Беговые лыжи | Новые фото

Йенс Бурман и Оскар Свенссон выступят в марафонах в составе команды Энгкон


Шведские лыжники, члены сборной команды Йенс Бурман и Оскар Свенссон выступят в марафонских гонках в составе команды Энгкон, которой руководит Йерри Арлин - многократный призер Васалоппет. Главной целью для шведов по-прежнему остаются Олимпийские игры в Пекине-2022, но весной они усилят Тим Энгкон на заключительных этапах марафонского турнира Ски Классикс. В качестве членов команды у лыжников будет возможность ознакомиться с работой компании Энгкон на предмет работы после завершения спортивной карьеры.

"Это даёт некую уверенность в будущем", - сказали оба лыжника в интервью порталу Längd.se.

Компанию шведским гонщикам составит норвежец Дидрик Тёнсет, который также надеется попасть на Олимпийские игры. Однако он в этом году был выведен из состава норвежской команды, и поэтому попадание в Пекин станет для него в отличие от Бурмана со Свенссоном гораздо более сложной задачей, настоящим вызовом самому себе. Ведь шведы уже фактически отобрались на Игры, и несмотря на то, что изменения в составе олимпийской команды Тре Крунур ещё возможны, они могут позволить себе спокойно и целенаправленно готовиться к главному старту четырехлетия.

"Будет очень интересно и увлекательно провести "разведку боем" и посмотреть, что тебя возможно ждет в будущем. Хотя я и не собираюсь завязывать с лыжами ещё довольно долгое время, это даст мне душевное спокойствие", - говорит Бурман.

- Какого плана работу ты видишь для себя в будущем?

- На самом деле, не знаю, но звучит это здорово. Сам факт того, что ты можешь узнать различные виды бизнеса, которым занимается наш спонсор. Мне интересны разного рода технологии, так что здесь я, возможно, могу найти себя, - продолжает Бурман.

"Это кажется очень хорошим и в каком-то смысле уникальным предложением. Будет интересно узнать такую крупную компанию изнутри", - говорит Свенссон, который изучал технологии и экономику на уровне университета.

Свенссон в данный момент один из лидеров мужского лыжного спринта, но также ему по душе марафонские гонки и даблполинг, с помощью которого он - один из немногих - периодически преодолевает различные дистанции на Кубке мира. Этот навык очень пригодится Оскару в лыжных марафонах, где в основном используется именно эта техника передвижения.

Что касается Бурмана, то прошлой весной он уже успел пошуметь в Ски Классикс (в составе команды Котенг), когда ушел в огромный отрыв на марафоне Володальсреннет, который заменял традиционный Биркебейнер. Однако финишная часть гонки оказалась достаточно пологой, что позволило соперникам догнать Йенса, а сломанная палка окончательно похоронила все шансы на победу.

"Длинные гонки по равнине с большим количеством даблполинга меня не привлекают, а вот марафоны с большим количеством подъемов, проходящие по холмистой местности, весьма интересны для меня", - говорит Бурман, самым любимым стартом которого станет, очевидно, норвежский марафон Рейстадлопет.

Компания Энгкон была основана в 1990 году и является одним из крупнейших в мире производителей деталей для экскаваторов. Головной офис компании находится в шведском Стрёмсунде, а девять "продажных" подразделений разделены по странам основного сбыта: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Англии, Германии, Франции, Нидерландах, Северной Америке (США и Канада). Девятое подразделение отвечает за все остальные страны. В 2017 году объем продаж Энгкон составил около 100 миллионов евро, в штате компании работает примерно 250 сотрудников.

Профессиональная марафонская команда Энгкон появилась в сезоне 2019/2020. В минувшем сезоне команда заняла 12-е место в турнире Ски Классикс, а лучшими её представителями стали Лайла Квели (17-е место среди женщин) и Габриель Хёйлинд (21-е место среди мужчин).

По материалам vismaskiclassics.com
4 3128 Андрей Краснов 09.09.2021 16:30
Рейтинг: +6 +8 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.09.2021 19:48
Здорово, будем посмотреть за Йенсом :)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
09.09.2021 20:45
Спасибо минусеру за интерес ;)
Посвящается персонально "поклоннику(ам)" :D

P.S. Прошу воздержатся от простановки плюсов к посту выше ;)
       Хотелось бы запечатлеть в истории минуса :D
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
09.09.2021 23:13
Экскаваторщики 😄
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.09.2021 02:21
Экскаваторщики 😄
а кто у нас Русская зима? Химики? Биохимики?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума