Беговые лыжи | Новые фото

Изменения правил обгона в лыжных гонках могут быть одобрены в начале ноября

Предложения о внесении изменений в правила соревнований, в том числе правила обгона в лыжных гонках, будут обсуждаться на заседании совета Международной федерации лыжного спорта (FIS) в начале ноября. Об этом ТАСС сообщили в организации.

Предложения о внесении изменений в правила обгона были сформулированы 1 октября на заседании комитета FIS. Но на состоявшемся затем заседании Совета FIS они не обсуждались.

"Все предложения технических комитетов FIS должны быть одобрены на следующем заседании Совета FIS, которое состоится в начале ноября. Если предположить, что они будут одобрены, то вступят в силу в предстоящем сезоне", - сообщили в FIS.

Необходимость в пересмотре правил обгона возникла после двух громких скандалов, которые произошли в прошлом сезоне. К обоим оказался причастен двукратный победитель Кубка мира Александр Большунов: на соревнованиях в Лахти российский лыжник в борьбе за медаль столкнулся с финном Йони Мяки, на чемпионате мира в Оберстдорфе - с норвежцем Йоханнесом Клэбо. В обоих случаях стороны остались недовольны судейскими решениями, поскольку иначе трактовали действующие правила.

В предложенных изменениях правил обгона говорится, что право выбирать траекторию движения должно принадлежать лидирующему лыжнику, однако он должен учитывать действия ближайших преследователей. Если лыжники идут параллельно, то в случае создания помех они должны нести одинаковую ответственность.

Тренер сборной России Юрий Бородавко, под чьим руководством тренируется Большунов, считает, что предложенные изменения только ухудшат ситуацию, поскольку по-прежнему допускают двоякую трактовку правил.

8 3312 Андрей Краснов 16.10.2021 22:50
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.10.2021 00:05
На самом деле, я думала, что правила и так достаточны, и явное смещение в финишном коридоре с целью создать помеху сопернику, когда спортсмен бежит не самым кратчайшим путём, а по диагонали, как в случае Мяки-Большунов - это и есть нарушение. Я тогда считала, что наказать должны были обоих, Саню за неспортивное поведение, а Йони за намеренную блокировку. Но оказалось, что правила можно трактовать. И намеренность блокировки оказывается многие не могут разглядеть, точнее, видят то, что хотят.
    Именно в намеренности блокировки камень преткновения, судьи её могут не видеть, и это печально. Хотелось бы конкретизацию правил, а не расплывчатые формулировки, которые можно трактовать как угодно. Наверно можно же разглядеть ту самую диагональ и некратчайший путь до финиша? Например прописать, что если лидирующий финишер отклоняется от прямой на столько-то(ну можно ж просчитать насколько) и при этом создаёт помеху сопернику, то он нарушает правила. Едущие сзади, при обгоне тоже помех создавать не должны.
    Или уж тогда пусть выбирают из двух зол и оставляют правила как есть. Но блокировать намеренно на финише тогда будут и дальше.
   Хочется верить, что профессионализм и разум восторжествуют и примут всем понятные правила, без возможности двоякой трактовки.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
17.10.2021 14:54
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Оскорбительный эпитет в адрес целой части света (и ее жителей - 748 178 083 человек). Бан пока не дал только потому, что подобные прямые оскорбления в ваших постах ранее не встречались.
17.10.2021 15:51
Я давно говорил, что надо просто запретить лидирующему спортсмену занимать крайние коридоры на финише  Тогда бы Мяки и Большунов не создавали проблем.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
17.10.2021 16:13
Я давно говорил, что надо просто запретить лидирующему спортсмену занимать крайние коридоры на финише Тогда бы Мяки и Большунов не создавали проблем.
и будем наслаждаться сюрплясом...:)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
..запретить занимать.. Тут народ говорит, что с краю у заборчика скольжение бывает на порядок лучше, чем посерёдке. Получается, догоняющий хохоча обгонит несчастного лидера? 🤗
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сыворотку правды в зад, и на детектор лжи. Кого уличили, что  подрезал специально , год лыжи таскать сопернику  :) без права на помилование  :D:D:D
 Больше шума из не чего...  но рейтинг лыж подняли хорошо
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
ХХI век на дворе - пластмассовая лыжня и каждый по своей дорожке даблом без перестроений.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
любые законы и правила все лишь минимизируют их нарушения. от сумы и тюрьмы даже FIS hear  me не спасёт. А, вот модернизация трасс сможет уберечь от вариантов ,типа, Большунов - Клэбо, если после того резкого поворота влево , бортики, находились бы метров на 20 правее. клэбо уехал бы подальше вправо и очередной его спринтерский финишный рассказ мог бы оказаться ,как и все предыдущие, нокаутирующим.
не знаю, но почему, в вышенаписанном, глубоко уверен, без всяких там : на мой взгляд, с моей точки зрению, моё мнение и т д...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.10.2021 01:22
Помните как хитрый клебо попытался присвоить золото там где он просто лузер и почему он это делал так нагло и нахально
Почему то обращает мало кто обратил  внимание на очень важный момент  при обгоне за спиной клебе были еще три норга а за Сашей никого из россиян, норг ничем не рисковал даже пусть снимут его и Сашу, пьедестал доставался норгам.. Это тоже надо учитывать при разборе кто чем рискует и кому это выгодно( кто извлекает прибыль в итоге и кто больше пострадавшая сторона)
Хитрость капитализма не имеет границ и нет такого преступления.. ну вы понимаете о чем я.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума