Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «В Кировске Большунов и Непряева смогут закрепить навыки преодоления склонов»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в интервью Metaratings.ru рассказал о причинах, по которым олимпийские чемпионы Александр Большунов и Наталья Непряева примут участие в соревнованиях «Хибинская весна», которые пройдут с 13 по 14 апреля.

- Ваши спортсмены после чемпионата России в Сыктывкаре отправились участвовать в марафонах и сверхмарафонах в Югре и в Мончегорске. А теперь еще и в гонках «Хибинская весна» заявлены. В этом есть какой-то тренерский замысел или просто желание самих спортсменов?

- Самая главная задача для них сейчас – продолжать тренироваться, поддерживать себя в достаточно хорошей спортивной форме. Нужно провести хорошую закатку на снегу, а в Мурманской области – в Кировске для этого есть прекрасные условия. Кроме того, в Кировске есть возможность покататься на горных лыжах. Развивать и закреплять навыки преодоления склонов лыжникам очень нужно. Беголыжные тренировки можно успешно совмещать в этот период с горнолыжными. Это еще и психологическая разгрузка в смене лыжной тренировочной деятельности.

- Не слишком ли велика нагрузка после марафонов, при таком маленьком интервале отдыха стартовать еще и в «Хибинской весне», где будут 10 км свободным стилем и женщин и 15 км у мужчин?

- Для них эта гонка не носит статуса обязательного старта, на который требуется особый психологический настрой и концентрация. А соревновательную практику тоже (если есть возможность) лучше поддерживать. Я даже считаю, что это важно! И лучше это сделать в рамках каких-то интересных соревнований, чем проводить контрольную тренировку внутри группы.

- И в качестве бонуса наверняка хорошие призовые!

- (смеется) Не знаю, это уже на втором плане…

- Сколько по времени вы планируете проводить в Кировске эту закатку? Насколько я знаю, в Кировске (в Хибинах) можно хорошо кататься до середины мая…

- Этот вопрос будем регулировать индивидуально. Кому-то нужно раньше уехать домой, чтобы решить накопившиеся за осень-весну вопросы, кому-то надо пройти УМО (углубленное медицинское обследование) в МФБА и ЭКО (этапное комплексное обследование) в научно-аналитическом центре Министерства спорта. Кто-то уедет после 16-го, кто-то в конце апреля…

- Какие-то наметки по подготовке к следующему сезону уже есть? И по местам проведения сборов?

- У нас есть как минимум два плана подготовки: внутри страны и с выездами за рубеж, если будет такая возможность. В мае-начале июня мы проведем традиционный сбор в Крыму, затем два сбора в Малиновке (Архангельская область), затем сбор на Кавказе (Приэльбрусье). В сентябре будет сбор в Тюмени с участием в летнем первенстве России. И в октябре планирую сбор на Лауре (Красная поляна, Сочи). Вкатка, если мы остаемся в России, будет в Ханты-Манскийске и в Вершине Тёи. Там же пройдут первые гонки, если не начнется международный сезон. Туда же скорее всего подъедут зарубежные лыжники.

- Биатлонисты озвучили в декабре Китайско-Российские игры. Вы тоже будете в них участвовать?

- Мы пока об этом не говорили. Но это может быть и интересным вариантом.

7 8649 Андрей Краснов 11.04.2022 16:09
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.04.2022 18:36
Чего, чего, а снега в Кировске в это время года хватает.  Главное, чтобы с погодой повезло.  Снежные бураны могут внести свои коррективы в планы тренера.  Хибины есть Хибины.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.04.2022 21:01
Кроме того, в Кировске есть возможность покататься на горных лыжах. Развивать и закреплять навыки преодоления склонов лыжникам очень нужно.
А телемарком на беговых? ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
А телемарком на беговых?
Все Марки на западе, у нас - Иваны
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
12.04.2022 12:27
Все Марки на западе, у нас - Иваны
:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Лишь бы не травмировались, катаясь на горных лыжах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все Марки на западе, у нас - Иваны
Не Иваны, а рубли :)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
13.04.2022 12:20
Хоть на горных,но всё же лыжах, их там кто-нибудь обгонит.....;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума