Беговые лыжи | Новые фото

Норвежская лыжная ассоциация отозвала апелляцию на дисквалификацию Клебо

Норвежская лыжная ассоциация отозвала апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) на дисквалификацию Йоханнеса Клебо по итогам гонки на 50 км классическим стилем в рамках чемпионата мира в немецком Оберстдорфе, сообщает NRK со ссылкой на пресс-релиз ассоциации.

Масс-старт на 50 км состоялся в воскресенье, 7 марта. Клебо финишировал первым, вторым стал еще один норвежец Эмиль Иверсен, а россиянин Александр Большунов, который лидировал до финишной прямой, - третьим. Россиянин перед самым финишем сломал палку в борьбе с Клебо, после чего норвежцы обогнали Большунова. Эпизод был рассмотрен судьями, в результате Клебо был дисквалифицирован, победу присудили Иверсену, а серебро получил Большунов. Протест сборной Норвегии на дисквалификацию Клебо был отклонен.
Йоханнес Клебо в ожидании решения судей после 50-километровой гонки чемпионата мира в Оберстдорфе.
Йоханнес Клебо в ожидании решения судей после 50-километровой гонки чемпионата мира в Оберстдорфе. Скриншот с трансляции Eurosport.

Норвежская сторона подала апелляцию во вторник, и она должна была быть рассмотрена независимым комитетом FIS в течение трех дней. Сам Клебо сообщил в своем Instagram, что он лично попросил ассоциацию отозвать жалобу в FIS.
"Я должен признаться, что пережил несколько трудных дней - в эмоциональном плане они были как американские горки. На все это ушло много энергии, и я больше не хочу тратить времени и сил. Данное дело стало куда большим, чем соревнования. В нынешнее время они вынуждены решать результаты лыжной гонки в офисе, а это неправильно. Но я должен смотреть в будущее. Я позабочусь о том, чтобы никогда больше не оказаться в такой ситуации",
 - написал Клебо.

"Я только что попросил норвежскую лыжную ассоциацию отозвать апелляцию в FIS. В любом случае, получить золотую медаль через несколько дней после моей лучшей гонки в карьере было бы неправильно. Я потерял это чувство (победы) в воскресенье. Я всегда буду верить, что не сделал ничего плохого, и что я никому не препятствовал. Но теперь я покончил с этим делом, и мне нужно сосредоточиться на финале Кубка мира," - добавил лыжник.

179 11745 Иван Исаев 10.03.2021 21:03
Рейтинг: +17 +18 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.03.2021 21:19
Клэбо настоящий спортсмен, всегда борется честно и до конца! Только уважение, он еще возьмет свое золото на полтиннике!
Ссылка Рейтинг: +42 +71 -29
10.03.2021 21:19
Красивый маневр норвежцев (подать апелляцию, зная, что потом отзовут :D ), респект! Теперь все респектуют Клэбо и уверены в правильности золота для Иверсена.
Ссылка Рейтинг: -5 +41 -46
10.03.2021 21:24
     Воин.
    Похоже, что в этом случае можно не сомневаться, что все выводы будут сделаны правильно.
Ссылка Рейтинг: +16 +31 -15
10.03.2021 21:27
Жаль. Почему-то я верил, что при непредвзятом рассмотрении дела шансы на возвращение золотой медали у Йоханнеса были высоки.

Мне всегда нравился этот парень, особенно после того, как он сдержал себя после похлопывания по щеке от Устюгова в Зеефельде, а теперь зауважал его ещё больше.
Ссылка Рейтинг: +9 +58 -49
10.03.2021 21:27
Да уж, Йоханнес) имидж героя - наше всё) :D
Плохо, он не признаёт, что нарушил правила, значит правила не ясные, FIS ещё работать и работать.
Ссылка Рейтинг: +30 +50 -20
Молодец!Наверняка пересматривал видео.Понял что победа над Большуновым со сломанной палкой недостойна настоящего чемпиона
Ссылка Рейтинг: +22 +43 -21
Достойно, по королевски! И еще, возможно, теперь Клебо будет меньше "делать шоу", а сосредоточится на победах. У него есть все шансы стать великим.
Ссылка Рейтинг: +11 +34 -23
Может уже забились на следующий полтинник
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Иван Исаев 10462 10.03.2021 21:27
Жаль.
Иван, не переживайте, у Клэбо еще все впереди и свое он еще возьмет. Зато в его коллекции не будет сомнительной золотой медали. И в душе ничего не будет грызть за эту медаль. И, дай бог, с Александром Большуновым сохранятся хорошие отношения, поскольку оба в пролете окзались.
Ссылка Рейтинг: +40 +47 -7
Молодец.
100 баллов в карму, в отличие от Большунова.
Ссылка Рейтинг: -2 +44 -46
Похоже, что ему все объяснили... что делать так не нужно. И теперь  пообещал, что больше не будет. Молодец!
Ссылка Рейтинг: +6 +32 -26
10.03.2021 21:41
Как это так, не нужно делать.Зря отозвали, нужно разобраться до конца, на будущее,что называется.
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
10.03.2021 21:42
"Иван Клэбо" - достойно звучит, по-советски! ;) Если бы не знал, подумал бы, что это какой-то могучий советский спортсмен или герой ВОВ.
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
Наверное от Иверсена по физиономии получил :D
Ссылка Рейтинг: -3 +17 -20
Данное дело стало куда большим, чем соревнования. В нынешнее время они вынуждены решать результаты лыжной гонки в офисе, а это неправильно. Но я должен смотреть в будущее. Я позабочусь о том, чтобы никогда больше не оказаться в такой ситуации",

если правильный перевод , уважение к этому талантливому дядьке стало ещё больше.
Ссылка Рейтинг: +30 +44 -14
10.03.2021 21:46
Совершенно правильно.
Эмоции и силы надо на трассе тратить, а не в ходе разбирательств.
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
10.03.2021 21:47
Норвежцам в "театрах" надо играть ... "больших и малых". Всё "по-классике": благородный розовощёкий юноша - "лыцарь печального образа", монстр "с варварских болот", обидевший юношу, благородный юноша принимает удар судьбы но не сломлен и верит в "светлое будущее" ... занавес :-) На самом деле, я думаю, норги "подкатили" к Пьеру Миньерею, "подавили" на него, но принцип "не мытьем, так катаньем" не прокатил. Решили тогда не позориться и "благородно" отозвать апелляцию. Красавцы :-)
Ссылка Рейтинг: +3 +43 -40
Николай Крупнов
Зря вы так. Я лично верю, что Клэбо настоящий спортсмен и не захотел заниматься подковерной борьбой за сомнительную медаль. Может просто нам трудно понять и поверить, что спортсмен может самостоятельно принять такое решение без команды сверху?
Ссылка Рейтинг: +26 +47 -21
10.03.2021 21:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +13 -23
10.03.2021 21:54
Не знаю чем он руководствовался, но с точки зрения бизнеса правильное решение. В перспективе 10 или 11 или тому подобное золотых медалей никакой разницы, а сейчас типо красавец или без типо)) Это же часть шоу-бизнеса и так к этому надо относиться. И тому же Большунову надо проще относится: иначе вот не станет ОИ и что жизнь зря прожил? Большунову надо с Федей Емельяненко пообщаться тот ему расскажет как надо к поражениям относиться...
Ссылка Рейтинг: +18 +27 -9
Вяткин 274 10.03.2021 21:52
Интересно, кто минусует правильные комментарии? Наверняка те, кто и голосует "правильно".
А какие комментарии "правильные", укажите пожалуйста, а то может я не туда плюсую? :)
Ссылка Рейтинг: +50 +53 -3
10.03.2021 21:56
Итого, правила и правилоприменительную практику  не прояснили, Норвегия во главе с Клэбо выходит из прецедента моральным лидером (и с парой медалей)

Это гениальное представление
Ссылка Рейтинг: +15 +28 -13
Stommar 22 10.03.2021 21:56
Итого, правила и правилоприменительную практику  не прояснили, Норвегия во главе с Клэбо выходит из прецедента моральным лидером (и с парой медалей)

Это гениальное представление
Да, если бы медаль Клэбо вернули, то была бы песня "наших бьют,, двойные стандарты".
Сохранили дисквалификацию Клэбо, опять не так - гениальное представление.
Даже не знаю, что должны были судьи сделать? Может Иверсена дисквалифицировать? Так небось тоже какой-нибудь подвох заподозрили бы.
Ссылка Рейтинг: +13 +29 -16
10.03.2021 22:04
Привожу свой комментарий к новости об апелляции

Предположу, что это не последняя апелляция по данному инциденту
Кстати его заплюсовали :)
Но провидец из меня так себе, а по простому хреновый  (я рад, что ошибся) :D
А Клэбо молодец, удивил!
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
10.03.2021 22:07
А какие комментарии "правильные", укажите пожалуйста, а то может я не туда плюсую?
Еще разнарядки не вышло, что считать правильным. Не спешите так :D
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
10.03.2021 22:07
Stommar, и я о том же: это представление, имеющее основную задачу "монетизировать" всё, что можно и нельзя :-)
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
10.03.2021 22:10
Аппеляция должна быть  рассмотрена и принято  решение.
За меня тексты не нужно  придумывать, про стандарты и т.д.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
10.03.2021 22:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +9 -19
10.03.2021 22:13
Ну с дедом-то они обсудили... :)  А вообще вызывает уважение. Остался при своей трактовке, но чувство, что победа не совсем настоящая разумно перевесило. Мало есть видов спорта, в которых пашут так как в лыжах. И это не может не влиять на характер. Сколько знаю лыжников, все приличные, надежные люди. И Клэбо теперь топовый марафонец, все видели.. И теперь у обоих вундеркиндов впереди "не легкий бой, а тяжелая битва". :)  А какие причины не верить Клэбо? Он же не рядовой спортсмен в федерации? и это вам не российская федерация. :D  Приятный парень Клэбо, ролики про технику снимает...
Ссылка Рейтинг: +32 +40 -8
10.03.2021 22:19
2 Александр Калиничев,

правильные комментарии - те, в которых люди постоянно сомневаются в искренности слов и поступков Клэбо, и восхищаются мужеством и характером Александра Большунова. Разве это не очевидно?

Поэтому голосуйте правильно. 🙂 А то проиграете. Как говорили во времена моей молодости.
Ссылка Рейтинг: -2 +19 -21
И про атмосферу в команде не надо забывать. Удовлетворили бы, к примеру, апелляцию. Вышло бы что Клэбо мало того, что золото у Иверсена отобрал, так еще бы и Крюгера бронзы лишил. Тут спрашивали с какого перепуга норвежцы Клэбо помогают на дистанции. А ответ простой, надо делиться. И радоваться медалям членов твоей команды. И они тебе когда-нибудь помогут и поддержат. Как в сказке про гусей-лебедей.
Ссылка Рейтинг: +27 +35 -8
10.03.2021 22:38
А что толку, Саше золотую медаль никто не вернет
Ссылка Рейтинг: -6 +14 -20
10.03.2021 22:41
А вообще хороший спектакль разыграли,  когда стало понятно, что аппеляция не пройдет, поручили Клебо совершить благородный поступок.

Но как там у Станиславского, не верю.
Ссылка Рейтинг: -6 +25 -31
10.03.2021 22:46
А что толку, Саше золотую медаль никто не вернёт
А кто решил, что она была бы именно его?;)
Ссылка Рейтинг: +15 +27 -12
Похоже, для некоторых цинизм - единственно возможная жизненная стратегия.
Человек, не верящий в благородство других, сам на это тоже не способен.
Хороший урок Йоханес преподал всем нам.
Ссылка Рейтинг: +23 +35 -12
10.03.2021 23:00
А что толку, Саше золотую медаль никто не вернет
Какую такую золотую? Пусть радуется, что серебро не ушло. Признали бы гоночным инцидентом и все получили бы в порядке финиша.

Молодец, Йоханнес, решил не мелочиться. Золотом больше, золотом меньше.. Намоет еще, какие его годы.. Все знают, кто первым был на финише, этого ему достаточно. И он знает, что может выиграть марафон у Большунова, знает, что уже силен на дистанции. И это куда важнее медали.
Ссылка Рейтинг: +14 +34 -20
10.03.2021 23:11
Иван, не переживайте, у Клэбо еще все впереди и свое он еще возьмет. Зато в его коллекции не будет сомнительной золотой медали. И в душе ничего не будет грызть за эту медаль. И, дай бог, с Александром Большуновым сохранятся хорошие отношения, поскольку оба в пролете окзались.
У Й.Клэбо "в коллекции" столько золотых медалей, что незаконная потеря одной не особо огорчит, он уникален тем, что в 24 года имеет регалий больше, чем другой какой либо лыжник в истории ЛС в его возрасте, и этот результат никому достичь уже не получится.
И, в который раз пишу, не правильно ставить на одну ступень и сравнивать Клэбо с Большуновым - просто возьмите лист бумаги и выпишите медали ЧМ и ОИ того и другого....
Возвеличивание Большунова без всяких на то оснований - это в стиле всем известного комментатора на МатчТВ.
Когда А.Большунов хотя бы на 50% по кол-ву регалий приблизится к Клэбо - наверное, можно будет начать сравнивать. Но не сейчас...
И то, что какие то недалёкие фаны Большунова пишут в Инстаграме Клэбо и Иверсена всякие гадости, при том тупо на рус.языке (англ. или норвеж. язык учить надо, это слишком сложно, даже веб-переводчиком пользоваться бог не дал...) - это медвежья услуга Большунову, но адептам Гу это неведомо....
Ссылка Рейтинг: +9 +30 -21
10.03.2021 23:25
..., притом тупо на рус. языке..
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
10.03.2021 23:26
По моему просто красиво обставили проигрыш апелляции типа мы сами отказались мое мнение. Теперь на всех углах будут орать о благородстве Клебо и о том какой в принципе говнюк Большунов и на Мяки напал и к товарищу не подошел после гоки. Вот зуб даю в следующем сезоне Саше глобуса не видать как своих ушей его будут давить по всем фронтам и фис и соперники на трассе..... да в прессе давно уже типа зачем нам такой чемпион и лучший гонщик варвар и неандерталец нужен.....
Ссылка Рейтинг: -4 +25 -29
10.03.2021 23:27
И, дай бог, с Александром Большуновым сохранятся хорошие отношения, поскольку оба в пролете окзались.
Навряд ли, мало вероятно. Клэбо откровенно охотился за Большуновым на этом ЧМ в личном спринте, в большой эстафете и на марафоне. Если неспеша пересмотреть финиши этих гонок - это очевидно. При этом обгоны во всех случаях были на грани фола, "на тоненького"...Клэбо это делал специально и осознанно, это моё мнение.
Началось всё в Руке в прошлом году в спринте, где Клэбо на финише "бросил" и разводил руками и пр. жесты делал, а Большунов "тихой сапой" его в этот момент объехал, типа "победил".
Да и поведение А.Большунова во многих ситуациях не способствует его репутации как человека честного и порядочного.
Ну, это лишь моё мнение, не претендую на истину.
Ссылка Рейтинг: -8 +25 -33
10.03.2021 23:33
dima-ski 249 10.03.2021 23:11

И, в который раз пишу, не правильно ставить на одну ступень и сравнивать Клэбо с Большуновым - просто возьмите лист бумаги и выпишите медали ЧМ и ОИ того и другого....
Последовал вашему совету, взял лист бумаги и выписал медали завоёванные  в личных дистанционных гонках ЧМ и ОИ

Большунов
золото - 1
серебро - 4
бронза - 0

Клебо
золото - 0
серебро - 0
бронза - 0

На сегодня Клебо полный ноль на дистанции
Ссылка Рейтинг: +4 +27 -23
10.03.2021 23:34
Забанен пожизненно.
На мой взгляд сошлись два фактора: Клебо, конечно, крут плюс отрицательный прогноз по апелляции от норвежских аналитиков.
+100500 к репутации Клебо.  
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
10.03.2021 23:37
Алексей Жилин 6593 10.03.2021 23:00
А что толку, Саше золотую медаль никто не вернет
Какую такую золотую? Пусть радуется, что серебро не ушло. Признали бы гоночным инцидентом и все получили бы в порядке финиша.
Такую золотую, которую Клебо отнял у него, начав ломиться в бутылочное горлышко и сломав Саше палку.

С какой радости нарушение Клебо кто то признал бы гоночным инцидентом
Ссылка Рейтинг: +4 +23 -19
10.03.2021 23:41
Бородавко:
«Эмоции поначалу всегда преобладают. Скорее всего, когда горячие головы остыли, все посмотрели в более объективной и спокойной обстановке и увидели, что нарушение есть, что нет смысла ломать копья и получать отрицательные ответы, что лучше признаться в том, что есть. Это достаточно сильный ход и достойно уважения. :https://www.championat.com/other/news-4290949-borodavko-o-zayavlenii-klebo-silnyj-hod-i-dostojno-uvazheniya.html?utm_source=copypaste
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
10.03.2021 23:41
Перечитал комментарии. Кому - плюс. Кому - минус. Но, блин, интересно-то как! Есть такое понятие - "околофутбола". А тут - "окололыж". Не совсем, конечно, одно и то же, но всё-таки... Я к тому, что спасибо им, чертякам. И во время гонки заскучать не дают, и после неё. А в целом, нас с вами впереди ожидает много интересного. Из ближайшего - полтинник 14-го. Посмотрим, поболеем за своих. А они у каждого свои. :D Всем добра!
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
10.03.2021 23:42
Последовал вашему совету, взял лист бумаги и выписал медали завоёванные  в личных дистанционных гонках ЧМ и ОИ
Тойво - красавчик, повеселил ;)
Статистика тем и хороша, что нужно правильно условия выборки задавать))
Ps https://youtu.be/sTWjt3LR7yA
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
10.03.2021 23:45
Уважаемые коллеги-читатели,
на Западе, в т.ч. Норвегии, принято почитать законы и правила, а соответственно рншения судов, жюри и т.п. органов. Отзыв апелляции, кмк, означает признание Клэбо и федерацией решения жюри. Это в свою очередь означает, что Клэбо в инциденте на финише был неправ. (Это же решение означает, что Александр был прав.) Неправильные действия Клэбо повлекли негативные последствия для других. Мне одному кажется, что настоящий джентельмен в таком случае спешит извиниться, а не обещает поздравить того, кому он навредил, с серебром, т.е. плюнуть в душу? Без извинения подача и отзыв апелляции выглядит пиар ходом, причем вновь неджентельменским. Мы часто смешиваем оценки с точки зрения правил и справедливости. Устюгову в Зеефельде присудили obstructiion по правилам. А по справедливости Клэбо его тогда блокировал. Большунова в Лахти осудили по правилам, а по справедливости Мяки его блокировал. Если в моменте все решается исключительно по правилам, то согласно решению жюри Александр прав, Клэбо неправ и у него нет никакого права на моральное превосходство, которое сейчас для него складывается в результате весьма продуманных действий норвежской атороны. Это абсолютно несправедливо в отношении Александра!  Нам не надо стыдиться действовать в рамках правил, которые сейчас дают полное право Александру ожидать извинений от Клэбо. И озвучить такую позицию должен кто угодно, кроме самого Александра: представители ТШ, ФЛГР, тот же Губерниев, а лучше все по очереди. Использовать любую возможность для морального давления на норвежцев - это чистейшей воды бизнес и для этого представилась отличная возможность. Или я заблуждаюсь?
Ссылка Рейтинг: +15 +32 -17
10.03.2021 23:45
Маркус Крамер  «Это большой сюрприз и очень интересная ситуация. Когда вы подаёте апелляцию, вы должны иметь убедительные доказательства того, что решение будет принято в вашу пользу. Но я считаю, что у них не было шансов довести до конца дело с апелляцией, это понятно.Отозвал ли Клебо апелляцию под давлением мнения окружающих? Не думаю. Они просто поняли, что у них нет шансов. Понятно, что очень сложно думать, обсуждать, да и просто жить в неуверенности несколько дней. Это большое напряжение»,https://www.championat.com/other/news-4291097-ponyali-chto-u-nih-net-shansov-kramer-ob-otzyve-apellyacii-na-diskvalifikaciyu-klebo.html?utm_source=copypaste
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
10.03.2021 23:49
В принципе с учетом современного инвентаря нужно делать марафон 100 км для мужиков и 50 км для женщин.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
10.03.2021 23:53
02
dima-ski 249
10.03.2021 23:11
Про адептов Гу это вы про кого? Пишите о себе, не надо давать оценку другим людям имеющим право на собственное мнение, иначе  вы сами становитесь адептом…
Знаю что вы болеете за Норвегию  и конечно это благородно, у нас в стране многиеиболеют не за цска а за  реал или баварию так проще там и денег больше и возможностей.
А болеть -а родных пусть слабых пусть недостаточно техничных это удел адептов Гу
Что же касается регалий Большунова и Клебо если мерять колличеством золота и отброситьвсе привходящие вещи то да Клебо более титулован., неоспоримио, но в любом виде спорта есть всегда кто чуть более кто чуть менее и их сравнивают так как третий в списке еще менее титулован.
Теперь непосредственно о заслугах( медалях и победах,), Клебо выиграл два КМ подряд? А два ТДС? А сколько всего медалей на последних ОИ и двух чемпионатах мира? У Большунова 12!!! !!!
А сколько побед  и  подиумов на этапах кубка мира за последние 2 года  у Клебо и Большунова, Любой статист скажет что Большунов по сумме регалий намного оторвался от всех остальных и недалеко находится от Клебо.Разве не так?
И последнее давайте честно, мы за последние 30 лет как страна пережили столько развалов и завалов что я еще удивляюсь как вообще что то еще работает … Норвегия и да здесь я аплодирую, никаким передрягам не подвергалась, норвежские профессора и  олимпийские чемпионы не были вынуждены мотаться в загран туры за компьютерами и шмотками чтобы свести концы с концами и тд и тп.
Развал во всех системах в том  числе и в спорте в  СССР-России  просто выплеснул на поверхность весь сброд и негатив и привел к тому что мы просто многие передовые технологии подготовки спортсменов топ уровня просто проморгали, проспали, проели …
Норвегия ничего не теряла , не перестраивалась, не ускорялась, просто накапливала и шла вперед.
В общем лидерство Норвегии в лг и в биатлоне выглядит  закономерно и кто это не признает тот не очень понимает в лыжах, но в том то и дело что не смотря на весь кавардак и чехорду у России появился лыжник топ уровня, который от природы конечно не спринтер но который очень трудолюбив  и готов бороться до конца, да он уступает Клебо по золоту на ЧМи ОИ и кстати не только  Клебо, те же Иверсон Холунд, Крюгер, Гольберг, Крог,Тенсет,Рете,Сундбю,Устюгов, у них у всех столько или больше золота титульного, ну и что что больше, из всех перечисленных именно сегодня только Большунов  и Клебо или Клебо и Большунов реально делают красоту и рейтинги, все "ходят" не на Рете и Иверсена а на этих двоих,…
И еще, иногда одна медаль стоит пяти, так как Большунов победил в скиатлоне  на ЧМ 2021, уже достаточно чтобы стать великим, один против пяти, разве это не эпично, вот Нисканен ( более титулован чем Большунов тоже) не смог в коронном полтиннике добежать в тройке( на самом деле опять было 4 норга и русский)
Никто не сравнивает с Клебо  Нисканена или Крюгера, сравнивают Сашу и я считаю что заслуженно
Лично я очень рад что есть хоть какая то конкуренция в лг у мужиков и именно благодаря Саше…
И не видеть этого просто неразумно
Клебо велик беспорно, но единственный кто рядом и кто все еще подпирает это Большунов
Ссылка Рейтинг: +27 +36 -9
10.03.2021 23:57
Какой же циник Маркус Крамер : не верит в благородство норвежской стороны :-)
Ссылка Рейтинг: +12 +22 -10
11.03.2021 00:02
Андрей Т. 3
10.03.2021 23:45
Уважаемые коллеги-читатели,
на Западе, в т.ч. Норвегии, принято почитать законы и правила, а соответственно рншения судов, жюри и т.п. органов. Отзыв апелляции, кмк, означает признание Клэбо и федерацией решения жюри. Это в свою очередь означает, что Клэбо в инциденте на финише был неправ. (Это же решение означает, что Александр был прав.) ....
... Или я заблуждаюсь?
Заблуждаетесь.
   На Западе отзыв апелляции юридически означает отказ неудовлетворенной решением стороны продолжать спор. По той или иной причине, в том числе (но не исключительно!) - в связи с признанием вины. Или по любой другой причине, которых может быть множество.
Как написал выше, похоже у Клэбо все в порядке с головой и с чувством собственного достоинства. Он достойно отреагировал и в первый день, когда предпочел не давать лишних оценок, он проявил достоинство и сейчас.
К сожалению, так же похоже, что этого нельзя сказать про оппонентов (судя по комментариям в связи с этой историей)

Ссылка Рейтинг: +1 +19 -18
11.03.2021 00:06
Martiniden 1636 10.03.2021 23:53

Клебо велик беспорно, но единственный кто рядом и кто все еще подпирает это Большунов
Клебо великий спринтер, на дистанции же у него на ЧМ и ОИ в личных гонках ни одной медали, ему до Большунова еще рости и рости.

Повезло ему, что спринты придумали, раньше когда в программу входили 15,30 и 50 км ему нечего было бы ловить, разве что в эстафете.

Посмотрим на Олимпиаде, до чего он выростит  
Ссылка Рейтинг: -3 +15 -18
Мы не знаем, что на самом деле происходило с этой апелляцией, какова роль Клэбо и т.д. - так зачем об этом судачить? Но вот текст писал явно Клэбо (судя по предыдущему его анамнезу), может, с чьей-то юридической помощью - но мысли там его. И они - правильные! Для него. Для его будущего.
И это - второй повод для меня изменить свое к нему отношение: с неприязненно-уважительного на просто уважительное. Первый повод был, когда он подошел к Большунову после финиша. Явно видно было, что подошел он искренне, и был явно расстроен. Нет, не грядущим дисквалом (он умышленно ничего не нарушил, все это видели, и не мог даже подозревать в тот момент, что ему грозит дисквал). Нет, он был расстроен тем, КАК он стал чемпионом. Поломкой палки у соперника. Он хотел выиграть в БОРЬБЕ, а не так!
И это впервые заставило меня его зауважать не только как суперодаренного и супертрудолюбивого спортсмена, но и как личность.
Тем интереснее будет теперь смотреть на его соперничество с нашими - и не только.
Ссылка Рейтинг: +41 +54 -13
11.03.2021 01:40
Алексей Ильвовский, браво.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
11.03.2021 03:57
Реплика на skisport:

Этот полтинник станет началом конца для Клэбо, Начнется в следующем сезоне, закончится полным фиаско для него в сезоне 2022-2023.  

Хм... Любопытно и весьма занятно.
Если бы не комментарий нашей великой лыжницы, которая практически так же и  всё в том же Оберстдорфе 2005 сражалась за всю сборную России.
https://russian.rt.com/sport/article/840317-bolshunov-chempionat-mira-chepalova-intervyu

Чепалова:


Ничего страшного. Главное, Александр отстоял честь России. А предсказывать, кто, кроме него, сумеет побороться за награды на ОИ, сейчас крайне сложно.

— Мне кажется, Йоханнеса после марафона конкретно закопали в землю. Наверняка он думал, что при принятии федерацией решения скажется поддержка норвежцев, но его дисквалифицировали. 100% это убило Клебо. Уверена, что гостиничный номер, в котором живёт норвежец, разгромлен.
А, вообще, отличное интервью. С большим удовольствием прочитал его "от и до".

И про норгов она все верно сказала.

— У норвежцев совершенно иное отношение к делу. Им важно собрать все медали и не оставить соперникам ничего. Такая у них тактика. Именно поэтому Большунов для них стал настолько серьёзным раздражителем — ведь он отбирает у скандинавов их награды.

Норги реально взбесились и готовы на всё.
А все эти жесты с отзывами апелляции - это цЫркЪ. но это уже мое личное мнение.
Ссылка Рейтинг: -3 +17 -20
Ни чего личного. Как говорят, " В начале ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя"  
  кто как соблюдает это правило, Вам судить

В начале когда Клебо только появился,  все в его поведении коробило
  Розовые очки розовые палки, задранный чуб в стиле (помните эпизод из фильма где вместо лака для волос ;)   https://www.youtube.com/watch?v=0Ep_35qLFbo)
  В душе вроде понимал, что это даже не столько другая культура -нация, другое поколение,  но из-за советского (савкового) воспитания  трудно было это принять...

    Со временем, где то привыкнув, а в основном стал судить о человеке по его поступкам,  и  относится к парню лучше.
Очень скоро понял, это действительно не тупое создание, которое славится ни только и не столько малолетским поведением и умением быстро финишировать, а довольно грамотный  парнишка. (в отличии от большинства сверстников профессиональных спортсменов)
   Чем больше про него и от него стало информации, тем лучше я  стал к нему относиться.
   Если сравнивать любого нашего лыжника уровня сборной, даже более старшего, (про ровесников даже не стоит говорить)  то они не идут ни в какое сравнение.
Этот парень реально пропагандирует свой вид спорта, и делает это не только тем что выигрывает, а и своим поведением.
  Что вы можете сказать про кого то из более менее успешных лыжников в этом возрасте, что они делают кроме как пробежали соревнование и заняли какое то место.
Про Большунова помимо вечных неприятностей и конфиликтов на лыжне можно вспомнить , что вместе с подружкой оказывается съездил и остановился после Тур де Ски в каком  то пяти звездночном отеле в номере, с очень большим ценником
   Велика новость, хороший пример для подражания молодежи в нищей стране..
Про других и вспомнить не чего.
Ссылка Рейтинг: -2 +21 -23
11.03.2021 04:24
Николай Крупнов
Норвежцам в "театрах" надо играть ... "больших и малых". Всё "по-классике": благородный розовощёкий юноша - "лыцарь печального образа", монстр "с варварских болот", обидевший юношу, благородный юноша принимает удар судьбы но не сломлен и верит в "светлое будущее" ... занавес  На самом деле, я думаю, норги "подкатили" к Пьеру Миньерею, "подавили" на него, но принцип "не мытьем, так катаньем" не прокатил. Решили тогда не позориться и "благородно" отозвать апелляцию. Красавцы

Чуть-чуть добавлю.
Занавес, все плачут.
Ссылка Рейтинг: +2 +21 -19
11.03.2021 05:37

благородный розовощёкий юноша
https://www.instagram.com/p/CDJ5Fw_pSN2/

Розовые

https://www.instagram.com/p/BdakcfJBpKd/


Этот парень реально пропагандирует свой вид спорта, и делает это не только тем что выигрывает, а и своим поведением.
Вот этим вот? Своей зависимостью от инсты и розовых игрушек?
8-)
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
11.03.2021 06:58
Красивый спектакль. Все как по нотам. Моральная победа за норвежцами. Они все равно считают себя правыми, и могли бы это доказать в апелляции, но так уж и быть, согласились с дисквалификацией, типа нам все равно, мы ещё кучу медалей завоюем, и Клэбо точно ещё золотишко приберет не один раз. Да и материально они в выигрыше, золото на 50км все равно у них. Короче как обычно все чистенькие, а мы со своими протестами в г...е.
Ссылка Рейтинг: 0 +15 -15
11.03.2021 07:06
Все-таки, "справедливым" (не "юридически правильным") было бы решение зафиксировать результат гонки по положению гонщиков до момента инцидента.
Здесь уже говорили о правилах велосипедных гонок... Можно провести аналогию с гонками Формулы 1, когда после инцидента принимается решение о невозможности (нецелесообразности) продолжения гонки, то результат гонки засчитывается по положению гонщиков на финише предыдущего круга. Понимаю, что аналогия плохая, но для данного случая это было бы, ИМХО, много лучше, чем принятое решение!
Дисквалификацию Клэбо считаю более несправедливой, чем
"серебро" Большуновва..
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
11.03.2021 07:31
Андрей Т. 3 10.03.2021 23:45
Уважаемые коллеги-читатели,
на Западе, в т.ч. Норвегии, принято почитать законы и правила, а соответственно реншения судов, жюри и т.п. органов. Отзыв апелляции, кмк, означает признание Клэбо и федерацией решения жюри. Это в свою очередь означает, что Клэбо в инциденте на финише был неправ. [...] Мне одному кажется, что настоящий джентельмен в таком случае спешит извиниться?
Андрей, вчитайтесь ещё раз в слова Клебо:

Я всегда буду верить, что не сделал ничего плохого, и что я никому не препятствовал.
Клебо не признаёт своей вины, не говорит, что одержал победу с нарушениями - напротив, он говорит о том, что это была лучшая гонка в его карьере.
Думаю, Клебо, остыв и сумев посмотреть на ситуацию словно со стороны, руководствовался при принятии этого решения тремя обстоятельствами:

1. Эта золотая медаль чемпиона мира - седьмая для него по счёту - после присуждения её по итогам апелляции всегда была бы и для Клебо, и для окружающих с неким душком (её вручили бы ему через несколько дней или даже месяцев после победы), то есть она была бы не совсем бесспорная, не совсем настоящая - как бы вымученная. По прошествии нескольких дней он понял, что такая медаль ему не нужна.
2. Он должен был отобрать единственное индивидуальное золото у своего товарища по команде Эмила Иверсена и повесить себе на грудь уже седьмое золото. Он не захотел это сделать.
3. Он должен был прожить ближайшие недели, а быть может и месяцы в атмосфере неприятной тяжбы, тягостных ожиданий и раздумий. Такие вещи пожирают нормального человека изнутри, и он предпочёл не попадать в эту ситуацию.

Думаю, именно эти три обстоятельства, а не чувство своей неправоты побудили его к отказу от апелляции.
Ссылка Рейтинг: +23 +32 -9
11.03.2021 07:37
Вот этим вот? Своей зависимостью от инсты и розовых игрушек?
Паутов?;)
Если честно - меня тоже розовое раздражает, только не говорите никому, а то мне шенген не продлят :(. ;))))
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
11.03.2021 07:55
И правильно. Вся эта мышиная кабинетная возня недостойна внимания спортсмена, у которого 3 золотые медали Олимпийских игр и 6 золотых медалей чемпионатов мира.

Еще одна причина для отзыва апелляции в том, что чемпионом в марафоне в итоге стал тоже норвежец.

Впрочем, всё это не отменяет проблемы с правилами и форматами нынешних лыжных гонок.  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
11.03.2021 08:09
Если отбросить эмоциональную составляющую пояснений Клэбо, что остается? Норвежцы подавали апелляцию в целях чего? Только ради золота Клэбо, но не рассмотрения ситуации по существу? Ответы на вопросы скажут о многом.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
11.03.2021 08:29
очень красивый ход ! молодцы :)  Просто сразу Клэбо превратился в МУЖИКА :)
*
пожалуй мне одно непонятно - "Лучшая гонка в карьере" ???
И Иверсен его персонально возил. и за кем только не рюкзачил
и вот привезли спринтера на финиш, как говорится...
убежать как обычно делает на последнем подъемчике не смог
финиш выиграл только сломав палку при обгоне
это самая удачная гонка в карьере? МУЖИК!
Ссылка Рейтинг: +7 +21 -14
Сей пиар-маневр лишь говорит о высочайшем уровне менеджмента в норвежском спорте. Что, кстати, и по другим признакам было уже давно понятно.
А вовсе не о высочайших моральных качествах, которые якобы вдруг проявились в этом эпизоде.
А потому это все очень напоминает хорошо отрежиссированный спектакль, как уже говорилось выше в некоторых других комментариях. Спектакль, конечно, красив и, судя по комментариям, понравился многим. Не говоря уже о том, как его раздуют СМИ. Спонсорам тоже понравится. Так что суммы контрактов Клэбо несомненно возрастут.
Однако, как говорил Станиславский, не верю. Норвежские менеджеры просчитали варианты и скорее всего с самого начала выбрали вариант с подачей и последующим отзывом апелляции.
Вину в этом инциденте они не признали (что следует из слов Клэбо), просто поняли (или им объяснили в ФИС), что эта тягомотина с апелляцией им никаких дивидентов не принесет.
Сказанное - всего лишь здравый смысл и трезвый анализ ситуации. А потому никаких дополнительных очков в моем (безусловно уважительном) отношении к норвежцам в целом и Клэбо в частности эта пиар-кампания не прибавила.
ИМХО, конечно.
Ссылка Рейтинг: +19 +28 -9
Иван Исаев 10463
11.03.2021 07:31

Иван хорошо написал , что то подобное сам планировал , но ты опередил,, присоединяюсь
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
11.03.2021 08:50
Про Большунова помимо вечных неприятностей и конфиликтов на лыжне можно вспомнить , что вместе с подружкой оказывается съездил и остановился после Тур де Ски в каком  то пяти звездночном отеле в номере, с очень большим ценником
Андрей Шлапаков, вы своим постом наплевали в души многим болельщикам, в том числе и мне!
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
11.03.2021 08:52
Вот зуб даю в следующем сезоне Саше глобуса не видать как своих ушей его будут давить по всем фронтам и фис и соперники на трассе..... да в прессе давно уже типа зачем нам такой чемпион и лучший гонщик варвар и неандерталец нужен.....
Тут рядом на сайте статья из норвежской газеты о Большунове, где там про варвара и неандертальца? Вы в нашей спортпрессе что-нибудь доброе или просто человечное про Клэбо сможете найти?
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
11.03.2021 09:01
Вот интересно, почему к событию сверху свои эмоции накладывать?
Отозвали апелляцию по просьбе Клэбо - хорошо.
Продуманный шаг- может и так, да все равно, что же мы на два хода вперед не думаем, а всегда напролом ломимся?
Голливуд (спектакль)- наверное, но он всегда был и будет.
Даже если и Клэбо  продуманно сделал эт, он от этого меньший молодец? По мне - нет, получается тактически силен.
А для Саши тоже ничего плохого, а то сутяжничество далее продолжалось бы, а это доп нагрузка в любом случае.
Плохие последствия только в том, что эти инциденты (Мяки-Большунов, Большунов-Клэбо) могут только в количестве вырасти.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Как и ранее,  по-прежнему считаю, что не может быть Правил без исключения. Для того и судейская коллегия, а не искусственный интеллект, принимающий решения согласно Правил, причем ИИ (искусственный интеллект, а не Иван Исаев) способен принимать решения куда более надежнее, не говоря о быстроте. Рано или поздно, так и будет, более полное компьютерное обслуживание лыжных гонок не за горами.  
Но не дай бог исключить человека и судейскую коллегию, переложить всё на ИИ и действующие Правила. Разумеется, их нужно исполнять! Однако, Правила не догма, когда они не отвечают реалиям, подобно случившемуся. Разумеется их пересматривают при накоплении подобной статистики. В воздухе лишь зависла   тягостная несправедливость от такого ЧМ, причём герои данного ЧМ и всей интриги этого зрелища и вовсе выпали в осадок со всеми моральными последствиями как для них самих, так и для человечества в отношении к организации таких мероприятий и человеческой справедливости.
К примеру, в обсуждаемом случае на взгляд человеческого здравого смысла, золотую медаль лучше не присуждать, присудить две серебряные, считая Иверсена безнадежно отставшим, чтобы бороться за медаль выше, чем бронза.
С этим, наверняка согласна и судейская коллегия, уж точно, имея человеческий взгляд на происшедшее. Они же люди, а не бездушные компьютеры. Может,  в этом и есть их главное предназначение. Увы, они лишены такого взгляда - по определению. Выходит, Правила важнее человеческой справедливости.

Мои рассуждения из серии про яйцо и курицу, в данном случае что важнее - исполнение Правил или человеческий здравый  смысл здесь и сейчас.
Думаю, последнее важнее! Со мной многие согласятся, в том числе и судьи  - они же люди, а не бездушные компьютеры. Чтобы это работало в подобных эксклюзивных случаях, как исключение из Правил, мне представляется достаточно реакции широкой мировой общественности.

В данном случае, судейская коллегия могла отложить награждение, никакой катастрофы не случилось бы, выложить действующие Правила и свои соображения самым прозрачным образом, в том числе предложения по корректировке действующих Правил, принять новые Правила с учетом и специалистов и мировой общественности, и принять решение в соответствии с новыми правилами, не затягиваю этот процесс, снять все тягостные вопросы, зависшие после такого завершения ЧМ.


Немножко утопического пафоса.
Человек от рождения имеет право на счастье и справедливость в этом мире.
Если действующие законы ущемляют это право, лучше не принимать противочеловечных решений, менять законы. Утопия?! Думаю нет! Это и есть главная мировая идеология, без которой не  спасти человечество.

Не равнодушные посетители skisport.ru высказались своё  мнением в связи с этим эксклюзивом. ИИИ мог бы создать при сайте коллегию экспертов со знанием действующих Правил в лыжных гонок. Пункты Правил на этот случай нужно бы изложить в первую очередь для всех посетителей уже из уважения к посетителям. Их не так мало. Собрав и подытожив мнения любителей лыжного спорта, а среди них, были не только в пользу Большунова, но и в пользу Клебо, коллегия экспертов skisport.ru стоило бы ознакомить с этим итоговым мнением любителей лыжного спорта все структуры, причастные к принятию решения и действующих Правил. Завоевывать авторитет и у своих посетителей и в мировой практике лыжного спорта.  

Думаю, и Большунов и Клебо заслужили права человеческого счастья и справедливости в этом мире, и это Право выше действующих Правил лыжных гонок.

С уважением, кто уважает мнение других,
в том числе, ознакомился с моим. =ВГ
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
11.03.2021 09:07
И ещё одна «мельчайшая», но важная деталь: никакой Клебо и никакой Большунов не подают и не отзывают протесты и апелляции - это делают официальные представители федераций. Клебо мог «в ногах валяться» с просьбой об отмене апелляции, но эта просьба юридически ничтожна. Поэтому давайте забудем о «благородстве благородного юноши» :-) Кстати, Большунов в интервью после финиша сказал: «Мне все равно. Делайте все, что хотите». Т.е. он стал благородным гораздо быстрее Клебо, которому понадобилось три дня и много пачек сигарет, чтобы облагородиться :-)
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
11.03.2021 09:09
Можно провести аналогию с гонками Формулы 1, когда после инцидента принимается решение о невозможности (нецелесообразности) продолжения гонки, то результат гонки засчитывается по положению гонщиков на финише предыдущего круга.
Ну если б Большунов с Клэбо устроили непроходимый завал на входе на финиш, то да )) А так Иверсену с Крюгером никто не мешал продолжить движение )

Черт, думал всё, Йоханнес закрыл тему. Русские подали протест, его удовлетворили. Что еще тут обсуждать? Информации новой не будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Ребята,давайте хоть своих не пожирать .Да,произошла неприятная ситуация,Клебо был по правилам не прав,кто сейчас со сто процентной уверенностью скажет что ,Клебо выиграл бы финишную прямую у Саши?Судя по последнему подъёму я не могу так сказать и больше уверен в обратном.Может надо как то успокоиться.Все уже решено без нас и это первый случай в Россия-Норвегия 1:0.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
11.03.2021 09:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +14 -24
Дмитрий Командный 3597
10.03.2021 23:00
Похоже, для некоторых цинизм - единственно возможная жизненная стратегия.
Человек, не верящий в благородство других, сам на это тоже не способен.
Хороший урок Йоханес преподал всем нам.
Дмитрий, я вечером выделил для себя Ваш пост, как максимально созвучный собственному пониманию, утром увидел, что 95% последовавших комментов подтвердили Вашу правоту. К сожалению.
Можно сказать резче - человек, ищущий в чужих поступках в первую очередь подлость, демонстрирует свой внутренний мир.
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
11.03.2021 09:53
Последнее предложение Виктора  было бы наилучшим выходом в этой ситуации.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Владимир Житенев, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.03.2021 10:09
Николай Крупнов 😂😆и 🤦‍♂️ Все СМИ написали,что норвежская федерация отозвала протест по просьбе Клебо, а у Вас Клебо с челобитной заявился в ФИС.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
11.03.2021 10:50
А где я написал, что Клебо «заявился с челобитной в ФИС» ? Я написал «строго поотивоположное»: что никакие челобитные и просьбы самого Клебо не имеют влияние на официальное рассмотрение и отзыв апелляции. После того, как норвежская сторона поняла, что «не прокатит», апелляция была отозвана якобы по просьбе «трудящегося лыжника» :-) Красиво и благородно ...нашим учиться надо :-) Кстати, наша команда подала протест не по просьбе Большунова, а даже «совсем наоборот» - и об этом я тоже писал :-)
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
11.03.2021 10:53
Предлагаю закончить «пустые разговоры»: «сестра, включи телевизор погромче» :-‘
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.03.2021 10:53
Я не знаю может у меня со зрением совсем плохо😞  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Нужно, чтобы это осталось здесь (полный текст):


"Должен честно признаться, что пережил несколько трудных дней, а в эмоциональном плане это были американские горки. Да, я был на самом дне – и было темно. На это ушло много энергии, и я больше не хочу тратить время и силы.
Дело стало намного масштабнее, чем сами соревнования. Я родился и вырос с лыжными гонками в Нильсбиене.
Сейчас они решают результат лыжной гонки в кабинете – и это неправильно. Но я должен смотреть вперед. У меня были лучшие дни во время моего лучшего чемпионата мира, и я позабочусь о том, чтобы больше никогда не оказываться в такой ситуации.
Я только что сказал Федерации лыжных видов спорта Норвегии отозвать апелляцию в FIS.

В любом случае получить золотую медаль через несколько дней после моей лучшей гонки за всю карьеру – было бы совсем не то. Я утратил это чувство в воскресенье. Я всегда буду верить, что не сделал ничего плохого – и что я НЕ создавал никому помехи. Теперь с этим покончено, мне нужно сосредоточиться на Финале Кубка мира в эти выходные.

Хочу поздравить Эмиля с победой, думаю, он заслуживает настоящего праздника. Поздравляю, друг! В то же время я хочу поздравить Большунова с серебряной медалью. Он блестящий лыжник. В будущем нас ждет много непростых состязаний. Я с нетерпением их жду, и сделаю все, что смогу в субботу и воскресенье.

Я чувствую, что продолжать этот процесс будет неправильным. Я хочу думать позитивно, а также оставить все это в прошлом. Я не хочу, чтобы меня считали ноющим лыжником.
Несколько дней я был подавлен, но сейчас все в порядке. Я хочу сосредоточиться на гонках, а не на встречах с жюри, юристами и тому подобном. Мне сказали, что у нас сильное дело, хотя есть много факторов, которые могут иметь значение. Но я чувствую, что будет неправильно идти дальше в этом процессе.

У меня просто-напросто нет сил продолжать это дело – вне зависимости от того, выиграл бы я или нет. Я хочу сказать «стоп» в том, что касается этого дела. И я делаю это сейчас."
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
Клебо выиграл бы финишную прямую у Саши?Судя по последнему подъёму я не могу так сказать и больше уверен в обратном.
У Вас  уверенность которая имеет только эмоциональное подкрепление, а у людей говорящих обратно, кто понимают причинно следственную связь, научное обьяснение, у большей части практическое. Про практическое проще Вам обьяснить. За всю историю совместных финишей начиная с юниорских ЧМ  Большунов не разу не выигрывал у Клебо, если их разрыв за 300 метров до финиша составлял менее 10 метров (бывало больше ) Кроме одного единственного раза когда Клебо не увидел Большунова с другой стороны и бросил бежать перед финишной чертой.
  А теперь обьясняю с научной точки зрения. Клебо, ни когда не ускоряется больше чем на 40 секунд, в идеале 15 секунд. У него с рождения спринтерские мышечные волокна преобладают, и он их пока еще не загубил длительными тренировками на выносливость. У Большунова они не то что отсутствуют в принципе, (  их значительно меньше, чем медленных волокон) С Рождения или от его любимых больших долгих обьемных тренировок, не суть важно, факт что их мало. Для этого их можно поставить пробежать 100метров (лучше на лыжах) Клебо привезет Большунову не прилично много
  Так вот, к нашим баранам, Быстрые волокна могут работать за счет одного вида  на энергии тела 15 секунд, потом переходят на следующее топливо, и так до 40 сек. Даже у супер уников этот параметр плюс минус 10-20 процентов, но не в разы от среднего человека.
  Клебо в гонках всегда четко действует по схеме которая позволяет включить эти мышцы. Главное их не закислить, а для этого нельзя идти на максимуме более 40 секунд. Большунов как обычно рванул заранее, зная что у него нет шансов выиграть финиш, при этом видно что Клебо не упираясь спокойно за ним держался, он просто не ставил цель  выиграть подьем, т/к Большунов безмозгло стал долбить за 2 мин до финиша, ему надо было просто удержаться.
  На финишной прямой хорошо видно 2;10;35,4 -2;10;37  за 1,6 сек (от надувной арки до инцидента Клебо по настоящему включился, и ликвидировал  отрыв при этом уже развил скорость намного превосходящую Большунова.
Это можно смотреть бесконечно :D   https://www.youtube.com/watch?v=LnSXeeogemY
Ссылка Рейтинг: 0 +15 -15
11.03.2021 11:17
Клебо опять быстрее всех финишировал. :-)
"Остальным подтянуться!" )))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.03.2021 11:21
что у нас сильное дело
= неплохие шансы на успех апелляции
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вот и пошел баян Аля Сочи 2014:D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.03.2021 11:56
Бородавко:
«Эмоции поначалу всегда преобладают. Скорее всего, когда горячие головы остыли, все посмотрели в более объективной и спокойной обстановке и увидели, что нарушение есть, что нет смысла ломать копья и получать отрицательные ответы, что лучше признаться в том, что есть. Это достаточно сильный ход и достойно уважения
Да ладно вам. Все же мы понимаем, как на самом деле Юрий Викторович относится к норвежцам.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Виктор Межлумян
Теоретически ваше предложение хорошее. Но, в реальной жизни справедливость у каждого своя.
Какое решение по раздаче медалей за марафон на ЧМ не прими, найдется множество людей, которые сочтут его несправедливым. Нет тут справедливого решения в этой ситуации. Только запуск машины времени. И то не факт, что поможет.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.03.2021 12:01
При всей картинности ситуации с апелляцией и ее отзывом нужно признать, что это действие принесло огромную пользу. Те, кто еще позавчера поливал Клэбо (относился к нему неуважительно) здесь на сайте, сегодня уже переобулись изменили свое мнение на более позитивное и говорят, что Клэбо - в общем, тоже мужик, как и Большунов. Вчерашнее интервью Каминского прямо пропитано уважением к сопернику. Для настоящего тренера немыслимо и невозможно не уважать лыжника-соперника другого тренера. Так почему же мы не поступаем также?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
11.03.2021 12:05
На будущее предлагаю вешать светофоры в каждый коридор, а на дистанции дорожные знаки опасный поворот, скользкая лыжня, сужение лыжни и тд.:D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.03.2021 13:03
На будущее предлагаю вешать светофоры в каждый коридор, а на дистанции дорожные знаки опасный поворот, скользкая лыжня, сужение лыжни и тд.
Смешно :D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Андрей Шлапаков, хороший пост, спасибо, хотя и не со всем там согласен (например, Нортуг и Устюгов не меньший вклад внесли в пропаганду лыж, ИМХО - но для другой аудитории просто).
https://www.skisport.ru/news/cross-country/106445/#1114605
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Это хорошо,что норги пришли в себя и не стали ерунду городить.Чаще так с ними надо.Борзеют часто.И с ТИ надо разобраться.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Клебо может выиграть длинную дистанцию,но только тогда,когда перед финишем хороший длинный спуск.Если в горку,то шансов ноль.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
11.03.2021 14:08
Тойво. Думаю, если бы Клэбо застал доспринтерскую эпоху, то и тренировался бы он соответствующим образом. И не факт, что он был бы дистанционщиком хуже, чем Большунов.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
11.03.2021 14:22
Идеологически, психологически и стратегически Клебо сделал все правильно. Думаю, это плюс в его карму после того, что он натворил в угаре борьбы за золото полтинника. Ну накосячил, с кем не бывает, но потом подумал, взвесил и осознал, что такая сомнительная медаль ему не нужна. Для нас же навсегда останется тайной: точный ли это расчет или решение от сердца. Желаю, чтобы мы никогда об этом не узнали и даже не фантазировали. И вообще хотелось бы поскорее забыть эту гонку.
Да, Саше от этого не легче, сочувствую ему.
Лично мне очень жаль, что такая красивая гонка, которая должна была стать украшением ЧМ, закончилась скандалом. Не за это мы любим лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
11.03.2021 14:26
Николай ВасильевКлебо может выиграть длинную дистанцию,но только тогда,когда перед финишем хороший длинный спуск.Если в горку,то шансов ноль.
Ниже ссылка на финиш Клэбо в гору (правда, не после дистанции). Время 4:00 -забег с Большуновым, 8:15 -финал.
https://yandex.ru/video/touch/preview/?text=%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%83%20%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D­0%B8&path=wizard&parent-reqid=1615461423797385-1609266631357505399700110-production-app-host-man-web-yp-343&wiz_type=vital&filmId=18283169149209811178
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Дима Командный, спасибо за твой пост (я его пропустил, хорошо, Володя Житенев обратил внимание мое на него) и за полный текст Клэбо.
Я уже выше написал, что судачить про конспирологию - бессмысленно, у нас просто нет данных - а вот текст хороший! Мысли - правильные! Надеюсь, и Саша тоже переступит через эту историю и пойдет дальше, как и Йоханнес. Понимаю, что обоим это будет непросто сделать в жизни, а не на словах. Удачи им!

Коле Крупнову. Коля, читай внимательнее, плиз. Какое благородство ты все поминаешь и ехидничаешь про его отсутствие? Это не обсуждается. Спорт жесток. Я лично писал только про СЛОВА Клэбо и его решение отозвать апелляцию: они ПРАВИЛЬНЫЕ! Тон верный. И это радует: приятно, когда в любимом виде спорта ведут себя по-человечески. А тебе разве - нет?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
11.03.2021 15:26
Дима КО 268 11.03.2021 14:08
Тойво. Думаю, если бы Клэбо застал доспринтерскую эпоху, то и тренировался бы он соответствующим образом. И не факт, что он был бы дистанционщиком хуже, чем Большунов.Как
Как нам тут популярно объяснили,  у Клебо быстрые мышечные волокна,
у Большунова медленные, так что Клебо не светит дистанция лучше Большунова.
Это не значит, что Клебо будет всегда дистанцию проигрывать, при удачном стечении обстоятельств, когда его дотянут в группе до финиша и Саша будет не в форме у него есть шанс. И конечно у Клебо есть большое желание на ЧМ или ОИ попасть в призы на дистанции, ведь на сегодня у него в этой графе ноль.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
11.03.2021 15:29
Алексей Жилин 6595 11.03.2021 11:21
что у нас сильное дело
= неплохие шансы на успех апелляции
Шансов не было
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
11.03.2021 15:46
Как нам тут популярно объяснили,  у Клебо быстрые мышечные волокна,
у Большунова медленные, так что Клебо не светит дистанция лучше Большунова
Если бы вы хотя бы немного интересовались физиологией, то сделали бы как раз противоположный вывод: что Большунову никогда не светит бегать спринт так, как его бегает Клэбо.
А выносливость как раз тренируется гораздо лучше, чем скорость. Поэтому шансы сравняться у Клэбо на дистанции с Большуновым как раз выше, чем у Александра сравняться с норвежцем в спринте. Что, собственно, Клэбо и продемонстрировал на приснопамятном полтиннике.
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
Про апелляцию, на мой взгляд, очень правильно все написали Александр Соловов и Николай Крупнов. Т.е. не Клэбо ее отклонил, а Федерация поняла, что дело не выиграть (как, собственно, заметил М.Крамер). Про благородство той же норвежской Федерации говорить тоже не приходится. Благородно было бы оставить все, как признало жюри сразу. Опять же у них расклад не поменялся в отношении "золотота", но "бронза" хуже, чем "серебро". Мотив был не золотая медаль для Клэбо, а серебряная Иверсена + "золото" Клэбо. Был бы шанс это отбить, уверяю, разборки бы шли до сих пор и Клэбо бы никто не спрашивал. Собственно, и Александр, и Николай логику процесса и полномочий подачи и отзыва апелляции изложили. Но, как умеют западные ребята это делать, включили заднюю красиво. Ряд наших форумчан на это тоже повелись (в смысле приняли все за чистую монету). Другое дело, что ФЛГР не хватает таких качеств. Одно дело настаивать на своем дипломатично и красиво для общественного мнения, а другое - топая и грозя кулаками (даже , если требование справедливо).
Про Клэбо. Писал бы он эти слова или нет, если бы норвежская федерация сочла, что шансы оспорить решение есть, утверждать не берусь. Мне лично, хоть я и считаю, что Йоханес не очень в плане борьбы честный человек, жест после финиша по отношению А.Большунову (похлопывание по плечу в знак приободрения и поддержки) показался искренним и даже теплым. В совокупности с написанным на своей страничке все это увеличивает расположение к этому человеку. И можно было бы зауважать Клэбо на 100%, но то, что он считает, что все делал по правилам заставляет усомниться в том, что он полностью понял, что произошло и почему он не прав (по прописанным правилам). Раньше ему сходило с рук "мелкое хулиганство" в отношении соперников (это было не только с Устюговым). Поэтому, как человек чрезвычайно талантливый, особенно в плане просчета оптимальной со скоростной точки зрения траектории он идет на этом чувстве, что называется, по головам всегда. С Большуновым в этот раз гладко не прошло. Что в дальнейшем не допустит Клэбо мне не понятно. Будет ли это в подобной ситуации выбор другой лыжни, или всегда выкатываться будет первым, или также пролезать по флажкам, но без касаний - для меня вопрос.
Как бы там ни было, но действительно, как многие заметили, и норвежская федерация, и Клэбо все обставили красиво и цивилизованно. Этому и вообще человеческому общению по спорным моментам надо учиться и ФЛГР, и А.Большунову каждому на своем уровне. Александр уже научился выигрывать и красиво выигрывать. Теперь необходимо научиться более сложному - достойно и красиво проигрывать.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
11.03.2021 17:30
Кстати, Большунов в интервью после финиша сказал: «Мне все равно. Делайте все, что хотите». Т.е. он стал благородным гораздо быстрее Клебо, которому понадобилось три дня и много пачек сигарет, чтобы облагородиться
Николай Крупнов, вряд ли на это обратят внимание.
Клеймо infant terrible уже проставлено :)
Уже и дорогие отели пошли в ход в качестве жирных минусов :D

А Клэбо поступил так, как счел нужным. Ни восторга, ни негатива у меня это решение не вызывает. Аргументы его вполне понятны, ИМХО, и разумны. Надо просто принять это решение как свершившийся факт.
И пожелать и Александру, и Йоханнесу удачи и успехов в соревнованиях. Оба отличные лыжники, делающие гонки захватывающими. Вот это главное, полагаю.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
У средневиков выносливость хорошо тренируется.А клебо и есть средневик,а не спринтер.Кстати,у стайеров тоже хорошо тренируется скорость средневиков.Чистыз спринтеров в лыжах нет.И кстати,у клебо на длинных дистанциях на финише есть шанс,если перед финишем есть хороший,длинный спуск.Если будет гора,то клебо будет статистом даже перед своими.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
11.03.2021 17:54
Мне все равно. Делайте все, что хотите
Легко стать благородным, если понимаешь, что золота у тебя не будет ни при каком раскладе, а серебро или бронза для тебя не принципиально. Для Клэбо результат разбирательства мог дать прямо противоположные результаты. Учитывая, что сам он себя виновным не считает (он видеоповтор смотрел только 1 раз - когда вызвали в судейскую), вполне понятно, что какое-то время собирался с мыслями.
А вообще, коллеги, слишком много домысливаете, стыдно за вас. Вроде солидные, умудренные опытом люди..
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
11.03.2021 17:57
Удивляюсь, откуда люди всё про всех знают. Спринтер ли, стайер ли, средневик ли. Этого мы не узнаем до тех пор, пока не сделаем секцию мышечных волокон Клэбо.

И, если уж начинаем говорить с научной точки зрения, то после фразы:
У него с рождения спринтерские мышечные волокна преобладают, и он их пока еще не загубил длительными тренировками на выносливость
надо бы объяснить, что такое "спринтерские" волокна, и почему он их "загубит".

Да и вообще, что в данном случае понимается под "спринтерскими" волокнами? У Селуянова такого термина нет. Есть быстрые волокна и медленные волокна, гликолитические и окислительные.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
11.03.2021 18:03
А по поводу благородства Большунова вообще всё просто. "Я не хочу, чтобы дисквалифицировали Клэбо, я хочу, чтобы золото Иверсену не вручали".

В высшей степени благородно.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
11.03.2021 18:06
Михаил Великанов, спасибо за пост!
+100500
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.03.2021 18:13
Да и вообще, зачем нужны эти правила и секундомеры. Давайте вручать медали зрительским голосованием. Кто кому понравился - тот и чемпион. Раздадим всем пульты для голосования. Вот, например, Алексей Петухов считает так. Кто-то другой - иначе. Все голоса сложим, обработаем, и через сутки выкатим результаты.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Именно так поступают нормальные пацаны.
Желаю Йоханнесу финишных разборок, но уже на тридцатках и марафонах не важно с кем. Уверен , что лыжи в таком случае войдут в новое измерение.  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
11.03.2021 18:49
Как нам тут популярно объяснили,  у Клебо быстрые мышечные волокна, у Большунова медленные, так что Клебо не светит дистанция лучше Большунова.
Тойво. Чуть позже тут объяснили, что как раз Большунову не светит скорость Клэбо, а наоборот - вполне возможно . И все это именно из-за упомянутых Вами волокон.
Думаю, Саше повезло, что  Клэбо - прирожденный спринтер, концентрировался именно на спринте и не уделял должного внимания дистанционной подготовке. Но, похоже, эта ситуация меняется. К сожалению для нас. Клэбо выиграл разделку в Руке, выиграл 30 км на кубке Норвегии, здесь 50 км не уступил, да и в скиатлоне был 4-ым , проиграв лишь 20 сек.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.03.2021 18:50
Что бы у него дошло до финишных разборок, его нужно дотащить в лидерах
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
11.03.2021 19:02
В разделке  в Руке он обыграл Большунова. Кто его там тащил? Никто. При этом в целом за сезон, как и отдельно на ЧМ или ОИ, доля масстартов выше доли индивидуальных гонок, и у Клэбо почти всегда будет шанс доехать в группе.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.03.2021 19:10
dima-ski 249
10.03.2021 23:11
Про адептов Гу это вы про кого? Пишите о себе, не надо давать оценку другим людям имеющим право на собственное мнение, иначе  вы сами становитесь адептом…
Знаю что вы болеете за Норвегию  и конечно это благородно, у нас в стране многие и болеют не за цска а за  реал или баварию так проще там и денег больше и возможностей.
Хоть пост и адресован не мне, спрошу, а обязательно все должны болеть за кого-то по умолчанию ? За своих или чужих.
Я, по умолчанию, "не болею" ни за кого. Просто смотрю и получаю удовольствие от хороших выступлений, вне зависимости кто выиграет.  Иногда могут быть симпатии за или против спортсменов или команд (только в командных видах), но они основываются не на национальном или территориальном принципе, а поведении, качестве выступления, других моментов.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.03.2021 19:10
я про марафон
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
11.03.2021 19:18
Дима КО 270 11.03.2021 19:02
В разделке  в Руке он обыграл Большунова. Кто его там тащил?
Раз в году и палка стреляет
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
11.03.2021 19:39
Думаю, Саше повезло, что  Клэбо - прирожденный спринтер, концентрировался именно на спринте и не уделял должного внимания дистанционной подготовке. Но, похоже, эта ситуация меняется. К сожалению для нас.
Это да, Бородавко вчера рассказал, почему ситуация так быстро меняется
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
11.03.2021 19:49
АИТ безкомпромиссен:
https://www.sports.ru/skiing/1094722729-aleksandr-tixonov-norvezhczev-nado-nakazyvat-postoyanno-za-samoe-malej.html

И тут же:
https://tass.ru/sport/10880699

однако.
Хотя

В других случаях норвежцы будут драться до конца, все в соплях, как угодно.
Что, собственно, уже было озвучено Ю. Чепаловой.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
11.03.2021 20:34
Ничего страшного. Главное, Александр отстоял честь России. А предсказывать, кто, кроме него, сумеет побороться за награды на ОИ, сейчас крайне сложно.
Допингёрл Чепалова - официально уличённая в применении - сейчас вещает в защиту Большунова. Не настораживает??
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
11.03.2021 20:41
Для комментатора Тойво - ваши подсчёты медалей Б и К из разряда " какие Зеро лучше на конёк?".....................
Не огорчайтесь, вы не одиноки, есть тут подобные вам знатоки ЛС....

Блин, не позорились бы уже, не засоряли темы. - Или кто приплачивает за флуд?
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
11.03.2021 20:55
И с ТИ надо разобраться.
ТИ - вещь законная, почему нужно скрывать - непонятно.
В рос. сборной ТИ не меньше, чем у норгов, несколько на стадии оформления, ждём прорывов в будущем сезоне.
У Клэбо ТИ НЕТ, в отличии от Большунова.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
11.03.2021 21:02
Что, собственно, уже было озвучено Ю. Чепаловой.
Самые большие праведники - это раскаявшиеся грешники. Всегда приятно послушать комментарии экспертов типа Д.Ярошенко, Ю.Чепаловой и т.п.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.03.2021 21:12
ТИ - вещь законная, почему нужно скрывать - непонятно.
В рос. сборной ТИ не меньше, чем у норгов, несколько на стадии оформления, ждём прорывов в будущем сезоне.
У Клэбо ТИ НЕТ, в отличии от Большунова.
Точная и достоверная информация?
Есть ссылки на первоисточник или это умозаключение с предположением?
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
почему бы вообще не отменить ТИ?Если болен,то лечись.Вылечишься- соревнуйся.Разве не справедливо?Если препарат запрещен,то почему некоторым можно,да еще и не предается огласке.Жульничество это.Тогда будет справедливым создать лигу здоровых спортсменов и лигу спортсменов с особым состоянием здоровья.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Странно выглядел Клебо.Скиатлон еле добежал.А в марафоне как огурчик.Что это?
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
11.03.2021 21:38
Вяльбе сказала все норги с ТИ
Я вот тоже не пойму, зачем астматикам бегать вместе со здоровыми, это ж какой вред для организма, нужно их пожалеть и отправить на паролимпийские игры
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
11.03.2021 21:40
Все время поминают эпизод с Мяки, но давайте не забывать, что там Большунов получил по полной в основном за неспортивное поведение (удар палкой плюс наезд), поэтому сравнивать меру наказания в этих двух эпизодах смысла нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
11.03.2021 21:45
Да, как и сравнивать эти эпизоды тоже смысла нет, Мяки блокировал умышленно, Саша нет
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Тойво
Тойво 363 11.03.2021 21:38
Вяльбе сказала все норги с ТИ
Я вот тоже не пойму, зачем астматикам бегать вместе со здоровыми
Вы с астматиками-то поаккуратнее. Российских Олимпийских Чемпионов с ТИ по астме вы тоже отправляете на паралимпиаду? Или наши астматики правильные, а неправильные только норвежские? Или вы вообще не в курсе что среди российских Олимпийских Чемпионов есть люди с ТИ по астме? Так оскорбляя норвежцев вы походя и их оскорбляете. И Николаю Васильеву тоже нужно определится все ли астматики неправильные, или только норвежские.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
11.03.2021 21:48
Вяльбе сказала все норги с ТИ
Один критянин сказал, что все критяне лжецы... ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.03.2021 21:50
Как вы хорошо осведомлены, все знаете про астматиков?
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Тойво 365 11.03.2021 21:50
Как вы хорошо осведомлены, все знаете про астматиков?
А вы похоже со своей норгофобией про наших спортсменов ничего и не знаете. Правильно, это лишнее. Хай норвежцев, и будет тебе счастье.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
11.03.2021 21:52
Ковальчик еще обвиняла норвежцев, но воз и ныне там


"Польская лыжница, серебряная медалистка Олимпиады в Ванкувере, Юстина Ковальчик обвинила норвежских лыжниц в приеме запрещенных препаратов, сообщает портал Sport.pl.
По словам Ковальчик, норвежская лыжница Марит Бьорген принимала допинговые препараты совершенно легально как лекарство от астмы, что позволило ей обогнать в гонке других спортсменок"
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
11.03.2021 21:58
почему бы вообще не отменить ТИ?Если болен,то лечись.Вылечишься- соревнуйся.Разве не справедливо?
Ваша справедливость на уровне принципа талиона, око за око, не являешься абсолютно здоровым - уйди. А если человек имеет хроническое заболевание, нуждающееся в постоянной фармподдержке, значит, для него дорога в большой спорт должна быть закрыта?
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
11.03.2021 22:07
Вот опять
Вяльбе сказала все норги с ТИ
это выражение аналогично

У Клэбо ТИ НЕТ, в отличии от Большунова
и то и то может быть ложью и правдой, как и вариант
"Встретить розового слона на Невском проспекте.
Либо встретишь, либо нет" :D

Зачем нужны эти домыслы? Мы не знаем есть или нет ТИ (информация закрыта).
Мы не знаем, как они влияют на конечный результат. А если есть влияют ли?
Все остальное домыслы и слухи, а не факты.

По словам Ковальчик, норвежская лыжница Марит Бьорген принимала допинговые препараты совершенно легально как лекарство от астмы, что позволило ей обогнать в гонке других спортсменок
Баба Дуся из третьего подъезда, про Верочку говорит что она шалава, та ходит в мини-юбке, но правда свечку ни разу не держала.
Вот как это выглядит :)

Скажу сразу, что бы не было домыслов (кто не читает сообщения которые я пишу на форуме и не захочет посмотреть историю) я за норгов не болею, но распространять слухи и не проверенную информацию не комильфо.
Все же считаю, что соперники(как и наши спортсмены) не применяют запрещенные методы, пока не доказано обратное. Если уверены, что не так, капаем и доказываем.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.03.2021 22:11
Баба Дуся из третьего подъезда, про Верочку говорит что она шалава, та ходит в мини-юбке, но правда свечку ни разу не держала.
Вот как это выглядит
Отличный пример. Надо бы как-то Юрию Викторовичу и Елене Валерьевне передать, что они уже давно бабушек около подъезда напоминают. И позорятся на весь двор мир.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.03.2021 22:15
«Мы ещё много лет будем бегать вместе с Сашей»: почему Клебо достоин уважения за отношение к Большунову.


Настояв на отзыве апелляции и поздравив Александра Большунова с медалью, завоёванной в марафоне, норвежец Йоханнес Клебо исчерпывающе ответил миру на вопрос о том, кто стал истинным героем чемпионата мира в Оберстдорфе. Пострадавший ничуть не меньше главного конкурента норвежец своим поступком дал понять, что личные обиды должны отойти на второй план, а споры звёзд в ближайшие годы будут решаться не в кабинетах, а на лыжне.


Оперативность, с которой норвежская федерация лыжных гонок совместно с юридической фирмой Kleven & Kristensen подала апелляцию на решение FIS, дотошно подготовив аргументационную часть, продемонстрировала, что у сборной Норвегии прекрасные юристы, вполне способные вернуть трёхкратному олимпийскому чемпиону награду, которой он был лишён.


Однако Йоханнес Клебо, настоявший на прекращении юридического разбирательства, одержал победу, ценность которой гораздо выше выигранного в Оберстдорфе марафона. Там Клебо демонстрировал масштаб спортивного таланта. Сейчас же впору вести речь о масштабе личности.


Комментируя поступок шестикратного чемпиона мира, тренер российской сборной Маркус Крамер заметил, что решение скорее всего продиктовано тем, что в Норвегии поняли: выиграть апелляцию не получится. Однако эту точку зрения разделили далеко не все коллеги знаменитого немецкого специалиста.


Сам факт, что обсуждение инцидента, в котором на протяжении нескольких суток участвовали, но так и не пришли к единому знаменателю легендарные звёзды лыжных гонок и не менее легендарные тренеры, говорит как раз о том, что на финише заключительной гонки произошёл убийственный в своей нелепости несчастный случай. Просто стечение обстоятельств.


Лишний раз это подтвердил один из самых опытных лыжных специалистов Юрий Каминский, заметив в интервью, что для него стало непонятным и нелогичным поведение на финише как Клебо, так и Большунова.


«Почему-то оба устремились в одно и то же место... Если вы зададите мне вопрос — зачем Йоханнес туда полез — я не смогу вам на него ответить. В той ситуации мне казалось, что у Клебо намного больше шансов на успех, потому что он спортсмен по своим техническим параметрам более спринтерский по сравнению с Сашей: быстрее выносит руки, да и вся техника одновременного хода у него адаптирована под быстрый спринт — мы с вами видели неоднократно, что в финишном спурте он всегда выигрывает у Саши. Зачем он полез в эту щёлочку, я не понимаю. Ему проще было уйти влево, встать на параллельную лыжню и с большой долей вероятности довести гонку до победного конца. А здесь получилось, что его зажали, он попытался протиснуться и был вынужден нарушить правила», — приводит слова специалиста Skisport.ru.


Не торопитесь спорить. На самом деле нет смысла продолжать приводить встречные аргументы и цитаты профессионалов, чтобы понять: любая попытка распутать клубок делает историю ещё более запутанной. Именно на это и была сделана юридическая ставка при подаче апелляции: свести суть произошедшего к банальному гоночному инциденту, заметив, что в контактных гонках подобные эпизоды обыденны.


Ведь в той же самой марафонской гонке, если вспомнить самое её начало, случился завал, в котором пострадал (упав и потеряв время) Симен Хегстад Крюгер, ставший в итоге бронзовым призёром. Разве кто-то требовал чьей-то крови, пересмотра результатов или хотя бы разбирательств? Нет. Неприятно, но не более того. Рабочий момент.


Сейчас можно только гадать, чем могло бы завершиться российско-норвежское противостояние в офисах, если бы его жёстко не пресёк сам Клебо. Отрешившись от национальных и личных пристрастий, подспудно заставляющих болельщиков поддерживать исключительно «своих» и видеть врага в тех, кто эту позицию не разделяет, несложно будет понять: в этом проклятом марафоне Йоханнес пострадал ничуть не меньше, чем Александр.


Он точно так же, а возможно, даже сильнее рвался к победе в этой совершенно нехарактерной для себя гонке. И, кстати, после всех протестов и разбирательств с демонстрацией множества фото- и видеоматериалов можно было обратить внимание на то, что от столкновения с Большуновым норвежец уклонялся на финише, как мог: он даже в какой-то момент был близок к тому, чтобы перешагнуть заградительные пирамидки. И уж точно победа такой ценой была Клебо не нужна.


Почему так считаю? Наверное, потому, что два года назад имела возможность познакомиться с главным человеком в жизни Клебо-спортсмена — его дедом Коре Хёсфлотом.


Произошла наша встреча в Зеефельде на импровизированной спонсорской вечеринке чемпионата мира — 2019. Организаторы, разумеется, ждали и Йоханнеса, но тот вежливо отказал, сославшись на то, что должен готовиться к эстафете. Обстановка была самой что ни на есть «камерной», с минимальным числом гостей, вот я и подошла к пожилому норвежцу, завязав с ним разговор.


Впечатление осталось невероятным: в облике деда удивительным образом переплеталась кряжистость и основательность человека, выросшего на природе и с малых лет приученного к тяжёлому деревенскому труду, абсолютная простота поведения и при этом — колоссальное чувство собственного достоинства. Коре почти не говорил ни по-английски, ни по-немецки, в связи с чем я постоянно прибегала к помощи его сына Хокона, и надо было видеть, какой гордостью загорались глаза деда-тренера, когда речь заходила о внуке. В тот момент мне почему-то вспомнилась сценка одной из повестей Джека Лондона под названием «Первобытный зверь», где старый и давно удалившийся на покой боксёр Пэт Глендон пишет о своём сыне лучшему импресарио страны.


«...Я воспитал и тренировал его. Всё, что я когда-либо знал, я вбил ему в голову. И, может, вы мне не поверите, но он прибавил к этому ещё и от себя. Он — прирождённый боксёр. В смысле чувства времени и расстояния он — чудо. Чувство времени у него развито до секунды, а чувство расстояния — до дюйма, он сам не думает об этом — это инстинкт...»


Не правда ли, ассоциация налицо? Природный талант и феноменальную жажду победы юного Клебо отмечали все, кто хоть раз видел норвежца на лыжне. А те, кому хоть раз доводилось с ним беседовать, неизменно отмечали колоссальное уважение к соперникам и абсолютное отсутствие какого бы то ни было высокомерия.


В том двухлетней давности разговоре меня порядком позабавил рассказ Хокона Клебо — довольно известного в Норвегии скрипача — о том, что сам он никогда не приехал бы на чемпионат мира, если бы не вынужденная необходимость. За пару месяцев до чемпионата мира в Зеефельде в самый канун Рождества Йоханнес не успел затормозить на одном из перекрёстков родного Тронхейма и воткнулся в чужой автомобиль. В результате у трёхкратного олимпийского чемпиона отобрали права.


Вот и получилось, что он остался на какое-то время безлошадным, а папа-скрипач был вынужден взять отпуск и сесть за руль: посчитал неправильным исправлять последствия случившегося, нанимая для сына персонального водителя. И кто сейчас скажет: не стало ли дополнительной мотивацией для Йоханнеса, выигравшего на том чемпионате три золотые награды, чувство неловкости перед родными за тот инцидент на перекрёстке Тронхейма?


Если бы Клебо не дисквалифицировали в Оберстдорфе, марафонская медаль стала бы для него четвёртым золотом, завоёванным в рамках одного чемпионата. Хотя количество наград тут не имеет для трёхкратного олимпийского чемпиона никакого значения — опубликовав свой пост в Instagram, он достаточно определённо высказался, что получить золотую медаль через несколько дней после лучшей гонки в карьере — это совсем не то, к чему он стремится.


Наверное, ничего удивительного в этом нет. Атлеты подобного уровня масштабны во всём. Им нужны равные соперники, а не более слабые и уж тем более — споткнувшиеся на финише. Сама суть таких людей требует красивой борьбы, и всем нам на самом деле очень повезло, что судьба свела на одном витке истории таких лыжников, как Клебо и Большунов. Равных в своём таланте и нетерпимых к поражениям. Нетерпимых настолько, что в борьбе друг с другом они порой не видят и не слышат, что происходит вокруг. Хотите подтверждения этих слов? Вот цитата Йоханнеса Клебо:


«Относиться к Большунову я буду, как и раньше. Мы ещё много лет будем вместе с ним участвовать в гонках. Он хороший лыжник, которого я, надеюсь, смогу победить. Так что будем надеяться, что подобная ситуация не повторится...»


И разве можно не уважать Йоханнеса за эти слова?


Источник:ИА RT.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
11.03.2021 22:27
Bor Ki 937 11.03.2021 22:0


Все же считаю, что соперники(как и наши спортсмены) не применяют запрещенные методы, пока не доказано обратное. Если уверены, что не так, капаем и доказываем.
Сундбю попался, что тут доказывать
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
11.03.2021 22:33
Сундбю попался, что тут локазывать
Да, но по честному тогда и наших спортсменов надо перечислить.
А то получается на Терезу и Сундбю смотрим, а своих в упор не видим.

Давайте будем честными перед самим собой, прежде всего.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.03.2021 22:35
Nikolay Epishin, спасибо за выдержки из статьи Елены Вайцеховской. Дам ссылку, если кому интересно будет почитать (прошу прощения, но у вас немного разрозненно текст в комментарии вышел).

Спойлер для клэбоненавистников: норвежец принял решение отозвать апелляцию сам, по мнению автора публикации.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.03.2021 22:42
skier спасибо за источник, я по стилю уже понял, кто писал ) Отличный текст.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Тойво 367
11.03.2021 22:27
Сундбю попался, что тут доказывать
Юноша, сколько можно? Пора уняться... Вы уже блеснули уровнем знания Правил проведения соревнований, спортивной физиологии, теперь добрались до новейшей истории спорта.
Говоря про Сундбю - не вы ли только что цитировали Ковальчик? Сообщаю: она тоже была поймана на запрещенке (более действенной, чем у Мартина) и частично отбыла дисквал.
А фамилии Баранова, Лазутина, Данилова, Ширяев, Дементьев, Чепалова, Матвеева вам что-нибудь говорят?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Тойво
Тема про то, как Клэбо попросил норвежскую лыжную ассоциацию отозвать апелляцию. Казалось бы достойный поступок. Никакой какахи под рукой не нашлось, чтобы метнуть ее в Клэбо. Ну чтож, сойдет и старая какаха "зато у них Бьерген и Сундбю астматики". А тема про Клэбо. Но, это не важно.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
11.03.2021 23:06
С сайта РУСАДА


Для использования по медицинским показаниям некоторых субстанций из запрещенного списка (при условии соблюдения максимально разрешенной дозировки) не нужно вообще предпринимать каких-либо действий. Речь идет об ингаляционном применении сальбутамола, сальметерола и формотерола, а также ингаляциях глюкокортикостероидов, и соответственно об их комбинациях. Для всех остальных субстанций класса «S3. Бета-2-агонисты», а также для других способах применения вышеуказанных субстанций необходимо получать разрешение на ТИ.
 
Из чего делаем вывод:
Сальбутамол - можно без справок, соблюдая допустимую дозировку. Сундбю в свое время попался на легком передозе. Примерно На 30% больше допустимого. (1-2 пшика)

А вот к примеру доступный в аптеках бета-2 агонист Кленбутерол без оформления ТИ - нельзя.

По своему качальному опыту применения Клена скажу, что от него легкий тремор и бессоница, анаболический эффект сомнительный, а вот жир позволяет поджигать даже при не очень строгом контроле питания.

почему бы вообще не отменить ТИ?
Потому что в список ВАДА навключали кучу препаратов, которые мы в своей повседневной жизни употребляем, например для стабилизации давления или для лечения экземы, себореи, псориаза, заживления ожогов  и так далее. Хвосты от их использования могут болтаться в плазме на протяжении нескольких месяцев. Будет идиотизмом, если тебя за это дисквалифицируют.

Другое дело ЭПО или ААС. Например любимый всеми метенолон. Или еще есть такая вещица как антиэстрогены, на фоне которых будет рост эндогенного  тестостерона. Понятное дело, что это уже никакими ТИ не прикроешь.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Gattuso87 48
11.03.2021 23:06
почему бы вообще не отменить ТИ?
Потому что в список ВАДА навключали кучу препаратов, которые мы в своей повседневной жизни употребляем, например для...
... позволю себе продолжить: чтобы наша российская спортсменка смогла выйти на старт меньше, чем через месяц после перелома.
Отмена ТИ значила бы для нее невозможность участия в прошедшем ЧМ и наверняка НОЛЬ медалей у девушек из России.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
11.03.2021 23:21

Настояв на отзыве апелляции и поздравив Александра Большунова с медалью, завоёванной в марафоне, норвежец Йоханнес Клебо

осчастливил своего грегари опекуна-няньку Иверсена.
8-)
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
11.03.2021 23:34
2 Николай Епишин - спасибо большое за ссылку
   Какой же Лена В. замечательный журналист )))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Теперь надо обменяться медалями Иверсону с Большуновым. Для полной идеалистической картинки
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
11.03.2021 23:44
Сундбю попался, что тут доказывать
Сундбю в свое время попался на легком передозе. Примерно На 30% больше допустимого.
Эта тема уже пережёвана, у Сундбю есть хороший отмаз, касающийся разночтения в правилах применения препарата посредством небулайзера .https://www.sports.ru/tribuna/blogs/naivnosuper/1001877.html  
Кто хотел в чем-то разобраться и понять, давно разобрался и понял, а для кого все норвежцы астматики, а Ковальчик - высшая инстанция, тем и объяснять без толку.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.03.2021 23:56

Теперь надо обменяться медалями Иверсону с Большуновым.
:D:D
Ога.. ждите
8-)
Иверсен не особо, а точнее вообще не стеснялся в выражениях как в интервью, так и в инсте.
А вот с этим я соглашусь на все 100500
Действительно, зачем Клэбо лишний стресс, когда и так ясно, что дело тухлое - имидж пострадал бы еще сильнее.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Просто поняли, что в апелляции шансов мало, уж очень очевидное нарушение (удар по палке соперника доказан на 100%), но поскольку официальные лица уже наобещали подать апелляцию решили так выкрутиться. Не достойно!!!
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Ответ Николаю Васильеву. Конкретный, с фактами.
почему бы вообще не отменить ТИ?Если болен,то лечись.Вылечишься- соревнуйся.Разве не справедливо?Если препарат запрещен,то почему некоторым можно,да еще и не предается огласке.Жульничество это.Тогда будет справедливым создать лигу здоровых спортсменов и лигу спортсменов с особым состоянием здоровья.
Например, потому, что тогда Фрида сошла бы с ТдС, а Непряева и Устюгов не приняли бы участия в ЧМ. После травмы НУЖНО пить ряд препаратов, для обезболивания, заживления, ускорения восстановления. И их выписывают врачи. И сообщают об этом в ВАДА, с описанием анамнеза. И люди бегают. А так бы - сидели дома.
Это - только один пример, про травмы. А есть и много других.
Хотите лишить нашу сборную серебра в эстафете? И лично Наташу?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
12.03.2021 00:17
Борис

Кремлевская пропаганда работает именно в таком ключе - удар по эмоциям. Смешаем все яйца в одну корзину, скажем А, но не скажем Б. Поэтому зачастую даже вполне вменяемые люди немного плавают в вопросах ТИ и допинга.

Для меня еще ключевым моментом является написание слова Паралимпиада. Если там во втором слове буква "О", то на 95% это бот. Под любым видео на Ютубе или статье на Спортсе (чемпионате, СЭ и т.п.), где в  том или ином виде фигурируют норвежцы появляются призывы отправить инвалидов на "Паролимпиаду", публикуемые с мутных аккаунтов.

Вот у меня сомнения уже по поводу некоторых товарищей здесь, а не прикомандированы ли они.  Хотя, как говорится, на Руси дураков на 100 лет припасено. Может и добровольно вахту несут.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
И тут отвечу.
Странно выглядел Клебо.Скиатлон еле добежал.А в марафоне как огурчик.Что это?
Это - Ваше полное незнание лыжных гонок. Даже разжевывать неохота. Кстати: 4-е место и отыгрыш на последних 800 метрах 15 секунд у трио лидеров - это "еле добежал"? :)
Лучше про керлинг, Николай!  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
 Кстати: 4-е место и отыгрыш на последних 800 метрах 15 секунд у трио лидеров - это "еле добежал"?
Ага, после того как лидеры встали и начали готовиться к спуску, а как только они включились Клэбо моментально отвалил. Так что я что-то сомневаюсь у кого тут полное незнание лыж! )))
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
12.03.2021 00:54
Вячеслав Дмховский писал:
Просто поняли, что в апелляции шансов мало, уж очень очевидное нарушение (удар по палке соперника доказан на 100%), но поскольку официальные лица уже наобещали подать апелляцию решили так выкрутиться. Не достойно!!!
Все бы хорошо, да только по палке ударил Большунов, а не Клэбо. И это примерно тысячу раз здесь обсудили. )
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
 Все бы хорошо, да только по палке ударил Большунов, а не Клэбо. И это примерно тысячу раз здесь обсудили. )
Интересно как он смог это сделать находясь впереди Клэбо? Не принимайте оптическую иллюзию за догму!!!
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
12.03.2021 03:47
"Интересно как он смог это сделать находясь впереди Клэбо?"...
Уууу! И это уже обсудили!
Впереди - философское понятие.
В момент контакта палка Клэбо стояла, Большунов стукнул по ней своей.
Как результат, палка Б отскочила ему под ноги. Палка К (левая) - тоже отскочила.
Формально К создал помеху своей палкой, за что и дисквалификация.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Все   верно, Сергей!  Это было видно изначально в близком ракурсе и без замедления кадров.
У меня возник ещё один момент для разбирательства, и возможно, для изменения Правил. Клебо идя вплотную рисковал вылететь на ограждение, что и произошло, праву лыжей, пришлось приподнять и вырулить. А если он специально рисковал, 50 на 50  с расчетом в худшем случае  падения и себя и Большунова, точно зная, тогда все медали будут норвежскими?!
В спринте такое более вероятно. Думаю, в Правилах на этот случай следовало бы не присуждать  медали никому из команды, чей гонщик совершил такой проступок умышленно и/или вёл рисковый маневр в нарушение Правил.
Большунов по праву лидера имел право на такую траекторию. Клебо, находясь чуть сзади рисковал, что и случились.
Чисто человечески, золото судьи не должны не присуждать никому, поскольку неизвестно, кто бы его выиграл, если бы не слом палки, тем более, Клебо проиграл финишную гору, которую никогда не проигрывал, Было бы справедливее, обоим присудить серебро, а Иверсен, если бы не было инцидента и поломки палки Большунова, никак не претендовал на медаль выше, чем бронза.

Как говорили греки - дура лекс, сед лекс! (закон суров, но это закон!)
Весь вопрос, кто их создает и кому они более выгодны...
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Gattuso 87  и эту лавочку лавочку начали  прикрывать после того как белый стайер из штат стал вторым на мире на 10-ке по дорожке посредством препарата от проблем  , связанных с щитовдной железой .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.03.2021 08:22
Странно выглядел Клебо.Скиатлон еле добежал.А в марафоне как огурчик.Что это?
предположительно, потому что Большунов не натягивал на все деньги последние круги как в скиатлоне. ИМХО, хотел щелкнуть Клэбо в створе или около, но не срослось.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Сережа Попов, Клебо не бежал разделку, которая по оценке тренеров изматывает куда круче, чем масстарт, если хочешь медаль.
Но даже в этом состояния Большунов к концу каждого круга оказывался в головке и даже первым на подъеме перед финишным спуском. Зачем ему это нужно было?!
Тем более, если со старта чувствовал себя не восстановившемся после разделки...  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Виктор Межлумян 6927
12.03.2021 07:52
...
У меня возник ещё один момент для разбирательства, и возможно, для изменения Правил. Клебо идя вплотную рисковал вылететь на ограждение, что и произошло, праву лыжей, пришлось приподнять и вырулить. А если он специально рисковал, 50 на 50 с расчетом в худшем случае падения и себя и Большунова, точно зная, тогда все медали будут норвежскими?!
Виктор, сколько дней понадобилось, чтобы "возник момент"?
У Клебо было несколько секунд в достаточно стрессовой ситуации, можно только гадать, каким был план, но сравнивать и анализировать разные варианты ему точно было некогда, а уж считать медали позади, кроме "золота", за которым гнался... Шутка?


... поскольку неизвестно, кто бы его выиграл, если бы не слом палки, тем более, Клебо проиграл финишную гору, которую никогда не проигрывал,
Дмитрий Командный писал: во всех забегах классикой на этом ЧМ до того (строго говоря, их было 2, на спринте) Клебо выигрывал финишную прямую, гору - ни разу.

Сережа Попов 1129
12.03.2021 08:22
...
предположительно, потому что Большунов не натягивал на все деньги последние круги как в скиатлоне. ИМХО, хотел щелкнуть Клэбо в створе или около, но не срослось.
Он и в эстафете не очень-то натягивал, во всяком случае, в сравнении со скиатлоном, где выглядел явно сильнее.
Вряд ли потому, что хотел "щелкнуть" - скорее, просто не было свежести.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ильвовский,у вас полное незнание  не только лыжных гонок,но и физиологии работы на выносливость.Если Клеба так лихо отыграл 15 секунд на 800 последних метрах,то что мешало ему отыграть еще 20 секунд хотя бы за 2 км до финиша?Большунов прекрасно видел,что мальчик сдох,и не натягивал,так как холунн и крюгер ему не соперники на финишной прямой.А клеба даже им ароиграл.Так что советую вам заняться лаптой.В лыжах вы ни в зуб ногой.Не обижайтесь.Это просто правда.Не ваше это-виды на выносливость.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Нигде не говорил, что такая траектория Клебо была с гнусным расчетом.
Рисковая - да!
Вопрос в другом - если бы дело дошло до суда, то его "рисковая" траектория (с подачи другой стороны) могла бы расцениваться, как умышленная  ...

Владимир Житенев. Посыл мысли был не к данному случаю, а  к спринтам, где лечь под противника ради медали своего лидера более вероятное событие. .
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вообще, во всей этой истории есть определенная высшая справедливость - Иверсен получил золотую медаль. Он как верный оруженосец Клэбо честно на него работал не одну гонку и до ЧМ. При логичных раскладах (если бы не было поломки палки Большунова) ему "золота" по определению не досталось бы. Наверное, Иверсену воздалось за неблагодарный тяжелый труд и добрые намерения в отношении своего сокомандника и стремление за счет командной работы принести Норвегии золотую медаль в лице Клэбо, как лидера сборной.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Михаил, что ни говори, командная работа норгов, когда они на голову выше остальных и в скиатлоне, и в марафоне заметна. Чего не скажешь о нашей команде на тдс, где команда была на голову выше остальных в отсутствии норгов, не говоря уже об инциденте Червоткина и Белова. Корень такой разницы понятен... по умолчанию, (иногда лучше промолчать)
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Не исключаю - в Правилах может появиться наказание за умышленную помеху с падением или поломкой палки лидера другой команды с целью победы своего    не присуждением медали, добытой столь гнусным способом.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
12.03.2021 11:28
Но даже в этом состояния Большунов к концу каждого круга оказывался в головке и даже первым на подъеме перед финишным спуском. Зачем ему это нужно было?!
Возможно, репетировал финишный рывок в гору и спуск перед равнинным спуртом.
Тем более, если со старта чувствовал себя не восстановившемся после разделки.
А это откуда данные?
Он и в эстафете не очень-то натягивал, во всяком случае, в сравнении со скиатлоном, где выглядел явно сильнее.
Вряд ли потому, что хотел "щелкнуть" - скорее, просто не было свежести.
в эстафете небыло дистанции для укатывания. Большунов экономился, кмк, на марафон.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.03.2021 11:37
Владимир Житенев 12074 11.03.2021 22:45
Тойво 367
11.03.2021 22:27
Сундбю попался, что тут доказывать
Юноша, сколько можно? Пора уняться... Вы уже блеснули уровнем знания Правил проведения соревнований, спортивной физиологии, теперь добрались до новейшей истории спорта.
Говоря про Сундбю - не вы ли только что цитировали Ковальчик? Сообщаю: она тоже была поймана на запрещенке (более действенной, чем у Мартина) и частично отбыла дисквал.
А фамилии Баранова, Лазутина, Данилова, Ширяев, Дементьев, Чепалова, Матвеева вам что-нибудь
Вы и иже с вами  говорили, что все разговоры Вяльбе про ТИ норгов болтовня, говорили что фактов нет, я привел факт с Сундбю, и вы сразу  переключаетесь на  наших, разговор идет про норгов или что, опять "а у них там негров линчуют"
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
12.03.2021 11:41
предположительно, потому что Большунов не натягивал на все деньги последние круги как в скиатлоне. ИМХО, хотел щелкнуть Клэбо в створе или около, но не срослось
Мне кажется, что у Александра уже просто не осталось сил на марафон. Не то, чтобы просто добежать в топ-6 или топ-10 (его, как мы знаем, это не устраивает), а именно убежать на дистанции. Не знаю, как там изначально планировалось тренерским штабом, но настоящих таких попыток у Большунова по сути и не было в это раз. И когда тренеры на последней части длинного подъёма стали ему кричать "Санёк, они тяжёлые, уходи", я подумал, что вот сейчас Большунов и пойдёт. А в итоге он с трудом вышел, чтобы тянуть потом к стадиону.
А вот норги как раз оказались не "тяжёлыми", вопреки предположению наших тренеров. И Клэбо меня реально удивил. Если честно, я купился на его слова накануне гонки, когда в интервью он сказал "ну, если шесть минут проиграю, да и то нормально будет". Но вот проходит 30 км, Клэбо не отпадает. Проходит 40, Клэбо тут. Больше того, он не рюкзачит, как тут кто-то писал в предыдущих ветках. В том-то и дело, что не было в это раз откровенного рюкзачества никакого.
И уже после финиша я узнал, прочитав интервью и его отца, и его деда, что они, оказывается, реально готовились к этому полтиннику, и он был чуть ли не главной целью сезона, а вовсе не спринт, в котором, и так понятно было, что Клэбо своё возьмёт. Вот почему, в основном, лично мне досадно за норвежца. Ведь гонку-то он классную провёл. И проиграл её только на финишной прямой.

А по поводу ТИ норвежцев, Вяльбе (и Бородавко) уже ответил человек, отвечающий у них за медицинское обеспечение:
Ойстейн Андерсен, отвечающий за медицинское обеспечение в Федерации лыжных видов спорта Норвегии, ответил на слова президента ФЛГР Елены Вяльбе о том, что все норвежские лыжники имеют терапевтические исключения: "Высказывание Вяльбе относительно терапевтических исключений в сборной Норвегии не соответствует действительности". Андерсен сообщил, что в норвежской команде нет ни одного лыжника с постоянным терапевтическим исключением: "При состояниях, требующих срочного вмешательства, может возникнуть необходимость послать заявку на TUE уже после лечения. К счастью, это редкие ситуации, случившиеся считанные разы за последние четыре года". (оригинальная ссылка здесь).
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.03.2021 11:49
1 Виктор Межлумян 6930 12.03.2021 11:10
Не исключаю - в Правилах может появиться наказание за умышленную помеху с падением или поломкой палки лидера другой команды с целью победы своего    не присуждением медали, добытой столь гнусным способом.
Хорошо бы, но вряд ли такое примут.

Меня кстати удивляет Клебо, почему он пошел на это, на создание помехи лидеру гонки, ведь он, как говорят, всегда быстро прощитывает варианты и выбирает верный, почему в этот раз он не просчитал, не специально ли создавал помеху?
Он проходит арку за Сашей, за аркой, Саша становится на правую траекторию, Клебо уходит правее правой, за аркой это еще можно, но потом начинается сужение "бутылочное горло" почему в этот момент он не принял правильное решение и не ушел влево как Иверсен, нет он пытается проскочить в это горлышко, мешая Саше делать полуконьковые движения правой ногой, подставив свою левую лыжу и подставляет свою палку под палку Саши.

Что произошло "сбой компьютера" вызванный прохождением 50 км или расчет на создание умышленной помехи лидеру гонки?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Тойво, по мнению специалистов, которые тоже обратили на это внимание, Клебо не имел той свежести к разборке в створе, как это было всегда в спринтах, где он отсиживался до самого последнего подъема перед финишем.

Тойво, не думаете ли использовать ФИ вместо ника? По себе заметил, как только расстался с ником, каждое своё высказывание требует большего раздумья. Но это приучает мыслить системно с разных углов зрения. Тем не менее иногда что-то упускаю что-то лишнее. Системно - ничего не упустить, ничего лишнего. Полезно тренировать, особенно программистам авторских разработкок. Подумай! Пригодится!
Особенно, когда видишь  дырки и даже целые ниши, упущенные или обходимые в обсуждениях. Чаще, обходимые. Никто не хочет вызывать на себя критику. Но если вдуматься, то это самая важная тема для обсуждения. Дерзай, если есть интерес докопаться до истины, и откуда ноги.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.03.2021 16:26
Мне кажется, что у Александра уже просто не осталось сил на марафон. Не то, чтобы просто добежать в топ-6 или топ-10 (его, как мы знаем, это не устраивает), а именно убежать на дистанции.
Предположений можно строить миллион сто тысяч. Его заряд в гору показал относительную тяжесть Иверсена с Крюгеро. Клебо как раз рюкзачил в стиле Большунова. Пару км его лидерства не в счет как и мимолетные выходы вперед. Полное  время его лидирования, ИМХО, меньше чем у Саныча. Крюгер, Холунд Иверсен натягивали, особливо Нисканен пока не сдулся. Наши герои выжидали оба. Но это мне так казалось не задолго до финиша. Если это так, то кто из них эффектней был бы на финише мы не узнаем..
Лично в моих глазах победа в створе на марафоне гораздо менее ценна чем с отрывом.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.03.2021 22:07
Блин, не пора забанить откровенного бота, флудера и знатока лыжного спорта Тойво, чего стоит высказывания про "какие зеро для конька?" и т.п.

Про ТИ - у А.Большунова есть, у Й.Клэбо нет, в этом их принципиальное отличие.
Как оформляются основания для ТИ в РФ мы все можем предположить...

ФИС на ТИ Большунова глаза закономерно закрывает (принимает) и я, как ни странно, с этим полностью согласен - не было бы А.Большунова на сегодня - сами знаете чего было бы на ЧМ.
Из нескольких зол выбираем меньшее...Если оно не мешает популяризации вида спорта - дак нехай...Типа, дай бог здоровья Александру, и чтобы астма не сильно мешала и поменьше нервничать, нервы надо беречь...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
12.03.2021 22:18
Вяльбе сказала все норги с ТИ
Е.Вяльбе лучше бы скромно промолчать...Все мы знаем, на каких витаминках она сама лихачила, А.Резцова соврать не даст...
Дак и как физиотерапевт могу поведать - гормоналка так просто не уезжает, всему всегда есть причины.
Забавно, наши "звёзды" прошлых лет многие с лишним весом и больные наскрозь, норги их поколения здоровые и преуспевающие и выглядят прекрасно...
В чём подвох??
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
13.03.2021 05:22
Про ТИ - у А.Большунова есть, у Й.Клэбо нет, в этом их принципиальное отличие.
от куда дровишки? ;)
Физио терапевты - все большие спецы в эндокринологии?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума