовал на собственном примере): паровоз из равных лыжников едет быстрее, чем каждый из них по одному. Норвежцы должны были садиться в паровоз и начать разгонять его существенно раньше, чем сделали. Насколько? Сказать невозможно. Но был период, когда Большунову реально поплохело, как и норвежцам в это же время. Т.е. Большунов не отъехал от норвежцев во время общего кризиса. Вывод2: это говорит о том, что нельзя говорить, что Большунов уделал бы норвежцев по дистанции при любом раскладе. Норвежцам нужно было нагнетать. Ящетаю, минимум за 500 метров до того, как они дернулись. Вместо этого привезли свежего Большунова (вместо Клебо :D ) на финиш, где он, естественно, не запыхавщись сделал дистанционщиков. Вывод3: норги бездарно профукали золото. Могли бы профукать хотя бы "дарно". Вывод;4: в этой гонке норвежским спринтерам нужно было работать на дистанционщиков, а не наоборот. Именно спринтеры должны были закрывать протяжки Большунова впереди паровоза, ну и начинать финишный разгон тоже были должны они, а уже потом отваливаться :D Норвежская тактика-установка загнала Холунна и Крюгера в ту патовую ситуацию, из которой они уже не могли даже теоретически ничего противопоставить Большунову.

PS: ЕВВ, у которой ваще нет тактики, должна с размахом отпраздновать этот, прямо скажем, редкий тактический просчет "партнеров" :D Я бы присоединился 8-)  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Большунова все равно загнобят перед Олимпиадой.Он сейчас повторяет путь Устюгова.Тогда Сергея ни за что лишили олимпиады,Брльшунову сделают точно такую же кощью морду.Типа подозрения есть.Жтого им хватит.И никогда не забывайте,кто рулит в ФИС.И м не нужен русский,на голову лучший инвалидов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума