Беговые лыжи | Новые фото

На Кубке мира по лыжным гонкам продолжают использовать запрещенные фтористые смазки?

Громкий скандал в лыжных гонках менее чем за месяц до старта Олимпиады в Пекине. Норвежские и шведские лыжники признались в использовании запрещённых в спорте фторсодержащих средств для подготовки инвентаря. Нарушение произошло во время традиционного Кубка Скандинавии – турнира, не имеющего мирового значения.

Но на самом деле такое, по всей видимости, происходит и на Кубке мира. Однако за нарушения никого не накажут, поскольку доказать использование запрещённых мазей просто невозможно. И, вероятно, слабостями системы пользуются не только норвежцы.

Вкратце суть истории. Международная федерация лыжных видов спорта и Международный союз биатлонистов уже два года пытаются запретить использование вредных фторсодержащих продуктов для подготовки лыж.

В июне 2021 года FIS и IBU выпустили совместное заявление, согласно которому «владение, применение, использование, продажа, раздача или торговля любыми продуктами, содержащими перфтороктановую кислоту (PFOA/С8) на всех мероприятиях под эгидой организаций запрещены».

При этом продукты с низкоцепочечным фтором C6 по-прежнему разрешено производить, продавать или использовать. В текущем сезоне идёт тестирование прибора, который может мгновенно определять наличие фторсодержащей смазки.

В этом устройстве – главная проблема. Прибор на данный момент не откалиброван. Он может показывать наличие продукта со фтором С8 даже на лыжах, которые были очищены несколько раз согласно рекомендациям.

Именно поэтому доказать использование запрещённого продукта при подготовке лыж невозможно. Пока нет сертифицированного, точного устройства, показания которого, как в случае с дорожной камерой, практически невозможно будет оспорить.

Во время завершившегося на прошлой неделе Кубка Скандинавии лыжники из Норвегии и Швеции были заподозрены в использовании запрещённых средств для подготовки инвентаря. Гоночный директор FIS Пьер Миньерей признал, что это вовсе не слухи.

«Я получил электронное письмо от главного судьи соревнований. Это был доклад о том, что произошло в Фалуне. Ситуация должна быть обсуждена на самом высоком уровне. В отчёте было сказано, что слухи об использовании запрещённых смазочных веществ подтвердились. Некоторые спортсмены признались, что использовали продукты со фторуглеродами C8», — сказал Миньерей норвежскому каналу NRK.

Но Кубок Скандинавии не входит в список соревнований, где использование фтора запрещено. Так что никакого нарушения на самом деле не было. А всё остальное – благородство, соблюдение устных соглашений – демагогия.

На самом деле принятое FIS и IBU соглашение выполняется только в одном направлении. Производители средств для подготовки лыж больше не используют C8. Купить эти средства легально просто невозможно. Однако в плане использования ничего не изменилось. На Кубке мира сервисёры как готовили лыжи продуктами с С8, так и готовят.

«Никто не будет стрелять себе в ногу, все команды готовят лыжи теми средствами, которые остались в запасе. Со фтором C8, конечно. Доказать нарушение, а именно использование фтора, невозможно, прибора так и нет. Как сейчас проверяют сервисёров? Приходят представители FIS, смотрят на те средства, что находятся в чемоданчиках. Но там ведь только то, что разрешено. А на деле всё иначе.

Насколько мне известно, как только было принято решение о запрете фтора, норвежский сервис подогнал к складам производителей грузовики и полностью выкупил все средства с С8. Думаю, у них никаких проблем нет», — рассказал «Чемпионату» на условиях анонимности один из сервисёров, работающих в иностранной сборной (не Норвегии и не Швеции).

Может, FIS и не стоит устраивать фиктивные проверки? В их же пресс-релизе сказано, что никаких санкций к командам не будет. Но со следующего сезона, когда начнётся новый олимпийский цикл, быть до конца принципиальными. А пока оставить всех в покое с этим фтором. Именно такой позиции придерживается и сборная России.

«Когда будет официальная информация, тогда и можно будет что-то комментировать. В данный момент на это вообще не стоит обращать внимания. Это только разжигает интерес и не несёт никакой пользы. Когда появятся специальные аппараты, которые будут фиксировать нахождение фтора в лыжах, можно будет делать какие-то предположения. А пока они ничего не стоят», — заявил «Газете.ру» старший тренер сборной России Юрий Бородавко.
58 8750 Андрей Краснов 11.01.2022 18:58
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.01.2022 19:13
Прочитал...
статья из раздела - чтобы было - звон есть, а смысл весь в одном абзаце:
На самом деле принятое FIS и IBU соглашение выполняется только в одном направлении. Производители средств для подготовки лыж больше не используют C8. Купить эти средства легально просто невозможно. Однако в плане использования ничего не изменилось. На Кубке мира сервисёры как готовили лыжи продуктами с С8, так и готовят
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
11.01.2022 19:28
Если прибора нет, зачем изначально тогда нужно было запрещать? В итоге получаем ситуацию, когда у нечестных, которых не поймать, лыжи катят, а у честных - стоят. Где тут Fair Play?
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
11.01.2022 19:57
То что все так и готовят форум- вообще не удивлён...
Для чего сделали? Чтобы в нужное время нужных людей уличить в якобы преступлении... глядишь сейчас начнут отбирать на финише лыжи и в целофан  их, а там, лет эдак через 10...
Удивляют клоуны, которые якобы признались в чем-то... они под пытками что ли были,что признались после финиша? Или благородство и дух честной борьбы у таких просыпается после финиша, а до старта их совесть спит?  
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
11.01.2022 20:26
"Где тут Fair Play?"

А когда она была вообще в лыжах, честная игра, начиная с тех пор, например, когда "со своим клистером Остбье выиграл 18-ти километровую гонку в Холменколлене в 1914 году, победив фаворита Лаурица Бергендаля"(правильно, наверное - Остби, но он хоть сам его изготавливал, https://skigu.ru/papers/history-ski/a-brief-history-of-ski-ointments/)? Лыжный спорт изначально подразумевает использование технического допинга, этого никто не скрывает, этим даже многие и хвалятся - как, дескать у них работали лыжи, в том числе и на здешнем форуме постоянные обсуждения по сути того, как бы за счет лучших лыж пробежать быстрее, то есть, обыграть побольше соперников. При этом "антидопинговой" репрессивной машиной безжалостно преследуются и подвергаются остракизму сознательной общественности(вплоть до самых трагических последствий) спортсмены, которые запихивают какие-то вещества внутрь себя, а не обрабатывают ими лыжи.
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
11.01.2022 20:30
у нечестных, которых не поймать, лыжи катят, а у честных - стоят.
Дожили. Теперь коэффициент трения это моральная категория.  8-)
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
11.01.2022 20:39
А как еще, Алекс?!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.01.2022 20:48
Что по этому скажет Грета Тунберг?
Вот первоисточник:
https://www.nrk.no/sport/fis-topp-fikk-nedslaende-rapport_-bekreftet-mistanke-om-fluorjuks-i-renn-med-flere-ol-utovere-1.15803086
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.01.2022 21:41
Вся затея с запретом фтора плохо пахнет - изначально было понятно, что контролировать как содержимое в баночке с мочой не получится, нужен другой уровень техн. аппаратуры.
Т.е. правильные едут без фтора, пофигисты едут на фторе - в итоге дурдом, тема "допинг" № 2 или № 10 уже...
ФИС реально придумывает ограничения с целью раздувания вражды и подозрений между топовыми командами...
Как это можно объяснить?? - только какой то мутной политикой...
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
11.01.2022 21:57
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Пожалуй, вы правы - этот ваш топик стоит скрыть.
11.01.2022 22:30
а кто-нибудь может объяснить, почему фторосодержащие зубные пасты это хорошо, а парафины - плохо?
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
11.01.2022 22:41
Вот это новость!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2022 23:05
Булат, видимо Грета Тунберг так решила.  А если серьёзно, то запрет на фторсодержащие смазки - большая глупость.  Это ж не "Новичок".
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Зубные пасты тоже, говорят, плохо - снижают тестостерон. Кто знает что вреднее пасты или порошки. Исследований влияния на организм конкретных продуктов не видел. Выглядит всё так что политики-безумцы пытаются запретить химический элемент Фтор.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Ребят, ну, Шитихин не в теме от слова совсем, но на ЛЫЖНОМ-ТО сайте??!!
Запрещен только С8. С7 разрешен. Но когда будет прибор - скорее всего, запретят оба, т.к. отличить один от другого по лыже невозможно. Инфа - надежная, и не какая-то революционная. Давно всем известно. Как и то, что СЕЙЧАС прибора НЕТ! В использовании, а не в лаборатории.
Итог: ходят строгие дяди и спрашивают: -С8 есть? -Ни-ни! Только С7! -Ок. Покажите чемоданчики. -Смотрите. - Ок.
Как в СССР: "Вы делаете вид, что вы нам платите, а мы в ответ - что мы работаем".
Изначально ТУХЛЕЙШАЯ затея, ГЛУПЕЙШАЯ, я об этом раз 100 писал, с аргументами. Но при этом ТОЧНО не направленная против НАС! Как ее можно направить против нас, когда в Норвегии, Италии, Швейцарии, Германии еще ГОД НАЗАД фирмы прекратили выпуск порошков и парафинов с С8 (иначе ШТРАФЫ! Там ЗАКОНЫ! И они соблюдаются! Это-то проверить можно!), а у нас весь Урал и Сибирь эшелонами гонят хоть С8, хоть С7, покупай - не хочу!

Короче: идиотизм ЕСТЬ, конспирологии в стиле Скабеевой - НЕТ!
Для понимания: представьте себе "новость", что на перв-ве Тульской области - о ужас! - смазчики использовали ФТОР! Представили? Смешно стало? А чего ж тогда реагировать на такое же, но только Стокгольмской области? Разница в том, что там это - новость-новость, для желтой прессы, типа Чемпионата, а тут - ... Посмеются разве что, пальцем у виска покрутят.
Я вот в этом сезоне 5 гонок в призах уже - все на фторе. Эмульсии, ускорители. И все, до единого, соперники - на них же. И это - ветераны. А молодежь?...
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
12.01.2022 00:24
Я вот в этом сезоне 5 гонок в призах уже - все на фторе. Эмульсии, ускорители. И все, до единого, соперники - на них же. И это - ветераны. А молодежь?
Алексей ,"На чем молодежь"-думаю лучше опрос не проводить, хотя "ускорители" наверняка тоже присутствуют.))......
Админы: здесь ни слова  пропаганды запрещенных веществ.Просто после Лауры Гиммлер уже страхуюсь.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.01.2022 00:30
а кто-нибудь может объяснить, почему фторосодержащие зубные пасты это хорошо, а парафины - плохо?
Там другой фтор . Запретили C8. И он запрещен везде , не только в лыжах.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.01.2022 01:40
Ну если точного прибора нет, то на кой запрещать "фтор"? Дождитесь, пока появится точный прибор, тогда и запрещайте.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Скифан, вы кого спрашиваете? :) Мы не запрещали, если че :).
А те. кто "запрещал" - это чиновники! Они везде примерно одинаковы, увы... Вы наших знаете? Там - такие же.
Сказано запретить С8 - запретили. Хорошо еще, год назад ума хватило это дело отложить...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
12.01.2022 05:14
Чемпионат это желтая пресса. Там любую новость превращают в сплетни с уклоном норвежцы негодяи обманывают весь мир . Лучше бы взяли полноценное интервью на эту тему у того кто стоит за надзором за этим запретом. С развернутым ответом. На C8 обратной дороги все равно не будет
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.01.2022 05:48
То ля-ля-ля
Эта сплетня родом из Норвегии.
.Вот первоисточник:
https://www.nrk.no/sport/fis-topp-fikk-nedslaende-rapport_-bekreftet-mistanke-om-fluorjuks-i-renn-med-flere-ol-utovere-1.15803086
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.01.2022 08:30
То первоисточник который превращают в сплетни на чемпионате поднося это в таком формате , что норги не честные а остальные все честные. Что норги грузовиками остатки C8 вывозили , а другие наверно смотрели как это они делают.
Даже в заголовках этих статеек пишут Норвегия. Хотя там вроде и Швеция была. Вобщем посыл этих статеек на чемпионате и ему подобных сайтах , не в том чтобы объяснить суть вопроса читателю , а чтобы в очередной раз представить норвежцев негодяями
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
12.01.2022 08:32
igo77 Эта сплетня родом из Норвегии. .Вот первоисточник:
Из этого первоисточника Чемпионат корректно взял и перевёл только две строчки о том, что кто-то на Кубке Скандинавии ехал на фторе. А потом весь остальной текст это уже высосанная из пальца отсебятина. Поэтому и получилась сплетня про "на Кубке мира тоже такое происходит", "за нарушения никого не накажут", "соблюдение договорённостей - демагогия" и т.д. Не говоря уж про грузовики с помощью которых норвежский сервис опустошил склады с остатками запрещённой смазки.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Это все в рамках забугорного экологического тренда. За каждым, конечно,  не уследишь. Но  людей пытаются воспитывать. Развивают экологическое самосознание.
Но, конечно, не так, как это делает Чемпионат и ему подобные СМИ. Особенно у нас, когда вроде все согласны с общим трендом, а в кармане держим фигу. Что можно наблюдать на всех уровнях - от верхних правителей до обычных граждан.
Ну а там народ, в своей основе, верит избранной им власти. Поскольку обманывают их не так часто.  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
12.01.2022 09:19
Вот реально, нафига они это делают? Влияние лыжного фтора на экологию минимально, т.к стоит он конских денег, соответственно его количество в масштабе экологии смешное... Есть гораздо более серьезные проблемы, например почему бы не перевести все ратраки на электричество?)

Сборные всегда найдут все запрещённые средства, а страдать будут лыжниики на первенствах Росси, области и так далее... И так в нашем спорте сильно влияют деньги, теперь ещё добавятся дефицитные порошки. У условного Васи был запасен порошек на чёрные дни, а у Пети нет. И теперь Вася спокойно привозит Пете по n секунд....
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.01.2022 09:39
К чему это совершенно непонятное обсуждение, если прибора для определения нет! Кто-то сказал, что норвеги используют, кто-то не сказал, проверить все-равно невозможно. Как по мне, все используют, пока возможность есть.

P.S. А насколько вредно их производство? Пытался найти в инете, но четкой инфы нет на этот счет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.01.2022 10:26
Че там искать , ищите про тефлоновые сковородки там тоже самое вещество.
И как бы фтор не совсем виноват , хотите мажте фтором. Запрещают перфтороктановую кислоту потому что это канцероген
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.01.2022 10:38
А самое неприятное, что даже когда прибор будет, и на кубке мира фтор уйдет, в регионах ограниченные группы людей продолжат его использовать, получая неплохое такое приемущество.

P.s вы не в курсе, в мазях держания тоже используется c8? Все таки отсутствие порошка, не так критично, как залёт по мази.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
C8 запретили не сегодня и даже не вчера. Все фирмы сразу перестроились. И как визуально можно определить, что у человека на лыжах с8, не с6? Это просто зависть проигравших.
А тем временем народ, действительно, активно покупает порошки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2022 12:20
Это просто зависть проигравших.
Которые бежали на том же самом, я думаю  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2022 12:58
Это все в рамках забугорного экологического тренда. За каждым, конечно,  не уследишь. Но  людей пытаются воспитывать. Развивают экологическое самосознание.
А активное требование, в форме шантажа кредитом МВФ, вырубать Карпаты и гнать кругляк на Запад-это тоже цивилизованный экологический тренд ?Чистого, доброго там искать особо не надо -скорее очередная дурилка для мозга обывателя ведь все экоглобалисты имеют огромную медийную поддержку основных медиа(владеют которыми явно не романтики и борцы за светлое мировое будущее), а главное в итоге внедрить правила по которым "неверных" и их предприятия обложить карбоновым и еще парочкой налогов -преимущество на рынке это может дать огромное когда ты сам определяешь критерии кто "грязный".
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
IBU наказал команды Молдавии и Литвы за хранение смазки с с8. Ну теперь смазчики пересыпят старые порошки в банки из-под новых и концы в воду. )))
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
12.01.2022 14:16
то то Клебо хвастался почти после каждой гонки на ТДС что у него лыжи прям летали
Жулики эти норги
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
Ну а там народ, в своей основе, верит избранной им власти. Поскольку обманывают их не так часто.
Вот и я о том же.
Но, ИМХО, к прямому обману те же скандинавы не готовы (люди: что их будут тупо обманывать власти), а к идиотизму своих чиновников - вполне. То, что происходит сейчас (прибора нет, но "контроль" есть) - как раз пример ровно такого идиотизма. Воспитание экологическое - это отлично, жаль, мы тут отстаем на века - но вот я - смазчик сборной, и моя работа видна на гонке (масс-старте) просто сразу. Кого-то накатывают, кто-то сам уезжает. Логично будет предположить, что я постараюсь сделать свою работу ХОРОШО, а не плохо: так, чтобы мой спортсмен уезжал, а не его накатывали. В рамках правил сделать хорошо, есс-но. Если правила чиновниками установлены мутно, я буду думать, как формально их не нарушить, а уж потом - об экологии.
Я - не про конкретный случай, высосанный Чемпионатом из пальца, а про всю ситуацию.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Я хоть и химик но не очень в теме. Кто может разъяснить? С8 - я читаю что это кислота используемая в технологическом процессе получения фторопластовых покрытий или тефлона (Тефлон - была торговой маркой корпорации Дюпон, скрок истек давно). Так вот сама пленка из фторопласта безвердна, а проблема в том, что какое-то микроскопическое количество С8 все равно в этой пленке остается. И из-за этого были иски к Дюпон в США, стране где такие иски легко выигрываются даже если реальный ущерб виртуальный.  То есть четких статданных по тефлону, вернее по тому вредному остатку С8 и его реальному влиянию на здоровье нет. Дюпон и другие корпорации все время улучшали технологии производства пленки и отказ от тефлона происходит в основном из-за имиджевых причин. В связи с этим, как я понимаю не может быть и речи об использовании С8 для подготвки лыж, что для здоровья губительн. То есть опять таки это только какие-то микроскопические количества С8 в порошках. Или я не прав?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Теперь у нас будут все ваксердоперы европейские :D:D  покупать С8 в наичестейшем виде, наш отечественный комбинат работает на полную катушку,так что Велком  за С8:D:D:D пока нет анализаторов,наша зелень пока ещё не теме,у нее других  глобальных проблем хватает
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я хоть и химик но не очень в теме
Что? :D Какой Вы (из вежливости), Модест, химик?! :D Вам про фталаты напомнить?
Вы просто вкратце пересказали статью вики.
Уморил :D
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
12.01.2022 16:40
IBU наказал команды Молдавии и Литвы за хранение смазки с с8.
Нашли по кому шарахнуть=)))  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
2  Александр Медведев

Я спрашивал кто может про эту тему разъяснение дать.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.01.2022 17:19
Алексей Ильвовский: "я постараюсь сделать свою работу ХОРОШО, а не плохо: так, чтобы мой спортсмен уезжал, а не его накатывали. "

А честно будет, если Ваш(условно) спортсмен опередит более сильного спортсмена за счет этого технического допинга, к тому же, не прикладывая к этому собственных усилий, в отличие от доисторических лыжников?  Неужели, если это в рамках правил(далеких от совершенства), это легитимизирует несправедливое, по сути, преимущество?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
12.01.2022 18:21
А честно будет, если Ваш(условно) спортсмен опередит более сильного спортсмена за счет этого технического допинга
Вопрос ближе к пофилософствовать... Есть такой технический вид автоспорта Формула 1 и не у всех команд есть возможность технического совершенствования, за счет которого они могут победить, но  при этом более сильный гонщик может находиться в более слабой команде - это справедливо?
Вот как раз для уравновешивания шансов присутствует технический регламент и его проверки, так и тут в лыжах определенный запрет ввели, а контроль осуществить невозможно, "дырка" получилась. У меня нет сомнений в том, что этой "лазейкой" в той или иной степени пользуются все участники.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.01.2022 18:32
Что толку от этого запрета, даже если бы был возможен контроль, если успех в гонке при прочих равных условиях обезпечивается талантами и трудом не самого чемпиона, а других людей - технических специалистов, с которыми ему повезло больше, чем соперникам? Использующих абсолютно разрешенные мази, но с разной(порой очень сильно разной), эффективностью? Почему он, которого лыжи несут лучше, чем других, герой, а другой, к примеру, не имеющий достаточно квалифицированных сервисеров, но компенсирующий это введением в собственный организм веществ, улучшающих результат ровно в такой же степени, негодяй?
Да как в таких условиях вообще возможно объективно оценивать результаты гонок?
Разумеется, лыжные гонки тут не уникальны, но это не отменяет вышесказанного.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
12.01.2022 18:56
Забанен пожизненно.
С чего вы все взяли, что смазчики используют С8? Вы хоть знаете как она выглядит как скользит?
В основном используют фторуглероды С16-С43
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.01.2022 19:07
Александр все так и одновременно не так. Современные лыжи это командно-индивидуальный вид спорта и наибольший вклад в результат вносит все же сам спортсмен, а далее уже: тренеры, сервисеры, массажисты, производители лыж и т.д.

Ну невозможно в этом спорте выиграть только за счет смазок и лыж (как бы не хотелось), если мне дать лыжи Клэбо, я с ними не стану бегать так же как он (как бы мне не хотелось так думать) и не факт, что Большунов на его лыжах побежит спринт как Клэбо, а когда Саша в форме и она у него "звенит" ему ничего не мешает и даже не очень едущие лыжи, а вот если у всех форма физическая примерно равная и случается залет с лыжами, то да, бывает обидно, но опять возвращаемся в начало: Современные лыжи...  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.01.2022 19:13
В основном используют фторуглероды С16-С43
Не выдавайте секретов, Владимир. Да и истина тут не нужна, тут надо людям высказаться. 😁
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.01.2022 19:17
Вот как раз для уравновешивания шансов присутствует технический регламент и его проверки, так и тут в лыжах определенный запрет ввели, а контроль осуществить невозможно, "дырка" получилась. У меня нет сомнений в том, что этой "лазейкой" в той или иной степени пользуются все участники.
Не одним днем живем.Ввели же запрет на его производство , то есть когда нибудь остатки кончатся. И наступит эко-лыжный спорт. Никто же наверно нелегально не будет смазки с C8 производить.
И если нет прибора это же не значит что кто то  разрешит использование C8 , чтобы всех уровнять пока не появится прибор.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.01.2022 20:25
Bor Ki: "Ну невозможно в этом спорте выиграть только за счет сма зок и лыж."

Ну я же написал, что "при прочих равных условиях". Разница в результатах элиты(а не завсегдатаев скиспорта с Клэбо, или в случае очевидно пребывающего не в форме Большунова со "звенящим" Клэбо) очень небольшая, даже если в 15-километровой разделке победитель выиграл 20 секунд у второго призера, сейчас это считается подавляющим преимуществом, но из-за мази можно словить  гораздо большее отставание, помнится, как-то Легков на ЧМ, будучи одним из фаворитов, проиграл только из-за смазки несколько минут на тех же 15 км, ну и все помнят ожидаемый триумф Большунова, превратившийся в трагедию на скандинавском туре. Что говорить о результатах, разнящихся на несколько секунд, что бывает очень часто(в той же разделке). Конечно,со смазкой столь вопиющие пролеты случаются редко, но при такой плотности результатов и мизерная разница в скольжении(или сочетании скольжения с держанием) лыж может быть определяющей. Ну и кто реальный победитель? Это никому не известно! Мы просто закрываем глаза на эти факторы неравенства.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12.01.2022 21:00
В основном используют фторуглероды С16-С43
В основном да, наверное (у себя не нашел, но не везде и состав есть ;)), но вот в смазки vauhti обнаружил в составе, неожиданно, фторуглероды С6-С11 :D

Ну и кто реальный победитель? Это никому не известно! Мы просто закрываем глаза на эти факторы неравенства.
Реальный в протоколе кто первый, таковы правила "игры", все остальное нюансы с которыми нам может быть легче :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А вот и самое главное, для чего все и затевалось:
Мази с запрещенным в Европе типом фтора разрешены в Китае. FIS еще не уведомила команды о правилах, которые будут действовать на Олимпиаде
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.01.2022 23:45
Я так понял что запрет на это вещество в европе и америке устанавливают не люди из лыжного спорта , а экологи или там здравоохранение , а фис это просто исполнитель как и спортсмены и сервисеры, как и производители. Непонятно что не так делает фис ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2022 23:57
С чего вы все взяли, что смазчики используют С8? Вы хоть знаете как она выглядит как скользит?
Вот с этой статьи и взял. Где тогда нашли C8 на кубке Скандинавии, если не в смазке ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А честно будет, если Ваш(условно) спортсмен опередит более сильного спортсмена за счет этого технического допинга, к тому же, не прикладывая к этому собственных усилий, в отличие от доисторических лыжников?  Неужели, если это в рамках правил(далеких от совершенства), это легитимизирует несправедливое, по сути, преимущество?
Александр, я совершенно не понимаю смысл этого вопроса. Лыжи - технический вид спорта. Там от века мази решали все. Во времена Мянтюранты и раньше. Что нечестно? Что лыжи сегодня у меня лучше едут? Так в этом и СМЫСЛ данного вида! А структуры подбирать - честно? А ноу-вакс лыжи - честно? Не понимаю вопроса.
Итог: с точки зрения спортсмена и сервиса честно все, что не запрещено. Наши инертные газы в Сочи юзали - не знаю, помогали ли, но точно знаю, что это было честно: они не были запрещены!

Вот ЭПО все 90-е - это было ...не знаю, как это назвать. Как и кровяной допинг, на котором наши завоевали все, что можно, в 88-м в Калгари. Проверить это было нельзя - вот в чем все дело! ЭПО - до 2001-го года примерно. Вот все и бегали...

ИМХО, чистый идиотизм - запрещать то, что нельзя НАДЕЖНО проверить. Ровно это сейчас и сделали со фтором чиновники! Зачем?... Бог весть. Вот к НИМ и вопрос, а не к смазчикам. Как и в случае с ЭПО в 90-е. Только ЭПО реально опасная вещь без контроля и не в медицинских целях, как и переливание своей крови (см. Тарасов, Альбервилль). А тут - зачем? Зачем впереди паровоза бежать? Ради Греты? Вот прибор будет, правила ясные будут - вперед!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
"Вот с этой статьи и взял. Где тогда нашли C8 на кубке Скандинавии, если не в смазке?"

Нашли не с8, а кто-то увидел старые упаковки смазки в помещении, где готовили лыжи. С этого всё и началось. Пошли предположения, конкретики никакой. Доказать ничего нельзя. Кто-то из спортсменов, якобы, в чём-то признался. Спортсмен, а не смазчик. Хотя спортсмен может и не знать, что положили на его лыжи и что было в баночке. А в правилах, вообще, нет ничего о наказании за применение старых смазок, содержащих с8. Короче, полная фигня. Но, раздули в лучших традициях.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.01.2022 12:57
Ради Греты?
Больного ребенка используют, чтобы заработать 40 T$ на грядущих экологических штрафах для сырьевых стран. А хотели бы экологии, чего проще? Самый простой пример, вернуться к авоськам и многоразовым стеклянным бутылкам для жидкостей. И пластиковые острова в океанах по крайней мере перестанут расти. Но на этом же не заработаешь. И никакого выхода не предвидится. Пролетарии всех стран объединяться не хотят, зато капиталисты всех стран охотно образуют интер-корпорации путем дружеского поедания друг друга. И даже каплей фтора С8 не побрезгуют, засранцы. ))
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Самый простой пример, вернуться к авоськам и многоразовым стеклянным бутылкам для жидкостей
В некоторых странах Европы уже не продают пластиковые пакеты для продуктов.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.01.2022 14:54
В Международной федерации лыжного спорта (FIS) подтвердили, что лыжные фтористые смазки (C8), которые запрещены в Евросоюзе, не являются запрещёнными в Китае. Олимпиада в Пекине стартует 4 февраля.

"На данный момент в Китае нет запрета на это", — сказал представитель FIS в интервью Dagbladet.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06 alex57 5318 13.01.2022 12:57
Самый простой пример, вернуться к авоськам и многоразовым стеклянным бутылкам для жидкостей.
У меня дочери (одна в Забугорье, вторая здесь, в России) давно уже вернулись. Ну и мне приходиться тянуться за ними.
Так что в этом деле можно обойтись и без директивных указаний.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.01.2022 17:23
АИ: "Что лыжи сегодня у меня лучше едут? Так в этом и СМЫСЛ данного вида! А структуры подбирать - честно? А ноу-вакс лыжи - честно? Не понимаю вопроса."

Уважаемый Алексей, прямо скажу - нечестно(с моей точки зрения)! И смысл, все же, не в том, чтобы обхитрить соперника по части смазки. А если, все таки, действительно считать лыжные гонки технической дисциплиной, то честно было бы, если бы лично сам спортсмен(без участия иных специалистов и даже тренера) готовил бы себе лыжи с помощью средств, равно доступных всем участникам данной гонки и без всяких секретных ноу-хау(и без возможности подглядывать друг у друга, как-то вводить в заблуждение). Это, возможно, было бы даже лучше, чем просто соревнования в беге по снегу на пластиковых дощечках, в борьбе появилась бы значимая интеллектуальная составляющая, понятие "лыжник" приобрело бы большую многогранность. Но только - если все сам!
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Если соревнования на лыжне это спорт и выяснение кто лучше и грамотнее готовился и у кого воля к победе сильнее то нечестно, а если это война, тогда всё в порядке - на войне все средства хороши и побивание соперника более технически продвинутым оружием заслуживает всяческого уважения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2022 23:00
Так что в этом деле можно обойтись и без директивных указаний.  
Тоже есть многоразовая сумка в наличии. И люди с человеческим сознанием есть и у нас и в Европе. Вот с бутылками сложнее. Боржоми в стеклянной бутылке стоит в 2 раза дороже. Почти всегда беру стекло, но иногда жаба душит сознание. :oops:

PS: Очень надеюсь, что пресловутый омикрон не помешает ОИ и все будет на высшем уровне. Или этот омикрон за 3 недели выдохнется (уж больно круто берет) или китайцы его проигнорируют путем "ужесточения мер".  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума