Беговые лыжи | Новые фото

Лина Коршгрен и Эмил Перссон заработали первые очки в зачет Ски Классикс 2022

Шведские лыжники-марафонцы, победители общего зачета XI сезона марафонского турнира Ски Классикс Эмил Перссон и Лина Кошгрен, заработали по 50 очков в зачет следующего сезона, победив в 44-километровом лыжероллерном марафоне Вааямаратон, который состоялся в минувшие выходные в шведском Рётвикене. Гонка прошла классическим стилем, а участие в ней приняло несколько представителей профессиональных команд-участников Ски Классикс.

Судьба мужской гонки решилась в финишном спурте, где обладатель желтой чемпионской майки Ски Классикс 2021 Эмил Перссон из команды Лагер 157 превзошел Макса Новака из команды-чемпиона Рамудден. Для определения победителя понадобился фотофиниш. Третьим сумел финишировать молодой гонщик Аксель Юттерстрём из новой команды Экшёхус, которую возглавляет трехкратный победитель Васалоппет Оскар Свэрд.

В женской гонке Лина Коршгренн из Рамудден победила с большим отрывом в три минуты, в который ушла с самого старта гонки. А вот за второе место развернулась борьба между Хеддой Бонгман, представляющей Экшёхус, и молодой Алвой Скёльд, которая пока не выступает в крупнейшем лыжном марафонском турнире и не имеет командной принадлежности. Опытная Бонгманн сумела решить исход этого противостояния в свою пользу только на заключительном подъеме. 

Все участники гонки получили очки в общий зачет XII сезона Ски Классикс 2022, так как Вааямаратон имеет статус челленджера марафонской серии. По правилам турнира один лучший старт может принести очки в общий и молодежный зачеты Ски Классикс. Таким образом, Коршгрен и Перссон получили максимальные в этом случае 50 очков.

Результаты Вааямаратон 2021

Напомним, что единственная российская профессиональная марафонская команда "Русска Зима", занявшая четвертое место в командном зачете XI сезона Ски Классикс, активно готовится к предстоящей зиме. В июле спортсмены провели сбор в белорусских Раубичах, а в августе будут тренироваться в Приэльбрусье.

По материалам vismaskiclassics.com

1 2663 Андрей Краснов 02.08.2021 16:50
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вот что действительно интересно, про Петруху  :D,да простит он меня за мою транскрипцию его имени
https://www.langrenn.com/petter-northug-gjor-comeback-i-blink-classics-team-challenge-2021-hvem-vinner.6402218-219152.html
Петтер Нортуг возвращается в Blink Classics Team Challenge 2021, кто победит?

в команде Петтера бежит   Петтер Соленг Скинстад и Барбро Сота.
 интересно посмотреть, в какой форме Петтер и удастся ли ему идти в ногу с лучшими по результатам в этой дисциплине.


Расстояние, которое предстоит пройти, было сокращено по сравнению с прошлым годом. Победитель будет выбран через 8 часов вместо 12, как в прошлом году. Поэтому важно добраться как можно дальше за 8 часов.
Каждая команда состоит из 3 бегунов, по крайней мере, каждого пола. Все бегуны должны сначала проехать один круг, после чего команда сама решает, кто поедет. Единственное требование - все бегуны должны проехать не менее 4 кругов. Обмены могут происходить только в поле обмена в зоне старта / финиша. Раунд займет одно место около 25 минут, а это значит, что команды проведут около 19 раундов. В среднем на бегуна будет 6-7 кругов.
Девочки едут на колесах IDT2, а мальчики - на колесах IDT3. Добавлен дополнительный тактический момент в том, что один раз в течение 8 часов бегун в команде может выбрать более легкое колесо. Точно так же бегун должен в любой момент использовать более медленное колесо. Время, в которое это будет сделано, может иметь решающее значение для результата.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума