Беговые лыжи | Новые фото

Магнус Вестерхейм: из футбола в лыжные марафоны через Гренландию

Норвежец Магнус Вестерхейм пришел в лыжные марафоны необычным путем. Марафонец из профессиональной команды Каффебрюггерит в прошлом сезоне занял 18-е место в общем зачете турнира Ски Классикс, но мало кто знает, что до 20 лет он вообще не занимался лыжами, играя в футбол за команду третьего норвежского дивизиона. Затем была долгая служба в армии, подготовка к рекордному переходу через Гренландию, Тролль-марафон и, наконец, борьба за победу в Васалоппет!

- Как вы стали профессиональным лыжником-марафонцем?

- Я встал на лыжи в 20-летнем возрасте. До этого я играл в футбол в третьем норвежском дивизионе, а затем долгое время служил в армии. После окончания службы мои друзья позвали меня принять участие в рекордной попытке пересечения Гренландии на лыжах. Для этого надо было обладать какими-то лыжными навыками, и так я получил от одного из своих товарищей по переходу свою первую пару гоночных лыж и в январе 2015 начал тренироваться к майскому событию. Однако через несколько месяцев один из моих друзей заболел, и нашу рекордную попытку пришлось отменить, но так как я уже три месяца тренировался, то решил принять участие в 120-километровом лыжном Тролль-марафоне - самой длинной в мире лыжной гонке на тот момент. Тогда я уступил победителям Четилю Даммену, Эйвинду Моэну Фьелду и Петтеру Скинстаду около полутора часов, но мне очень понравилось соревноваться в индивидуальном виде спорта, бороться с собой и с другими участниками, которые в то же время являются моими единомышленниками.

После этого я решил переехать в Лиллехаммер, чтобы изучать спортивную науку и иметь возможность больше кататься на лыжах. Это было время даблполинговой революции в лыжах, и одним из тех, на кого я ровнялся в тот период был олимпийский чемпион Эстейн Петтерсен. Я видел, что часто он тренируется один раз в день, но очень подолгу. Я стал поступать так же. А через пару лет он тоже перебрался в Лиллехаммер, и мы стали иногда тренироваться вместе. Мир лыжных марафонов очень мал и удивителен. Можно сказать, что с тех пор так всё и покатилось, и я очень люблю то, чем занимаюсь. Ещё из-за своего необычного пути в спорте, я никогда не участвовал в обычных лыжных гонках, поэтому, если мне и приходится накрутить три пятерки в Бейтостолене, я всегда в этот момент тоскую по длинным марафонским трассам.

- Можете рассказать, про ваши самый лучший и самый неудачный моменты в карьере?

- С 2016 года у меня было много взлетов и падений, но, наверное, лучшим моментом в карьере можно назвать Васалоппет 2018. Я тогда был в составе команды Паркеттпартнер / Нэрингсбанкен, и из-за сильнейшего снегопада лидеры до самого финиша шли плотной группой, чтобы уже в створе определить сильнейшего. Моей единственной задачей тогда было помочь Томасу Йеструмбаккену занять хорошую позицию за 200 метров до финиша, но когда мы добрались до Эвертсберга, я понял, что из моей команды в группе лидеров, кроме меня, нет никого. До сих пор помню то чувство, когда уже на улицах Муры я шел в лидирующей группе и боролся за победу в королевском марафоне! Наверное, я этого никогда не забуду.

Как ни странно, самый худший момент в карьере тоже связан с Васалоппет. На следующий год я подошел к этому марафону в самой лучшей форме, а прошлогодний воспоминания о борьбе за первое место были ещё свежи. Однако тогда вся наша команда Каффебрюггерит выбрала неудачные лыжи, и после 60-го километра мне пришлось сойти с дистанции.

- Как и где вы будете тренироваться этим летом?

- Летом я люблю тренироваться много, и это лето не станет исключением. Надеюсь, что у меня получиться делать 95-120 тренировочных часов каждый месяц до декабря. Ну, может быть, в августе сделаю чуть меньше, так как в конце лета будет много соревнований по лыжероллерам. Если говорить о тренировочных средствах, то 50% - это даблполинг на лыжероллерах, 30% велосипед и 20% бег. И 0-2 тяжелых тренировки в неделю в зависимости от того, сколько часов я буду тренироваться. Вообще, я люблю делать циклы по 28 дней: три раза по семь тренировочных дней плюс один день отдыха и затем 4-5 легких дней с тренировками не более одного часа. Таким образом, в месяц у меня получается 5-7 дней отдыха, и так я тренируюсь последние пару лет.

Летом я в основном тренируюсь с командой Каффебрюггерит в Лиллехаммере. Вся наша команда живет в радиусе 100 метров друг от друга, поэтому нам несложно собираться на тренировки. Возможно, месяц-полтора я проведу на севере Норвегии, где живет моя семья.

- Какой совет вы можете дать более молодым спортсменам, которые хотят преуспеть в лыжных марафонах?

- Я думаю, что самое важное - это найти мотивацию, чтобы тренироваться и развиваться. На первых порах, на мой взгляд, лучше будет больше тренироваться самостоятельно. Также следует помнить, что лыжные марафоны - это игра в долгую, в которой важно набраться терпения. В какой-то момент, когда вы достигнете определенного уровня, развитие может прекратиться, и тогда надо не бояться искать что-то новое, новые условия, которые помогут развиваться дальше. Например, начать тренироваться по-другому, нежели вы делали это раньше, или попробовать потренироваться в компании с более сильными гонщиками, чтобы потянуться за ними.

- Какие у вас цели на предстоящий сезон?

- В следующем сезоне я хотел бы попытаться примерить одну из цветных маек. Также надеюсь, что у меня получится выиграть один из марафонов календаря Ски Классикс.

По материалам vismaskiclassics.com

14 3236 Андрей Краснов 18.05.2022 10:25
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

интересный  дядька, с мотивацией,  своей системой подготовки,  сколько же ему лет сейчас? удачи .
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
18.05.2022 16:33
А у нас Смертин Алексей марафоны бегает - причем футболист топ уровня
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Смертин марафоны не бегает, а ползает на слабеньком любительском уровне, а норвежец - лыжник-профи. Зато Смертин был футболистом профи, а норвежец любителем. Быть Смертиным лучше и богаче
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
28 лет , мне тут дядька прислал дату рождения, не легко придётся , и всё равно удачи ему.
Карен соглашусь, Смертиным быть лучше.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
18.05.2022 19:57
У Смертина личник на марафоне из трех часов. Да, не профи, но для любителя такой результат слабым не назвать!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Не знал, что у него есть марафоны из 3 часов, проверил, есть. Слабым такой результат по-любому не назовешь. Для возрастного любителя с медленными мышцами, заточенного под выносливость, результат средний. Но для футболиста-спринтера результат выдающийся. Следовательно, его мышцы не такие уж и быстрые, тем более удивительно, что с посредственными спринтерскими данными он дошел до сборной по футболу! Видимо компенсировано выдающейся координацией, видением поля, футбольным интеллектом. Угадал или нет? Как играл, не помню.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
18.05.2022 21:35
Футболист марафон из 3ч--показатель мастерства. Функции на отличном уровне!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
" Ну и парень" (С)

https://youtu.be/oP3FTr2YAms
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
19.05.2022 05:48
Судя по рассказу Гренландия так и осталась непройденной, а жаль.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
19.05.2022 08:31
Алексей Степнов, угадали. Играл он прилично, пахарь был от бога. Успел поиграть за Челси, и очень даже не плохо. Отличался, как раз, высоким уровнем выносливости на поле.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ничего удивительного. Была бы мотивация. Быстрые мышечные волокна спринтеров можно натренировать или даже перевести в медленные (выносливые) мышечные волокна. Наоборот - гораздо труднее (скорее даже невозможно).
Что мы видим из примеров лыжников-спринтеров, успешно выступающих в лыжных марафонах.
У меня есть приятель (однокурсник, с которым год жили в одной комнате студенческой общаги). Занимался всерьез тяжелой атлетикой (штанга), выполнил МС, выступал на ЧР. В возрасте 25-35 лет, уже закончив серьезные выступления в тяжелой атлетике, давал иногда вдруг встряску организму, пробегая марафонскую дистанцию. Не в соревнованиях, а просто так, для себя.  Как-то спросил, мол зачем. Ответ был типа, что нравится периодически подвергать тело и дух суровому испытанию.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.05.2022 11:13
Вроде где то читал, что он планировал 2.45 менять.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.05.2022 21:05
Смертин был приличного уровня футболист, но без особых спринтерских качеств. Он же в полузащите играл, в центре. Там особо бегунки не нужны.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
19.05.2022 21:11
По поводу бега ,лыж и велосипеда. Как то обсуждали что из этих трех видов более сложный на уровне первого разряда. Пришли к мнению ,что бег , меньше всего зависит от инвентаря.  Смертин, для любителя, очень прилично бежит. Он большой молодец.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0