Беговые лыжи | Новые фото

Лучшая команда Ски Классикс потеряла всех своих лидеров: какое будущее ждет Рамудден?

Шведская профессиональная лыжная команда Рамудден существует всего четыре года, но уже добилась в марафонском турнире Ски Классикс превосходных результатов. Так, уже два сезона подряд Рамудден нет равных в общекомандном зачете турнира, а её гонщики практически постоянно занимают призовые места и одерживают победы в отдельных гонках. Однако в предстоящем сезоне команду ждут значительные преобразования, ведь её по разным причинам покинуло четыре ведущих гонщика.

Так, после окончания сезона о завершении карьеры объявила один из лидеров женской половины команды Лина Коршгрен. Её расцвет пришелся именно на годы, проведенные в Рамудден, генеральным директором которой являлся её супруг Густав. В позапрошлом сезоне Коршгрен одержала шесть побед, что позволило ей единственный раз в карьере выиграть общий зачет Ски Классикс. 

В конце апреля о своем решении покинуть команду объявил и лидер её мужской половины Макс Новак. Ещё летом Новак был неудержим в лыжероллерных гонках, а зимой выиграл марафон Пустерталер, был вторым на Бирке и третьим на Тарту марафоне, став в итоге третьим в общем зачете Ски Классикс. 

- Я благодарен Рамудден за те три года, что я провел в команде и за шанс развиваться. Пока у меня нет определенности о своем будущем, но сейчас обсуждаются четыре возможных варианта продолжения карьеры. В двух из них команда будет строиться вокруг меня, - приводит слова Новака proxcskiing.com.

И совсем недавно в Рамудден объявили о том, что команду покинут ещё две гонщицы: Йенни Ларссон и Ида Даль. И если Ларссон в прошлом сезоне не приняла участия ни в одной гонке из-за травмы кисти (в позапрошлом, впрочем, в её активе была победа на марафоне Ла Диагонела), то Даль была одним из главных действующих лиц женского пелотона, заняв второе место в общем зачете и с огромным отрывом выиграв зачет молодежный.

Впрочем, за мужскую часть команды Густав Коршгрен спокоен и даже утверждает, что сейчас команда "сильнее, чем в это же время год назад". Дело в том, что состав Рамудден пополнили два достаточно перспективных гонщика: Альфред Бусквист и Амунд Риеге. При этом в команде останутся сильно выступавшие в прошлом сезоне Йоханнес Эклёф и Херман Паус.

- Альфреду Бусквисту 26 лет, он недавно начал выступать в марафонах, и ему есть куда прибавлять. Я считаю, что он может побороться за зелёную спринтерскую майку. Риеге - 21 год, и в большинстве гонок, в которых он участвовал, он шел в группе лидеров. Для нас это не ограненный алмаз с очень высоким потенциалом, - рассуждает Коршгрен.

Риеге и вправду был неплох в прошлом году, финишировав 13-м на Йизерке и 21-м на Васалоппет. 

- Когда мы запускали наш проект четыре года назад, одной из задач мы декларировали развитие наших спортсменов и рост их профессионального мастерства, а также предоставление шансов молодым спортсменам. В действительно много работаем над развитием как личных качеств спортсменов, так и команды в целом. Так что в данной ситуации для нас важны будут не только результаты предстоящего сезона, но и более дальние перспективы, - подводит итог Коршгрен.

По материалам vismaskiclassics.com
4 7942 Андрей Краснов 04.05.2022 13:14
Рейтинг: -1 +3 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.05.2022 15:05
Макс Новак и Ида Даль - это определенно серьезная потеря. Однозначно команда потеряет свои рубежи.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А почему молодежь-то побежала от них? Проблемы какие-то?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
04.05.2022 22:17
А почему молодежь-то побежала от них? Проблемы какие-то?
Стали звездами, хотят команды под себя, видимо... Судя по словам Новака...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Йенни Ларссон уходит к Окландам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума