Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов стал самым проверяемым РУСАДА лыжником с начала 2022 года

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) с января по апрель 2022 года четыре раза проверило на запрещенные вещества трехкратного олимпийского чемпиона лыжника Александра Большунова. Об этом говорится в материалах, которые есть в распоряжении ТАСС.

В апреле Большунов дважды проходил тестирование РУСАДА, в марте и в январе-феврале - по разу. По четыре раза в 2022 году инспекторы допинг-контроля РУСАДА тестировали лыжника Андрея Ларькова и еще двух лыжниц - Екатерину Смирнову и Ольгу Жолудеву.

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева и призеры Игр в Пекине Александр Терентьев и Иван Якимушкин за первые четыре месяца года проверялись РУСАДА на допинг дважды, обладатели золотых олимпийских медалей в эстафетах Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Вероника Степанова, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов - по разу.

Ведущие российские лыжники в течение года также проверяются на допинг по линии международной федерации.

В 2021 году РУСАДА проверяла Большунова на допинг пять раз, в 2020 году - ни разу, в 2019 году - один, в 2018 году - шесть.

28 5965 Андрей Краснов 20.05.2022 09:50
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Теперь отдохнёт от этого ;):D
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Забанен пожизненно.
Сколько же кровушки было" выпито"!;),
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
20.05.2022 15:46
Сколько же кровушки было" выпито"!
По статистике РУСАДА анализов крови делается примерно в пять раз меньше, чем мочи. 1880 против 9159 в прошлом году, например. Если спортсмен сдал 5 или 6 проб в год, то скорее всего кровь у него брали раз или два. По стандартам WADA необходимый объём, в зависимости от типа анализа, от трёх до пяти миллилитров в каждой пробирке (пробы А и Б)
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
bruno 787 20.05.2022 15:46
Всегда радуюсь настолько глубокому владению предметом обсуждения - браво!
Правда, миф про "кровушку" подпорчен...
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
20.05.2022 21:08
То, что проверяет РУСАДА это отлично, только потом окажется, что отправляется в базу WADA, липа. Так же, как и  триатлонистов, перед токийскими играми проверяли или фигуристку, перед Пекином..
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
skipatrol 647 20.05.2022 21:08
То, что проверяет РУСАДА это отлично, только потом окажется
Уже можно не бояться, это в прошлом.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
20.05.2022 23:16
К сожалению  никто не проверит сами эти WADA, RUSADA на политический допинг, непристрастность в работе, и непредвзятое отношение к спортсменам по их национальности. Что и подтвердило количество тестов у лидера российской сборной
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
21.05.2022 04:18
 
К сожалению никто не проверит сами эти WADA, RUSADA на политический допинг, непристрастность в работе, и непредвзятое отношение к спортсменам по их национальности. Что и подтвердило количество тестов у лидера российской сборной
Можно подумать, что Вы полностью уверены в том, что например Клебо тестировали меньше...Я конечно не сомневаюсь, что РусАДА его не тестировала, но WADA наверняка не меньше. Тестирование это участь всех лидеров. К сожалению одних и к счастью других.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
21.05.2022 22:31
Можно подумать, что Вы полностью уверены в том, что например Клебо тестировали меньше...Я конечно не сомневаюсь, что РусАДА его не тестировала, но WADA наверняка не меньше.
Может у вас есть данные ? Почему их тогда не обнародуют?Тогда где прозрачность WADA ? И о каком доверии к этой проамериканской конторе  можно говорить ?
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Дмитрий Попов,  может хватит дурочку валять? ВАДА учреждена и финансируется  правительствами всех стран-участников олимпийского движения. Официальные представители, а через них простые граждане-налогоплательщики этих стран имеют право запросить любую информацию у ВАДА или выдвинуть против ВАДА и ее чиновников любые ОБОСНОВАННЫЕ претензии, судебные иски и даже уголовные обвинения.
Вся отчетность ВАДА общедоступна, ссылки ищите сами, кому надо, находят. Если чего-то не нашли, отправляйте запрос самостоятельно или через Вяльбе.

А теперь сами докажите ваши обвинения:
никто не проверит... на политический допинг, непристрастность в работе, и непредвзятое отношение к спортсменам по их национальности. Что и подтвердило...
Где факты пристранного отношения и "политического допинга"? Пишите по пунктам. Кто или что дает вам основания обвинять ВАДА в конфликте интересов и почему требуется специальная проверка?
проамериканской конторе
Докажите фактами, что ВАДА исполняет заказы Госдепа США

Еще раз, ФАКТАМИ и ДОКУМЕНТАМИ, а не тупым нытьем и грязными намеками, которые не прекращаются 8 лет. Если не можете доказать, то роток прикройте и не позорьте нашу родину Россию.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
Надо добавить, к  справедливому посту  Алексея Степнова, что эта глупость в исполнении  "телевизионных политинформаторов" таких как Попов, повторяется даже больше, чем 8 лет, а сочинский провал лишь усугубил антинорвежский и анти американский клинч. Никто , из таких "патриотов" не принимает во внимание, что американцы к примеру, ловят своих допингёров сами,силами USADA и больше всех в Мире, а не в результате  расследований и скандалов на международном уровне. В свое время, уважаемый Виталий Леонтьевич, дезориентированный тренерами замешанными в допинговых нарушениях, по существу шулерами от спорта, ляпнул Президенту, что норвежцы массово получают ТИ и соревнуются под легальным допингом, что неправда и в последствии оказалось, что лечится надо всем и  ТИ получают и российские спортсмены и спортсмены других стран, которые просто выпали из разговоров. Соврав один раз, приходится до сих пор, как попугаям повторять эту глупость. Попугай, он на то и попугай, некоторые даже матом ругаются. Ну, научили так. В свое время, в докладе Макларена прозвучало, что к сожалению и общественная дискуссия внутри России, не дает надежды на скорое искоренение  допинговой культуры в современной России. Это не цитата, но примерно так и несомненно, это легло в обоснование санкций, применённых к России.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
22.05.2022 16:22
ловят своих допингёров сами,силами USADA и больше всех в Мире, а не в результате  расследований и скандалов на международном уровне.
Вот ту  вы прямо хрень написали.))) Очень много резонансных мировых скандалов было связано именно с американскими атлетами во многих видах спорта. А сколько еще всплывет, когда начнут писать всякую фигню в своих мемуарах. А сколько мы не узнаем, ведь кто только не писАл, что америкосы мало кого пускают на свои базы тренировочные. Даже специалисты WADA не всегда могли попасть туда. У нас я вспоминаю только дела лыжниц когда на ЭПО попадались. Но больше чем уверен, не только мы его жрали, но вскрыли наших, слишком уж сильное доминирование было.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
22.05.2022 16:52
Андрей Иванов  мерикосы мало кого пускают на свои базы тренировочные. Даже специалисты WADA не всегда могли попасть туда
Специалисты WADA не всегда могут попасть не только на американские тренировочные базы, но и на английские, немецкие, российские, эстонские, шведские и т.д... Потому что никто из таких специалистов как правило не стремится туда попасть. Внесоревновательное тестирование проводят специалисты национальных антидопинговых агентств, то есть РУСАДА в России, USADA в США. И этим сотрудникам уже обеспечивается доступ к телу, именно для них спортсмен указывает в системе ADAMS своё месторасположение и интервал времени на каждый день в течение ближайших месяцев, когда к нему можно подойти с баночкой или пробиркой.

Если сотрудники антидопинговых служб не могут в заданное время попасть на указанный объект, не могут найти там спортсмена или связаться с ним - то это пропуск теста и автоматический флажок. Три флажка за сезон - автоматическая дисквалификация. Поэтому прятаться от wada по "секретным тренировочным базам" и прочим закрытым объектам так себе идея.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Вот ту  вы прямо хрень написали.))) Очень много резонансных мировых скандалов было связано именно с американскими атлетами во многих видах спорта.
Это статистика WADA. В США другая структура спорта, например лыжные гонки мало популярны и редкий  университет культивирует зимние виды.Здесь меня может и поправит, Алексей Соцков, но самый большой улов USADA  в американском футболе, плавании и возможно лёгкой атлетике...тут в разные годы по разному. В России стоит напомнить, легкой атлетики, можно сказать уже нет, уровень допинговых нарушений настолько массовый, что ВФЛА дисквалифицирована уже возможно без срочно, потому что нарушения продолжались, даже в условиях временного дисквала, при чём на уровне прошлого руководства покрывающего допинг. А если по ближе к зимним видам, то  совершенно скандальная ситуация в российском биатлоне,который умудрился запачкать даже IBU, где тоже идёт расследование. Там, по моему просто ждут естественного ухода, отстранённого с позорными обвинениями, предыдущего президента,что бы дерьмо совсем уж не поднимать.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
22.05.2022 23:27
Докажите фактами, что ВАДА исполняет заказы Госдепа США

Еще раз, ФАКТАМИ и ДОКУМЕНТАМИ, а не тупым нытьем и грязными намеками,
Да, вы правы, ничего не смог найти на сайте WADA о терапевтических исключениях сестр-теннисисток Уильямс, гимнастки Симоны Байлз, пловцов Ласло Чех и Райан Лохте, теннисистов Рафаэль Надаль и Петра Квитова, велосипедистов Брэдли Уиггинс и Крис Фрум, триатлета Алистер Браунли, легкоатлета Мо Фара и ещё целого ряда других.😆
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
А терапевтическое исключение астматика Александра Легкова на сайте есть? Вряд ли. Говорит ли это о том, что здоровые спортсмены могут мошенничать и "законно" принимать стимуляторы? Отнюдь.
Заболевания спортсменов и из терапевтические исключения составляют врачебную тайну и не могут быть опубликованы без согласия самих спортсменов.
Но вот Симона Байлз публично призналась, что у нее СДВГ. На сайте я мгновенно нашел, какие препараты и в каких дозировках рекомендовано принимать спортсмену с таким диагнозом в рамках терапевтического исключения.
https://www.wada-ama.org/sites/default/files/resources/files/tuec_adhd_version6.1_january2020.pdf

Могли ли Симоне состряпать фиктивный диагноз? Теоретически возможно, но практически исключено по следующим обстоятельствам:
1. Открытое легалистское общество через независимые надзорные органы и сми тщательно проверяет само себя сверху донизу на предмет соблюдения закона, особенно публичных персон.
2. Американские врачи зарабатывают огромные деньги, от 200 до 500 тыс долл в год и выше. Даже взятка в 1, 2, 3 млн долларов вряд ли их заинтересует, чтобы поставить заведомо фиктивный диагноз,  рискуя репутацией и лицензией. Вот если бы мимо них шел конвейер из Симон Байлз, тогда да. А так, корыстному американскому врачу проще химичить со страховками и назначать избыточные процедуры.
3. Пакет документов, предоставляемых WADA  для ТИ проверяется бригадой из нескольких специалистов, возможно, интернациональной, возможно, из России. И эти люди тоже дорожат своей работой.
4. СДВГ как правило выявляется в детском возрасте, о чем есть соответствующие старые записи в истории болезни. Довольно сложно сразу "придумать" такую болезнь у взрослого.
5. Препараты от СДВГ (даже амфетамины) не оказывают существенного влияния ни на тренировочную, ни на соревновательную деятельность в спортивной гимнастике, а могут и мешать.
Игра не стоит свеч.

Но если у вас есть сведения, что НОК США секретно выходил на психиатра Смита и просил его сфальсифицировать диагноз для Симоны Байлз с целью приема, допустим, метилфенидата и амфетаминов, то выкладывайте, мы вместе составим и направим по емэйлу заявление в WADA, а также в компетентные органы США, и будем добиваться независимого беспристрастного расследования на основании предоставленных нами сведений
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Дмитрий Попов, вам на будущее, вот этот списочек иностранных спортсменов с ТИ вы взяли с помойных сми, которые опубликовали данные хакерской прокремлевской бандитской группировки Фэнси Бирз. Если сами спортсмены из списка публично подтвердили наличие у них ТИ, то можете распространять и пытаться уличать, в чем вы там пытаетесь. Если спортсмен не подтвердил, то эту информацию нельзя ни распространять, ни использовать при обращении в инстанции, поскольку она добыта незаконным путем.
Имейте это в виду, а лучше не лезьте в темы, в которых ни бельмеса не смыслите
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
23.05.2022 01:39
     
У нас я вспоминаю только дела лыжниц когда на ЭПО попадались. Но больше чем уверен, не только мы его жрали, но вскрыли наших, слишком уж сильное доминирование было.
У Ввс прямо какая то "мания величия"... Как же тогда поймали Йохана Мюлега или финских гонщиков да и еще много кого (включая временное отстраниение от гонок Терезу Йохауг). Дело не в том, что кого то ловят - дело в том, как реагируют на такие случаи. Главное различие в том, что когда российские лыжники всей командой прыгали из окон в гостинице узнав о приходе инспекторов ВАДА по совету руководства команды (факт широко известный в лыжных кругах), наталкивает на определенные предположения о "системности". Что то я не слышал о фактах лишения государственных наград или званий российских спортсменов, пойманных на допинге.

Недавно посмотрел документальное кино о Ленсе Армстронге - там четко показывается реакция американской публики на применение запрещенных препаратов.

Я очень хочу думать, да и практически уверен, что ситуация сейчас значительно более прозрачна и чиста. Конечно, исторически, к российским спортсменам более пристальное внимание - на это есть основания. Факт того, что попадаются сейчас намного меньше говорит об улучшении ситуации.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
...говорит об улучшении ситуации
Если бы... взять того же Чегина, пожизненно дисквалифицированного в 2016-м году тренера ходоков.
После дисквалификации он "тайно" продолжал тренировать спортсменов. Тайно в кавычках, потому что его покрывало государство Россия, помогая Чегину скрываться от инспекторов ВАДА. Но в 2018-м году все обнаружилось, и дисквалу подверглись спортсмены, бывшие с Чегиным на сборе на Иссык-Куле.
И что дальше? А ничего, все знают, что Чегин продолжает тренировать, а по непроверенным, но устойчивым слухам, его подопечные (Мордовия) продолжают принимать допинг. Не знаю, правда это или нет насчет допинга, но они стабильно занимают первые места на чемпионатах России. Вот и в эти выходные в Чебоксарах состоялся очередной ЧР, и опять все первые места у Мордовии, что за чертовщина?

Дмитрию Попову не лезть бы к Америке, а у себя в доме сначала порядок навести, да где там, явно телевизора обсмотрелся товарищ, а может даже и сам из этих, пропагандистов, вбрасывает, переводит стрелки и мутит воду профессионально.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Спасибо bruno за как всегда очень подробную информацию. Спасибо Алексею Степанову за так сказать холодный душ о нашем допинге.
Пока Чагины и такие как он будут в нашем спорте, нас так и будут проверять и подозревать. Давайте всё таки видеть бардак в своём спорте, а не показывать пальцем на иностранных спортсменов. Нас должно волновать в первую очередь чистота нашего спорта. Начинать надо и волноваться за детский и молодёжный  спорт. Надо возвращать из небытия нашу лёгкую атлетику.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
явно телевизора обсмотрелся товарищ,
https://youtu.be/wwM-VajsBM4
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
23.05.2022 14:07
Это статистика WADA.
Эта организация создана под патронажем США и этим всё сказано. И тут даже не важно кем оплачивается работа этой самой  организации. Все организации, где присутствует США декретировали себя, хоть в политическом, хоть в каком-либо другом направлении. Сразу скажу, что это мое мнение сложено не из-за того, что смотрю "пропагандистические" пророссийские каналы, чтобы не начиналась дискуссия на эту тему.
У Ввс прямо какая то "мания величия"...

Я писал про Российский спорт. ) Это был самый громкий скандал связанный с российским спортом, где убрали практически всю лыжную женскую команду прямо во время игр. Всех остальных пытаются поймать, обвинить спустя хренову тучу времени пытаясь найти и иногда находя, а иногда и просто подгоняя под нужные "улики" против нашей сборной.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Спортсмены не допущенные к ОИ в Корее были в слитой в ноябрьской базе LIMS, как сдававшие для мониторинга, допинг пробы и мочу для хранения, что запрещено, Там были и лыжники и биатлонисты и представители других видов, причем не обязательно участники ОИ в Сочи. Положительных проб у них не было, что вполне объяснимо и даже если эти пробы не уничтожались, но это запрещенные манипуляции. Когда WADA получила эту базу официально, то она была подчищена, что они и заявили, но многие персоналии подтвердились. Вот так убрали российскую лыжную команду, но нет худа без добра. потому, что появилась практически новая команда.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Андрей Иванов, если вы не считаете зомбированным пропагандой, то и не пишите лозунгами, как по методичке. Порядочный человек каждое свое утверждение обосновывает и доказывает по первой просьбе. А также не перескакивает на следующую тему, пока не закончит с предыдущей. Пропагандист никогда не доказывает, сразу меняет тему.
WADA создана всеми правительствами на равноправной основе, штаб-квартира в Швейцарии, потом в Канаде..., американец ни разу не был президентом WADA. Тем не менее, вы пишете:
WADA создана под патронажем США и этим всё сказано.
Докажите, обоснуйте, что именно "этим сказано"?
Далее вы пишете
Все организации, где присутствует США декретировали себя...
Назовите эти организации, объясните, в чем они себя дискредитировали, почему они дискредитировали себя по причине участия в них США
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
23.05.2022 15:49
американец ни разу не был президентом WADA.
А причем здесь президентом? Я где-то об этом писал?)))
Назовите эти организации, объясните, в чем они себя дискредитировали, почему они дискредитировали себя по причине участия в них США
А оно Вам это надо?)) Писать много буковок нет никакого желания.
P.S. и не нужно писать: "ну вот, я же говорил...", "так и знал..." и т.п. Просто нет желания. Я высказал свою точку зрения, о чем написал выше и ни с кем не собираюсь обсуждать это.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
23.05.2022 16:27
Андрей Иванов  Я высказал свою точку зрения, о чем
Просто ваша точка зрения насчёт создания wada "под патронажем США" звучит очень странно, мягко говоря. На чём такая точка зрения может быть основана?

Wada создано по инициативе США? Нет
Wada создано на территории США? Нет.
Штаб-квартира wada расположена в США? Нет.
Президент wada американец? Нет
Вице-президент wada американка? Нет
В руководящих структурах wada американцы составляют по сравнению с другими странами какое-то большинство? Нет.
Финансирование wada американским правительством составляет значительную часть бюджета (по сравнению с  другими странами и тем более МОК) ? Тоже нет

В чём состоит американский патронаж над wada?

С таким же успехом можно заявить, что wada создано под патронажем РФ, а все скандалы недавнего времени и отстранение наших представителей из вадовских структур сделаны намеренно, чтобы скрыть наше участие и продолжать рулить вадой из тени. Чтоб никто не догадался.  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
23.05.2022 17:05
Wada создано по инициативе США? Нет
Wada создано на территории США? Нет.
Штаб-квартира wada расположена в США? Нет.
Президент wada американец? Нет
Вице-президент wada американка? Нет
В руководящих структурах wada американцы составляют по сравнению с другими странами какое-то большинство? Нет.
Финансирование wada американским правительством составляет значительную часть бюджета (по сравнению с  другими странами и тем более МОК) ? Тоже нет
Признаю свою ошибку!) Писал по воздействием эмоций.) Каюсь. Хотел написать немного о другом, но написал, как написал. Но везде где во главе расследования стоит американское "лицо", доверия нет. И то, что они везде продавливают свои интересы и прикрывают своих спортсменов скрывая данные о медикаментах применяемых их спортсменами. От этих слов никогда не откажусь.)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
На самом деле WADA,  организация стоит в одном ряду с другими ООНовскими организациями, наряду с Красным Крестом, ВОЗ, ЮНЕСКО.и др. Все страны участники спортивного движения, вносят ежегодные взносы ,при этом действуют в рамках правил, которые подписывают и участвуют на равных со всеми другими участниками в международных спортивных соревнованиях. При этом предусмотрена и ответственность за нарушения этих правил. Особенно кощунственными являются нарушения в параолимпийском движении. Если  с олимпийского пьедестала многие олимпионики, переходят в профессиональный спорт и им открываются новые вершины и заработки, то инвалидный спорт таких перспектив, конечно не имеет и должен быть любительским и дотационным просто по определению.Инвалид не может "служить" в транспортной полиции или во  ФСИН, а есть и такие .Для инвалида, это не бизнес и не средство существования,это движение души , поэтому обман своих соперников  в этой части, просто гнусно.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума