Беговые лыжи | Новые фото

Старт сезона Ski Classics. Превью первого уик-энда, который пройдет почти по трассам Vasaloppet и который покажет Матч-ТВ

Уже в эти выходные, 18-19 декабря, в Швеции стартует марафонский «Кубок мира». 35 профессиональных команд, включая единственный российский коллектив в серии – «Русская Зима», выйдут в субботу на старт традиционной командной гонки пролога с раздельным стартом. Нашу команду будут представлять Максим Вылегжанин, Ермил Вокуев, Алексей Шемякин, Александр Гребенько, Ольга Царева и Дина Некрасова. А на следующий день, в воскресенье, состоится уже первый индивидуальный марафон с масс-стартом – Orsa Grönklitt. Часть гонок в прямом эфире покажет Матч ТВ, а целиком трансляции с русским комментарием можно будет посмотреть на телеканале "Матч! Страна" и в интернете. 

Зима становится всё интереснее и интереснее – соревнований в календаре всё больше, а к участникам Кубка мира теперь присоединяются еще и лыжники самой престижной профессиональной марафонской серии – Ski Classics. На страницах Skisport.ru мы уже рассказывали о предстоящем календаре сезона, правда, с тех пор расписание стартов немного изменилось: из списка марафонов исчезла итальянская «Ла Веноста» (в которой два года назад побеждал Ермил Вокуев), и теперь общее число стартов сократилось до 14. К тому же, из-за этой отмены, в календаре осталось всего два сдвоенных уик-энда, так что гонщикам будет чуть-чуть полегче вести борьбу за самые престижные майки – желтую чемпионскую, клетчатую лучшего «горняка», зеленую спринтерскую, розовую лучшего молодого гонщика, а также ветеранский номер цвета хаки.

Стоит напомнить, что в минувшем сезоне лучшим горняком по итогам сезона впервые стал российский гонщик – Ермил Вокуев. Более того, Ермил победил на Тоблах-Кортина, а также трижды финишировал на подиуме (на Марчалонге, Йизерке и Васалоппет), поэтому он однозначно является сейчас лидером команды. Впрочем, в мужской команде есть кому помочь Ермилу – так, в субботу на старт командного пролога выйдут и капитан «Русской Зимы», чемпион мира и трижды призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин, а также здорово проявлявшие себя в минувшие два сезона Алексей Шемякин и Александр Гребенько. Первые трое только что провели продуктивный сбор в Финляндии, в Иматре, а Гребенько на втором этапе Кубка России в Чусовом боролся за победу в трехдневном мини-туре и лишь на финише уступил Владимиру Фролову, заняв второе место. Более того, команда также успела провести «вкатку» в Тюмени, а до этого провела несколько совместных сборов в межсезонье – в Рамзау, в Терсколе и в Раубичах. Поэтому «Русская Зима», а точнее ее мужская часть, является явным претендентом на высокий результат в командном прологе, однако во многом определяющим будет в субботу выступление женского коллектива.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от RWTeam (@russianwinterteam)

 

Дело в том, что Ski Classics не только перенес традиционную командную «гонку патрулей» из итальянского Ливиньо в шведскую Урсу, но и пересмотрел правила командной гонки. Если раньше зачет у мужчин был по третьему участнику, а у женщин финишировать достаточно было лишь одной участнице, то на этот раз время будет фиксироваться по второму финишеру как у мужчин, так и у женщин. И если раньше многие команды довольствовались лишь одной сильной участницей в стартовом протоколе, то на этот раз такой номер не прокатит. У «Русской Зимы» на командный пролог заявлены Ольга Царева и Дина Некрасова, так как новичок команды Елизавета Шалабода в эти дни выступает в Тюмени на отборочных соревнованиях к молодежному чемпионату мира. (И выступает, надо признать, успешно – так, 16 декабря Елизавета заняла второе место в классической и вполне может попасть в состав команды на чемпионат мира U23, который пройдет в норвежском Люгне. А еще один новобранец команды, также способный бороться за розовую майку лучшего молодого гонщика, Андрей Кузнецов пропускает старт в Швеции, так как ведет борьбу за лидерство в Кубке Восточной Европы и будет соревноваться в эти выходные в Кирово-Чепецке). Поэтому в командном прологе многое будет зависеть от Дины Некрасовой – ей необходимо удержаться за Ольгой Царевой и постараться не уступить много секунд женщинам-лидерам Ski Classics.

Задача непростая, однако здесь на руку нашим лыжницам может сыграть то, что дистанция командной разделки, скорее всего, будет сокращена. Изначально в плане стояли 15 км, однако в центре Швеции (а Урса – это горнолыжный курорт буквально в 25 километрах от Муры, где финиширует легендарная Васалоппет) сейчас практически нет снега. И хорошо еще, что курорт располагается на высоте примерно 550 метров над уровнем моря – из-за этого столбик термометра там почти не поднимается сильно выше нуля, и дождь не добирается до такой высоты, что позволяет сохранить остатки снега. И всё же круг будет сокращен до 9 км.

На старт выйдут 35 профессиональных коллективов, включая и тех, кто доминировал в минувших сезонах и на прошлых командных разделках. Так, два года назад в прологе самой быстрой была команда Андерса Окланда Ragde, за которую будут выступать не только звезды серии Андреас Нюгорд и Оскар Кардин, но и самые титулованные лыжницы в истории – Марит Бьорген и Терезе Йохауг. Правда, Йохауг по понятным причинам пока выступать на старте сезона не будет, но ближе к концу сезона мы наверняка сможем посмотреть за противостоянием двух прим лыжного спорта. А вот посмотреть на форму Марит Бьорген можно будет уже в субботу. Также в числе фаворитов те же команды, что были в лидерах год назад – Lager 157 (Эмил Перссон, Бритта Юханссон-Норгрен), Koteng (у нее в предварительной заявке есть даже знаменитый Мартин Сундбю, а также Крис-Андре Йесперсен и Астрид Шлинн), Rammudden (Лина Коршгрен, Макс Новак). Новак, кстати говоря, успел еще до начала сезона победить в трех так называемых «челленджерах», правда, в зачет серии пошла лишь одна из них. Тем не менее свои 50 дополнительных очков Новак уже получил и пока лидирует в серии. Правда, не единолично: также по 50 очков уже набрали, например, главные фавориты Эмил Перссон и Андреас Нюгор, и Максим Вылегжанин, победивший на лыжероллерном марафоне в Финляндии. Еще 50 баллов получит каждый участник обеих гонок шведского уик-энда, поэтому пропускать командную гонку никто из фаворитов не намерен.

Еще более интересного противостояния стоит ждать в воскресенье, когда уже начнутся индивидуальные гонки. Первая дистанция сокращена до 33 км (изначально планировалось 43 км), зато включает в себя и два спринтерских, и два горных финиша. На этих промежуточных отсечках также будут новые правила: если раньше призовые баллы набирали 10 мужчин и 5 женщин, то теперь во главе угла равноправие – зачетные очки получат по 7 лыжников и лыжниц. В целом, рельеф трассы не назвать зубодробительным, однако на горных отрезках вполне могут сформироваться боеспособные отрывы, тем более, что относительно короткая дистанция будет располагать к агрессивному характеру марафона.

Российским болельщикам в этих гонках можно будет поболеть и еще за нескольких соотечественников. В составе Robinson Trentino заявлен уже знакомый по выступления за «Русскую Зима» в минувшем году Дмитрий Баграшов, а за австрийскую Ski-Willy выступит Варвара Прохорова. Также в заявке на сезон швейцарской BSV Ibex числится и представляющий ныне Швейцарию Илья Черноусов, однако в шведских соревнованиях он участвовать не будет.

Итак, марафонский сезон начинается. В субботу уже с 11.30 по Москве с четырехминутным интервалом начнут стартовать дружины, а в 13.02 на дистанцию отправится «Русская Зима». Как раз в этот промежуток попадет частичная прямая трансляция на телеканале Матч ТВ, а целиком гонку можно будет увидеть на тематическом канале Матч! Страна и в интернете. В воскресенье женщины отправятся на дистанцию личной гонки в 11.10, а мужчины в 13.05 по Москве. И эту гонку можно также будет посмотреть в прямом эфире Матч! Страна и в интернете , а комментатором выступит серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере и участник многих марафонов Ski Classics Александр Панжинский. 

Не пропустите!

8 5011 Всеволод Соловьев 17.12.2021 23:22
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.12.2021 00:38
35?! Профессиональных?!🤣
Хорошо, если там 5 профессиональных наберется, остальные полулюбительские и любительские коллективы.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
18.12.2021 00:49
Будем, посмотреть :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.12.2021 06:46
Ближайшие выходные будут 18-19 декабря или я что-то напутал или автор?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.12.2021 08:02
Ближайшие выходные будут 18-19 декабря или я что-то напутал или автор?
у автора зимняя спячка. поэтому ближайшие выходные в феврале
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Спасибо автору за интересное превью гонок Ски Классик! Будем наблюдать.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
09 Ain 440
18.12.2021 09:28
Судя по программе Матч ТВ , придется смотреть спринты КМ по тв, а Русскую зиму по инету параллельно 8-)  А еще и Биатлон!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09 Ain 440
18.12.2021 09:30
Судя по программе Матч ТВ , придется смотреть спринты КМ по тв, а Русскую зиму по инету параллельно 8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.12.2021 10:07
по инету параллельно  А еще и Биатлон!
Биатлон-для домохозяек!🤣
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2