Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг попробует отобраться на летние Олимпийские игры в Токио-2021

Норвежская лыжница, 14-кратная чемпионка мира Терезе Йохауг выступит в квалификации на летние Олимпийские игры в Токио в беге на 10000 м.

Квалификационный забег состоится 8 мая в Осло.

«Появилась, пожалуй, единственная возможность пробежать 10000 м в этом году, и Терезе решила попробовать. Выполнить норматив – это цель, к которой она стремится. 

Возможно ли, что она примет участие в Играх, если квалифицируется? Пока мы не так много думали об этом», – заявил менеджер лыжницы Йорн Эрнст. 

В августе 2019 года Йохауг выиграла чемпионат Норвегии на 10000 м, установив рекорд турнира (32:20,87). Она отобралась на чемпионат Европы-2020, но он был отменен.

В июне 2020-го в рамках легкоатлетического турнира "Невозможные игры", который состоялся в Осло, на олимпийском стадионе Бислетт, Йохауг пробежала дистанцию 10000 метров за 31 минуту и 40 секунд. Таким образом, она выполнила норматив для участия в чемпионате мира по легкой атлетике, равный 31 минуте 50 секундам.

37 7916 Андрей Краснов 06.05.2021 16:44
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.05.2021 19:17
А какой норматив для допуска к 10000 на ОИ?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.05.2021 20:06
А какой норматив для допуска к 10000 на ОИ?
27:28  мужчины
31:25  женщины
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.05.2021 20:20
31:25  женщины
Значит, надо ещё быстрее, когда она только успела подготовиться? Хоть ЧН не было в этот раз, но пять недель маловато.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.05.2021 21:10
да не думаю, что она специально готовилась. на зимних дрожжах побежит. Но 31:25 фиг знает... будет оооочень круто, если она сможет!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
06.05.2021 21:16
А зачем? Просто поучаствовать?! Быть лучшей бегуньей в норвегии ничего не значит в мире! Думаю, что по мировым меркам она и в 50 лучших не войдёт! Бегать на толстой подошве, потому что на тонкой не умеет и убьёт колени... К зиме придёт с травмами и выхолощенная непривычной подготовкой и скоростной подводкой.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Остается лишь пожелать удачи! А уберечь ОДА ума и опыта хватит.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.05.2021 21:44
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей Т а так и есть - не совсем умеет. у неё силовой лыжный бег. со стопою на дорожке она не особо дружит. на этом виде хорошо показано и доказано , как надо дружить со стопою во время бега по дорожке

https://www.youtube.com/watch?v=2ZNSLbNGrpY&feature=share&fbclid=IwAR3flX3XHDZf7l99MXjzAAPT9n7v4ucpPwoukv-jJ7JtmQqeM-ST3wlyfvg  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
06.05.2021 23:03
Бегать на толстой подошве, потому что на тонкой не умеет и убьёт колени... К зиме придёт с травмами и выхолощенная непривычной подготовкой и скоростной подводкой.  
Ну зимой у неё уже выиграно всё, что можно, а тут - новый интересный вызов. Раньше же бегала и ничего не убивала, с чего сейчас вдруг возьмет да убьет?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
07.05.2021 00:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +2 -19
Там побежит норвежская дама с личником на полминуты лучше.
Зная бойцовский характер Терезы, можно ожидать интересной зарубы.
В час дня NRK будет показывать.
Надо посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07.05.2021 08:57
Классно! Поржём.
Это только в случае, если вас покажут.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
07.05.2021 09:54
Для бега по снегу и обледенелому грунту часто используют кроссовки с мет. шипами. Насколько я понял, в ее Хоках шипов нет.  Интересно, не пробовала ли Терезе что-то подобное шипованное использовать ? Полагаю, для нее это было бы проще чем просто бежать по стадиону в шиповках.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Потому и бежит в кроссовках на толстых пятках, чтобы ничего не забивать. У Теперь , постановка стопы , как у бегунов марафонцев, с пятки плюс в силовом стиле - нет той лёгкости и изящности , как у негров, которые постановку стопы начинают с подушечки , которая находится перед мизинцем ноги, и затем идёт перекат , одновременно, на пятку и подушечку перед большим пальцем ноги. На видео которое выложил это хорошо прослеживается.  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
07.05.2021 13:21
Быть лучшей бегуньей в норвегии ничего не значит в мире!
Лучшая бегунья Норвегии — Каролин Гровдаль. Чемпионаты Норвегии она, естественно, не бегает. 8-)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сейчас есть шиповки для стадиона тоже с толстой подошвой и карбоновой вставкой.
Идея возврата энергии при отталкивании оказалась довольно эффективной.
Когда я перешел на Найки VaporFly, сразу сбросил минуту на десятке.
Ну и ощущения от бега совсем другие.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.05.2021 15:36
 Для бега по снегу и обледенелому грунту часто используют кроссовки с мет. шипами. Насколько я понял, в ее Хоках шипов нет.  Интересно, не пробовала ли Терезе что-то подобное шипованное использовать ?
Обычно такая обувь дубовая и тяжелее раза в два. Она явно не для десятки по 31 минуте
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.05.2021 15:39
 Потому и бежит в кроссовках на толстых пятках, чтобы ничего не забивать.
Толстая пятка ни о чем не говорит. Сейчас все супермодные рекордные кроссовки с карбоном имеют очень толстую подошву, чтобы было куда вставлять карбоновый супинатор. Это и найк, и асикс, и сокони, и адидас, и много кто ещё. И ничего, бегают в них и пятерки по мировому, и полумарафоны...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.05.2021 15:50
Лучшая бегунья Норвегии — Каролин Гровдаль.
Кстати, побегут на Бишлетте они обе
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толстая пятка действительно не о чём для современной обуви в быстром беге от 200 м до 10 км по дорожке. А вот марафон все бегут в кроссовках с толстыми подошвами, потому что во время  медленного бега ( марафон) бегуну приземляются на пятку а не внешний свод стопы ( подушечка перед мизинцем ) хотя, один великий чернокожий бегун выиграл марафон с босыми ногами на Олимпийских Играх  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
07.05.2021 17:40
Это только в случае, если вас покажут.
Андрей, так вы знаете, куда придти, чтоб поржать, однако давно вас там не видел.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Опять в Хоках бежала.
6 секунд не хватило.
Терпела сильно.
Эх...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2021 14:44
Тереза пробежада за 31:32, Каролин за 30:50, со стороны для Каролин это далось намного легче
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.05.2021 15:36
Интересно было бы посмотреть. Нет ли ссылки какой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Через VPN на NRK.TV
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2021 16:50
У меня Opera с VPN. NRK не поддаётся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2021 17:21
Я купил аккаунт epressvpn (не реклама, возможно дешевле можно найти), переключаю свое местоположение на Норвегию, потом захожу на нужную трансляцию на сайте nrk и смотрю. Это была вот тут https://www.nrk.no/sport/friidrett-1.11725440  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2021 17:52
 vkrukov, спасибо за ссылку. Сработало! Смотрю! Причем, когда заходил на NRK без вашей ссылки - не работало...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2021 18:08
Молодец Тереза! Билась до последнего. Обидно за неё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2021 21:04
Да нормально всё. Личник ощутимо улучшила, на Олимпиаду не собиралась ехать в любом случае, норматив - просто как ориентир, наш мсмк она выполнила с запасом )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.05.2021 00:30
На фоне победительницы, Тереза кажется неожиданно пухленькой даже, чего не скажешь, когда видишь ее на лыжне)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.05.2021 01:03
просто как ориентир, наш мсмк
Если ориентироваться на наших мсмк, то достаточно сказать, что за последние десять лет из наших легкоатлеток быстрее Йохауг 10000м бегали только две спортсменки. Инга Абитова за 31:22 в 2010 и Елизавета Гречишникова за 31:07 в 2012. А сейчас со своим результатом Тереза почти на любом Чемпионате России последних лет обогнала бы победительницу на полкруга примерно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.05.2021 08:12
Если 3:25, то ей 3 сек. не хватило, пробежала за 31:28, уступив 8 сек Каролине.
"Для бега по снегу и обледенелому грунту" попробуйте одеть поверх кроссовок самые дешевые носки, на льду держат "как на гвоздях", вопрос на сколько хватит... на 5км хватает.
Каролин Гровдаль за все время выступлений, а уже 30 лет девочке, ничего особенного среди лидеров л/а не показала. На уровне ЧЕ попадание в 10-ку - удача(или достижение, применительно к ней).
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
"Каролине Бьеркели Гровдаль, 30 лет, трехкратная чемпионка Европы среди юниорок, двукратная бронзовая призерка чемпионата Европы - 10000 м и 3000 м с /п, лучшее место на Олимпиаде - 7-е, Рио-2016, 5000 м, чемпионат мира - 13-е, Доха-2019, стипльчез."

Это не она?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.05.2021 11:42
На фоне победительницы, Тереза кажется неожиданно пухленькой даже, чего не скажешь, когда видишь ее на лыжне)))
Ага! Представляю, как бы на их фоне выглядела Непряева :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.05.2021 20:55
Тереза МСМК по л/атлетике по нашей классификации
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума