Беговые лыжи | Новые фото

"Русская Фоссесхольм" Евгения Крупицкая готовится выступить на Кубке мира в Давосе

Лыжница из Санкт-Петербурга, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Евгения Крупицкая готовится выступить в составе российской команды на III этапе Кубка мира 2021/22 в швейцарском Давосе, который пройдет в ближайшие выходные, 11-12 декабря. Такое решение было принято после победы Евгении в гонке на 10 км свободным стилем на Кубке Восточной Европы в Вершине Тёи, откуда спортсменка срочно вылетела в Швейцарию, чтобы успеть адаптироваться к высоте. Предлагаем вниманию читателей небольшой ознакомительный материал о спортсменке.

Евгения на тренировке российской команды в Давосе
Евгения на тренировке российской команды в ДавосеDailyskier.com
Евгения на тренировке российской команды в Давосе
Евгения на тренировке российской команды в ДавосеDailyskier.com
Евгения на тренировке российской команды в Давосе
Евгения на тренировке российской команды в ДавосеDailyskier.com
Евгения Крупицкая родилась 27 апреля 2002 года в Санкт-Петербурге. Училась в 92-й гимназии, с 2012-го тренировалась в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Выборгского района. В детском возрасте Евгения хотела стать биатлонисткой, но попала в руки тренера по лыжным гонкам Николая Александровича Мишарина, который привил девочке любовь к этому виду спорта.

Ещё будучи старшей девушкой, в 2019 году Евгения выиграла гонку на 15 км свободным стилем на Всероссийских соревнованиях среди юниорок и отобралась на юниорский чемпионат мира в немецком Обервизентале-2020. В том же сезоне Спортсменка приняла участие в Юношеских Олимпийских играх в Лозанне, где показала шестой результат в ски-кроссе, а также стала 15-й в гонке на 5 км классикой и 29-й в спринте. В Обервизентале-2020 Евгения бежала только одну гонку, на которую и отобралась - 15 км коньком с общего старта - но не преуспела, заняв лишь 41-е место. По итогам этого сезона была включена в состав юниорской сборной России на централизованную подготовку.

На юниорском чемпионате мира 2021 года, который проходил в финском Вуокатти, Евгения Крупицкая рассматривалась наряду с Вероникой Степановой как один из лидеров сборной и подтвердила свой статус, когда наши юниорки заняли две верхние ступени пьедестала почета на дистанции 5 км свободным стилем: Степанова - золото, Крупицкая - серебро. Также Евгения в компании с Вероникой Степановой, Анной Кожиновой и Ольгой Жолудевой завоевала серебряные медали в эстафете и финишировала четвертой в гонке на 15 км классикой с общего старта. Впереди у лыжницы - ещё один сезон в юниорах!

В эстафете на юниорском чемпионате мира в Вуокатти Евгения бежала второй классический этап
В эстафете на юниорском чемпионате мира в Вуокатти Евгения бежала второй классический этапDailyskier.com
Там нашей лыжнице противостояла сильная швейцарка Сири Виггер. Ровесница Евгении выиграла на Юношеских Олимпийских играх в Лозанне два золота (спринт и ски-кросс) и серебро и в тот же год завоевала две личные бронзы и эстафетное золото чемпионата мира среди юниоров. Крупицкой удалось убежать от Виггер на 7 секунд и отправить Ольгу Жолудеву лидером гонки.
Там нашей лыжнице противостояла сильная швейцарка Сири Виггер. Ровесница Евгении выиграла на Юношеских Олимпийских играх в Лозанне два золота (спринт и ски-кросс) и серебро и в тот же год завоевала две личные бронзы и эстафетное золото чемпионата мира среди юниоров. Крупицкой удалось убежать от Виггер на 7 секунд и отправить Ольгу Жолудеву лидером гонки.Dailyskier.com
С Ольгой Жолудевой перед стартом
С Ольгой Жолудевой перед стартомDailyskier.com
На заминке после удачно проведенной гонки
На заминке после удачно проведенной гонкиDailyskier.com
С Вероникой Степановой: есть медаль!
С Вероникой Степановой: есть медаль!Dailyskier.com
В юниорской сборной Евгения подружилась с Вероникой Степановой, которая несколько дней назад принесла российской команде первую за 17 лет победу в женских эстафетах на Кубке мира.
В юниорской сборной Евгения подружилась с Вероникой Степановой, которая несколько дней назад принесла российской команде первую за 17 лет победу в женских эстафетах на Кубке мира.Dailyskier.com
Как пелось в одной известной песне, "должна быть в женщине какая-то загадка". Это качество у Евгении, безусловно, имеется.
Как пелось в одной известной песне, "должна быть в женщине какая-то загадка". Это качество у Евгении, безусловно, имеется.Dailyskier.com
После успешного выступления на ЮЧМ, Евгению Крупицкую и Веронику Степанову взяли на взрослый чемпионат мира в Оберстдорф. Однако ни одной гонки им там пробежать не довелось.
После успешного выступления на ЮЧМ, Евгению Крупицкую и Веронику Степанову взяли на взрослый чемпионат мира в Оберстдорф. Однако ни одной гонки им там пробежать не довелось.Dailyskier.com
После чемпионата мира Крупицкая получила возможность дебютировать в Кубке мира. В гонках, прошедших в долине Энгадин, Евгения заняла 54 место на дистанции 10 км классикой и 36-е в 30-километровом пасьюте.

Свободное время девушка предпочитает проводить на природе — собирает грибы, покоряет горные вершины, катается на горном велосипеде. И не просто катается, а участвует в соревнованиях на своём двухколесном коне по имени Макс. В активе лыжницы победа на одной из дистанций Токсовского веломарафона, что роднит её с норвежкой Хелене Фоссесхольм, которая также увлекается МТВ и этим летом выиграла чемпионат Норвегии, а ранее - бронзу юниорского чемпионата мира.

Евгения обожает животных, особенно собак — на ее страницах в «Инстаграме» и во «ВКонтакте» множество фото с четвероногими друзьями. Выступает на лыжах марки Fischer.

42 27807 Андрей Краснов 07.12.2021 20:23
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.12.2021 22:09
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +18 -38
07.12.2021 22:13
В этом сезоне состав женской сборной все интереснее и интереснее.
А если в один прекрасный день на старт выйдут сразу две сестры Непряевы, норвежцы заволнуются очень сильно :))
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
07.12.2021 22:15
Забанен пожизненно.
Ну что? все прекрасно. Все по плану. надо, надо потихоньку новое поколение обкатывать на  мировых стартах. А что? Как вот выстрелит типа А. Терентьева, настучит Терезе и по палкам и по попке (шутка). Тереза так в обморок и брыкнется. Вперед и не стонать. Конечно думаю в ТОП-10 не получиться. Ну а  вдруг. Как в той рекламе. Интересно посмотреть на нее на предстоящем уикенде. Удаче ей и естественно как всем нашим ребятам победы.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
00
07.12.2021 22:26
Наша лыжная сборная превращается в "просто праздник какой-то" - молодости и красоты! Степанова, Фалеева, теперь еще и Крупицкая. В принципе, могут и не попадать в ТОП сколько-то там. И так красиво. ;) Но ведь попадают!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
07.12.2021 22:26
Если есть даже минимальный шанс побороться за место на ОИ пускай Евгения использует его с максимально возможным для нее результатом ведь вакантных мест в женской олимпийской команде пока к сожалению хватает.За 2 этап в Вуокатти благодарность все же от подобных атак российских юниорок немного отвык.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.12.2021 22:28
Гормон роста принимала? Что у нее общего с Фоссесхольм? Тема поста не раскрыта
Три фотографии Степановой в посте про Крупицкую ,  тема раскрыта 😁
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
07.12.2021 22:50
Хорошо когда появляется молодёжь и ей дают шанс себя проявить, а не ждут: рано, рано, уже поздно. Остается пожелать Евгении проявить себя и удачи ( хоть фортуна (по Александру Васильевичу ;) ) и капризная дама, но с благоприятным исходом), которая никому пока не мешала и немного везения.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.12.2021 23:17
"Русская Фоссесхольм" зачем эти сравнения (рукалицо)?
В Норвегии же не выходят статьи "Норвежская Крупицкая/Степанова/ и т.д. "
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
07.12.2021 23:42
Женя, тот клуб, где мы с тобой этой весной после твоего триумфального сезона случайно встретились, где я тебя узнал и подошёл https://www.skisport.ru/photos/album/30/view/108514/ закрыли на ремонт. Сегодня рядом ходил - на Энгельса 33 в ТК Светлановский. Ты молодец, видел как в Тёи победила всех! Болею за тебя! ✊
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
07.12.2021 23:51
Это точно никогда не надо писать русский Клебо и тд и тп, российские спортсмены самодостаточны!!!
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
08.12.2021 00:02
Забанен пожизненно.
Заголовок, да, как из желтой прессы...
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
08.12.2021 00:16
Трудно сдержаться и не написать. Ну ооочень красивая!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Устимыч, а не устаете хамить? Что-то вас может порадовать? Фоссесхольм уже 3-й год на КМ, все успели ее рост увидеть, и понимают, зачем ей гормон в детстве давали. А Женя - нормального роста. А повод для заголовка - байк, видимо. Да, броский заголовок. Это плохо?
Меня вот радуют девчонки: все разные, все яркие. Фоссесхольм, Фрида, Ника, теперь еще - Женя. Юля и СанСаныч с Денисом вот так появились 4 года назад... И Нортуг когда-то. Жизнь продолжается!
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
08.12.2021 01:27
Забанен пожизненно.
Ильвовский, вы что-то попутали, я Фоссесхольм защищал.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
От кого? Ее кто-то обидел?
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
наоборот, даже похвалили. Чемпионат Норвегии по МТВ с этого момента равен зачету локальной группы на Токсовском. Хорошая статья. Автору не хватило чуть-чуть:  сравнительной таблицы в финале. Рост + вес. Может быть почти Йохауг?

Евгении - Успехов! Как и всей нашей сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
08.12.2021 08:31
Андрей Краснов молодец.Опять заголовок с провокационным сравнением и понеслось.Знакомьтесь новое лицо российской сборной-Евгения Крупицкая, почему не так?  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Всё таки спасибо руководству наших лыж, что обкатывают молодёжь не смотря на то что это олимпийский год. Отлично, что у нас в команде появляются новые лыжники и лыжницы. Это просто замечательно. Значит не всё ещё потеряно в нашем с вами любимом виде спорта. В отличии от биатлона, где всё так застойно.
Женечке успехов, пусть не сейчас, но в следующем году.
Эхххх, команда у нас такая красивая получается.:D:D:D  Такие все симпатишные :D:D:D и молодые.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
08.12.2021 09:43
"Шестой результат в ски-кроссе" - это точно? Если да, то должна  хорошо спуски ходить :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.12.2021 10:06
Заголовок тоже не понравился, но в целом хороший текст, за девочку радуемся и поддерживаем, И желаем успеха.
Кстати, наши «ветераны» Сорина, Ступак, Непряева как ощущают дыхание «молодой шпаны»?
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
08.12.2021 12:31
Заголовок желтоватый какой-то. У Фоссесхольм пока не тот послужной список, чтобы её именем называть представителей талантливой спортивной молодёжи из других стран.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
08.12.2021 13:58
Ну в конце концов Фрида у шведов появилась на взрослых тоже очень юной. Пусть и наша молодежь выкатывается на больших стартах по взрослому!!!Хорошо что она есть эта молодежь значит все идет правильно!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.12.2021 14:13
Хорошая статья, но заголовок не выдерживает ни какой критики.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
08.12.2021 16:28
В кои -то веки в Питере появилась коренная лыжница экстра класса !  Это после Гаврилюк. И это вопреки нашему климату и отсутствию условий для развития массового лыжного спорта. Последнее в адрес ЕВВ.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.12.2021 16:55
И это вопреки нашему климату
В этом сезоне, по крайне мере я обратил внимание, на существенный перепад температуры в городе и за городом, более 10 градусов. Питер утро -12.5, за городом в районе Всеволожска -24.0, ранее такого не замечал, обычно разница 1-3 градуса.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
08.12.2021 17:07
Фоссесхольм уже 3-й год на КМ, все успели ее рост увидеть, и понимают, зачем ей гормон в детстве давали.
Зачем, все поняли, вопросов нет, но знаете что смущает, что у Норвегии молодая, талантливая вышла на самый высокий уровень только одна девушка и та с таким серьезным заболеванием. Если бы таких молодых было две-три ровесницы, вопросов бы возможно и не возникало. Значит хорошая селекция, спортивная система, всё ок. А так, все и дальше будут сомневаться, откуда у барышни такой талант, от природы или от гормона роста. И никто не даст гарантию, что она и сейчас этот гормон не принимает, всё-таки в исключительных случаях его могут и до 22 лет назначать. Посмотрим в любом случае, как у Хелены Марии дальше карьера сложится, на каком уровне она будет годам к двадцати пяти.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
08.12.2021 17:09
Девушки классные и талантливые у нас, но почему-то думается, что таким как Крупицкая или Желудева понадобится побольше времени, чем Вероничке, чтобы выйти на приемлемый топ уровень. У Степановой приличные спринтерские качества, спринтеры раньше разгоняются. Но в любом случае здорово, что девушкам дают попробовать себя на КМ, желаю им удачи.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
08.12.2021 18:23
А Женя еще и классикой немного умеет. А в Пекине разделка - классика. А кто у нас там? Кроме раз - два - три?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.12.2021 18:52
Кирпиченко еще есть, Истомина, Рыгалина... Думаю, Женины Олимпиады следующие.
В классике она прекрасна, но всему свое время. 8-)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Заглянул в инстаграм Евгении и поразился - худые, гладкие руки, мышц вообще не видно, а в гору летит дай боже! Вот что значит использовать мышечные волокна на 100%.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
08.12.2021 20:28
Но работает и над этим - встретились то в зале, волокна - да, растяжке время там уделяет особо.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
2Мурманчанка:
таким как Крупицкая или Желудева понадобится побольше времени, чем Вероничке, чтобы выйти на приемлемый топ уровень
- так они и моложе почти на полтора года, надо дать время и не перегрузить. На устойчивый топ не вышла пока еще и Вероника - лишь однократно ярко блеснула.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.12.2021 22:02
Про минус к моему посту выше о погоде, просто навеяно ;)
В общем ясно дело дрянь
Никаких не видно плюсов
Как на минусы не глянь
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
белое - чёрное,
сладкое-горькое,
зло и добро,
плюс или минус.
иначе в миру не бывает.

всё это - не важно,
всё это - пустое,
всё это -как пар:
возник и исчез.
на свете лишь вечна любовь.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
А так, все и дальше будут сомневаться, откуда у барышни такой талант, от природы или от гормона роста. И никто не даст гарантию, что она и сейчас этот гормон не принимает, всё-таки в исключительных случаях его могут и до 22 лет назначать. Посмотрим в любом случае, как у Хелены Марии дальше карьера сложится, на каком уровне она будет годам к двадцати пяти.
Лично я не буду: тогда надо сомневаться во всех, в их честности: Нортуга, Большунова, Устюгова, Холунна, Пелле и т.д. Почему только насчет Хелены?
Насчет гарантии. Это - не гарантия, это зовется допингом. Сейчас, в этом возрасте и точке карьеры. И хочется вспомнить слова Легкова (и не его одного): если принимал - где доказательства? Для этого есть ВАДА и допинг-контроль, и он никак не связан с детскими проблемами спортсмена. Вот люди в детстве или после операции во взрослом возрасте ЭПО принимают, очень эффективное средство при гемоглобине 80 ли 70 после кровопотери - но они на КМ тогда не бегают. Что, разве их за это надо в чем-то подозревать, если начнут бегать (или возобновят участие)?
Что касается лично Хелены - это типичный живчик природный, все ей дается легко, где нужен азарт и экстрим, Ника - такая же, может, и Женя - тоже, не знаю, тогда велосипед (байк) тут не случаен, я таких деток в наших ДЮСШ массу перевидал. Гормон и рост тут не ночевали.
И потому - да, и мне интересно, как у нее все сложится к 25 годам, как и у Ники.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Красивая девушка, да ещё из Питера ! Удачи ей !
Ещё будучи старшей девушкой
На мой взгляд, странное выражение: старшая девушка
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Когда в группе девушек тренер назначает старшую, то та становится старшей девушкой
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
09.12.2021 13:43
Женя не производит впечатления экстремалки. Скорее, скромная девушка - гимназистка - отличница. Они с Никой, как лёд и пламя, в том числе и на лыжне - и это классно! 8-)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.12.2021 15:58
Кирпиченко еще есть, Истомина, Рыгалина...Женины Олимпиады следующие.
А еще Христина Мацокина и Настя Фалеева... Посмотрел результаты на КМ. Яна и Маша - пока, ну совсем никакие. 30-е - 40-е. Да и Настя Рыгалина - не блеск. В эстафетке все дружно слили на своих этапах по 25 - 30 секунд. (на 5-ке). Не хочу ничего загадывать, мы ж Женю не видели в реальном деле (прошлогодний Энгадин не в счет, да и для нее - это уж очень давно было, на России она не феерила), но я не удивлюсь, если на раздельной десятке она окажется впереди вышеперечисленных. Что в классике (а это важно), что - в коньке. Так что, думаю, послезавтра у них будет гамбургская разборка (у тех, кого поставят). На самом деле, я болею за всех них. Удачи, девчонки!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.12.2021 16:22
Женя не производит впечатления экстремалки. Скорее, скромная девушка - гимназистка - отличница. Они с Никой, как лёд и пламя, в том числе и на лыжне - и это классно!
Насколько я понимаю, Евгения - военнослужащая Российской армии. И это, в известном смысле, предопределяет поведение. Хотя, это не точно. :-)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"Шестой результат в ски-кроссе" - это точно? Если да, то должна  хорошо спуски ходить :)"

На последнем чемпионате мира на спуске, там где многие ехали с трясущимися ногами, Хелена подрабатывала ногами без палок добавляя в скорости. Похоже, что чувство страха у девушки отсутствует.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума