Беговые лыжи | Новые фото

Глеб Ретивых и Александр Большунов: "Сегодня было реально бороться за победу"

Россияне Александр Большунов и Глеб Ретивых стали бронзовыми призерами командного спринта, который прошел сегодня, 28 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе-2021. После соревнований они в эфире телеканала МатчТВ рассказали о том, как для них сложилась эта гонка. Предлагаем комментарии спортсменов вниманию читателей "Лыжного спорта".

Глеб Ретивых:
- Мы готовились, чтобы взять реванш за Зеефельд, и всё было возможно. Единственное, Саша пошел на своём втором этапе разрывать группу, и мне весь мой второй этап пришлось лидировать. У нас была чуть другая тактика: я должен был отправить Сашу первым на его последний этап, и уже тогда он должен был включаться на полную. Но по ходу гонки он решил изменить тактику, и я на своём втором этапе наелся, потому что мне пришлось работать. Конечно, я не доволен своим последним кругом, для меня он был не сказать что критичным, но не получилось справиться и усидеть за Клэбо и тем же финном. Надеюсь, Саша меня простит.

Когда мы бежали полуфинал, трасса была идеальная, и я даже не думал, что к финалу её там размолотят, надеялся, что лыжня сохранится. Так что условия были тяжелые, все спортсмены после финиша минут по 20 сидели, не переодеваясь, приходили в себя.

Александр Большунов:
- Это спорт, и всё бывает. Сегодня был реальный шанс обыграть норвежцев, и обыгрывать их можно только таким способом на данный момент. Но немного не получилось. Я не то что поменял тактику, просто почувствовал, что дыхание соперников начинает отдаляться, и решил дернуть и посмотреть, как будут реагировать соперники. Подумал: "Если не сейчас, то когда?" 
181 14474 Андрей Краснов 28.02.2021 16:39
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.02.2021 17:09
Александр Великий
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
28.02.2021 17:10
Норвежец Валнес   рассказал про рывок Большунова.
«Было чертовски больно. Лактат до ушей. У него есть безумная передача. Это не рывок, а просто высочайшая скорость в каждом шаге, ни капли передышки. Я ужасно затек», – цитирует Валнеса VG.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
28.02.2021 17:12
Вяльбе:
"Я не могу предъявить претензии Глебу: когда человек не может, он не прыгнет выше себя. У него не те движения и так далее. Но у нас нет другого, к сожалению. Ставить Терентьева, мне кажется, было очень опасно. Тем более, Саша тяготеет к «классике», у Глеба больше опыта, он более универсальный."
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
Зря Глеб первым поехал на последний спуск - на этой трассе садящийся сзади имеет преимущество.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
28.02.2021 17:14
Если не пробовать, что-то новое, то никогда и не узнаешь возможно или нет.
Попробовали, боролись, возможность была, результат бронза -то же отлично.
Видно, что бились и это достойно уважения!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
28.02.2021 17:23
что значит не может прыгнуть выше головы, это ЧМ и место где надо это делать. Претензии только к Глебу, больше их не кому предъявить...
Ссылка Рейтинг: +19 +28 -9
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +5 -34
28.02.2021 17:29
Тренер  Сергей Турышев
«Эмоции сейчас смешанные, даже, наверное, больше расстроена наша команда. Все-таки мы ждали большего от ребят. Саша Большунов сделал максимум, но Глеб сегодня не потянул. Мы расстроены.
Поменять их этапы? Бессмысленно сейчас рассуждать. Всегда, когда у кого-то один этап не получается, многие начинают задумываться: а может, местами поменять или надо было вообще кого-то другого ставить. После боя кулаками не машут. Как есть – так есть сейчас.
Я обратил внимание, что соперники догнали Глеба на спуске. Надо его спросить, потому что сегодня по лыжам у нас проблем никаких не было. У Саши Большунова по сравнению с остальными лыжи летели, у девочек очень хорошо лыжи ехали. Надо спросить у Глеба: либо ему уже «хорошо» стало на первом подъеме, что он не смог хорошо растолкаться, либо что-то случилось с лыжами.
Саша сейчас поймал кураж, вчера завоевал свое первое золото, он сейчас будет рвать и метать на этом чемпионате мира.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
28.02.2021 17:31
Крянин:
"Если бы Сергей Устюгов был в хорошем состоянии и мог выступить, возможно, тактика дистанционного отрыва и сработала бы. А Глебу Ретивых пришлось немножко тяжело, когда нужно было держать темп.
Тем не менее, тактика принесла медаль, это хороший результат. Саша на своем этапе создал достаточный отрыв для того, что завоевать медаль. Многие команды после первого этапа отстали, в том числе и Италия, которая на финише могла бы побороться при другом отставании. Отрыв Большунова обеспечил нам медаль"
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
28.02.2021 17:35
обыгрывать их можно только таким способом
Что имел в виду? Гнать на полную 2 последних этапа? А если нет 2-го исполнителя для такой тактики? Согласен с Глебом, Большунов нарушил тактический план, показал, какой он крутой, а в итоге бронза..
Финишировал бы Большунов, глядишь, серебро бы было. Про золото при живом Клэбо забудьте.
Ссылка Рейтинг: -6 +22 -28
28.02.2021 17:38

Кстати, Вяльбе отметила, что девчонок в командном спринте надо было поменять местами, а парни, бронзовые призеры, бежали с нужной расстановкой», — написал Губерниев в Telegram-канале.
вот так вот.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
28.02.2021 17:40
 Алексей Степнов " Вечером распишу"
Лучше не надо.
Ссылка Рейтинг: +26 +31 -5
28.02.2021 17:41
Алексей Степнов
«Удивительно слепые комменты по ситуации, которая мне, как мастеру спорта, очевидна. Вечером распишу, сейчас не могу»

А может не надо ничего расписывать?))
Ссылка Рейтинг: +31 +36 -5
28.02.2021 17:49
Алексей Жилин 6511
28.02.2021 17:35


"Согласен с Глебом, Большунов нарушил тактический план, показал, какой он крутой, а в итоге бронза"

Я не согласен с Глебом, если бы Большунов не нарушил тактический план и бронзы бы не было
Ссылка Рейтинг: +30 +35 -5
Алексей Жилин 6511
28.02.2021 17:35
... Согласен с Глебом, Большунов нарушил тактический план, показал, какой он крутой, а в итоге бронза..
Финишировал бы Большунов, глядишь, серебро бы было.
А кто мешал Глебу, если уж первоначальный тактический план был настолько важен, на 4-м этапе дать себя догнать и встроиться в хвост "головки"? Тут вообще не видно было, чтобы он перенапрягся, пытаясь сохранить отрыв - но на 6-й его все равно не хватило.
Не лез бы на спуск впереди Мяки - шансов на "серебро" было бы больше, тут, я думаю, просто тактическая ошибка.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
28.02.2021 17:51
Как мне кажется, если Саша выше всех на своём этапе, то надо было начинать тянуть с первого этапа, делать отрыв, который вторые должны были закрывать, а  
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
28.02.2021 17:53
а Глеб спокойно катить 2 этапа, сохраняя пруху к третьему. Каждый раз соперники бы выбирали отрыв, но закислялись все! Но, об этом надо было договариваться сразу!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
28.02.2021 18:01
Владимир Житенев, плюсую Вам люто!)
Глеб работал со своими соперниками, а Саша укатывал своих.
И нефиг было поминать эту тактику. Большунов довольно стойко перенес этот позорный выпад.
Да, некрасиво что он Глеба в створе не встретил, но вот это интервью Глеба.. по мне так в сто раз хуже
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
28.02.2021 18:01
Глеб силён в группе, а один в каше закопался. Большунова надо было ставить на финиш. Точно бы Мяки не проиграл.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
28.02.2021 18:08
Алексей Жилин 6512
28.02.2021 17:35


"Про золото при живом Клэбо забудьте"

Эстафету бегут двое, и неважно насколько жив Клэбо, второй номер может оказаться не "жив"
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
20 DY 2245
28.02.2021 18:10
Ретивых все три этапа выглядел так, как будто всю ночь вагоны разгружал. Спринтер не может пробежать на максимуме все три повтора? Вообще в командном спринте нужны два дистанционщика, но Устюгов травмировался.... Короче бронза по делу... И похоже время чистых спринтеров уходит... Не много обидно за бронзу, могли бы и серебро, выжать максимум.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
28.02.2021 18:14
Глеб на последнем перед финишем повороте выбрал ближнюю к бровке траекторию, слева, там уже каша была. Он в этой каше и закопался. Маки справа его по почти нетронутой трассе объехал, даже ход не замедлив.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
28.02.2021 18:17
Глеб и последний подъем бежал не там где нужно

Клебо:

"Многие странно выбирали траекторию на подъеме, я уходил сразу вправо, там снег был жестче"
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
28.02.2021 18:18
В первую очередь интересно - а на что рассчитывали вообще ?  Почему Большунов не бежал с Клебо ? Хоть какой то шанс бы был , если бы он раздёргивал именно Клебо ... А то нашли крайнего -Ретивых - было бы 10 секунд отрыва , Клебо бы и их отыграл - он даже не напрягался предыдущие этапы ...Шанс был ОДИН - Клебо и Большунов на одном этапе ...
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
28.02.2021 18:18
 Алексей Степнов " Вечером распишу"
Как только за перо берется истинный мастер спорта так жди г…а на головы России...
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
Житенев
А кто мешал Глебу, если уж первоначальный тактический план был настолько важен, на 4-м этапе дать себя догнать и встроиться в хвост "головки"? Тут вообще не видно было, чтобы он перенапрягся, пытаясь сохранить отрыв - но на 6-й его все равно не хватило.
Не лез бы на спуск впереди Мяки - шансов на "серебро" было бы больше, тут, я думаю, просто тактическая ошибка.
100%. Глебу лучше бы помолчать...
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
28.02.2021 18:21
"Как тренируемся, так и соревнуемся" -сермяжная правда жизни. Если у  6 новежцев объем работы более-менее как у  Большунова, то это видно по результатам. И это правило. Хотя бывают и исключения из правил, как например, с Непряевой в прошлом году, когда объем выполненной работ был значительно ниже чем у 5 норвежек, но она была 2 в итоговом зачете кубка мира, но и это можно списать на ошибки норвежских тренеров и на мастерство Бородавко.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
28.02.2021 18:28
Самое страшное было бы, если бы Большунов бежал бы второй этап… и на минуточку представьте себе, они выходят на финиш втроем Большунов Клебо и Мяки, и Клебо чуть быстрее на финише обоих, а Мяки перекрывает финишный корридор("умело маневрируя") и мы опять третьи, вот тогда бы  что началось бы? Третья мировая? Армагедон? И  какое настроение было бы у нас?, и особенно у Сан Саныча?Так что отделались малой кровью!!!!Спасибо что "корректный" Глеб сохранил хоть бронзу …Да мечтали о борьбе за золото, а как вы думаете Пеле и Жув( более сильные финишеры чем наш Саныч не мечтали?)
И кстати глядя как Мяки расправился на финише с Глебом я теперь думаю что зря этот Мяки так себя повел тогда в Лахти( безусловно и реакция Большунова была через край), мог бы и абсолютно по правилам выиграть тогда не создавая конфликта в створе…
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
28.02.2021 18:31
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Завуалированный мат и не завуалированные оскорбления.
28.02.2021 18:42
Если с холодной головой, то видятся всего два момента:
1. Очевидно что форма Глеба хуже чем на многих этапах КМ.
2. На этапах КМ Глеб НИКОГДА не бегал один в отрыве. Всегда доезжал в группе до финиша, а потом (в удачных гонках) грамотно выныривал и делал финишный рывок.

Сегодня вся гонка была не под Глеба. Только у верящих в сказки Глеб обязан был сделать сегодня то, чего никогда не делал....
Ссылка Рейтинг: +30 +33 -3
28.02.2021 18:47
Я с тренировки вернулся как раз под мужскую эстафету. Уставший вернулся,  разбитый: лыжня была сегодня сплошной лёд горбом - умаялся курс держать из последних сил, да ещё и ветер холодный в лицо до онемения челюсти.

Загрузил тарелку горячего супа и стал смотреть забег. На третьем этапе Большунова от усталости моей не осталось и следа - восторг и гордость да и только!

Спасибо, Александр, спасибо Глеб - за прекрасную гонку!

Поздравляю с бронзой!

Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
28.02.2021 18:48
Очень хотелось посмотреть Большунова с Клебо и Мяки. Трилер в Оберсдорфе). И зрелищно и интересно...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.02.2021 18:59
Очень мотивированный Большунов мог бы доказать, что Мяки ему не дал шансов ранее. А теперь это уже не повториться. Страница перевёрнута..
Всегда сильнейших ставят на последний этап, но наш ТШ опять перехитрил всех и самих себя. Никогда такого не было и вот опять.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
28.02.2021 19:01
Я вот чего не понимаю. Зачем везде Вяльбе-Вяльбе. Елена Валерьевна, как я болел за Вас тридцать лет назад (когда и сам еще мог вдарить на лыжиках). Но теперь-то - зачем? Чего вы туда лезете? Вы кто? Руководитель федерации. Вот и пишите бумажки. Состав на гонку должны определять а) отборы и б) (в случае форсмажора) главный тренер сборной (иначе, зачем он нужен). Елена Валерьевна - Ваше дело, чтоб компот был вкусный.
Ссылка Рейтинг: -1 +19 -20
28.02.2021 19:03
Вот что можно сказать? Отец Саши Большунова наверное сплюнул от досады! Ну что поделаешь-ну нет у вашего сына достойного напарника! Вообще. кроме Александра Большунова. остальные российские лыжники и в подметки норвежцам  не годятся! Да-да и подметки! Который сезон Алексадр на лыжне в борьбе с норвежцами-один в поле воин! Одна и та-же картина-Большунов и 6-ро норвежцев! Не 5-ро. а все 6-ро!
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
28.02.2021 19:04
Только сейчас ЕВРОСПОРТ организовал записной показ спринтерских эстафет, в обед  читал  коменты. Вот трезво посмотрел, друзья, не вешайте всех собак на Глеба, музыкант играет как может. Саша отбрил французов и итальянцев, обеспечив медаль команде, Ретивых ее сохранил! Финн, не зря получал по спине, бегать умеет, все нормально. А вот Наташа рано начала и на финише не хватило метра, делаем выводы, все нормально, будем злее, их можно бить. Поможем АЛЕКСАНДРУ!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Как-то народ забыл про итальянцев и французов. Если бы Большунов их не отцепил, то и бронзы могло не быть. А так - было понятно, что все, что Большунов может отыграть у Валнеса Клэбо может с большим запасом отыграть у Ретивых, который намного более слабый дистанционщик, чем не только Клэбо, но и Валнес. Золото светило только или с нетравмированным Устюговым, либо со Спицовым/Мальцевым, которые теоретически имели бы шансы удержать отрыв в 4 секунды от Клэбо. Ну и Глеб, конечно, оказался не говым лидировать весь свой второй этап, слишком дернулся, это правда, но и без этого он вряд ли бы справился. А серебро или бронза - большой разницы нет. На ЧМ есть три ступеньки - золото, любая оставшаяся медаль, и все остальное, никому не нужное.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
20 DY 2245
28.02.2021 19:11
Но теперь-то - зачем? Чего вы туда лезете? Вы кто? Руководитель федерации. Вот и пишите бумажки.
А вы кто? Кто вы такой что бы критиковать Великую Вяльбе?  И кто такой что бы говорить что ей делать?
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
28.02.2021 19:15
Вроде я не усомнился в величии ЕВ на лыжне. Но это не индульгенция на все дальнейшее. Тем более, связанное с активностью иных мускулов.
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
28.02.2021 19:26
Согласен с Глебом, Большунов нарушил тактический план, показал, какой он крутой, а в итоге бронза..
Нарушил. Они явно не договорились, и тем более вместе не тренировались, подобное взаимодействие а команде надо заранее как-то нарабатывать. Большунов тренировал отрыв явно на победу, а тут речь шла о сохранении серебра. Глеба перед гонкой подхлестнули в том числе и всякими ожиданиями и высказываниями, ему нужно было хладнокровно сливать первый отрыв, который привёз Большунов, но он всё же решил, что выдержит, и он почти выдержал, если бы не Мяки. А такой Мяки это, кстати, отчасти тоже заслуга) Большунова. Так что всё логично.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
28.02.2021 19:26
Согласен с Глебом, Большунов нарушил тактический план, показал, какой он крутой, а в итоге бронза..
А что для Глеба от этого изменилось?Перенервничал?
Нет никаких гарантий,что без протяжки на втором этапе удалось бы вообще развалить группу на третьем.
Глеб бы ушел на свой этап в группе из 4-5 человек и занял бы там свое обычное последнее место,вот и все.
Так что ну уж совсем смешная вышла отмазка.
Мало того,Сорин сказал еще до старта-четкое указание проходить последний поворот по внешнему радиусу-Глеб по какому пошёл,я запямятовал?
Было указание-не зарываться в группу,но он на первом же своем этапе отъехал в самый подвал.
И потом рассуждает о тактике.
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
28.02.2021 19:27
2DY Да и Ваш выпад - очевидный троллинг. Мои главный тезис - состав на гонку должен определяться отбором. Предвижу возражения - ответ: "если хилый - сразу в гроб" ©
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
28.02.2021 19:28
vpzyryanov, вы наверно не в курсе, ЕВ и есть главный тренер сборной.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
28.02.2021 19:29
Странная гонка. Большунов должен был выйти и встретить Глеба на финише, нравится ему это или нет. Это традиция, это команда. Какой бы ты не был быстрый парень но звездить не надо, Глеб старался, обвинять его в халтуре глупо, просто на фоне инопланетян Клэбо и Большунова он смотрелся тусклее. А где Пеллегрино, Шанава и Вальнес? Тоже халтурили чтоли? Их всех встретили несмотря на проигрыш.
К финнам у меня подозрение в принятии допинга, что они в темпе Клэбо и Вальнеса могут дубасить мне слабо верится судя по их предыдущим результатам.
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
28.02.2021 19:30
Уважаемый "Алексей Степнов"! Вы были мастером спорта во времена, когда не было в помине ни спринтов, ни гонок с общим стартом, кроме эстафет 4x10 и массовых марафонов, в основном зарубежных. Так что были почти одни только разделки(а спринтом у мастеров спорта считалась дистанция 15 км). Да и коньковый ход недавно появился, а Вы-то и вовсе, в силу своего весьма почтенного возраста, застали еще эпоху деревянных лыж. :) Да есть тут и другие мастера спорта, которые не поминают в каждом сообщении это свое былое спортивное мастерство.
И потом, разве в Летопись Советского Лыжного Спорта вписано хоть какими-то буквами Имя Мастера Спорта СССР Степнова Алексея? Мне кажется, туда вписана небольшими такими буковками(в силу того, что мастеров спорта по ЛГ в СССР было более 1000) несколько иная фамилия, впрочем, Ваше перевоплощение - это Ваше дело. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
28.02.2021 19:34
Мои главный тезис - состав на гонку должен определяться отбором
Это гениально.А чем он был определен,по вашему?
После травмы Устюгова именно Ретивых по отбору и проходил,какие же могут быть вопросы?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
28.02.2021 19:35
Если с холодной головой, то видятся всего два момента:
1. Очевидно что форма Глеба хуже чем на многих этапах КМ.
2. На этапах КМ Глеб НИКОГДА не бегал один в отрыве. Всегда доезжал в группе до финиша, а потом (в удачных гонках) грамотно выныривал и делал финишный рывок.
Согласен с вами. Есть ощущение, что Глеб словно опасается лидерства. Ему комфортнее, как мне с моего дивана представляется, быть на вторых и так далее ролях и пытаться выскочить. Но это не только тактика, а и вопрос психологии, ибо значительного количества побед у него нет. Лень копаться в статистике, но если я и ошибся, то вряд ли существенно.
ИМХО, у него нет и психологии победителя. В отличие от того же Устюгова.
Ну и, соответственно, результат получился вполне логичный. Будь Ретивых на 10 секунд впереди остальных на передаче, он бы всё равно, думаю, внутренне "съёжился" и не выиграл.
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
28.02.2021 19:39
ЕВ - Главный тренер? Неужели это реально так? Отстал от жизни. Пойду спать, может когда проснусь, что-то поменяется.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
28.02.2021 19:42
ЕВ - Главный тренер? Неужели это реально так? Отстал от жизни
Уже лет так 15,если не ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
У девушек Наташа не тянет,у парней Глеб.Нлебу пора на пенсию.Для чистого спринткра он уже старый.Да и выеосливость ниже плинтуса.Даже финн его сделал.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Эх,если бы Устюгов был здоров и в форме Норгам бы ничего не светило.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
28.02.2021 19:50
Терпимей надо быть к спортсменам и
друг к другу , а шашкой махать -дело нехитрое!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
28.02.2021 19:58
К тем, кто претензии Большунову предъявляет по части его, якобы, некорректного поведения и воспитания(может не здесь, а в предыдущей теме это неоднократно звучало). Может, все-таки, не стоит учить морали спортсменов? Никто из вас в сердцах не материл товарищей по работе, которые что-нибудь важное запороли(а может кто-то и в этой роли был, со мной случалось, например и упреки были вполне справедливы)? Тут же и слов несдержанных не прозвучало и не стоит предъявлять людям требований больших, чем к самому себе. Уверен, что святых тут среди записных моралистов нет, видно хотя бы по характеру ведения здешних дискуссий.
Бронза, конечно, неплохо, но состояние Александра, сделавшего такой отрыв, понять можно. Да и остыл он уж давно, поди. Но некоторые будут это невнимание к Глебу ему месяцами припоминать, как припоминают до сих пор заурядный случай с финном(это-то и через несколько лет не забудут).
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
28.02.2021 19:58
3 тренера и всем нужна медаль, так то
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.02.2021 20:00
В нашей бронзе задействовано 3 человека.
Клебо, который привез финна
Ретивых, который подвез финна на финиш
Саныч, без которого наше место было бы 5-6.
А все что-то на одного Глеба валят.. Золото у них уплыло. :-)  Опомнитесь, уплыло только серебро.
(Золото уплыло вместе с травмой Устюгова. И очень жаль, Сергей бы порадовался... )
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
Я предлагаю все-таки не гнобить Глеба. Ошибиться в гонке, когда все решают секунды и времени на обдумывание нет, МОЖНО. Некорректно высказаться в послефинишном интервью тоже.
Vladimir Borisov 120
28.02.2021 19:35
... Есть ощущение, что Глеб словно опасается лидерства. Ему комфортнее, как мне с моего дивана представляется, быть на вторых и так далее ролях и пытаться выскочить. Но это не только тактика, а и вопрос психологии, ибо значительного количества побед у него нет. Лень копаться в статистике, но если я и ошибся, то вряд ли существенно.
ИМХО, у него нет и психологии победителя. В отличие от того же Устюгова.
Те, кто с ним знаком, уже писали здесь: у него просто нет такой феноменальной "физухи", как у Сергея или Александра, и всё, чего он добивается, добивается в основном за счет соображалки. К этому ЧМ подвелся неудачно, здоровья мало, а "воля волей, если сил невпроворот": в нынешнем состоянии соображалка не помогла.
То же касается и не встретившего товарища на финише Большунова - эмоции взяли верх, вполне объяснимо, не нам судить.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
28.02.2021 20:21
Если бы Клэбо или Пелегрино поставили на первый этап я бы тоже удивился. А мы не перестаём удивлять мир. По этой каше Большунов мог свершить чудо, как это он сделал вчера.
Кстати Саша по моему подсушился? Может схуднул после болезни.  Или мне одному так кажется? .
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
28.02.2021 20:21
Надеюсь, хоть кому-нибудь из авторов этих комментариев завтра будет стыдно за подобные "поздравления" в адрес спортсмена, который принес бронзу команде.
Терпимей надо быть к спортсменам и
друг к другу , а шашкой махать -дело нехитрое!
Обычные бомбеж болельщиков. Комментарии эмоциональных, несдержанных и не очень разумных людей, которые не могут пережить фрустрацию и сливают эмоции. Думать, что при всём этом чувствует сам спортсмен, насколько его эмоции круче, а ещё если он ни дай бог все эти "пожелания" прочитает, им не охота, главное виноватого в своих неприятных чувствах нашли и бомбят.
   Глеба вместо Саши Терентьева кстати поставили ещё и из-за того, что он старше, опытнее, и опыт у него разный. Он уже сто раз битый-ломаный, у него хватит ума и характера всё это переварить, медали порадоваться и дальше идти. Если бы молодой Саша попал в подобную мясорубку, проиграл, и команда без медалей осталась, не известно как бы это могло аукнуться и на дальнейшей карьере отразиться, есть разные прецеденты.
    Ретивых замечательный спортсмен, один из самых лучших. Он не похож на других, но он классный, буду и дальше за него болеть!
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Не доходит как-то до наших тренеров, что командный спринт настоящим спринтом не является (только в редких случаях, когда трасса уж слишком простая), это вид для дистанционщиков, один из которых должен еще обладать неплохим финишным спуртом. А вот другому это вообще не нужно. Если кто помнит предолимпийскую неделю в Сочи - Вылегжанин и Япаров всех уничтожили в командном спринте. К сожалению, на самой Олимпиаде наши тренеры не рискнули использовать ту же модель.

Когда здесь после отказа Устюгова тренеры выбирали между Ретивых и Терентьевым было очень грустно, что слово "спринт" помешало им понять, что к Большунову нужен просто сильный дистанционщик специализирующийся в коньке.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
28.02.2021 20:39
Понятно, что Глеб не потянул два быстрых этапа подряд. В Оберсдорфе ещё высота какая-никая есть, там часто сильно выключает.
Добавлю только факт из протоколов. У Глеба пятое чистое время последнего этапа в одной секунде от третьего. И он привёз Пелегрино и Жуве на своём последнем этапе.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ретивых замечательный спортсмен
Да-да... Но ВОТ ЭТОМУ ФИННУ проиграть... Пусть довольствуется призовыми и тренируется. Никакой он не лучший спринтер в команде, так...
хватит ума и характера всё это переварить
Во-во, на это хватит, в первый раз , что ли...
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
28.02.2021 20:41
Если пытаться делать отрыв сразу нужны два дистанционщика, тогда нужно было бы ставить либо Якимушкина, либо Спицова. Почему на этапах кубка мира где есть возможность выставлять 2 команды не опробовали данную модель я не знаю. А Ретивых изначально не подходил, он не умеет лидировать, не умеет натягивать, они разные по стилю с Большуновым, поэтому не зря Большунов не хотел с ним бежать...
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
28.02.2021 20:45
Вылегжанин и Япаров всех уничтожили в командном спринте.
Приятно вспомнить. Уж сколько дискуссий было здесь. Что якобы группа Перевозчикова подводилась к тому старту, а спринтеры были на загрузке.
По теме - чем тяжелее условия в спринте, в первую очередь в командном, тем больше дистанционщики рулят..
Другое дело, что нет у нас сейчас Вылегжанина и никого подобного (Устюгов за скобками). Тренеры не враги себе. Глеб был вариант в расчете на бронзу.    
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
28.02.2021 20:49
Глеб Ретивых проиграл недобитому Мяки))).В интервью также заявил, что ожидал, что перед передачей эстафеты Саша хлопнет меня по левому плечу, а он хлопнул по правому,и вот я не знал, что мне делать в связи с этим.Ну это шутка.
Короче -цирк.А факт один-из всей сборной и женской, и мужской в порядке только один-Большунов, остальные мягко скажем не впечатляют.Ретивых не боролся совсем-движения вялые, не резкие.Вообщем-это провал и настоящее позорище,а также  закономерное состояние дел в российский лыжах при текущей политики и отношения к самому массовому виду спорта.Вяльбе, в Москве на лыжах тренируются или уже все парки благоустроили и тренеров выгнали?Вы там держитесь в Германии, дай Бог ещё энтузиасты не перевелись на земле русской.
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
28.02.2021 21:00
Если бы Клэбо или Пелегрино поставили на первый этап я бы тоже удивился
Пелле поставили на второй этап.Где Италия?Какое место?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.02.2021 21:01
показал, какой он крутой, а в итоге бронза..
Согласен. Хотя, кто только уже не знает, какой он крутой.

Я не то что поменял тактику, просто почувствовал, что дыхание соперников начинает отдаляться, и решил дернуть и посмотреть, как будут реагировать соперники. Подумал: "Если не сейчас, то когда?"
"Просто почувствовал...". Но при этом забыл, что это командный спринт.

Просто любопытно. Когда Крог в Фалуне натянул, это тоже была импровизация? Нет, это не камень в сторону Титана (боже упаси). Простое любопытство, как это было на самом деле тогда в сборной Норвегии.

А что Алексей Степнов с анализом? Хотя, могу предположить, что там не будет ничего нового:
1) Ретивых - "посредственный" спринтер;
2) спринтерской группы в сборной России по факту "никогда не было";
3) Каминскому с Крюковым просто "повезло".
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Итак, экспертное мнение:
1.1. Девочки сработали на 5 баллов, обе, потому что навязали борьбу шведкам с начала и до самого конца. Даже Непряева до середины последнего этапа. Это внушает оптимизм на их дальнейшие индивидуальные успехи. Про медаль в эстафете и говорить нечего
1.2. Грубая заведомая тренерская ошибка - Ступак нужно было на последний этап

2.1. Мальчики сработали на 2 балла, прежде всего в силу тотального отсутствия коллективной работы. Большунову нужно было приходить на своих этапах первым с отрывом не дальше 5-6 метров от второго за исключением последнего этапа, ради комфортной передачи эстафеты и постепенного врабатывания Ретивыха. Он же оторвался на втором этапе очень прилично, НЕ ОСТАВИВ РЕТИВЫХ ВЫБОРА, кроме как пытаться сохранить этот отрыв. В итоге РЕТИВЫХ ПРОБЕЖАЛ ВТОРОЙ ЭТАП ПОЧТИ ПО ВРЕМЕНИ БОЛЬШУНОВА и сломался! На третьем этапе его бы обогнал не то что Мяки, любой, даже пузатый дядька-любитель Мартиниден.
Второй этап Большунова - его грубая ошибка, но и ошибка Ретивыха тоже. 1-й этап они с Клебо прошли пешком, отлично. Нужно было так же пройти и 2-й этап, наплевав на то, что о тебе потом напишут в энторнетах, Ты же типа Профессор Спринта! На втором этапе Ретивыху нужно было пойти пешком, а когда бы поравнялся в Клебо - еще медленнее, полностью в аэробной зоне, частично восстановившимся и избавившимся от лактата, финишировав на 20-25м позади головки, ожидая, что Большунов все равно всех догонит, и он бы догнал. Вот так эгоистично на взгяд дилетантов, но во имя результата. А на последнем этапе включиться на полную и придти в толпе вторым, ну или третьим после Пеллегрино, НО НЕ ПОСЛЕ МЯКИ, который теперь думает, что русских отыметь может. Это пощечина стране, ребята, да, да, если вы тут почти месяц по Мяки воете, успокоиться не можете, и вот он опять опередил, то теперь надо приспустить штаны флаги и на неделю в траур, это будет логично.
2.2. ПРЕСТУПНАЯ тренерская ошибка - Большунова нужно было ставить на последний этап. Почему преступная? Потому что был шанс обыграть самих норвегов! Я первым еще давненько писал, что единственное наше оружие против норвегов и надежда на золото - тандем Устюгов-Большунов. Устюгов рвет головку, Большунов бешеным дистанционным ходом не дает Клебо приблизиться и сесть на хвост. Но сегодняшняя форма Большунова тоже позволяла надеяться, ведь он полностью уничтожил Валнеса, который почти не отстает от Клебо. Смог бы Клебо сдюжить 3 этапа в сегодняшнем диком темпе Большунова? Я вот думаю, что нет. Таким образом, имели бы - русские и норвеги далеко отрываются от остальных. Большунов укатывает Клебо, Ретивых спокойно доезжает с Вальнесом. На финише повторение вчерашнего скиатлона - Большунов на последнем подьеме еще добавляет, а Клебо уже давно на деревянных ногах, остальных замыкаем на круг.
Более чем реальный сценарий, причем вместо Ретивыха мог быть любой, не имеет значения, гонку способен был сделать один Большунов, НО НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАПЕ
Ссылка Рейтинг: 0 +20 -20
28.02.2021 21:10
Павел Лобов, может не стоит предъявлять к остальным членам сборной столь завышенных требований? Вот шведы своих мужчин так же полощут(или финны, итальянцы, французы, немцы)? Они-то, некогда не менее грозные, чем норвежцы, где все сейчас? Наши мужчины в целом реально уступают только норвежцам, но такой сборной, как нынешняя сборная Норвегии, не было никогда в истории ЛС. К чему все эти далеко идущие выводы? В Финляндии что, лыжи уже перестали быть массовым видом спорта? А у нас, кстати, на значительной части территории условия для занятий лыжами, чисто природные, совсем неподходящие. Есть Юг России, к примеру, где сосредоточена значительная часть населения и никогда не было и не может быть никакого лыжного спорта. С чего бы ему в России быть самым массовым? Но там(да и в той же Москве) популярны многие другие виды. Успехами в которых та же Норвегия похвалиться не может. Или Вы дальше Москвы и центральных регионов ничего не видите?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.02.2021 21:14
,,Так то оно так,да трошечки не так ,,(с).Клэбо в скиатлоне отцепился на последних километрах,и ,казавшись совершенно мертвым,он опять ожил и накатил на финише.Не отцепил бы его Большунов за 3 километра,хоть как.
Максимум-могли взять второе место.А могли и третьего не взять-Пеллегрино ни разу не проиграл Большунову спринт в этом году.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Удивительные комменты болельщиков. Как будто мы разные гонки смотрели. Кроме Мурманчанки: тут согласен полностью:
"Согласен с Глебом, Большунов нарушил тактический план, показал, какой он крутой, а в итоге бронза.."
Нарушил. Они явно не договорились, и тем более вместе не тренировались, подобное взаимодействие а команде надо заранее как-то нарабатывать. Большунов тренировал отрыв явно на победу, а тут речь шла о сохранении серебра. Глеба перед гонкой подхлестнули в том числе и всякими ожиданиями и высказываниями, ему нужно было хладнокровно сливать первый отрыв, который привёз Большунов, но он всё же решил, что выдержит, и он почти выдержал, если бы не Мяки. А такой Мяки это, кстати, отчасти тоже заслуга) Большунова. Так что всё логично.
То, что я сейчас напишу, я говорил и думал ПО ХОДУ гонки, а не задним числом, есть свидетели.
  1. Я вчера писал, что пара Сорина-Белорукова была бы в призах. Убедился в этом сегодня еще раз. Наташе надо было самой это предложить тренерам, и готовиться к другим гонкам. Явно сейчас не в форме.
  2. Когда Большунов рванул на ВТОРОМ этапе - я вслух сказал, что надеюсь, что кто-то УМНЫЙ это придумал (Бородавко, Крамер), они знают, ЗАЧЕМ это, и не забыли это сказать еще и Глебу. Если сейчас Глеб пойдет почти на полную (на ВТОРОМ этапе), думал я в этот момент, то скорее будем вообще без медали, но может быть и бронза. Если же пойдет 2-й этап, как обычно, на технике и тактике - серебро будет на 98% и золото - на 2% (если Большунов привезет секунд 10 на 3-м этапе).
  3. Все это зависело на тот момент от ОДНОГО: экспромт это Санин (ВТОРОЙ этап) - или план Бородавко-Крамера-Вяльбе, чтобы измотать Вальнеса и привезти на 3-м этапе побольше Глебу отрыв. Оказалось - ЭКСПРОМТ. А-хре-неть. Когда Глеб стартанул, понеслись гнусавые крики наших, стоящих у трассы: "Глеб, натягивай!" (я с интершумом смотрел). А тренеры у нас есть в команде из трех групп? Или Большунов, Ретивых и их тренеры между собой не разговаривают? Похоже...
  4. Те, кто чморит сейчас Ретивых, видимо, впервые включили лыжи сегодня, и сами на них не стояли. Он - ЧИСТЫЙ спринтер!!! ДВА этапа бороться с дистанционщиками - это СМЕРТЬ для него! Его козырь (хоть в личном, хоть в командном) - это экономиться 9/10 гонки за счет техники, выбора позиции, траектории и т.д. - и выехать в конце. Он ТАК И ШЕЛ первый этап. Вы гонку-то видели, хулители? Посреди 1-го этапа характернейший момент: Глеб едет в самом хвосте, потом перестраивается вправо, к флажкам - и к подъему он уже 1-2-й! Причем БЕЗ ЗАТРАТ! Браво, Глеб! Вот ТАК и надо было ехать ДВА этапа, а не один! И кто-то ЗАРАНЕЕ должен был этот вариант просчитать и ОБСУДИТЬ с ОБОИМИ: что Большунов может дернуть и на 2-м этапе, чтобы Вальнеса измотать к 3-му - но Ретивых НЕ НАДО держать просвет!!! Нет, у нас никого нет дома, а Глебу орали: натягивай!!! ... Нет слов.
Надеюсь хоть, сам Большунов СЕЙЧАС понимает, что то, что они не договорились с Глебом ЗАРАНЕЕ, лишило их почти гарантированного серебра и мало, но все же вероятного золота? Хотелось бы, чтобы понимал...
Ссылка Рейтинг: +13 +25 -12
28.02.2021 21:18
если вы тут почти месяц по Мяки воете, успокоиться не можете, и вот он опять опередил, то теперь надо приспустить штаны флаги и на неделю в траур
Ох, просто шедевр! :D Во всем согласен, кроме "по девочкам". Обе наши спортсменки отработали очень грамотно, кроме финального этапа Непряевой, которая по сути весь финишный этап разгоняла Сундлинг, то практически стуча по пяткам, то дергая и выходя в параллель, чего было делать нельзя. Нужно было идти сзади с небольшим просветом и не нагнетать. По сути Непряеву чуть не хватило в только финальный подъем - нужно было экономиться раньше.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
28.02.2021 21:18
Да никто не против Глеба, он замечательный человек. Мы все это знаем.  Но в данный момент нужен был результат, а его нет.  слишком много если....    Глеб - лыжник одной , максимум двух спринтерских гонок и просто оказался не готов к такому повороту событий. ЧМ проходит раз в 2 года, профессионалы так не поступают и не валят на то что кто то там нарушил    тактику. А она была вообще эта тактика, это вопрос.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
28.02.2021 21:19
ПРЕСТУПНАЯ тренерская ошибка - Большунова нужно было ставить на последний этап
Как выше написал Алексей Жилин, на сегодняшнем этапе развития лыжных гонок без разницы, кого ставить на последний этап, если там бежит Клэбо.

Смог бы Клебо сдюжить 3 этапа в сегодняшнем диком темпе Большунова?
А что за дикий темп был у Большунова? Только его этот внеплановый рывок. Да и то, если сравнивать его с аналогичным ускорением Клэбо на последнем круге, последний и по частоте и по скорости явно выиграл у Большунова.

Большунов укатывает Клебо, Ретивых спокойно доезжает с Вальнесом.
А почему исключается вариант, что Вальнес в таком случае будет пробовать убегать от Ретивых?

Клебо уже давно на деревянных ногах, остальных замыкаем на круг
И откуда уверенность, что Клэбо бы так закислился?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Георгий 74 На скиатлоне, внизу длинного спуска отрыв Большунова от Клебо был небольшим, навскидку, секунд 6-8, потом горочка, спуск и финиш. В нормальном состоянии Клебо при таком раскладе выигрывает, а здесь не смог, почему? Потому что ехал на деревянных, укатал его Большунов. То же самое могло быть и сегодня
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
28.02.2021 21:24
но позади было не почти 30 км, как вчера.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.02.2021 21:27
Надеюсь хоть, сам Большунов СЕЙЧАС понимает, что то, что они не договорились с Глебом ЗАРАНЕЕ, лишило их почти гарантированного серебра и мало, но все же вероятного золота
А когда была спринтерская группа, полагаю, что не только договаривались, но ещё и разные тактические варианты обсуждали ДО гонки.
А сейчас у нас один человек решает за всех, причём уже по ходу. Так сказать, по личным ощущениям. Просто почувствовал. Вот лыжный бог взял, и просто почувствовал. Бывает.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.02.2021 21:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
АИ а кто мешал Ретивых выждать момент, отдохнуть? Это Большунов виноват, что слишком быстро бежал и испортил Глебу его тактику? Что Вы бредите?!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
05 masha 6
28.02.2021 21:40
У Большунова корона на голове, очень не красиво себя ведёт

Большунов о том, что Мяки взял серебро ЧМ-2021: «Меня это не задевает. Пускай радуется, пока это возможно»
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
А она была вообще эта тактика, это вопрос.
Макс, бинго! Вот это - ЭПИГРАФ к данной гонке, этот вот твой вопрос. Только вопрос этот - точно не к Глебу.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Ну, если Карен и Алексей и все-все-все понимают, что Большунова нужно было ставить в один этап с Клэбо
Иван, Алексей - это кто? Большунова поставили на НУЖНЫЙ этап! Только тактику забыли обсудить, с ним и Глебом.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
28.02.2021 21:47
К тем, кто претензии Большунову предъявляет по части его, якобы, некорректного поведения и воспитания(может не здесь, а в предыдущей теме это неоднократно звучало).
А.Большунов эгоист и не воспитанный человек. Его последних месяцев поступки об этом очевидно говорят, кто возразит?
Мало быть успешным спортсменом, топ-спортсмену обязательно нужно быть современным воспитанным и культурным человеком.
А с культурой тут большие проблемы....наезжаем после финиша, материмся на всю округу на дистанции, по отзывам из сборной, по понятным причинам без фамилий, груб и высокомерен (звёздная болезнь) и т.п.
А английиский язык, хотя бы 20 базовых фраз выучить для интервью слабо? - бог не дал, проблема, однако.....
Принцип "сила есть - ума не надо" рано или поздно ни к чему хорошему не приведёт.
И стыдно за А.Легкова, который сегодня на Матч ТВ не рискнул в компании идиозного комментатора указать на неподабающее отношение Большунова к партнёру по команде.
А зарубежные СМИ дружно этот момент зафиксили...Вот так и создаётся репутация....
Ссылка Рейтинг: -2 +19 -21
28.02.2021 21:50
Тогда Алексея вычеркиваем :D 8-)

Насчет "забыли обсудить тактику" - это перебор. Даже без отсылки к Сочи, у женщин-то сегодня тактика была, и ее почему-то обсудить не забыли. Обе наши девушки отработали просто идеально. Непряева береглась, на каждом этапе сознательно позволяя разрывы. И только на последнем этапе стала поддаливать Сундлинг, чего, очевидно, делать было нельзя.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
28.02.2021 21:51
В нормальном состоянии Клебо при таком раскладе выигрывает, а здесь не смог, почему? Потому что ехал на деревянных, укатал его Большунов. То же самое могло быть и сегодня
Так он его 27 км укатывал....
Клэбо очень быстро восстанавливается,и терпеть 3-4 минуты с последующим отдыхом может,по моему,бесконечное количество раз.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
АИ а кто мешал Ретивых выждать момент, отдохнуть? Это Большунов виноват, что слишком быстро бежал и испортил Глебу его тактику? Что Вы бредите?!!!
Александр, Вы не читали мой пост? И потому "бредите", как Вы изящно заметили?
Бывает. Прочтите МОЙ пост, подумайте немного, ЧТО в нем написано - и извинитесь, плиз. Большунов ни в чем не виноват (кроме того, что потом к Глебу не подошел на финише). И Глеб ни в чем не виноват. Виноваты те, кто НЕ ДОГОВОРИЛСЯ заранее о схеме. Такие люди есть смешные: тренеры. Знаете?
Прочтите пост. Я как раз ПОДРОБНО написал о том, что в рывке Большунова "заранее", на 2 этапе, был возможный смысл - но только для ЕГО этапов, для ЕГО соперников. И последнее, для чего этот ранний рывок можно было использовать - это для "сохранения" отрыва Глебом. И это нужно было обсудить ЗАРАНЕЕ! Причем в приказном порядке со стороны тренеров: понятен же эмоциональный фон, когда тебе везут отрыв, и везет вчерашний чемпион - тебе перед ним неудобно тупо ждать соперников. А надо! Вот ЭТО и надо было обсудить тренерам. А не кричать "Глеб! Натягивай!".
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
28.02.2021 21:54
Это все проделки Клэбо. ))  Он был так уверен в последней горе, так неторопливо подбирался к Глебу, что финн сумел зацепиться. Без Клебо он бы хрен до Глеба доехал. И финн хитер. На горе ведь начал обгонять, а на верхушке бросил, вперед Глеба пропустил.
Что касается, что финн проехал по времени почти как Клебо, так это странно обсуждать. Финн проехал с тем временем, какое ему разрешил Клэбо.
Но одно точно. Командный спринт это дистанционный спринт. А лучший дистанционный спринтер - Большунов. (Все же он малость подставил Глеба, кто бы что не говорил... Точнее создал условия, когда Глеб вынужден был подставиться...).
Однако все в прошлом. Выводов из происшедшего не будет сделано никаких.
Потому что ситуация вряд ли повторится.. Будут другие нюансы.
За что мы и любим лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
28.02.2021 21:54
Ребята, про эгоизм и невоспитанность по телевизору не судят. Вы его лично знаете, общаетесь.... думаю нет. Вы еще так про ВВП напишите.
Парень на верхушке своей карьеры и как она будет дальше складываться зависит только от него самого. Нужна полная концентрация и ничего лишнего. Только настрой на результат, остальное побоку.    

просьба не переходить на личности.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
28.02.2021 21:56
А когда была спринтерская группа, полагаю, что не только договаривались, но ещё и разные тактические варианты обсуждали ДО гонки.
Да-да.А выигрывали Вылегжанин-Япаров.И Устюгов-Крюков.А группа обсуждала варианты.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.02.2021 22:01
dima-ski 189
28.02.2021 21:47
А.Большунов эгоист и не воспитанный человек. Его последних месяцев поступки об этом очевидно говорят, кто возразит?

Мало быть успешным спортсменом, топ-спортсмену обязательно нужно быть современным воспитанным и культурным человеком"

Большунов сильнейший универсальный лыжник в истории лыжного спорта и по отзывам скромный человек
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Георгий 74 так смотрите времена этапов. Клебо на первом отдыхал, на втором догонял (2.29.5), на третьем тоже догонял с Мяки на пятках почти до финиша и временем 2.33,7, это его предел. А у Большунова на последнем этапе 2.26,2, и это не предел, если бы с кем зарубался, еще добавил бы, но и так получилось 8 секунд разницы!! Нужны какие-то объяснения?
Сегодня Большунов мог второй раз в жизни выиграть спринт у Клэбо, причем в эпичной дуэли уровня ЗАВЬЯЛОВ-БРО, став легендой НА ВЕКА, но тренеры не дали шанса.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
28.02.2021 22:04
А выигрывали Вылегжанин-Япаров.И Устюгов-Крюков.А группа обсуждала варианты.
Ой ли? А в Валь-ди-Фьемме Япаров с Устюговым бежали, не напомните?

Ребята, про эгоизм и невоспитанность по телевизору не судят. Вы его лично знаете, общаетесь.... думаю нет
Есть вещи, которых достаточно, чтобы составить впечатление и по ТВ. Во всяком случае, не помню, чтобы тот же Никита Крюков так себя вёл по отношению к соперникам и товарищам по команде.

Командные спринты выигрываются и на 3-м этапе, при условии, конечно, что люди отдают себе отчёт в том, что они делают.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
28.02.2021 22:10
на втором догонял (2.29.5), на третьем тоже догонял с Мяки на пятках почти до финиша и временем 2.33,7, это его предел.
После горы Клебо уже незачем было даже повторять 2.29. А будь впереди Большунов, время Клэбо могло бы быть и быстрее времени Большунова. Учитывая способность Клэбо на рывок.
Если Мяки мог удержаться за Клэбо, значит шел лучший спринтер мира отнюдь не на максимуме. Разве не так?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
28.02.2021 22:13
Алексей Степнов
«врабатывания Ретивыха
ошибка Ретивыха»
А это вы про кого?))
Просили же: «не надо писать»)))
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
28.02.2021 22:16
Ой ли? А в Валь-ди-Фьемме Япаров с Устюговым бежали, не напомните?
ОК.1-2,спринтерская группа проигрывает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нету спринтеров и Глеб не спринтер.Ни одной личной медали при наличии основных конкурентов,если я правильно помню.На что он жалуется,только вдумайтесь?На то,что Саня ему эстафету с отрывами передавал)))
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
28.02.2021 22:26
Большунов сильнейший универсальный лыжник в истории лыжного спорта и по отзывам скромный человек
"Сильнейший универсальный лыжник в истории" - с одним золотом ЧМ за плечами??? - вам напомнить, сколько сотен лыжников имеет не менее одной зол. медали ЧМ ??
"По отзывам - скромный человек" - по каким отзывам - в группе в ВК? - или характеристика с места работы?
Вы поинтересуйтесь отзывами о нём у членов сегодняшней рос. сборной...
О человеке судят по его поступкам, а не по "отзывам"...
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
05 avb 42
28.02.2021 22:27
Посмотреть бы как Клебло с Большуновым в подъем взлетают на параллельных курсах, отличная картинка была бы. С современным технологиями можно на отрезке отсечку сделать и показывать кто за сколько проходил. Но в лыжах по сравнению с остальными видами спорта этому мало уделяют и многое на этом теряют.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
"Клебо на первом отдыхал, на втором догонял (2.29.5), на третьем тоже догонял с Мяки на пятках почти до финиша и временем 2.33,7, это его предел. А у Большунова на последнем этапе 2.26,2, и это не предел,..."

Странно сравнивать время на этапах разной длины.
Вы еще с первым этапом сравните.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.02.2021 22:36
Интересную вещь пишет Aftenposten. Клэбо, по его словам, в этом сезоне почти не тренировал спринт. Уровень держит и ок. Ранее, дед: "Йоханнес все еще хороший спринтер" (ну надо же!). Другим они занимаются, другим.. И укатать его в тим-спринте сейчас вряд ли удасться.
А Мяки, боюсь, мы еще вспомним после большой эстафеты )))
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
28.02.2021 22:38
К чему столько эмоций? По сути, получилось, что мы сегодня рассчитывали только на удачу, так как получается, что в сборной и физически и интеллектуально на уровне топ работать готов только Большунов.
В моем понимании, спринт (и личный и особенно (!) командный) – дисциплина, требующая для гарантированной победы тактической гибкости – набора вариантов. В случае командного спринта – у обоих участников.
В нашем случае получается, что этого не было и в помине: один из участников оказался не готовым ни физически, ни интеллектуально, поэтому рассчитывать можно было только на удачу и на остатки возможностей, которые мог дать Большунов. Нам повезло, что отцепились Италия и Франция. И на том надо сказать судьбе и Саше спасибо.
ИМХО, в предложенном тренерами раскладе по этапам, чтобы рассчитывать на уверенное серебро и пытаться бороться за золото, нужно было с первого или край второго Сашиного этапа пытаться (!) разыгрывать козырь дистанционных возможностей Большунова – гнать на пределе с целью накормить спринтеров (как своего этапа, так и соперников Ретивых) и создать предпосылку к большому отрыву перед последним этапом И/ИЛИ сохранить свежесть Ретивых за счет возможности проходить свои этапы на несколько секунд медленнее.
Поэтому решение Большунова – абсолютно правильное и подарившее нам бронзу. Ну а Ретивых тоже должен головой своей думать по дистанции и «читать» игру напарника, свое состояние и состояние соперников. Никакие тренеры сбоку трассы тут не помощники – слишком скоротечная дисциплина. Ретивых думать сам оказался не готов. Физически «чистым спринтерам» ловить на таких трассах нечего.
Ну и по поводу расстановки на этапах – если бы наши поставили Ретивых на первый этап, то мне что-то кажется, что мы бы увидели на первом этапе у норгов Эмильку, который бы накормил по вышеуказанной схеме нашего Ретивых так (если не верите, посмотрите Зеефельд-2019, при том, что там Эмилька явно особо не гнал), что либо был бы сценарий Фалуна-2015 (Клэбо достаточно было бы удержать запасик секунд в 5 на своем 1 или 2 этапе и прийти на 3 пешком с флагом), либо Зеефельда – сюрплясик на последней горке (внизу или вверху – Клэбо без разницы) с непонятными для нас вариантами на финише с Пелле, французами, финнами и т.п.
P.S. ИМХО, отрыв в Фалуне-2015 сделал Петя. Причем в стиле вышеуказанной «тактической гибкости»: на своем первом этапе увидел, что топы идут в гарнире и рывком «на удачу» на последнем бугре с поворотом оторвался от всех, прикрывшись аутсайдерами и сделав 3-секундный отрыв. Ну а дальше Крог не стал дожидаться, а «чистые спринтеры» из других команд в фалунские горки догонять дистанционщика не смогли и вся борьба за золото закончилась в конце 3 – середине 4 этапа.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.02.2021 22:59
Не знаю как в лыжах, но в футболе( а я успел поиграть в первой лиге чемпионата СССР) за "косяки" могли и рыло начистить. Так что правильно не стал Саня обнимашки устраивать. Вот когда на ОИ золото возьмем, тогда и обниматься можно.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Дмитрий Командный, резонное замечание, ну сравним тогда 3-й этап Большунова со 2-м этапом Клэбо и компании, где все также напрягались, ликвидируя отрывы, Большунов, единожды напрягшись по-взрослому (но не до конца), опередил всех на 3-4 секунды, это много.
С другой стороны, получается, что Ретивых не сильно провалился на 3-м этапе, проиграв по времени только первым двум и еще двум в пределах 1 сек. У Пеллегрино выиграл кстати. То есть, Ретивых был готов по своему максимуму дистанционщика, который и продемонстрировал!

Таким образом, два главных вывода все те же:
1. Иди Ретивых 2-й этап спокойнее, на 3-м скорее всего остались бы силы вырезать у Мяки финиш (на последних 100м свежему Ретивых равных нет, это все знают).
2. Если бы Ретивых с Большуновым поменялись этапами, то Ретивых без проблем усидел бы в пачке с Валнесом, а Большунов в суперформе гарантированно укатал бы всех, включая Клэбо (последнего без гарантии, но с высокой вероятностью)
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
05 avb 42
28.02.2021 23:24
Посреди 1-го этапа характернейший момент: Глеб едет в самом хвосте, потом перестраивается вправо, к флажкам - и к подъему он уже 1-2-й! Причем БЕЗ ЗАТРАТ! Браво, Глеб!
Вспоминая предыдущий спринт с Устюговым где он также просачиваясь угодил в завал.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
avb, вот точно, "просачивание" могло привести к столкновению, Более того, этот "профэссорский маневр" недорогого стоит, шли-то с черепашьей скоростью (на 10-15 сек медленнее всех остальных этапов), осторожничали, присматривались, ну и тут Ретивых на параллельных сбоку по насту на выкате в головку перескочил, эка невидаль. Алексей Ильвовский всегда смотрит на своего любимца в розовых очках.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.02.2021 23:36
Не понял зачем на Глеба катить негатив. Тренерский штаб выставил на последний этап более слабое звено, когда все остальные команды более сильные звенья.
Вместо того, чтобы нанять психолога, просто стараются не сталкивать Большунова с Клебо и Мяки(раздражителями).

P.S. У женщин тоже получилось так что на завершающий этап мы выставили более слабое звено. Сорина по текущим раскладам сильнее. И даже дала бой шведке и выиграла.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вспоминая предыдущий спринт с Устюговым где он также просачиваясь угодил в завал.
Даже нет смысла отвечать. АВБ, голубчик! Включите комп, посмотрите ТОТ маневр - и ЭТОТ. Ничего, что Устюгов это делал на спуске, на бешеной скорости, а Ретивых - на минимуме затрат, когда все шагом шли на первом этапе, и на равнине? А вы сами спринт бегали когда-нибудь? Похоже, нет...

Карен, голубчик, МС! Ты, конечно, МС - но в спринте ли? Вспомни хоть наши с тобой ветеранские разборки на финишах: как думаешь, можно ли моему мнению о спринте доверять? :)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Более того, этот "профэссорский маневр" недорогого стоит
Карен! Бросай все дела, смотри сегодняшние забеги у Ж и М. Вот Непряева, сильная лыжница, но абсолютный "неспринтер", оказывается затертой - и мечется влево-вправо, как слепой котенок, тратя кучу сил - и в итоге оказывается на пару мест ДАЛЬШЕ, чем в начале этих метаний. На черепашьей скорости, кстати.
Ась?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
01.03.2021 01:31
А Глебушка-то еще и хитровыдуманный оказался!
Он еще и на Большунова умудрился всё свалить, вместо того, чтобы признаться в собственной слабости. Красавец! :D
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
01.03.2021 01:45
Глеб, что тебе Большунов должен был сделать? Пол-дистанции привезти?

Тебе всё на блюдечке выложили, а ты не сумел удержать.

Почему просто не сказать то, что очевидно, по-моему, для всех?
Сказать, что ты просто был не готов на этом ЧМ.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
01.03.2021 01:51
ЦИТАТА: "Мне пришлось лидировать", "я наелся".

Не понимаю, зачем тогда Глеба надо ставить было на эту гонку?
Почему было не поставить дистанционщика?
Они у нас все резко заболели, что ли?
Ау, Елена Валерьевна? Что происходит в команде,
если на КС пришлось ставить неготового Ретивых?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Алексей, фантазия у тебя развита непомерно, пересмотри сам эти "метания", которых НЕ БЫЛО. Непряева как ехала за шведкой, так и ехала. Попыталась было в стиле Мяки притереть нагнавшую швейцарку, но та ее все равно сбоку аккуратно опередила, а как начался подъем, все включились, а Наташа не шмогла, лишних сил она не тратила, да их и не осталось уже.
И опять ты серьезно ошибся, у "абсолютного неспринтера" Непряевой 6 спринтерских подиумов ЭКМ из них 1 победа. Ровно столько же у "абсолютного спринтера" Ретивых (+бронза ЧМ-2019)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.03.2021 05:19
Новоиспечённый чемпион мира Большунов не выдержал испытания медными трубами. Показал себя слабаком. В отличие от Сергея Устюгова. Зазвездился, неподобающе ведет себя даже к своему парнёру. Футы-нуты, ножки гнуты. Даже на награждении стоял истуканом, отворачивался.
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
01.03.2021 06:13
Для двух Большуновых было бы реально бороться за золото - с самого старта крутить бешеный темп на каждом этапе, по очереди отцепляя всех. А для нынешнего состава бронза - реалистично и хорошо.

После двух надрывных гонок шансы Большунова на победу в непрофильной для себя разделке коньком уменьшились. Фаворитами становятся Крюгер, Рете, Манифика... Интересно, что покажет "темная лошадка" Сундбю, который получил вайл-кард как чемпион мира. Ждем приятного сюрприза от Якимушкина и остальных россиян. Когда, если не сейчас?  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Ну вот,Клэбо вышел вперёд в поединке с Большуновым 2-1.На 15км Клэбо не бежит,
а Большунов порвёт всех и будет 2-2 по победам.Я как раз поставил 3-2 на победу
Большунова над Клэбо по итогам ЧМ.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
А.Большунов эгоист и не воспитанный человек. Его последних месяцев поступки об этом очевидно говорят, кто возразит?
Дмитрий, может, кто Вам и будет возражать,  но точно не я)


с культурой тут большие проблемы....наезжаем после финиша, материмся на всю округу на дистанции, по отзывам из сборной, по понятным причинам без фамилий, груб и высокомерен (звёздная болезнь) и т.п.
А английиский язык, хотя бы 20 базовых фраз выучить для интервью слабо? - бог не дал, проблема, однако.....
Известно, что и внутри команды Большунов практически ни с кем не здоровается, и даже в быту ведет себя весьма заносчиво. Что до владения (точнее невладения) иностранными языками, то похоже, за некоторым исключением, это тренд такой в сборной. Фразочка "пусть они учать русский" - служит в качестве прикрытия нежелания учиться, либо банальной неспособности к усвоению языкового материала.
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
01.03.2021 08:25
На мой взгляд, Ретивых и Большунов в плане спринта антиподы по тактике ведения спринта. Если Александр отталкивается от дистанционного хода и не плохого финиша , то у Глеба вся ставка на финиш, а как он до него доедет непонятно. Если соперники позволят, то будет близко, если возьмут с места в карьер, то пиши пропало. Такая смесь в одном флаконе приводит к тому, что при всех раскладах при такой расстановке в эстафете финиш будет проигран, так как до него Глеб не донесет свой хороший финищ. Все отожмут из него раньше. Вывод. Ему надо развивать дистанционный ход, как у  злополучного Мякки, который смог просидеть за Большуновым эстафетный этап, Без этого он объективно лыжник одной гонки...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.03.2021 08:39
Известно, что и внутри команды Большунов практически ни с кем не здоровается, и даже в быту ведет себя весьма заносчиво. Что до владения (точнее невладения) иностранными языками, то похоже, за некоторым исключением, это тренд такой в сборной. Фразочка "пусть они учать русский" - служит в качестве прикрытия нежелания учиться, либо банальной неспособности к усвоению языкового материала.

Александр. Говорят не суди, да не судимы будете. Вы лично его знаете, чтоб так говорить. Нервы, эмоции. Вы сами ьо уверны что будете вести себя идеально в аналогичных ситуациях. А еще все люди разные, есть экстраверты и интроверты. Так вот для вторых общение с большим кругом людей тяжело дается, ои всегда в себе. Они просто другие и нельзя их в этом обвинять. А вы почему то всегда гнобите только наших лыжников. А норги для вас идеал, а у них тоже бывают весьма неблаговидные поступки. Большунов сильнейший лыжник страны и на данный момент один из лучших в мире. Зачем так изливать свой яд? По поводу языков, да хорошо бы учить. Но вы же взрослый, понимаете сколько надо время чтобы его выучить. 20 фраз можно, но опять начнется критика, ломаный английский, только 20 фраз, лучше и не пытался говорить. Кому он должен учить английский? Придет время, будет необходимость - выучит. По мне так лучше время тратить на тренировки и на первом месте давать интервью на русском, чем на хорошем английском объяснить что не получилось. Любите норгов, ваше право, но поливать грязью своих лыжников и навязывать свою любовь другим не надо.
P.s.  я норгов уважаю за результаты и подход к лыжам как в виду спорта
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
01.03.2021 08:39
Бойков и dima-ski абсолютные моралисты и видимо по жизни ангелы с крылышками, раз такое пишут.
И Сашин английский.. у вас прям больное место, что ж он вам прям так дался-то а? И зачем он, по большому счету, Саше Большунову, ну вполне спокойно может он без английского обойтись, переводчик есть. Но тут прям камень преткновения.
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
01.03.2021 08:57
Не надо российскому топ-лыжнику давать интервью на иностранном языке. Пускай дает интервью на русском и не забывает (как некоторые иваны-родства не помнящие) что именно русский - самый распространённый язык в Европе (120 млн носителей в Европе). Кому нужно - переведут!
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
Поставили бв Терентьева,хуже бы не было.И терентьев все-таки универсал.Он бы не сдох,уак Глеб.Надо же,Глеба хватает только на две смены.Потом он никакой.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
01.03.2021 09:15
Бойков и dima-ski абсолютные моралисты и видимо по жизни ангелы с крылышками, раз такое пишут.
В сбрной времен Лазутиной, Егоровой, Вяльбе и К о взаимной любви друг к другу тоже речь не шла.  Серпентарий амбициозных спорстменок. И что, это было очень важно на фоне выкоса этими лыжницами значительного количества гонок? Совершенно нет.
Странно, что еще Устимыч не подтянулся с читкой морали Большунову.:)



И Сашин английский.. у вас прям больное место, что ж он вам прям так дался-то а? И зачем он, по большому счету, Саше Большунову, ну вполне спокойно может он без английского обойтись, переводчик есть. Но тут прям камень преткновения.
Святее папы римского должен быть Большунов, чтобы некоторым товарищам нравится:)  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Деятельность мозга весьма затратна в энергетическом плане. А изучение языка - это не слабый напряг. Вряд ли у тренирующегося на таком уровне А. Большунова остаются ресурсы еще и напрягаться в изучении языка. Если кому-то языки и даются как бы легко, то это лишь для способных в этом плане. У Большунова талант в другом.
Нам всем нужен А.Большунов, побеждающий всех на лыжной трассе или А. Большунов-середнячок на трассе, но говорящий по-английски? Ответ очевиден.
То же самое - и про характер! К тому же его как бы угрюмость вполне может быть необходимой сосредоточенностью на главном деле. А не на ля-ля со всеми.  
А потому целесообразно принимать А.Большунова таким, какой он есть. Радоваться тому, что у нас появился такой лыжник. Беречь его. И не пытаться его осуждать-перевоспитывать.
Да и Г. Ретивых учить, как надо бегать, просто смешно. Бегает, как может. Проходит в команду по спортивному принципу. И терпит, как может. Достаточно самому перетерпеть разок-другой по-черному в эстафете (да и в гонке тоже), чтобы раз и навсегда отучиться критиковать-учить других лыжников. Тем более такого уровня..
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
01.03.2021 09:42
Пххаах))) сейчас немного почитала иностранцев и их сми, как же всё предсказуемо. Там развели тему, какой Большунов ужасный) и какой Йося хороший и правильный. Понятное дело, что их сейчас не Глеб интересует))) а Большунов, ещё же половина чемпионата впереди. Точно так же, как они оочень сладкими восхвалениями после Сашиной победы разразились, вот очень, сто раз Великим назвали. Вот только Саша ничего этого не читает и правильно делает.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Мдааааа. В субботу Саша для всех был молодец, крут и всё такое, в сегодня его тут начинают разбирать по косточкам. От любви до ненависти один шаг. Ну не вышел Саша к Глебу, это что трагедия. Мы не знаем причин почему не вышел. Он очень эмоциональный человек. Он максималист. Я думаю, что его больше убило, что мы третьи, наверно не ожидал, что мы можем проиграть и финнам. Но получилось так. Ему надо время чтобы это переварить. Ну он такой и мы знаем уже несколько лет какой он. Давайте его воспринимать таким, как он есть и не пытаться его переделать.
Не поверю, что тут все такие белые и пушистые и никогда не хотели "придушить" так сказать своих напарников по спорту, не "швырали" лыжами или палками. Я например ко всему этому ещё уходила и ревела как крокодил, когда что то было не так, учитывая мою форму. И я понимаю Александра, когда у него ТАКАЯ форма и не получается быть ПЕРВЫМ.
Давайте всё таки его уважать, не любить, но хотя бы УВАЖАТЬ. Он этого заслуживает своими достижениями.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
01.03.2021 09:54
Да, есть экстраверты и интроверты. И Вяльбе с Лазутиной не очень дружны, говорят, были. Только вот когда я своими глазами смотрел те эстафеты, мне и в голову этого не могло прийти, узнал об этом много позже.
А вот людей палками на лыжне никто не хлестал. Юха Мието, говорят, разнёс вакс-кабинку. Но при этом не знаю, пострадал ли там кто-то.
В конце концов, это личное дело каждого человека - как он выглядит и как хочет выглядеть со стороны. И учить/не учить язык - тоже личное дело. Так же элитному спортсмену может быть всё равно, какие выводы делают дети, начинающие заниматься лыжами, глядя на него. Это тоже можно допустить, и это тоже его личное дело.

Только вот по-настоящему великие спортсмены умеют не только выигрывать, но и проигрывать. И, уважаемые поклонники Большунова, если ваш кумир не научится этого делать, он вполне может столкнуться с серьезными проблемами в будущем. Вечно, как известно, никто не выигрывает.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
01.03.2021 10:08
"Нам всем нужен А.Большунов, побеждающий всех на лыжной трассе или А. Большунов-середнячок на трассе, но говорящий по-английски? Ответ очевиден."

Людей, поливающих грязью Александра, даже не могущих выдавить из себя пары слов для того, чтобы поздравить своего, вроде как, соотечественника, именно такой Большунов-середнячок и устраивает(англоязычный, со всеми и всегда корректный, улыбчивый, пусть это даже и неискренне). А его победы - зачем, это уже лишнее, им нужны только норвежские(шведские, финские...) победы.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
01.03.2021 10:18
"Не поверю, что тут все такие белые и пушистые и никогда не хотели "придушить" так сказать своих напарников по спорту, не "швырали" лыжами или палками."

И правильно, что не поверите. Не хотелось снова напоминать, но тут на форуме было как-то обсуждение случая, когда во время любительской прикидки на роллерах кто-то случайно столкнулся с женщиной. Так там один из очень уважаемых тут людей, открыто заявлял, что он и палками бьет, и не только палками, тех, кто попадается на его пути, не брезгуя и крепким словом. Причем, это все во время любительских роллерных тренировок! Никто из скиспортовских моралистов и слова ему не сказал, так как свой. Изгнанный отсюда непонятно за что Олег Копосов приводил тут ссылку на это обсуждение, так все тогда промолчали, никак не комментировали такое поведение, а весь свой "праведный" гнев обрушили на Александра из-за случая с финном. Все это - лицемерие чистой воды.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
01.03.2021 10:22
В продолжение вчерашних обсуждений. Поизучал сайт flgr.ru Есть старший тренер Перевозчиков Олег Орестович. Есть президент федерации Вяльбе Елена Валерьевна. В числе тренеров Елена Валерьевна на сегодня не значится. Была раньше в 2012 году.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.03.2021 10:24
Только вот по-настоящему великие спортсмены умеют не только выигрывать, но и проигрывать. И, уважаемые поклонники Большунова, если ваш кумир не научится этого делать, он вполне может столкнуться с серьезными проблемами в будущем. Вечно, как известно, никто не выигрывает

Где то сказано что кумир? Не сотвори себе кумира. Речь о том что не надо лить грязь и забрасывать сразу тапками.  Да победы не вечны, все это знают и Большунов в том числе. Может поэтому ему на пике формы обидно было проиграть финну. Все живые люди. И кстати лн проиграл на олипиаде марафон. И думаю выводы сделал. Еще речь шла о том что он невоспитанный, не знает язык и вообще бла бла бла
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
01.03.2021 10:30
Да уж куда там Саше до некоторых местных комментаторов, они то по два иностранных языка знают, политкорректны, толерантны и с товарищами по команде после финиша обнимаются и даже целуются.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
01.03.2021 10:37
vpzyryanov,

ЗДЕСЬ смотрите.
Первая строчка списка, главный тренер - Вяльбе Елена Валерьевна.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, Сергей.
Хорошая ссылка.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2021 10:41
Murmanchanka. Спасибо за информацию. Однако, глубоко зарыта. Ну правильно это или нет совмещать такие позиции - вопрос отдельный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2021 10:49
Спасибо норвежским авторам репортажа про Большунова и за ссылку.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2021 10:53
https://minsport.gov.ru/2020/docs/%D0%A1%D0%A1%D0%9A%20%D0%9B%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0­%B8%2020-21.pdf
Забавный, местами, документ.
ФИО: Степанов Александр Михайлович
Должность: Медицинская сестра по массажу
;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.03.2021 10:54
Зря Глеб высказывал претензии Большунову за отрыв на его втором этапе пусть это было и не по плану. Глеб получил выбор: стараться удержать отрыв, что он пытался делать, или спокойно дождаться группу и следовать первоначальному плану. Имея к тому же в запасе несколько секунд спокойной езды. По мне так лучше иметь выбор чем не иметь его. Другое дело, что когда выбора нет то многие спокойнее себя чувствуют. Ну а Большунов, я полагаю, увидев что он способен оторваться от преследователей уже на втором этапе, решил максимально растянуть преследователей что оправдалось - отсеялись неслабые команды Франции и Италии.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
01.03.2021 11:04
Те, кто чморит сейчас Ретивых, видимо, впервые включили лыжи сегодня, и сами на них не стояли. Он - ЧИСТЫЙ спринтер!!! ДВА этапа бороться с дистанционщиками - это СМЕРТЬ для него!
Елена Валерьевна, вы поняли?Вы просто впервые увидели лыжи.Как вам в голову пришло ставить чистого спринтера на командный спринт?
А если серьёзно, помню командный спринт бежал тот же Крюков, вот уж чистый спринтер, ну ничего стал Чемпионом.Не в этом дело, а дело в том, что прдготовка видимо была не очень.По поводу завышенных ожиданий, а чего нам от них ожидать, только и делают, что тренируются, это не Бьорнсен, которая летом бухгалтером вкалывала, чтоб позволить себе поехать сюда или Диггинс.Мы хотим золото, помните мальчишку из ролика к олимпиаде?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Игорь Нефедов 3811
01.03.2021 10:54
Зря Глеб высказывал претензии Большунову за отрыв на его втором этапе пусть это было и не по плану.
Думаю, это было высказано на эмоциях, не стоит обращать внимания. А то мы уже скоро сутки как обмусоливаем, кто и что сказал...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.03.2021 11:12
Да здесь в основном и идет обмусоливание кто что сказал и что сделал вне гонки..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей спасибо за ссылку, очень интересно.
От туда же  "В одном из последних спорных эпизодов /когда Большунов огрел палкой подрезавшего его финна/ СМИ в целом поддерживали официальную линию судейства, хотя некоторые комментаторы поставили под сомнение корректность финна. В общем, споры были горячие о поведении обоих спортсменов, о правилах, о судействе. Причем разбирали с пониманием, типа ведь это же люди и любые эмоции им не чужды. Более того, Александр Большунов получил кучу поддерживающих комментариев простых зрителей."
Вот так почитаешь иностранные СМИ и обидно становиться за державу, почему же мы так не любим своих то.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
01.03.2021 11:27
почему же мы так не любим своих то.

Честно говоря тут таких немного, скорее всего Саша им денег должен.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Лада Миргалиева 3552
01.03.2021 11:23
... и обидно становиться за державу, почему же мы так не любим своих то.
Лада, а почему ж "не любим"?
Обычно от тех, кого любят, ждут большего, нежели от тех, кто безразличен - предлагаю думать, что причина критики в этом.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2021 11:55
Все обсуждения на сайте после гонок сводятся, увы, в конечном итоге, к одной вещи: к делению на "правильных" и "неправильных" болельщиков. Причём, вне зависимости, обсуждается ли палец Клэбо, тактика ли в командном спринте, или что-то ещё. И, как водится, кто не за Большунова, тот  "против нас". И в самый напряжённый момент дискуссии появляется Андрей Краснов, говорящий зычным голосом: "идите, и болейте на норвежские ресурсы". Ну да ладно.

Когда я говорю о том, что Большунов не умеет проигрывать, я как раз говорю о том, что он не умеет извлекать уроки из поражений. Он просто себя такой возможности лишает. Вместо того, чтобы задать себе вопросы "а может я что-то сделал не так?", "может, мне не стоило натягивать так рано?", он отворачивается от всего мира, поглощённый мыслью "как же так, я, сильнейший и лучший в мире лыжник, упустил сегодня победу, ведь этого просто не может быть, так не должно быть, просто потому, что я Александр Большунов!"
Конечно, я могу ошибаться, и вполне возможно Большунов, отвернувшись от всего происходящего на финише, задавал себе именно такие вопросы, но, судя по его словам "Матчу" выше, всё было как раз наоборот - и он не усомнился в своей правоте/неправоте.

И никому Большунов не должен денег. И вообще он никому не должен, кроме федерации, команды и спонсоров. Ровно так же, и любой другой человек ему ничего не должен.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Владимир уговорили, буду думать о хорошем  :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2021 11:57
Большунов по ходу  гонки придумал и осущесвил новый формат ведения борьбы.Получилось интересно,вместо того тошнилова ,что бывает обычно.Глеб оказался перед выбором.Правильный он слелал выбор или нет?Похоже ,чтобы он не выбрал ,он проиграл.Нет тут положительного решения.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.03.2021 11:58
Да если бы это была критика... Большунова просто поливают грязью люди которые на его месте чисто гипотетически никогда не могли бы быть. Кропотливо ищут и мусолят недостатки (знание языков, например) и малейшие промахи. Истинно святые люди.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
01.03.2021 12:23
А по мне, классный чемпионат, интересно смотреть.
Да, есть фавориты, есть темные лошадки, есть элемент внезапности, борьба.
Мусолить и перемывать косточки можно, но по мне все спортсмены, не  применительно к национальности и стране за которую выступают, трудяги и молодцы!
В общем интересно смотреть, жду следующих гонок.
А болею за наших и радуюсь за победы, завоеванные места. Да и принижать достижения соперников тоже смысла нет, их тоже можно и нужно поздравить.
Готовятся все, побеждают сильнейшие!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
https://sportmail.ru/news/skiing/45386308/?frommail=1
Вот и фины проснулись)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
01.03.2021 14:23
https://sportmail.ru/news/skiing/45386308/?frommail=1
Вот и фины проснулись)
Да не нужно все это читать, кто, что о ком сказал...
Вообще в современной журналистики, зачастую можно прочитать заголовок и этого достаточно ( иногда это в хокку превращается) ;)
Вот, еще Норвежский тренер назвал неприемлемым поведение Большунова после финиша гонки ЧМ — Новости Лыжного спорта — Зимние - 01.03.2021 - Спорт Mail.ru (sportmail.ru)  его право на мнение.
Об одном и том же можно по разному рассказать, как в плюс, так и в минус,
смотря какая задача по промывки мозгов стоит...
Каждый из нас  имеет право на свою точку зрения и решает, что такое хорошо, что такое плохо, приемлемо не приемлемо, спортивное поведение или нет...
И даже если мы ошибаемся в суждениях, как болельщики или спортсмены в поступках, то это не повод пинать, гнобить за ошибки.
Все ошибаются, но только глупцы не меняют своего мнения ( не помню кто это сказал).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.03.2021 14:47
"Ай, Моська, знать она сильна,
Что лает на слона.."  (С) И.А. Крылов      

Если сравнить технику Большунова сейчас и три года назад, то видно, что она стала практически идеальной. Норги это отмечают. Это значит, что он три года потратил в том числе на работу над такой техникой. А если бы он параллельно английский учил?
Разве не понятно, что и техника и английский это работа мозга?
И совсем не очевидно какая из них больше. ИМХО - техника. За двигательные функции отвечают большие объемы мозга, чем за фонетические и память. (Иначе у кита мозг не был бы в несколько раз больше, чем у человека  ;)).
Другими словами, что английский.., если человек в своем деле главный академик. ))
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.03.2021 15:20
Большунов школу с золотой медалью закончил.Многие из наших да и зарубежных лыжников могут таким похвалится.?Думается и с английским там все не так плохо как кажется некоторым.8-)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.03.2021 15:26
Я думаю пару слов то Саня может по английски сказать. Но может он просто не хочет. Это его право и русский язык лишний раз хоть послушают "буржуи". Я вот в Израиле кипу не стал одевать, а без нее много куда не пускают. Ну и хрен с ним. Говорить по английски, одевать кипы, на переговорах с арабами чалму одевать....Если Саня говорит по русски- значит он нас(русских) больше уважает, я так понимаю. И весьма им доволен.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
01.03.2021 15:45
Зная английский на базовом школьном уровне на пятерку и проживая практически по 9 месяцев в Европе в течение приличного количества лет, т.е. постоянно находясь в языковой среде (отели, магазины, транспорт, друзья-соперники), какая вообще проблема даже не уча специально, освоить инглиш на уровне бытового общения.
Интервью пост-финишные - 4-5 банальных фраз. 8-)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
01.03.2021 15:54
Депутат 4, или скок там лет он жил в загнивающей швейцарии, так и не освоил 4-5 банальных фраз)  Так что не все так просто, как кажется )
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
01.03.2021 16:06
Кста  норвежек с попаданием в топ 6 на ЧМ поздравляю)))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.03.2021 16:33
Первое  Большунов бегал спринты чтобы знать как трассу и как обыгрывать и где обыгрывать .Посмотрите финал спринта. Как там его Большунова вырвавшегося вперед потом накатили и обогнали в том числе и на той змейке перед финишной прямой. Срезав поворот по малому без вылета на внешний радиус. В скиатлоне Большунов сделал тоже самое только с норвежскими дистанционщиками.Второе  Большунов тактически грамотно специально рвал вначале подъема и перед самым выходом. Вначале это для норвежских  спринтеров протяжка.  Перед самых выход на подьеме это протяжка для дистанционщиков. Он изматывал соперников. Большунов вырос в великого тактика и максималиста.Третье Большунов выиграл Кубок Мира. Наши все спортсмены участвовали и не на последних местах. Норвежцы копили силы. Не тянули. Тур де Ски опять выиграл Большунов . Наши остальные тоже там побеждали. Норги опять копили силы.Большунов не провалился в спринте ,да и наши остальные не сказать чтоб сильно. Всё таки погода и трасса были не для нас тот день. Впрочем как и для других.Где Французы? Где итальянцы? Где тот же максгрей был?Да и вообще где все спортсмены других стран  кто отбегал и кубок мира и тур де ски?Большунов уникум и гений.Побеждает везде. И скиатлон доказал что он самый лучший настоящий лыжник. Там и классика. Там и свободный стиль. Там и спринт был.Норвежцы. Которые вообще не могут без командной тактики. И ладно рюкзачество. Но и бросание под ноги. И подрезание. И потом сами эти тамгваи сходят с дистанции. Сколько раз это было замечено на всех гонках.Конечно астма это их спасение.Конечно лоббирование безнаказанности их и беспредела в отношении наших спортсменов тоже их защита.Уж история Сундбю . Бегал на передозе и фис знала и вада. И ничего.На помадовмазывальщицу уже вообще противно и мерзко смотреть. Нет честного спортивного соревнования со стороны норвежцев больше нигде. Вообще ничего от спорта не осталось в норвежской сборной.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Дай то бог, чтобы Большунов не читал комментариев после спринта - не столько здесь, на местных комментаров ему..., а вот всех этих услужливых журналистов из северных стран, которые радостно спрашивают лыжников из других команд, ну а тем, естественно, ничего не остается как дружно "осудить" Сашино поведение.

Команда??? У норвежцев есть команда, а у нас нет и никогда не было. Наши же лыжники, когда их спрашивали про командную тактику помощи Устюгову (помните, небось, ту знаменитую гонку Тур де Ски, где, когда Устюгову стало тяжело, наша "команда" радостно рванула уводить пелотон от него вперед, норвежцы были просто в шоке от такой командной помощи), так вот наши лыжники говорили, что лыжи - это индивидуальный вид спорта (забывали добавить что это в России), какая мол помощь. Вспомните, как Большунов борется один против всех норвегов, и наши даже не пытаются ему помочь, хотя бы пока свежие, в первой половине гонки. Он, видимо, должен ощутить после этого великий командный дух.

Большунов хочет только золота, он понимал, что был шанс на золото в командном спринте, но только не с Ретивых, он об этом сказал - его проигнорировали. После чего он честно отбежал с Ретивых и подарил тому медаль ЧМ. Что еще он должен был сделать? Лицемерно подбежать к Ретивых после финиша, когда его чувства всем были известны еще до гонки? Мог бы, но не стал. Он не претендует на звание матери Терезы, он "просто" великий гонщик, жадный до золота.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
01.03.2021 17:01
При текущей форме Большунова и Ретивых,однозначно надо было их менять местами.При всем уважении к Глебу,он психологически (да и физически тоже) не готов идти первым в группе, да и еще с такими титанами.Глебу нужен отрыв 10-15 сек.,а на таком коротком круге это из области фантастики.!Стартуй Глеб первым,он по-любому бы усидел 2-3-им.за спинами и ему легче было бы контролировать свой темп.А вот Большунов на свих этапах,я думаю "накормил" бы Клебо и других прилично(как Валнеса и др.) и еще бабушка надвое сказала,кто бы вырезал финиш.Думаю при такой расстановке серебро было бы на 99%.А может и золото.Плюс психология-на Глеба лег большой груз ответственности( тем более с отрывом уже в середине эстафеты).и он ,наверняка,его "придавил".А вот Большунов,как раз,наоборот,на кураже не боится сейчас ни Клэбо ,ни самого черта-наоброт ,думаю,Клэбо уже не так вольготно бы себя чувствовал рядом с Сашей.P.S. А то что,Саша тактику поменял (убежав на своем 2-м этапе) никоим образом в худшую сторону точно ситуацию не поменяло,просто Глеб готов сегодня ТАК! Наоборот Саша дал возможность Глебу пройти свой 2-й этап в более комфортном режиме,но ГлеБ наелся сам,пытаясь удержать отрыв.Т.е.он не смог контролировать свой темп,с прицелом на заключительный этап.А не смог,потому что он ТАК( натягивая долго первым)НИКОГДА не бегал,в отличии от того же Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Если бы Большунов был финишером, «Зоя» все равно была бы быстрее!
https://youtu.be/m2RSm-lkxD4
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.03.2021 17:57
"Он - ЧИСТЫЙ спринтер!!! ДВА этапа бороться с дистанционщиками - это СМЕРТЬ для него!"

А тогда возникает вопрос совсем не к спортсменам и даже не к тренерам - а чего тогда стоит спринт, как дисциплина, если спринтеры на своем поле не могут бороться на равных с сильными дистанционщиками, обладающими очень хорошим финишем(а второй член эстафетной команды и вовсе может быть просто дистанционщиком без ярко выраженного сильного финиша)? Если провести параллели с другими видами спорта - где такое еще есть? Кажется, спринт так и не состоялся, как равноправный, самодостаточный вид лыжных гонок. И всякие отдельные спринтерские группы - просто тупик. Клэбо  уникален в спринте, но его никак не отнести к спринтерам, в том же скиатлоне он был четвертым с небольшим отрывом, кто из чистых спринтеров на такое способен? А бывает, что и выигрывает.
Да что там, спринт - лишь зрелище на потеху публике, как представляется.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.03.2021 18:36
норвежцы были просто в шоке от такой командной помощи
А норвежцы не были в шоке когда на 30-ке Холун рванул вперед и они отцепили Клэбо?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.03.2021 19:10
Александр и сам бы его отцепил. А Холун не без оснований сам рассчитывал на золото(ведь он уже побеждал), не зная, что наш Титан сейчас настолько силен.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2021 19:23
Как, кстати, более правильно, в нашей транскрипции, Холунн, или Холунд? Кажется сначала был в ходу второй вариант, да и окончание характерное.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.03.2021 19:36
Константин Константиновский Если бы Большунов был финишером, «Зоя» все равно была бы быстрее!
https://youtu.be/m2RSm-lkxD4  

Да, это интересно, но сравнение не вполне корректно. Клебо подъехал бы с Большуновым к финишному подъему в не столь комфортном режиме как с Ретивых. Плюс до этого на втором этапе устал бы немного больше. Но это все разговоры в пользу бедных. Теперь не только не изменишь что произошло но даже уроки вряд ли извлечешь так как слишком неповторимая ситуация была...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.03.2021 19:51
В интервью также заявил, что ожидал, что перед передачей эстафеты Саша хлопнет меня по левому плечу, а он хлопнул по правому,и вот я не знал, что мне делать в связи с этим.Ну это шутка.
Павел, так это Ваша шутка или Глеба? Что-то такого интервью я не смог найти...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хе...а Большунов хорошо так сделал Вальнеса на спринте.Солидно сделал.Так что в первый деь была случайность.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.03.2021 20:58
Я вот в Израиле кипу не стал одевать, а без нее много куда не пускают
Ложь.
Синагоги и Стена Плача-кипы необходимы.

Все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2021 21:14
Я не стал одевать кипу и не пошел к стене плача. Правда. Не сильно расстроился.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2021 21:16
А в синагоге мне тем более делать нечего, я отдыхать на море ездил.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2021 21:22
13
Алексей Степнов 6132
28.02.2021 21:01

Мой рост 180'см вес 70 кг возраст 53 года , пробежал  сегодня в тренировочном  темпе 45 км  -а 2 часа 10 мин(не будучи мастером не спорта не спирта  ни словоблудия о толстых дядьках и не учапри этом Вяльбе как и кого ставить  по этапам на чм, а Крамера и Перевозчикова с Бородавко не учу как и кого тренировать)
Ваши оценки командного спринта это детский лепет, скажу лишь одно в ваше оправдание, видно что вы хотите добра стране и это самое главное, но плохо что вы думаете что именно вы знаете как это добро сотворить( конкретно в лг)
На командном спринте что получилось то получилось поменяй местами тактику или расположение спортсменов по этам и норги бы поменяли тактику, мы взяли бронзу и это здорово, всем спасибо, ребятам уважение за борьбу, эмоции у всех у нас увы зашкаливают, удачи вам мастер спорта на лыжне!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.03.2021 22:10
04
Шабский 184
01.03.2021 05:19

Интересно а что вы писали об Устюгове на чм Зеефельде когда Сергей отвесил Клебо леща?( отвесил как мне кажется именно потому что был слабее в конкретной гонке и проиграл позицию), вы сейчас  сравнили Большунова с Устюговым не в пользу Большунова, но в жизни многих спортсменов бывают не лучшие выходки и особенно великих, просто простить и поддержать не хватает сил?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.03.2021 22:21
Рискну. ))
По ситуации с Глебом Ретивых ИМХО наиболее близок к реальности Алексей Ильвовский в своих комментариях. Почему? Потому что надо не в облаках огромных скоростей нашего супермена витать, а трезво оценивать возможности партнера. Ретивых чистый спринтер, который бежит стометровку быстрее почти всех 1 раз, а не два-три.. как стайер. Это надо было учитывать Большунову. Как? Придерживаться той тактики, о которой договорились. Что наделал отрыв на 2-м этапе? Глеб принимал эстафету в растерянности, это было видно. Сохранять отрыв, когда позади Клэбо? Глеб не сумасшедший.. Слить сразу? Тоже не дурак - съедят потом живьем, что и происходит. И Глеб попытался в этих жерновках покрутиться.. Закислился. Тут он виноват и мягковат. ((  Мб надо было "своей" тактики придерживаться.  Последний этап начинал закисленным, это было видно, поэтому "удержать отрыв" на третьем этапе не получилось. В гору почти встал на ватных прямых ногах.
А если бы Саныч придерживался договоренности? Натягивал бы во 2-м как в первом (Вальнес как видно не возражал) и только в третьем выдал бы все? Тогда отрыв увеличился бы на секунду-полторы. Вот их и не хватило!  И финн хрен бы усидел за Клебо, ликвидирующим уже опасный для Клебо отрыв. Серебро было железное. А золото светило бы только с Устюговым, который может заскочить в такую гору вприпрыжку.
И Ретивых тоже прыгнул выше головы. Закисленным в 3м этапе пробежал как минимум не хуже Пеле и французов. Когда такое было? И теперь умному Глебу не объяснить всем окружающим горлопанам, чей это был просчет.. Кто его будет слушать?  Это ж отрыв.. это "ж опыт"..  Впрочем пословицу про задний ум никто не отменял. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01.03.2021 22:49
новембер:

Я вот в Израиле кипу не стал одевать, а без нее много куда не пускают
Ложь.
Синагоги и Стена Плача-кипы необходимы.

Все.


А в чем тут ложь? Там мало синагог?

Мартин Иден - здорово Мастеру Спорта врезали(при всем к последнему уважении)! :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05 avb 42
01.03.2021 22:52
>Ничего, что Устюгов это делал на спуске, на бешеной скорости
Причём тут Устюгов, я про момент падения Ретивых с финном.
>А вы сами спринт бегали когда-нибудь? Похоже, нет...
Нет. В трансляции Легков подмечал что Глеб обычно находится в позиции где больше шансов попасть в неудобную ситуацию или вы и с ним будете не согласны.
За Глебом каждый спринт валидольно наблюдать, если он не в группе с остальными спринтерами готовых идти часть дистанции "вразвалочку" и на последнем отрезке решают кто сильней.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2021 07:23
Голдаев,
без нее много куда не пускают
вот в этом и ложь :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2021 09:56
Вы сами, november, признали, что там без нее не пускают в синагоги. Значит ложью Вы считаете утверждение, что "много куда". Я Вас и спросил - а там мало синагог? Если же их много, значит действительно много куда не пускают. И потом, насколько я понимаю, Вы там не проживаете и не факт, что Вам известны все места, куда не пускают без кипы.
P.S. Как там дела у Петтера? Привет ему! :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Норвежцам и прочим, кто осуждает Большунова, дескать не подошел к Глебу, "у нас такое не возможно". Лахти 2017, командный спринт, командный дух Клэбо:
https://www.youtube.com/watch?v=mQ7ED4T_--A
Если что - я никого из них судить не собираюсь, в шкуре этих ТОП-атлетов не побываю никогда.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.03.2021 12:05
+++  Ну их, этих гениев... :)
А ведь Иверсен всегда опекал Клебо, "подвозил".. Даже вот на последнем скиатлоне пытался.. Многие люди просто не понимают как одна мощная эмоция может вытеснить все остальные, положенные по протоколу...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.03.2021 20:23
Голдаев,
Я Вас и спросил - а там мало синагог? Если же их много, значит действительно много куда не пускают.
могу ли я утверждать, следуя Вашей железной логике, что в России много куда не пускают женщин без головных уборов:D Ведь церквей в РФ никак не меньше, чем в Израиле синагог.
И потом, насколько я понимаю, Вы там не проживаете и не факт, что Вам известны все места, куда не пускают без кипы.
Факт, что мне известны большинство мест, куда не пускают без кипы.
Потому что..... Я живу в Израиле уже много лет:D
P.S, Скучали по общению со мной, Голдаев?))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2021 21:17
"могу ли я утверждать".

Утверждать можете все, что угодно, но это - другое, как сейчас любят говорить.

Надо же, как неожиданно.  И сами признали, что "большинство мест", а не все места. А я писал про все.

Еще бы не скучал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2021 22:22
Большунов школу с золотой медалью закончил.
Зачем пишите заведомо лживую информацию??
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1