Беговые лыжи | Новые фото

Ермил Вокуев: «У нас идет популяризация Большунова, а не лыжных гонок»

Кажется, что после этапа Кубка мира в Энгадине лыжный сезон завершен. От баталий Клэбо и Большунова можно отдохнуть. Подождать, будет ли продолжение на свадьбе Александра 24 апреля, и до ноября забыть о лыжах. На деле все не совсем так. В эти выходные намечено два престижных марафона серии Ski Classics в Швеции (их покажут по ТВ), а в конце марта — начале апреля под Тюменью ждут всех наших на чемпионат России, от Большунова до Легкова и даже Дементьева.

Еще многим кажется, что лучший марафонец России — Александр Большунов. Но это не факт. На Кубке мира — без вариантов. Однако одним из лидеров марафонской серии Ski Classics является 28-летний Ермил Вокуев родом из деревни Гам Республики Коми с населением 500 человек. Да, на прошедшем Кубке мира он не блеснул, пробежал на трех этапах и занял 99-е место в общем зачете. Зато в серии, спонсируемой частными компаниями, перед финалом года Вокуев шел третьим с шансами принести России еще один лыжный трофей. Но в решающих гонках он, к сожалению, не участвует. Зато будет Максим Вылегжанин, который идет на восьмом месте в зачете. Вместе они представляют команду «Русская зима».

Не надо было дисквалифицировать Клэбо после столкновения с Большуновым

— Ермил, вы один из лидеров марафонской серии Ski Classics, на этих выходных состоятся две важных гонки. Но вас, так понимаю, ни на одной не будет?

— Да, я не бегу. Не очень хотел бы афишировать причину, по личным обстоятельствам.

— На чемпионате России будете?

— Да, туда поеду.

— То есть Олимпиада для вас важна, вам хотелось бы на ней выступить? Не совсем в марафоны ушли?

— Да, конечно. Для любого спортсмена, думаю, главными целями являются Олимпиада и чемпионаты мира. Пока не получается. Но надеюсь, работаю, тренируюсь. Про марафоны неправда. В конце февраля я бежал финал Кубка России, был три раза в призах на разных дистанциях (в спринте, командном спринте и 15-километровой разделке. — Прим. «СЭ»).

— А почему не берут в сборную, раз в призах?

— Конкуренция и возраст. Как-то так.

— За чемпионатом мира следили, почувствовали, что идет популяризация лыж? Особенно после знаменитого инцидента в марафоне.

— Конечно, смотрел, получился очень интересный турнир. Только популяризация, по-моему, происходит скорее Большунова, а не лыжных гонок или других лыжников. Интерес именно к его личности. Везде Большунов, Большунов. Результат есть, логично.

— Решение дисквалифицировать Клэбо по итогам столкновения с Большуновым — по делу?

— Я думаю, не надо было победителю давать дисквалификацию. Слишком жестко. У него выхода не было, его слишком прижимал Большунов.

— Можно парировать, что в правилах ответственность на обгоняющем. Правила не нужно переписать?

— Ну если всю траекторию закрывают, куда ему уходить-то было? Тут же понятно, что Большунов так намеренно заезжал. И дело здесь не в правилах, ничего не надо менять. Просто это рабочая ситуация, борьба, не всё должны регулировать правила. Не будут спортсмены каждую миллисекунду о них думать, если идет напряженная гонка.

Норвежцы тренируются дома, а нам постоянно куда-то надо ездить

— Не удивило, что Большунов один с норвежцами боролся? Больше никого ведь рядом не было.

— Все пробежали на своем уровне, вот и всё. Просто приехали норвежцы, и все встали на свои места. И все эти истории про тредбаны, на мой взгляд, не более чем отговорка. Норвежцы просто очень сильно тренируются. У них уровень выше. У нас один человек, у них пять-шесть сильных.

— Россияне реально хуже тренируются?

— (Смеется.) Дело не в количестве тренировок, не в том, сколько километров или часов ты пробежал. А в качестве. Не думаю, что у нас настолько уж слабее финансирование. Сборная ездит за границу почти целый год. Деньги дают, шикарно всё делают. Я сам через это проходил, был со сборной, ездили мы за границу, и в горы, и в трубу на лыжах кататься. Все условия есть.

— Слушайте, ну сейчас, кроме нескольких шведок, со сборной Норвегии вообще мало кто может бороться. Получается, все плохо работают?

— Я бы подытожил таким объяснением: просто Норвегия — лыжная держава. У нас лыжные гонки пока держатся только на Большунове.

— Слышал, что Россия — настолько не лыжная держава, что у нас в законе даже нет понятия «лыжная трасса». Думаете, от этого всё идет, снизу?

— Понятное дело, что результат будет лучше, когда у человека есть условия, он взял лыжи, вышел, покатался, у него есть регулярный объем. А не как у нас — просто нет трасс, некуда поехать. Просто норвежцы дома тренируются, а нам постоянно куда-то надо ездить. Они у себя, мы то за границей, то еще где-то.

— Большунову по силам бороться с норвежцами на Олимпиаде?

— Конечно. Если он в этом году смог, то и в следующем, надеюсь, так же будет.

— Было много критики в его адрес, мол, он притягивает скандалы. То с финном толкается, то с норвежцем. Он что-то делает не так?

— Для кого-то произошедшее с Мяки было просто инцидентом, а для кого-то это хайп. Думаю, в новостях больше накручивают, раздувают. У них прошло все по-другому и более гладко.

— Но палкой-то он сам ударил, а не хайпожоры.

— Это да. И он понес наказание: как в любой другой гонке дают желтые карточки, так и тут — дисквалификация. Надеюсь, осознал ошибку.

— Там дисквалификация по делу, из-за неспортивного поведения?

— Да.

В сборную России тоже приглашают, там не каждый по результату бегает

— Давайте расскажем про серию Ski Classics. Как вы приняли решение об участии в ней?

— Я не первый год уже, с 2018 года начал переключаться. Было время, зарабатывал деньги, участвовал. Просто если получается — чего не продолжать?

— Разница в коммерческом статусе и том, что участвуют клубы, а не сборные.

— Кубок мира, я вам скажу, тоже коммерческий старт. Так что это такой же старт, как и Кубок мира. Ski Classics — тоже турнир FIS. Я бы их не разделял. Да, я не зацепился в сборной России, пошел в эту серию. Хочу здесь себя проявлять. Тут и спортсмены с Кубка мира участвуют, каждый может выиграть, хотя это очень непросто. Своеобразные соревнования.

Да и сборные, которые есть на Кубке мира, — это те же клубы, за которые мы выступаем в Ski Classics. В сборную России тоже приглашают, знаете. Не каждый по результату там бегает. Он не обязательно попал туда по отбору. Просто пригласили — и ездит.

Главное различие, которое я бы выделил, — сборную России государство обеспечивает, а нашу команду — спонсоры. Вот в чем разница. В сборной лыжники зарабатывают за счет государства, мы — за счет спонсоров, которые предоставляют возможность участия.

— Можно сказать, не сидите на шее у налогоплательщиков.

— Да, это правда. Часто пишут болельщики: «Чего их возят там на наши налоги?» В случае со сборной это актуально, в нашем случае — нет. И этот бум интереса, как вы говорите, — он может помочь марафонскому любительскому движению, но вряд ли профессионалам. Мне так кажется.

— Такие частные серии, как Ski Classics, можно как-то развить до статуса Кубка мира? Включить пару марафонов в его программу, например. Потому что для многих сезон в Энгадине закончился, люди не знают, что на этих выходных два супермарафона и решается судьба трофея.

— На Ski Classics тоже ездит народ, почему. Тем более телевидение вот начало показывать. Вот сейчас с Кубка мира несколько человек приедут участвовать. Ничего, пусть они там бегают, а мы у себя побегаем. Кому надо, тот знает. (Смеется.)

251 18154 Андрей Краснов 20.03.2021 10:10
Рейтинг: +9 +18 -9

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2021 10:31
Обида, что не в сборной? противопоставление, пренебрежение....
Ссылка Рейтинг: +2 +37 -35
20.03.2021 10:37
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Ермил молодчина. Все вещи своими именами назвал, а не кхе кхе кха кхе... поголовье амурского дятла выросло в результате реализации федерального проекта по ассенизации куриц несушек.  
Ссылка Рейтинг: +1 +29 -28
Обида, что не в сборной? противопоставление, пренебрежение....
Ага,есть такое
Ссылка Рейтинг: +13 +34 -21
20.03.2021 11:27
Ермил молодец! Всё правильно про Большунова сказал. Объективно.
Ссылка Рейтинг: +2 +35 -33
20.03.2021 11:43
Из всего текста интервью в заголовок выбрана самая провокационная фраза. Чем не приёмчик желтой прессы?
Помнится, местные власти удаляли комментарии, которые, по их мнению, могли как-то оскорбить неких представителей ФИС, якобы читающих портал. В отношении объективно сильнейшего сегодня лыжника страны, видимо, этот подход считается неуместным? Вне зависимости от персонального отношения к нему, это, простите, хайп.

А интервью интересное. Но обсуждать будут не его, а Большунова.  
Ссылка Рейтинг: +35 +41 -6
20.03.2021 12:05
   1)  Спасибо за интервью - очень интересно.
    Взвешенные оценки, высказанные в достойной форме от человека, результатами подтверждающего претензии на обоснованность своих взглядов.
    Очень симпатичен на лыжне и вне ее.
    Желаю ему успехов и сопереживаю в связи с невозможностью добежать всю серию и занять достойное место в тотале.

    2) ИМХО, почему бы и не быть такому заголовку. Замечание про акценты - справедливо: тредбан больше всего обсуждают не в контексте, например, необходимости запуска программы оснащения ведущих спортивных баз тредбанами (Малиновки, Сочей, Вершины Теи и т.п.), а в контексте челобитной к ... чтоб лично Большунову подогнать ...
Ссылка Рейтинг: +7 +19 -12
20.03.2021 12:14
Мартин Сундбю завершил карьеру в сборной Норвегии! Легенда уходит в марафоны
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
20.03.2021 12:34
Все по делу. Загловок хороший. Можно было поменять например на тредбан, или на тему с Клебо.
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
20.03.2021 12:35
Ооо! Теперь Ермил влетел на подобный заголовок) поздравляю с началом популярности, Ермил! :D :D
Чёт кажется щас он поймет, почему в прошлом году Большунов почти не давал интервью)
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
20.03.2021 13:06
Поздравляю Ермила с победой в горной классификации!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
20.03.2021 13:36
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Фамильярность в адрес спортсмена.
20.03.2021 13:50
Ермила - с майкой горного короля. Это первая российская  майка в истории Серии. Можно сказать, вошёл в историю.
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
20.03.2021 13:50
А фамильярность в адрес других спортсменов учитывается?)))
Или «здесь играем, здесь рыбу заворачивали»?
Я же говорю, вместо обсуждения самого интервью пойдёт раздрай.
Потому что интервью Ермила, а толковище вокруг другого спортсмена.
Хайп, как ни крути.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
20.03.2021 13:55
Интервью надо давать после согласования заголовка, чтобы избежать "подставы'.
Само интервью интересное.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
20.03.2021 14:00
Парень привык показывать, что он может, своими мускулами и терпением. И здесь что видит, то и говорит. Можно в этом усматривать зависть, а можно, со стороны прессы особенно, обычную нашу русскую ментальность. Увидели красивую игрушку в красивой обертке и про все остальные игрушки забыли. А кроме Большунова есть и другие лыжники, есть масса сильных лыжников, есть детский спорт и связанные с этим большие заботы. Большунов заслуживает самого хорошего отношения, но немного поговорили, отдали должное и надо заниматься повседневными делами. Сам Большунов, наверняка, так и поступит. И у Ермила такой же практический подход. Все нормально.
Кроме того, понятно же, что смысл заголовка и смысл абзаца, из которого он вытащен блудливым журналистом, чуть ли не противоположные. Уже пора к этому привыкнуть. Видимо по-другому журналисту заработать на хлеб и масло уже ну просто никак.  :)  
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
Ермил крут. И на лыжах, и здесь.
Стал немножко независимым в финансовом плане, получил возможность говорить, что думает.
Ссылка Рейтинг: +12 +24 -12
20.03.2021 14:37
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Вы считаете "мальчик" в отношении известного спортсмена в пренебрежительном контексте - не фамильярность? Создайте отдельную ветку в форуме в профильном разделе - там сможем обсудить ситуацию в подробностях. Здесь это - оффтоп.
20.03.2021 14:37
А что не так то Ермил сказал? По моему все про все верно и про популяризацию Большунова, а не лыжного спорта тоже верно. Это же не негативный контекст. Дети хотят быть похожими на Большунова и начинают проявлять интерес к лыжам. А популяризация лыж, это если бы я сегодня приехал на СКА (СПб), а там дети занимаются, ратрак прошел (мечтаю), а по факту ни детей, ни ратрака, горб, лед, энтузиасты и Можайка сдающая зачеты :)
В общем мне интервью понравилось, хорошее, интересное, правдивое.
И поздравляю Ермила с майкой горного короля!
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
20.03.2021 14:37
 Для полной популяризации всего и вся впереди Ч.Р.  Ну, давайте посмотрим протокол после марафона?
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
20.03.2021 14:38
Тут некоторых хлебом не корми дай пнуть Вяльбе и Большунова, иноагенты  …е.
Сами выйдите на трассу и побейтесь с норгами на равных, да поуправляйте таким сложным механизмом как Федерация.
А сидеть и строчить из пулеметв про дам с сигаретами большого ума не надо, вернее вообще ума не надо…
Ссылка Рейтинг: +19 +34 -15
20.03.2021 14:55
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.У нас здесь не Совмин.
20.03.2021 15:05
"Еще многим кажется, что лучший марафонец России — Александр Большунов. Но это не факт. На Кубке мира — без вариантов. Однако одним из лидеров марафонской серии Ski Classics является 28-летний Ермил Вокуев родом из деревни Гам Республики Коми с населением 500 человек. Да, на прошедшем Кубке мира он не блеснул, пробежал на трех этапах и занял 99-е место в общем зачете."

В целом, безусловно, Большунов в марафонах сильнее. В гонках коньковым стилем и в гонках классическим стилем(где надо использовать попеременный ход - основной и краеугольный элемент классического стиля). Вокуев же сильнее Его только в специфических гонках даблполлингом, на соответствующих трассах. Надо сказать, что просмотр таких марафонов, как и сам этот способ передвижения, никак не служат делу популяризации лыжного спорта, если иметь в виду именно его массовость, а не увеличение числа отдельных фанатов дабла.
Дети пойдут заниматься лыжами, глядя на бег Большунова, или его иностранных оппонентов, нежели на унылое, однообразное, многочасовое зрелище. Чисто на любителя.
Ссылка Рейтинг: +22 +36 -14
20.03.2021 15:06
Заголовок из статьи, опубликованной в Спорт-Экспресс. Или перепечатывать её полностью, включая заголовок, или вообще нет. По-моему интересное содержание самого интервью лыжника-гонщика Ермила Вокуева заслуживает перепоста на профильном сайте. Нет?  
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
20.03.2021 15:07
Не хочу с вами пикироваться, но вы не правы.
Прав не тот, кто прав, а у кого больше прав :D (народное)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +19 -43
20.03.2021 15:09
Забанен пожизненно.
01 Alex Голдаев 1307 20.03.2021 15:05
Вокуев же сильнее Его только в специфических гонках даблполлингом.
Чем можете подтвердить выше процитированные слова?
Между Ермилом и Сашей не было не одного батла в дабле, по которому можно было бы судить о Вашем высказывании. Или вы вангуете?
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
Martiniden 1656
20.03.2021 14:38
Тут некоторых хлебом не корми дай пнуть Вяльбе и Большунова, иноагенты …е.
Ну...ну...
Большунова, уж точно, никто не пинает.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Сорри, пока писал свой ответ Мартину, не увидел, что его в это время забанили. Но отвечал, пока МИ еще был "на воле". Писать "в спину" цели не было.
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
20.03.2021 15:15
Забанен пожизненно.
05 Vladimir Borisov 176 20.03.2021 15:07
.
Прав не тот, кто прав, а у кого больше прав (народное)
Владимир +100
А еще есть и такое "Начальник — такой же человек, как все остальные, только он об этом не знает"
или
"Стадо оленей во главе со львом страшнее, чем стадо львов во главе с оленем"
Сегодня, кстати, кажется день хорошего настроения. Может улыбнет кого.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
20.03.2021 15:26
"Чем можете подтвердить выше процитированные слова?
Между Ермилом и Сашей не было не одного батла в дабле, по которому можно было бы судить о Вашем высказывании. Или вы вангуете?"


Владимир, Вы считаете, что Большунов и даблполлингом сильнее? Я бы и рад был, если бы оно так, но просто Вокуев регулярно и успешно участвует в даблерских марафонах, а у Большунова такого опыта нет. Это, конечно, ничего не доказывает, но мне кажется, что этого нельзя не учитывать, или дабл-марафоны не требуют специфической подготовки?
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
Большунов своими успезами и популяризирует лыжные гонки.Ермилу надо точнее выражаться.Ьольшее успехов Большунова,больше детишек встанут на лыжи.И потом...Большунов свои деньги заоаботал честно.А про тредбан он просто троллил минспорт.ТредбанЫ нужны,и не один.Вы же сами видите,как коряво бегут наши.Выезжают только на своих могучих силах.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
Заголовок провокационный (как и положено быть хорошему заголовку), но его смысл  не вполне соответствует истине.  
Как на самом деле  "раскрутить" интерес к лыжным гонкам? Только через популяризацию лучшего в мире на сегодняшний день лыжника - А. Большунова. В любом виде спорта так. Примеров - море.
Кто был стал писать про Ски Классик (кроме В. Соловьева), если бы не было в этих гонках Е. Вокуева в призерах в ряде престижных марафонов. Да и кто его совсем недавно знал, кроме спортсменов-лыжников.
А ныне у Ермила берут интервью, расспрашивают про Ски Классик, спрашивают его мнение по ряду важных вопросов для развития лыжного спорта.
Так что в любом случае потенциал популяризации лыжных гонок через популяризацию  выдающихся лыжников, таких, как А.Большунов, С. Устюгов, Е. Вокуев и др., даже в наших непростых российских условиях не уйдет совсем уж в свисток.  
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
20.03.2021 16:37
Так что в любом случае потенциал популяризации лыжных гонок через популяризацию  выдающихся лыжников
Точно и лаконично сформулировано, даже добавить нечего.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Прав Ермил. Большунова слишком много.
Ссылка Рейтинг: -8 +16 -24
20.03.2021 17:03
Осипов Владимир 2310 20.03.2021 16:40
Прав Ермил. Большунова слишком много.
Это и хорошо, что много. Заслужил. Надеюсь в следующем году Устюгов отгоняется без травм/болезней и разделит с Большуновым медиопространство) Хорошо бы, что бы и остальные ребята подтянулись по результатам
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
Рейтинг: +7 +8 -1
13 Александр Соловов
Тоже поставил плюсик, как и Владимиру Осипову.
Только вопрос  "популизировать лыжный спорт" давно потерял смысл. Сколько можно?! Никого уговаривать не надо - надо создавать условия, и прежде всего, повышать зарплату и уровень жизни - один инвентарь чего стоит, чтоб покататься с кайфом, тем более, с использование ДП, уж точно, мимо пенсионеров, у кого лыжи могли бы заменить счастье...в отсутствии возможностей путешествовать, как это уже стало нормой жизни на пенсии не только европейцам,  Китай подтягивается.
Хотел бы видеть в их числе и наших лыжников-пенсионеров с лыжами, на худой конец, путешествовать на лыжах по своим просторам.
Спонсоры просто так не спонсируют... и не каждого....
Об этом и речь Ермилы!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
20.03.2021 17:07
Заголовок провокационный, но не Вокуев же его поставил, а журналист
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Хорошее вью. Молодец. Всё по делу сказал. И даже больше! Все адекватные и так прекрасно понимают , что за Большуновым у нас, практически (по сравнению с норгами) бездна.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
20.03.2021 17:10
— Я думаю, не надо было победителю давать дисквалификацию. Слишком жестко. У него выхода не было, его слишком прижимал Большунов.
Не согласен, выход был, нужно было как Иверсен уйти в левый коридор.
И Большунов его не прижимал, просто Клебо хотел проскочить туда, куда проскакивать уже было нельзя
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
20.03.2021 17:31
Тойво давайте не будем с начала начинать ;)
Вы уже высказывались, спорили, отстаивали свое мнение.
Ермил высказал, как гонщик, свое мнение на инцидент, мы с ним можем соглашаться или нет, но решение по инциденту уже вынесено, результат известен, зачем к этому возвращаться.
нежели на унылое, однообразное, многочасовое зрелище. Чисто на любителя
Alex Голдаев посмотрите сегодняшний марафон Володальсреннет, там Йенс Бурман классическим стилем отрыв сделал в 47сек, жаль лапка палки подвела, а целом если не брюзжать (я тоже это люблю делать) то эстетика есть и в ДП. Прогресс не остановить, вопрос же не только в красоте, но и в эффективности.  
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
20.03.2021 17:44
Эстетика ДП, в сравнении с эстетикой Классического Попеременного Двухшажного Хода - отрицательная! И по сравнению с Коньковым Ходом! И даже по сравнению с полуконьковым, образца начала 80-х! Ребенок, увидев это, останется совершенно равнодушен и не пойдет заниматься в ДЮСШ(или что там сейчас вместо них). А увидев попеременный ход(еще бы и на равнине, что сейчас фактически не увидишь) - пойдет! Далеко не каждый, но пойдет! Прогресс - но не любой же ценой! И кто вообще сказал, что прогресс - безусловное благо? А это, в числе прочего, еще и потеря лыжами своего прикладного значения! Надо это ограничивать всеми средствами, чтобы не было эффективно! Как оно не эффективно на гонках КМ, Слава Богу!
Если Бурман сделал отрыв от даблеров попеременным ходом - честь ему и хвала! Но это там - исчезающее явление, насколько я понимаю, поэтому даже в голову не приходит смотреть подобные вещи.  
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
20.03.2021 17:48
По поводу преимуществ узкой специализации.
Сегодня Эбба доказала, что бывают исключения.Поэтому выявить сильнейшего в марафоне даблом в паре Вокуев-Большунов лучше экспериментально.)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Думаю, детям, примерно до 14 лет,  конёк и ДП противопоказаны.
Только классика попеременным ходом пропорционально развивает скелет и не затормаживает рост, опять же, если тренеры не используют "фартлек",  не придавливают объемами, развивают ловкость игровыми видами (ручной мяч, баскетбол), плавание,.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
20.03.2021 17:56
Забанен пожизненно.
01 Alex Голдаев 1308 20.03.2021 15:26


Владимир, Вы считаете, что Большунов и даблполлингом сильнее? Я бы и рад был, если бы оно так, но просто Вокуев регулярно и успешно участвует в даблерских марафонах, а у Большунова такого опыта нет. Это, конечно, ничего не доказывает, но мне кажется, что этого нельзя не учитывать, или дабл-марафоны не требуют специфической подготовки?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Alex, Отвечаю последовательно Нет я не считаю, что Большунов сильнее Вокуева  в даблле. Потому, что у меня нет объективной информации о том, кто из них сильнее именно в этом стиле. Однако. Вам наверное известно, одной из специфик этого стиля является силовая выносливость Также думаю, вы понимаете, какие показатели спортсмена свидетельствуют о уровне силовой выносливости. Ничего не могу сказать про Вокуева, но видел силовую выносливость Александра, впрочем как и вы видели, когда он это демонстрировал в ходе даже последнего сезона. Его Длительные натяги по ходу гонок кое о чем говорят. Не так ли? При этом мы с вами хорошо видели технику даббла в исполнении Александра, когда он зарубался, с Клэбо, особенно в финишных створах. Техника скажу, дай бог каждому так. И вот если взят эту технику да помножить на силовую выносливость, то думаю, что Александр будет на достойном уровне по соотношению с Ермилом. Но, опять же надо все сравнивать по соревам между этими двумя спортсменами. А так говорить это беспредметно.
Отвечая на второй ваш вопрос, скажу, что не спорю что дабл-марафоны требуют подготовки. Но подготовки требует все. И судя по тому, что и Выледжанин и другие спортсмены участвуют в них, причем спорспены из кубка мира, то есть основания полагать, что базовая подготовка все же в лыжах кубковых.
Я просто еще раз хочу сказать. Чтобы вам стало понятно, что я не принижаю Ермила. Но и Ермил должен придерживаться такта по отношению к Александру. Не пристало спортсмена одной страны давать оценку друг другу, когда ставка была на золото, титул и честь страны на мировых состязаниях. на водокачке, пожалуйста, хоть оборись. А тут нет. Дипломатия спортсмена она и в Африке дипломатия. Даже норги признают силу Александра, а тут Ермил начинает пургу гнать. Кому оно нужно то это пургомётство? Ермилу. Сомневаюсь. так, ляпнул. А потом будет говорить, что его не так поняли.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
20.03.2021 18:11
Нормальное интервью.Заголовок делает редакция.Ермилу удачи на первенстве России, вот там и надо доказывать. По стилям пацан 7 лет задание классика на глазах у тренера идет скрылся и коряво но коньком.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
20.03.2021 18:35
дожили:evil:
ругаем журналистов за их работу желтизну, и тут же начали - а кто круче? Большунов VS Вокуев?
Да никто, каждый хорош на своём месте
Почему-то думаю, что если бы Большунова спросили про марафонские дела, он бы более уважительно и обтекаемо ответил, ибо лыжная этика и уважение чужого труда
И ещё, неужто Ермил на самом деле думает, что кто-то из нынешних подростков пойдёт в марафоны только потому, что увидел сегодняшнюю (любую за этот сезон)по тв? Это было так круто для неподготовленного зрителя?
Или все же клюнул на  русские фамилии тире простого парня и соц лифт, команду, призовые, престиж?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
20.03.2021 18:45
Какие страсти кипят в сравнении Ермила и Большунова. :D
Они что, вместе не стартовали? Ермил не участвовал в КМ? Да хоть в этом сезоне, хоть ранее.
Будет ЧР скоро, всё увидим. 8-)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
20.03.2021 18:55
  Велоболельщикам никогда и в голову бы не пришло сравнивать кто круче - Альберто Контадор или Фабиан Канчеллара.....:) А мы тут именно этим и пытаемся заниматься.. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
У меня вопрос без намеков.Просто интересно.На марафонской  серии допинг контроль  есть?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
20.03.2021 19:14
Bor Ki 1029 20.03.2021 17:31
Тойво давайте не будем с начала начинать
Вы уже высказывались, спорили, отстаивали свое мнение.
Ермил высказал, как гонщик, свое мнение на инцидент,
Так бы и сказал, что на его взгляд или как ему показалось
Так нет, он утверждает: "его слишком прижимал Большунов"
Некрасиво со стороы Ермила
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
20.03.2021 19:16
Владимир, насчет необходимости тактичного отношения к Александру со стороны Вокуева я с Вами полностью солидарен! Про возможности Большунова в данном компоненте, конечно, убедительно, но соперничество этих спортсменов на поле Вокуева нам все равно вряд-ли доведется в скором времени увидеть(я его совсем и не жажду, но в этом случае болел бы за Большунова).
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Допинг-контроль в Ski Classics и Worldloppet организован так же, как в КМ.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
20.03.2021 19:20
"...что кто-то из нынешних подростков пойдёт в марафоны..."

Подростку в марафоны - ЗАЧЕМ? Впрочем, зрелище скидаблклассикс подростков уж точно не соблазнит!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Alex,вы не бываете на детских соревнованиях. Дети едут даблом.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
20.03.2021 19:34
Перефразировав высказывание Ермила более буквально:
  • «Большунов популяризирует традиционные лыжные гонки, а не дабл-полинговые марафоны, в которых я добился успехов - поэтому мне это не очень нравится.»
- не могу с ним не согласиться. Все так и есть 8-).

Не могу лишь согласиться с самой идеей Вокуева об однозначной тождественности понятий «лыжные гонки» и «марафоны ски-классик». Это не так.

С некоторыми оговорками можно признать, что дабл-полинговые марафоны относятся к лыжным гонкам (один из видов - специфичный вид).
В тоже время очевидно, что традиционные лыжные гонки в формате этапов КМ (ЧМ, ОИ) гораздо более многообразны - разные стили, разные дистанции, а также  у них более высокий уровень требований к участникам (см FIS коды, участие любителей ) и т д.

В этом смысле очевидна логическая ошибка Вокуева: как представитель (добившийся там прогресса) специфичного вида лыжных гонок он высказывает претензии к популярности (критически ее оценивает) спортмена, добившегося успеха в более традиционном, универсальном и  более представительном по уровню участников варианту лыжного спорта.

С точки зрения хайповости и привлечения к себе внимания - высказывания подобного рода правильны ("в стиле Губерниева" - цель оправдывает средства). Но я не уверен, что Ермил Вокуев никогда не будет жалеть, что сказал подобное.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
надо просто прохайпиться на Большунове))
Вопрос у обывателя, узнавшего впервые про Большунова, а чем он, Большунов,  занимается? Что его вождь поздравляет и в новостях о нем говорят. Лыжами? УАУ! Так я тоже лыжи имею, в детстве катался,  пойду  и сейчас покатаюсь, молодость вспомню))  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
20.03.2021 20:04
Я думаю, не надо было победителю давать дисквалификацию. Слишком жестко. У него выхода не было, его слишком прижимал Большунов.
Напомнил - Вяльбе в каком-то недавнем интервью слегка офигела от результатов того протеста. Но, говорит, поделом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.03.2021 20:20
Владимир, а вы можете привести цитату, где Ермил «давал оценку Большунову» и «гнал пургу». Я прочитал, что написано в интервью и нашёл только один ответ на вопрос о том по силам ли Большунову бороться с норвегами на олимпиаде. Ответ был «Конечно. Если он в этом году смог, то и в следующем , надеюсь, так же будет». И ещё «У нас лыжные гонки пока держатся только на Болшунове». Это можно считать, по-моему, оценкой Большунова. Других «оценок Большунова» я не увидел. А в этих высказываниях всё достаточно корректно. Где-то есть высказывание Ермила, в котором он пренебрежительно отзывается о Большунове?
А высказывание о том, как подаётся Информация и как он относится к конкретному эпизоду совсем не о том....
Ещё раз: «приведите цитату из интервью, где Ермил даёт отрицательную или оскорбительную оценку Большунова».
Сейчас, по-моему, идёт обсуждение не интервью Ермила, а каких то бредовых предположений, которые возникли в отдельных головах тех, кто не умеет читать написанное.  
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
20.03.2021 20:23
"Alex,вы не бываете на детских соревнованиях. Дети едут даблом."

Николай, так ведь об этом плакать надо! Что ж детей-то лишать радости естественного скольжения на одной ноге?!
Расспрошу об этом своего бывшего тренера, всю жизнь работающего с детьми, думаю, что он такого точно не практикует.

Рустам - браво, земляк, тысячу тебе плюсов!
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
20.03.2021 20:57
Человек просто чётко, по теме, откровенно ответил на вопросы. Без какого-либо негатива к кому или чему-либо. Ну и ведь всё это правда.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
20.03.2021 21:08
«Еще многим кажется, что лучший марафонец России — Александр Большунов. Но это не факт. На Кубке мира — без вариантов. Однако одним из лидеров марафонской серии Ski Classics является 28-летний Ермил Вокуев»

Ни в коей мере не умаляю успехи Ермила, но если бы не обломали этот сезон начальники Алексею Шемякину, то не факт, что Ермил был бы лучшим в РЗ...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
20.03.2021 21:35
Думаю, детям, примерно до 14 лет,  конёк и ДП противопоказаны.
Катаюсь на лыжах рядом со спортшколой ориентирования и лыж. Ни разу не видел юных лыжников катающихся классикой, все коньком.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.03.2021 21:50
Владимир Кунгуров 1552 20.03.2021 18:56
У меня вопрос без намеков.Просто интересно.На марафонской  серии допинг контроль  есть?
Есть. Например, после Васалоппет Ермила проверяли. Мне Никита Евгеньевич Тамм рассказывал, как в ожидании допинг-контроля Ердален благодарил Ермила за то, что он помог ему выиграть эту гонку (создал отрыв и потом много работал впереди). То есть Ердалена тоже проверяли. Видимо, и второго призёра тоже.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
20.03.2021 21:58
Интересно какие гонки на ЧР побежит Вокуев, Большунов, Устюгов и другие ребята из сборной
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.03.2021 22:07
Рустам Томск, а вы вообще читали текст интервью.? Мне кажется, что вы комментируете (перефразируете) свои личные фантазии... связи с текстом интервью просто совсем нет.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Юра , а зачем читать !? легче просто написать всё что хочешь, но якобы по поводу новости , Стивен Кинг позавидует фантазиям некоторых посетителей этого сайта.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
20.03.2021 23:56
а зачем читать !?
вспомнилось.
Еще в середине 90-х работая продавцом аудио-видео и бытовой техники подметил особенности поведения покупателей, работающие в 90% случаев:
1. Никто никогда не читает инструкции
2. Все навыки приобретенные по принципу изучения метода "научного тыка"
3. Если метод дал сбой, "сядь на мозги продавца"

Случай из жизни:
Приобретает у меня ТВ мужчина в возрасте, лет 70. Я при проверки телевизора понимаю, что скорее всего он инструкцию читать не будет стараюсь ему подробно показать и рассказать как пользоваться и настроить телевизор, на что он мне говорит: - Молодой человек не надо себя и меня утруждать я электронщик и с таким прибором легко разберусь. Ну, как говорится, хозяин барин, не стал я его утомлять, проверил, что все работает, выписал гарантию упаковал и отдал покупку. Тогда еще ТВ были ЭЛТ. А на  следующий день он возвращается и заявляет, что ТВ сломан и видимость пропала, а только звук есть. Мои расспросы не к чему не привели и благо тогда был перерыв на обед, а он жил в 10 минутах ходьбы от магазина, я договорился к нему зайти и проверить, что же произошло. Прихожу и недоумеваю от увиденной картины. ТВ стоит на тумбочке завернутый в одеяло, я спрашиваю зачем?  Мне отвечают - Орет громко. Включаю, действительно орет, громкость на максимум, убавляю, одна проблема решена, а ТВ действительно не показывает, темный экран, думаю действительно дефект, но цифры каналов высвечиваются. Начинаю проверять, в настройках  обнаруживаю: Контрастность -0, цветность -0, яркость- 0. В общем починил я ТВ :). А на вопрос: Зачем он все в 0 установил, ответил в целях экономии и что бы телевизор долго служил. Про себя я тогда подумал, что не правильную консультацию ему дал, надо было радиоприемник предлагать, эффект тот же, но дешевле, но деду не стал говорить, что бы не обижать.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
21.03.2021 00:49
Если это было давно, то может это был Дж.Томсон? Он точно электронщик, открыл электрон. Но телевизора никогда не видел. :D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
 Иван ИсаевЯ больше не про соревновательный контроль говорю.А внесоревновательный.На соревнованиях только дурачки попадаются
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.03.2021 08:38
Что ж детей-то лишать радости естественного скольжения на одной ноге?!
Что естественного в ходе, где для скольжения надо мазать середину лыжи так, чтобы она тормозила?  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
21.03.2021 08:50
Если это было давно, то может это был Дж.Томсон? Он точно электронщик, открыл электрон. Но телевизора никогда не видел.
:D:D:D не подумал об этом, рассмешили.
но вроде не в начале 20 века произошли события, а в конце ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.03.2021 09:11
Юрий Кирьянов - специально для Вас привожу тут отрывок из интервью, (которое я читал) на который,  в качестве ответа - был мой комментарий. Я понимаю, что Вы могли читать "по диагонали" и не заметить этот кусок:
— За чемпионатом мира следили, почувствовали, что идет популяризация лыж? Особенно после знаменитого инцидента в марафоне.

— Конечно, смотрел, получился очень интересный турнир. Только популяризация, по-моему, происходит скорее Большунова, а не лыжных гонок или других лыжников. Интерес именно к его личности. Везде Большунов, Большунов. Результат есть, логично.

— Решение дисквалифицировать Клэбо по итогам столкновения с Большуновым — по делу?

— Я думаю, не надо было победителю давать дисквалификацию. Слишком жестко. У него выхода не было, его слишком прижимал Большунов.

— Можно парировать, что в правилах ответственность на обгоняющем. Правила не нужно переписать?

— Ну если всю траекторию закрывают, куда ему уходить-то было? Тут же понятно, что Большунов так намеренно заезжал. И дело здесь не в правилах, ничего не надо менять. Просто это рабочая ситуация, борьба, не всё должны регулировать правила. Не будут спортсмены каждую миллисекунду о них думать, если идет напряженная гонка.

Опять же - помятуя об этом (возможности не заметить/не понять часть текста, читая) , прежде чем мне отвечать на этот коммент - внимательно прочитайте мой предыдущий текст. В нем я именно подчеркиваю, что Ермилу не очень нравится, что сейчас в лыжных гонках популярен Большунов - хотя это более чем логично, исходя из таких результатов лыжника.
Причем Большунов показывает результаты(заметен) практически во всех видах лыжных гонок - разные дистанции, разные виды, многодневки... Кроме, понятное дело - марафонов ски-классик.

Анализируя - почему человеку, второй раз завоевавшего большой Кубок мира, чемпиона мира, имеющему уже более десяти медалей ОИ и ЧР, нужно в одинаковой мере быть популярным, например -  с лыжником, занявшим третье место(? и еще майку горного) в марафонской серии (где также выступают и ветераны спорта, и любители) - приходишь к выводу, что высказывающий такого рода притензии - как-то особо выделяет те гонки, где сам участвует.

Большунову 24(25) лет, Вокуеву 28 - в чем-то Ермила можно понять. В конце концов - высокие результаты добиваются именно подобного рода лидеры, которых всегда раздражают все те, кто впереди.
Но это, я еще раз отмечаю - ошибочно говорить на интервью все то, что думаешь.. не думая о том, как это воспримут другие.  Вот в этом смысле он прав (он сказал что думает - свое мнение), но не прав 8-).
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
21.03.2021 09:51
Посмотрел сегодня ленту новостей по теме.
Заголовки "Российский лыжник Вокуев встал на сторону Клебо в скандальном инцинденте с Большуновым"

Да уж, иногда лучше молчать чем говорить, может это кто то Ермилу объяснить
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
21.03.2021 10:29
Странно, что Ермил начал говорить на тему финишных разборок с Клебо. Сказал бы, что это не мой профиль и специалистам виднее. И рассказал бы лучше, что ему самому мешает обыгрывать Йердалена, который на десять лет его старше.
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
21.03.2021 10:48
Интересно, что судя по "проскользнувшему" в конце интерью признанию - возможно, что даже Ермил может согласиться, что популяризация лыжного спорта (Большуновым) существует.. Но опять же - не того самого вида (не просто марафоны классические - а именно для профессиональных марафонских команд), которым занимается Вокуев 8-):
Можно сказать, не сидите на шее у налогоплательщиков.
— Да, это правда. Часто пишут болельщики: «Чего их возят там на наши налоги?» В случае со сборной это актуально, в нашем случае — нет. И этот бум интереса, как вы говорите, — он может помочь марафонскому любительскому движению, но вряд ли профессионалам. Мне так кажется.
Но он упускает из виду тот факт, что марафоны ски-классик на МатчТВ появились,  собственно, скорее всего - из-за регулярных значительных результатов лыжников (прежде всего - Большунова) на соревнованиях последних сезонов (начиная с Олимпиады в Корее - когда основательную часть медалей привезли лыжи). В этом, мне кажется,  еще одна сторона "некорректности" данного интервью. Не упоминая тут ошибку, что он "забывает" о споносорстве сборной от Лукойла.

Ему  Большунова нужно наоборот - больше хвалить, поддерживать  при любой возможности, потому что это выгодно: больше интереса к традиционнным лыжным гонкам - больше вероятность показа по ТВ многочасовых гонок марафонов ски классик - больше причин для спонсоров поддерживать этот спорт. Профессинальная - прагматически объясняемая - солидарность должна быть..
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
21.03.2021 11:02
А хоть один норвежец сказал что Клебо виноват в той ситуации? Зато наши-каждый второй. Корпоративная этика им не знакома. Хотя все большие ученые, все в университете учились, в отличии от тех же норвежцев.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
21.03.2021 11:09
Сейчас поиском нашел информацию, что Юрий Кирьянов работает в компании, являющейся споносором(главным?)  команды Русская Зима:
(см интервью)
Это объясняет его позицию - защищать своего спортсмена, но не меняет всего остального. Вероятно - у профессиональной команды могут быть(должны?) какие-то прагматически объясняемые рекомендации к интервью (что стоит говорить - а что - не очень).. В конце концов - разная медийная популярность имеет разную цену (по конечному результату).
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
21.03.2021 11:22
Что реально бесит, так это участие наших  профессиональных спортсменов в Универсиадах, чемпионатах среди полицейских и военных и т.д. Там они берут кучу золота, из чего можно сделать неверный вывод, о том что у нас супер здоровые и спортивные студенты, военные, полицейские. В тоже время "вояки" (особенно старше 35) сдают физо за деньги. Просто скидываются по "десятке" проверяющему и получают зачет. Доплата от 9 т.р. чистыми в месяц. Выгода есть. Также можно посмотреть на наших "гаишников"-они все спортсмены "сумоисты". Студенты в "реале" совсем спортом не занимаются. А так все здорово.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
21.03.2021 11:36
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Фамильярность в адрес спортсмена.
Владимир, а в каком месте Ермил дал оценку Большунову? Оценка это "хорошо" или "плохо", "прав" или "неправ". А то что сказал Ермил это констатация фактов.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
21.03.2021 11:50
Забанен пожизненно.
Николай. А исходя из ваших хорошо плохо и прав не прав. Никакой оценки нет. Это только С.Я Маршак писал, что такое хорошо и что такое плохо. Да судья или прокурор скажет, что прав или не прав. А Ермил ни судья ни прокурор ни Маршак. А если вы не можете дальше догнать в понимании моих мыслей. так это ваша проблема. Вас обучать чему-либо не нанимался. Да и не наймусь. Думаю, что на эту тему с вами далее вести диалог нецелесообразным. Не тот коленкор местности.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
21.03.2021 12:04
Dirty Paws: Что естественного в ходе, где для скольжения надо мазать середину лыжи так, чтобы она тормозила?  

Что естественного в вымученном заползании в крутой подъем одновременным безшажным ходом, напоминающем бег в мешках, если есть ноги? И требующем специальной плотно укатанной трассы?
А лыжа тормозит только в определенный момент.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
21.03.2021 12:32
Про "естественность" лыжных ходов.
Появление конькового хода 40 лет назад было куда более противоестественно , чем ныне выделение ДП из классики. Однако, по прошествии десятилетий об этом уже никто не вспоминает. ДП тоже пройдет свой путь становления и признания. На мой взгляд, единственный правильный путь сохранить попеременные хода- это использование тяжёлого рельефа и  так, чтобы его процент на дистанции был не малым. В идеале подъем-спуск, подъем- спуск.  В реальности же надо оставлять  и равнины, и пологие участки - всё-таки  ДП должен быть, это данность нашего времени. Зачем с ним бороться?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
21.03.2021 13:12
Может даже достаточно одного "классического" подъема, на котором ДП заведомо потеряет столько, что без смазки не рискнет. И все произойдет естестсвенно.
Помнится Сундбю как-то бежал ДП, сначала уезжал, а потом интересно было наблюдать как его доставали на каждой горе, а на последних торчках Сундбю и вовсе отстал. А простые запреты только нервы людям портят. ))  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
21.03.2021 13:15
"Появление конькового хода 40 лет назад было куда более противоестественно , чем ныне выделение ДП из классики."

Нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Рустам (Томск)

Сейчас поиском нашел информацию, что Юрий Кирьянов работает в компании, являющейся споносором(главным?)  команды Русская Зима
А чего было искать?

Мышкой на его сову (рядом с именем-фамилией) навести и, пожалуйста:
Кандидат в мастера спорта СССР по лыжным гонкам, представитель генерального спонсора марафонской команды "Русская Зима".
сразу понятно, кто главный (генеральный) спонсор. ;)
Запись была сделана ИИ - 18.01.2021.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Борьба с ДП в классике повышением крутизны подъёмов приведёт к карикатуре на классику- все будут забегать как Клэбо, и лыжи им будут только мешать. Конькисты кстати, после определённого угла, сейчас тоже стараются не заезжать, а запрыгивать. И вопрос, почему в плавании во время заплыва брассом соревнующиеся не переходят на кроль?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Не сочтите за пропаганду
Раньше даже в сборной пребывала массовость. В ней были штатные марафонцы, не зависимо, проигрывали они на марафонах Завьялову с Зимятовым или нет. Готовили их точечно к единственному старту на ЧМ на котором они с успехом заезжали в топ 6 для массовости и пропаганды лыжного спорта. Что мешает поступать так с Ермилом ? И сколько ещё можно паразитировать на Большуновых и ему подобных , ликвидируя спринтерские группы , которые сегодня не в моде.
Вон норги своего юного Амундсена вывели точечно на 15_ку и ,пожалуйста ,медаль ! Что нам мешает действовать , как действуют лучшие в мире  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
21.03.2021 15:57
вопрос, почему в плавании во время заплыва брассом соревнующиеся не переходят на кроль?
Правила. Поэтому же в лыжах при забегах классикой не переходят на конек.
Борьба с ДП в классике ...приведет...
Зачем с ним бороться? Надо попеременные хода стимулировать. Каждому ходу свое место.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.03.2021 16:17
Сергей (Коновалов) - у меня планшет (старый IPad), поэтому в способе с мышкой не все так просто :D. Хотя первым делом я действительно - зашел в профиль. А так, поиском (3-4 слова набранные в google) я в числе первых ссылок определил и место работы (название компании, ее сайт, сферу деятельности, историю и т д) и статью с интервью на данном сайте (из которой ясна должность).
Одно не исключает другое - все данные в свободном доступе.
Статья в этом случае "развернула контекст": про что я и написал - что стал больше понимать мотивацию оппонента.. Спонсоры (в каком-то смысле - руководство, "старший товарищ") команды - должны защищать своих подопечных даже в случае таких вот "не совсем правильных" ситуаций.. А потом уже, в "теплой дружественной обстановке" ;) внутри команды - возможно, сделать "коррекцию" командной политики в вопросе общения с СМИ.
Журналисты - хитрые ребята, и могут построить интервью так, что это будет выглядить как беседа с глазу на глаз на кухне, и у собеседника может "уйти из головы" мысль, что все, что скажешь этому улыбающемуся и всему поддакивающему  пареньку напротив - завтра узнают тысячи людей..
Спонсоры же делают хорошое дело, и им за это - всеобщее уважение и почет (и отчасти -  понимание их забот) .
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
21.03.2021 16:31
Алексей Седенков: "Готовили их точечно к единственному старту на ЧМ на котором они с успехом заезжали в топ 6".

Алексей, если уж про "раньше", то раньше не говорили "заезжали" и "в топ 6". А говорили - "попал в шестерку(тройку, десятку)". Зачем этот "топ"?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
21.03.2021 17:02
Вот уже и минусы, но давайте хоть на Прошлое не распространять всю эту современную неформальную терминологию!
Ну вдумайтесь, как звучит, к примеру: "Веденин заехал в топ ... ".
Алексей-то, причем, поймет, я уверен...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Рустам, спасибо за пояснения. Принимается. Я, правда, больше не для вас, а для других пользователей сайта в качестве информации написал - не все пока знают тонкости.
А вот за вторую часть вашего комментария 21.03.2021 16:17 - особая благодарность - про спонсоров полностью согласен, и это (про спонсоров) - очень важно.
Журналисты - хитрые ребята, и могут построить интервью так, что это будет выглядеть как беседа с глазу на глаз на кухне, и у собеседника может "уйти из головы" мысль, что все, что скажешь этому улыбающемуся и всему поддакивающему пареньку напротив - завтра узнают тысячи людей.
Верно подмечено. При случае надо будет спросить Наталью (Григорьевну) Марьянчик или Елену (Эдуардовну) Копылову про хитрых девчонок.  :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
21.03.2021 17:39
получается нет либо результатов либо руки которая притянет в сборную.
а в сборной на такие интервью точно обижаются.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Alex конечно пойму.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2021 18:46
Мое мнение по прочитанному:
1) Ермил был некорректен в отношении Большунова. Думать надо что говоришь, у Бульшунова и так излишне много хейтеров, зачем подливать масла в огонь? Тот случай когда лучше молчать.
2) Сравнивать Большунова с Ермилом да и любым другим гонщиком ски-классик несерьезно. При всем уважении к ски-классик туда уходят те кто не смог пробиться в свои национальные команды и участвовать в КМ, ЧМ и ОИ. Или закончил свою основную карьеру как Вылегжанин, Ердален или Сундбю.
3) Alex Голдаев   От ДП никуда не денешься, сейчас глупо идти попеременным ходом по равнине при любом уровнен подготовленности. Еще в эпоху деревянных лыж наш университетский тренер наставлял использовать на равнине преимущественно одновременные хода и призывал всемерно развивать мышцы брюшного пресса.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
21.03.2021 19:50
Забанен пожизненно.
16 Игорь Нефедов 3863 21.03.2021 18:46
.... сейчас глупо идти попеременным ходом по равнине при любом уровнен подготовленности. Еще в эпоху деревянных лыж наш университетский тренер наставлял использовать на равнине преимущественно одновременные хода и призывал всемерно развивать мышцы брюшного пресса.
Игорь. Согласен. Но, вот расскажите мне, темному. Чем ДП на равнине отличается от классического одновременного бесшажного хода. Но вот смотрю на гонцов в ски-классик и даблл то где-то процентов 30, в гору да на протяжках. А так, втыкают себе одновременным бесшажным, да водичку попивают. Мож че не догоняю. Но "академиев" не кончал. да и толку то от них. Ума не дают, только расширяют кругозор вширь.:D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
21.03.2021 20:10
Зачем нам академии.
Маршак про что такое хорошо. 8-)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
21.03.2021 20:11
Владимир, здесь среди комментаторов полно спецов по ДП, думаю они ответят получше чем я. Нас учили в свое время (60-е годы)  что основная группа мышц ответственная за движение одновременым бесшажным ходом (ОБХ) - мышцы спины, а во вторую очередь уже мышцы плечевого пояса, пресса, рук.  Сейчас так не сгибаются в пояснице. Лыжник ДП поднимается на носки падает вперед с почти прямым корпусом и наваливается на палки - это основной момент ДП. Впрочем, этот момент -  подъем на носки присутствует не всегда в длинной гонке. Равнину действительно часто едут просто "втыкая" ОБХ но не сгибая при этом особо спину.  Кроме того, сгибаются-разгибаются ноги, т.е ноги также участвуют в продвижении вперед. А нас учили что руки-ноги-туловище должны  образовывать жесткую систему для передачи усилий от мышц спины к лыжам. Естественно, человек не абсолютно жесткое тело так все это условно, к чему нужно было стремиться.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
21.03.2021 20:38
Игорь Нефедов, да, одновременный безшажный ход давно завоевал свои предпочтительные позиции на равнине, теперь уже он(включая свою ДП-разновидность) на ней безраздельно царствует, но в былые годы, уже после появления пластиковых лыж, мы постоянно наблюдали использование равнинного попеременного двухшажного хода, можно посмотреть, например, знаменитый финиш Мието-Вассберга в Лейк-Плэсиде в гонке на 15 км, ну, у меня вот есть ролик с Фалунских Игр-79, гонка 30 км, недавно пересматривал, где со старта почти все идут попеременным. Да много где, раньше-то это все смотрели и это казалось естественным, и сами вроде не только в подъемы попеременным шли, еще в 80-е. Если уж элита так...
Мне кажется, стоило сохранить и равнинный попеременный двухшажный ход, ведь он очень красив, а помимо этого, имеет и прикладное значение, но как это сделать, трудно представить. Если ввести, как в плавании, отдельный попеременный классический стиль, не будешь же им идти под уклон...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Что реально бесит, так это участие наших  профессиональных спортсменов в Универсиадах, чемпионатах среди полицейских и военных и т.д.
Согласен. Только есть и еще одна, не очень хорошая сторона данного вопроса. Подавляющее большинство таких только числится на службе, но там так и не показывается. Зато денежное содержание сотрудников силовых структур им исправно выплачивается. Так, в "фоновом режиме" и "дослуживают" до пенсии. А все это время за них несут службу другие.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Мне кажется, стоило сохранить и равнинный попеременный двухшажный ход, ведь он очень красив,
Красив, но по ЧСС гораздо затратнее, чем ДП.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
21.03.2021 20:47
Ну в плавании брасс тоже затратнее, чем вольный стиль. Но так разделить в лыжах стили из-за наличия рельефа, к сожалению, не получится. Да и не только рельеф, всю гонку, будь она чисто равнинная, идти без перерыва попеременным, как-то трудно представить. Выход только в ограничениях на отдельных  участках. Если бы это было кому-то еще нужным, но это - вряд-ли. :(
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.03.2021 21:16
Согласен. Только есть и еще одна, не очень хорошая сторона данного вопроса. Подавляющее большинство таких только числится на службе, но там так и не показывается. Зато денежное содержание сотрудников силовых структур им исправно выплачивается. Так, в "фоновом режиме" и "дослуживают" до пенсии. А все это время за них несут службу другие.
Да, все так. Правда и богатые коммерческие структуры тоже имеют по сути профессиональные команды для участия в различных соревнованиях, спартакиадах и т.д. Я уже упоминал о турнире по мини футболу на первенство "Газпромбанка". Так они(члены команды) ездят на сборы в Сочи и в другие места, бывают и за границей. Все это в рабочее время, как командировка оформляется. Не гнушаются брать на работу спортсменов только для участия в соревнованиях. Числятся они на различных должностях, но естественно не работают.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.03.2021 21:33
В плане физики с ДП все довольно просто. Скольжение за последние годы качественно улучшилось. И стало выгодно использовать вес тела при толчке.  В 70х на деревянных лыжах с титановыми тяжелыми и "мягкими" палками не очень-то можно было разгоняться приседая и привставая. Бесшажным по сути шли на руках и больших мышцах спины . Это было труднее, чем как следует вкладываться в толчок ногами. А лыжника, который пытался бы это проделывать в гору, вообще рассматривали бы как идиота. Да он и не поднялся бы ДП на деревяшках в хорошую гору.. :)
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
21.03.2021 21:44
На этой неделе радиостанция Зенит выдала интервью с Любовь Егоровой. За 50 минут ни одного вопроса про прошедший ЧМ. Как вы думаете, почему?  https://www.youtube.com/watch?v=KMpYVlOxF20&t=215s
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2021 21:57
Алекс, но это было далеко не только на деревянных. А в гору так карабкаться вообще относительно недавно начали, по сути только в этом веке.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.03.2021 22:30
Канувшие в лету хода-одновременный двухшажный, полуконьковый. Почему за их сохранение никто не ратует?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.03.2021 23:29
Алексей Седенков 3797
21.03.2021 15:44
...
Вон норги своего юного Амундсена вывели точечно на 15_ку и ,пожалуйста ,медаль ! Что нам мешает действовать , как действуют лучшие в мире...
   ИМХО, вы подгоняете факты под свою сомнительную теорию.
   Судя по результатам Амундсена в Энгандине, больше похоже, что он бы норвежский поезд не испортил бы ни в скиатлоне, ни в марафоне. И Сундбю скорее всего тоже самое. Просто у норвегов ТАКАЯ скамейка, что место нашлось только на 15-ке.
   
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Канувшие в лету хода... полуконьковый.
Очень нравился мне такой в самом начале 80-ых. Но сейчас-то при наличии коньковых лыж он зачем? И мысли не возникает, когда качу на классических лыжах, ехать все время полуконьком, особенно в лыжне...:?:
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.03.2021 05:59
Дима Ко - считать попеременный двухшажный ход(в том числе и равнинный) "канувшим в лету" - это просто кощунство.
Полуконьковый мне тоже нравился, но это был промежуточный вариант. А владение попеременным двухшажным ходом(в том числе и на равнине) считалось основным для лыжника. Доисторический человек, впервые встав на лыжи, первые свои шаги на них сделал именно попеременным ходом,  естественным образом переставляя поочередно ноги, а не поехал в гору даблом. Он был мудрее нас.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.03.2021 06:43
Рустам (Томск):
Анализируя - почему человеку, второй раз завоевавшего большой Кубок мира, чемпиона мира, имеющему уже более десяти медалей ОИ и ЧР, нужно в одинаковой мере быть популярным, например -  с лыжником, занявшим третье место(? и еще майку горного) в марафонской серии (где также выступают и ветераны спорта, и любители) - приходишь к выводу, что высказывающий такого рода притензии - как-то особо выделяет те гонки, где сам участвует.

Рустам, ну почему вы всё передёргиваете? Ведь эти ваши слова о том, что Большунову нужно быть в одинаковой мере популярным с Вокуевым, принадлежат не Ермилу и не Юрию Кирьянову, а вам, это вы сейчас занимаетесь в публичном пространстве стравливанием Ермила с Сашей. Некрасиво.  
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
22.03.2021 06:53
Тойво: Посмотрел сегодня ленту новостей по теме. Заголовки "Российский лыжник Вокуев встал на сторону Клебо в скандальном инцинденте с Большуновым" Да уж, иногда лучше молчать чем говорить, может это кто то Ермилу объяснить
Тойво, а почему Ермил должен молчать? Он имеет собственное мнение относительно того, что произошло на финише полтинника в Оберстдорфе, его и высказал. Я, например, тоже считаю, что Саша намеренно пытался воспрепятствовать движению Клебо вперёд и не преуспел в этом, сломав себе палку и финишировав в этой гонке третьим. Клебо, на мой взгляд, дисквалифицировали несправедливо.

Я, наоборот, сильно зауважал Ермила после этих слов, потому что нужно понимать - когда ты в России говоришь такое, ты обречён на массированные атаки "патриотов". Ермил не побоялся. Респект ему.  
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
22.03.2021 07:05
Алекс Голдаев писал:
Дима Ко - считать попеременный двухшажный ход(в том числе и равнинный) "канувшим в лету" - это просто кощунство.
Я не писал о попеременном двухшажном. Поэтому про кощунство - это не ко мне.
Доисторический человек, впервые встав на лыжи, первые свои шаги на них сделал именно попеременным ходом,  естественным образом переставляя поочередно ноги, а не поехал в гору даблом. Он был мудрее нас.
Современный человек, в отличие от доисторического, владеет научным знанием. С точки зрения оптимума прохождения гонки от старта до финиша классикой часто выгоднее использовать ДП. Несмотря на некоторые издержки на отдельных участках (подъёмах). Это подтверждает практика.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вы не писали, но намек был явный.
Не стоит путать образованность с Мудростью. Именно ее отсутствие и бездумное поклонение Прогрессу и Научному Знанию и завело лыжные гонки в тупик. И не только лыжные гонки.

Обречён на атаки патриотов и на аплодисменты заграницы и ее эрэфовских патриотов. Кто, интересно, более влиятелен в этом мире?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
22.03.2021 07:25
Намеков не было. Более того,  я писал конкретно об ОДХ, это важно было для смысла. Прочитайте выше внимательно.

Именно ....бездумное поклонение Прогрессу и Научному Знанию и завело лыжные гонки в тупик...
Правильно ли я понимаю, что Вы противник конькового хода и всего нового, что с ним связано?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дима Ко, насколько часто это выгоднее использовать ДП? Назовете хоть одну гонку КМ(без спринта), которую кто-либо выиграл ДП? Вспоминается печальное зрелище того же Вокуева в одной из эстафетных гонок.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2021 07:34
На Скиклассик это очень часто, почти 100%. С учётом заголовка статьи и  контекста не совсем понял , причем здесь КМ?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
22.03.2021 07:35
Хотелось бы всё-таки разобраться с "кощунством". А потом про все остальное.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Скиклассик - это специфическое боковое ответвление ЛГ, по сравнению с КМ другой уровень, речь же тут шла об ЛГ в целом.
Насчёт попеременного двухшажного, в контексте обсуждения на него был явный намек с приведением в качестве примеров "канувших в лету" ходов. Дескать, эти канули и их никто не защищает, такова же судьба и попеременного. Но без последнего ЛГ немыслимы, он является основой лыжной техники, имеет прикладное значение. Без него ЛГ теряют это значение и становятся совершенно искусственным видом спорта.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Конькового хода я почти не противник. Это способ использовать скользящие свойства лыж там, где подъемы преодолевались ёлочкой, к примеру. Эстетика в нем тоже присутствует. И он легко выделяется в отдельный стиль. Так что с ним нет проблем. Вот в биатлоне, изначально имеющем прикладной характер, он совершенно неуместен.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А если намека все же не было, значит эта моя реплика не в Ваш адрес.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Голдаев
Этап кубка мира Полторанин выиграл ДП.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Спасибо за поправку, Николай! Но это был один единственный случай, исключение.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Голдаев.
Нет, не исключение. Ещё и Сундбю.
Вот, что пишет Кондрашов Андрей.
"Помните, год назад в Тоблахе Алексей Полторанин из Казахстана уже одержал победу этим способом передвижения? И вот спустя год история повторилась, только на этот раз победителем стал лидер Кубка мира норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. "
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Я, наоборот, сильно зауважал Ермила после этих слов, потому что нужно понимать - когда ты в России говоришь такое, ты обречён на массированные атаки "патриотов". Ермил не побоялся. Респект ему.  
Иван, полностью поддерживаю!
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Что ж, Николай, в этом споре Вы меня опровергли уже дважды, это и неудивительно, с Вашими познаниями, но по сути-то это не превратилось в господствующую тенденцию, как, кажется, не раз предрекал тот же Кондрашов.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александру Голдаеву.
Александр, как Вы знаете, я сам очень люблю попеременный двухшажный ход. Но у нас такой вид спорта, когда ход (и его способы) выбираются в зависимости от текущих условий (рельеф, погода, мягкая/жесткая трасса, ветер, и т.д. и т.п.). Поэтому, если есть все условия для ДП и/или спортсмен очень хорошо владеет именно этим стилем передвижения, то почему бы и нет?
Еще светлой памяти Николай Иванович Кузьмин (папа Леонида и Ивана) писал: "Самой грубой ошибкой в любом способе передвижения является несоответствие параметров движения условиям. в которых оно производится". ©
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
22.03.2021 09:22
"Александр, как Вы знаете, я сам очень люблю попеременный двухшажный ход."

Да, знаю.

"Но у нас такой вид спорта, когда ход (и его способы) выбираются в зависимости от текущих условий (рельеф, погода, мягкая/жесткая трасса, ветер, и т.д. и т.п.). Поэтому, если есть все условия для ДП и/или спортсмен очень хорошо владеет именно этим стилем передвижения, то почему бы и нет?"

Скрепя сердце, с этим приходится согласиться.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.03.2021 10:34
Иван (Исаев):
Я не согласен с Вашим мнением, что своими словами здесь я "стравливаю Ермила и Александра". Но я согласен, что это интервью - взятое СпортЭкспрессом, и перепечатанное здесь, на сайте - в некотором роде, действительно, возможно - "сталкивает лбами двух спортсменов". Видимо - это делается из соображений, что Ермил имеет свою точку зрения на происходящее и на широкое распространение этой точки зрения - вплоть до Александра? И вероятно - это справедливо - предоставлять право человеку на мнение? Я, к слову, узнал об этом интервью только здесь - на сайте (вероятно - не только я)..

Соответственно, получатся, что  - вот это публичное высказывание одного спортсмена о другом - Вы считаете нормальным (не "стравливающим, не стыдным"):

— За чемпионатом мира следили, почувствовали, что идет популяризация лыж? Особенно после знаменитого инцидента в марафоне.

— Конечно, смотрел, получился очень интересный турнир. Только популяризация, по-моему, происходит скорее Большунова, а не лыжных гонок или других лыжников. Интерес именно к его личности. Везде Большунов, Большунов. Результат есть, логично
Причем для подчеркивания внимания читающего - это все автором (СпортЭкспресса) выводится в заголовок..

Вот Вы, к примеру, точно(?) просмотрев видео, где Александр ломает палку, после того как эта палка отскакивает от палки проезжающего справа (между дорожкой и ограждением) Клэбо - считаете, что Александр сломал палку сам (см выше ответ Тойво: "..сломал себе палку..")?  И это при том, что именно за это - за создание помехи в виде сломанной палки - коммисия FIS наказала Клэбо.
Еще раз - на очевидный по наглядности случай у Вас свое мнение, отличное от других. Это ваша трактовка ситуации, и я уверен, что Вам за нее не стыдно.

Почему же Вы отказываете мне в праве на мое мнение по поводу интервью Ермила? Я трактую его высказывания именно таким образом, и даю им соответствующую оценку - не приписываю никому свои слова(не даю в виде цитаты) - а описываю как это выглядит с моей точки зрения.
  • Вокуев имеет право публично давать оценку происходящего с Большуновым и вокруг него. Все остальные имеют право на собственное мнение по поводу таких оценок.
Резюмируя: не стыдно, не стравливаю (уж точно - не я), и написал свои комменты с целью минимизации/исключения подобных ситуаций в будущем (мое видение - почему это не корректно). Спортсмены должны бегать и побеждать, а не переливать из пустого в порожнее в обсуждении действий/личностей своих коллег.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Ермил рискует.Он что не понимает, что говорит для заряженной потриотной* аудитории.Его никто не поймет, кроме вменяемых людей. А патриоты*, так вообще закидают его речевками. Как бы это грубо не звучало, но это так.Я согласен и полностью разделяю точку зрения Ермила, Большунов рискнул, подрезал Клебо,как мог,до придела в право.Ведь правилами можно. Значит,все будут это поддерживать.Ведь наш. А то что потом, в результате контакта, поломал палку об палку и устроил истерику, это факт.Здесь все будут сочувствовать.А то что демонстративно и высокомерно,не поздравил награжденных, тоже факт.Здесь тоже все будут защищать.Мы видим, что Клебо нормально переносит известность. А Большунова, все дальше заносит. Посмотрим каким будет следующий сезон.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
22.03.2021 10:46
Почему то Ермилу в интервью не был задан вопрос: Зачем он бросил оставшиеся 3 гонки в Ски-классик, где у него были хорошие шансы в общем зачёте на призы, ради ЧР, где у него шансов нет ни на что.
Он всерьёз думает, что после неск. лет движения даблом он может составить конкуренцию гонцам из сборной коньком и норм. классикой ??
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
22.03.2021 10:57
Вроде как после победы Полторанина +- и ввели зоны запрета ДП на гонках КМ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Н. И. Кузьмин был одним из соискателей фактологический матриц и констант в области биомеханики и кинематики лыжных ходов.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.03.2021 11:38
    О "даблстрочинге"

   Уважаемые Алекс Голдаев и ведущие с ним полемику про даблполинг любители л/с!
   Вопрос об эстетике даблполинга в л/с и трансляциях - хотя бы дискуссионный.
   А вот в вашем перманентном "даблстрочинге" о даблполинге, который возникает в любой новости, где возникает (часто - с вашей подачи) слово даблполинг, эстетики нет никакой (Одних сообщений от Голдаева только в этой теме - штук 30 и почти все - не по теме новости). И этот даблстрочинг сильно затрудняет (если не сказать сильнее - сильно раздражает) просмотр сообщений в поисках постов по теме новости, особенно - на мобильных устройствах. Полагаю, что таких людей здесь совсем не мало и поэтому не стоит злоупотреблять их деликатностью.

   В связи с этим разрешите попросить всех вас риторическую тему о месте даблполинга в л/с не поднимать при любом упоминании слова даблполинг или хотя бы сразу ссылкой адресовать на тему в форуме, которую вы можете создать и в которой сочувствующее и возражающие вам смогут сколь угодно долго "оттягиваться". В конце концов - там даже удобнее: каждый новый пост "поднимает" тему )))

   С неизменным уважением ко всем присутствующим и ко всем точкам зрения (в том числе - не высказанным :) ),
   MM
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
22.03.2021 11:59
Доисторический человек, впервые встав на лыжи, первые свои шаги на них сделал именно попеременным ходом,  естественным образом переставляя поочередно ноги, а не поехал в гору даблом. Он был мудрее нас.
Настолько, что и питался правильно, не брезгуя, например, себе подобными. :-)
К тому же, если повесить нам на ноги широченные лыжи по 5 кг весом, а в руки дать одну палку, то к нам, наверняка, мгновенно бы такая мудрость и пришла.
Какой там ДП, добрести бы до пещеры....
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
22.03.2021 12:01
Большунов рискнул, подрезал Клебо,как мог, до предела вправо
Пожалуй, буду звать его Александр "Мяки" Большунов. Заслужил, гений тактики, это надо увековечить.
Вроде как после победы Полторанина +- и ввели зоны запрета ДП на гонках КМ?
Это с Норвегии пошло, сначала ввели на юниорском уровне, потом на взрослом.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Michael Maloss , +100500 по поводу даблстрочинга. Уже 500 раз обсудили это. Интересно это обсуждать только Голдаеву. И ему каждый раз удаётся находить собеседников на эту тему :(
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
В обсуждении дабла и мнимого противостояния Вокуева и Большунова совсем потерялась самая важная, на мой взгляд, мысль Ермила.
У нас всё хорошо с популяризацией лыж, финансами и т.д.
Мы проигрываем норвежцам в качестве тренировок.
Как я понимаю, речь идёт о методиках, планах и т.п. вещей.
Вот где наш резерв, вот куда надо копать.
Ермил имеет в виду уровень сборных конечно.
Но ведь эти методики и пойдут сверху  вниз, в массы.
Вот это бы обсудить: как тренируются норвежцы, совместные сборы организовать, как-то надо учиться у них.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
22.03.2021 12:49
2 Павел Кириловский
   Спасибо ))) И вам мои +100500 за резюме одной из ключевых мыслей Ермила - никто не обсуждает методики тренировок, все обсуждают какую-то желтизну
  Но вторая важная мысль (ИМХО) - правила отбора на главный старт. В этом году все были в эйфории от успехов сборной ... но в отсутствие норвегов и других (иногда), а на главном старте против норвежского поезда у нас был голый "паровоз" ...
И главный ужас - судя по Энгандину, количество "вагонов" в норвежском поезде на финише ограничивалось только квотой заявок: будь квота для них вдвое больше, "вагончиков" могло бы тоже быть вдвое больше.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
22.03.2021 13:22
Алекс Голдаев писал:
Дима Ко - считать попеременный двухшажный ход(в том числе и равнинный) "канувшим в лету" - это просто кощунство.
Уважаемый Алекс, в связи с тем, что Вы плавно "съехали" с темы, хотел бы спросить- Вы продолжаете настаивать, что не ошиблись в этой реплике, и тема кощунства имеет ко мне отношение?
Всем сорри за оффтоп.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
22.03.2021 14:02
Забанен пожизненно.
К съезду с темы про ДП. Катаюсь с внучкой на лыжиках. Внучка встала на лыжи в первый раз. Ей 6 лет. После одевания лыж сразу же стала переступать переменными шагами (про технику не говорю, сами понимаете). Потом. Поехали по нарезке. Шла переменным и вдруг увидела как проезжающие мимо лыжники отталкиваются одновременным бесшажным классическим. Постояла. Подумала. И смотрю поехала одновременным. Спрашиваю. Зачем так поехала. А так быстрее, отвечает. Говорю Ну давай поехали так. И буквально через несколько десятков метров опять пошла переменным. Спрашиваю Зачем пошла переменным. Ведь бесшажным быстрее. А она говорит. А мне так труднее. А попеременным легче. далее более. Катим. Катим и по пути спуск и подъемчик. Со спуска проехала на двойку с плюсом, а на подъем ей говорю. Толкайся сразу двумя (бесшажным). А природа ей подсказывает, что в подъемчик то попеременным половчее будет. И пошла она попеременным.
Я это к чему. ребенок. Впервые ставший на лыжи. без всякой техники и физухи стал образно лакмусовой бумагой, показав естественную реакцию организма на передвижение. Конечно. Можно сказать, что ДП тренируют и тренируют в подъемы. Ну и ради бога. Зря ,что еще себе метлу к ноге не привязывают, может так было бы еще быстрее. Классика вечна. А ДП мерцающее явление, бросившее вызов естественности человеческого организма.
Что касается темы. В добавление к ранее сказанному, с учетом разделившихся мнений форумчан. Хотелось бы спросить Ермила? А мог бы он все то что он сказал про Сашу, в том числе и ситуацию с подрезкой, по мнению Ермила Клэбо, высказать в глаза Большунову? Вот просто интересно. Как бы он это делал. И что бы ему ответил Александр. Как представляется, данное мое любопытство закончиться со стороны Ермила, по схеме американского президента, когда тот после своего болобольства про нашего президента, просто струсил продолжить диалог с нашим президентом по его предложению провести дальнейший разговор. . Также представляю себе что скажет Саша Ермилу.
Блин. Вообще удивляюсь. К Большунову норги подходят на финише и похлопывают по плечу, ударяют кулаком в кулак в знак признания. Тренер сборной норгов публично говорит о силе нашего спортсмена. Он в сезоне добивается столько титулов и вдруг говорят, что Большунова много. Да много. И еще будет больше в Олимпийский год. Там все побегут вылетая из трусов. А Ермил так и будет дабллполить в свою гору. Король ведет себя по королевски, а не как на базаре. Здоровья ему и мудрости в ребро.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Michael Maloss, про отбор не понял.
За бортом сборной остались спортсмены, который могли завовевать медаль на ЧМ ?
Мне кажется, нет таких.
Или Вы про выбор состава на конкретную гонку ? Вроде тоже всё по делу было.
На марафоне в Энгадине была куча наших, но в финишном протоколе почти все очень далеко.
Готовность наших хуже норвежцев - это факт.
Надо искать резервы в методиках.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
22.03.2021 15:57
"Уважаемый Алекс, в связи с тем, что Вы плавно "съехали" с темы, хотел бы спросить- Вы продолжаете настаивать, что не ошиблись в этой реплике, и тема кощунства имеет ко мне отношение?"

Ну и где я съехал с темы? Я в Вашем сообщении увидел явный намек на то, что попеременному ходу уготована участь полу-конькового, но, коли Вы утверждаете, что такого намека не делали, значит, эта тема к Вам лично отношения не имеет. Я же выше об этом уже писал, в сообщении от 8:19.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2021 17:16
2 Павел К.
За бортом сборной остались спортсмены, который могли завовевать медаль на ЧМ ?
Мне кажется, нет таких.
Или Вы про выбор состава на конкретную гонку ? Вроде тоже всё по делу было.
   Мне показалось, что Ермил обозначил неудовлетворенность ситуацией, когда гонщики сборной, будучи на очень хорошем финансировании, не приносят должного результата. И системы ответственности за отсутствие результата не просматривается.

   Результаты сборной (кроме Б) действительно так себе + притча о драке тренеров за составы на гонки ... что позволяет сделать предположения, что что-то в этом мнении есть.
   Разумеется, все сказанное - ИМХО и личное восприятие прочитанного.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
22.03.2021 17:20
2 Владимир
...
Хотелось бы спросить Ермила? А мог бы он все то что он сказал про Сашу, в том числе и ситуацию с подрезкой, по мнению Ермила Клэбо, высказать в глаза Большунову? Вот просто интересно. Как бы он это делал. И что бы ему ответил Александр. Как представляется, данное мое любопытство закончиться со стороны Ермила, по схеме американского президента, когда тот после своего болобольства про нашего президента, просто струсил продолжить диалог с нашим президентом по его предложению провести дальнейший разговор. . Также представляю себе что скажет Саша Ермилу.
...
Заинтриговали. Поделитесь, пожалуйста своими представлениями о таком диалоге? Какую такую крамолу вы усмотрели в этом интервью, которую приличный человек не смог бы повторить "в глаза"?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Michael Maloss

Заинтриговали. Поделитесь, пожалуйста своими представлениями о таком диалоге? Какую такую крамолу вы усмотрели в этом интервью, которую приличный человек не смог бы повторить "в глаза"?
Абсолютно согласен! Скрепы квасные. А что не так сказал Ермил???

Мы что, в первобытно общинном строе живем?

Судя по некоторым комментариям, да.

По чему-то представлению, если Ермил спросит Большунова:
- ты зачем так до последнего бортовал Клебо?
То Большунов, разобьёт ему лицо и покалечит Ермила!!!

А ведь люди верят в это. И им кажется что это нормально!

Вот в таких,скрепных квасных поддержках, особенно не хочется участвовать.

А ведь я болел весь сезон,за нашу сборную и за Большунова в призерах. Но отчетливо понимаю, что может сложится в будущем.

У меня нет фанатизма! А вот некоторые болельщики, будут болеть вопреки всему.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
22.03.2021 18:34
Алекс Голдаев писал:
А если намека все же не было, значит эта моя реплика не в Ваш адрес
А в чей адрес? Прямо интересно уже становится. Я пробежался по форуму и не нашел таких.

P.S. А с темы Вы съехали про кощунство. Сначала обвинили меня, не имея на то оснований. Потом поняли, что ошиблись, а признаваться в этом не хочется.
Форумчане, извиняюсь за оффтоп.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
22.03.2021 19:51
Александр Аладышев

По чему-то представлению, если Ермил спросит Большунова:
- ты зачем так до последнего бортовал Клебо?
То Большунов, разобьёт ему лицо и покалечит Ермила!!!
Спасибо за хорошее настроение :D
Замечу, что это Ваше представление. Весьма экзотическое.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Основания были - это Ваш пост. Не увидеть там прямого намека было просто невозможно, да я и сейчас его вижу. Ибо вне сравнения с попеременным отсылка к полуконьковому в контексте данного обсуждения просто повисает в воздухе. Так что, ещё вопрос, кто с чего съехал, не было-ли тут съездом( или отъездом) Ваше последующее отрицание сравнения с  "канувшими в Лету"? Когда Вы поняли, что Вам грозит? :). Как Вам такая версия?
Форумчане, извиняюсь за оффтоп.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А Большунова, все дальше заносит. Посмотрим каким будет следующий сезон.
Александр, рисну предположить, что все будет по сценарию :"чем дальше в лес - тем злее партизаны"(с)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Очепятка.)) Читать нужно "рискну")
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
22.03.2021 20:35
Иван Исаев 10489 22.03.2021 06:53

Тойво, а почему Ермил должен молчать? Он имеет собственное мнение относительно того, что произошло на финише полтинника в Оберстдорфе, его и высказал.
Если он имеет собственное мнение, то нужно так и говорить, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ..... или МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ... а не утверждать как это сделал Ермил
Я, например, тоже считаю, что Саша намеренно пытался воспрепятствовать движению Клебо вперёд и не преуспел в этом, сломав себе палку и финишировав в этой гонке третьим. Клебо, на мой взгляд, дисквалифицировали несправедливо.
Никто не против, многие до сих пор считают например, что Земля не круглая, а плоская.
Жюри ФИС высказалось и технический делегат, насколько помню подтвердил, Саша шел по правой, траектории, заходил в коридор первым, никого не блокировал, зачем туда поперся Клебо и вошел в контакт с Сашей  непонятно, вместо того как и Иверсен уйти влево

Я, наоборот, сильно зауважал Ермила после этих слов, потому что нужно понимать - когда ты в России говоришь такое, ты обречён на массированные атаки "патриотов". Ермил не побоялся. Респект ему.
Я напротив, перестал сильно уважать Ермила.
Не очень понимаю, кто такие "патриоты", поэтому не могу понять кого не побоялся Ермил
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
22.03.2021 20:51
Александр Аладышев 111 22.03.2021 10:43
Я согласен и полностью разделяю точку зрения Ермила, Большунов рискнул, подрезал Клебо,как мог,до придела в право.Ведь правилами можно.
Большунов не подрезал Клебо, он шел по самой выгодной траектории, входил  в арку у левой стойки, затем по большому радиусу в правый коридор, Клебо пытался зайти правее правого, грубо говоря, и все бы ничего, но на его беду после арки началось сужение, быстрее Большунова  правый коридор он уже не успевал, поэтому начал смещаться влево и вошел в контакт с Большуновым. Вообще-то Клебо гений финиша, всегда выбирает нужный вариант, но тут явно лоханулся, скорее всего после 50 км хуже соображал. И гору последнюю не выиграл, и не в тот коридор пытался заскочить. Каминский говорил про это:
"Зачем он полез в эту щёлочку, я не понимаю. Ему проще было уйти влево, встать на параллельную лыжню и с большой долей вероятности довести гонку до победного конца"
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Да уж, смалился Большунов с асматиками из Норвегии:D
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Что есть - "смалился"?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.03.2021 21:36
Пора уже, всерьёз, разрабатывать вакцину против большунизма...
Заразная штука, оказалось однако...
Именно по этой причине - эпидемий типа "большунизма" и вируса ГУ, в России никогда не будет как в Норвегии.
НИКОГДА.
Грустно, ребята...И скучно...И печально.
Годы идут, а грабли всё те же.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
22.03.2021 21:37
  1. Посмотрите финал мужского спринта- там скорость была выше, но лидера не выносило в крайний коридор.И по этому коридору Клебо обогнал его по большему радиусу. в марафоне Клебо повторял тот же маневр.Однако Большунов сделал то, за что сам возненавидел Мяки. Мне жаль Клебо.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
22.03.2021 21:44
Да всё уж выяснили. Александр "Мяки" Большунов сознательно и в рамках правил не дал выиграть более быстрому. Бог наказал его сломанной палкой.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
22.03.2021 22:01
 Пора уже, всерьёз, разрабатывать вакцину против большунизма...
Вам бы не о чем было говорить,  неугомонные критики Большунова ))) он же вам из каждого утюга уже мерещится.
Впрочем, вполне знакомая национальная забава: затрави своего. По делу и без дела, главное - есть объект ненависти. 24-летний пацан.
И взрослые седеющие мужики, гуру лыжного спорта, покорители трасс, придумывающие Большунову прозвища. Самим не смешно?
Условный норвежский болельщик, предполагаю, ошалел бы, прочитав весь этот негатив.
 
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
"Клебо пытался зайти правее правого."
Большунов пошёл не в лыжню, а правее лыжни сознательно вытесняя соперника.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
22.03.2021 22:30
павел бородько 213 22.03.2021 21:37
Посмотрите финал мужского спринта- там скорость была выше, но лидера не выносило в крайний коридор.И по этому коридору Клебо обогнал его по большему радиусу. в марафоне Клебо повторял тот же маневр.Однако Большунов сделал то, за что сам возненавидел Мяки. Мне жаль Клебо.
Скорость была высокой и все три гонщика которые выходили на финишную прямую по самому выгодному, правому  радиусу, и Большунов и Клебо и Иверсен, при этом Большунов был впереди и занял крайний правый коридор, увидив это Иверсен шедший сзади ушел влево, это и должен был сделать Клебо, уйти влево. Но вместо этого он решил проскользнуть туда где уже было занято.  За что жалеть Клебо, за то что испортил праздник?

Большунов не делал то, что сделал Мяки. Большунов изначально выходил в правый коридор и никму не мешал. Мяки же изначально вышел в средний коридор и смотрел куда пойдет Большунов, что бы ему помешать. Пойди Большунов в левый коридор Мяки  бы сместился влево, пойди большунов вправо Мяки бы сместился вправо. Так и получилось. Большунов пошел правым коридором, Мяки сместился вправо и заблокировал Большунова. А потом бросил бежать пересекая финишную черту пешком, видел прекрасно, результат своих действий, когда Большунов практически остановился
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
22.03.2021 22:30
Владимир Борисов, аналогичные чувства по поводу этого чисто российского феномена: "Затрави своего". (((
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.03.2021 22:33
Николай Кабанен 7436 22.03.2021 22:14
"Клебо пытался зайти правее правого."
Большунов пошёл не в лыжню, а правее лыжни сознательно вытесняя соперника.
Большунов шел в своем коридоре, а Клебо когда закончилось сужение  начинались лыжни вместо того, что бы уйти влево, попытался заскочить в уже занятый коридор
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
"Большунов шел в своем коридоре, а Клебо когда закончилось сужение  начинались лыжни вместо того, что бы уйти влево, попытался заскочить в уже занятый коридор"

Большунов должен был встать в лыжню и он это сделал, но только после того, как попытался вытеснить Клэбо с лыжни и сломал себе палку.
Мяки не шёл ни по какому среднему коридору. Коридоры начинаются с разметки. Мяки первым въехал в коридор.
Большунов не доехал до коридора, когда заблокировал Клэбо.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
22.03.2021 23:24
Алексей Жилин 6648 22.03.2021 21:44
Да всё уж выяснили. Александр "Мяки" Большунов сознательно и в рамках правил не дал выиграть более быстрому. Бог наказал его сломанной палкой.
Да, все выяснили уже,  более быстрый вместо того, что бы быстро перескочить влево и попытаться выиграть в честной борьбе, не дал выиграть менее быстрому сломав ему палку. Жюри наказало его дисквалом.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
22.03.2021 23:29
А не хлопнуть ли нам по рюмашке? ;)
Да и наконец-то обсудить "Большунов - Клэбо финиш марафона 50 км", а то что-то скучно, да и давно не высказывались на эту тему, наливает себе из графина :D
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
22.03.2021 23:48
Николай Кабанен 7437 22.03.2021 23:19
Большунов должен был встать в лыжню и он это сделал, но только после того, как попытался вытеснить Клэбо с лыжни и сломал себе палку.
Большунов никого не пытался вытеснять, он шел в правый коридор первым, Клебо когда началось сужение, вместо того то бы перестроиться влево как Иверсен, попытался проскочить в уже занятый коридор, приведя к поломке палки у Большунова

Об этом кстати говорил технический делегат ФИС  Аллан Серрано:

"Но если они всё-таки выходят из лыжни — а они имеют на это право, — встаёт вопрос о размере коридора. Поэтому V-образные заграждения стояли так близко — чтобы у всех коридоров были одинаковые размеры. Выходил ли Большунов из лыжни уже после входа в коридор. Нет, это случилось чуть раньше, и это важный момент. Это была бы финальная деталь в обсуждении, если бы он решил выйти из лыжни в коридоре и сместиться вправо. Тогда бы судьи могли принять иное решение"
Николай Кабанен 7437 22.03.2021 23:19
Мяки не шёл ни по какому среднему коридору. Коридоры начинаются с разметки. Мяки первым въехал в коридор.
Мяки шел по среднему коридору  после арки, где начиналась красная разметка,  с тем расчетом что бы блокировать Большунова, куда бы тот не встал, в правый или левый коридор. Он сознательно блокировал Большунова, хоть и по правилам, первым входя в коридор после зеленых елочек
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
"Выходил ли Большунов из лыжни уже после входа в коридор. Нет, это случилось чуть раньше, и это важный момент. Это была бы финальная деталь в обсуждении, если бы он решил выйти из лыжни в коридоре и сместиться вправо. Тогда бы судьи могли принять иное решение"

Именно это я и написал. Большунов заблокировал Клэбо до коридора. Кстати, жюри проголосовало 3 против 2. Так что не всё так однозначно.

"Мяки шел по среднему коридору после арки, где начиналась красная разметка, с тем расчетом что бы блокировать Большунова, куда бы тот не встал, в правый или левый коридор. Он сознательно блокировал Большунова, хоть и по правилам, первым входя в коридор после зеленых елочек"

Ещё раз, ни по какому среднему коридору Мяки не шёл. Не надо придумывать. Коридор начинался от ёлочек.

Так за что в итоге Большунов пытался ударить соперника палкой по спине и после финишной черты врезался в него?
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
23.03.2021 00:01
Bor Ki 1046 22.03.2021 23:29
А не хлопнуть ли нам по рюмашке?
Да и наконец-то обсудить "Большунов - Клэбо финиш марафона 50 км", а то что-то скучно, да и давно не высказывались на эту тему, наливает себе из графина
Что тут обсуждать, жюри все обсудило

" Мы проанализировали видео с разных точек, — объяснил вердикт жюри представитель FIS Пьер Миньерей. — Наш вывод — Большунов вышел в коридор первым, и у него было право выбора финишной траектории. Также был контакт между Клебо и палкой Большунова. Йоханнес находился позади, а ответственность всегда лежит на том, кто обгоняет."

Большунов первым занял правый коридор. В уже занятый коридор протискивался Клебо, что привело к контакту, который послужил причиной поломки палки Большунову.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
23.03.2021 00:16
Николай Кабанен 7438 22.03.2021 23:59

Именно это я и написал. Большунов заблокировал Клэбо до коридора. Кстати, жюри проголосовало 3 против 2. Так что не всё так однозначно.
Никого Большунов не блокировал, он шел по дуге точно в створ правого коридора, а в него въезжал Клебо, который после арки еще мог находится правее створа  правого коридора, но потом к красным флажкам началось сужение. Почему началось сужение делегат ФИС объяснил, что бы все финишные коридоры были одинаковы по ширине. И Клебо не успев опередить Большунова до сужения, начал смещатся влево, где уже был Большунов. И вместо того, что бы как Иверсен уйти еще левее в свободный коридор он пошел на контакт с Большуновым.

Ещё раз, ни по какому среднему коридору Мяки не шёл. Не надо придумывать. Коридор начинался от ёлочек.
Почему же технический делегат FIS и представитель FIS Пьер Миньерей в случае с Большуновым говорят о коридоре который начинался от красных флажков?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
23.03.2021 09:10
более быстрый
Ну слава Богу, хоть тут консенсус
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Николай, главный аргумент того эпизода - Холунд, который ехал за Большуновым и уже ехал в лыжне , тогда как  Саша продолжал пахать целину , пытаясь Клэбо выкинуть за борт. Уже писал про этот главный всеми видимый факт. Всё это происходило в пылу борьбы, как говорил Вокуев. Тоже считаю, что зря Клэбо сняли. Тем более, что он не ломал Большунову палку. Произошёл стандартный контакт, каких много бывает в лыжах. Вспомним того же Колоньо в Сочи на марафоне  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Любое упоминание Большунова в статье заканчивается обсуждением финиша 50км и Мяки. Как же это надоело.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.03.2021 12:57
Забанен пожизненно.
Ребята, а Путин седня прививку вколет. Пацан сказал, пацан сделал. Харе уже про эти финиши гундеть. Тема про Ермилушку. Тема провокационна. Гонки кончились. Надо народ как то будоражить на фоне весеннего обострения. Давайте передеремся тут все. А ИИ посмеётся в сторонке. Подкинул маслеца в огонь и каврижками с чайком балуется. А мы тут друг другу по тысячу раз одно и то же гундим. Ужас. У меня вопрос к Ермилу. Как он лично относиться к заслугам Большунова в этом сезоне?? Ермилушка.. Отзовись. Очень интересно тебя послушать в этом направлении.:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Павел, сильно надоело. Но некий Тойво настойчиво зомбирует людей почти в каждой ветке. Видно, что человек на зарплате. Поэтому приходится встревать. Это игра такая.;)
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Как снег сойдёт надо на лёгкую атлетику переходить. Будет технику бега изучать, методы и методику программирования скорости для тех кто бежит 400, 800  и 1500. Но методы будут всё те же , их семь , как и нот , и всё они являются сегментами нашей любимой системы доктора Сергеева на букву Б почти как Большунов ) которого тут уже окрестили как "б"
В общем , на первое место выходит Большунов , а на втором остаётся пока босст )
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
23.03.2021 16:52
Николай
Алексей
Александр
Александр
Иван
По поводу Большунова и Клэбо:
Вот этот ракурс финиша марафона на ЧМ не показывали по ТВ. Зато его наблюдало жюри гонки:
https://youtu.be/fWE16zFxCtE
Посмотрите, не пожалейте 30 секунд.
Траектория Большунова безупречна!
1. Он не сделал ни одного движения в сторону Клэбо. Он с каждым шагом доворачивает только на финиш, налево, причем равномерно доворачивает, описывая совершенно предсказуемую выпуклую кривую, как гонщик Формулы!
2. Иверсен позади идет ровно по такой же траектории, что и Большунов - с точностью до сантиметров, хотя ему не нужно никого "зажимать" и "блокировать". Просто это идеальная траектория!
3. Надо понимать, что этот поворот гонщики проходят впервые за день. В отличие от финала, например, спринтов, когда лыжня была уже в кашу разбита десятками финишеров, и сами финалисты проехались по ней уже трижды до этого; здесь она совершенно свежая - и их выносит направо гораздо сильнее, чем в предыдущие дни. Именно поэтому и Большунов и Иверсен (про Клэбо просто молчу) вылетели чуть правее, чем правая лыжня, но вылетели они до того, как она началась. Не думаю, что кто-то потребовал бы от них заранее "целиться в нее" находясь в зоне поворота.

Теперь посмотрите на Клэбо. Что он делает здесь? Он на что рассчитывает? Уже со второго шага в этом фрагменте он очевидно и обреченно идет к неминуемому столкновению. То, что в итоге произошло - это вовсе не случайность. Он либо упорот гонкой и ничего не соображает, либо включил режим "я иду туда, куда мне надо и меня никто не остановит" (именно в таком режиме он затоптал Устюгова два года назад).

В этом инциденте вообще нет места никаким сомнениям. Большунов здесь абсолютно прав, Клэбо здесь - абсолютно неправ , именно поэтому жюри и приняло столь беспрецедентное решение, и именно поэтому протест норгов был отозван.

И здесь, конечно, нет практически ничего общего с эпизодом в Лахти с участием Мяки.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Да, Иверсен. Я его Голбергом назвал.
Илья, Клэбо шёл ПАРАЛЕЛЬНО с Сашей а не сзади. Это всё отметает. И финиш у него был первым в жизни на 50 да ещё и на мире и в полуобморочном состоянии. Уже писал про это. И суд был как и многие в нашей жизни полуошибочным  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
23.03.2021 18:01
2 Илья Ласковый

...
Вот этот ракурс финиша марафона на ЧМ не показывали по ТВ. Зато его наблюдало жюри гонки:
https://youtu.be/fWE16zFxCtE
Посмотрите, не пожалейте 30 секунд.
....
3. Надо понимать, что этот поворот гонщики проходят впервые за день. В отличие от финала, например, спринтов, когда лыжня была уже в кашу разбита десятками финишеров, и сами финалисты проехались по ней уже трижды до этого; здесь она совершенно свежая - и их выносит направо гораздо сильнее, чем в предыдущие дни. Именно поэтому и Большунов и Иверсен (про Клэбо просто молчу) вылетели чуть правее, чем правая лыжня, но вылетели они до того, как она началась. Не думаю, что кто-то потребовал бы от них заранее "целиться в нее" находясь в зоне поворота.
    Посмотрите и вы еще раз, только трезвым взглядом
   1) На границе кадров Крюгер, который выруливал в ту же лыжню, что и Большунов, как раз и показал оптимальную траекторию выхода в правую лыжню. И она была левее Большуновской метра на полтора. Минимум. Думаю, что если поднять запись всего финиша с этого ракурса, то там все гонщики, которые выходили на правую лыжню шли "по Крюгеру" и никого никуда вправо не выносило.

   2)  Этот поворот только Большунов проходил в тот день в ВОСЬМОЙ раз. В семь предыдущих его (а также 50+ других гонщиков) не только не вынесло вправо, но и он (и все другие) умудрился БЕЗ ПРОБЛЕМ вписаться в "окно" ухода на второй круг, которое начиналось СРАЗУ за красной аркой (в кадре - справа разрыв в фишках, серый указатель чуть ниже правой колонны арки).

    3) Поэтому в этой истории, если бы ее норвеги захотели бы раскрутить
"по-настоящему", 60 на 40 что в апелляции удовлетворили бы и медаль Клэбо вернули, а уж в нормальном суде после аппеляции - 90 на 10 (если не больше), что норвеги выиграли бы. Для крутых юристов "укатать" Б и Ко в этом эпизоде при должном старании - не проблема, так как позиции Б и Ко были бы крайне слабы.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
23.03.2021 18:14
Забанен пожизненно.
00 Илья Ласковый 1 23.03.2021 16:52
Николай
Алексей
Александр
Александр
Иван
По поводу Большунова и Клэбо:
Вот этот ракурс финиша марафона на ЧМ не показывали по ТВ. Зато его наблюдало жюри гонки:
https://youtu.be/fWE16zFxCtE
Посмотрите, не пожалейте 30 секунд.
Траектория Большунова безупречна!
Илья спасибо за ваш подробный разбор ситуации.
Но я хочу добавить следующее. Судейская комиссия после многократных просмотров и оценок объективного материала со всех ракурсов ( а мы знаем, что у судей больше камер, чем по трансляции ТВ) и приняла законный и обоснованный вердикт. Дисквал Клэбо. От апелляции был отказ. Значит признали верность вердикта. Все ребята. Для адекватных людей тут стоит точка. Но отдельные форумчане так хотят возмездия, что наверное аж до самого нового сезона будут обсасывать эту ситуацию, причем в любых темах. Ну что поделать фобия. Здоровья им. И мудрости.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
23.03.2021 18:28
От апелляции был отказ. Значит признали верность вердикта
Совершенно неверный вывод. Всех причин отказа на публику никто не выносил. Единственная достоверно известная - просьба самого Клэбо. Почему он так решил, он уже объяснил. Не хотите верить? Ну домысливайте сколько душе угодно, адекватные..
А разбирать эпизод действительно надоело. У всех свое мнение сложилось. Окончательное.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
23.03.2021 18:37
Алексей Седенков "Да, Иверсен. Я его Голбергом назвал." А кого Холунном назвали? Я уже запутался... ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.03.2021 18:56
Забанен пожизненно.
18 Алексей Жилин 6656 23.03.2021 18:28
От апелляции был отказ. Значит признали верность вердикта
Совершенно неверный вывод. Всех причин отказа на публику никто не выносил.
Алексей. Говоря о признании верности вердикта судей я имею ввиду, сам факт. А причины тут уже ни имеют никакого отношения. Вы же все наворачиваете изыскивая какие-то кривотолки. Не понимаю цель.
Лучше вот скажите, а как бы вы на месте Ермила, отнеслись к заслугам Большунова в этом сезоне? Ну вот так,  гипотетически. Без всяких изворотов. Большунов достойный победитель сезона или все же это больше про то, что говорит Ермил? Большунов после этого сезона достоин, чтобы о его спортивных успехах рассказывали людям. Или есть только один Ермил? Как вы думаете, почему Большунов в сборной, а Ермил за ее пределами?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
23.03.2021 19:17
Значит признали верность вердикта
Я подумал, что Вы о норвежской делегации. А Вы кого имели в виду? Кто признал-то?

Про Большунова писать желания нет, извините. И так уже многовато написано.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Игорь Нефедов, да , вы правы ! Именно Холунн ) ох эти норги, ух я их ) да я и сам в них запутался )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да и с Иверсеном Илья маленько непротиворечиво. Не до конца про выходы в колею написал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, не каждый год ЧМ бывают, да ещё и с такими непредсказуемыми финишами  - короче, можете меня считать первым, которого на фобию пробило
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2021 19:43
Забанен пожизненно.
18 Алексей Жилин 6657 23.03.2021 19:17
Значит признали верность вердикта
Я подумал, что Вы о норвежской делегации. А Вы кого имели в виду? Кто признал-то?

Про Большунова писать желания нет, извините. И так уже многовато написано.
Алексей. Ну зачем же так притворятся в непонятках. Вы же не глупый человек и русским языком владеете. разве не понятно, кто признал. Для вас лично повторюсь (типа "бронепоезд на радиолампах") признали норги.
Поясню. По юридическим принципам если одна сторона не обжалует решение принятое по спору, то это означает, что эта сторона признала решение. не важны причины. Главное, что нет обжалования.
Относительно вашего застенчивого ответа , а точнее ответов на вопросы, которые я выше для вас обозначил, хочу сказать, что-то это мне напомнило позу страуса. Уж извините но реалии такие. Опять же возвращаясь все к тем же юридическим принципам хочу сказать, что всякое нежелание отвечать на прямые по сути вопросы означает слабость позиции , а сомнение толкуется в пользу задающего вопросы, поскольку нет опровержения позиции изложенной в поставленных вопросах. Какой тогда смысл в ранее написанном вами, если на острые вопросы нет ответов.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.03.2021 20:31
Для Maloss:

Крюгер, который выруливал в ту же лыжню, что и Большунов, как раз и показал оптимальную траекторию выхода в правую лыжню. И она была левее Большуновской метра на полтора.
Именно Большунов проходит поворот по идеальной траектории. Не думаю, что можно Крюгера тут брать в пример. Если бы он проходил повороты так же хорошо, как Сан Саныч - то не отстал бы от лидеров за последние два км марафона так сильно - ведь как раз грамотным прохождением поворотов и был заработан отрыв лидеров. И встает он не на полтора метра левее, а на полшага. На полметра максимум.
Большунов все делает как по учебнику Сенны, посмотрите вот тут:
https://www.drive2.ru/b/288230376152212561/
Идеальная траектория - это максимум вправо, максимум! Да, можно и прямо на бровку, правила этого не запреща.т.
Этот поворот только Большунов проходил в тот день в ВОСЬМОЙ раз.
Конечно же нет. На круг уходили сразу после надувной арки налево, поэтому все притормаживали заранее и облизывали ее левую ногу. А в финишном эпизоде никакой нужды этого делать не было - Большунов выходил на финиш по оптимальной именно для такого поворота траектории, не притормаживая (снова предложу вам просмотреть картинки из книги Сенны). Уже со второго шага (если смотреть видео по ссылке) и он и Клэбо заходят на территорию, где сегодня никого еще не было.
а уж в нормальном суде после аппеляции - 90 на 10 (если не больше), что норвеги выиграли бы. Для крутых юристов "укатать" Б и Ко в этом эпизоде при должном старании - не проблема, так как позиции Б и Ко были бы крайне слабы.
Все, что мы тут говорим про траекторию Сан Саныча - это, скорее, из области спортивной морали (можно ли "зажимать"), и я считаю, что Большунов тут безупречен, он отнюдь не зажиманием занимается, что доказывается его движениями.
Если же говорить о нарушении, то оно совершенно четко описано в п. 343.10.2 правил FIS, это создание помехи при обгоне. Санкция выбрана по п. 352.1.1.1 - она максимальна (DSQ) в силу серьезности нарушения (поломана палка) и тяжести последствий (претендент лишен борьбы на финишной прямой, очевидное влияние на результат). Правила, если что, вот тут: https://assets.fis-ski.com/image/upload/v1608218112/fis-prod/assets/ICR_CrossCountry_2020_clean.pdf

Я не очень понимаю, что тут могли бы сделать юристы. Очень простая и понятная ситуация, четко описанная в правилах.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
23.03.2021 20:37
Алексей Седенков 3807 23.03.2021 11:27
Николай, главный аргумент того эпизода - Холунд, который ехал за Большуновым и уже ехал в лыжне , тогда как  Саша продолжал пахать целину , пытаясь Клэбо выкинуть за борт. Уже писал про этот главный всеми видимый факт.
Алексей, Холунд за Большуновым не ехал, за Большуновым ехали Клебо и Иверсен. И вы правы, главный аргумент этого эпизода Иверсен, который увидев, что Большунов встал в правый коридор, сместился в коридор левее. Клебо который так же был за Большуновым, проигнорировал главный аргумент и вместо того, чтобы как Иверсен сместиться левее, попытался обойти Большунова справа. Правее створа правого коридора. Но к его несчастью за аркой началось сужение и Клебо двигаясь параллельно сужению начал выдавливать Большунова, что и привело к контакту и справедливому дисквалу.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
23.03.2021 20:47
Илья Ласковый 1 23.03.2021 16:52
Николай
Алексей
Александр
Александр
Иван
По поводу Большунова и Клэбо:
Илья, вы совершенно правы, вы практически все, что я говорил ранее повторили, но это бесполезно, секта Клебо не принимает никаких аргументов
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
23.03.2021 21:09
Michael Maloss 320 23.03.2021 18:01
   Посмотрите и вы еще раз, только трезвым взглядом
  1) На границе кадров Крюгер, который выруливал в ту же лыжню, что и Большунов, как раз и показал оптимальную траекторию выхода в правую лыжню. И она была левее Большуновской метра на полтора. Минимум. Думаю, что если поднять запись всего финиша с этого ракурса, то там все гонщики, которые выходили на правую лыжню шли "по Крюгеру" и никого никуда вправо не выносило.
Воспользовался вашим советом и посмотрел трезвым взглядом на 5 и 6 секундах Иверсен (не Крюгер) идет ровненько за Большуновым правее правой лыжни но в створе правого коридора. Это была оптимальная траектория и на большой скорости их всех троих и вынесло немного правее лыжни но в створе коридора. Клебо при этом  идет правее створа  правого коридора, при этом сразу за аркой это еще возможно, но потом начинается сужение и Клебо начинает смещатся влево в правый коридор уже занятый  Большуновым, что и привело к контакту и поломки палки. И справедливому дисквалу.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
23.03.2021 21:23
Michael Maloss 320 23.03.2021 18:01
  2)  Этот поворот только Большунов проходил в тот день в ВОСЬМОЙ раз. В семь предыдущих его (а также 50+ других гонщиков) не только не вынесло вправо, но и он (и все другие) умудрился БЕЗ ПРОБЛЕМ вписаться в "окно" ухода на второй круг, которое начиналось СРАЗУ за красной аркой (в кадре - справа разрыв в фишках, серый указатель чуть ниже правой колонны арки).

Вы в серьез думаете, что скорость на повороте с выходом на финишную прямую, такая же как при уходе на следующий круг, путем огибания левой стойки арки..... вы это серьезно?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
23.03.2021 21:56
2 Илья Ласковый

Именно Большунов проходит поворот по идеальной траектории. Не думаю, что можно Крюгера тут брать в пример. Если бы он проходил повороты так же хорошо, как Сан Саныч - то не отстал бы от лидеров за последние два км марафона так сильно - ведь как раз грамотным прохождением поворотов и был заработан отрыв лидеров.
2 недоказанных утверждения
1) идеальность траектории - вы это не доказали, а предположили. Посмотрите, какие "идеальные" траектории тот же Большунов избирал в спринте и в другие дни )))
2) причина отрыва: по вашему, варианты лыжи плохо ехали и спурт в последнюю гору совсем не причем?
Конечно же нет. На круг уходили сразу после надувной арки налево, поэтому все притормаживали заранее и облизывали ее левую ногу.
Как они притормаживали ? Я вот все дни видел, что этот поворот все спокойно проходили переступанием. И точно также переступанием все выходили на финишную прямую
Если же говорить о нарушении, то оно совершенно четко описано в п. 343.10.2 правил FIS, это создание помехи при обгоне. Санкция выбрана по п. 352.1.1.1 - она максимальна (DSQ) в силу серьезности нарушения (поломана палка) и тяжести последствий (претендент лишен борьбы на финишной прямой, очевидное влияние на результат). Правила, если что, вот тут: https://assets.fis-ski.com/image/upload/v1608218112/fis-prod/assets/ICR_CrossCountry_2020_clean.pdf

Я не очень понимаю, что тут могли бы сделать юристы. Очень простая и понятная ситуация, четко описанная в правилах.    
Квалифицированные юристы собрали бы документы (видеозаписи траекторий прохождения последнего поворота), и обосновали бы "злоупотребление правом" (в данном случае статьей 343.10.2) путем выдавливания обгоняющего лыжника путем избрания заведомо неоптимальной траектории.
   Право злоупотребляющего им защите не подлежит, поэтому 343.10.2 не подлежала бы применению. А дальше все зависело бы от кровожадности норвегов - согласились бы на обоюдку, или потребовали наказание за обструкцию. В последнем случае парился бы Б на 5 ивентов на банке. А то еще бы дописали бы.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
23.03.2021 22:08
2 Тойво
Вы в серьез думаете, что скорость на повороте с выходом на финишную прямую, такая же как при уходе на следующий круг, путем огибания левой стойки арки..... вы это серьезно?
1)  Поворот переходили переступанием и в одном и в другом случае. Полагаю, что возникающая разность скоростей незначительна (искать доказательства - лень) и совершенно точно не объясняет >4-5 метровую разницу в радиусе выхода.
  2) в финале спринта Большунов как-то без проблем оказался в левой (лицом к финишу) лыжне. Это к вопросу об "идеальности траектории", скоростях на выходе и т.п.
   3) Отвечая на другой вопрос - Иверсен следовал за К и Б, пытаясь использовать "воздушный мешок". Его траектория - не показатель. Выше написал - посмотрите запись финиша, на которой весь остальной пелотон спокойно вписывался в лыжни левее траектории Б.
P.S. Из вежливости один раз ответил. Но дальше ваш троллинг поддерживать не буду. Извините

Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
23.03.2021 22:09
Michael Maloss 321 23.03.2021 21:56
Как они притормаживали ? Я вот все дни видел, что этот поворот все спокойно проходили переступанием. И точно также переступанием все выходили на финишную прямую
Вы в серьез думаете, что скорость на повороте с выходом на финишную прямую, такая же как при уходе на следующий круг, путем огибания левой стойки арки..... вы это серьезно?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
23.03.2021 22:11
Michael Maloss 321 23.03.2021 21:56
 
Квалифицированные юристы собрали бы документы (видеозаписи траекторий прохождения последнего поворота), и обосновали бы "злоупотребление правом" (в данном случае статьей 343.10.2) путем выдавливания обгоняющего лыжника путем избрания заведомо неоптимальной траектории
Нет конечно, в этом случае, выдавливал, обгоняющий лыжник
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Тойво я имел ввиду Иверсена в момент параллельного передвижения Сани и Клэбо. в этот момент Иверсен ехал за Большуновым. когда коридор сузился до нельзя тут то и поехала правая нога Большунова в Клэбо. если бы у Саши правая нога не уехала в сторону Клэбо, то и палка не заскочила бы у него между ног после её трения с палкой клэбо. вопрос остаётся открытым: почему Большунов не встал в колею , когда уже Иверсен в ней был ? и почему правая нога Большунова  начала наезжать на лыжу клэбо ? в пылу борьбы Саша это делал неосознанно или спецом ?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
23.03.2021 22:46
Michael Maloss 322 23.03.2021 22:08

1)  Поворот переходили переступанием и в одном и в другом случае. Полагаю, что возникающая разность скоростей незначительна (искать доказательства - лень) и совершенно точно не объясняет >4-5 метровую разницу в радиусе выхода.
Любой, кто посмотрит движение после арки с уходом на следующий круг и уходом на финишную прямую, скажет, что при уходе на финишную прямую скорость намного больше не только потому, что радиус при уходе на следующий круг меньше, но так же из за того, что финишное ускорение намного быстрее обычного прохождения круга, когда впереди еще десятки км.
 2) в финале спринта Большунов как-то без проблем оказался в левой (лицом к финишу) лыжне. Это к вопросу об "идеальности траектории", скоростях на выходе и т.п.
Хорошо, что вы вспомнили про финал спринта, как раз там Клебо выбрал самую оптимальный дальний радиус с выходом в правый коридор, без труда уйдя от Валнеса который заходил в арку первым, а вышел во второй правый коридор, в то время как Клебо по дальней дуге, в створ крайнего правого коридора. Именно по этой дальней дуге, самой быстрой и шли все трое на финише в марафоне.


  3) Отвечая на другой вопрос - Иверсен следовал за К и Б, пытаясь использовать "воздушный мешок". Его траектория - не показатель. Выше написал - посмотрите запись финиша, на которой весь остальной пелотон спокойно вписывался в лыжни левее траектории Б.
Весь остальной пелотон финишировал по разному, тот же Крюгер финишировал в крайне правом коридоре. Да и скорость финиширующих 10ми 20ми 30ми не сравнить с борющимися за 1 место. Как раз у Иверсена траектория показатель,  он не использовал воздушный мешок, так как уже приично отставал на входе в арку.
P.S. Из вежливости один раз ответил. Но дальше ваш троллинг поддерживать не буду. Извините
Понимаю вас, когда нет аргументов, всплывает волшебное слово троллинг
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
23.03.2021 22:48
Алексей Седенков,

https://youtu.be/fWE16zFxCtE
посмотрите с замедлением, или покадрово (кнопочками "<"и ">") - в конце 4й секунды - сначала палка попадает Большунову под колено - а потом нога уходит в сторону. Именно из-за палки он и оступился, а не наоборот (он и в интервью про это говорил).
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
23.03.2021 22:59
Алексей Седенков 3808 23.03.2021 22:28
Тойво я имел ввиду Иверсена в момент параллельного передвижения Сани и Клэбо. в этот момент Иверсен ехал за Большуновым. когда коридор сузился до нельзя тут то и поехала правая нога Большунова в Клэбо.
Алексей, вы точно подметили, но вывод сделали неправильный.
После арки Саня ехал прямо в створ правого коридора, можно сказать параллельно лыжням, а Клебо увидев сужение стал двигаться под углом к лыжням и подставился под правую ногу Сани, понимаешь?
Ну представь, ты едешь прямо, вдруг лыжник который шел правее тебя пока это было возможно тебе не мешал, но вот сужение и он тебя начинает щемить,  при этом твоя правая нога сначала  делает спокойно полуконек, и вдруг этот правый лыжник сближается с тобой и ты отталкиваясь правой ногой ударяешь его левую лыжу.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
23.03.2021 23:14
Maloss
путем выдавливания обгоняющего лыжника путем избрания заведомо неоптимальной траектории.
Можете сказать, на какой секунде, каким движением Большунов "выдавливал" Клэбо?
https://youtu.be/iww7qirzJIM
Только сопоставляйте с боковым ракурсом, чтобы перспектива вас не обманула:
https://youtu.be/RphYHqWvShk

Насчет "неоптимальной" траектории - технический делегат FIS на гонке считает иначе . Он прямо сказал, что Большунов прошел идеально. Его мнение имеет вес, как вы думаете?

1) идеальность траектории - вы это не доказали, а предположили. Посмотрите, какие "идеальные" траектории тот же Большунов избирал в спринте и в другие дни )))
2) причина отрыва: по вашему, варианты лыжи плохо ехали и спурт в последнюю гору совсем не причем?
1) Картинки из учебника по прохождению поворотов Айртона Сенны, которые я вам предложил, вы не посмотрели, спорите ради спора с очевидным. А имеет ли это смысл?
Траектория Большунова в спринте ничего не доказывает - во первых, в тот день на лыжне была каша и скорости были ниже (это не мои домыслы, а слова из интервью), во вторых, именно поизучав траектории финиша Клэбо на гонках ЧМ - и с первую очередь - на спринте - Большунов и Бородавко приняли решение финишировать марафон по крайнему правому коридору. Это был не экспромт, а часть плана. Тоже - слова из интервью, а не домысел.

2) Перед спуртом в гору отрыв от Крюгера и Холунда уже был решающим - это раз, а если дело в плохих лыжах - это точно так же объясняет и худший вынос в повороте, в сравнении с Большуновым, который был "на хороших" - это два. Но дело не в этом.
Если вы внимательно смотрели гонку - то не могли не обратить внимание на то, как Большунов репетировал прохождение всего последнего долгого спуска - на каждом круге варьируя траекторию и технику. Здесь об этом писала, кажется, Мурманчанка. Это гроссмейстерская гонка в его исполнении; очевидно - не имея достаточного запаса сил на длинный отрыв он тактически готовил себе победу именно таким образом, в том числе и рискнув поменять лыжи одним из последних.
В значительной степени это объясняет столь сильное расстройство на финише - Клэбо своим хамским выходом испортил настоящий лыжный шедевр.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
23.03.2021 23:14
Понимаю, что секту Клебо не переубедить, но как бы они не пыжились, есть точка в этом споре, ее поставило жюри

" Мы проанализировали видео с разных точек, — объяснил вердикт жюри представитель FIS Пьер Миньерей. — Наш вывод — Большунов вышел в коридор первым, и у него было право выбора финишной траектории. Также был контакт между Клебо и палкой Большунова. Йоханнес находился позади, а ответственность всегда лежит на том, кто обгоняет."

Большунов был первым в коридоре, он прав, а Клебо не прав, за испорченный праздник лыжного спорта - заслуженный дисквал.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
да, Тайво, щемить из за резкого сужения коридора . всё правильно. и в этом чертовом коридоре они оказались вместе , клэбо чуть сзади ( это не считается ) Большунов должен уже быть в колее раньше иверсена, почему иверсен в ней а саша всё по целине едет загоняя клэбо на ограждения ?потому что видно как Клэбо начинает сравниваться с Саней. что тут не понятно ???
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Илья спасибо за видео. я его видел. там очень хорошо видно как Саня упорно не желает встать в колею - за что поплатился палкой.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Пьер Миньерей это совсем другая история. так быстро выносит приговор только он.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
24.03.2021 00:07
Алексей Седенков,

я его видел. там очень хорошо видно как Саня упорно не желает встать в колею - за что поплатился палкой.
Извините, но нет, вы его не видели. В этом видео отлично видно, что палка сломана еще до того, как появилась нарезанная колея. Вот, я для вас перемотал к 20й секунде: https://youtu.be/iww7qirzJIM?t=20 - палка уже сломана, а красные флажки начала разметки еще перед Большуновым. Дальше - он теряет равновесие, сползает ногой в сторону Клэбо, но все же, максимально быстро, учитывая аварию, встает в колею, хотя будь его целью "выдавливание" Клэбо - он так и остался бы на бровке, и тогда соперник бы вывалился за ограждение.
Надеюсь, не станете очевидное отрицать.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
24.03.2021 08:07
2 Илья Ласковый:

Илья, спасибо за обстоятельный анализ со ссылками на видео и те или иные цитаты. Я всё равно с вами не согласен, но спасибо за конструктивный тон и обстоятельную аргументацию.

Жаль, что разговор в обсуждении новости ушёл от интервью самого Ермила. С другой стороны, обсуждаем его (для многих небесспорное) мнение об инциденте Клебо-Большунов, так что вроде всё корректно. Хотя ощущение, что разговор ушёл в сторону, всё равно остаётся...
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
постскриптум
все мы, тут, свои мнения и анализы пропускали через собственный уровень чувств. лично я , эту ситуация,  пропускал через себя, как хоккеист. на месте Большунова я поступил бы так же , с элементами фола, возникающего на фоне борьбы, что ведёт к желанию припечатать соперника к "борту". иногда это получается не совсем чисто и нас удаляют на пару минут. в данной ситуации удалили Клебо , который не делал Саше подножку и не подставлял ему палку, о которую Большунов запнулся своей, из-за того, что очень долгое время прижимал Клэбо к "борту" хотя должен был давно находиться в колее , как Иверсен, идущий за Сашей.
Илья, посмотрите ещё раз внимательно ролик и , я уверен, вы обязательно увидите момент движения Сашеной правой ноги в сторону Йоханнеса , из за которого первый воткнул свою палку , сначала в колена, а затем она прошла ему между ног. будьте объективны ! и не надо нас тут называть сектой фанатиков. Большунов и не думал вставать в колею. он встал в неё после как сломал палку, но не в тот момент как Иверсен, который раньше направил концы лыж в колею. Сашины концы достигли колеи , её начала, но спаравой стороны. в этот момент и произошёл надлом палки. смотрите внимательнее ! я, Короля лыж Большунова, три года ждал, трындел на сайте постоянно про это - но, на финишной прямой марафона оказался Клэбо и попутал все королевские курки.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Илья, ещё вот в этот момент всмотритесь внимательно
в самом узком месте коридора, где и произошла авария, очень хорошо видно , кок элегантный , более юркий и техничный Клэбо, начинает обувать Сашу. Саша в этот момент смотрится немного мешковатым, не совладевшим со своей палкой
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
24.03.2021 09:59
Тойво, здесь не секта Клебо. Я бы назвал скорее "иностранец всегда прав". Есть среди них и более узкое подмножество "норвежец всегда прав". Одни и те же люди горячо нам доказывают что виноват всегда и во  всем российский лыжник. Вспомним эпизоды когда Клебо проехал по лыжам Устюгова, столкновение Большунова с Холунном в Лахти, Мяки, Белорукову, Непряеву. Смысла что-то доказывать нет, такое впечатление что виновный назначен изначально а далее подбираются аргументы в свою пользу. Все это было бы смешно, когда бы...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
24.03.2021 10:26
Алексей Седенков,

к элегантный , более юркий и техничный Клэбо, начинает обувать Сашу. Саша в этот момент смотрится немного мешковатым, не совладевшим со своей палкой
Для зрителей, не совладавших с высокой скоростью гонки, старина Мюллег выложил фрагмент со столкновением в хорошем качестве и с замедлением. Ознакомьтесь, пожалуйста: https://youtu.be/RXCaXM4CoDk
Большунов прекрасно работает палкой - но конечно, он не мог ожидать такой подставы от Клэбо. "Элегантность и юркость" Клэбо в данном эпизоде заслужили оценки DSQ от жюри гонки - и эта оценка навсегда останется в протоколе соревнований.

Что касается мешковатости, мне кажется, вы перепутали участников. Большунов даже после аварии так четко и амплитудно проехал финишную прямую, что ни один комментатор не заметил без повтора с увеличением, что у него одной палки нет.
Клэбо же, даже с обеими палочками, мотает из стороны в сторону, как подкошенного. Видно вот тут, на последних секундах: https://youtu.be/iww7qirzJIM Это еще один признак того, что доехал он гонку "на бровях" и шансы в спурте против Сан Саныча у него были невелики.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Игорь Н и всё таки как красиво и технично Клэбо начинал выныривать из под плеча Большунова в самом узком месте коридора. Я думаю что вся "секта фанатиков" это оценила по достоинству
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
24.03.2021 10:48
Алексей Седенков  То что он красиво "выныривал" это у него не отнять. Но головой он думать уже перестал в тот момент.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
24.03.2021 11:52
Иван Исаев


Жаль, что разговор в обсуждении новости ушёл от интервью самого Ермила
Здесь нет самого Ермила и обсуждение эпизода в комментариях между форумчанами - это эрзац обсуждения его с Ермилом.
И на фоне этих обсуждений очевидно, что интервью у него вышло крайне неудачное. Фраза "У него выхода не было, его слишком прижимал Большунов" просто не соответствует действительности; уж что-то - а выход у Клэбо был - нужно было просто притормозить и повернуть левее сразу после выхода в финишный створ, но он уверенно ехал к столкновению.
Повторюсь, это вовсе не случайность. Именно в таком стиле ("я главный, еду куда хочу") он оттормозил в спринте в Зеефельде Устюгова. Чего хочет Ермил, утверждая, что "Клэбо не нужно дисквалифицировать"? Чтобы он на каждом ГС так же продолжал поступать с российскими лыжниками?
Выступая по столь резонансному поводу, Ермилу следовало бы быть аккуратнее в формулировках, как минимум.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Илья, вы по прежнему не хотите оценить всю дикость решения вашего жюри. мас-старт ( бег кучей ) вид контактный, который сегодня не имеет в лыжах конкретных правил и законов. как вы себе представляете то, что я шоркнул вашу палку своей нечаянно в пылу борьбы и вас после этого удалили с поля. дика, правда ? притом, что вы не подставляли свою палку специально под мою.
Большунов, четко и амплитудно проехал финишную прямуюпосле того, как перепрыгнул в колею. на целине во время аварии он выглядел более бледно, имея пространство и свободу действий, загоняя клэбо в угол. что ему мешало до аварии прыгнуть в колею ?  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Илья, а ещё на вашем последнем ролике, как ни где , очень отчётливо видно, как Саня сперва правой ногой наехал на лыжу клэбо , раздвинув широко ноги, затем своей палкой наткнулся на его и всё- авария по вине Большунова. ну как ещё объяснить вашу предвзятость. клином ехал Саша, вместо того чтобы прыгать в колею, что он чётко сделал после перелома палки. наверно вспомнил правила и испугался.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Игорь Н я тут два раза про голову клэбо писал.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
24.03.2021 13:32
Алексей,
вид контактный, который сегодня не имеет в лыжах конкретных правил и законов
Неправду пишете, надеюсь - просто по незнанию. В правилах все описано совершенно четко, я выше давал ссылку на правила проведения соревнований на сайте FIS. https://assets.fis-ski.com/image/upload/v1608218112/fis-prod/assets/ICR_CrossCountry_2020_clean.pdf
я шоркнул вашу палку своей нечаянно в пылу борьбы и вас после этого удалили с поля. дика, правда ?
Если это произошло во время обгона, когда я не должен вам мешать - то нарушение, конечно же, есть. Удалять или не удалять - зависит от последствий,  в правилах для этого целая диаграмма принятия решения нарисована, ознакомьтесь - в п. 352.1.1.1. Если дело происходит на старте марафона, то никакого удаления, конечно, не будет, т.к. у вас будет время оправиться, взять новую палку и догнать меня; а если это в финишном створе - то вполне может быть, что удалят. Все по правилам, ничего дикого - как раз наоборот.

что ему мешало до аварии прыгнуть в колею
Вы взрослый человек, не хочется вам повторять в третий раз, что палка была сломана в зоне поворота, за несколько метров до начала колеи. Это отлично видно на любом ракурсе, хоть спереди, хоть сбоку, в том числе и после инцидента, когда обломок палки остается лежать задолго до красных флажков разметки. Пожалуйста, не изобретайте другую реальность, живите в настоящем.
Саня сперва правой ногой наехал на лыжу клэбо , раздвинув широко ноги, затем своей палкой наткнулся на его и всё- авария по вине Большунова
https://youtu.be/RXCaXM4CoDk Еще раз смотрим вместе:
До 0:07 ровно никакого контакта между Большуновым и Клэбо нет
0:07 - удар палочкой о палочку
0:09 - палочка Большунова попадает ему под колено
0:10 - нога Большунова съезжает вправо из-за наезда на палочку
0:11 - Большунов бьет правой лыжей по лыже Клэбо.

0:14 - носками лыж Большунов доехал до начала нарезанной лыжни, но из-за потери равновесия, связанной с поломкой палочки, не может сразу туда перестроиться.

Спасибо за внимание, будьте здоровы.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
24.03.2021 13:46
2 Илья Ласковый

Можете сказать, на какой секунде, каким движением Большунов "выдавливал" Клэбо?
Выбором траектории правее оптимальной (с 08 по 20 секунду на вашем ролике)
- технический делегат FIS на гонке считает иначе . Он прямо сказал, что Большунов прошел идеально. Его мнение имеет вес, как вы думаете?
1) по вашей ссылке - достаточно вольный перевод, а не оригинал высказывания специалиста
2) Схоластика перестала быть научным методом лет 500 назад. Я же предлагал вам вполне очевидные "научные" подходы - статистический анализ выбора траекторий в этом повороте большим количеством лыжников, которые ваш неподтвержденный тезис опровергают.
 3) В этой же статье этот же делегат говорит, что Клэбо коснулся Большунова, хотя было все наоборот - Б ударил своей палкой по палке К. Соответственно, относиться к этим формулировкам нужно как к "разговорному жанру" - с большой поправкой.
...
во вторых, именно поизучав траектории финиша Клэбо на гонках ЧМ - и с первую очередь - на спринте - Большунов и Бородавко приняли решение финишировать марафон по крайнему правому коридору. Это был не экспромт, а часть плана. Тоже - слова из интервью, а не домысел.
Чтобы вам доказать вашу теорию об идеальности траектории Большунова, вы должны доказать, что идеальная траектория выхода в правый коридор - это траектория Б, а не траектория Крюгера. То о чем вы пишете - не доказательство.
Никаких доказательств никто не привел и есть обоснованные (наблюдением за прохождением этого участка другими лыжниками) сомнения в том, что траектория Б была оптимальной. Ровно об этом и сказал по сути Ермил. Все остальное за него высосали из пальца другие.

P.S. ИМХО, ровно по указанной выше причине я считаю, что норвеги в любом нормальном суде выиграли бы с очень большой вероятностью: в ходе допроса участника Б ему пришлось бы либо придерживаться версии, что "его вынесло" (тогда до свидания версия об оптимальности), либо версии о том, что выбирал специально (тогда ее оптимальность опровергли бы статистически).
А как только доказали бы неоптимальность траектории, дальше возникал бы вопрос о том, знал / видел ли Б лыжника К справа и какие меры предпринял для избежания столкновения:

    1) если "вынесло", то Клэбо не виноват, что Б зацепился - К объежал потерявшего контроль над лыжами Б
    2) если умышленно выбирал неоптимальную траекторию и не предпринимал попыток уклониться от столкновения в надежде на статью №№№, то - "злоупотребление" правом, статью №№№ - в аут и дальше оценка эпизода - Б сам ударил по палке К - сам виноват и до свиданья. А с учетом рецедива - еще и бан напрашивался бы (особенно на фоне "быкования" которое развели бы наши до и в ходе процесса)
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
24.03.2021 14:10
Michael,
вы продолжаете игнорировать учебник Айртона Сенны, в котором траектория Большунова прямо заранее нарисована, в т.ч. и для шиканы, похожей на финишный вираж стадиона в Оберстдорфе. А зря - известно, что лучшие лыжники (и Клэбо и Большунов) технику автогонщиков изучают.
Статистика в данном случае неуместна по той же причине, по которой в ЛГ не фиксируются рекорды (даже на одной трассе): разные снежные и погодные условия для разных гонок делают такую статистику бессмысленной.
При этом на финише классического спринта победитель (Клэбо) шел именно по такой траектории - по самой правой из возможных.

Что касается мнения техделегата, если вы такой любитель прямой речи - послушайте подкаст Чада Салмелы с техделегатом Алланом Серрано по этому поводу:
https://podcasts.apple.com/us/podcast/obstruction-fis-rule-icr-343-9-10-simi-hamilton-allan/id1552783739?i=1000512502778
Можете поверить, что говорит то же самое, что изложено тут

Я вам уже третий авторитет привожу (Сенна, два техделегата) с конкретикой - пора бы уже и вам на кого-то сослаться, кто подтвердит, что у Большунова траектория была "неоптимальной" - причем, с подробностями, а не просто так.

Слова Вокуева совершенно неконкретны - так же, как ваши
Выбором траектории правее оптимальной (с 08 по 20 секунду на вашем ролике)
Вся траектория неверная?? Хаха. А какая должна быть верная? Как у Клэбо?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
24.03.2021 14:22
Еще для Майкла:
1) если "вынесло", то Клэбо не виноват, что Б зацепился - К объежал потерявшего контроль над лыжами Б
   2) если умышленно выбирал неоптимальную траекторию и не предпринимал попыток уклониться от столкновения
Мне кажется, вы уже совсем переместились в выдуманную параллельную реальность. Есть же ролики!
На них очевидно, что (по вашим пунктам):
1. Большунов полностью контролировал свою траекторию. Его движения точны, доворот к финишу - равномерен с каждым шагом.
2. Он умышленно выбрал оптимальную траекторию (и он прямо говорил об этом в интервью), и эта траектория очевидна с первого его шага в этом ракурсе https://youtu.be/iww7qirzJIM
Отвлекитесь на минуту от Большунова, вы слишком в него "уперлись". Тут ведь два участника, а не один.

Представьте, что вы Клэбо в этом эпизоде. О чем вы думаете, начиная со второго шага в этом кадре? Куда вы идете? Я - не понимаю. В отличие от Большунова, который четко знает, что он тут делает и почему, в лице Клэбо мы видим загнанного и обреченного на столкновение гонщика.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
24.03.2021 14:36
Алексей Седенков 3817 23.03.2021 23:33
да, Тайво, щемить из за резкого сужения коридора . всё правильно. и в этом чертовом коридоре они оказались вместе , клэбо чуть сзади ( это не считается ) Большунов должен уже быть в колее раньше иверсена, почему иверсен в ней а саша всё по целине едет загоняя клэбо на ограждения ?потому что видно как Клэбо начинает сравниваться с Саней. что тут не понятно ???
Алексей, ключевое слово сзади, если бы Клебо был впереди слов нет, кто впереди тот прав, он же когда Устюгова щемил, ФИС сказали Клебо прав, он впереди
А тут Клебо был сзади, а впереди сужение, Клебо деваться некуда и он принимает влево, а там уже Большунов, но и тут Клебо, не будь дураком, уйди как Иверсен влево, в соседний коридор и все было бы гуд, получи второе место и радуйся жизни. Так нет он ломится в бутылочное горлышко, но верблюду легче пройти в иголочное ушко, чем Клебо проникнуть в коридор уже занятый Большуновым. Почему Клебо не в лыжне?

Кстати по поводу лыжни, ты правильно вопрос задаешь, так вот и ответь на него. Клебо создает помеху Большунову своим смещением перед сужением и идет вообще без лыжни. Большунов и Иверсен в лыжне, а Клебо не в лыжне.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
24.03.2021 14:48
  2 Илья Ласковый

 Все доводы я привел неоднократно - вы их игнорируете также, как игнорируете "не вписывающиеся в ваши построения" реплики по вашим же ссылкам.
 В моем понимании, оптимальная траектория - это траектория Крюгера (плюс-минус). Я написал это несколько раз, вполне однозначно, однако вы снова в несколько язвительной форме зачем-то переспросили (как пример игнорирования аргументов).
   Что касается призывов обратиться к авторитетам - я уже сказал, что схоластика - не метод. Свои соображения я изложил - ваше право с ними соглашаться или нет.

   Резюме: в контексте темы (интервью Ермила) - ситуация далеко неочевидная и допускающая различные обоснованные версии. Соответственно, не вижу проблемы в том, что профессиональный лыжник топового уровня в корректной форме выражает свою склонность к одной из достаточно обоснованных версий.
   P.S. Книжку Сенны в свое время читал. Корректное применение в данном случае - сложный вопрос, так как ракурсы съемок недостаточны и неполны.

   Разрешите откланяться.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
24.03.2021 14:50
Алексей Седенков 3817 23.03.2021 23:33
а саша всё по целине едет загоняя клэбо на ограждения ?
Алексей, вчера уже разобрали. Саша никого за ограждения не загоняет, он выезжает в створ правого коридора, но начинается сужение и Клебо вместо того что бы как Иверсен уйти в коридор левее, сам себя загоняет на ограждения, неужели не понятно, сужение Клебо некуда деваться или он таранит ограждения или он как Иверсен уходит в левый коридор или он щемит Сашу и входит с ним в контакт.
Клебо выбрал последнее, его конечно тоже можно понять, после 49 км 900 метров голова плохо соображала. Но что поделать, нужно больше тренироваться и иметь всегда голову ясную
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.03.2021 15:04
Майкл,

В моем понимании, оптимальная траектория - это траектория Крюгера (плюс-минус).
А о чем речь? Где тут вообще видна "траектория Крюгера"? В отличие от лидеров, Крюгера никто не снимал с нескольких ракурсов. Про него известно только то, что он приехал, в итоге, в правую лыжню - ну так и Большунов приехал туда же, так что ваш "плюс-минус" только подтверждает правоту Сан Саныча.

ситуация далеко неочевидная и допускающая различные обоснованные версии. ..... ракурсы съемок недостаточны и неполны
Майкл, не кривите, пожалуйста, душой, есть ракурс виража сверху, есть сбоку, есть с ближней боковой камеры (все их показали в трансляции на Евроспорте и на Матче и они есть в сети) и есть из финишного створа. Все тут совершенно очевидно - и версия Вокуева про "зажимание" Клэбо ими разбивается в пух и прах. Версия тут одна - Клэбо шел к столкновению и он его получил, что зафиксировано в протоколе.
Другие варианты - не более, чем попытка сбежать в мир иллюзий.

Разрешите откланяться.
Всего доброго. Надеюсь, вы не в страну фантазий отправляетесь, а на тренировку )
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
24.03.2021 15:12
Еще раз про траекторию Большунова от технического делегата FIS
https://www.championat.com/other/news-4292429-tehnicheskij-delegat-fis-razobral-skandalnyj-epizod-s-uchastiem-bolshunova-i-klebo.html?utm_source=copypaste

"Если смотреть с верхней точки — Большунов идёт максимально плотно, очень близко к V-образным заграждениям слева от него (перед аркой), затем близко к V-образным заграждениям справа (после арки). Он понимал, что это очень скоростной поворот и что если выбирать какой-то ближний коридор, то придётся притормаживать. Почти все лыжники выбирали внешний радиус, кроме тех, кто уже просто доезжал в спокойном темпе"

Именно это самая быстрая дуга с выходом в правый коридор, именно по ней в финале спринта финишировал Клебо, именно по ней шли все трое лыжников в борьбе за 1 место в марафоне. И Большунов, и Клебо, и Иверсен.
Но к несчастью Клебо Большунов шел первый, и к несчастью Клебо после арки началось сужение, и к несчастью Клебо он не смог принять верное решение и как Иверсен перестроиться в коридор левее.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
24.03.2021 15:24
Тойво,

секту Клебо не переубедить
Думаю, тут нету секты, как таковой. Это мировоззренческое. И, пожалуй, скорее соглашусь с Игорем -
"иностранец всегда прав"

Но впридачу к этому - какая-то беспросветная упертость )
Неготовность признавать чужие аргументы даже перед лицом фактов.

Я тут на днях совершил почти подвиг - пересмотрел финал этой гонки на Матче. И с огромным удивлением проследил за эволюцией взгляда Губерниева на эпизод со столкновением.
Оказывается, Губерниев поначалу был уверен, что Большунов сам сломал палку, что Клэбо не виноват, что Большунов его зажимал, и вся эта ситуация может обернуться только против Сан Саныча.
И он очень долго эту тему развивал! Только Легков, который очень быстро "прочитал" инцидент - в несколько последовательных заходов убедил Губерниева в том, что тот неправ и что вина - на Клэбо.
Тут все давно уже вынесли Губеру вердикт (и поделом, в целом), но он совершенно четко и ярко продемонстрировал способность быстро переоценить ситуацию и принять аргументацию с противоположной точкой зрения.

Ну и конечно, поражает нежелание "поддержать своего" в ситуации, когда даже жюри FIS - в кои-то веки! - встало на нашу сторону.
Носсум без всякого стеснения сказал сразу после гонки, как само собой разумеющееся: "Я всегда поддержу тут Клэбо, потому что я норвежец, а русские всегда поддержат тут Большунова". Оказывается - нет. Есть более норвежцы, чем Носсум, среди нас. Такое понять я не в состоянии, только поэтому и решил эту дискуссию поддержать.
Но к пониманию, увы, не приблизился.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
24.03.2021 15:33
Michael Maloss Раз уж Вы научный метод пытаетесь приплести в отличие от "схоластики" оппонента, замечу что статистика не является методом доказательства а. служит для анализа данных.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Клэбо шёл на столкновение : такова логика Ильи. А мне кажется что Большунов ждал его, понимая , что на финише обыграть Клэбо очень сложно даже в марафоне.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Тойво, ответить сложно на вопрос относительно лыжни. ФИС должен отвечать увеличивая число дорожек с отменой спорных поворотов.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
24.03.2021 16:47
мне кажется что Большунов ждал его
Достойный финал обсуждения, что тут сказать...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.03.2021 16:51
Алексей, большая часть автомобильных аварий происходит из-за того что кто-то пытается "красиво вынырнуть" надеясь на свое "мастерство" или русский, финский, норвежский (нужное подставить) авось.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Илья, только , пожалуйста, давайте не будем развивать риторику патриотизма, когда весть народ наша власть старается загнать на остров дураков или страну дураков. не важно. это я Носова вспомнил и его незнайку.
Что такое настоящий патриотизм: это когда Генералиссимус Суворов в одной казарме с простыми солдатами, перед взятием очередной непреступной крепостью, день постится , день молится, плюс, извиняюсь, писает вместе со своими простыми русскими солдатами и потом вместе с ними идёт побеждать всё и вся !! ни одного поражения за всю свою карьеру у этого великого полководца - настоящего патриота.
патриотизм начинается сверху делами а не словами.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
24.03.2021 17:47
Алексей, так Вы настойчиво отстаиваете версию вины Большунова только из-за того что власть не нравится? Иначе причем тут "риторика патриотизма"?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Игорь , его вина больше смахивает на страх проиграть Клэбо в его любимом марафоне. Это было видно по его желанию не спешить вставать в колею после того когда Клэбо сравнялся с ним перед финишной прямой. Я бы ни слова не промолвил в пользу Клэбо -но, увы...наши "патриоты"как всегда  вовремя и на месте. Остальное без комментариев.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
24.03.2021 20:45
Алексей, поддерживать своих это патриотизм в кавычках? И Вы как Баба Яга против только потому что "патриоты" за?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Игорь, читайте выше про патриотизм. Это где я про Суворова написал . В России сегодня практически все иностранные агенты , за что и получили практически все россияне МРОТ в рот в размере 12000 р как в наказание за сотрудничество со спецслужбами запада.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Игорь, и вообще, айда назад на родину жить, патриотизму нас учить. Смотрю, скучаете вы по России
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
24.03.2021 21:54
Алексей, а где я учу патриотизму в кавычках или без кавычек? Это Вы один из любителей употреблять это слово и прекрасно без меня обходитесь, Суворов Вам в помощь.  Меня удивляет только отношение таких как Вы к своим спортсменам, зачастую по совсем иррациональным причинам, например МРОТ не тот, поэтому я за норвежцев болеть буду. Но Большунов то здесь причем, он МРОТ устанавливал?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.03.2021 22:55
Илья, вы совершенно правы, вы практически все, что я говорил ранее повторили, но это бесполезно, секта Клебо не принимает никаких аргументов
Нет никакой "секты Клэбо".
Есть болельщики его и др. норгов. Как есть болельщики Большунова и К*.
Мы за честность - Клэбо в финише на 50 км был не прав, что сам и признал.
Нафига было лезть между А.Большуновым и ограждением? - у нас объяснение только одно - у Клэбо бзик/комплекс Большунова - надо обязательно его "разделать" на финише показательно и, что грустно для всех ( а для ТВ аудитории весело), на грани фола...
Но в тот раз не прокатило...
Никто не мешал Клэбо уйти влево на свободную лыжню и достойно "как обычно" закончить гонку.
При его (Клэбо) спринтерских финишных возможностях не было ни малейшей необходимости нарушать правила.
Брат Клэбо, который ведёт Инстаграм Клэбо, объясняет это "особенностями характера" брата.
Вывод прост и очевиден: Клэбо был не прав, наказан он справедливо или нет решили судьи, это их право, Большунов получил ту медаль, которую реально заслужил.
С Иверсеном тут конечно косяк получился - золото мутное.....
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
24.03.2021 23:05
06 Алексей Седенков 3823 24.03.2021 20:11
Игорь , его вина больше смахивает на страх проиграть Клэбо в его любимом марафоне. Это было видно по его желанию не спешить вставать в колею после того когда Клэбо сравнялся с ним перед финишной прямой.
Стесняюсь спросить, а почему Клебо не встал в колею?
Страх был не у Саши, а у Клебо. Дедуля же его признался, что это была для Клебо главная гонка сезона, к которой он специально готовился. А тут такой облом, Большунов успевает первым занять коридор, и нужно притормаживать, ведь уже правее правого и так просто как Иверсен в левый коридор не перескочить, да еще полтинник хоть и рюкзаком, но все же прошел, голова не работает, вот и принял самое плохое решение, ломонулся в уже занятый коридор с предсказуемыми последствиями. Надеюсь впредь будет умнее и  не испортит следующий лыжный праздник.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
24.03.2021 23:18
Алексей Седенков 3823 24.03.2021 16:31
Клэбо шёл на столкновение : такова логика Ильи.
Это логика бутылочного горлышка, Алексей. Лыжни расположенны прямо, а от арки до начала лыжни, трасса под углом. И кто бы там не был, Клебо или еще кто, что бы не въехать в ограничители, ему пришлось идти под углом и создавать помеху тому кто шел прямо. Идти на столкновение.
Возмите лист бумаги начертите арку, которая шире четырех коридоров и от правой ее стойки начертите по углом линию к началу правого коридора.
Все же ясно как божий день.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Тойво, спасибо за глубокий лигбез. Я всего лишь Илью проциировал. Конечно ему некуда было деваться - рядом Большунов был на той же целине.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Игорь, давайте уже не будем про это
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Тойво, а почему Большунов не встал в колею в поединке с финном ? Это я про ту злополучную эстафету
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
25.03.2021 10:16
Алексей Седенков 3826 25.03.2021 06:33
Тойво, спасибо за глубокий лигбез. Я всего лишь Илью проциировал. Конечно ему некуда было деваться - рядом Большунов был на той же целине.
Алексей, слово рядом не правильное, в понимании этой ситуации, Большунов был впереди, и был в своем коридоре, а Клебо пытался проскочить в уже занятый коридор. А деваться ему было куда, в коридор который был левее, Иверсен это показал,  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.03.2021 10:21
Алексей, а где Вы видели там колею, в коньковой гонке? Для начала Вам надо перестать путать Иверсена с Холунном и Гольбергом, коньковую трассу с классической, а потом уже о чем-то спорить.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Хорошо, Игорь, я учту ваши замечания и обязательно исправлюсь.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Тойво,  Иверсену это сделать было на много легче. Иверсен на длинных дистанциях чувствует себя легче чем Клэбо. У  Клэбо первый в жизни такой финиш на марафоне , да ещё на ЧМ . У него на лице всё можно было прочитать и увидеть о его состоянии. Большунову не составляло труда уйти раньше влево, как и тому же Клэбо, если бы он был сзади как Иверсен а не по правую руку Большунова.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Игорь, и всё таки была там колея на финише , где они коньком бежали. ну да ладно, эмоциям время. сдаётся мне, что этот финиш войдёт в историю лыжного спорта, да и не только лыжного, как явление, которое стало почище того: Завьялов - Бро. не помню столько риторики на скиспорте. но, главное,- все мы тут держались достойно, без переходов на личности и собственный психоэмоциональных взрывов.
ждём очередных финишных явлений с участием Б -К и не только, но уже по правилам, которые, надеемся, заготовит нам фис этим летом...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
25.03.2021 23:59


Алексей Седенков 3834
25.03.2021 12:24


Тойво,  Иверсену это сделать было на много легче. Иверсен на длинных дистанциях чувствует себя легче чем Клэбо. У  Клэбо первый в жизни такой финиш на марафоне , да ещё на ЧМ . У него на лице всё можно было прочитать и увидеть о его состоянии. Большунову не составляло труда уйти раньше влево, как и тому же Клэбо, если бы он был сзади как Иверсен а не по правую руку Большунова.


Алексей, дубль сто, Большунов был впереди, ему нужно было только вперед, а влево вправо это тем кто был сзади.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Тойво, ждём очередных дублей !
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Клэбо конечно был сзади , но чуть-чуть, а не как Иверсен
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума