Беговые лыжи | Новые фото

Отмена полуфиналов в командном спринте и другие решения осеннего собрания FIS в Цюрихе

В конце сентября в швейцарском Цюрихе прошло традиционное осеннее Собрание FIS. Впервые с 2019 года встречи комитетов и подкомитетов организации состоялись в очном формате. Комитетом по лыжным гонкам был принят ряд решений, включая назначение нового рейс-директора, о котором мы уже писали, и некоторых других. Все решения ещё предстоит утвердить на Совете FIS, но обычно эта процедура является формальностью, так что можно смело обсуждать, что нового ждёт болельщиков в предстоящем сезоне.

Призовые на Кубке мира
В июне Совет FIS утвердил увеличение призовых денег на Кубке мира на 10%, начиная с предстоящего сезона 22/23. Это коснется как мужских, так и женских стартов.

Подкомитет по Кубку мира решил, что дополнительная сумма, которая составит 211750 швейцарских франков, будет распределяться в конце сезона между спортсменами, занявшими места в первой двадцатке.

Призовые на Тур де Ски также будут увеличены и составят 326000 швейцарских франков на представителей каждого пола. Сумма также будет распределяться между гонщиками из топ-20.

Премия победителю молодежного (U23) зачета Кубка мира по итогам сезона вырастет до 6000 швейцарских франков.

Командный спринт
Соревнования в этом формате проводятся в Кубке мира уже более 20 лет. Определенные перемены назрели, и в FIS предложили, какие "подходящие изменения можно сделать в будущем".

Так, в командном спринте отменят полуфинальные забеги, которые будут заменены индивидуальной квалификацией. Каждый из двух участников команды пробежит гоночный круг индивидуально, времена суммируются, и в финал отбирается 15 лучших команд (вместо 10 ранее).

Также подкомитет отклонил идею с форматом "на выбывание" и утвердил контактную передачу эстафеты с помощью касания.

Стартовые квоты в эстафетах
На весеннем Собрании FIS было принято решение, что каждая страна может выставить в командных соревнованиях (эстафеты, командный спринт, смешанные эстафеты) по две команды. 

Принято решение разрешить формировать смешанные команды (из представителей разных стран), но только для тех стран, у которых не хватает спортсменов, чтобы сформировать собственную полноценную команду. Если страна уже выставила одну полноценную команду, ей не разрешается участвовать в формировании ещё одной команды с представителями другой страны. Смешанные команды могут состоять из представителей двух стран.

Календарь

Календарь Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 был утвержден и отправлен на одобрение Совета FIS.

В связи с растущими ценами на энергоносители Комитет по лыжным гонкам одобрил предложение немецкой федерации сделать исключение из пункта правил 3112.9 и разрешить проводить гонки с раздельным стартом на круге длиной менее 5 км. Это исключение относится ко всем организаторам этапов предстоящего Кубка мира.

При обсуждении календаря сезона 2023/24, в котором не будет ни чемпионата мира, ни Олимпийских игр, рассматривалась возможность провести серию стартов в Северной Америке.

По материалам fis-ski.com
13 9135 Андрей Краснов 01.10.2022 09:37
Рейтинг: -2 +3 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Интересные изменения. Призовые - для спортсменов, в командном спринте - для зрителей (интригующая новизна). Да и смешанные команды в эстафетах могут увеличить количество соперников.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.10.2022 10:49
Интересно, как комитету получилось совместить в одной повестке и сокращение круга (менее 5 км, под предлогом цен на энергоносители).. и - тут же - рассматривать проведение этапов кубка за океаном. Вероятно - решение вопроса по первому - поставило крест и на втором.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
01.10.2022 11:09
Прикольно будет наблюдать гонку на 50 км,на круге менее 5 км длиной!  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
01.10.2022 12:10

Прикольно будет наблюдать гонку на 50 км,на круге менее 5 км длиной!  
А есть разделка на 50 ?  
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
02.10.2022 13:06
Абсолютно трезво решение, без наших ребят, там можно сразу финалы проводить, первенство деревни Европа  
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Увод темы в политику.
02.10.2022 19:10
Вероятно - решение вопроса по первому - поставило крест и на втором.
Разве расходы на проведение ЭКМ несут не организаторы?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.10.2022 22:57
Цитата.........В связи с растущими ценами на энергоносители Комитет по лыжным гонкам одобрил предложение немецкой федерации сделать исключение из пункта правил 3112.9 и разрешить проводить гонки с раздельным стартом на круге длиной менее 5 км. Это исключение относится ко всем организаторам этапов предстоящего Кубка мира... Вот мне интересно, в РФ кто нибудь "озвучит" цену ОДНОГО м3 искусственного снега??? Эксперты, может кто знает? Поделитесь, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.10.2022 08:06
Призовые выросли, это хорошо
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
03.10.2022 14:39
50 км по кругу 2,5 - финиширует 20-30 человек - остальные проигрывают более 6 минут, то есть круг 2,5 км. Значит будут и дальше резать длинные гонки, иначе какой-то позор.
В остальном косметика. С учетом отсутствия наших и ожидаемого тотального доминирования норвежцев продать это зрелище станет ещё труднее.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Степ бай степ, ЛГ будут постепенно урезаться.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.10.2022 16:25
На маленьком круге ,на узкой трассе, при раздельном старте заведомо будут иметь преимущество первые номера, чем дальше номер, тем больше траффик ,на узком подъеме невозможность обгона.Отсюда и результат будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Призовые выросли - так ведь инфляция большая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.10.2022 03:06
Разделок будет очень мало наверное километра на три ..
Рельеф надо сделать щадящим , лучше отрицательный под супер лыжи сами знаете Чьи...
Ля ля ля рад всему что  несет усреднение и серость в лг, честно не удивляюсь( у человека принцип чем хуже тем лучше).
Круг менее 5 км  это просто грустно, космические спутники научились читать номера банкнот в карманах  потенциальных и реальных врагов и друзей, а триллионы компьютерных  долларов-Деривативов  сжигаются одним нажатием  на кнопку  компа  всякими Сороссами и Масками..
Тридцать  лет назад мы были бедные и не имели таких технических возможностей, как сегодня( а пятьдесят лет назад и подавно),  а сегодня мы  грозим друг другу суперракетами и  супербупер самолетами и танками а организовать трассу в один круг на 30 км не можем и все тут.. так зачем нужен такой кубок мира, разве только для  удовлетворения  очередной гордыни норгов и ее розовощекого лидера??
Да нет уж все это полнейшая профанация, !тем более нас там нет и слава Богу что мы не участвуем  в этом сборище  трусов и жополизов с ФИС и МОК……
Ссылка Рейтинг: 0 0 0